Раздел: Развитие самостоятельности (Девочки, нужны советы на тему как утром всем собраться и выйти из дома не убив друг друга)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про утренние (и не только) собирания

Девочки, нужны советы на тему как утром всем собраться и выйти из дома не убив друг друга. Я чёт совсем не справляюсь. Через месяц выхожу на работу и сборы должны будут быть очень организованными. Что происходит сейчас:
Я встаю в 7.15-7.20. Дети - когда как, но практически одновременно. Ну ладно с младшего нечего взять, ему год. Но вот старшая (4.8) без крика ну никак не может, а кричать, особенно по утрам, ну никак я не хочу.
Она знает распорядок утра, знает последовательность действий, но все происходит через Не хочу/Не буду/Я порисовать хочу/мам я ударилась, пожалей/Ой, мам, а что это такое/Мам, я сейчас только минутку поиграю/Мам, покорми меня....рявкну - бежит все делает. Второй вариант - делаю за неё я (чищу ей зубы, надеваю ей школьную форму).

Мне нужно приготовить быстрый завтрак, самой быстро в душ/умыться, одеть себя и малыша, собрать дочери обед ну и собрать ее саму. Мне не хватает часа!!! Сейчас выходим из дома в 8.30.

С выходом на работу нужно будет выходить в 7.45-7.50. Понимаю, что мне нужно будет вставать в 6.30 или даже раньше, потому как нужно ещё мыть/укладывать голову и макияж а это плюс 20 минут. Сейчас тоже все делаю, но отведя дочь в школу и уложив сына спать утром :)

