Раздел: Образование (Подготовка к школе на дому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите где искать педагога?

Для 5-летнего ребенка, типа подготовка к школе нужна, общее развитие и тп? Хочу на дому. Возле дома есть ДК , но там только в будни, и до 19,00, я не успеваю..
07.11.2017 22:41:00,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Масяням
Здравствуйте! Могу с Вашим ребенком заниматься по скайпу, опыт, рекомендации, знания. 15.11.2017 21:48:12, Масяням
Данькина мамка
я своей пятилетке пригласила логопеда по рекомендации (она сыну подруги сначала звуки ставила, потом и к школе подготовила), у нас проблемы с "л" и "р" были, она нам их за пару-тройку занятий исправила,т.е. теперь дочь их выговаривает, еще не совсем гладко, но они явно звучат. Занятие длится час, очень активно: они пишут (прописывают букву, которую проходят), учат про нее стишок, все это вперемешку с играми, чистоговорками. Изучая букву, делается акцент на том какая она гласная/согласная, твердая/мягкая, звонкая/глухая. Ребенку занятия нравятся, они у нас раз в неделю, на дом задают повторять пройденное. Я очень довольна педагогом. А в саду помимо садовских занятий есть платные кружки, которые тоже дают неплохой результат. 08.11.2017 16:39:52, Данькина мамка
дайте, пожалуйста, контакты логопеда 08.11.2017 22:39:16, Светла Я
Давайте делиться логопедом)), вы в каком районе ? 08.11.2017 22:06:32, Свтк
МарикаЧ
А в детском саду у Вас нет подобного?
Честно говоря, все, кто среди знакомых детей занимается с педагогом примерно с 5 лет, имеет неработающих мам, и занятия проходят днем.
Я занимаюсь сама по пособиям. Тоже днем. Если ходим в детский сад, то занимаемся только по выходным. После сада ребенку точно не до этого.
Еще есть вариант с няней, у которой есть педагогическое образование и она сможет забирать ребенка из сада пораньше для занятий. Или водить на эти самые занятия. Но, во-первых, такую еще найти нужно. Во-вторых. это деньги.
08.11.2017 12:28:50, МарикаЧ
Нет к сожалению, есть только приходящий логопед. 08.11.2017 22:05:37, Свтк
uzon
В саду я там ниже писала: 1 раз в неделю математика и 1 раз в неделю буквы (я не помню, как предмет точно называется) по 20-25 минут в полной группе 30+человек. Даже при условии добросовестных воспитателей это очень мало. Также многие сады переходят только на уход и присмотр. То есть, подобных занятий нет ВООБЩЕ! Я регулярно читаю про такое. От чего зависит: статуса сада, региона, не понятно. 08.11.2017 12:32:32, uzon
Вот у нас нет занятий вообще. Воспитатели сами на свое усмотрение учат их чему-то, по понемногу. Присмотр и уход, да. 08.11.2017 22:08:03, Свтк
Масяням
Естественно, мы же с некоторых пор ориентируемся на запад, поэтому занятия как таковые давно убрали, есть лишь занятийная деятельность, о как! Так что воспитатели сами занимаются, кто любит свою профессию, на свой страх и риск) 15.11.2017 21:46:50, Масяням
МарикаЧ
Ой, я даже не знаю, что у наших конкретно. Для 6-леток именно при садике есть "подготовка к школе" весьма неплохого качества. Цена вопроса - 900 р. в месяц.
По отзывам моей младшей, у них многим в группе выдают книжки для чтения. То есть дети уже читают.
Я все-таки стараюсь сама прикладывать усилия для развития.
P.S. Но у меня есть простой личный интерес. В жизни моей младшей очень много спорта. Чем больше она неспешно изучит сейчас, тем проще ей будет в 1-.2 классе, а значит будет время и на дополнительные занятия.
08.11.2017 13:30:45, МарикаЧ
А что сложного в 1-2 классах? И мне еще интересно - эти классы заранее прошли, легко, а дальше? Обалдеть в 3 классе что учиться надо и что школа это не "фу, скучно, я все это давно знаю"? Причем мне реально интересна логика.
