Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

aaw

а у кого-нибудь дети отрывали обои?

а у кого-нибудь дети отрывали обои?

да так, чтоб по серьезному, чтоб полстены переклеивать пришлось...

что детям за это было?
и какова ваша реакция?

меня интересует именно практический опыт, т.к. в теории мы все сильны, и я в том числе :)

у меня Катя сегодня за 2-5 мин. отодрала бордюр по периметру дивана, затрагивая и нижнюю и верхнюю часть, т.е. переклеивать придется все, закрыть это ничем не получится, а если не хватит остатков обоев...

я, когда это увидела, просто офигела...
вообще я не очень нервная, в пределах :)

на Катю я, можно сказать, что наорала, а можно сказать, что сделала внушение строгим голосом, кому как больше нравится... сказала, что мне не нравится, что она сделала, и я с ней играть не буду, не хочу... ну и, как могла, объяснила свою позицию... еще попросила какое-то время посидеть в своей комнате и подумать, как она дошла до жизни такой... она посидела, подумала и в результате разрисовала фломастерами другую стену :) но это меня уже не сильно расстроило :) но фломастеры, мелки и пр. я пока убрала (они были в свободном доступе достаточно давно)

вот как правильно вести себя в этой ситуации?

как вы себя вели?
18.03.2003 17:06:55,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ехидна (aka Дарiя)
У нас как раз в этом возрасте (в 2-2,5 года) была "обойная эпидемия" - мне ободрали полквартиры, а остальное благополучно разрисовали всем, что под руку попадалось. Не реагировала я никак: перерастает - ремонт сделаю. (Ребенок, правда, все уже давным-давно перерос, а ремонт еще и не начинался). Но я вообще в этом отношении непривередливая... Вот теперь заяц остатки обоев со стен догрызает :) 20.03.2003 13:20:55, Ехидна (aka Дарiя)
Ну она же совсем маленькая...что вы так на нее? Подумаешь, обои! 20.03.2003 01:56:23, Дев
У нас разрешено отрывать только в ее комнате. 19.03.2003 22:24:19, Харас
Любаня
У меня младший любитель обои пообрывать, причём он остановиться сам не может - до того ему нравится, хотя знает, что мне это не нравится, наверное поэтому, когда рвёт, то кричит мне из комнаты: мам, я оби рву - зовёт, чтоб я пришла и дала ему заменитель какой-нибудь - то, что можно рвать. Вот собственно весь и выход: предложить порвать то, что можно.
Любаня - мама тройняшек.

19.03.2003 14:16:46, Любаня
aaw
если б я знала, что ей нравится обои отрывать, я б давно об этом позаботилась :)

но я об этом не знала :) и не догадывалась даже :)

и даже сейчас не уверена, что ей нравится отдирать обои, скорее это у нее случайно вышло, обстоятельства совпали
19.03.2003 15:14:35, aaw
А вы сами попробуйте, оторвите кусок побольше. Абстрагируясь от последствий. Это же такой кайф :))

