Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышка

Как мы жгли макароны...

Опять к вопросу о наказаниях. Вот обсуждали тут, что не понимают в 3-4 года последствий своих поступков. Хорошо. Был у нас вчера такой случай. Собрались мы с дочкой макароны варить. Зажгла я газ, кастрюлю с водой поставила. Макароны достала, длинные такие, тоненькие. И ушла в ванную. Слышу, ребенок сообщает "мама, а они так горят!". Страшновато мне стало, прихожу, спрашиваю "что горит?" "Макароны", говорит. "Смотри". Берет макаронину, сует в огонь. Та загорается, ребенок довольный держит горящую макаронину. Мне стало нехорошо, как представила, что она могла с предыдущей без меня сделать. "А что ты дальше будешь делать?" спрашиваю. "А вот так задую и выброшу". Задула и выбросила. А могла бы все спалить. Ну вот что мне надо было делать? Бить, чтобы запомнила? Кричать, что нельзя? Причем, что спички нельзя, ведь знает. А откуда я знаю, что ей еще взбредет в голову? Я предугадать всего не могу, я бы никогда не догадалась жечь макароны.
Я, кстати, дала ей сжечь еще две, чтобы наигралась, и убрала (высоко).
04.02.2003 16:31:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы никогда не догадалась оставить 3-4 летнего ребенка одного в кухне, да еще рядом с зажженным газом...
Уж извините, но я здесь вижу повод наказывать маму (за создание заведомо опасных ситуаций для ребенка), но не ребенка.
05.02.2003 07:46:31, мышка на сервере
Мышка
Вообще-то у меня не один ребенок, есть и младший. И делаю обычно несколько дел одновременно. И ребенок-то довольно создательный. Не первый раз один на кухне. Мне казалось, что знает, что нельзя, и знает - почему. И пошла я в туалет вылить все из термоса. На минуту. 05.02.2003 16:19:14, Мышка
За минуту такая беда случиться может... Сколь бы ни был сознателен ребенок, есть места повышенной опасности, где ребенку одному не место до определенного момента. И дело не только в сознательности, но и в банальном стечении обстоятельств.
...Много лет назад я лежала в больнице с девочкой, которая примерно в этом возрасте за несколько секунд опрокинула на себя кастрюлю с кипятком (а мама всего-то отвлеклась ненадолго). На момент нашего знакомства ей было 12-13 лет, она перенесла большое количество операций (при ожоге был поврежден нерв, и у нее перестала нормально развиваться и функционироать одна нога), ... и год назад я вновь услышала по радио, что ее мама собирает средства на очередную операцию (Вы думаете, мама простила себя за ту минуту?)... Там же я видела родителей, оставивших ребенка ненадолго поиграть с водичкой в тазике - ребенок утонул...
Я к чему пишу все эти ужасы - в жизни и так много опасностей, от которых мы не можем застраховаться и которые не в силах предотвратить. Так зачем же собственными руками создавать дополнительные опасности собственному ребенку? Выходите из кухни - выведите оттуда и детей, ей-богу, это гораздо проще, чем разгребать возможные последствия.
06.02.2003 07:39:45, мышка на сервере
ЛаМа
Поделитесь опытом, пожалуйста: как это у Вас получается? Когда вы готовите, ребенка нет дома? Или надо караулить каждую кастрюлю?

ИМХО, ребенок в таком возрасте должен уже понимать, что опасно, а что-нет. Не в смысле опасно, что дотронулся до плиты - шлепок получил, а именно то, что огонь может распространиться и дальше, до горячего дотронулся - ожег будет и т.д.
05.02.2003 09:17:27, ЛаМа
Когда я готовлю, я обычно нахожусь на кухне, а не в туалете. А когда я в туалете, ребенок не находится на кухне - вот и весь опыт.
Ребенок, разумеется, должен понимать, что опасно, а что - нет. И разъяснить ему это - задача родителей. Но есть одно НО - родители не могут предусмотреть и заранее разъяснить все опасные ситуации, хотя бы потому, что невозможно спрогнозировать полет фантазии ребенка ("знать где упасть - соломки бы подстелил"). Кроме того, есть еще фактор случайности, вероятность, что ребенок просто не рассчитает свои силы. Поэтому уча ребенка жизни и надеясь на ее сознательность, я тем не менее, предпочитаю максимально обезопасить ее (и свою, кстати) жизнь.
05.02.2003 09:31:21, мышка на сервере
Елена Д.
Я тоже об этом подумала :( Ведь могла и кастрюлю на себя стянуть :(
Дома мы не разрешаем играть с огнем вообще, ни под каким соусом. Все игры с огнем - на улице, под присмотром взрослых.
05.02.2003 09:01:33, Елена Д.
Моя играет огнем спокойно. Недавно волосы на свечке подпалила. И потушила. Макароны жгут, наверное, все. Ребенка надо научить обращаться с огнем. Я начала этим заниматься, наверное, года в полтора, при этом у нас электрическая печка - иначе еще больше бы занималась... 04.02.2003 21:57:27, Мария Д.
Мышка
Мы тоже в свое время много с огнем играли. Видимо интерес опять появился, а я не засметила:(( Меня еще поразило, как она грамотно все потушила, меня в этот момент почти паника охватила (честно скажу), как тогда, когда понимаешь какого ужаса ты чудом избежал. А ей хоть бы хны. 05.02.2003 16:21:21, Мышка
Очень понравилась фраза "Макароны жгут, наверное, все". Ни я, ни дочь, ни дети моих знакомых макароны не жгли. Я вообще впервыве о таком услышала ;-) 05.02.2003 10:20:30, Sofia
Alenuka
А я костер разводила в ванной. :) И неоднократно. Из газеток и прутиков от веника. Причем прутики складывала шалашиком, еще там какими-то фигурами, книжек начиталась про походы, видать. :) А дело еще до школы было. :)) 06.02.2003 18:52:51, Alenuka
:-)) Во, значит, не зря "наверное" вставляла :-) 05.02.2003 18:16:15, Мария Д.
гусеничка
я жгла :-) И макароны, и спички, и лучинки из таких лучинных ковриков, ещё жгла бумагу(фото), и из запомнившегося - верёвки(чтобы понять - как это в кино делают)

