Раздел: Детский сад (Одежда и обувь для детского сада)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dobra.buba

Первый раз в пер... детский сад - кучка глупых вопросов

Ну вот, дожила - идут мои малявки в дет.сад. Собрания ещё не было и очень не хочется оставлять всю подготовку на последний день. Поэтому кучка вопросов:
- в чем обычно девочки в саду (одежда, обувь или в носках)?
- в чем на физкультуру/ музыку? Чешки или кеды? Белый верх чёрный низ? Шорты или легинсы?
- где заказывают именные этикетки для одежды, чтоб побыстрее напечатали? И как обычно подписывают - полностью имя и фамилию или имя и первую букву? Ну, вдруг это принципиально..
- полотенца нужны или выдают? А то у меня в запасах и нету ничего...
- из канцелярки примерно представляю что нужно, но наверно после собрания всё же пойду за ней...

Может ещё что-то важное есть?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.08.2017 18:05:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
на физру в три -четрые года ничего не просили
чтобы детей быстрей вывести в зал
чешки и сейчас не требуют у нас, ходят в обычной обуви, дальше в носках
полотенца садовские
ничего не подписывали, но могу на ценном написать ручкой на этикетке
канцелярию покупал РК

важно-иметь сменную одежду,резиночки-заколки, расческу и салфетки, платочки в карманах
29.08.2017 10:36:14, ТанИчка
Отходили уже год - поделюсь нашим опытом.
Девочка ходит в саду в колготках (или если жарко в носках), тонких х/б кофтах с длинным рукавом (или футболках, когда жарко) и сарафан/юбка. На ногах у нас просят сандали с закрытым мысом.
в шкафу всегда 2 комплекта сменной одежды.
На музыкальное занятие - то же, что и в группе, но в чешках.
На физкультуру - белая футболка, черные лосины, носки и спортивная обувь на белой нескользящей подошве.
Для сна пижама. Так же я отнесла фартук для еды (одевают).
в шкафчике лежит расческа, носовые платочки бумажные, влажные салфетки, резинки для волос (заплетают косички после сна).
ничего из одежды не подписывала - за весь год 1 носок только потеряли ;)
из канцелярии ничего не покупали сами - сдавали деньги и родительский комитет покупал всем все одинаковое и то, с чем удобно работать нашим воспитателям.
25.08.2017 17:11:28, Галченок
Из одежды удобно лосинки и футболка. Носки/колготки - зависит от того, насколько тепло в группе. Я своей колготки никогда не одевала принципиально, хотя воспитатели просили. Но я пару раз забирала ее с вспотевшими ногами. а перед улицей никто не смотрит, вспотели ноги или нет. А вот если одеть лосины и носки - переоденут точно. Из обуви - тканевые туфельки. Чешки точно скажут принести, причем у нас даже на праздник в туфлях не разрешают, типа скользко в них. Про физру - у нас у младшей группы формы нет. Все остальное скажут вам. Канцелярку обычно организованно покупает род комитет. Этикетки я печатала, но за весь год ни разу не воспользовались ими 23.08.2017 19:12:45, Мрука
HELGA PATAKI
Про расчёску у нас вот просили всех купить плоские ( там где зубья в один ряд) и чтобы непременно либо колечко было на конце или самим петельку сделать-им так вешать удобнее. Со старшей такого не было. Расчёски жили в шкафу у кого какая))) 23.08.2017 11:43:40, HELGA PATAKI
Никогда ничего не подписывала.
За все время посещения сада (с 2,5 до школы) пропали 1 шорты (уличные, не групповые). Так никто и не вернул. Домой молыж шел в трусах - благо дом рядом, а за боротом лето)
23.08.2017 10:12:26, Птичка снежная
запасную одежду в садик (трусики, носочки, лосины, футболка)
по обуви требование-сандалии на липучках, чтоб ребенок мог сам обуваться, с закрытой жесткой пяткой и открытыми пальчиками (воспитатели объясняют тем, чтоб видно было, когда обувь мала, мол родители приводят в спешке переодевают детей и порой не замечают, что сандалики уже малы))))
на физ-ру покупаю кеды в декатлоне, оч удобные на липучке
на музыку - чешки в спортмастере, с не скользящей подошвой, т.к. у нас музыка на другом этаже и малыши идут по лестнице, воспитатели порекомендовали именно не скользящие чешки.
своих переодеваю в саду в лосины,футболку, носки, сандалии.
