Раздел: Родительский опыт (Адаптация ребенка в детском саду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

первый раз в садик

Девочки, в понедельник первый раз веду старшую в сад. Сама запросилась туда, мы наконец всё оформили и готовы. Она очень общительная, хоть и в то же время очень мамская. Подскажите пожалуйста надо ли выдерживать какой то временной режим для адаптации? На сколько часов её привести? Или можно сразу до обеда?:)) Она прям так хочет-хочет туда, готова там уже и спать, и слушать воспитателей, и сама одеваться, в общем на всё согласная.
11.03.2017 00:12:23,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
офф:) а как вопрос с манту и т.д. решили? тьоже актуально, можно в личку, спасибо! 22.03.2017 18:16:06, Fidget
да оказалось вообще всё без проблем
педиатр попросила флюшку родителей, мы сделали с мужем. Хотела направить к фтизиатру, я отказалась. Никаких вопросов не возникло. В саду карту посмотрели и тоже ни слова не сказали
22.03.2017 20:22:24, Berty
Ну так когда идёте, Кать? У нас школа с 4ех лет. С 9-3. В первые 2 недели так: первый день полчаса, второй день час. Потом день перерыв. Потом день 2 часа и ещё раз 2 часа. Потом пару раз по полдня (один раз утром, второй раз после обеда). То есть по 3 часа получается. И только потом на все 6 часов.

Попу детям НЕ подтирают, не разрешается мол взрослым в детский туалет заходить. У многих с этим проблемы. Застегивать одежду помогают (моя правда очень быстро сама научилась, и молнию, и пуговицы, и кнопки).

Ну то есть у нас очень постепенный подход к внедрению в школу (сна тут нет)
16.03.2017 17:45:36, От юкгерл
Какая жесть.. а если ребенок, пардон, штаны исачкал(4года как-никак, чсе бывает)-попу он тоже сам отмывает, воспитателям нельзя? 16.03.2017 23:05:38, lovecats
Жесть это не то слово, Марин. И хуже бывает. А что поделать. Живём тут, приходится подстраиваться под эту систему. 17.03.2017 12:16:46, От юкгерл
Да я бы рада хоть сейчас её отдать) Но болеют до сих пор, кашляют оба прилично, у мелкого обструктивный бронхит опять(
Она тут дома вроде вытерла сама, получилось нормально, думаю в саду быстро сообразит.
16.03.2017 19:38:46, Berty
Так спроси у воспитателя-на сколько лучше сначала оставить. В яслях начинают с часа, но это ясли. 5-летний ребенок это совсем другое. 13.03.2017 11:00:36, lovecats
да спрошу конечно
ну вот в том то и дело, она то уже не такая маленькая. Поэтому я и подумала что может можно сразу до обеда)))
13.03.2017 12:24:36, Berty
Вполне. 13.03.2017 21:35:58, lovecats
У младшего в группе хуже всех привыкали как раз 5-летки. Один в итоге так и не привык вообще, второй ходил эпизодически.
Более того - одна девочки, прекрасно ходившая в сад с 2 лет, в 5 в итоге выдала новый виток привыкания и слез по утрам. По словам воспитателя подобное не редкость.
