Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аденоиды

Вот огорошили нас, решили все-таки сходить к врачам, сказали что аденоиды третьей степени (звучит страшно)... Что это за заверь, с чем его едят и т.д.? Вроде ясно, что ничего особо страшного нет, но все-таки. Резать или не резать - вот в чем вопрос :)
20.01.2003 23:42:29,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Страшного - ничего. Мы вырезали полтора года назад -я очень довольна. Ребенок перестал болеть ВООБЩЕ! 27.01.2003 11:55:30, Irina L
Я уже надоела небось со своей гомеопатией :) В свое время я силой практически свезла племяшку в гомеоцентр на 2-ую Владимирскую. Она лечилась там около года (надо было бы еще подольше, да мамашка ее оказалась с придурью :( ) - результаты очень хорошие, уже пять лет прошло (не помню точно, или 6 даже) - без рецидивов, но они периодически подлечиваются там, наблюдаются. 22.01.2003 21:05:43, Милая Мила
Нееее, не надоели. Мы, благодаря вам тоже гомеопатией заинтересовались и теперь успешно лечимся. 23.01.2003 10:11:29, нати1
Наташа С.
Мне 2 раза удаляли аденоиды - в 5 и в 10 лет. Все равно насморки продолжалсь:(. Аденоиды вырастают опять, одной знакомой девушке из удаляли трижды. Больно и неприятно. Старшему я по дурости тоже удалила ( это было 12 лет назад), а оказалось, у него был постоянный аллергический отёк, аденоиды увеличились из-за этого, т..е н надо было аллергию лечить. Поэтому к районным ЛОРам больше не хожу. И вообще к ЛОРам стараюсь как можно меньше обращаться, только к аллергологам и иммунологам. 22.01.2003 16:13:39, Наташа С.
Xenny
Мы с 3 лет подвергаемся нападкам участкового ЛОРа насчет удаления аденоидов и гландов до кучи. Упираемся :)
"Гланды" вылечил врач Чистякова из Семашко - оказалось, что это был тонзилломикоз. Пролечились, и все стало ОК.
С аденоидами было сложнее - 3 года подряд дочка мучилась из-за них отитами, пока мы не нашли "своего" ЛОР-врача, которая посоветовала сделато тесты на аллергию, подбирала нам различные препараты для лечения, наблюдала и тп. В итоге пьем ИОВ-малыш уже 2 года, в прошлом году насморки были, но обычные, с соплями, а не заложенный месяцами нос. В этом году дочка пошла в школу, и с сентября у нее не было ни одного насморка (3тьфу :)
Может, переросла, может, ИОВ помог. Но врачом очень довольны.
Ищите хорошего врача!
22.01.2003 10:08:59, Xenny
Елена Д.
Блин :( Любые деньги за хорошего врача в пределах досягаемости! Они, может и есть, но, например, в районной поликлиннике, к которой мы не относимся или еще где, в общем, мы не нашли :( 22.01.2003 14:41:31, Елена Д.
Xenny
ищите лучше - по друзьям, знакомым. Мы нашли врача из обычной районной поликлиники (не нашей). Ооооочень счастливы. 27.01.2003 16:34:51, Xenny
Значит так, слушай(те) сюда.
Мы тесно общались (надеюсь, будем реже, т.к. аденоиды вырезали:) с врачом из Морозовской.
Тетка - просто супер! Во-первых - никогда лишнего не посоветует (в смысле вырезать, если можно обойтись)
2. Спокойная - паники не нагнетает
3. Опытная (30 лет практики)
4. (И главное) - великолепный психолог! Находит контакт с любыми детьми, а ее непосредственная реакция - я бы поучилась так общаться с собственным ребенком.

Теперь, как к ней попасть - можно по-разному.
Зовут ее Ирина Николаевна (фамилии к сож не знаю). Принимает она в Морозовской по вторникам и пятницам сутки (мы обычно вечером приезжаем, часов в 9). Можно в районной - попросить направление в Морозовскую и приехать в конкретный день. Можно и без направления (наверное) попросить проконсультировать-пожаловаться-заплатить денег.

Кроме того, она подрабатывает в Семашко - можно через них ее найти.
22.01.2003 16:01:58, Katenka
Елена Д.