про наклейки, я кончено так же хотела их сделать...чтоб вещи не потерялись и т.д....заказала здесь www.cleverlabel.ru, но по факту, наклеила на пару вещей и всё, лежат эти наклейки на полке))) не нужны они
23.08.2017 09:54:35, aleksa
Почти по всем вопросам лучше спросить в саду. Т.к. одежда зависит от тепла, сами модели - от конкретного ребенка. Вот обувь лучше на липучках.
Про подписывание - у моего младшего последние два года был одногруппник с таким же именем и очень похожей фамилией :) В итоге подписывала полностью. Кстати, у старшего в свое время в группе были мальчики тезки и по имени и по фамилии, воспитатели шутили что хоть по отчетству называй :) Различали "Ваня светленький и Ваня темненький" ))))
Канцелярию чаще покупают на группу или дадут конкретный список. Полотенца дают :)
23.08.2017 09:26:33, Иришка-Мартышка
СонЯ
Младший в прошлом году в сад пошёл. Из канцелярки сказали ничего не покупать. Как я поняла, в основном все сад предоставляет. А то, чего нет, докупает Родит комитет на сданные деньги. Для малышей желательно все одинаковое, чтобы лишних слез не было.
На физ-ру белая футболка, чёрные или темные шорты или велосипедки, белые носочки и кеды.
23.08.2017 09:14:34, СонЯ
Irun
У нас-принципиально-обувь должна быть с закрытым носом и пяткой. 23.08.2017 08:21:04, Irun
Двигатель
Лен, поздравляю с событием))
У нас прижились лосинки+носки+туника. Зимой платье трикотажное немнущееся без застежек+колготы (удобно сверху комбез одевать, а если лосины и носки, то ноги иногда получаются голые в промежутке между носками и лосинами при одевании штанов и комбезов - неудобно и холодно...) Думаю, что сама в процессе поймёшь, что удобнее для тебя и конкретно для твоего ребенка. У нас ходят кто в сем горазд - я так понимаю, что всем удобно по-разному - сложно подсказать и взять на заметку. Мне тут сарафаны советовали - вообще не пошли у нас..
Купи разные варианты по 1. У нас можно сказать, что 3 самых удобных и любимых одежды за неделю меняется по кругу (то, что в понедельник одевала - к четвергу постирано и можно уже опять надевать). Одно легкая джинса, одно-трикотажное и какая-нибудь туника комплект с лосинками. Так что много не нужно особо нарядов...
На физру чешки, белый верх и черные шорты (воспитатели одевают прямо на колготки) или велосипедки - они подлиннее, но их лучше без колгот. Потом уже дети сами научатся одеваться и могут снимать колготки и надевать шорты на голые ноги (зимой лучше велосипедки).
Полотенца раздают и стирают в садике - висят в ванной на персональных крючках с теми же картинками. У кого-то на полочках зубная паса и щетка - кто приходит рано в садик - там и чистят.
Пеленки-непромокайки есть в саду (там их и стирают централизованно), сначала стелят всем детям подряд, потом уже тем, кто ещё писает в кроватку. Если нет в саду, то нужно наверное свою приносить.
Канцелярку закупает родком на всех.
Нужна расческа - причесываться после сна и заколки.
Я не подписывала вещи, только верхнюю...воспитательница знает, кто во что одевается...но у нас одна на целый день. Если разные, то метки может и нужны.
22.08.2017 23:38:03, Двигатель
dobra.buba
Спасибо :))) теперь основной список понятен 23.08.2017 09:54:55, dobra.buba
Люлена
У нас на физ-ру белая футболка, черные шорты и полукеды. В группе носочки и платье легкое. Зимой очень жарко.Подписывают все кто как хочет. Полотенца не нужны. 22.08.2017 21:57:17, Люлена
Моей удобнее всего было в трикотажных хб платьях и носочках и сандали, в колготках лучше не надо, топят сильно, ножки потеют и потом они с мокрыми ногами идут гулять :( сарафаны у нас совсем не пошли 22.08.2017 21:52:04, Зайчонок
Красота в глаз.!
Поздравляю!!! Первое время будет дома пусто и очень непривычно))

Полотенца не нужны (разве что в бассейн, если есть в саду), канцелярку обычно родком предлагает сразу на группу закупить ;
Обувь - сандалики обычно, носочки, лосинки, трикотажные платья- зависит от отопления, в саду точно скажут; нам нравятся лосины с носками круглогодично - не надо колготки натягивать;
Физра - белая футболка, черный низ, у нас вид низа не принципиален - у кого лосины, у кого шортики, чешки или тканевые балетки (для гимнастики, без жесткой подошвы);
Подписывали только обувь, маркером, больше не просили;