При этом я была ОЧЕНЬ осторожна с огнём всё детство - жутко обожглась года в три. Росла без особого присмотра - брат старше на 10 лет, он тоже был в достаточной степени ребёнок(и сейчас такой ;-) но он мне показал - что надо делать, если огонь или вода. Наверное, из-за этого я не паникую, если вдруг какое наводнение дома :-)
05.02.2003 16:37:29, гусеничка
И я :-)) Частенько и "пионерский костер" из спичек складывала...
05.02.2003 17:38:40, WildCat
Мышка
А я увидела:(( 05.02.2003 16:21:44, Мышка
Мурзя
И я не жгла макароны. У меня другой материал был. родители в молодости часто ходили в походы, и у нас на балконе всегда лежали палки-лучины из какой-то органики. Как они классно горели!!! А запах! :))) А главное, сгорали почти без остатка. 05.02.2003 13:11:55, Мурзя
Я их жевала.:)) И моя жует.:)) 05.02.2003 12:45:15, Лёлик
А я сырое тесо любила есь, а макароны - нет, жесткие они. А вот жечь - жгла, правда в более сознательном возрасте, и не только макароны. И как квартира цела осталась? 05.02.2003 14:10:34, мышка на сервере
А перед этим жгли???? 05.02.2003 13:02:11, Sofia
Irina L
Аналогично :-))) 05.02.2003 10:52:28, Irina L
Ольга Оводова
У меня дети без конца бегают со свечкой. Категорически запрещено зажигать без меня и залезать с ней в палатку. В палатку один раз залезли - прожгли. Я виновата, не сообразила, что их туда потянет. Хвала Икее - она продырявилась, но не вспыхнула. Зато теперь знают, что с огнем шутки плохи. Куда нагляднее, чем словами объяснять.
Про запреты пример it_s_me ОЧЕНЬ поучительный :-))
04.02.2003 19:48:58, Ольга Оводова
it_s_me
Мне родители в возрасте 7 лет запрещали еще пользоваться газовой плитой в их отсутствие. В один прекрасный день, придя домой мать обнаружила на лоджии кучу жженых газет, обгоревший посылочный ящик, квартира пропахла дымом.
Выяснилось, что ребенок (я) захотел чаю. А поскольку плитой ему запретили пользоваться, то он разогревал чайник, наполнив посылочный ящик рваными газетами, поджигая их и установив чайник сверху. Так что макароны - это фигня. :-)
04.02.2003 18:07:12, it_s_me
Леночек
А я вот тоже жгла макароны...:)) 04.02.2003 17:57:31, Леночек
За что же тут наказывать???? Ребенок просто интересуется и явно не знает, что так делать нельзя! У нас были эксперименты со свечками.... Я взяла ребенка, отнесла его на кухню и подожгла при нем кусок бумаги над раковиной. Бумага вспухнула очень сильно, сразу получился большой огонь, в результате ребенок даже испугался. Потом залила бумагу водой (запах еще довольно характерный) и объяснила, что опасно и что нет. Ребенок теперь сам мне говорит, когда я свечки зажигаю: "только ты осторожней, а то это опасно" :-) 04.02.2003 17:08:08, Ranny
Ну и за что тут наказывать? За то, что ребенок исследует мир?
Если уж наказывать, то маму, которая оставила спички :-)
04.02.2003 16:56:11, Газель
Мышка
Я спички не оставляла, мы вообще зажигалкой зажигаем. Я и не наказывала, дала еще сжечь.

Вопрос был вот в чем - никогда не знаешь, что может придумать ребенок в твое отсутствие. Даже если мама думает, что ребенок очень умный и рассудительный и ничего опасного делать не станет:(((
06.02.2003 20:34:58, Мышка
Мышка
Я спички не оставляла, мы вообще зажигалкой зажигаем. Я и не наказывала, дала еще сжечь.

Вопрос был вот в чем - никогда не знаешь, что может придумать ребенок в твое отсутствие. Даже если мама думает, что ребенок очень умный и рассудительный и ничего опасного делать не станет:(((
05.02.2003 16:25:12, Мышка
Учите спрашивать у вас разрешение (и ессно не отказывайте по пустякам), расскажите о всех возможных опасностях в доме, если надолго оставляете - загрузите каким-нибудь занятием и т.д.
Это все выши проблемы, а не его :-)))
06.02.2003 15:25:32, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!