Так вот мне бы очень помогло если бы дочь могла бы сама собраться, с минимальным вмешательством от меня. Думаю, экономила бы минут 20. Я много хочу? Вроде в 4.8 уже пора бы быть в силах собраться самой, нет? Как у вас дела по утрам? Да, учитывая что я сова и по утрам для меня нереально быть бодрой и прыткой.
28.02.2017 16:50:51,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Встаю в 6.15, среднему 13- cам все сделает, мелкому 6. Выходим в 7.30. 06.03.2017 18:51:23, Ирина Мишина
4.8 ШКОЛЬНАЯ форма??? Вспомните себя в детстве, спросите свою маму, папу... И поймете все сами! 05.03.2017 05:08:52, Читатель86545
А что надо понять? Я вот не помню себя в этом возрасте. Точнее, есть несколько _ярких_ детских воспоминаний, по некоторым фактам можно установить мой возраст тогда. А глобально - не помню. И уж тем более что там по утрам было в плане одевания.
И что ужасного в школьной форме? Опять же, глобально? Я вот не вижу разницы между платьем и платьем обязательной расцветки. Меня вот даже в школе форма не раздражала, а уж в 4.8 о том что "аааа! ШКОЛЬНАЯ ФОРМА???" я вообще не переживала бы совершенно точно :)
05.03.2017 22:16:14, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
Я так поняла, что кто-то случайно к нам забрел и не в курсе, что Маша в Англии живет. И что там дети в этом возрасте ходят в школу))) 06.03.2017 08:31:06, Татьяна Витальевна
Здравствуйте. Я Вас огорчу, НО то Ваши требования для детей Ваших детей невыполнимы! Таковы их возрастные особенности: дочка еще маленькая, хотя и старше брата. И ей нужны и Ваша помощь и Ваше внимание.Вам утром хочется поспать?! - а ей тем более трудно просыпаться и сразу начинать выполнять мамины требования. (это ее возрастные и индивидуальные особенности).
Когда мама нервничает, то эта нервозность очень заразительна для детей.
Поэтому и вставать Вам придется раньше, чтобы к моменты пробуждения детей Вы "не отвлекались" на макияж, прическу, приготовление завтрака и т.д. Примите решение для себя - что Вам важнее издерганная мама и такие же детки . Ведь скоро к дочке и сын подключится - да еще мамино привыкание к работе.
Дочку разбудите пораньше - уделите ей минут пять внимания: обниметесь, пошепчитесь, какая она взрослая, как много умеет "не то что малой", договоритесь что и в какой последовательности она будет делать. Если что-то забудет или "зависнет" приободрите, напомните. Устройте соревнование: "кто вперед - ты оденешься или я брата одену" (не забудь проиграть иногда и очень огорчиться какая "мама медлительная", порадоваться "какая доча молодец!"))). Ей и захочется быть самой-самой. И Вы спокойно соберетесь на работу - когда у Вас такие утренние процедуры станут нормой. Еще можно устроить соревнование: кто быстрее добежит до двери садика
Поверьте - эти советы "работают". Апробировано уже ни одной семьей.
02.03.2017 08:43:09, ТиЛена
Попробуй как-то в игровой форме это организовать. Например, Соня получает приз, если соберется быстрее вас с Федей. Или купите песочные часы и одевайтесь в течение 5 минут по ним, если успела - приз. Потом эти призы лучше перевести в нематериальную форму, то есть не конфеты, а например мультик перед выходом, а совсем идеально - порисовать или еще что-то полезное поделать. 01.03.2017 21:32:27, Shelly
Лен, не хочу я вот так каждый день (или каждый сбор) ее подкупать. Плюс к сладостям они и так неровно дышит. Думаю про мультики. Ну то есть если соберётся сама, без отвлеканий, успеет мультик посмотреть. Даже если с моей помощью. 01.03.2017 22:38:15, От юкгерл
Тогда одевай ее сама. И у всех нервы целее будут. Я еще совсем недавно Аню вообще спящую одевала. А в 4 года включала мультик и под него ее одевала и причесывала, потом тащила в ванную чистить зубы. Сама более или менее она начала собираться может пару месяцев назад, а ей 5,7 уже. 01.03.2017 23:23:29, Shelly
я с двумя детьми (старшая в сентябре пошла в 1 класс, а младшая родилась в декабре) до четвертого класса уже младшей, чтоб все успевать, вставала в 05-20........ 01.03.2017 21:29:13, мамочка2
Татьяна Витальевна
Мне на работу к 10. Встаю в 8. Дети- на полчаса/час позже. Я все готовлю за это время- завтрак, одежду. Сама собираюсь. Примерно в половину/без четверти десять мы выходим. Но у меня до работы два шага.
Катя собирается сама, ну за редким исключением- застежки неудобные, или некоторые колготки не удобно ей надевать- они не тянутся.
Женя тоже потихоньку учится. Штаны и колготки уже прям хорошо надевает. Раздеваться умеет целиком, особенно любит шапку развязывать)))
Разве что зубы по утрам чистим вместе))) Сначала я себе, а они щётками елозят, потом я им дочищаю.
Да ещё по утрам Женьку на унитаз водить надо, Катя, ясное дело, сама справляется)))
Пытались вставать вместе- дети на мне висят и я ничего не успеваю. Или начинают что-нибудь делить, я их разнимаю и опять же задерживаемся.
01.03.2017 20:54:38, Татьяна Витальевна
Имуранка
Я встаю в 6 утра, готовлю завтрак, собираю обеды младшим и мужу, кормлю всех завтраком, подаю носки младшим (почему-то именно эта деталь гардероба вызывает самые большие трения). Иногда тихо собираю среднему ранец чтобы тупо не ругаться с утра. В 7.00 муж увозит младших в школу. Даю пинка старшему, кормлю его завтраком и выпихиваю его в школу в 7.30.
После чего у меня есть 30минут принять душ, помыть посуду, собраться на работу,одеться и накрасится
в 4,8 ни один из троих детей полностью самостоятельно не собирался. До сих пор младшие с утра любят совместные валяния-обнимания
01.03.2017 15:52:11, Имуранка
Oazis
В 4,8? ну-ну.
Не знаю. Видимо, да, в 6-30 втсавать, а что делать? музыку включать веселую, пообещать подарки/развлекухи за хорошие утренние вставания.
01.03.2017 13:33:19, Oazis
mariartem
Я встаю в 6.30, готовлю завтрак для себя, мужа и сына, умываюсь, завтракаю, наношу макияж, собираю обед мужу. В 7.00 поднимаю Лизу, смотрит мультики на моем телефоне 10 минут, еще 5 минут я ее одеваю. В 7.15 выходит завтракать старший, я везу Лисенка в садик. К концу недели в семь утра просыпается самостоятельно, в выходные расслабляется, в понедельник снова легкое нытье( 01.03.2017 10:48:45, mariartem
Все понятно. Я видимо правда по утрам мегера..... буду расслабляться, старшей больше поблажек и помощи.

