Раздел: Праздники, отдых (в детском саду родители не сдают деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О родителях, которые не сдают деньги

У нас в саду есть родители (2 человека), которые не сдают деньги на праздники и пр.
Я не из родительского комитета.
Но вот что делать? Никак невозможно получить от них деньги, даже 2-3 тысячи в год они не сдают. Как ниже вот Булочка наст. пишет.
Раскидывать эту сумму на всех или жаловаться кому-то?
27.04.2017 12:07:00,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот моя история. Я отец и дедушка. В мои школьные годы (я 1949 г. рождения) получалось так, что бабушка и родители передавали деньги со мной, а я тратил эти деньги на свои нужды. Когда это выяснилось , меня спросили как же я себя чувствую, не сдавая деньги на нужды класса? Я ответил, что прекрасно! Так все и осталось... Это началось в шестом классе.....
Когда пошел в школу мой сын было три конфликтные ситуации:
1. поборы на псевдо нужды. Я ему на все поборы сразу, с первого класса сказал, что деньги на классные поборы буду отдавать ему и он может делать с ними , что хочет.
2. в школе ввели урок ритмики. Сын приходит и рассказывает что ему не нравится. Пошел посмотрел - действительно бред. Сказал что мы отказываемся, а урок-то платный!
3. в восьмом классе зашел разговор, что сын не хочет учится дальше - потому как учиться скучно и никому это не нужно. Уже тогда можно было найти море необразованных , но живших неплохо...
08.11.2018 08:47:37, Анатолий 1949
Люди правы,слишком много детские сады и школы с родителей требуют. Вон какие страсти с выпускными вокруг. Когда наконец будет простой практически бесплатно утренние? Вот что надо,а не деньги с людей выколачивать. 31.05.2017 21:16:41, пэм
Я мама двоих сыновей. Второй класс и детский сад. И не вижу проблемы.Кто хочет сдает, кто не хочет не сдает. Меня удивляют ваши тарифы. Мы за год на школу двух тысяч не сдаем. 50 рублей с ученика собирали на 8 марта учителю. Родительский комитет купил букет цветов. Сдавали не все. Никто ни кого не принуждал. В школе есть мальчик, мама которого сама собирала ему подарок на Новый год. И есть девочка которую воспитывает бабушка. Бабушка отказалась сдавать деньги на подарок ребенку. Мы родители, самостоятельно, без принуждения решили сдать на 20 рублей больше и купили этой девочке такой же кулек с конфетами. Еще раз повторю ни в школе, ни в саду денег у нас не требуют. 04.05.2017 12:16:38, Наталия В
ТанИчка
как жаль, что такие школы не везде((
мне приходится бороться
05.05.2017 10:49:20, ТанИчка
Вы поберушки обнаглели. На то дай,на это. Мы с женой принципиально не сдаем. Хотя возможность есть. А если мой ребенок в связи с этим пострадает будут иметь дело с комитетом образования и прокуратурой. 04.05.2017 11:26:46, От меня
У нас дети таких принципиальных подарки не получают и на экскурсии не ездят.
И всем хорошо, ну кроме детей которые расстраиваются, что праздники мимо них идут.
04.05.2017 15:18:15, 537
Вы уверены что они расстраиваются?
Мой расстраивается только когда получает подарки - сюрпризы, все свои подарки он любит выбирать заказывать сам. И они всегда дороже той фигни что покупают РК.
К экскурсиям толпой равнодушен, вот вдвоём с мамой поехать куда то - любит.
30.10.2018 15:41:21, N7
И с такими "принципиальными" встречались, всё прокурорами пугают, а не подумают, кто вашим "гадостям" (пардон звук "р" не выговариваю) знания даст? 04.05.2017 13:44:50, мисс марпл
Кто согласен работать за зарплату тот и даст.
Никто не согласен - пусть массово увольняются.
30.10.2018 15:42:21, N7
Не требовать с родителей такие большие суммы. 2-3 тыс. в год это слишком много. Странно что для Вас это не очевидно. 04.05.2017 04:50:18, Обычная мама
А мне надоело сдавать деньги, почти по тысяче на каждый праздник, а получать подарки в виде таких конфет, которые взрослому то есть вредно. Может все дело не в деньгах, а в подарках, которые как правило закупают тупорылые активистки комитетов. Я эти конфеты прямиком в мусорное ведро выкидываю, и да, я на эту тысячу лучше куплю хороших конфет на всю семью. 03.05.2017 23:36:01, Сам
Кто не сдал деньги тот не учавствует. И раньше было так. Список сдавших детей есть и все. Есть такие родители всегда были. 03.05.2017 19:33:13, Его нет
Я все понимаю... И что материальное положение плохое, и что лучше бы на эти деньги ребенку купить что-нибудь... Но вот лично в моей практике был случай, правда, не садик, школа... Дети заканчивают начальную школу. Решили сделать им (детям) подарки. Двое или трое родителей деньги не сдали... Я стояла и думала: а как учительница сейчас будет вручать эти подарки? Ведь здесь же дети, родители которых не сдавали деньги, и, соответственно, на этих детей подарки не были куплены... Все оказалось просто. Учительница взяла список родителей, которые сдали деньги и вручила каждому, поименно... Справедливо? Справедливо... Но какие были глаза у этих детей, которым подарок не достался!!!! Да сдайте вы эти деньги! Все равно они у вас на "унитаз" уйдут! Не купите вы им ничего, это только слова! А у ребенка память останется! И не будет Ваш ребенок сидеть и плакать в уголке, потому что, видите ли его родители, как тут пишут, "не пошли на поводу у толпы"! Если Вы дитё родили, ну так балуйте его, никто, кроме Вас, этого не сделает!!! 03.05.2017 17:00:00, Елена0805
Поступок довольно мерзкий. Можно отправить этих детей домой. И не устраивать показательные казни 04.05.2017 04:52:14, Обычная мама
Не в тему, но к слову: учитель тоже человек и никто не спросит, сколько он тратит на Ваших детей в течении года. Так это - мама забыла (или нет денег) положить новую тетрадь (линейку, карандаши, краски и пр.), потому что прежняя закончилась (потерялась, сломалась, забыл дома). А разве нужно отдавать тетрадь (линейку, карандаши, ручки, ластик), ведь она же стоит копейки. Достали!!! 04.05.2017 13:31:04, мисс марпл
Нужно было отправить их куда-то. Но сделала нормально. Потому что сейчас родители халявщики. Не сдали деньги на нужды класса, на подарок, а все равно дети всем пользуются и подарки получают. А потом и детишки этот метод переймут - на халяву везде проезжать. Пусть хоть раз родителям перед своими детьми будет стыдно. 04.05.2017 14:12:34, пьезо
Ну и правильно делают,что не сдают!лучше ребёнку на эти деньги что-нибудь купить! 03.05.2017 13:42:37, Ник22
Правильно. Пива для папы. Да вы так и делаете. 2-3 тысячи в год. Постыдились бы. Распустил вас Путин. Расплодил отсосов. 03.05.2017 19:44:19, Его нет
