Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скандал перед сном

Каждый вечер повторяется один и тот же спектакль - при словах "Ну, заяц, пора спать" шестилетний мужчина резко начинает орать, гундосить, прятаться в коробке от монитора, запираться в туалете и т.д. Причем он живет один в своей комнате с 1 года, никогда не было проблем с укладыванием (ритуал - питье кефира, одевание в пижамку, поиск и укладывание рядом мехового удава). А теперь РЕЗКО начались какие-то ужасы... Кто может что-то посоветовать?
26.02.2003 22:49:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
it_s_me
А как развиваются события в вышеописанной вами ситуации? Т.е. как вы себя ведете? 28.02.2003 09:07:22, it_s_me
Ничего трагического. Мы с нашим папой включаем ночник, говорим, что уже засыпаем, пытаемся поцеловать (иногда, если сын настроен на крупный скандал, он уворачивается), желаем спокойной ночи и уходим, гася свет в коридорчике между нашами спальнями (вроде мы тоже легли). Потом, минуты через две, раздается "мамканье" или "папканье" и кто-то из нас идет в детскую - вдруг что-то правда надо, попить, например, или что-то подобное... Но обычно слышим очередную претензию, говорим "спи уже, ночь на дворе, утром поговорим" и уходим. На следующее "мамканье не реагируем". Вот так. 28.02.2003 13:29:57, Юная Мамуля
Aya&Samurais
А у нас тоже наолтрез отказывается спать. Мы придумали такой выход. Говорим мол спать не будем (ни-ни, вот еще глупости), будем просто лежать, что бы глазки отдохнули.
Ну дочь каждый вечер нам и сообщает: "Спать не буду! Буду просто лежать!", на что мы радостно киваем головами (конечно-конечно..)
27.02.2003 19:44:26, Aya&Samurais
Наша детка часто только с таким условием и ложилась, и днем и на ночь :-))
Как в чудесном старом фильме Диснеевском "Мери Поппинс" колыбельная: не ложитесь в свои кроватки, пускай подушки такие глубокие и мягкие, не закрывайте глазки, не смотрите снов. Вольный перевод, есс-но:-))
Жаль, не напоёшь в конфе:-))
28.02.2003 10:47:44, Оля Zh
По-моему, игра. У нас вот тоже после этих слов начинается куча всяких дополнительных мероприятий (например, срочно нужно показать, как научился делать в детском саду). И так до забрыкивания под одеяло (даже пижаму одевает в фоновом режиме :-)). Утомляет, но до определенной степени ему позволяется и если только переходит за все рамки, начинаются строгости.... :-) 27.02.2003 11:15:57, Ranny
Варвара
А попробовать расширить рамки ритуала? После укладывания удава Вы обычно уходите из комнаты или остаетесь? Я бы предложила улечься и почитать или рассказать историю. Или устроила бы просмотр диафильмов, если есть, конечно. Если нет - можно просто поиграть перед сном в театр теней на стене, направив в темноте ночник на стену. Можно и в пиратов с фонарем. Сначала по комнате - поискать клад, затем в пещере - под одеялом его делить (чем больше мелких предметов для дележки, тем лучше - пусть сам считает). Трудно сказать из Вашей информации, что конкретно его волнует (а может и пугает). Но если других причин нет, я бы подумала, что он не хочет оставаться и засыпать один. 27.02.2003 09:30:26, Варвара
Насчет диафильмов и театров перед сномь - это, конечно, вариант, если мама не работает и может "всю себя" посвятить ребенку. Я же - журналист службы новостей, муж тоже, график представляете какой, и мы изначально строили отношения с сыном не по принципу "семья для ребенка", а по принципу "ребенок В СЕМЬЕ". То есть мы принимаем его правили игры, а он - наши. С бабушками контактируем раз в полгода (они живут на другом конце Земли), поэтому сын привык к нашему ритму жизни с рождения. И все было нормально. До последнего времени. Есть версия у меня, что капризы начались после того, как он узнал от своего детсадовского друга, что тот всю жизнь спит в одной постели с родителями. Я считаю, что это неправильно и менять ночную дислокацию сыну не собираюсь. Мы вообще строгие родители. Но эти скандалы разумной терапии не поддаются... 27.02.2003 15:29:36, Юная Мамуля
Варвара
Это занимает не пол жизни, поверьте, а полчаса перед сном на всё:). Диафильм короткий показать или хоть кассету с аудио сказкой поставить и полежать послушать (хотя бы ее начало), но ВМЕСТЕ - это важно для нас. Трудно передать насколько сильно я устаю на работе и далее вечерами дома, так как логистика с таможней изматывают не мало:((, а уж муж вообще часто еще и по ночам работает после дневного рабочего дня, но уделить время перед сном сыну считаю архиважной и самой необходимой вещью для нашего сына. У всех свои ритуалы и свои "правила игры":))), но мне кажется, Вы правы в своей версии (воздержусь от термина "каприз") - он тоже хочет побыть с Вами, как и его садовский друг. РАЗУМНАЯ терапия с его точки зрения может отличаться в его 6 лет от Вашей строгой... Такой взрослой...:)