Хи-хи :) Это для нас не досягаемо :( В Перми мы живем. Не сомневаюсь, что в Москве можно много чего найти, спасибо, конечно, за "наводку", вдруг туда каким-нибудь ветром занесет :) Я просто пожаловаться, что у себя мы никого найти не можем :(( 23.01.2003 08:03:37, Елена Д.
Сорри:))
настолько была уверена, что Вы в Москве, что даже регу не посмотрела (почему то по Вашим ответам такое впечатление сложилось;))

А Пермь же немаленький город - неужели ни одного врача хорошего нет???
23.01.2003 12:01:44, Katenka
А по соседним городам? Неудобно, конечно. но что делать?
Накм однажды правильный диагноз врач по телефону поставила. Т.е. мы его проверяли оптом но она сказала куда идти и что проверять.
23.01.2003 10:15:40, Харас
Мышка
У нас вроде и не очень большие были. и болели мы редно. а с ноября все время болеем, сейчас такой насморк, что вторую неделю не вылечить, вчера дали направление в сурдоцентр - барабанные перепонки растянуты, и мне кажется, что ребенок хуже слышит. Тоже все больше об операции задумываюсь... 21.01.2003 17:42:34, Мышка
Страшная история: мне удаляли аденоиды 20 лет назад. Естественно, не то что без местного, а вообще без всякого наркоза. Я дернулась, мне сломали перегородку в носу. После этого - жуткие боли. Но самое ужасное не это. После удаления аденоидов насморк у меня стал постоянным!!! Не помогали никакие лекарства. Нос был все время заложен и из него текло, хотя новые аденоиды не выросли. Бесконечное лечение, новые и новые лекарства, постоянные консультации врачей. Так я прожила несколько лет. Врачи ставили диагноз "вазомоторный ринит", но ничего сделать не могли. Мое лицо было все время распухшее, оно напоминало какую-то маску из фильма ужасов. Отчаявшиеся родители овезли меня в гомеопатическую поликлинику на ш. Энтузиастов, хотя в гомеопатию не верили, но это была последняя надежда. Меня лечила лор Морозова, не знаю, работает ли она сейчас. Она сказала, что моя болезнь -очень частое осложнение после удаления аденоидов, поскольку аденоиды -это фильтры, не пропускающие в организм вредные вещества. После их удаления организм защищается своими силами, то есть вообще не пропускает воздух через нос, как это было у меня. Не знаю, может, она не права, но лечение, которое она назначила, мне помогло, я практически выздоровела, хотя насморки меня так и преследуют всю жизнь. У моего ребенка нет аденоидов, но если они появятся, я ни за что не буду их удалять, только лечить консервативными методами.
21.01.2003 16:38:42, Valeria77
Утвердилась окончательно. Осложнений нет - нефиг трогать. Это мое личное мнение, никому не навязываю. 21.01.2003 17:15:47, нати1
vinograd
Боже
после такого собщения...ни за что:((
хотя мне удаляли и все нормально....
но нет- теперь точно нет
22.01.2003 09:37:58, vinograd
Lyta
Старый хороший доктор нам сказал: "Главное показание к удалению - если ребенок спит ТОЛЬКО с открытым ртом. И то, сначала надо попробовать другие методы."
Этим и руководствуемся.
21.01.2003 16:08:16, Lyta
Xenny
Наша ЛОР так и говорит! 22.01.2003 10:10:19, Xenny
Я тоже именно этим руководствуюсь. 22.01.2003 08:38:16, мышка на сервере
Здравствуйте. На в прошлом году поставили между второй и третьей степенями, но после консультаций с несколькими лорами, мы решили, что скорее всего вырежем, но не в 4 года, а хотя бы в 6. После чего прошли курс лечения лазером (мы делали в Кунцево, но скорее всего это есть в любой лазерной клинике). Сказать, что все прошло не могу, но стало гораздо легче. 21.01.2003 15:20:10, Нюра
Iriska
мы тоже лазером делали. А где в кунцево?. мы просто здесь живем:-). мы делали на кутузовском 21.01.2003 17:14:46, Iriska
December
ИМХО - резать или нет, пусть скажут 2-3 хороших ЛОР врача. Как я понимаю, если их наличие приводит к частым заболеваниям, они рекомендуют резать, если нет - то значит, их размер не показатель для операции. Я не врач:) 21.01.2003 12:55:40, December
У сынишки(4 года) были аденоиды 2 степени. У него беспричинно на короткий промежуток времени поднималась высокая температура, а потом опять опускалась. Прописывали лекарства, все без толку. Из-за этого много пропускал садик, подолгу болел. Иногда мог не есть целый день. ЛОР говорил, что вряд ли это от аденоидов, но , мол, все возможно. 2 месяца как удалили,тьфу-тьфу-тьфу, никаких температур и прекрасный аппетит. Ходит в садик, здоров и весел,ночью спит замечательно. 21.01.2003 12:39:54, Степашка
Iriska
У нас аналогично:(, хотя я все-таки склоняюсь к тому, чтобы вырезать весной.