Когда читаю такое,всегда мне делается плохо и как то неуютно в нашем мире!Прекратите гнобить тех родителей,которые имеют смелость не идти на поводу у толпы!Да!У толпы!А как сказать по-другом?каждый боится показаться хуже,беднее другого!Чего выпендриваться,если доход в семье небольшой?Молодцы!Правильно делают!Я поддерживаю! 02.05.2017 19:57:49, Наталья--60лет
МарикаЧ
Пардон, не смогла удержаться... А игнорирование родительского комитета - это вообще подвиг, за него медаль нужно давать:) 02.05.2017 20:19:23, МарикаЧ
В наше время действительно нужно давать медаль, а то родительские комитеты не зная материального положения семьи косо смотрят на тех кто не сдает эти деньги. Лишние они у вас вот и сдавайте! Но не забывайте, что есть и приемные дети в семьях и есть и семьи у которых доход мамы например не превышает 8000 руб. Это что же по вашему получается, мать должна себе в еде отказать, но зато сдать воспитателю или учителю 1000 руб на подарок, чтобы только быть как все. А вам то лично много чужих людей подарило 1000 руб ко дню рождения и т.д. и т.п.??? Да и ваше материальное положение завтра может в корне измениться (потеряете хор работу, погибнет муж....), так что подумайте как вам будет приятно когда из вас тянет родительский комитет, а если не сдал, то смотрит на тебя как на врага народа. 03.05.2017 14:02:18, АлександраЖ
Может у родителей проблемы с деньгами. И вообще на ремонт кабинета вроде только можно скидыватся. На остальное государство деньги выделяет. Мы на праздники не скидывались. Каждый приносил угощение, пили чай. Готовили сами сценки,конкурсы. Подарки были на нг, 8м,23ф. Валентинки сами рисовали. Не пеганились и все дружили. Однокласснику у которого денег не было мы по листочку альбомного листа раскрашивали красками и у него так была цветная бумага. 02.05.2017 13:49:24, Vitaminka1987
[-] 03.05.2017 08:41:39, Дарья Ж
Зачем Бог дает ребенка каждой конкретной женщине явно не Вам решать! Впрочем и почему некоторым не дает такой возможности тоже решать не Вам. Планировать мы можем многое, а как жизнь повернется известно только одному Богу. И завтра всё, что Вы так успешно запланировали может оказаться в прошлом и наступит не такая радостная действительность. Прежде, чем осуждать людей за отсутствие денег и наличие ребенка, научитесь лучше подавать милостыню тому, кто в ней действительно нуждается, а не раздавать взятки педагогам и всем тем кто Вам сегодня выгоден. 03.05.2017 14:21:14, АлександраЖ
Здесь вы противоречите себе, что не из родительского комитета, потому что знаете точное количество человек, а также собираетесь " раскидывать эту сумму на всех или жаловаться". Обычному родителю все равно на этот вопрос, он им не задается. Появляется следующий вопрос, а разве сдача денег на праздники не является добровольной?!! Где написано, что необходимо сдавать n-ную сумму на праздники, что каждый родитель обязан сдавать деньги? У вас садик муниципальный, а некоммерческий( финансирование поступает), если они не сдают деньги - значит на это есть причина. Это наоборот, родители могут пожаловаться на вас, на вымогательство денег, если они сказали - нет. Так успокойтесь и все. 02.05.2017 11:47:02, kermazov.egor
Все денежные сбоы и их количество обсуждается на родительском собрании! А не берутся из головы, если Вы не присутствуете на них, не участвуете в коллективной жизни ребенка, понятно почему и откуда берутся эти выкрики о добровольности "поборов". Только на собрании родители решают этот вопрос и соглашаются или нет с ним,а исходя из их решения, выносится сумма. Если вы такие принципиальные, придите хоть раз на собрание и озвучьте свою позицию, а так отсиживаетесь, а потом начинаете возмущаться! На собрании возмущаться надо! Плучается вы крыса еще та! Извините, просто достали эти халявщики, которые ничего сами не делают 30.10.2018 09:17:03, Алена Ч
моему ребенку 7 лет,а это значит выпускной в детсаду ,одежда по сезону(весна-лето),велосипед(я за физическое развитие)сборы в школу,форма,ортопедическая обувь в аптеке по заказу кучу денег стоит у ребенка небольшие отклонения я хотела бы спросить могу я не сдавать 500рублей на ремонт туалета в детсад мы ведь уже выпускаемся??я мать-одиночка. 02.05.2017 09:33:39, ,tlyjcnm yt gjhjr
жаловаться кому? на что? пожалуйтесь. такие проблемы в детском саду начнутся... мы за 5 лет в д.с тысячи 3-4 сдали, не считая выпускного. какие на фиг 2-3 тыс в год??? 01.05.2017 18:45:41, не авторизировалась
Peris
В РК опытные мамы. Они разберутся. Сдайте за себя.. 30.04.2017 22:07:59, Peris
Жаловаться, на что? Почему они вообще должны сдавать деньги? 30.04.2017 18:29:43, Ал1
Все садики получают финансирование на бумаге,начиная с фин. Органов до садика средства распиливают и остаются одни опилки. А зачем школам и садикам деньги из бюджетов, зачем платить нормальную зарплату учителям и воспитателям? Пусть родители из своего бюджета оплачивают! шантажируют родительским долгом , ради детей многие могут отказать себе во всем, или ты плохой родитель. Поборы везде ... Начиная с роддомов и дальше ... Везде нужно платить , за любую справку , услугу , которая была раньше бесплатной , уровень обслуживания в больницах , школах , садиках может быть и улучшился на 5 % , но они все стали неоправданно дорогими и не соответствуют реальной цене . А потом родители все жизнь мечтают: вот закончит садик...пойдёт в школу...закончит школу... Поступит в институт... Закончит институт , пойдёт работать и будет легче , а куда пойти работать, что бы достойно зарабатывать , и в итогe выживают на родительскую пенсию, а скоро наверное и пенсии не будет , что делать ? У нас в городе директора школ и заведующие садиков обедают каждый день в ресторанах и очень хорошо живут , уже имеют свои Бизнесы , дай Бог пусть будет ещё лучше им! насчёт воспитателей и учителей ничего не могу сказать , тоже жалуются и жалко их тоже, у них тоже семьи и дети . Не платите везде лишние деньги . Пусть у Ваших детей будет все дома, самое важное для детей внимание родителей дома, купите им на эти 500 рублей лишние витаминчики , полчаса посидите позанимайтесь , погуляйте после садика по парку, поужинайте вместе где нибудь в ресторане или в кафе семьей, это все что ребёнок запомнит.А если Вам деньги девать некуда делайте подарки малоимущим детям и старикам Вашего подъезда , на вашей улице , с вашего города. Сами купите и отдайте им на руки. 30.04.2017 11:41:27, Анна300407
Сластёник
Читаю в недоумении. У нас в саду несколько лет уже новогодние подарки покупаются централизованно за счет бюджета города (новая Москва). Я наивно думала, что так везде. Что, реально еще родители сами где-то в Москве сдают деньги на НГ подарки? Тогда, может, это повод задать вопрос кому надо, почему в каких-то садах это оплачивается из бюджета, а в каких-то денег ждут от родителей?
