Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не говорит?

Нам 3 уже через неделю. но данилка говорит довольно мало и невнятно. я как-то не очень задумывалась по этому поводу, пока вчера мы не побывали в гостях у моей подруги, сын которой на 3 месяца старше, но говорит несравненно легче и больше. и вот играли они, играли и под занавес, когда мы собрались уходить подруга меня спрашивает- ну а у логопеда вы хоть были? я напряглась немного и говорю-нет, а в чем будет заключаться терапия? - ну всякие звуки она с ним будет прорабатывать, про времена года, например, расскажет. ух как тут я расстроилась. правда, что если ребенок не говорит, то он производит впечатление "пенька"? что ему в три года хоть про зиму и лето расскажут:(( а я то все думаю, ничего, что не говорит, я же вижу, что он все понимает и воспринимает правильно..
20.01.2003 09:28:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочка болтала в два года и стишки уже рассказывала. Сынок в 1.9 только гласные тянет в виде песен ооооууууу аааа. И языком щелкает. Сравниваю их и как то переживаю за речь сыночка 21.02.2017 19:48:29, Нуся 37
Дочка в два года уже стишки читала, болтала во всю. Сынок -1,9 мес- только гласные выводит в виде песен аааа,,оооо ууууу. И язычком еще щелкает и причмокивает. Сравниваю с дочкой и как то волнуюсь 21.02.2017 19:45:04, Нуся37
*Забава Путятична
О как я вас понимаю нам 3 и 3 - практически таже история.
Но я уже устала отчаиваться - стала разбираться с этой ситуацией ..
Теперь надо ждать результатов ...жду.
20.01.2003 18:26:46, *Забава Путятична
Забавушка, меня через некоторое время обещали к хорошему доктору отвезти, если понравится, я тебе телефончик и координаты скину. Мама моя с ней разговаривала по поводу Даши (у нас наоборот, говорит очень много и очень сложными предложениями, но на своем языке, понять можно, но сложно, много звуков не выговаривает), та обещала принять, посмотреть и посоветовать упражнения и т.п. 21.01.2003 13:37:49, Polett
Мышка
Три месяца - огромная разница. У нас тоже был знакомый, который в три не говорил. На общем развитии это никак не сказывалось:)) 20.01.2003 16:38:00, Мышка
Мой муж до 3 лет знал только 2 слова, и те исключительно свои люди понимали.
Но кто сейчас в это поверит?
Муж мой истинный говорун. Заговорит любого, убедит , о чем угодно может говорить как минимум минут 30-40, увлекательно и без всяких ууу и мммм.
А уже в садике, т.е. на четвертом году и все последующие годы в саду и школе был первый помощник воспитателей, организатор масс.

И еще. На старой квартире наши соседи переживали, что внук в 4 или 5 все никак не говорит ни слова.
Пока однажды он не спел "На недельку до второго я уеду в Комарово" (хит по тем временам). Насколько я слышала, сейчас парень имеет не только прекрасное образование, но и интересную работу, делает карьеру.

Так что молчуны - это интрига. И многообещающая.
20.01.2003 13:56:27, More
Мой муж молчал до 4 лет. Зато сейчас не остановишь:) Школу закончил с медалью, институт, карьера....
Сыну 3г4 м - только в последние 2 недели начал говорить кое-какие слова, да и те только мы с папой понимаем:) Ходим в логопедический сад + частный логопед.
Насчёт многообещающей интриги: муж моей приятельницы сказал как-то, что дети познают мир интенсивно лет до 3-х, в том числе через активную речь. Те же дети, которые не говорят развиваются,видимо, по-другому. Мышление у них другое. Не хуже, не лучше, просто - другое...
20.01.2003 22:04:46, Красавица Пипита
Почитайте литературу, например, из серии "Программа развития дошкольника." Там расписано, каким должен быть уровень развития речи в каком возрасте, есть рекомендации, как заниматься. Говорит ли он предложениями? Два-три слова вместе? Отвечает ли на вопросы? Задает ли вопросы? К логопеду можно обратиться, но самим все равно надо заниматься. И, кроме того, три года для занятий с логопедом все-таки рановато. Хотя сейчас тенденция такая, что чем раньше начать заниматься, тем лучше. 20.01.2003 13:41:58, ЛяМур
Поищите таблицы норм по развитию речи и сравните.
Кажется, фамилия Гвоздев. Он автор самой подробной таблицы по развитию речи, на нее ориентируются все логопеды. Одно дело - отставание в несколько месяцев и отставание на год.
Попробуйте выйти из эмоций и перевести то, что сын говорит на язык норм. Звукопроизношение можно оставить в стороне (пока).
Я знаю достаточно историй как дети начинали говорить сами и как дети так и не разговорились. Тут крайняя граница - 5 лет. Если ребенок не заговорил к 5 годам на определенном уровне, то нормальная речь может и не появиться.
