Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

Мелкая моторика

Сын 4.7 дома не рисует совсем. Категорически отказывается раскрашивать. При этом любит заниматься, но все задания, связанные с раскрашиванием и рисованием пропускает. Мотивация такая - я не хочу, у меня не получается. Действительно - получаетя не очень хорошо, но я всегда хвалю, никогда не критикую. Уговариваю, пробуем вместе - результат один: он вылезает за линию и рыдает: "Я не могу, у меня плохо получается". После этого пару недель не уговорить даже взять в руки карандаш.
При этом в саду, похоже, что-то рисует, даже прилично (или им дорисовывает преподаватель, я не знаю). Ходит раз в неделю на занятия, там рисует гуашью, фломастером, лепит, нравится. Но там нет заданий на раскрашивание.
Я не могу понять - это психологический барьер или реальные проблемы с мелкой моторикой (вообще-то я и сама не рисую, и почерк у меня ужасный). Но при такой сильной ориентации на успех, боюсь возможных проблем в школе с письмом. Что придумать, как уговорить, может есть какие-то пособия для самых маленьких (простые, чтобы "получалось хорошо"),т.к. те, что для нашего возраста у нас не идут. Или не дергаться?
26.02.2003 16:04:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Придумайте игру на бумаге в которой собаке надо много раз "перепрыгнуть" через забор туда-сюда, или лиса переправляет 20 своих лисят через речку, или просто рисовать красивый разноцветный орнамент с зигзагами и линией посередине. Или рисовать ежика научите - сначала овал и остренькая мордочка, а потом иголки - много-много зигзагов вылезающих за пределы овала. Маленькие зигзаги - ежик, большие - дикобраз:) Удачи:) 03.03.2003 02:20:39, МамаПочитай
Леночек
В поликлиннике в Химках продаются (продавались?) бархатные расскраски. Расскрашивать просто и очень красиво получается (только попроще выберите). А если вылезет - на бархате все равно не видно. У меня Юлька обожала их (почти все перепокупали:)))

off: у Вас когда утренник в саду?
27.02.2003 16:45:32, Леночек
Sampo
Это на Парковой? Мы ни разу в этой поликлинике не были, ходим в Энергомашевскую платно. Мне одного визита участковой с парковой хватило...
Когда утренник не знаю - мы болеем уже вторую неделю.
28.02.2003 23:04:18, Sampo
Такие расскраски есть в книжном магазине "Молодая гвардия" на Полянке. По крайней мере были. 01.03.2003 21:30:49, Sega
Мне кажется, могут быть проблемы с письмом именно из-за того, что будете сейчас так сильно настаивать на упражнениях с этим связанных.
Мелкую моторику можно развивать, используя другие занятия. Попробуйте разные и займитесь тем, чему он сейчас отдаст предпочтение. Это может быть вырезание ножницами, наклеивание, оригами, игра с веревочкой на пальцах(разные фигурки снимать), морские узлы всякие, рисование ножницами, выкладывание узоров из пластилина, рисование по точкам. Это очень скучно для некоторых- раскрашивать, тем более что он у Вас любит и умеет рисовать. Всегда можно придумать что-нибудь интересное.Есть книжки с интересными упражнениями-загадками, которые прям в них можно решать, на развитие мелкой моторики.
27.02.2003 01:43:51, olgaT
Ochen' pohozhe na psichologicheskii bar'er. Poprobuite chto-nibud' bolee dalekoe ot risovaniya: 1) melkuyu mozaiku, melkuyu applikatciyu (naprimer, risom), ochen' melkii kkonstruktor, risovanie metallicheskoi palochkoi po fol'ge (u nas est' takie igry, no mozhno i samoi sdelat'). O, vspomnila: raskrashivanie vitrazhei! (ya takie igry videla v Rossii). Mozhno supizy emu kupit' i pisat' s ih pomosh'yu. 27.02.2003 01:32:53, irina.
А как осанка?и общая спортивность?он сильный мальчик или несколько "расслабленный"?
любит сидеть,прислонившись?
26.02.2003 20:28:51, ИМА
Sampo
Осанка и общая координация движений хорошие. Сильней меня это точно, двинательную активность не ограничиваем, в комнате спорткомплекс стоит.
Кстати, на компе с мышкой управляется прекрасно с 3 лет.
27.02.2003 13:01:48, Sampo
кроме рисования есть еще трудности? в мелкой моторике и в общей?
в саду бы хорошо выяснить - сам он рисует или преподы помогают.
27.02.2003 21:26:16, ИМА
Sampo
Я не вижу трудностей. Говорит хорошо, чисто, словарный запас хороший.
Паззлы собирает достаточно мелкие, мозаики.
В саду скорее всего помогают, но на занятиях - нет, точно знаю.
03.03.2003 17:43:29, Sampo
Может, порпобовать как-то перенастроить, что вылезать за границы не смертильно? Например, возьмите и сами дорисуйти что-то (плохо - хорошо, не важно) за границами, почиркайте... Может, он бояться перестанет?
Наш вот мелкие детали расскрашивает хорошо, а на крупных вылезает далеко за границы. Но не переживает :-)
26.02.2003 18:43:36, Ranny
На этом сайте очень хорошие раскраски с толстыми линиями. http://www.coloring.ws/coloring.html
Удачи!
26.02.2003 18:20:42, Неумейка
Санчита
Хорошие раскараски, попробую дочку сегодня этим занять, а то всё уже разрисовала... 27.02.2003 14:54:54, Санчита
Баба Нюра
Первые раскраски я покупала (кажется, Карапузовские "правильные раскраски"), когда дочке было года три. Они очень крупные, с контурной линией миллиметров в пять шириной. Но раскрашивала она их гуашью. Для быстроты и сочности красок :).

