Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам сыновей: как часто вы говор

Вопрос мамам сыновей: как часто вы говорите своим мальчишкам какие-то ласковые слова и вообще что-то приятное? За собой замечаю, что говорю своему 4-летнему сыну "солнышко мое", "ты наш самый любимый", "ты самый лучший, ни у кого такого мальчика нет, только нам так повезло", пожалуй, слишком часто, по нескольку раз в день, по поводу и без повода. Муж и мама меня ругают, говорят, что я ращу неженку, ни в моей семье, ни в семье моего мужа эти "телячьи нежности" не были приняты. Сыночек наш растет очень ласковый, часто подходит к нам, обнимает, говорит "Мамочка (папочка), как же я тебя люблю". А недавно психолог в саду написал ему в характеристике "самооценка завышена". Я теперь думаю, не я ли в этом виновата, может стоит ограничивать себя, и высказывать свои чувства к ребенку пореже?
23.01.2003 13:01:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
Я говорю постоянно, сын тоже очень ласковый и отзывчивый. 08.11.2010 16:50:30, Апрелинка
За каждым успешным мужчиной стоит любящая его мать, поэтому вы все правильно делаете. Только может его нужно и приучать к труду. Конечно же осуждать нужно поступки, а не личность ребенка. 07.11.2010 16:26:36, Ирина Галин.
Валерия*
Говорила, говорю и буду говорить обоим своим мальчикам - и на мой взгляд, без этого просто нельзя. А немного завышенная самооценка еще никому в жизни не повредила:) 27.01.2003 18:01:03, Валерия*
Думаю, что Вы правильно поступаете. Я своему Семенке задолго до его рождения это повторяла каждый день, сейчас нам 3 года - как минимум 1 раз в день я ему говорю, что он " д л я м а м ы с в о е й самый лучший во всей Вселенной", либо просто говрю ласковые слова, обязательно глажу и целую. Он так же отвечает всем в семье, и другим родственникам тоже. Он вовсе не заласканный мальчик, он просто очень доброжелательный мальчик, который становится увереннее в себе. 24.01.2003 18:54:14, Талочка
Ория
часто говорю. и буду дальше говорить:)) 24.01.2003 13:32:23, Ория
Женя Пайсон
Слишком - не бывает. Завышенная самооценка в детском возрасте -плюс, а не минус. 23.01.2003 21:24:15, Женя Пайсон
Я все время Дениске говорю, что он самый любимый, самый лучший сын, обнимаю и целую все время. Ему это очень приятно, если даже не больше. У меня есть яркий пример в лице мужа, которого мама никогда не целовала и не обнимала(она считает, что мальчиков целовать нельзя. Однажды Дениска, кстати самый любимый ее внук, пытался ее поцеловать, так она отстранилась и сказала чт обойдется как-нибудь без этого). К 35 годам ласковым словам научился только от меня, т.е. повторяет все мои, своего(в т.ч. и от мамы) нет ничего. Я бы не хотела бы чтобы и сын вырос таким же, хотя во всем остальном наш папа - замечательный человек. 23.01.2003 20:36:48, Katja
Я тоже много всего говорю, но ещ чащ глажу и целую, он такой сладкий! Но вообще, он у меня с с двух лет "мужчина" (говорила, что будет мужчиной как папа, когда вырастет, так теперь про каждый самостоятельный поступок сам говорит - "я же уже мужчина!" :-)). Например, арбуз мне помог донести тяжелый или или еще что-нибудь такое солидное :-)
Но вообще - помню, когда ему был только 1 месяц, к нам массажистка приходила, как она его только во время массажа не называла - "герой, самый сильный, самый красивый" и тд. В общем, уши бы завяли, но теперь думаю, она абсолютно права. Мальеньких совсем не перехвалишь, а постарше лучше хвалить "по теме", когда они что-нибудь хорошее сделают :-)
А психологов много, к сожалению, не слишком хороших (так же, как и других специалистов), так что как последнюю инстанцию ее оценку я бы не воспринимала :-)
23.01.2003 19:46:50, Ranny
Так завышенная самооценка в дошкольном возрасте - НОРМА.
А то, что ребёнок учится выражать свои чувства к вам словами - замечательно.
Я знаю очень многих людей которые густо краснеют, но слово не скажут о любви или близких к ней чувствах.