Что касается остальных трат, заведующая на собрании четко сказала: все поборы на нужды сада запрещены, это подсудное дело, требовать их с вас никто не имеет права. Если очень хочется помочь саду-сделайте перевод по безналу, перед вами потом отчитаются, на что деньги потрачены.
Единственное, на что мы собирали раз в год (1000 р)- это рабочие тетради и тп расходники для детей и цветы и подарки воспитателям . Опять же, сами так решили на родительском собрании. Сумма подъемная, и то ее можно сдавать частями. Те вообще не виду причин устраивать сыр-бор.
29.04.2017 10:28:57, Сластёник
МарикаЧ
У нас в Подмосковном поселке тоже НГ подарки подарки через сад делаются - сладкий набор. Какая структура это оплачивает - не знаю. 29.04.2017 12:45:33, МарикаЧ
Потому что Москву и Подмосковье мы всей Россией кормим. А за Уралом, мы сами скоро и учителям и воспитателям зар.плату платить будем. Я уже промолчу что путевку получили в детский сад официально и 15000 отдали на новые кровати, постельное белье, ремонт группы. Что скидывались на ремонт крыши в детском саду, на игрушки , книги и весь обучающий матерьял. А в начале каждого года приносили и свеклу и морковку в детский сад. 02.05.2017 06:16:25, Жилякова Марина
Сластёник
В каком году это было? 10 лет назад мы тоже на что только не скидывались, начиная от ремонта туалетов и заканчивая моющими средствами.
Ну а вопрос, кто кого кормит, к данной теме отношения не имеет (про Подмосковье смешно, да!), тем более что власти на местах воруют не хуже московских-ведь так удобно все косяки на Москву списать, самому деньги потратить, а народу объяснить-дескать, все в Москву ушло.
03.05.2017 21:15:24, Сластёник
Конечно Москва себя кормит,чем? что все что работала присвоили себе,в нашем городе нефтезавод был теперь он нам не принадлежит ,нам досталось только дышать его угаром 03.05.2017 08:36:01, омск
МарикаЧ
Москва сама себя кормит. В Подмосковье все не так радужно.
А бесплатные подарки - детям защитников Родины.
Так что можете послужить - будет Вам бесплатный Дед Мороз.
02.05.2017 11:20:00, МарикаЧ
Вы сначала одно написали а потом другое. Естественно не у всех родители защитники. 02.05.2017 13:53:34, Vitaminka1987
МарикаЧ
Это не я написала, это Вы почему-то один подмосковный поселок приравняли ко всему Подмосковью:) 02.05.2017 20:14:58, МарикаЧ
Я работаю воспитателем, я трачу денег на свою группу в разы больше чем каждый родитель вносит за год. Детские сады финансируются плохо, метод.литература, оформление группы, материалы для изготовления пособий и дидактических игр, картриджи и бумага, все это я оплачиваю сама. С родителей собирать деньги запрещено, слава богу родители адекватные и все понимают, собирают деньги на материалы для творчества, лопатки, совочки (то что надо на всех детей и периодически ломается), приносят старые игрушки из дома. Иногда встречаются такие родители которые не сдают деньги и не ходят на собрания, не помогают на субботниках. Мне кажется им просто нет дела до своих детей. Детишек их жалко, выкручиваешься, что бы им тоже достался новогодний подарок, вплоть до того, что сам его оплачиваешь, если родительский комитет против оплачивать из общих. 29.04.2017 08:06:10, Ю.Е.
Дара
Не хожу на собрания, не помогаю на субботниках. Я пашу с 8 утра до 8 вечера. Каждый пропуск работы - это минус в деньгах, при наличии троих детей, где 2 выпускника детского сада, а 1 выпускник школы - плевать мне на ваши собрания и субботники. В саду собирают минимум по 2000 на ребенка в год, у меня их двое. Не считая выпускного по 1500р с ребенка, на подарки воспитателям. Сдала, не жужжу.
Но кто посмеет обвинить меня в том, что мне плевать на ребенка, из-за того что я не хожу на собрания - плюну в лицо!
18.05.2017 08:50:44, Дара
Вы, похоже , не ориентируетесь в дидактических пособиях. Методическая литература для педагога в помощь в проведении занятий, а пособия - это красивые картинки, сказки с объемными движущимися героями, пособия с наглядными большими иллюстрациями по всем предметам, по безопасности, про войну, природу. Если хочешь , чтобы дети были заинтересованы на занятии, получали яркие и надолго запоминающиеся знания, то эти пособия необходимы, но обеспечивать педагогов ими государство не собирается. Вот и покупают добросовестные воспитатели и учителя все сами. Зайдите в книжный в отдел пособий для педагогов и посмотрите сколько это стоит. 29.04.2017 18:51:47, Наталья П.
А почему анонимно? Страна должна знать своих героев :)
Покупая методическую литературу вы тратите деньги на себя и свою квалификацию, не надо пафоса. А совочки и прочее у вас родители покупают, сами пишите. И вообще - все тратят в разы больше, но на зп жалуются. С чего платите то огромные суммы на группу??
Измерять любовь к детям хождением на субботники это только у нас додумались, самое действенное это шантаж, ага.
29.04.2017 08:43:49, Иришка-Мартышка
[-] 30.04.2017 07:26:27, Аа
А что не так с субботниками? Я так же считаю и на субботники никогда не ходила и ходить не собираюсь.
Я лучше с ребенком куда нибудь схожу в этот выходной.
30.04.2017 10:35:07, 1111112
Вы, похоже , не ориентируетесь в дидактических пособиях. Методическая литература для педагога в помощь в проведении занятий, а пособия - это красивые картинки, сказки с объемными движущимися героями, пособия с наглядными большими иллюстрациями по всем предметам, по безопасности, про войну, природу. Если хочешь , чтобы дети были заинтересованы на занятии, получали яркие и надолго запоминающиеся знания, то эти пособия необходимы, но обеспечивать педагогов ими государство не собирается. Вот и покупают добросовестные воспитатели и учителя все сами. Зайдите в книжный в отдел пособий для педагогов и посмотрите сколько это стоит. Дочь уже во втором классе учится, но это бодание "зачем сдавать, нам все должны" только усилилось.
29.04.2017 18:51:47, Наталья П.
29.04.2017 19:01:06, Наталья П.
