Раздел: Логопедия, развитие речи (Речевые проблемы у ребенка в 3 года)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Проблемы с речью

Девочки, кто сталкивался с похожими проблемами, подскажите на что обратить внимание?
Проблема в следующем. Дочке три годика. Говорит очень много, но всё не правильно. Многие звуки просто не может произнести. Некоторые не получаются в сочетаниях с другими звуками. В некоторых случаях если ее попросить повторить по слогам слово - повторит правильно, но говорить слово будет все равно неправильно. Например "давай" - "гавай".
Я предполагаю что мне нужно обратиться к лору - проверить слух; к неврологу - КТ мозга?; к дефектологу (логопеду?). Или это вообще всё не так делается?
17.08.2017 11:39:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вакуоля Оля
А вам задержку речевого развития доктора ставили? Я с сыном в 3 года уже ходила на занятия к логопеду, занимались лечением задержки речевого развития у детей, но результата совсем не было. Тоже путал все звуки, слова понять было невозможно. Как потом оказалось, в следствии осложненных родов у ребенка была родовая травма, которая и повлияла на развитие речи. Вот почитайте статью про причины задержки речи [ссылка-1] . 28.12.2017 00:43:27, Вакуоля Оля
Свет-ОК
Маш, не видя Иринки сложно что сказать, но ты мама опытная и раз заподозрила, значит надо проверить
Девочки правильно подсказали, может и контактами помогут, но начать лучше с хорошего невролога, а лучше с 3.
Но это мой подход, по серьезным вопросам я стараюсь получить 3 консультации, а потом только решать
невролог подскажет куда дальше

Логопеды редко берут таких маленьких, но с моей с 3 занимались. Так что найти можно.
Дефектолог тоже хорошо, но их очень мало может повезет найти

Проверь ребенка у спецов, я из тех, кто обжигался и считаю что ждать (само рассосется) нельзя, надо проверять
19.08.2017 07:26:41, Свет-ОК
Начните с невролога. Если он увидит проблемы, то направит на УЗИ (шея + мозг), возможно рентген. Массаж, лфк, физио. Пусть дефектолог проконсультирует. 18.08.2017 15:04:06, Murcha
Только хорошего невролога.
По данным невролога нашей детской поликлиники у моего младшего 1 группа здоровья и никаких проблем. По мнению другого невролога, причем посмотревшего данные узи из поликлиники - серьезный повод проверить сосуды и еще пару вещей. И обследования эти подозрения подтвердили.
Два врача, оба неврологи, смотрели результаты одного и того же узи. Причем самый цинизм - невролог из поликлиники узи описала, именно по этому описанию нейропсихолог заподозрила что не так замечательно и посоветовала посетить второго невролога. А я выслушала "как , увас тут все написано, а вы ребенка не лечили!"
Так что тут надо внимательно подойти к вопросы, чтобы и не пропустить, но и сверх не услышать.
И да - конкретно в нашем случае дефектолог очень сильно помогла, без неврологов. Причины нашли сильно позже, когда уже все практически исправили. Но опять же надо внимательно спеца искать, по мнению логопеда из поликлиники моему просто в садик надо было пойти и "там заговорит". И да, сказано это было после того как она тоже читала результаты узи.
Так что такие чудеса случаются что когда я слышу как мало врачи получают то как то мысль что некоторых и близко подпускать нельзя
18.08.2017 15:18:09, Иришка-Мартышка
Да, да. Полностью согласна. 18.08.2017 20:57:47, Murcha
Почитайте. [ссылка-1]
Вам логопеда надо найти и наметить что можно исправить сейчас, чтобы к 5 годам остались только мелочи.
18.08.2017 11:44:01, Кетчуп
Маша, у меня средний такой. Например деревня у него "деремня", вика "ика" ну и еще много чего, про шипящие я вообще молчу, причем в одних слогах говорит правильно, в других нет. Хочу сказать, что раньше было еще хуже. То есть дело немного продвигается. Сейчас ему 3и4, заговорил он после 2. До 2 вообще молчал. Раньше говорил "мане и пате" вместо "маме и папе", при этом мамА и папА говорил правильно. Сейчас вот говорит правильно "маме и папе". Я с логопедом разговаривала, она сказала пока самим поправлять, года в 4 можно приходить. Сказала ничего страшного, но исправлять нужно, а то потом и с письмом проблемы будут.
Еще сказала не учить его пока никаких буквам, звукам, чтению и т.д.