"Классические" раскраски она полюбила только недавно (ей пять с хвостиком), получив несколько картинок с прЫнцессами для раскрашивания в какой-то игровой комнате. За границы вылезает, не очень сильно, но и не особо аккуратно всё это выглядит. Очень быстро утомляется (!).

Раскрашивать может и дома, и где-то ещё, а вот рисовать любит либо дома, либо в саду _не_на_занятиях. И нарисованные дома рисунки делит только на "повесим на стенку", "к Элле отнесём". В сад -- ни-ни :)).

По аналогии полагаю, что "Ваши" проблемы скорее из ряда психологических :)).
26.02.2003 16:54:32, Баба Нюра
Валерия*
Скорее всего, психологический барьер. Если в саду и на занятиях рисовать получается, значит все у ребенка нормально, не переживайте.
У нас в изостудии мамы часто жаловались на то, что дети ничего не хотят делать дома. При этом на занятиях они отлично справлялись с заданиями. Думаю, это у детей психологический склад такой - интереснее рисовать в компании, когда тебя не так сильно контролируют, не стоят над душой, да и еще и посмотреть можно, что у других получается:)
26.02.2003 16:27:54, Валерия*
Sampo
Это так, но ведь на занятиях не оценивают, мы тоже не оцениваем (только положительно), а в школе будут оценивать - это ведь может отбить всю охоту учиться. 26.02.2003 16:50:22, Sampo
мамАнечка ©
а как Вы с ним рисуете?
это именно выполнение задания? Или игра?
И если он вылезает за линию при раскрашивании (никогда не считала раскрашивание творческим процессом), то он сам это замечает или Вы обращаете его внимание?
26.02.2003 16:25:18, мамАнечка ©
Sampo
Например, в "Игралочке" задание - раскрась одежду одним цветом, а мебель другим. Он радостно показывает, что каким цветом нужно раскрасить, но процесс осуществить отказывается. Или начинает, вылезает за линию - отбрасывает карандаш - слезы.
Или в карапузовских книжках - раскрашиваем кораблик, с упором на то, что ему нераскрашенному грустно.. Я кусочек - он кусочек, потом - та же история. Про задания, типа "нарисуй дорожку" я вообще молчу. А что-то свое - не рисует совсем. (Краски и карандаши в свободном доступе все время).
26.02.2003 16:47:26, Sampo
мамАнечка ©
да уберите Вы эти раскраски куда подальше!
не ограничивайте ребенка.
Играйте...
27.02.2003 09:40:20, мамАнечка ©
А вы попробуйте тоже "вылезать" за контуры, чтобы ребенок понял, что это не страшно и у мамы тоже бывают промахи :-) А потом вместе поправить ситуацию (ластиком подтереть, чистой кисточкой замыть, другим цветом закрасить...)
Нам помог именно такой метод.
26.02.2003 17:56:38, WildCat
Мурзя
Поищите ему раскраски с толстым контуром, заезжать за контур будет редко :-) 26.02.2003 16:49:06, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!