Я вот ни с одним не заметила что такое надо делать в первых классах, что можно сократить занятиями до школы. От того что ребенок читает до школы дз никуда не денется. У моего время только на дз тратится, ничего дополнительного школа не требует. Ну или олимпиады и т.п. но они по желанию и заранее их не пройти. На чем сокращается время если пройти программу 1-2 класса заранее? Кроме варианта семейного образования.
08.11.2017 16:12:28, Иришка-Мартышка
ТанИчка
моей было сложно, такое тоже бывает 09.11.2017 12:58:26, ТанИчка
МарикаЧ
Моей старшей тоже. И те, кто был подготовлен или все хватал на лету, справлялся легко. Мы же занимались довольно усердно. Я не раз ругала себя за то, что послушала одну учительницу начальных классов, которая сказала, что не надо ни к чему готовить, мы сами научим.
Да, учат, но в таком темпе, что не каждому неподготовленному по зубам.
Кажется, уже в октябре был тест на скорость чтения. И вот как можно отвести в школу не читающего ребенка? Хорошо хоть моя читала.
10.11.2017 13:30:22, МарикаЧ
ТанИчка
моя читала, плохо с не охотой до 3 класса, ей натягивали тройку за скорость чтения.
при этом мы готовились к школе.
но темп обучения меня убил в началке(( и все время говорил учитель, учите сами, сидите сами и т.д.
10.11.2017 13:33:58, ТанИчка
МарикаЧ
Значит, не только у меня такое впечатление о темпе обучения.
И нам учитель говорил то же самое.
10.11.2017 15:09:22, МарикаЧ
ТанИчка
да к сожалению((
и программа была Школа России, как говорят самая простая
младшая идет в школу ,я уже дрожу.
10.11.2017 15:14:51, ТанИчка
МарикаЧ
У меня все продумано на эту тему. Я знаю свою младшую, помню сложности старшей, отсюда и подход. Возможность возникновения идеи: "в школе учить ничего не надо, и так все знаю" я тоже учитываю. 08.11.2017 17:44:15, МарикаЧ
lenalar
У меня такой же собственный опыт:) В 1-2 классах скучала, а потом о-па!, напрягаться надо:( Помню досаду, лень, и все такое очень хорошо. Поэтому мои дети пошли с 6 лет, нечего там делать в 7-8 лет, если ребенок по здоровью ОК. 08.11.2017 16:31:54, lenalar
Мало для чего? Вот зачем 5-летке буквы в большом объеме, куда опаздываем?
Если нет занятий то да. Хотя именно букв и цифр особо и не надо, общее развитие, физическая и психологическая готовность и выучатся эти буквы-цифры.
В 5 лет многие физиологически не готовы еще, задолбить больше это риск привить что все это скучно, непонятно, очень сложно.
08.11.2017 12:54:10, Иришка-Мартышка
uzon
Не буквы-буквы, а звуки, которые эти буквы передают. Это развитие фонематического слуха, речи в конце концов. И цифры - это не просто цифры, вы же понимаете. Больше-меньше-равно, много-мало, предлоги места, категоризация. По сути это тоже развития речи и мышления, а на деле - задания из тетради Петерсон по математике для 5-6 лет. Там много всего, я так навскидку не вспомню. Поэтому важно, имхо, в основе занятий иметь конкретные пособия. Я не считаю занятия с ребенком чем-то непосильным для родителя. Можно, конечно, только это время. Причем, у неспециалиста времени уйдет больше, потому что профи сразу знает где на что обратить внимание. То есть, эти полтора часа с педагогом трансформируются в 2-2,5 часа занятий со мной, мамой. Я просто делегировала эту задачу другому человеку. На мне другие занятия и чтение перед сном. Если мама не работает и любит заниматься с ребенком, вопроса автора бы не было. 08.11.2017 13:05:15, uzon
Я понимаю. И как раз разницу понимаю ))) И именно про то что _подготовка_ ни букв ни цифр не требует. А как раз звуки и простейшие математические понятия. Но, давайте честно )) На подготовках буквы и цифры, все остальное уже в виде примеров. И чаще всего вся крутость курсов это в пособиях которые выбраны. А может ли данные педагог (если он вообще педагог) учить и проводит ли подготовительную работу - это возвращаемся к началу разговора ))