Вы же не захваливаете ребёнка, а сообщаете ему о своих чувствах и не слушайте закомплексованных родственников :-)
Спросите бабушку, ей ведь самой приятно, когда внук её обнимает и говорит, что любит, а не дубасит машинкой по голове:-)
23.01.2003 17:33:23, Машенька Л.
vinograd
очень часто
и целую
и влюбви признаюсь
и в ответ тоже получаю
а кто ж еще то скажет ему? и почему не говорить- ведь я его люблю...пока он маленький это нормально
23.01.2003 17:10:41, vinograd
Ласковости говорю часто. Но как-то без акцента, что "ты самый лучший" :-) Говорю, что самый любимый :-)
При том, что киндер тоже очень ласковый, мужское начало у него очень ярко выражено.
А вообще считаю, что переласкать и перелюбить нельзя :-)
23.01.2003 16:25:57, Газель
У меня все примерно так же :)))) Имхо, "завышенная" самооценка лучше чем "заниженная", но у нас папа строгий :) 23.01.2003 16:13:23, Gatta
Единственно только, что когда говорю "самый лучший" всегда добавляю "мой" или "у меня", чтобы подчеркнуть субъективность (чтобы не думал, что другие - хуже) :)) 23.01.2003 16:15:42, Gatta
"ты самый лучший, ни у кого такого мальчика нет, только нам так повезло" ???
А что про других детей ребенок думает в таком контексте? :))
23.01.2003 15:22:16, Натали_ДНИ
А он не только думает, он спрашивает: "Мам, а Саша с Димой (его друзья) тоже самые лучшие?" Я отвечаю:"Да, для тети Лены(их мамы), они самые лучшие и самые любимые, а мы с папой хотели именно такого мальчика, как ты" 23.01.2003 16:18:55, Valeria77
Ну это нормально, что все хорошие. :)))
У моего мелкого в 2.5 была такая ежедневная "мантра" перед уходом в сад типа "мама хорошая, папа хороший, Ваня хороший, Давид хороший, дедушка-бабушка... и т.д, мы все хорошие".
Еще ко всему прочему я бы старалась хвалить ребенка за его собственные реальные достижения.
24.01.2003 06:48:30, Натали_ДНИ
Елена Д.
Повышенная самооценка, это же здорово, значительно лучше, чем заниженная, по-моему. А на счет ласковых слов - да, был по-меньше, чаще говорила, сейчас уже реже (ему 6,5), раз в день :) Ничего плохого в этом не вижу, правда я не говорю, что он самый лучший мальчик на свете :) говрю, что для нас он самый любимый, потому что это правда :)
Мне вот в детстве ласки явно не хватало, я буквально училась (на муже тренировалась) говорить ласковые слова во взрослом возрасте, хочу чтобы сын был более "натренирован" :) в выражении своих чувств.
23.01.2003 15:14:09, Елена Д.
Lyta
Постоянно. И старшему (правда, реже ;))), и младшим. И мужу, что характерно. 23.01.2003 14:54:37, Lyta
У нас та же ситуация, только меня никто не ругает:) Муж тоже частенько говорит мальчишкам, как он их любит и какие они хорошие. Ромка очень ласковый и любит понежиться. Всегда пожалеет,если мне или кому-то из нас больно. 23.01.2003 14:34:45, Красавица Пипита
И я так говорю, такими же словами, и тоже по несколько раз в день. А муж и бабушки тоже меня за это ругают. А я убеждена, что ему это необходимо.
ЗЫ: наконец-то собралась зарегестрироваться. Если кому интересно - в реге фото.
23.01.2003 14:23:56, Мур-мяк
Римма
я говорю эти слова (удивительно, но именно почти эти!!!) каждый вечер, перед сном, это обязательно - чтобы засыпал он с этими словами... и еще по ситуации - если вижу, что он подавлен, расстроен, обижен.. Даже могу наругать и сказать - ты поступил нехорошо, но я все равно тебя очень люблю, у нас с тобой все в порядке, правда? А в радости, почему-то кроме "как ты здорово сделал!" или подобных возгласов о любви говорить не получается:-)) Но Мишка тоже ласковый, пообниматься и погладить меня любит... 23.01.2003 13:58:41, Римма
Лучше она будет завышена. чем занижена, а потом это его (психолога )субъективное мнение. Я тоже мама мальчика и тоже говорю своему сыну "телячьи нежност" от этого он у нас менее мужественны не стал.Просто в нашм обществе сложился стреотип. что с мальчиками нужно чуть ли не командным голосом говорить. 23.01.2003 13:55:34, inga3170
vinograd
золотые слова!!! 23.01.2003 17:14:58, vinograd
Штуша-Кутуша
Полностью согласна. Всегда говорю нежности, обнимаю и целую. Правда он целоваться не очень любит:(( 23.01.2003 14:17:55, Штуша-Кутуша
Говорю. И буду говорить, и никто меня молчать не заставит. :) Мне в детстве такого не говорили, только называли умной иногда... 23.01.2003 13:49:51, Татиана
vinograd
мне говорили
и я буду
потому что надо научить любить
23.01.2003 17:16:41, vinograd
Синичка
И я говорю своему, хотя он у меня "ежик", т.е. редко когда подойдет поцеловаться, пообниматься, понежится. :))))
И потом, как можно понять ребенка за 5-10 минут осмотра и увидеть, какая самооценка??? Может он и правда лучше всех? :))
23.01.2003 13:57:24, Синичка
А у моего, за 5-10 минут разглядели заниженную самооценку и инфантильность впридачу. Притом что деть на редкость самостоятельный. 07.11.2010 20:55:45, Ната Ф.