Точнее не так, когда он не болеет и все хорошо, я думаю, а ну их не мешают жить. А как только заьолевает, причем все равно чем, нос распухает и т.д., сразу начинаю думать, что пора бы вырезать.
Мы ходим к лору, периодически, но она не сторонник в нашем случае вырезать. Короче, просто не знаю, что делать????
21.01.2003 11:54:53, Iriska
Привет, товарищ по несчастью, давно не слышались! У нас аналогично - пока ничего не болит, насморка нет - все классно, ничего резать не будем. Когда нос закладывает, сразу возникает вопрос - зачем мучаемся?
Да, если вдруг не узнала, я - Дракоша.
21.01.2003 16:42:19, Theli
Iriska
привет, узнала-узнала:-))
И что делать?
вот опять собираюсь все же съездтиь к нашему лору, проконсультируюсь.
А вы часто болеете? ты мне в последний раз так хорошо про закалку писала:-), но мы пока не закаляемся:(, если не считать того, что дома босиком ходим и не кутаемся.
21.01.2003 17:17:22, Iriska
Продолжаем закаляться пока. С апреля по ноябрь мы практически не болели, пару пустяковых насморков, проходили быстро. А вот с конца ноября уже третий раз насморк :(. Сегодня к ЛОРу тоже идем, чтоб уши смотрел. Боюсь я за уши наши.
Я пока думаю, что если у нас опять проблемы с ушами полезут, то удалим. А пока сидим тихо и не высовываемся.
ИОВ-малыш вот пить стали. Еще тут одну настоечку местную, иммунитет повышающую.
21.01.2003 17:31:58, Theli
Попробуйте в любой поисковой систуме ввести слово "аденоиды" и вы сможете прочитать разные статьи на эту тему. Что я и сделала. Так вот мне там понравилась одна фраза, которая мне показалась очень правильной. Звучала она примерно так. Решение об операции (удалении) аденоидов должно приниматься не на основании размеров аденоидов, а на основании того, какой вред они наносят ребёнку. Если ребёнок постоянно ходит с открытым ртом (постепенно развивается неправильно челюсть), говорит в нос и не спит по ночам из-за непрохождения воздуха через нос, если у него постоянные отиты или гаймориты (соответственно часто пропиваются антибиотики) и ухудшается слух (плюс пишут о том, что может начаться и энурез), то такие аденоиды надо удалять.
Конечно надо искать хорошего оперирующего ЛОРа и общий наркоз.
21.01.2003 11:29:24, Tatiana P.
Елена Д.
Смотря сколько ребенку лет и смотря как он (ребенок) переносит присутствие аденоидов. Мы со своими боремся уже 3 года, с переменным успехом. Одно плохо, начались частые отиты :( Так что мы склоняемся к решению прооперировать. От операции нас удерживало то, что операции делались под местной анестезией, наш ребенок просто не вынес бы такой процедуры не спящий :( потом бы еще психологические роблемы пришлось разгребать, второе - огромный риск повторного отрастания ткани, т.к. ребенок еще был мелкий, плюс аллергик :( А вот сейчас, ему скоро будет 7, плюс появилась возможность сделать операцию под общим наркозом... в общем, мы решились... врачи говорят, мол после 6 риск повтороного разрастания ткани минимальный, посмотрим... 21.01.2003 10:36:13, Елена Д.
Елена Д.
А Вам когда делали операцию, уже после 6 лет? 21.01.2003 13:57:32, Елена Д.
