Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

овощные блюда

Скажите, пожалуйста, а какие овощные блюда едят ваши детки, а то у меня кроме разных блюд из картофеля (как в фильме "Девчата", помните) ничего на ум не приходит. Меня интересуют овощи на гарнир.Заранее спасибо всем откликнувшимся.
14.01.2003 10:26:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заяц.
Из тыквы тоже очень вкусные оладушки получаются, я с чесночком делаю, подсоленные (не сладкие) - у меня вся семья рубает так, что не остановишь. Особенно радует муж, который раньше испытывал невообразимое отвращение к тыкве. Овощную смесь (все уже писали - лук, морковь, баклажаны или кабачки, помидоры, чеснок, зелень) делаю часто не саму по себе, а в уже готовую добавляю вареный рис или макароны - дитя на это покупается. Еще мое семейство обожает такое блюдо: нашинкованную капусту потушить в молоке до мягкости, добавить соль и - обязятельно! - немножко мускатного ореха, потом немного жареного лука и соединить с вареным рисом в соотношении приблизительно 1:1. Пытаюсь как начинку это использовать..., если что-нибудь остается, после того как на пару минут отвлечешься... :))) 16.01.2003 01:30:11, Заяц.
vinograd
да -я вот вчера тушила капусту с травяной смесью и курицей в молоке и потом сухарями посыпала тертыми
тоже вкусно
Мой вообще ест все что я ему даю:)) -дрессированный :))
16.01.2003 10:28:10, vinograd
vinograd
тыква- тушеная, пюре
морковь- сырая, тушеная,пюре
кабачки-запекаем-тушим-
капуста-варено-тушеная
лук-порей(как суп-пюре)
шпинат -в пюре-тушеные
лук-тушеный
свекла- салаты -тушеная с луком или яблоком,в супах пюре
разные салаты-китайский-латук и др
все этоо в разных сочетаниях между собой
картофель редко даю
15.01.2003 11:01:36, vinograd
Тыква с яблоками, сваренные на пару морковь, свекла - порезанные кружочками. Кукуруза из банки, картошка - в любом виде, в т.ч. обожает дранки картофельные. Может рагу овощное поесть - все, какие есть овощи в доме - тушу, иногда рыбку добавляю - очень вкусно. 14.01.2003 21:23:13, LadaO
гусеничка
все дети разные. Попробуйте пойти в кафе со шведским столом в обед(в некоторых бывает днём так, во ланчевре время, и со скидкой).
Тогда ребёнок сам может выбрать то, что больше нравится, а Вам не придётся готовить много разного(и выбрасывать ;-)
Надо только запомнить как что было приготовлено, чтоб дома повторить :-)
а то многие в кулинарии задают вопросы - приготовить "как в столовке/детсаду"

Метод проб рекомендую - мы так выявили у ребёнка спаржу :-) которую я дома не готовлю никогда и общую склонность моего семейства в целом(кроме меня) к рыбе :-)
Ещё бывает, что дома блюду не хватает какой-то фенечки - так, например, цветную капусту - посыпать не сухарями, а тертыми орехами - и дети вдруг начинают есть(у моих племянников так было).
14.01.2003 14:29:15, гусеничка
У меня детки все едят: картофель вареный, печеный, жареный, овощные супы, овощи тушеные в любых сочетаниях, овощные пюре, оладьи из кабачков, картошки, морковки, капусты, зеленый горошек, винегрет, любят голубцы и ленивые и простые. Едят сырую морковь, капусту, огурцы, брюкву, репку, лук и чеснок. Не идет только тертая вареная свекла. 14.01.2003 13:30:47, Katja
У нас оладьи кабачковые, а больше ничего!!! 14.01.2003 13:23:33, inga3170
Римма
кабачковые оладьи, тушеная капуста, вареная и потертая свекла со сметаной, овощная смесь - тушу все, что в доме есть - помидоры, лук, морковь, капуста белокочанная и цветная, кабачки, картошку тоже любит в любом виде ... В сезон любит репу - отвариваю и тру на терке, с маслом оливковым вкусно очень.. А на гарнир к мясу вообще может съесть зеленый горошек из банки или мои заготовки - соленый огурчик, закатанный салат (немного, конечно) 14.01.2003 12:21:13, Римма
vinograd
соленый огручик - ха, это мечта поэта- дессерт для дитя!
Вареная репа- это новость..
я своему тушила ее, в супах пюре давала
еще мой ест салат из редьки с морковкой.
Брюкву тушеную тоже ест.
16.01.2003 10:29:22, vinograd
Римма
:-) репа у нас своя, в саду растет.. сладкая вызревает, вкусная..... какой сорт - не скажу, свекровь этим занимается, я не садовод совершенно:-)) 16.01.2003 12:45:52, Римма
vinograd
да я тоже
у меня у мамы тоже есть
вот только я ее вареную в салат не пихала- я ее в рагу овощное все больше
16.01.2003 18:37:43, vinograd
Наш картошку не любит. Обожает вареную морковь, свеклу. Охотно есть кукурузу, брокколи, фасоль стручковую. Цв. капусту - не очень. Тыкву, кабачки - под настроение. 14.01.2003 11:40:06, Королёк
Ksana
Совершенно неожиданно для себя обнаружила, что ребенок любит вареную морковь. Б-р-р-р-р!!!! Резала Оливье, так дите чуть нас без салата не оставил, пристроился рядышком и съел почти всю морковь, пришлось мультиком отвлекать. А вообще тоже овощи не очень любит, хотя еще проявилась неожиданная любовь к брокколи. Как-то купила, сварила и приправила чуть-чуть сметанкой и долго морочила ему голову, как это вкусно и полезно, сколько там витаминов. У нас такое бывает, если будешь рассказывать про полезность продуктов, может и записать в сови любимые продукты. 14.01.2003 11:30:02, Ksana
Да, собственно, любые овощи ест. Особенно любимы цветная капуста и морковь - это на гарнир, в салатах - любые овощи. На гарнир я обычно просто на пару овощи готовлю, в разных сочетаниях. А вот случайно родившееся блюдо, которое понравилось и мне и ребенку - овощная запеканка - овощи (картошка, цв.капуста, морковь) на пару готовятся до полуготовности, потом прекладываются в сковородку и заливаются смесью яйца и молока, и запекаются в духовке. 14.01.2003 11:06:29, мышка на сервере
Мурзя
Выбор у меня невелик, т.к. сын отказывается есть свеклу, капусту, перец и помидоры (хотя в щах и борщах употребляет). Поэтому сейчас это в основном картофель, зеленый горошек и кукуруза (очень любит), жареные кабачки или овощное рагу (основа - кабачки, а остальное - на выбор). Изредка даю фасоль консервированную (белую в явном виде лучше ест, а красную лучше в щи). Еще даю кабачковую икру с хлебом. А морковь и огурцы может есть как десерт хоть весь день. Однажды получилось накормить жареной в сухарях цветной капустой с сосисками (все вперемешку, чтобы не очень понятно было, что там капуста, да еще и томат-пастой цвет изменила :)) 14.01.2003 10:47:00, Мурзя
И меня интересует очень! Ребенок "под дулом пистолета" ест и очень мало капусту, огурцы, помидоры. Иногда и это не помогает. От запоров только яблоками и спасаемся. Да к тому же он у меня такой любитель булочек-печенек-хлеба - я изо рта вытаскиваю, т.к. дай волю ел бы только их. 14.01.2003 10:32:19, MTV
vinograd
а не пробовали лист сырой капусты дать погрызть? мой обожает- хватает и грызет- прост отак
может так капуста пойдет
15.01.2003 11:03:59, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!