Сижу вот и вспоминаю...
Сыну два с хвостиком. Притих... - застаю на кухне за "антересным" занятием: достал пакеты с гречкой и манкой. В манку ладошку обмакивает и с силой нажимает на пол, прислушивается... выражение лица совершенно волшебное... Гречка на полу ВСЯ. Говорю: ты что с ней делал? Он берет в ладошку горсточку крупы и просыпает на пол, как песочек... она от пола отскакивает так забавно, трещит...
Четыре года. Все лепит и месит. Сколько мне сил стоило направить в мирное русло!
Шесть или семь лет. Пришли с отцом с тренировки с дико грязными ботинками. Интересуюсь, где бродили. Выясняется, что перемешанная с мелким гравием,камешками, песком толстая осенняя грязь удивительно ассоциируется с вафельным шоколадным тортом... ходили по ней долго, наслаждались, видимо, ощущениями :)
20.03.2003 00:53:14, Ирен_ Адлер
И моя Катя нам много обоев ободрала. Ничего не сделала. Сказала, что некрасиво теперь, и что могла бы занятие поинтересней найти. 19.03.2003 12:54:57, Marty
НасТиКа
Я страшно ругаюсь :)) И могу в течение дня повторять как попугай: "как нехорошо поступила Катя, она разрисовала стену, ай-яй-яй, мама расстроилась, поэтому Катя не получит...чего-то там" Я редкостная зануда в этом плане.
Кстати, у меня вообще есть идея покрыть стены в детской белыми обоями и объяснить деткам, что только здесь и можно рисовать.
19.03.2003 11:03:01, НасТиКа
aaw
я подумала, а может стены стоит вообще покрасить? :) 19.03.2003 13:43:57, aaw
Моя, когда была в возрасте Вашей, порезвилась так, что пришлось три полосы переклеивать. Я орала! Это было не "внушение строгим голосом", а именно "ор". Комната была свежеотремонтированная и мне было так обидно! Я ее стыдила, что у нее нет уважения к чужому труду, что мы с папой хотим, чтобы у нее в комнате было красиво, и что пусть она теперь живет с ободранными стенами, если ей так нравится. Ну, потом мы правда быстро помирились, решили, что ободранные стены - это некрасиво, и я понеслась в "Старика Хоттабыча". Слава богу, там нашлись обои нужного цвета и я взяла сразу два рулона (один - про запас) и теперь всем, кто делает ремонт в детской советую сразу запасаться обоями. 19.03.2003 10:56:21, Тотошка
Какой ужас - орала..... 20.03.2003 01:57:44, Дев
Ну, Вы так то уж не ужасайтесь. Если бы я написала "кричала", это выглядело бы менее ужасно, не так ли? Но употребление слова "орала" показывает, что я не в восторге от собственной реакции. А ситуации разные бывают. Когда мы только въехали в эту квартиру, там был такой бардак и такие ЖУТКИЕ обои, что я бы только спасибо Машке сказала, если бы она их ободрала. А тут мы только сделали ремонт, хотели, чтобы все красиво было, и Машкина комната в первую очередь, и тут такое... А нервы после ремонта и так ни к черту... Так что Вы особо-то не осуждайте. К тому же родители, после того, как накричат на своего ребенка, как правило сами очень переживают, так что не надо их стыдить. 20.03.2003 14:02:57, Тотошка
aaw
это не я писала? :)))

я тоже говорила про труд и тоже понеслась в "старика хоттабыча" :)))
19.03.2003 13:44:46, aaw
Нет, это Я!
Приятно встретить родственную душу :)
19.03.2003 14:44:05, Тотошка
aaw
аналогично :))) 19.03.2003 15:08:16, aaw
it_s_me
А мы решили, что надо в детской клеить обои под покраску. Планируем их разрисовать (есть друг дизайнер-художник. Вы все его знаете - он Коркунову коробки для конфет рисует :-)
Соответственно, при эксцессах все можно подклеить, раскрасить и пр.
19.03.2003 11:17:51, it_s_me
it_s_me
Все обои были с восторгом оборваны вчера нашим ребенком в его комнате. Насмотрелся "Квартирного вопроса" и ходил - канючил: "ну когда мы будем обдирать обои". Настал час ремонта! Детеныш был запущен и самозабвенно драл со стен.
Да! За месяц до этого ему было позволено рисовать на них фломастерами что захочет.
Думаю ей этих впечатлений хватит на ближайшие годы. Так сказать, потребность удовлетворена.
19.03.2003 08:48:43, it_s_me
aaw
нашему ремонту год :) до следующего хотелось бы еще пожить в покое :) 19.03.2003 13:43:28, aaw
Дыбра
пофигистично. Нарисуются-наобдираются-подрастут-перестанут. У меня в фотоальбоме есть разрисованная детками стена - если есть желание - посмотрите 19.03.2003 01:53:01, Дыбра
aaw
я уже видела :) помню эту историю :)
мне, честно говоря, понравилось :)

но у меня насчет рисования тараканов нет, а на обдирание ну не могу согласиться и все тут :)

видимо придется со своими тараканами бороться :)
19.03.2003 02:51:38, aaw
Дыбра
Для меня существенной разницы между обдиранием и разрисовыванием нет. Те места, которые ободраны я предлагаю самим детям и заклеивать, вручая клей, детские ножницы и кучу цветной бумаги/старых книжек, их которых можно выбирать рисунки. 19.03.2003 08:03:29, Дыбра
aaw
будь Катя чуть старше, я бы тоже предложила разрулить эту ситуацию самостоятельно 19.03.2003 13:21:41, aaw
Очень хорошо помню,как я в возрасте 4-х лет самозабвенно размазывала по стене пластилин...и какое это было удовольствие:))))Так что с сыном у нас договор-в его комнате можно со стенами делать все!!!И что самое интересное,ведь не делает ничего...потому что запретного плода нет,наверное..:))) 19.03.2003 01:17:47, Каро
it_s_me
Ага-ага! А я в том же возрасте раскрасил беленую стену украденной у мамы губной помадой. Это круче! 19.03.2003 08:44:54, it_s_me
aaw
а я как бы до этого и не запрещала особо ничего насчет стен, - повода не было :)