С КТ мозга то не торопись! Это ж наркоз все-таки.
17.08.2017 15:46:36, Evgenia-m
КленовыйЛис
я под КТ видимо, что то другое имею в виду 🙂 Но думаю невролог сама определит. Мне главное понять, что там никаких проблем с органикой нет.
На тему само встанет..... Специально пересмотрела видео с мальчиками в этом возрасте. Они все очень чисто говорили. Да, голосишки детские, пронзительные. Но никаких коверканных слов.
И при том при всем у всех проблемы с русским в школе. Вплоть до дефектолога и диагноза дисграфия.
Ну и на последок. Как я могу ее не учить буквам, если она их уже с год как выучила сама. Мимоходом. Я специально убирала шипящие, рычащие. Она их все равно выучила. Да, произносит некоторые неправильно. Но всегда одинаково. И если попросить показать - всегда найдет правильно. Словарный запас очень большой. Фразы строит длинные, с логическими цепочками и выводами. Но на своем языке 😟
17.08.2017 16:31:10, КленовыйЛис
Старший тоже хорошо говорил. А средний вот так. Но за последние полгода явный прогресс. Так что пока сижу...
А КТ это такой аппарат, куда ребенок по доброй воле не ляжет, а шевелиться там никак, это же тот же рентген.
Вобщем мне тоже кажется, что начинать надо с логопеда или дефектолога. А то есть такие неврологи, которые очень любят всякие таблетки назначать, для речи в том числе.
17.08.2017 16:40:56, Evgenia-m
К дефектологу сходите. А все остальное уже по направлению, КТ мозга точно не в первую очередь делают :)
К логопеду бы я сейчас не ходила т.к. 99% что услышите "ждите до 5 лет", а в 5 лет вам скажут "о чем вы раньше думали", такова реальность )))
Дефектологи занимаются с малышами. И не только звуками а всем набором проблем.
Если по слогам говорит правильно значит надо набравшись терпения поправлять, автоматизация очень долгий и нудный процесс, но деваться все равно некуда.
17.08.2017 13:08:25, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Неужели отсутствие чистой речи в 3 года - это уже проблемы?
Помнится, меня немного разочаровала старшая дочь, которая годам к 3-м начала говорить правильно, выговаривая все звуки. Всегда считала, что дети, смешно коверкающие слова в таком возрасте, это нормально.
Моя младшая коверкала. Мы наиболее смешные случаи записывали в тетрадочку. К пяти годам все реально само встало на места.
Но я не спец в этом вопросе.
17.08.2017 18:14:30, МарикаЧ
Вся сложность в том что проблемы это или нет - выяснится только лет в 5. И я не написала что точно проблемы, я посоветовала показать специалисту который точно скажет напрягаться или нет.
Имея двух детей с логопедическими проблемами я видела разные варианты. И да - у моих отсутствие чистой речи в 3 года это оказалось проблемами, требующими усилий по исправлению.
И да - мой младший смешно коверкал слова. А через год-другой возникает привыкание если не поправлять. И пришлось прилагать уйму сил и денег тоже чтобы это исправить. Смешно когда пара слов коверкается. Когда половина речи такой - повод проконсультироваться.
17.08.2017 19:51:07, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я Вас поняла. Собственно, я не про ситуацию автора, я "чисто теоретически", чтобы, столкнувшись практически (у близких родственников, например), не упустить момент. 17.08.2017 21:37:32, МарикаЧ
Просто консультация никому никогда не мешала. Ведь беспокоятся все если зубы не вовремя или пополз не по плану :) Речь такой же навык, причем зависящий от многих вещей и являющийся следствием. Почему принято просто ждать не всегда понятно. А так все равно решение за родителями :) Я вот считаю что если меня что то беспокоит - лучше проверить и успокоиться :) 17.08.2017 22:02:28, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Про то, что если беспокоит, то лучше проверить - согласна. 18.08.2017 10:23:55, МарикаЧ
Обратитесь для начала к логопеду, он при необходимости отправит к другим специалистам. То, что Вы описываете может быть небольшой несформированностью, и при рекомендациях логопеда сформируется. Звуки ставить еще рано. 17.08.2017 11:48:26, логопед-дефектолог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!