Имхо, вопрос автора вообще ни о чем. Т.к. "типа подготовка или общее развитие" - это мама сама не знает что хочет, имхо. Но все ходят ))) Мы это уже обсудили )) И да - возможно в саду все есть. Но в виде развития речи и остального. А вокруг то читают )) Как недавно писали что если в 5 лет не знать букв то прям стыд и позор родителям )) Я о том что большинство не понимает что такое готовность к школе. И что искать. Но да, сплошь и рядом "мой в 5 лет никак не научится читать, а если бы я не отдала на подготовку то что ж будет в школе!" А в школе очень вероятно будет все чудесно, ребенок дозреет )) А если еще именно речью позаниматься а не буквами - то точно будет все хорошо )) Даже если мама сутками сама не занимается и педагогов не нанимает ))
Сейчас в школе в 1 классе счет до 20. До марта читать учатся. Все реально считают что если не начать в 5 лет то в 7 ребенок все это не освоит?? Я, например, о своих детях лучшего мнения ))
08.11.2017 16:20:48, Иришка-Мартышка
uzon
Объёмы материала разные. То, что 7- летка должен освоить за 3-4 мес ( или когда там нужно уже вовсю читать и делать фонетический разбор и задачи решать) и то, что можно успеть за 2 года и 3-4 мес. Даже при том, что объём усваиваемой информации в 5 и 7 разнятся.
Мне сложно сравнивать не мой предмет. Могу написать об английском. Своим ребятам собрала группку на английский. При этом с такими малышами не работаю и всегда считала английский в дошколке профанацией. Группа занимается 2 мес. , дети 5 лет знают все слова ( уже порядка 30), выполняют команды, воспроизводят предложения. Это обычно результат занятий в садике: счёт, цвета, животные. Но мы будем двигаться дальше. Сможет ли второклассник догнать этих детей по уровню, если они не прекратят занятия? Не раньше, чем через год, если мои перестанут заниматься, а, скорее, через полтора.
12.11.2017 22:19:13, uzon
Имхо, вопрос автора вообще ни о чем. Т.к. "типа подготовка или общее развитие" - это мама сама не знает что хочет, имхо. Но все ходят )))
Вы правы я как-бы)) не знаю точно чего хочу, поэтому тут и спросила, знаю что разные мнения помогут. Спасибо и за ваше.
08.11.2017 22:13:06, Свтк
uzon
Я столкнулась с похожей проблемой. Вечера все заняты спортом и другими занятиями, водить некому.. Подготовка к школе в моем районе есть, но по времени не удобно, программа меня не устроила.

У меня есть офис, который я снимаю для работы. Я нашла педагога для своих двойняшек и организовала занятия по субботам. По возможности присоединяю других деток к этим занятиям.

Что мне это дало:
1) Педагог проводила пробное занятие и мне очень понравилась, я тоже педагог, априори очень придирчива.
2) Программа тщательно обсуждалась и мы остановились на пособиях для детей для 5-6 лет (а не тех, что написаны для детей, идущих в школу на след. год, и которых уже срочно нужно "натаскивать" на чтение). Именно такая подготовка к школе превалирует в месте, где я живу.
3)Группа маленькая, это важно, потому что у меня очень подвижные активные мальчики. В большой группе их, как минимум, игнорировали бы, или даже ругали за плохое поведение.
4)Занятия проводятся большим блоком в субботу, что дает мне возможность привести-увести их самостоятельно без привлечения нянь и родственников.
5)В нашем государственном саду отличные педагоги, но в группе 30 человек, и что там каждый вынесет с такого занятия - весьма неоднозначный вопрос. Возможно, тихие послушные педантичные девочки, способные долго удерживать внимание, могут нормально работать в таких больших группах, но это не про моих детей. Занятия в детском саду, на минуточку - 1 раз в неделю 20-25 минут математика и 1 раз развитие речи.
