Раздел: Развитие, обучение (Воспитание ребенка с синдромом Дауна)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Есть такие же?

Что-то вроде третий ребенок, а не могу сориентироваться.
Девушка у нас особенная, с синдромом дауна, но по социальному развитию вроде даже опережает, всякая моторика примерно на норму. Отстаёт только речь. Говорит, нескольку односложных слов слов и без предложений, пассивная речь вполне богатая, знает несколько стихов жестами.
Вроде почти как предыдущие дети. Речь, команды понимает, отвечает, всё знает где лежит, как применять, ест, на горшок то ходит, то забывает. Город знает, ориентируется в магазинах, в детских центрах. Планшет включает, находит нужные мультики в ютьюбе. Пазлы, лото, домино, прятки играет.
Но хулиганит! Встает в шесть и к 9 уже всю семью выводит. У нас уже всё закрыто, заперто, поднято. В детской стоят пустые стеллажи. Стоит оставить кружку с водой - выльет, подставляет стул, лезет на стол и из шкафов вытаскивает вещи, раскидывает. Но при этом может накрыть на стол, помочь с сумками.
Вроде стараюсь быть демократичной, разрешаю плескаться в раковине (вылавливает пробки, моет тарелки), запретов не много.
Кабинет врача - как кошмар. Везде лезет. Молча и настойчиво. Не бездумно. У кардиолога требовала, чтобы ей сделали ЭКГ. Моет руки, но при этом ест мыло. Каждый раз, стоит ослабить внимание на миг, плачет, плюётся, но ест! "Мамкает" постоянно. Уже взвываю от слова "мама"!
Играет либо с детьми, либо в развивалки. Сама в игрушки играет только в детских центрах (куклы-коляски-кухни). Причем там всё всегда за собой аккуратно прибирает, ставит на место. Прямо золото, а не ребенок. А дома жуть!
Интересно, в норме такие бывают? Это проходит с возрастом? Со стороны все умничками выглядят )))
30.06.2017 18:37:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Самоконтроль с возрастом по любому вырастет. А точно когда и насколько неизвестно, так что терпеть и надеяться:) И верить:) 04.07.2017 00:43:49, lenalar
Фруате
Не связываете это с характером? 02.07.2017 01:25:53, Фруате
spravedlivaya
Пока не связываю. Она может вести себя адекватно. Скорее похоже на привлечение внимания и активную познавательную деятельность. Но старшие в таких случаях немного по-другому поступали. Были капризы, нытьё, но к трём годам дома я могла немного расслабиться и заниматься своими делами. 02.07.2017 03:12:53, spravedlivaya
lenalar
Особый ребенок конечно иммеет право запаздывать с самоконтролем. Наш в 6 лет имеет эмоциональное развитие на 10 месяцев, мозаичность такая. Приходится работать более узконаправленно. 04.07.2017 22:39:01, lenalar
nickoffova
нет, не проходит, это болезнь:( с возрастом только хуже будет, вместо неадекватного пупсика будет неадекватный подросток, а потом и взрослый. Сочувствую вам, в родительской семье был ребёнок с синдромом. 01.07.2017 12:01:45, nickoffova
spravedlivaya
Удивительно. Среди всех солнечных ребят знакомых такого не наблюдала. Взросленькие спокойно дома остаются одни, убираются, есть готовят, по городу передвигаются. Разве что сильно сложные, с аутизмом. Наша по развитию среди детей с СД оличница. Конечно, от старших ребят отличается, но сложной её не назовёшь. Похоже, как ниже описывают. Пока занята - умница, стоит ослабить внимание - хулиганка. 01.07.2017 13:00:56, spravedlivaya
Бывают... Знакомо))) С возрастом легчает...в глобальном смысле) Моей 4,3 года.
В учебный год я занимаю плотно (моя в сад не ходит) четкий график. Зайка и лапка. Если же день дома не занятая, хочу запереть в кладовке уже через час((
Нам помогает ПОСТОЯННО чем то ЗАНИМАТЬ. Чем угодно, но занимать.
Со стороны моя ангел, дома черт с рогами)
30.06.2017 23:15:36, Джулия Р
spravedlivaya
Да, если занимать, то более-менее, но что-то у меня сил уже через час не хватает. Еще со старшими надо как то заниматься, общаться. В рабочий сезон тоже много всяких занятий, устала возить, а дома не отдохнуть с шилопопом. 01.07.2017 07:13:56, spravedlivaya
Я вас очень понимаю!
С возрастом легчает. Точнее, можно давать задания, не участвуя в них самой.
Сейчас у нас еще есть такой непедагогичный способ, если уж совсем край:
- Мааам, мне скууучно....давай ты это/то/пятое/десятое
Мама занята или НЕ ХОЧЕТ вот прям сейчас заниматься деточкой
- Значит ты идешь в угол и думаешь, чем бы ты могла заняться сейчас.
Занятие находится еще по пути в угол. И в конструктор играется, и детские прописи обводятся, и мозайка собирается.
У нас еще засада с тем, что мультов много именно НЕЛЬЗЯ. Так бы включала, вот сто %.
01.07.2017 11:59:22, Джулия Р
spravedlivaya
Ей точно не скучно. Легко придумывает хулиганки. Компьютеры - беда. Постоянно в них лезет, что то нажимает. 01.07.2017 13:02:44, spravedlivaya
о, комп был просто беда.
Сейчас она категорически отлучена от всех гаджетов. Но уже понимает.
01.07.2017 17:16:18, Джулия Р
МарикаЧ
А я своей младшей разрешаю комп. Сначала она в Ворде "тексты" набирала и распечатывала. Сейчас может уже реальные слова печатать, так как умеет. Еще муж ей какую-то простую графическую программу включает. Она рисует. Правда, случается это очень редко. Раз в несколько месяцев. Но может два-три дня подряд этим заниматься.
Но чаще мы в компьютере/на планшете разные картинки смотрим - кто-что как выглядит. Или музыку она сама может найти.
Правда, младшей уже 6. И искать картинка и музыку научилась вот только-только.
01.07.2017 18:17:19, МарикаЧ
spravedlivaya
Мы тоже разрешаем. Мультики смотрит, читалку. Но если старшие в этом возрасте смотрели мультфильм и шли играть, то эта остановиться не может. Сейчас у старших и ворд, и рисовалки, и обучающие игры, и поисковики.
Младшая копирует меня и отца (папа дома работает), по клавишам бьёт, мышкой щёлкает. Постоянно нам все настройки сбивает. По экрану пальцами как по планшету водит. Вроде как нормальный любопытный ребенок. Но так нельзя (это один из немногих жёстки запретов) и говорим об этом каждый день, а понять не может. Стоит мне прийти в другую комнату - хитрый взгляд и быстрые шаги к ноутбуку, тут же щёлк-щёлк, тык-тык-тык! Приходится как в шпионском фильме всё за собой убирать, двери запирать на защёлку под потолком.
02.07.2017 03:22:52, spravedlivaya
просто вот про нашу пишите....правда, годовалой давности) 02.07.2017 14:05:40, Джулия Р
spravedlivaya
Уже прошло? 02.07.2017 14:06:14, spravedlivaya
Да, сейчас она куда адекватнее!
Конечно, вредность, упрямость и своевольность присутствует, но не сравнить с трехлетним возрастом.
02.07.2017 14:51:11, Джулия Р
spravedlivaya
Уф! Год может и продержимся )))) 02.07.2017 17:16:42, spravedlivaya
Конечно! Куда деваться?)) 03.07.2017 09:37:38, Джулия Р
Нашей на телефоне фотки дашь посмотреть - и потом она полный неадекват.
Да и зрение. Там запрет категорический.
01.07.2017 20:01:40, Джулия Р
МарикаЧ
Понятно. Но мы фотографии смотрим конкретно. Как выглядит антилопа, например.
Еще нас сначала телефон очень в музеях выручал, фотографировала на него. Просто смотреть - не интересно. А через объектив - интересно. Теперь даем маленький фотоаппарат.
01.07.2017 20:18:45, МарикаЧ
Старшему тоже купили фотик из этих соображений, мелкой пока рано. 01.07.2017 21:07:22, Джулия Р
Умничка она у вас :) не переживайте, однажды точно пройдёт :)

У меня, суммарно, лет 5 стулья и табуретки на столе стояли :)))
А жидкое мыло тоже есть будет? Понимает съедобное/несъедобное? Поиграйте в игру (я так в разные моменты то козявки, то руки, то песок и проч обыгрывала).
Со старшей, при посещении врача, меня спасал планшет/телефон.
Вообще с врачами у многих засада :( многие детки запоминают что-то, и фиг потом их в чем-то разубедишь (например: не всякий поход в поликлинику - это сдача крови, в вашем случае - Экг). Я тут видела ситуацию: бабушка уговаривала семилетку УЗИ сделать. Сначала уговаривала, а деть под скамеечкой прятался, потом вообще в другой конец коридора убежал, в итоге бабуля еле-еле на руках! втащила его в кабинет.

В общем терпения, нам всем с нашими детками! :))
30.06.2017 19:00:59, Murcha
spravedlivaya
Спасибо! Жидкое тоже ест, выливает. Вроде у старших тоже закидоны бывали. Но не хулиганили. Чувствую себя как в корпорации монстров и медведем с Машей ))) 01.07.2017 07:11:52, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!