МарикаЧ
Где оно усилилось-то? Все безропотно собирают. Это же детей. 30.04.2017 16:27:58, МарикаЧ
Начну с того, что всегда плачу те поборы, которые выставляет род.комитет, чтоб вы меня не приписали к "крысам".И да, я считаю, что сумма 2000 руб. в год большая для сдачи.В группе у нас как правило около 25-30 человек.На хозяйственные товары я сомневаюсь что уйдет такая сумма. Да, мы не собираем на НГ подарки детям, это нам государство выделяет, про заказы канцтоваров я тоже соглашусь что это нужное.но извините на каждый праздник дарить воспитателю по 1500-2000 рублей плюс цветы, которая на 8 марта даже не удосужилась девочке(она на момент изготовления поделок маме в подарок болела) сделать поделку и девочка одна из всей группы, когда детки дарили мамам подарки сидела на стульчике и грустила, это перебор.Помимо этого мы складываемся еще на тарелки и чашки, потому что все должны быть одинаковые.Тоже скажете, что родители должны обеспечивать детские сады посудой?Им выделяеся огромное количество денег, только они заканчиваются на моменте дележки между управлением. 04.05.2017 15:27:55, oliy089
А с чего у вас вообще возникла мысль, что воспитатель должна поделку сделать за вашего ребенка? Максимум что она должна была, это поставить вас в известность, что дети делают поделки. 25.05.2017 18:58:15, хм...
Почитала отзывы и в ступоре. В сети все такие бойкие, а те кто не платит они,как правило, и на собрания не ходят, и с другими не общаются, а вот в сети очень резвые, а сказать это во все услышание нам другим "дурачкам", которыми нас тут выставляют(вроде как мы терпим,и даже сами деньги предлагаем сад на игрушки и ремонт и на праздники) в лицо они почему то стесняются. Т.е. тихо отсиживаются и считают себя самыми умными! Класс! Я за то,что всё добровольно, я за минимальнейшие траты,но такое ощущение,что вы господа с другой планеты. Вы, когда в сад ребенка устраиваете, тоже с ноги дверь открываете и кричите мне положено? Хоть в сад,хоть в школу? Вам всё равно где и с кем будет расти и учиться ваш ребенок?Или Вы всё таки выбираете сад\воспитателей, школу\учителей? Я не в восторге от траты денег. Но с меня я вижу собирают минимум. Неужели вы не дарите подарки на НГ на утренник? Кто вашему ребенку должен его оплатить? Или ему не дарить,а другим при нём дарить?Или вы не поведёте ребенка на утренник,чтобы сэкономить на подарке? Я вот стоя на очереди в супермаркет вижу,что многие взрослые себе в пиве и чипсах не отказывают, вижу как отец покупает себе выпивку,а сыну говорит,что на конфеты нет. Это нормально? А по теме,если эти деньги пошли непосредственно на ребенка(подарок\канц.товары к началу учебного года\бытовая химия) тогда Вы автор вправе эти деньги истребовать. Или ребенок на утреннике сидит без подарка, а на занятиях сидит тихо и другим не мешает и пользуется своими салфетками бумагой,которую из дома принесёт и т.д. А если это ремонт\игрушки\подарки воспитателям тогда сразу нужно поднять вопрос на сколько людей делить. И да, в саду много дел, распечатать,постирать шторы, привести в порядок игрушки,которыми играют все дети(Вы же дома их моете,причесываете кукол и в саду это кто-то должен делать), чистить снег, носить песок в песочницу(каждый новый летний сезон(наши папы носят),скворечники, что-то где-то отломалось и т.д. А всем бойким предоставлять возможность общения с заведующей пусть отстаивают свои права. Пусть будут не как мы "глупенькие",которые между достоинством и спокойствием ребенка( а детей ой как унижают, тех кто не сдаёт деньги,Чем они лепить будут?Чем попу подтирать?)и деньгами выбираем детей. Пусть они пишут жалобы,звонят в прокуратуру по каждому вопросу. А ведь нет сидят,как крысы и молчат,а потом умничают. И дети их достойно продолжат начатое дело.Так же я хожу на все собрания, мы собираем минимум на подарки воспитателям по 150 р.- это не много для людей,которые отвечают за моего ребенка 8 часов в день\40 часов в неделю, я им очень благодарна. Я не понимаю о каких поборах речь? Столы мы не устраиваем, с подарками не шикарим. Да,в сентябре деньги на быт химию и канц.товары, и если меня это не устраивает,тогда жаловаться нужно не на сад,а на правительство. А вот такие тихушники очень расстраивают. Ну будь ты человеком скажи,что не хочешь. Решат без тебя. Участвуй ты в жизни ребенка. Так нет же сидят дома и молчат и все им должны и сад и школа. Ау!У нас никто,никому не должен. Все работают и обеспечивают себя как могут.Убедите меня почему я должна оплачивать канцтовары вашему ребенку? Почему Вам жаль денег на чистящее средство для посуды и сантехники?И почему другие родители должны оплачивать ваших детей? Мы не хотим тратить деньги на ваших, у нас свои дети есть. 28.04.2017 23:22:36, Алёна Анатольевна
Масяням
С языка сняли) мы вообще по 100 руб в месяц сдаем, род комитет за все отчитывается в вотсапе, все чеки фотографирует) но такие мамы есть, которые не ходят, и не платят((( бедные дети, а мамы эти на 100 руб в месяц пиво покупают... 06.05.2017 16:16:06, Масяням
Дара
Вам везет... у нас никто ни разу не отчитался.. по 2000р в год, по 600р на подарок на нг, по 500р на деда мороза, по 1500р на подарки на выпускной, по 300р на подарок на 8 марта... при этом все канцтовары закупаем сами...