6)Что происходит на занятиях по подготовке к школе в моей студии: учат счет в пределах 10, простые математические действия, учат буквы и звуки, которые они обозначают, гласные-согласные, где находится звук в слове: в начале-середине-конце, это начало фонетического анализа, в конце делают небольшую поделку по теме. Занятия длятся полтора часа, это блок из трех уроков по 25 мин., в течение занятия обязательно есть динамические паузы, попутно выучиваются стихотворения, которые иллюстрируются жестами. Я не знаю, как по-русски это называются, в преподавании английского это TPR --тотальное физическое реагирование, очень полезно и отлично работает с детьми дошкольного возраста.
Сама я не смогу столько заниматься со своими детьми буквами так долго. Через 10 минут начинается нытье: а давайте поиграем, посмотрим мультик и т.д. И потом, нам в саду дают домашние задания по развитию речи от логопеда. Если еще добавить математику и подготовку к чтению, времени на обычное общение с ребенком не останется совсем.

Мой совет посмотреть вокруг на клубы раннего развития в месте, где вы живете, возможно у них есть такие группы по субботам. Обычно разрешают прийти на пробное занятие, прежде чем покупать абонемент. Можно обойти несколько мест.
Почему я не советую искать индивидуального педагога-репетитора:
1)Это реально дорого. Через сайты-посредники реализуют свои услуги люди, которые умеют искать, продвигать, продавать себя. Это совсем не имеет отношения к тому, насколько они хороши как педагоги. Индивидуально ставки намного выше, чем сумма, которую получают те же самые педагоги в клубах. Зачем же тогда работают в клубах? Чтобы найти и переманить клиентов, для трудовой книжки, для статуса и т.д. Можно найти маленькие группы или клубы с неполными группами.
2)В клубе всегда есть методист, либо хозяйка - педагог с профильным образованием, которая следит за качеством уроков. И заключает родитель договор не с работником напрямую, поэтому есть возможность влиять на преподавателя, если в занятии что-то не нравится. Идеально, конечно, сразу выбирать то, что устроит.
08.11.2017 11:47:35, uzon
Спасибо! 08.11.2017 22:15:28, Свтк
"В клубе всегда есть методист, либо хозяйка - педагог с профильным образованием, которая следит за качеством уроков" - вы очень ошибаетесь в плане "всегда". Как говорит подруга, у нее половина знакомых (кому средства позволяют) как родили так решили заняться открытием детского клуба. Пед образования у них нет точно )) И найти действительно грамотного методиста большинство из них не сможет т.к. не знает кого искать. И даже не в курсе что он очень желателен. Я уж молчу что методист это отдельные деньги.
На опыте с младшим могу со всей ответственностью сказать что клубов вокруг полно, действительно хорошие занятия приходится искать. Но да, у меня есть образование и я, как минимум, представляю как это должно и может выглядеть )))
08.11.2017 12:02:27, Иришка-Мартышка
uzon
Нет, я не предлагаю идти в первый попавшийся клуб, конечно. Просто это такой бизнес, который не интересен серьезному бизнесу, в основном заправляют или бывшие педагоги, или домохозяйки, которым муж купил. Ну, это при посещении уже понятно будет. Вы же понимаете, если есть красивая мебель, кулер, администратор - это не то, на что нужно смотреть. Если в качестве администратора хозяйка, онеа же методист, которая расскажет про курсы - это уже лучше. Когда хозяйка дорастает до возможности иметь администратора, тогда и методист появляется.
Я с вами соглашусь, что выбрать сложно. Ну а где специалиста выбрать легко? Ремонтную бригаду или хорошего врача найти не легче. Но при выборе педагога самостоятельно, нанимая репетитора, ошибиться еще легче, если нет профильного образования у родителей.
08.11.2017 12:22:43, uzon
Я то понимаю ))) Но еще больше понимаю что таких меньшинство. Сейчас _модно_ водить детей на развивашки. И на подготовки. И да, большинство родителей будет смотреть на кулер, красивую мебель.