Ох, как же колбасит от одной идеи вставания в 6.30!!! Это ещё хорошо что сейчас начинает рано светлеть - легче будет войти в режим. А вот зимой - совсем грустно :(((
01.03.2017 17:16:14, От юкгерл
mariartem
Да я и сама сова)) ничего страшного, привыкнете, но лично для моих нервов проще одеть Лизу самой, она не ревет, и я не ору.. 02.03.2017 12:51:37, mariartem
У меня две сыновей. 7 лет и 3 года. Пол года назад вышла на работу. Детей по утрам развожу я, так как мужу нужно быть на работе к 7, детский сад соответственно тоже работает с этого времени. И не на личном авто, а на трамвае. Который к слову сказать ходит по времени. И опоздание хоть на одну минуту чревато ожиданием в 15-20 минут. Летом эта цифра не существенна, а зимой в минус 25-30 очень даже. Так вот эта была предыстория. Я встаю каждое утро в 5-30, чтобы умыться, нанести макияж. Спокойно одеться. Детей начинаю будить в 6, но как правило встают только в 6-15. Старший все делает сам, НО ему каждое утро нужно напоминать в какой последовательности одеваться, когда почистить зубы и сходить в туалет. С младшим у меня вообще война. Он никак не хочет принять тот факт, что мама ходит на работу. Сделав вид, что проснулся он будет лежать еще как минимум минут 15 и скандалить. То ему захочется молока, то в последний момент передумает. И так во всем начиная от туалета и заканчивая выбором кофты. Для меня с утра отвести детей в школу, садик настоящий подвиг. А недавно я поняла, что не важно во сколько ты встаешь, все равно будет вечный цейтнот. 01.03.2017 10:28:12, Зайцевская
spravedlivaya
Я тоже люблю вставать раньше всех и делать всё без мешающихся под ногами. Старших бужу за пол часа до выхода. 20 минут на завтрак или "медитации" над завтраком. 10 минут на одевание. Когда вставали все ставила пробуждательную музыку и все к нужному времени сами "выползали".
Вообще дети очень разные и подход получается разным. У нас старший жаворонок. Легко всегда вставал рано и нормально собирался, но до 9 лет много чего забывал. Этакий "твоческий человек". А средняя очень самостоятельная особа, которая быстрее всех сама одевается и никогда ничего не забывает с двух лет, до шести лет была утром совершенно неподъёмная. Сейчас как включился взрослый. Правда по утрам я её на руках выношу из комнаты и минут 15 она никакая, а потом всё сама и быстро.
01.03.2017 08:41:50, spravedlivaya
могу рассказать как у нас, детей в сад отвозит муж и собирает их тоже он. Я в это время уже еду на работу.
Старшая со мной вечером выбирает что оденет, младшей муж утром одежду сам выбирает.
Просыпаются они в 6.30-7.00, пьют молоко (завтрак в саду), старшая сама умывается, чистит зубы и одевается (от белья и до верхней одежды без помощи), муж ее причесывает. Одевает мелкую, одевается сам. Из дома выходят самое позднее в 7-45.
Все это поиграю и бла бла бла с мужем не работает, у него цель - в 9 быть на работе. Когда я иногда вожу (бывает крайне редко), то мне очень тяжело быстро детей собрать.
01.03.2017 05:43:26, Kolumbiana
nickoffova
я могу только восхититься женщиной, которая, сидя дома с годовалым ребенком, КАЖДОЕ утро укладывает голову и делает макияж)) Свой глупый вопрос "а нафига?" оставлю при себе.
По теме - ребенка возрастом 4,4 утром собираю в сад ровно 15 минут - 5 минут разбудить и растормошить, 5 минут одеться, 5 минут выпить чашку шиповника или чая с медом. Одеваю сама, потому что мне так быстрее, удобнее и спокойнее. Вы 4-х летку сравниваете с годовасом и считаете, что это большой и самостоятельный ребенок, который уже много чего должен. Я своего 4-х летнего сравниваю с 16-ти летним и понимаю, что он совсем еще малышок:)
28.02.2017 22:56:07, nickoffova
+1 насчет сравнения детей :) 4х с годовасом и 4летка с 16 леткой---совсем разное отношение будет к одной и той же 4ке :) 01.03.2017 09:34:39, mara
Рассказываю: когда у меня была одна соня и было ей недель 6-8 гуляли мы с группой таких же мам, у всех по одному малышу. Макияжа ни у кого, волосы в хвостах/забраны. Надето непойми что, что бы удобно кормить было. И вот встречаю я свою знакомую у которой второй ребёнок-ровесник Сони и ещё старшая девочка лет трёх. И была она накрашена (глаза/губы) с очень красиво уложенными волосами (просто распущенные, но видно что укладка). Я никогда не забуду ту встречу - казалось бы, клочья, а на меня произвело очень большое впечатление.