почти 5000р в год... а у меня двое садовских
18.05.2017 08:54:33, Дара
Я думаю канц. товары ребенку приносят все родители, а вот когда речь заходит о подарках воспитателям, нянечкам,учителям, на освежители воздуха, моющие ср-ва для посуды (которые по санпину в принципе запрещены), на озеленение территории и т.п., а я дома не могу позволить себе сделать 10 лет ремонт, только потому что у меня доходы не позволяют и з/пл за эти 10 лет не выросла не рубль, то наверное это как минимум не справедливо. Ни кто не знает как вам придется доживать свой век и не окажетесь ли Вы уже завтра на месте тех родителей, которые ещё вчера возможно тоже могли не задумываться о таких тратах как подачки бюджетным учреждениям и их сотрудникам. Не судите и не судимы будите! 03.05.2017 14:40:47, АлександраЖ
Правильно мыслите,и говорите, я с вами согласна! Действительно почему кто то должен содержать чужих детей? Я допускаю момент, если семья большая, можно и простить, жест доброй воли. Их не так и много. И действительно, детские сады не виноваты, виноватыми я считаю Управление образованием, мне кажется всё оседает именно там, молча допуская поборы, а если идёт накал страстей от родителей, начинают обвинять детский сад. 01.05.2017 20:40:25, pascharnikowa.liudmila@yandex.ru
Дойти может до маразма. Нам, например, РК предложил собирать деньги на доплату к маленькой зарплате няни. Я, например, возмутилась и публично. Заведующая устроила мне показательную «порку» тетечками.из РК. Но мне пофиг, и деньги сдавать прекратили. 29.04.2017 06:26:35, Roccy
МарикаЧ
Какой возмущенный тролль:) 29.04.2017 00:00:18, МарикаЧ
Бедные детские сады и на что только не жалуется народ ,вы себя слышите государство всем должно ,сколько вы платите за детсад ,разделите на количество дней и попробуйте на эту сумму посмотреть и покормить своего ребенка ,а еще спектакль ему покажите , деньги сдавать не хотим это вымогательство ,помогать тоже не хотим ну некогда всегда родителям ,а вот жаловаться все мастера , отведите в частный детсад там с вас такую стружку снимут ,несмотря не малую плату 28.04.2017 22:05:37, Долинка
Никто не говорит про спектакли.Но элементарные хозтовары наше государство в силах купить!Да, в саду не будут кормить изысками в виде шоколадных яиц, конфет, шоколадок и всего прочего,это мы, родители сами своему ребенку купим, но 3500 в месяц, вполне посильная сумма, чтоб накормить ребенка и умножьте это на количество человек, вполне достаточно чтоб выделить деньги еще и на хозтовары. 04.05.2017 15:32:14, oliy089
Они не хотят считать, им это не выгодно! Сколько продукты стоят, лекарства и т.д. Диванные жаловальщики. Все им должны...Им самим не смешно.....2000 р. в месяц на питание\мед обслуживание\содержание здания и т.д. Понятно что это всё из бюджета...но кто его пополняет? те кто официально работает с объявленным доходом. У нас в Республике таких мест не так много.... 28.04.2017 23:35:30, Алёна Анатольевна
МарикаЧ
Вопрос на засыпку. А государство откуда деньги берет?
Я не имею в виду Гознак:)
28.04.2017 23:01:05, МарикаЧ
Народ не знает, что в государственных садах оплата родителей - это небольшой процент))) Но лично мы налоги платим, потому перед воспитателями не стыдно) 28.04.2017 23:43:16, GalaNTka
МарикаЧ
Совсем не стыдно:) 28.04.2017 23:58:58, МарикаЧ
Красота в глаз.!
любые денежные суммы от родителей - это дело добровольное, а вот вымогательство - это статья. 28.04.2017 19:54:26, Красота в глаз.!
Если никто не будет сдавать роно немного попотрошит свои карманы. Что ж вы всё берете на себя? Оставьте немного забот государству.А то оно и радо - есть дурачки, которые оплатят и ремонты, и игрушки, и прочая.. прочая.. прочая... Всё выделяется, только всё придерживается, сначала надо родителей раскрутить. А уж родители-то друг перед другом хотят выставить себя щедрее всех. Ещё и говорят на собраниях: А не мало ли мы собираем? Да платите! Думаете, вашему ребенку будет лучше? 28.04.2017 18:06:57, таиса
kikimora
Согласна с высказавшимися - это добровольно. Я сдаю, но половину годовой суммы, т.к. ходим в сад на полдня и много-много болеем... Сумму не выбираем:) Но я готова помогать и НЕ одобряю большинство трат РК - например, я ПРОТИВ сладких столов после каждого утренника (осень, НГ, 8 марта, 23 февраля, весны) - у детей после утренника есть 2-ой завтрак, эти угощения выглядят как прием пищи, а не праздничный фуршет, кроме того годы не голодные, все у всех есть. Ну и опять - кто, где это покупает? Я против. Я против покупки принтера в группу - это вредно и не нужно (вообще ни разу не видела, чтоб раздаточный материал был - что они печатают???). Надо что-то ксерить - давайте мне, я отксерю сколько надо. Я против покупки дивана в группу - обветшал - идите к заведующей.
Жаловаться не надо никому.
28.04.2017 17:58:30, kikimora
Масяням
Печатать материал для занятий, ранее мы, воспитатели, это все от руки, плюс планы писать и пр, ипр... Потому и ушла, работать за копейки, а ответственность за чужие детские жизни!!! 06.05.2017 16:25:27, Масяням
Я вот как раз та мама,которое всё распечатывала и копировала. Вы знаете,очень много. Нужно распечатать 3 сценария на каждый праздник, потом слова каждому ребенку. Затем заявления в начале года на доп.услуги и на разные секции кружки, далее разукрашки из инета т.к. это дешевле чем покупать, далее стимульный материал(листочки,цветочки, геометрические фигуры) и т.д. И наш выпускной подарок группе- это принтер, не дорогой и очень нужный. А раньше мои воспитатели писали всё от руки, а сейчас требования к воспитателям возросли и много времени бумагам уделяют. Пусть лучше с детьми играю и следят,а принтер всё напечатает:) 28.04.2017 23:45:16, Алёна Анатольевна
kikimora
В нашей группе ни разу не видела, чтобы кто-то раздавал материал. Ни разу. Никакого. Разукрашки - нет их, секции - в нашем саду платные, стимульный материал - просто смешно:) Рисунки и поелки времен ссср. Папки для творчества каждый сам покупал - по списку, они хранятся на полках - у каждого ребенка все свое (у кого дорогое, у кого- дешевое).
Последняя фраза очень верная у вас - пусть они лучше ИГРАЮТ, а не мультики включают детям и не псевдо-театры приглашают - на которые тоже постоянно собирают по 150 руб. На улице - миллион игр активных есть - хоть бы кто играл:)
Три сценария - это кому??? По сценариям есть музыкальный работник - сценарии он делает и распечатывает на принтере детского сада (у заведующей). При чем тут воспитатель? Ну и про слова каждому - это ж один лист со словами разрезать на мелкие полоски - каждому по 2 строки дают:)
29.04.2017 20:50:28, kikimora
Масяням
Дети раздаточным материалом пользуются на занятиях, как вы его увидите? Странно, что у вас все времен ссср, везде давно все современное) и да, воспитатели должны сами садить цветы на клумбах, мыть лестницы, когда нет коридорной, мыть посуду, пол, когда нет вечерней и дневной няни (а их почти нигде в садиках нет, никто не хочет за копейки работать(((), плюс проводить занятия, если это нормальный, ответственный педагог, плюс отвечать за 27-30 детских жизней 8, а то и 12 часов, когда нет второго воспитателя! та еще работка... 06.05.2017 16:32:03, Масяням
теперь воспитателям нужно покупать бумагу и картриджи))) 29.04.2017 00:08:56, GalaNTka
я считаю есть желание сдавай нет вы не вправе с них требовать. 28.04.2017 17:33:40, нина г.
