Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Змей Горыныч

Ребенок (3,5 года) попросил объяснить ему прицип работы и функциональные возможности Змея Горыныча. Моего физико-математического образования что-то не хватило на это объяснение. Как у рептилии, пусть даже с 3 головами, может возникать пламя? :-) Может, есть у кого-нибудь идеи по этому поводу?
24.02.2003 19:16:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
remka
У Энн Маккефри в моем любимом цикле о Перне драконы(родственники Горыныча) своими огромными челюстями дробят в порошок огненный камень(серосодержащий), затем в их желудках происходят некие химические реакции, позволяющие им выдыхать пламя. 25.02.2003 10:12:37, remka
:-)
Спасибо
Какой-нибудь из вариантов (а может соединю все) расскажу :-)
25.02.2003 13:26:13, Ranny
Вот тут на английском про "физиологию драконов" и т.п. - где-то вроде и про пламя было, а где, не найду: http://lair2000.net/Dragon_Lair/Dragon_Lair.html
А вот здесь про огонь подробно. Это водородом, оказывается, жжет: http://www.draconian.com/body/body.htm
25.02.2003 04:17:25, Мария Д.
Спасибо, почитаю :-) 25.02.2003 13:24:46, Ranny
А как Баба Яга в ступе летает? Вы ему объясняете, что у неё там моторчик? :))) Так же и с этим гадом - сказочный просто, а там уж как у вас принято.

А вообще, историк Рыбаков в своём труде по славянской мифологии приводит и обосновывает свою гипотезу о змее Горыныче - что это отголосок древнейших загонных охот на мамонтов. :)
24.02.2003 22:03:57, Дикая Тварь.
:-)
Я тут попыталась поискать в Инете - по мифологии куча всего, и с восточными драконами связь и с порохом и вообще куча чуши встречается :-)
У меня ребенок не слишком сказочный, ему объяснение нужно :-) Я могу предположить, что выдыхает, например, чистый кислород... Но как он его поджигает!!!!
:-)
25.02.2003 13:24:10, Ranny
Кременные зубы ему сделайте (Горынычу), как в зажигалке. :)

25.02.2003 15:30:48, Дикая Тварь.
Хорошая мысль! :-) 25.02.2003 15:52:57, Ranny
Сделайте вообще по аналогии с зажигалкой, если хотите - а кислород вообще сам по себе не горит. :) 25.02.2003 16:37:34, Дикая Тварь.
Водород, наверное :-) 26.02.2003 03:30:55, Мария Д.
:)) Если ты имеешь ввиду зажигалку - то нет, не водород - обычный газ (в смысле, пропан и близкие к нему). Водород довольно дорогой газ, к тому же он взрывоопасен. Опять же, водород не сжижается, каким должен быть змей, чтобы в нём помещался водород? 26.02.2003 21:19:50, Дикая Тварь.
Большим :-) Не, наверное пропан там у него, да... Болотный газ тоже - гниет, значит, что-нибудь... 27.02.2003 04:57:17, Мария Д.
Муж раскритиковал теорию с зажигалкой... Сказал, если у него полный рот водорода будет и зжать зубы для получений искры, то рот взорвется.... Говорит, нужно поджиг сначала зажечь, а потом пускать струю водорода. :-) Типа как в газовой колонке :-) Интересно, а как Змей Грыныч с поджигом выглядеть будет? :-) 27.02.2003 11:55:40, Ranny
:)) Ребят, тут полная путаница. :))) Горелка (нарпавленная, как у стеклодува) как выглядит? Баллон, естественно, ни с каким не с водородом, он с газом. Для некоторых видов работ подходит обычный газ - у него температура пониже, но пропан легко сжижается, и даёт пламя погорячее. Достаточно даже очень маленького пятилитрового баллончика для довольно длительных работ, так что пропана поместится в чреве змея достаточно, давление для пропана (сжижения) тоже не особо большое - обычный баллон вполне выдерживает. Второй баллон может быть из кислорода, но впоне достаточно и обычного воздуха - в нём 20% кислорода.

Змей может выдыхать такую смесь, как мы обычно выдыхаем воздух. Дальше дело за поджогом. Достаточно любой искры, чтобы зажечь такую смесь, кремень о кремень - этого и будет достаточно. :)

PS. Сама бы такое ребёнку не стала бы рассказывать, наверно. :)))
27.02.2003 17:54:19, Дикая Тварь.
МарияД ссылку интересную прислала. Я так поняла, поджигается из-за быстрого смешивания с кислородом. То есть просто выдыхает резко - и готов огонь :-)
Я, правда, в химии даже не ноль, скорее в минус, согласна развешивать уши на любую химическую теорию :-)))
Ребенок, к счастью, пока я исследования проводила, вопрос забыл. Но где гарантия, что он не возникнет опять! :-)
28.02.2003 15:20:07, Ranny
Да, чуть наврала, в реале сначала пускают газ, потом его поджигают, потом добавляют струю воздуха. Смесь газа с воздухом в некоторых пропорциях может быть взрывоопасна. :)

Короче, сводите его в стеклодувную мастерскую. :))
27.02.2003 18:02:12, Дикая Тварь.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!