С тех пор дала себе устав что каждый день, даже если буду сидеть дома, но глаза накрашены, на губы блеск при выходе из дома. Исключение дни когда дети болеют и не слезают с рук.

И вот скажу я вам- МНЕ лично хорошо :)))
01.03.2017 01:22:16, От юкгерл
+1 я тоже с грязной головой и не подкрашенным лицом стараюсь не выходить. И ходить "как мне удобно" не повод для гордости 01.03.2017 12:21:37, Свткк
никогда не думала, что подобное можно оценивать с точки зрения гордишься ты или нет.)))
я хочу как мне удобно, не горжусь этим. просто мне так удобно и все))) состояние , так сказать, души )))
01.03.2017 13:46:57, mara
Mara, есть пословица, встречают по одежке, провожают по уму... Накраситься легко можно за 10 минут, не великое совсем время! А вот выглядишь сразу по другому, чувствуешь себя не чушкой, а женщиной! На которую приятно смотрят окружающие, с которой приятно беседовать. Лично я это делаю для СЕБЯ, мне так приятно и комфортно! 05.03.2017 05:20:37, Читатель86545
На самом деле люди все очень разные. Природные данные тоже все очень разные. Кому-то комфортно без макияжа совсем. А кого-то прет от того что слегка накрасилась. 01.03.2017 17:13:27, От юкгерл
да, конечно :) не спорю.
просто испытывать гордость от того что ты встала на час раньше -зато накрасилась или от того, что ты пошла ненакрашенная - для меня странно. я данные вещи не рассматриваю с точки зрения какого то повода для гордости или ее отсутсвия :)
01.03.2017 18:17:46, mara
spravedlivaya
А я наоборот после декретов поняла, что так здорово, когда кожа отдохнувшая от косметики. Если и приходится краситься, то приходя домой, всё смываю тут же.
Хорошая стрижка - это когда укладывать каждый день не нужно, а низкий хвост - самая модная причёска.
01.03.2017 09:04:53, spravedlivaya
Не клочья, а мелочи :))