Я была в род комитете, и выпустила ребенка и из садика и выпусконой после 11 класса сделала. По поводу денег тоже придердиваюсь мнения, кто может и хочет, сдает, в кто нет, это их право. Я тоже не всегда сдавала деньги на подарки педагогам, а дарила сама от себя. В саду на выпускной приняли решение, что каждый сам купит своему ребенку подарок. Но был ребенок из неблагополучной семьи и мы ему купили за свой счет. И в 11 классе была девочка без мамы с папой алкоголиком, мы оплатили ей поход в ресторан из общих денег. Я лично не на все празники водила ребенка, соответсвенно и не сдавала. Каждый имеет право выбора. 03.05.2017 18:58:09, МаринаВ
Всем кто здесь высказался за то, чтобы ничего не сдавать: ПОРАБОТАЙТЕ В РОДИТЕЛЬСКОМ КОМИТЕТЕ!!! Что-то никто не горит желанием.
Мы предлагали тем, кто сдавать не хочет - помогите делами, всегда найдется что сделать. Спеките печенье с детьми на праздник, организуйте экскурсии. Всегда можно решить.
НО!! Все ооочень любят критиковать или не сдавать, а как для детей что-то сделать - им ничего не нужно. Те, кто считает, что детям в школе уже ничего не нужно, скорее всего очень не хотят заниматься детьми, даже финансово....
Заставить никто не может. Это дело добровольное...
Нет денег - помогите делами....
28.04.2017 16:44:05, 777777777
Natalya d'*
Вы не поняли - те, кто не хочет сдавать, согласны чтоб рк не было вообще, чтоб никто не ходил на экскурсии и не пек печенье.
Да у нас их и нет, этих экскурсий и печенья, дети в сад ходят за другим.
30.04.2017 10:08:19, Natalya d'*
Глазка
Я была в РК. И?
Честно, сильно там не перенапряжешься при всем желании.
И да, считаю, что в школе поборы - это для "покрасоваться" РК. Ибо поздравлять всех педагогов и руководство (!) с каждым Днем космонавтики - это к занятию своим ребенком отношения не имеет.

Меня другое удивляет. Почему при таком перенапряжении из РК мало кто выходит))) Я в школе предлагала им... разойтись и не заниматься данной деятельностью. Они не расходились изо всех сил. Развалились, когда все перестали участвовать в поборах вообще. И... ничего не изменилось.
А, не, изменилось! Класс теперь самостоятельно думает о подарках учителю. И самостоятельно их организовывает. Или не организовывает.
29.04.2017 10:12:22, Глазка
У моей старшей нет РК, а вот в одном из математических есть. На прошлый НГ весь мозг вынесла по поводу какой-то совместного платного развлечения (800 р, моя сразу у виска покрутила). На родительском собрании все родители сошлись во мнении, что тому РК комитету наши номера телефонов и адреса почты давать не надо было, нам и так хорошо) 29.04.2017 10:52:08, GalaNTka
Глазка
О чем и речь)
Хочу подснежники в декабре! Я в РК - организовываю. Вы - деньги сдаете. Зачем они вам в декабре? Так это ваши проблемы!

Нам в мое школьное время классная руководительница в 4-5 классе устраивала балы в конце четверти. С чаепитием.
И ничего, как-то сами мы организовывали себе угощение. Кто что принесет. Кому родители могут помочь что-то Испечь.
Как-то обходились без организации данного мероприятия активистами РК)
29.04.2017 12:09:47, Глазка
Абсолютна с вами согласна, три года возглавляла родительский комитет в садике..О, Господи...Как всегда было два лагеря: те кому нужны лимузины на выпускные и те, кто не мог даже сдать на подарок воспитателю..Те люди, которые не могли сдать деньги, и помогать то особо не хотели, супруг и забор сделал, и песочницу , и что только не делали, и особо никто спасибо и не сказал из родителей. А что говорить про школу...там тихий ужас...Хотя в классе, казалось бы дети из обеспеченных семей. 29.04.2017 09:13:22, 123ф
Какие такие дела у РК что прям уработались и нужна помощь? Если что я была по обе стороны баррикад. 28.04.2017 20:05:37, Иришка-Мартышка
Помогать надо тем, кто нуждается в помощи. Дети тех, кто "против" - в помощи не нуждаются. 28.04.2017 17:39:07, Roccy
spravedlivaya
Хорошее выражение - "donation" означает пожертвование, добровольная оплата организации или лицу в качестве благодарности. ДОБРОВОЛЬНОЕ. 28.04.2017 11:57:16, spravedlivaya
Кому жаловаться-то? Любые сборы это дело добровольное. А вот кто не сдаёт может пожаловаться в РАНО, что вынуждают сдавать деньги, тогда проверки начнутся, руководство сада вам за это спасибо не скажет. 28.04.2017 11:48:31, Мария Гр
Надоели с этими сборами денег.
Ходили в танцевальный не успели прийти 2-х занятий отходить -Давайте скинемся на день учителя, воспитателя, новый год, день рождения, подберем упаковки для подарков. Садик, опять сборы день воспитателя учителя, новый год, 8 марта, 23 февраля, день рождения воспитателя, и пр. и отдельно на выпускной, как так аниматоров не позовем.
Подготовка к школе опять - день учителя, новый год, 8-е марта 23 февраля, опять выпускной (зачем в садике же выпускной, -
ну не все ходят в садик, у нас есть кто не ходит в садик и у них должен быть выпускной.) И так по 3-4 тыс в год на каждый садик, кружок, подготовку. В последний год принципиально стала посылать. Надоели. Не успеешь в кружок записаться как ты уже 1500 на всякие сборы должен выдать. У всех разные ситуации жизненные, кто то работает за небольшую зп кого сократили. Почему это не учитывается, почему деньги выбиваются РК и вообще зачем эти сборы пусть подарки дети сами себе делают. Родители в школе ребятишкам сами сценарии пишут на конкурсы что бы дети победили. Смысл этого всего. Чаепитие в классе у дочери. родители организовывают деньги сдают, вкусняшки покупают.
Че мы мешаем им жить. Пусть у детей будет своя жизнь. Пусть родители займутся своей жизнью.
28.04.2017 11:40:18, Смешинка12
У меня ребенок учится в школе- 7 класс, я сдаю деньги чтобы не скандалить, но я в большинстве случаев против, например сдают деньги родители чтобы поздравить мальчиков с 23 ф. девочек с 8 марта- я говорю зачем мы это делаем,если они хотят пусть сами организуют,нет меня не поддержали- в результате все эти подарки РК мое чадо придя из школы демонстративно выкидывает!
Тоже по праздникам -теперь платные дискотеки, когда я училась в школе, у нас на каждый праздник ставился какой -то класс дежурным - из 8-10 классов и этот класс сами придумывали развлекалово, у одних это получалось хорошо, у других не очень но было интересно.
Сейчас просто тупо сдают деньги и приглашают артистов, зачем * Надо детям самостоятельность какую то давать!
28.04.2017 10:15:16, татьяна д.
Глазка
Я частично "за" за сдачу денег в детских садах, когда вижу, куда они идут.
Но вот на что можно сдавать в школе (а, главное, зачем), понять не могу. И не сдаю.