А чтобы появился методист хозяйка должна знать о таком специалисте. Как правило, она не в курсе )) Администратора заводят если есть средства на это и чтобы себя освободить. А про методиста чаще всего вообще не в курсе, не то что не могут себе позволить, а просто не в курсе что такие спецы бывают и что неплохо бы его иметь.
То что ошибиться легко согласна на все сто. И ошибаются, хотя, справедливости ради, многие особо и не ищут, лишь бы рядом и подешевле. И чтобы было. Просто было, вдруг спросят. Я даже сужу по родителям одноклассников младшего. Мой единственный кто не ходит на доп англ в школе. Остальные родители ругаются что толку нет, вообще. Но - никуда не надо водить, бесплатно и если что "ребенок ходит на англ". Т.е. не ходить это против современного взгляда на допы, а выбрать другое и тем более платить - большинству вообще то и не надо. А так галочка стоит, ребенок ходит на доп англ. И на развивалках таких большинство, никто не вникает. И не знают и не умеют и не хотят.
08.11.2017 12:46:15, Иришка-Мартышка
uzon
Ох, вы мою больную точку с английским задели. В этом году у меня очень плохой набор второклашек;(( Открыли прямо в соседней школе допы. Дешево, группы большие. Никуда водить не надо. Толку не будет никакого, но, видимо, большинство родителей это не волнует. Галочку поставили, и ладно. 08.11.2017 12:51:52, uzon
Именно так. Я по разговорам с родителями давно это поняла. На собраниях бухтят, между собой ругают вовсю. Но... все ходят, все пособия покупают. У меня иногда спрашивают куда мой ходит, спрашиваю нужен контакт или что. В ответ "да нет, просто интересно, мой же в школе ходит, хватит!" И да, вопрос всех волнует про программу, хотя разницы не знают все равно. И какая разница какой учебник если просто нет результата? Но у нас не просто дешево, у нас бесплатно. И все, выбор родителей сделан.
Вот и на всех этих подготовках бесчисленных та же картина в большинстве случаев. При этом логопеда я еле нашла, хотя опять же в каждом клубе есть такая опция.
08.11.2017 13:08:34, Иришка-Мартышка
uzon
Подскажите, пожалуйста, где вы нашли логопеда? Мне очень нужен. В саду логопед только и делает, что выдает задания мне. Из тех несчастных 20 минут, на которые она берет детей, половину она тратит на заполнение бумажек. Ну и по опыту со старшими детьми знаю, что толку от садиковского не будет, пока нормального частника не найду. Так, чтобы меня мотивировала на занятия, не более того. 08.11.2017 13:14:23, uzon
Вокруг и искала )) Живу в Люблино, вам подойдет? ))
Садиковские разные, у старшего была супер спец, благодаря ей я с младшим и смогла подобрать. Но перебрала несколько. По опыту - если есть рядом сады коррекционные или которые раньше таковыми считались, попробуйте там поспрашивать.
08.11.2017 16:24:09, Иришка-Мартышка
ТанИчка
справляюсь самостоятельно 08.11.2017 11:14:19, ТанИчка
Поближе к дому, естественно. У нас в подъезде живет дама, которая занимается с детьми. Мне иногда кажется, что у нас в каждом подъезде по учителю, да не по одному. Реально так :)
А сами не пробовали? Это же интересно!
08.11.2017 01:09:04, av10
А вы планируете развивать ребенка в ночи? Я без ерничества, если что, но что вы ждете от занятий после 19 часов? Ребенок еще и в сад наверное ходит? В 5 лет у ребенка будет вторая смена?
Как по мне так подготовка к школе с 5 лет это развод на деньги. И готовность к школе это не занятия с учителем. Но если сильно хочется и "все ходят" то рассмотрите вариант не педагога а няни, которая будет водить на занятия днем.
07.11.2017 23:48:15, Иришка-Мартышка
Я не писала про ночь ничего). 08.11.2017 22:20:41, Свтк
Для общего развития гуляйте больше по выходным, читайте книги и играйте) 07.11.2017 23:16:53, GalaNTka
Спасибо за совет) 08.11.2017 22:21:00, Свтк
+1 ))) 07.11.2017 23:38:10, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!