Кстати, у той знакомой уже трое детей а выглядит она так же идеально. При этом помощи у неё меньше чем у меня.
01.03.2017 01:24:00, От юкгерл
А я смотрю на 16-ти летку и понимаю - ребёнок ребёнком!! Ещё контролировать и контролировать... 01.03.2017 01:01:26, мимоша
МарикаЧ
У нас, кстати, тоже от времени пробуждения до выхода из дома проходит 15, максимум 20 минут.
Даже тему хотела завести - не влияет ли на здоровье такая резкая смена деятельности.
28.02.2017 23:47:45, МарикаЧ
Мне вот тоже кажется, что маловато. Говорят, существуют в природе дети, которые сами(!) просыпаются в 6-6.30-7 и успевают пионерскую зорь... ой, мультики на Карусели или СТС посмотреть. Перед выходом и за завтраком. 01.03.2017 01:04:28, мимоша
Я такая была :) Младший не прям сам, по будильнику, но встает. Будильник личный, комната отдельная :) Встает в 7, мультик посмотреть успевает, да :) Сегодня еще и из лего что то строил с утра :) 01.03.2017 10:55:42, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
У меня старшая такая была в детстве, с возрастом проходит))). 01.03.2017 07:21:49, Василиса из сказки
С возрастом однозначно проходит. :))))) 01.03.2017 14:46:28, мимоша
Василиса из сказки
У меня на одевание своего мелкого минут 15 уходит. Начинается "ой, тут колет, тут туго, там слабо, что в ботинке, что ааааааааа" 28.02.2017 23:24:25, Василиса из сказки
Глазка
Если нам выходить в 8-30, то я встаю в 6-40.
Ставлю мультиварку.
Пью в тишине кофе.
Собираюсь сама.
В 7-30 бужу. Хотя "бужу" громко сказано, спину чешу, потом на руках тащу зубы чистить.
К этому времени мультиварка завтрак сделала.
Пока ребенок пытается есть, я одеваюсь, собираю, что нужно.
Докармливаю.
Одеваю.
Выходим.

Может, у меня у одной так, но встать самостоятельно ребенок не способен.
Как и самостоятельно одеться.

Но, по-моему, в 5 на это мало кто способен?
Если дороги нервы и время, то легче самой)
28.02.2017 22:12:42, Глазка
Глазка
Вспомнила еще, тема как-то была тут на сайте.
Мамы возмущались, что когда их пятиклассники выходят из дома в школу, то дома обнаруживаются: физкультурная форма, крайне необходимый в этот день учебник, телефон, сменка, завтрак и т.д.
И мамам приходится собираться и нести это в школу)
Главный вопрос был - когда же это закончится?)

Так что ждать от пятилетки самостоятельных сборов вообще не приходится, по-моему)
28.02.2017 22:16:37, Глазка
Ну сравнение с 5 классом все-таки не совсем корректно, тут уже включается то что мамы знают и о необходимости и тащат бегом и поэтому это не заканчивается :) Я бы вот позволила огрести двойки и замечания, но я это еще в 1 классе позволяю поэтому к 5 классу это вообще не моя головная боль :)
А 5 летка это не 10-11 лет, как ни крути :) Опять же - судя по теме ребенок все может и умеет. Если рявкнуть. Не рявкать - просто не хватает времени раскачаться, прежде всего в силу возраста (исключительно "надо" просто еще не работает). Ну так спокойнее все самой и в хорошем настроении все начали день и разошлись по своим делам. Попутно объясняется-повторяется, с шутками-прибаутками, потихоньку самостоятельность придет. Имхо :)
У меня категорически самостоятельный муж утром получает рубашку и завтрак. Мне проще самой чем вместо своих сборов то на вопросы про утюг отвечать, то мчаться на кухню с рассказами что можно съесть :)
28.02.2017 22:29:38, Иришка-Мартышка
Глазка
Это было не сравнение. А скорее небольшой пример, что мамы в любом возрасте детей хотят чтобы было "быстрее, выше, сильнее" :)
Если по теме, так я и в нашем подготовительном классе позволяю огрести замечания. Вырабатываем привычку отвечать за свои действия там, где сейчас это малой ценой можно сделать.