28.04.2017 10:19:48, Глазка
Я с недоумением и местами ужасом смотрю что все больше из школы детский сад делают. С подарками на др, какая битва была у нас в начале 1 класса, просто ой, к счастью победили те кто против. При этом периодически слышны стоны "ну это же направильно что у всех разные подарки, надо чтобы никому обидно было!". Ага, а то что дети уже в саду знали что получат в подарок через полгода это наверное супер как надо всем.
Подарки на 8 и 23 пока не получилось по той же схеме, хотя смысла не понимаю. Да, у меня в школе были подарки на эти праздники. Начались они со средней школы и дарили мальчики девочкам и наоборот. Никакого РК рядом не стояло! А тут периодически уже в "подростках" вопросы "а что вы дарите на выпуск из 11 класса" и обсуждают очередные фоторамки и прочую чушь. Я в шоке просто.
28.04.2017 10:26:15, Иришка-Мартышка
Сын в школу таскает угощения (на ДР) - причем это его идея. Я каждый год уточняю - не пора ли прекратить? Пока хочет - носит.

Подарков нет никаких. Вообще - ни на какие праздники.

Сейчас оканчивает 4-ый. Подарки никакие детям не планируются.
Только кл/рук.
28.04.2017 15:12:57, Птичка снежная
Вот нормальный подход. Мой тоже носит :) Но это он хочет. А многие не носят. Как и на карате - кто то носит, кто то нет. Личное дело каждого. Как и что носить - у нас одна одноклассница, еще в сад в одну группу ходили, так на др приносит по кульку конфет каждому. Я первый раз увидела что мой собрал конфеты всей группы :) Нет, так захотели, столько принесли. Но это же не значит что все должны.
То что никаких подарков - вот моя мечта :) Очень правильный подход, имхо.
28.04.2017 20:08:21, Иришка-Мартышка
У нас в школе дети на день рождения поздравляют одноклассников сами,индивидуально. Кто хочет,готовит подарок. Или рисунок,или поделку,или родители какую-нибудь мелочевку купят (шоколадку или игрушку). Иногда даже дарят свои вещи не новые. Нам книжку Маугли подарили ещё советского выпуска :) я считаю,это очень правильно, у кого-то ненужная вещь,а нам очень пригодилась! 28.04.2017 11:32:53, Грозная муха
Я вообще на все согласна, если без ненужного добровольно-принудительного колхоза :)
Нашим и пыталась предложить что как минимум 23 и 8 точно можно обойтись открытками детей друг другу. Фигу :) Хотя тихо радуюсь, в соседнем классе окончание 1 класса пытались на теплоходе отметить, у нас очень активные мамы но хоть такого пока не озвучивалось, ттт :)
28.04.2017 11:51:36, Иришка-Мартышка
Теплоход??? 11 класс и рядом не стоял))) 28.04.2017 15:27:08, Шота
На самом деле хоть на Луну :) Кто хочет, что в 1 классе, что в 11. Не вижу ничего плохого. Но когда насаждается что очень надо и обязательно всем и просто не понимают как правильно - бесит :) 28.04.2017 20:14:00, Иришка-Мартышка
Глазка
Абсолютно согласна.
Сад - есть сад.
Школа - это школа.
Мальчики девочкам и наоборот и без всяких РК - ИМХО для школы естественно и правильно.
Но, повторюсь, в школе на прихоти РК я и не сдаю деньги.
28.04.2017 10:35:46, Глазка
А какие у вашего РК прихоти, они что себе собирают? 29.04.2017 23:53:35, Наталья П.
Глазка
Ну прокатиться в соседний район (Москвы!) на экскурсию исключительно на автобусе, потому что РК "поедет тоже" за 6 тысяч - да, это прихоть. Это не младшая школа, чтоб возить на автобусе.

Поздравить всех от предметников по всей школе до охраны с Днем космонавтики - прихоть. Когда-как? Не ваше дело, мы сами поздравим, без вас.

Сходить коллективно-принудительно в театр исключительно в среду в 19 часов - это прихоть. Мне потом с младенцем (в то время) куда-то нестись в одиннадцатом часу вечера встречать? Предложенный в субботу в 12 спектакль не катит - у РК "свои планы".

Купить контурные карты и тетради на всех - прихоть. Мы уже купили. Это ваши проблемы. Мы их закупаем коллективно.

Поэтому да. Экскурсии и чаепития, которые ХОЧЕТ ТОЛЬКО РК, а все ОТКАЗЫВАЮТСЯ участвовать - это именно РК себе собирает.
30.04.2017 10:26:51, Глазка
Думаю, вы не во всем правы. Автобус не прихоть, а новые требования, для школы тоже не очень удобные, и не просто автобус, а с соблюдением целого ряда норм и условий. Позволю себе не перечислять, если интересно, попросите в школе, вам дадут почитать правила. Экскурсии, конечно, дело добровольное, хотя не самое плохое, вероятно. А централизовано закупать контурные карты имеет смыл, так как они отличаются друг от друга и их выпускается великое множество теперь. Лучше, если у всего класса на названой учителем странице будет одно и то же. Подарки на день космонавтики безусловно лишнее, а букет цветов от класса на день учителя по-моему, вполне адекватная традиция. И потом, Вы так пишете, как будто Вам это РК кто - то свыше навязал. Вы же его сами на собрании избираете, сами на собрании решаете на что деньги сдаете и сдаете ли. РК - орган "исполнительной власти"). И речь в первоначальном обращении шла не о тех мероприятиях, которые " ХОЧЕТ ТОЛЬКО РК", а о тех, что были одобрены собранием, но кто-то (единичный) предпочитает не платить никогда. 01.05.2017 22:16:49, С.В
Глазка
Учитель говорит в начале года (и дает сфотографировать) карты и др.материалы, которые должны быть у детей.
Других быть не может. Нужно купить именно такие. Их и покупают все. Индивидуально, без помощи РК. О разных картах, конечно, речи нет.

Сейчас классная предлагает экскурсии. И возит желающих без автобуса. Это как тогда? Двойные требования для школы???

Вы пишете, как правильно и логично. Но мы на собраниях ничего не решали. Мероприятия НЕ были предложены (и одобрены) на собрании.
Иначе по поводу ночного театра и катания РК на автобусе я бы на собрании сразу и выступила (и вопросов, нудежа, нытья и настраивания детей РК против моей не должно было бы случиться, ведь правда?).
Но нет, на собраниях ничего не решалось. Это чистая инициатива РК, вспыхивающая "после дождичка в четверг".