20.01.2003 13:28:11, Muha
Да глупости все это. Во-первых, 3 месяца - большая разница в возрасте у такой малышни. И потом, кто лучше Вас знает Вашего сына? Он не пенек - ну и успокойтесь. Наверняка что-то умеет лучше делать, чем сын Вашей подруги, или обладает некоторыми качествами, каких нет у того мальчика. Я в этом уверена просто. Занимайтесь с сыном, читайте побольше, задавайте альтернативные вопросы, общайтесь много. Словом, давайте ему все возможное для развития, и волнуйтесь в том случае, если не все дали. А к логопеду я бы обратилась ближе к 4-м годам. 20.01.2003 13:07:24, LadaO
Я начала волноваться, когда мой Никитка к 2.6 не начал говорить даже мама-папа. Обратилась к логопеду в поликлинику, она меня так напугала, ужас просто!!! Сказала, что это грубейшая задержка в развитии ребенка, что нас ждет речевая школа и тд. Я потом ночами спать не могла... С тех пор у меня начались комплексы в этом отношении. Я смотрела на ровесников моего сына, сравнивала, как они говорят и как мой мычит... За своего ребеночка я взялась всерьез. Купила книжку Т.С. Резниченко "Ребенок плохо говорит. Почему? Что делать?" и выполняла все, как там написано. Занимались мы с Никиткой ежедневно по 1.5-2 часа - делали пальчиковую гимнастику, рассказывали хором стихи, устраивали спектакли, научились ножницами вырезать, лепить, мозаику складывать (раньше я с ним этого не делала, считала, что рано). Сейчас Никитке 4 года, говорит он лучше многих своих сверстников. У него образная, развитая речь, богатый словарный запас, но некоторые звуки он до сих пор не произносит. Логопед считает, что это последствия того, что Никита так поздно начал говорить. У моей знакомой была похожая ситуация, ребенок не заговорил к 3 годам, ее все успокаивали, говорили, что ничего страшного, надо ждать. Сейчас этому ребенку 5.6 лет, он так и не заговорил (произносит только несколько слов). Они обратились к логопеду, и занимаются уже несколько месяцев, но логопед говорит, что ничего сделать не может, время упущено. Диагноз у ребенка "общее недоразвитие речи". Если хотите, я Вам могу отдать книжку Резниченко, по которой мы занимались. 20.01.2003 13:06:47, Valeria77
Инесса и сыновья
Вот и я боюсь, что нас тут успокаивают, а варчи говорят что проблема...Так и прождем до 6 лет.
Нет уж..я дождалась 3-х, и когда мои так и не заговорили (слова есть, и те непонятные а о предложениях вообще молчу!), согласилась на терапию.
Теперь вот лекарства пьем, они в мозг кислород гонят....
24.01.2003 20:23:40, Инесса и сыновья
Irina L
я одно могу сказать - если решите заниматься с логопедом, не идите в спец.сад, наймите частника. Частный логопед - великая вещь! на своей шкуре испытали и логопедический сад и частника. 28.01.2003 15:53:10, Irina L
спасибо. мы много с ним занимаемся- он ходит в фольклорную группу, занимаемся и мозаикой, и лепкой, и рисованием. в общем,дома есть все развивалки, которые мне смогли придти в голову- всякие бумажные театры, формочки для пластилина. и язык высовываем, и дуем.. и вопросы задает, и фразы произносит. но все больше короткие и глубокомысленные- типа- ночь скоро кончится? или тебе тюм надо пить (тебе надо костюм купить) 20.01.2003 14:02:34, Данилкина мама
По-моему, до 3х лет вообще имеет право не разговаривать (по медицинским нормам) :-) Если уж и заниматься, то, по-моему, не с логпедом, а или дома читать всяких книжек побольше (всякие русские народные припевки, говорят, хорошо речь развивают) или в какую-нибудь развивающую группу ходить. Логопед ведь произношение ставит, а чего его ставить, если его вообще нет? :-)
В любом случае, если Вас это не беспокоит (а ребенка тем более :-)), то зачем создавать себе лишние сложности? (это из серии: у моей знакомой ребенок садиться начал только в 8 месяцев. зато ползать начал с 5! ну не нужно было ему садиться, ему двинаться интереснее было, хотя по всем нормам в 6 месяцев должен сидеть! :-))
20.01.2003 12:00:40, Ranny
Наша логопед 3 года работала с детьми , которые именно не говорят. Т.е. она вызывала активную речь. У логопедов разная специализация бывает. Мы искали именно с такой, и таким специалистом оказалась наша соседка!:) 20.01.2003 22:15:29, Красавица Пипита
По нормам сесть должен до 9 мес. и поплзти тоже :)) 20.01.2003 20:10:01, Йоко
В моих книжках в 6 сидеть, наш в 5,5 стал... Хотя, какая разница, я не видела ни одного взрослого, который не умел бы сидеть :-) 21.01.2003 15:37:17, Ranny
Просто у моей подруги ребенок долго не сидел и не ползал. Невропатолог дала срок до 9 мес, после начинется медикаментозное лечение. Они жутко переживали, а дочка села почти в 9, на следующий день поползла, а через день встала. :) 21.01.2003 22:50:59, Йоко
Sampo
Мы стали хорошо говорить через несколько месяцев после того, как начали ходить в садик (где-то в 3.5). До этого тоже было непонятно. Мне кажется, что у ребенка должна появить потребность в том, чтобы его понимали не только родные, но и чужие люди, тогда он и заговорит. 20.01.2003 11:48:35, Sampo
*Забава Путятична
мы пошли в садик в 2.8
Абс не говорящими - сейчас есть положительная динамика , глаголя хотя бы стали появляться. надеюсь что к 3.5. хоть что то скажем фразой.