Только Вы можете видеть, насколько серьезно его расстройство по этому поводу, и что сейчас важнее, принципы или стресс. Удачи Вам с малышом и найти какой-то компромисс:))
27.02.2003 17:26:17, Варвара
В чем-то я согласна, но ведь вы не хуже меня знаете, что, приняв одну уступку, ребенок непременно будет "завоевывать" и другие - сначала диафильм посмотреть, потом два диафильма, потом два диафильма и сказочку послушать... и так далее. А в случае отказа - тот же стресс пойдет уже по нарастающей. Разве не так? Вы не думайте, что мы не проводим с сыном свободное время - все выходные мы неразлучно то в лес ездим, то в гости к другим детям ходим, то втроем в аквапарк или на каток ходим, так что я не думаю, что он страдает от недостатка внимания. просто у нас с мужем перед глазами есть пример наших друзей, которые в своем сыне (ровеснике нашему) настолько души не чают, что до сих пор кормят с ложечки, в машине крутят только кассеты с детскими песенками (взрослое радио - ни-ни!), непрерывно целуют-обнимают... Думаю, такой уместно только с малышами до 3 лет, а с мальчиками постарше отношения должны быть чуть серьезнее - это им же на пользу. Или я не права? Просто с их сыном непрерывно творятся истерики, если на него в течении 2 минут не обращают внимание,а наш хоть может себя занять, приготовить бутерброд, одеться правильно и быстро, посуду за собой помыть... Ну честно, не хочу я, чтобы мой ребенок расслаблялся и утопал в родительских слюнях... 27.02.2003 20:34:02, Юная Мамуля
Варвара
Ну немножко в крайность...:) По сути... Мы не боимся перелюбить:) Не от переизбытка поцелуев-обниманий растут избалованные дети. От непонимания все проблемы... Когда люди не пытаются договориться, выслушать, понять, принять, оценить, уступить... Это среди взрослых вообще. А в отношении наших детей что-то меняется? Наоборот, все становится еще сложнее. Мы, взрослые что-то можем стерпеть, пережить, умеем контролировать свои эмоции - у нас преимущество! Что неизбежно будет приносить стресс за стрессом? Я имею в виду вообще – не Вашу семью ни в коей мере. Когда обманывают ожидания ребенка, не верят ему, не учитывают его нужды, не менее, а во сто крат БОЛЕЕ, имхо, серьезные, чем наши взрослые:( Мы устали на работе и хотим покоя – ЭТО ВАЖНО. Родители принимают решение отдохнуть. А он устал в саду без нас и вообще в эмоциональном плане устал за день больше, хочет посидеть рядышком, прижаться, поговорить, почитать – это важно для него? Опять родители решают, реализовать это ЕГО право или "не баловать" - потом "на шею сядет". Всегда мы главные на том простом основании, что мы родители. Так ли это? Наверное, по описанию наша троица похожа на Ваших друзей, только за исключением истерик:). Договориться можно в 100% случаев. Правда, начинать надо с самого начала, с рождения, иначе ребенок потом нас просто не поймет. Дети эту неправду чувствуют. Тогда да... мы сами своими руками вынудим их начать приспосабливаться к этим условиям, искать выгоду, завоевывать. Истерики - как средство для достижения своих целей (а по-другому не умеет, так как не было возможности узнать другие способы;() и требования постоянного внимания на себя вымотают всех.
П.с.: Второго диафильма сын не просит, так как всегда знает, что диафильм мы будем смотреть один:) Это договоренность, неизменный факт. Правило, о котором ему было известно заранее. Даже в голову не приходит этого требовать - не интересно:)
28.02.2003 10:38:20, Варвара
Про боязнь перелюбить никто не говорит, потому что во всей остальной жизни (кроме упомянутого отрезка времени перед сном) все идет нормально - конечно, и истерики бывают (купи пиццу с ветчиной, не хочу супчик!!!), и поцелуи с объятьями, но в СИСТЕМУ приведены только вечерние представления. 28.02.2003 13:23:41, Юная Мамуля
а сказочку на ночь послушать? если родители не могут, то можно кассету поставить. А причины Вы выясняли? Чем ребенок сам мотивирует? 27.02.2003 16:09:57, Nata
Татьяна и Лиза
гм-гм, это надо наверно с утра...:-) 27.02.2003 14:00:08, Татьяна и Лиза
Варвара
Что именно? Не все же дела сразу:))) По очереди! 27.02.2003 14:13:46, Варвара

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!