Который, к счастью, сейчас развалился)
02.05.2017 07:41:41, Глазка
Его нет 03.05.2017 19:28:00, Его не
Чьи новые требования? Наши первоклашки пешком передвигаются) 01.05.2017 22:41:04, GalaNTka
Старший уже закончил, как то спокойнее все было всего 10 лет назад. Сейчас 2 класс, что то удалось убедить вычеркнуть из списка "нужд", на что-то пока согласна т.к. в началке ладно, потерплю :) Начиная с 5 класса совершенно точно ни аниматоры ни подарки эти непонятные в разряд необходимых у меня не входят :))
Меня еще всегда удивляет что какое то пособие за 50 руб купить - вопли до небес что как так, "образование бесплатное!". А на аниматоров этих, при том что дети в основной массе "наелись" ими, уж в школьном возрасте точно - готовы скидываться и по тысяче. Но для меня школа это образование, развлекухи хорошо, но я и сама это организуюу как надо. Может поэтому не понимаю
28.04.2017 11:02:29, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
А др зачем в школе отмечать? "только дома" чем всех не устраивает? 28.04.2017 10:30:32, Natalya d'*
Мой сын сам хочет. Его право. Но - "отмечать" - это громко сказано.
5-7 минут - вывели в центр, поздравили, все получили "по конфете".
28.04.2017 15:15:16, Птичка снежная
Меня спрашиваете? :))) Я как раз среди тех кто за отмечание дома :) Т.е. я не против что мой ребенок угостит всех конфетами, мне вот совершенно точно не нужны сборы денег на подарки к др организованно в классе. Сначала собрать, потом спорить на какую сумму покупать, что покупать, у кого то есть, у кого то нет но и не надо.
Др в итоге победили, 23-е и 8 марта пока нет :) На НГ подарки тоже есть, тут я пока спокойнее, у меня в началке тоже были конфеты к НГ :) Хотя тогда дефицитное время было, сейчас явно не так и как раз конфеты никто не хочет :))
Кстати, что меня удивляет еще больше - все хотят подарки но никто не хочет заниматься сбором денег и поиском и покупкой этих самых подарков :)
28.04.2017 10:56:47, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
У вас потому что вы спорили с теми кто "за" и им в споре проиграли.
Может, помните, что там за аргументы были что они победили?
Когда никто не хочет собирать, идея погибает, раз всё же дарят, значит, кто то собирает.
28.04.2017 12:16:15, Natalya d'*
Нет, я не проиграла, я выиграла данный спор, др у нас в классе организованно не отмечают и деньги на подарки в честь др не собирают :))
Аргументы как всегда "это же дети! они ждут подарка! вам что, жалко?" То что дети ждут ровно то к чему их приучили понимают не многие :) То что всякую фигню большиснтво не ждет вообще тоже понимают не все. У нас вот на карате принято имениннику аплодировать и дружно прокричать "поздравляем!". Все, никто никаких подарков не ждет хотя занимаются дети с 5 лет :)
А в школе просто ненормальные родители местами.
28.04.2017 12:20:27, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
А, я выше не поняла, значит.
А на "вам что жалко" мне вот совсем не в лом сказать "да, чужим детям жалко, а мои дома получат всё что ждут, обещаю"
28.04.2017 13:11:33, Natalya d'*
Мне тоже не в лом, причем вопрос не в чужих-своих или в жалко. Лично мне не надо, у старшего и в саду не было организованных подарков на др. Хороший сад, обеспеченные родители. У младшего абсолютно все подарки в саду, кроме выпускного, были на выброс. Некоторые он даже не открывал. Я элементарно не люблю выбрасывать деньги :)
И поэтому на НГ была против "подарки вышли дешевле чем планировали, давайте докупим еще что-нибудь!". Не докупали :)
28.04.2017 14:08:38, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А у нас на гимнастике принято наоборот - угощать всех детей:)
Ребенку подарок тоже есть. Но он согласован с родителями.
28.04.2017 12:27:06, МарикаЧ
У нас кто то угощает конфетами, кто то нет, как хочет сам ребенок.
Никаких согласований подарков лично мне не надо, я уже написала что никогда на кружках ни с какими сборами денег не сталкивалась и лично меня это только радует :)
Дома у моих подарков вагон и еще немножко :)
28.04.2017 12:36:48, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
У нас именно традиция. Клуб позиционируется как команда.
И подарки всегда нужные. У нас же гимнастика - много всего нужно. От термоса до резины.
В прочих кружках такого нет.
28.04.2017 12:42:52, МарикаЧ
Так и нас команда. И класс (коллектив). Но лично для меня не значит что если нет подарков то прям не коллектив и не дружный и вообще. Лично для меня вообще всегда странны такие аргументы. 28.04.2017 12:51:05, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
"Лично" в данном случае не принимается. Правила игры.
Можно не играть. Но тогда я обижу ребенка. Иногда нужно делать выбор - что важнее.
28.04.2017 13:01:11, МарикаЧ
Да. И все делают. Вздыхают, но ничего не меняют.
На самом деле больше всего на свете меня бесит фраза "это же для ваших детей". Шантаж чистой воды, который мы сами и поддерживаем.
28.04.2017 13:04:55, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Там совсем другой посыл. Все гораздо серьезнее. Те, кто в спорте с преобладанием субъективной оценки, типа ХГ или ФК, понимает о чем речь:) 28.04.2017 13:12:44, МарикаЧ
Да посыл какой угодно можно сделать, это понимают не только фигуристы или гимнасты :) Но главное верить :) 28.04.2017 14:12:29, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Вера здесь абсолютно не причем. Вы действительно не в теме, извините.
Здесь была недавно тема от матери, чья дочь за год занятий на ФГ научилась делать пару движений. Если такое положение дел нормально, то можно расслабиться и считать себя "вне системы".
Если хочется достижений у ребенка (самые простые достижения у способного ребенка), то нужно играть по правилам.
Понятно, что кому-то важнее не платить ни при каких обстоятельствах, кому-то - комфорт ребенка. Каждый выбирает по себе, как говорится.
28.04.2017 15:19:35, МарикаЧ
У нашего тренера девочки- чемпионки России по фитнес-аэробике. Но она еще не успела попасть "в систему, наверное") 29.04.2017 10:56:01, GalaNTka
МарикаЧ
Не вижу повода для смеха. В каждом монастыре свои уставы. В ДЮШОР вообще все бесплатно может быть. В частном клубе все оплачивают родители.
При чем здесь Ваша девочка-чемпионка? У нас тренер - мастер спорта и в прошлом член сборной России, при этом она один из лучших тренеров в Московской области.
Каждый исходит из своих собственных реалий. У нас вот такие.
У нас принято поздравлять с ДР детей и тренеров, а детям принято приносить на свой ДР яблоки. И нас это не напрягает. Такие традиции клуба. Кому не нравится - занимается в других местах. Я вообще не вижу здесь повода для спора.
29.04.2017 13:03:02, МарикаЧ
mariartem
Угу, конфеты никто не хочет... В этом году мамы в классе с пеной у рта доказывали, что 9 класс это еще дети малые, как же они без сладкого подарка к НГ обойдутся... ничего, что мой, самый маленький, на полторы головы выше меня))) деточки))
Я вообще стала сына спрашивать - надо, оплачу, нет - РК лесом
28.04.2017 11:47:31, mariartem

Показано 119 комментариев из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!