Мне вырезали 4 (!) раза, в 13 лет планировали вырезать в 5 раз. 21.01.2003 11:28:33, Харас
vinograd
у нас тоже.
1 неприятная вещь- вечные гаймориты, сегодня будем смотреть- может и прооперируют.
Вообще у маленьких не делают, ну нам 4 -вроде хотели ждат ьдо 6-7 лет, но видимо не будем. А то чуть что- насморк перетекший в гайморит.Антибиотики ..блин.
Лучше по -моему прооперировать и забыть.
21.01.2003 10:14:57, vinograd
Нам поставили аденоиды 2-ой степени.
Сейчас пытаемся бороться, но пока не очень получается. Правда острого периода (сильного насморка)не было уже около 2-х месяцев (ходим в сад без проблем), но ребенок плохо спит по ночам, храпит и носом практически не дышит. Да и днем рот часто открыт и слюна подтекает, как будто зубы режутся.
Лор сказал, что пока наблюдаемся, но если дальше также будет, то надо резать.
У нас знакомые переросли аденоиды, сейчас им уже 9 лет, но пострадали зубы (неправильное развитие), поэтому мальчик носит сейчас пластинку.
Здесь только самим надо взвешивать все за и против.
Удачи Вам!
21.01.2003 09:42:32, JULIA
Veric
Мы резали, хотя была вовсе не 3-я степень, а гораздо меньше. Но после насморка каждый раз начинался и затягивался отит. Сказали, что сртроение ушей у нас такое (наследственное). В общем, сделали операцию в ребенкины 3,5 года. Проблемы с ушами снялись сразу. Мне думается, что если аденоиды есть, то конечно, они для чего-то нужны и просто так их чикать не надо. Но если из-за этого возникают другие осложнения, то оно того стоит. Не болейте! 21.01.2003 08:46:28, Veric
Iriska
во-во, очень согласна:) 21.01.2003 12:00:13, Iriska
Ольга Оводова
Нынче наука доказала, что лучше бы не резать. За старой рекомендацией резать стояла государственная необходимость вернуть мать в строй работающих как можно скорее.
На мой взгляд, единственный повод резать - возможное ухудшение слуха. Все остальное прекрасно перерастается.
21.01.2003 00:58:16, Ольга Оводова
ЛаМа
Дело в том, что при 3й степени как правило появляется соответствующее "аденоидное" выражение лица (это постоянно открытый рот и отвисшая нижняя челюсть) и ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО ухудшение слуха. Ну, насморк, храп и проч. уже не всчет. 21.01.2003 10:56:31, ЛаМа
Ничего у нас нет, возможно, чуть сопит громче, чем положено ночью. Насморка ни разу не было. 21.01.2003 13:30:27, AleXXX
Вот и у нас так же. Ставят 2-3 степень без осложнений в виде отитов и гайморитов. Если бы были осложнения, то резались бы, а так... Насморки бывают, но в дет.саду всегда найдется кто-нибудь кашляюще-чихающий подзаражающий всю группу. Постоянно подлечиваемся Лимфомиозот + Эуфорбиум композитум, помогает. ИОВ-малыш и масло туи видимо не наше, мертвому припарка. Насчет челюсти мне волноваться без толку, она у нас и так неправильно сформирована - хуже не будет. Вот так и живем, ждем когда само рассосется. 21.01.2003 15:31:17, нати1
Xenny
и я говорю - препараты надо индивидуально подбьирать с помощью хорошего врача, кому что помогает.
Нам, например, Эуфорбиум не помогует, от туи только хуже. Зато ИОВ дал свои результаты месяцев через 6-8. Пьем его 2 года.
22.01.2003 10:14:33, Xenny
Елена Д.
А нам помогали только промывания отварами трав, но это неудобно, возможно только когда ребенок не посещает Д/У... 22.01.2003 14:24:42, Елена Д.
А какие? Поподробнее пожадуйста. 23.01.2003 10:13:23, нати1
А можно ссылку на последнее слово науки? У нас та же проблема, но пока все источники, что я читала, говорят - "при 3 степени - удаление". 21.01.2003 06:49:11, мышка на сервере
Ольга Оводова
Это все из разговоров с врачами, но у нас 2-3, чуть меньше. 21.01.2003 12:48:22, Ольга Оводова
Тут очень много моментов. Дело в том, что 3 степень не только может являться постоянным источником гайморитов и отитов, но и повлечь за собой изменение прикуса, когда из-за дыхания через рот нижняя челюсть вперед выдается. Я вам не объясню детали, просто не знаю, но нам велели очень внимательно за этим следить.
