Раздел: Где найти? Где купить? (первые книги для самостоятельного чтения ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые книги для самостоятельного чтения

Никак не могу найти книг ребенку 5 лет, кторый только только стал сам читать для удовольствия. Нужны книги с короткими историями, красивыми картинками и большими буквами.
У нас есть одна такая - 250 золотых страниц, знакомые нам отдали.
Поделитесь, что у вас дети читают?
14.01.2003 11:53:37, Nastia

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А наша девочка выбрала - ну неожиданно - Пушкинского "Царя Салтана". Текст трудный, но упорство - позавидуешь. Постоянно возвращается к ней, по паре страниц прочитывает, много не может, приходит спрашивает о смысле слов или особо сложные прочесть.
Мы пытались переключить на что-либо еще, но безуспешно. Решили, пусть читает, что хочет.
15.01.2003 22:47:23, Оля Zh
Мой с энциклопедии о динозаврах начал, вернее, по ней читать сам выучился в 4 года:) 14.01.2003 17:42:51, Джексон
"Буратино" изд-ва "Астрель" с рисунками Владимирского. Это специально для чтения и пересказа адаптированный вариант: большая картинка и под ней 3-4-5 строк крупного шрифта.

Сказки Цыферова (может быть и сейчас есть на Озоне) - тоже шрифт достаточно крупный, а объем каждой сказки как раз не очень большой.

Серия "Техника для малышей", издательство "Росмэн", 2001 - крупный шрифт. Подробнее - на моей странице в Книжной лавке.(даю ссылку)

+ Множество "тонких" книг с отдельными сказками или стихотворениями от сказок Сутеева до стихов классиков.
Рассказики Толстого, Ушинского от издательства "Карапуз" мне понравились своим исполнением, но, простите, содержание многих текстов для современных детей не очень подходит. Это не умозрительно, я на своих детях проверила.:)

Настя, а как Вы относитесь к самиздату?
Много интересных детям книг, сказок можно самим распечатать и сделать тем шрифтом, какой необходим и такого объема, который "по плечу" - у меня, например, многие книги "изданы" (сделаны) в 2-х, 3-х, 4-х частях.:) Посмотрите на моей странице "Маму для мамонтенка".

Многое, конечно, зависит от того, на каком уровне чтения находится ребенок.
14.01.2003 16:10:04, Надежда Григорьевна
А у нас "Рассказы для маленьких детей" Толстого от Дрофы пошли на ура. Несколько раз перечитываю за раз. Но это издание более иллюстрированное, чем от Карапуза. 14.01.2003 20:55:58, Irka
Я хочу ребенку привить интерес к Книге. Он любит с картинками, чтобы как взрослый Книгу читал. А распечатанные листочки, без картинок - как то ему несолидно :-))) 14.01.2003 16:37:36, Nastia
Ya ne iskala spetcial'no takiee knigi. Poka uchilis' chitat', chitali stihi i sovsem korotkie istorii iz sluchaino "propushennyh" detskih knig ("Kotenok po imeni Gav", rasskazy iz azbuki Tolstogo). No, esli chestno, na etom etape interesen rebenku byl sam process chteniya, a soderzhanie bylo delom desyatym. Odnovremenno periodicheski namekala, chto mozhno samoi dochitat' nachatuyu mnoi "tolstuyu" knigu. I zhdala, kakaya zhe kniga "vystrelit". V itige dochku zainteresoval "Volshebnik Izumrudnogo goroda" - zapoem prochiitala vse knigi, i s teh por chitala sama i mnogo. 14.01.2003 14:44:18, irina.
Свои малышовые книги и не только, энциклопедии, журналы. Я бы посоветовала серию "читаем сами" изд. омега (сказки Перро, Винни-Пух) и стрекоза-пресс (рассказы Носова, Житков, сказки и др). Потом можно смотреть по изданиям, например. самовар, стрекоза, искатель - бывают книги с крупным шрифтом. Так дочка недавно читала Бианки "Синичкин календарь" и Житков "Что я видел" с крупным шрифтом. Мы еще берем книги в библиотеке. 14.01.2003 14:13:39, Nata
я пошла по пути "карманников":) типа покетбуков размером книжечки в твердой обложке. Там неплохие картинки, хороший крупный шрифт, они не "давят" размером, есть по возрасту и любимое по содержанию. Да, многое он знает, читала я вслух, но можно постараться найти нечитанное, или хотя бы не знаное наизусть:)))), но любимое:)
Еще - мы фанаты энциклопедий, и присели на французскую серию энциклопедий такого же маленького формата - хорошее качество, инфа неплохо подобрана и легко читать: Наука, Человек, Земля, и пр.
14.01.2003 14:06:21, ЮК
Есть несколько книг у издательства "Карапуз", потом видела на Олимпийском ещё одну серию, но там посложнее тексты, типа "Кот в сапогах". Нам тяжеловаты пока такие.
А вообще - это проблема. Сама ищё для сына, как раз вашего возраста.
14.01.2003 13:14:52, Смородина из инет-кафе

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2017 02:28:33

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!