Все будет хорошо, не переживай!!
22.08.2017 20:16:09, Красота в глаз.!
dobra.buba
Спасибо :)
Тоже склоняюсь к лосинкам с носочками, колготки они не осилят
А спят в саду сейчас в чем? Мы, помнится, в майке и трусах спали...
22.08.2017 20:33:35, dobra.buba
HELGA PATAKI
У меня была война так как просили одевать майку и сверху одежду. И вот в сон они в этой майке и оставались. Я просто не одевала майку -жарища ведь,а на сон принесла футболку 23.08.2017 11:46:08, HELGA PATAKI
Красота в глаз.!
я своей ночную рубашку с коротким рукавом отнесла, по зиме - пижамка тонкая.
В старом саду просили с начесом, т.к. дуло из окон, но мы с начесом не покупали, т.к дети не мерзлявые
22.08.2017 20:39:20, Красота в глаз.!
Elo4Ka
Мне нравилось сарафан + колготки + кофточка тонкая. Сарафан сама сняла, сама оделась на прогулку. Но некоторым так было жарко. Моей нет )) И да, босоножки то нужны по-любому.
Про остальное лучше собрания подождать )
22.08.2017 19:36:16, Elo4Ka
dobra.buba
Колготки они не смогут сами натягивать :( после сна, например.
Сарафан, кстати, надо поглядеть - лежит у меня где-то из распродажи от Сашкиных жён
22.08.2017 20:29:46, dobra.buba
Аллю
Сарафан не всякая крошка наденет-снимет. Или пошире брать, чтобы свободно было. У меня дочь сарафаны не оч любила - больше в старших группах носила. 22.08.2017 21:13:33, Аллю
Вот так
В саду нужна сменная одежда про запас - просто лежит на всякий случай. Я девочку привожу и не переодеваю. Некоторые переодевают. Платье-колготки (когда жарко. то носки) - босоножки. Или футболка и юбка.

Физра - у нас что хочешь удобное + кеды/кроссовки.
Музыка/ритмика - чешки.
полотенца не нужно.
Этикетки с тремя детьми мне не понадобились совсем.
22.08.2017 18:54:05, Вот так
dobra.buba
Да, я тоже планировала водить сразу в том, в чем будут весь день там. Но надо так, чтоб после сна смогли сами одеться или с минимальной помощью... С колготками они не справятся :(
А пижамки/ночнушки нужны или спят в майках и трусах?
22.08.2017 20:38:33, dobra.buba
У каждого воспитателя свои требования. Мы проходили год в свой сад, приходили в одежде в той и ходили. Требовалась сменка. На лето нас в другой сад перевели и тут оказывается, надо привести в одном, переодеть в другое, и что бы ещё сменка была. Типа по САнпину так положено. По физре черный низ, белый верх. На музыку чешки и обязательно белые?? девочкам. А удобно ходить вниз водолазку или кофту, сверху сарафан. Не переживайте им помогают
По поводу маркировки одежды в начале заморочилась, потом ничего не подписывала, потом не стала
22.08.2017 21:35:32, NatalkaR
Порядочный Вуглускр
мой совет - дождитесь-таки собрания. В каждой избушке свои погремушки.
Очень сильно будет зависеть от:
- темрературы в здании/группы (футболка с коротким рукавом и носочки. или теплая кофточка и штанишки с начесом)
- от возраста воспитателей ("только колготки с шортами" или "только шлемы, никаких шапок - шарфов")
- физкультурного и музыкального работника (в группе могут быть "свои" единообразные футболки, которые выдают, могут требовать строго белый верх/черный низ, может быть вообще разная форма для физры и танцев)
Полотенца, хозтовары и т.п. - от "политики партии" в садике.

А этикетки я заказывала тут [ссылка-1]. Метки какие-то держатся намертво, какие-то быстро отлетают, но я бы их скорее порекомендовала, чем нет. Старшему делала метку только имя, так как оно у него редкое, младшему - имя и первая буква фамилии.

И поздравляем маму с таким волнительным событием ;)
22.08.2017 18:42:34, Порядочный Вуглускр
dobra.buba
Спасибо :) 22.08.2017 19:06:49, dobra.buba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!