Но то ли выросли, то ли действительно санаторий помог, а может и морозы, но в этом году мы пока болели только один раз. Правда, и степень нам ставили 2-ю аденоидов.
21.01.2003 09:17:01, Харас
Красно Солнышко
Ага. А как ты со мной в прошлом году спорила, вспомни. 21.01.2003 12:50:36, Красно Солнышко
О чем я спорила? ТОлько о том, могу ли я вывезти ребенка на 3 месяца на море. Так я и сейчас не могу:)) У меня нет никакой уверенности к тому же, что подмосковный санаторий не принес бы таких же результатов. 23.01.2003 10:18:28, Харас
Красно Солнышко
Мне казалось, что у тебя были сомнения вообще о полезности такого мероприятия по сравнению с необходимыми трудозатратами. Ну да бог с ним :)

Мы, по крайней мере, почувствовали разницу. Первые 2 лета по 3-4 месяца в Подмосковье и последние 3 года от 2 месяцев в Крыму плюс все остальное время в Подмосковье. После Крыма эффект сильнее. Все-таки, Подмосковье с экологической точки зрения тоже далеко не идеал :( Имхо.
23.01.2003 15:42:58, Красно Солнышко
Да я про все это знаю...
Нам тоже ставят 2 степень, и я тоже очень надеюсь, что сама перерастет.
А какие-нибудь меры Вы принимали в связи с аденоидвами? Гомеопатия, в частности, интересует.
21.01.2003 09:26:20, мышка на сервере
Принимали, но как-то местами. Единственное, я постоянно капаю в нос утром и вечером различные варианты масел. В оснвном масло туи, а в острый период смесь оливкового с лекарствами.
Ну и санаторий. Она прошла все виды дечения, какие только там нашлись.
21.01.2003 09:49:47, Харас
vinograd
да и я капаю, все какие есть в аптеках, в церкви освященное брала и капала- бесполезняк.Чуть что- гайморит острый.
Наверное резать все же.-
21.01.2003 10:16:45, vinograd
Красно Солнышко
А что вас натолкнуло на мысль провериться на аденоиды? Субъективно дело действительно так уж плохо? 20.01.2003 23:57:55, Красно Солнышко
Просто решили проверить здоровье - за 3 года ребенок ни разу ничем не болел, последняя температура - когда зубы резались... Все нормально, а аденоиды - вот какие нехорошие... 21.01.2003 13:29:21, AleXXX
Красно Солнышко
Ну в такой ситации, если ребенка ничего не беспокоит, то я бы точно расслабилась. Делала бы то, что и так делаю, занималась общим укреплением имунной системы: выезды летом на свежий воздух, санаторно-курортное лечение, закаливание. 21.01.2003 14:34:05, Красно Солнышко
Елена Д.
Если они не беспокоят ребенка, он не болеет, то, мне кажется, лучше не трогать. Надо что-то общеукрепляющее, т.к. разрастание аденоидов, насколько я знаю, означает ответ иммунной системы на какие-то неполадки. 21.01.2003 13:52:48, Елена Д.
Как мне разъясняла ЛОР-врач (на мой взгляд, хороший) причин тому много - и экология, и активная инсоляция, и физиолечение... 21.01.2003 14:19:12, мышка на сервере
Iriska
да-да, защитная реакция, у кого аллергия, у кого аденоиды. Мне наша даже сказала, что не известно, что лучше:-), но может это чтоб я не переживала слишком? 21.01.2003 17:19:23, Iriska
А как быть тем у кого и аллергия и аденоиды? :)) :( 21.01.2003 22:47:17, Йоко
Елена Д.
Вот и думаем... Видимо, придется резать :( 22.01.2003 14:22:40, Елена Д.
Перепроверить в другом месте. Но если 3-й, то придется. видимо, резать. 20.01.2003 23:45:30, Харас
Вот еще посмотрите 20.01.2003 23:46:02, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!