Так что просто на возраст я бы не смотрела. Это дети :) Вот как сильно сейчас хочет так в первые же полчаса может перехотеть, если вдруг не то сказали или сразу не помогли. Есть еще момент - то что 5-летка уже "не маленькая" - думают и воспитатели. Обязательно проговорите моменты если дочь что-то не умеет. Т.к. у воспитателей уже давно привыкшие к саду дети. Которые в большинстве своем и одеваются и сами едят и вещи знают и попу вытирают. Т.е. воспитатели (которые обычные люди, как и мы все) тоже привыкли что прям за каждым бегать сопли вытирать уже не надо. А ребенок из дома может все уметь, но привык что мама напомнит, подаст и т.д. И вот если сразу что то не срастется - сад разонравится, а вы будете думать что там изверги )))
13.03.2017 12:43:34, Иришка-Мартышка
Те, что не привыкли, вряд ли просились в сад. 13.03.2017 21:36:23, lovecats
Почему нет? Т.е. если сильно хочет то стопудово понравится и привыкнет моментально? Вот как по мне так очень странное утверждение :) 13.03.2017 22:34:33, Иришка-Мартышка
С вытиранием попы у нас есть проблема, да..но я всё ей говорю,объясняю что в саду никто за ней ухаживать не будет,что там дети всё сами делают. Она говорит что тоже будет сама, что туалеты там удобные, маленькие, а дома высокий и она боится упасть. одевается она сама, только вот молнию на куртке или кнопки застёгивать не умеет..но думаю в саду быстро научится. 13.03.2017 13:28:47, Berty
В саду им помогают застегивать-завязывать. В любом возрасте. Это же сад, а не колония:))
У нас одеваются все, потом в очередь встают к воспитателю на завязывание:)
13.03.2017 21:37:35, lovecats
Ну я на всякий случай так говорю)))чтоб не расслаблялась) помогут - хорошо, нет - пусть сама учится, возраст уже для этого подходящий. 13.03.2017 22:41:29, Berty
Девочки,спасибо)) Только расстроились наши планы, в пятницу сходили за справкой что здоровы,а в субботу дочь заболела(( так что сад чуть откладывается
и сразу вопрос - в каком состоянии после болезни вы ведёте ребёнка в сад? дочь заболела не сильно, слегка кашляет и всё. Как думаете если пару дней дома подержать и в сад нормально?
12.03.2017 21:48:30, Berty
2-3 дня без температуры-я веду. 13.03.2017 10:58:45, lovecats
Мне кажется, вам сейчас надо как следует долечиться. Потому что, в любом случае, первые посещения сада - это стресс. И сопли-кашли, которые чуть не долечили, могут снова начаться с удвоенной силой. 13.03.2017 10:01:19, Мрука
да мне кажется они по-любому начнутся)))) 13.03.2017 12:23:48, Berty
Не факт. Говорю как мама двух садовских детей :) И мои пошли в возрасте 2 и 2,6 года :) 13.03.2017 16:35:27, Иришка-Мартышка
Моя тоже очень хотела. Оставь и через два часа набери воспитателю, как она, там и сориентируешься. Я первый день оставила на полдня, воспитатель по телефону сказала полет нормальный, пока не забирайте. Потом так ходила неделю до сна, после до вечера уже. Да и моя, сейчас уже не особо любит сад 11.03.2017 22:11:38, Свтккк
Она у менас своеобразная, критику, грубость, повышенный тон, если что-то у нее не получается, очень остро реагирует. Плюс я узнала что ее там заставляли есть, нянечка усердная попалась, она отпор дать не может, плакала себе тихонечко.. 13.03.2017 09:28:16, свткк
да со звонком это идея))
а почему не любит сад?
12.03.2017 21:49:48, Berty
Я бы оставила на пару часов. Только потому что очень желающий ребенок так же категорически может передумать, даже потому что не так посмотрели.
Если нормально пойдет то будет понятно сразу и быстро оставите на весь день. А так - старший в 2 года через три дня остался на весь день, не увести было. Младший привыкал полгода. По два часа пару месяцев водила. В старшей группе в 5 лет привели нового мальчика, полгода пытались и так и этак - не принял ребенок сад. Хоть и "возраст совсем сознательный".
В общем, я бы сразу не торопилась. А дальше по ситуации.