20.01.2003 18:28:10, *Забава Путятична
Мы тоже говорили очень плохо. Правильно делаете, что беспокоитесь, к логопеду конечно можно сходить, но только к хорошему т.к. мы были у разных и только с 5-й попытки попали к хорошему который очень помог. Что нужно делать:
-главное развивать мелкую моторику рук-пальцев т.к. между пальцами и центром речи в мозге большая связь,нужно:
-делать массаж пальчиков,в игровой форме ( мы делали раз 5-6 в день), собирать горох,спички,бусинки,пуговички в коробочку по одной штучке-ребенку очень это нравится,вообщем работайте пальчиками
-еше садитесь перед зеркалом с ребенком и говорите буквы слова ,дурачитесь строите рожи высовываете язык делаете вправо влево вверх вних- важно ,чтобы ребенок видел как он работает своей мимикой
- еще делаете из бумаги кораблики, запускаете в тазик и дуете, тоже можно делать порвав много бумажек и сдувать их с ладошки
Мы делали эти упражнения и уже через месяц ребенок начал прилично говорить.
Удачи вам!
20.01.2003 11:37:18, Лера.К
Моей дочке сейчас 3,10. Заговорила где-то в 3 - 3,2. А до этого точно также все понимала, но изъяснялась пятью словами. Я вызвала логопеда по страховке. Она мне посоветовала поводить ее в группу развития, любую (ребенок дома с бабушками). А занятия с логопедом в лучшем случае после 3 лет. Я стала водить ее в группу развития в 2,7, все дети там говорили уже очень хорошо, сначала было очень тяжелою Дочка не хотела идти на музыку, ходили только на рисование, потом они начали изучать буквы, месяца через 2 она начала только показывать нужные, называть только после 3 лет, ну и в конце-концов она как-то втянулась. Сейчас ходим в эту же группу только для 3-х леток. С речью конечно есть проблемы, но это все корректируется, я с ней постоянно занимаюсь. А вот с цифрами, как ни странно, у нас никаких проблем - считает до 100, и обратный счет от 10. Если у Вас есть вопросы, спрашивайте.
20.01.2003 11:30:00, ЮляЛ.
мы тоже ходим в группу с 2,7- раньше Данилка вообще не подходил близко к другим детям- теперь он с удовольствием подпевает слова песен, прихлопывет ну и т.д. вот только слова произносит плохо:(. но очень старается 20.01.2003 11:40:37, Данилкина мама
Это очень хорошо, что старается. Моя даже не старалась что-то произносить. У нас было 2 четко произносимых слова: "бугба" (собака) и "маканини" (мячик). И это все. А детей чужих дочка и сейчас дичится, только в группе общение. 20.01.2003 11:49:15, ЮляЛ.
Когда моего мужа мама привела в 2,5 года к логопеду, то умный логопед отправил их обратно. Сказала приходить только, если ребенок не заговорит после 4-х. Вы же сами пишите, что ребенок Ваш говорит, хоть и невнятно пока. Он Вас понимает, Вы его тоже. С ребенком подруги (хоть и гениально говорящим) Ваш сын прекрасно играл (значит они понимали друг друга?) Да наплевать на мнение окружающих взрослых! :))) 20.01.2003 10:38:37, Полли
Yandochka
не факт, мы до 3,5 почти немтырями были. К логопеду ходили, к психотерапевту ходили, сказали всё намано, при том что энцефолограмму с головы нам так и не удалось сделать. Ребенок начинал канючить, когда к его голове всякие присоски приставляли. Примерно в 4 нас прорвало, говорит без умолку до сих пор (нам скоро пять).
Удачи Вам:))
20.01.2003 09:37:04, Yandochka
*Забава Путятична
мечта ! :)) 20.01.2003 18:29:22, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!