я всегда говорю, что люблю. но всегда стараюсь избегать оборота- лучше всех. говорю, что хороший, умный любимый и т.д., но именно сравнительных оборотов избегаю и от домашних того же требую. имхо, потому что уверена- перелюбить именно что возможно, более того- этой самой слепой материнской любовью можно характер на всю жизнь изуродовать.у меня вот муж до сих пор свято верит, что он- лучше всех, именно с материнским молоком воспитанное понятие. очень это потом мешает в жизни. 23.01.2003 13:49:21, Данилкина мама
Ппкс! 08.11.2010 17:50:34, Весенняя кошка
Перелюбить - нельзя, а вот внушить что "лучше всех" ( т.е. все остальные в чем-то ущербны и "недотягивают") - очень даже можно.
Поэтому Вы очень правильно делаете, что избегаете оборота "лучше всех", "самый умный" и т.д.

Не надо СРАВНИВАТЬ, именно сравнение (в любую строну) вредит ребенку, а вот уверения в любви - повредить не могут никогда.
08.11.2010 15:22:18, СиреневаяЛеди
Все так и должно быть. Уж в чем-в чем должен быть абсолютно уверен ребенок, так это в том, что он любим.Всегда и при любых обстоятельствах. И то, что он подходит к вам со словами любви это не изнеженность, а нормальный этап развития - он к своему возрасту ПОНЯЛ, что он вас любит. И, ессно, хочет вам об этом сказать.Это нормально и естесственно. Мой старший тоже подходил к нам с признаниями, а мелкий еще и целоваться лезет) Может просто подойти, потянуть за руку и сказать"дай поцелую")))
А насчет психолога...Когда старший готовился к школе, у нас в саду психолог проводила цикл бесед о том, что и как нужно первокласснику в плане навыков, развития и пр. Так вот, нам сказали, что у 7-летнего ребенка ДОЛЖНА быть завышенная самооценка.Это - норма.Детка должен знать, что он - лучше всех, что у него все получится потому, что он - умненький, славный ,сообразительный и его все любят и если что - помогут. А уж в 4 года-то - и подавно. Так что не заморачивайтесь на этот счет, все идет своим чередом.
А любви много не бывает.И избаловать любовью нельзя.
23.01.2003 13:25:48, Ярина
Мурзя
Как раз стараюсь говорить почаще, т.к. страдаю от издержек воспитания (слишком всё рационально было :((). Минимум пару раз в день. Сын говорит, что любит и обнимает все-таки чаще :))
На мой взгляд, самооценка как раз нужная: он уверен, что умный и красивый :)
23.01.2003 13:17:05, Мурзя
У нас тоже самое и даже теми же словами, плюс спорим кто кого "выше" любит - до Марса, до звезд. И мне говорят - балуешь, нельзя так с мальчиками. Я не балую - я люблю. Вот мне в детстве никто таких слов не говорил, а жаль. 23.01.2003 13:15:26, нати1
Carsa
Перелюбить невозможно. Главное, чтобы любовь не была слепая, когда каждый пук преподносится произведением искусства :-). 23.01.2003 13:08:13, Carsa
Ни в коем случае! Можно долго дискутировать на тему, что лучше - завышенная или заниженная самооценка, но тут же дело не в ней, все же, а в том количестве уверенности в себе, которое поселяется в ребенке после каждого теплого слова. Я замечаю, что когда я говорю сыну, что горжусь им, пусть за небольшой поступок или дело, он потом полдня просто наизнанку выворачивается от гордости и норовит быть "взрослым", то есть делать многое самостоятельно, даже то, о чем мы и не подозревали. Как-то пошел и сам посуду помыл. Правда, ворчал, что "Вот, Золушку нашли":))) Но мыл 23.01.2003 13:04:51, Джексон

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!