11.03.2017 21:45:09, Иришка-Мартышка
У нас воспитатели сами говорили на сколько оставлять. Как правило, первый день оставляют до обеда. Но если начнет плакать - звонят. чтобы забрали раньше. Моя ходила по полдня примерно 1,5 недели. Потом еще около 2 недель плакала по утрам. Теперь ходит с удовольствием 11.03.2017 17:39:28, Мрука
Удачи пожелаю,но именно при таких радужных ожиданиях может быть сильное разочарование от какой-то причины - мальчик толкнул, девочка куклу не дала, как в туалет сходить?, суп такой не любит, как воспитательницу зовут не запомнила, да в голову и не придет причина, которая может расстроить-огорчить-напугать. Оставляйте очень дозированно первое время, лучше "перебдеть":) 11.03.2017 11:30:13, елена-подписчик
спасибо)) мне главное чтобы ребёнку нравилось. Не захочет в сад ходить - ну и ладно) единственное будет жаль потраченного времени на оформление всех бумажек))) но дочка такая общительная, мне кажется что ей должно там понравится 13.03.2017 00:39:08, Berty
+1 разочарование может всё и надолго испортить. Лучше дозировать и расспрашивать-разговаривать что и как там было, чтоб вовремя скорректировать. 11.03.2017 12:23:12, мимоша
tЮлька
Я в 4 и 5 лет при смене сада уже оставляла на полный день. Первый раз в три года на два часа, а на 4 день уже на полный полный день.
Так что твою я бы покормила там обедом точно, чтобы понимала, что и с чем эти едят.
11.03.2017 10:52:21, tЮлька
mariartem
Вообще, обычно воспитатели сами говорят. Лиза три дня ходила на два часа, два дня до обеда, потом стала оставаться до 17.00. Потом заболела, сейчас уже месяц ходим до обеда, оставаться не хочет ни в какую, хотя в садике очень нравится. Вот, с понедельника попробую опять оставить на сон. 11.03.2017 09:00:22, mariartem
Я вообще изначально хотела водить до обеда,на мой взгляд с 8 и до позднего вечера это слишком большая нагрузка. Но дочь хочется там и спать и всё-всё-всё)) может конечно её энтузиазм ослабнет..посмотрим. 13.03.2017 00:37:42, Berty
Моя дочь рвалась в сад с зимы, проела весь мозг мне))) Пошла в августе, энтузиазма хватило на 2 дня, на 3-й уже с плачем.
Начались проблемы, забрали, сейчас о садике и слышать не хочет.
Но Ваша постарше, может и получится. Удачи!!!
13.03.2017 14:01:17, Джулия Р
До позднего вечера сады не работают. Работают до 7(вроде). Но в нашем саду уже в 17.30 почти никого нет в группах.
Нагрузка-сад это не школа.
13.03.2017 11:02:29, lovecats
ну я имела в виду до 7))) до позднего вечера:)
я зашла в группу в районе 3-4, было много там детей. Насчёт 17 конечно не знаю, может тоже всех разбирают
13.03.2017 12:25:51, Berty
Так в 3-4 у них занятия вовсю. Музыка там, кружки. 13.03.2017 21:38:20, lovecats
а я думала это всё в 1 половину дня..разве нет? 13.03.2017 22:42:38, Berty
mariartem
у нас до обеда играют и гуляют, основные занятия с 15 до 17.30 14.03.2017 11:13:32, mariartem
Свет-ОК
может в ваше понятие ИГРАЮТ входят именно занятия с воспитателем? утром?
а вечером это платные занятия и вы их называете ОСНОВНЫМИ? на самом деле они добровольные)
14.03.2017 17:30:30, Свет-ОК
Первый раз о таком расписании слышу. Обычно занятия стараются с утра везде ставить. Есть и после обеда, но, как правило, там где их в принципе много. Обычно у детей внимание во второй половине дня хуже, они уже устают от коллектива. Да и забирают часть детей уже часов в 16. Когда там занятия то проводить (все). 14.03.2017 14:08:15, Иришка-Мартышка
lenalar
Интересно, а где такое расписание? Первый раз слышу. Или вы платные занятия имеете в виду? 14.03.2017 12:25:11, lenalar
Основные занятия все до обеда. 13.03.2017 23:47:59, Иришка-Мартышка
До позднего вечера сады и не работают :) 13.03.2017 07:23:41, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
в вашем возрасте уже осознанный ребенок идет)
но в первый день я все же оставила бы только до обеда
а там как пойдет)
я сама в возрасте вашей девочки попала в сад, с первого дня отказалась уходить) только спать не любила, до сих пор помню это огромное окно и я лежу смотрю в окно и жду, когда ж встать то уже можно)
думаю все у вас получится, удачи!)
11.03.2017 06:11:38, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!