нарисует если где случайно, так везде, кроме Катиной комнаты, отмыть можно, а у себя она только сегодня чего-то нарисовала, и ей за это ничего не было

как-то случайно ободрала кусок обоев, который можно было быстренько подклеить, так ограничилась небольшим замечанием и все

но сегодня были ободраны те обои, которые я не хочу, чтобы они были ободраны :)

а как на это отреагировать, я не знаю :)
19.03.2003 02:59:27, aaw
Кукабарра
Хм, хотя и радовалась "беременному" ремонту, но все равно сознание того, что все через несколько лет придет в интенсивно-непригодное состояние меня не покидало. И предчувствия не обманули -- мы и разрисовывали, и обдирали, и пол, и стены и мебель. Я запрещала, конечно, но без особого педагогического пыла. Кстати, стало легче с тех пор как официально отдали маленький коридорчик на разграбление, там с обоями и стенами все делать можно. 19.03.2003 00:24:45, Кукабарра
Ну, если видела на месте преступления требовала прекратить. Типа "а ну хватит". Если рисовали на мебели или полу вручала тряпки, чтобы вытирали. Если в течении 15 минут после опять разрисовывали, пугала, что сейчас отберу фломастеры (или что у них там было), на самом деле не отбирала, после второго предупреждения они уже не нарывались. Нотаций не читала и потом не припоминала. Но у меня на самом деле было довольно философское отношение, поэтому сейчас квартира в том еще состоянии. 19.03.2003 19:50:56, Кукабарра (с работы)
aaw
а как запрещали? 19.03.2003 03:01:55, aaw
Мышка
У нас был период, года в 2,5, когда мы хитро разрисовывали только что отремонтированную квартиру. Полностью понимая, что нельзя. Ребенку ничего не было. Все отмылось (моющиеся обои), кроме кухни:(( Там до сих пор полстены ручкой черной разрисовано. 18.03.2003 22:02:47, Мышка
aaw
ребенку вооооообще ничего не было?
т.е. вы вообще ничего не сказали, когда это увидели?
19.03.2003 02:50:17, aaw
Мышка
Я сказала что-то вроде "что за хрюк здесь нарисовал". Хрюк радостно засмеялся и пошли отмывать. Раза 4 на стенке рисовала, потом на столе было дело, еще где-то... Я же вижу, что ребенок знает, что нельзя, маленькая была, нигде не рисовала. Ну потребность вдруг появилась на стенке нарисовать, бывает. Я тоже в детстве, и постарше, ощущала особый кайф в рисовании на обоях. Меня не ругали. А у меня бывает потребность из холодильика что-нибудь сожрать, я же себя не наказываю. Вообще, я спокойно к такому отношусь, дочка очень редко хулиганит. Разве что под плохое настроение мое попадет, но это совпасть должно. 19.03.2003 14:40:20, Мышка
Lyta
Разумеется.
И разрисовывали. И большими клоками сдирали (это же так интересно, кусочек ухватишь - и большооой лист отдирается), и пластилин размазывали.
Это была их территория и их выбор, какие там должны быть стены.
Года 2 назад сами предложили, что уже пора привести все в порядок. Сделали мы им ремонт и сейчас комната чистая (ну, стены с потолком, по крайней мере ;))
18.03.2003 20:07:12, Lyta
aaw
завидую вашей выдержке :) 19.03.2003 03:01:05, aaw
<сурово так> кафелем стены покрывать надо :-)) Если серьезно, я бы в такой ситуации стены обклеила бумагой для рисования, слоев в пять (чтоб можно и посдирать было) - а работу бы вела на тему, что давай это дело ограничим вот этой комнатой и этим коридором, а там дальше - мамина территория, а вот тут папина, а вот это - твоя - так что наслаждайся, как хочешь... 18.03.2003 19:33:03, Мария Д
aaw
у нас много где разрешается рисовать, меня рисование воообще не очень беспокоит, особенно, если оно в пределах комнаты :) а остальные обои отмываются :)

меня больше интересует реакция родителей, вот вы зашли в комнату, где оторвано то, что нельзя, то какова реакция? что вы делаете-говорите и как? :)
19.03.2003 02:49:51, aaw
"Ну ни фига себе!" говорю :-) С чувством глубокого удивления :-) 19.03.2003 20:49:48, Мария Д

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!