Я не спорю, что ребенок в принципе все может и умеет сам. Но именно в целях "так спокойнее все самой и в хорошем настроении все начали день", может, проще сделать самой это на данном этапе.
01.03.2017 08:04:28, Глазка
Не, ну про школьника это все таки не "мама хочет выше, быстрее, сильнее", а скорее наоборот :)
Но я отношусь к людям которые считают что школа это ответственность прежде всего ребенка и что к 5 классу уж собирать свой портфель должен точно научиться :) И я скорее напомню с вечера и помогу и т.п., но с утра во-первых не пойду проверять что забыл, во-вторых никуда не побегу :) Своя голова должна включаться иначе это реально никогда не произойдет :)
Но я и против что все мама должна. Утро - это просто часто особенный график и речь не о школьниках все таки. Во все остальное время мои дошкольники одевались сами. А я терпеливо ждала. Если надо было куда-то бежать - могла и помочь.
Меня тут на карате бабушка одного мальчика спросила мой сам рюкзак собирает или нет. И вздыхала что "а наш нет. Только спрашивает мама ты все положила? вот и собираем". А я бы не стала :) Отжался бы дополнительно пару тренировок и начал бы не только вопросы задавать :) Имхо :) Но я недобрая, да :)
01.03.2017 09:53:14, Иришка-Мартышка
Очень по делу! Спасибо 01.03.2017 01:15:01, От юкгерл
В 4 года я одевала сама. Точнее, младший мог и сам, но я не работала и можно было потянуть время. Со старшим мы из дома выходили в 6.45 и было критично не опоздать, так что быстро натягивала на него все за 5 минут и без воплей/воспитания. Для этого было другое время дня :)
Итог - старший мега самостоятельный, причем уже годам к 6 точно. И готовил и убирал и т.д. Младшему пока 8 лет, собирается сам, за портфелем/уроками следит сам, в комнате убирает сам уже года два как точно. Вывод - если в 4-5 лет помочь ребенку с утра одеться никак это на воспитание и самостоятельность не влияет, конечно, если вообще все за ребенка не делать :)
А уж в режиме ограниченного времени и маленьких детей я эти подвиги с утренним воспитанием не понимаю вообще :) Но я против подвигов и "за" спокойствие всей семьи :)
28.02.2017 20:00:37, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
К сожалению, много хотите. Своих старших в таком возрасте приходилось собирать. И под вопли в том числе. 28.02.2017 18:40:35, Василиса из сказки
Фух. Вот реально почитала и легче стало! Значит будем дальше делать все "сама мама"!! Просто как ни послушаю свою же маму так я в 5 лет в магазин сама ходила, а внучку яко бы "избаловали". 28.02.2017 19:32:08, От юкгерл
МарикаЧ
Моя младшая могла и в 2,5 сама собраться. Только пуговицы не застегивала. Так она была одна такая в группе. Сейчас, в 5-6 лет их таких 2-3 человека на всю группу.
То есть медленно собираться для детей - это норма.
И мало ли какие у кого способности. Кто-то начинает ходить рано, кто-то читать, а кто-то быстро одевается. На счастье в жизни, думаю, это никак не влияет:)
28.02.2017 23:54:34, МарикаЧ
Callypso
А у моего в группе не в состоянии одется самостоятельно только один мальчик, которому нет ещё четырёх. Остальные 4-5 летки отлично собираются и одеваются сами. Лично неоднократно наблюдала процесс сбора на прогулку.
Делают они это быстро и качественно. Воспитатели только куртки застегивают тем, кто не умеет.
01.03.2017 08:42:51, Callypso
у нас пол группы не одеваются сами. буквально вчера нянька рассказывала про упаханных воспитателей, одевающих 25 детей в 4 руки. многим детям 5+ 01.03.2017 12:18:36, mara
Глазка
Ну в магазин и одеваться самой - это несколько разные вещи)

Я тут случайно как-то в магазине у кассы... свалилась от зашкаливающего давления, которое не смогла перенести.
Так у меня младшая расплатилась (деньги я успела достать, они у меня в руке были), сдачу забрала, в пакетик продукты упаковала... усом не повела. Кому надо позвонила.

А одеваю я ее сама! Всегда! Начиная от колготок и до шапок-курток.
И раздеваю тоже я! Потому что сама она "не может-устала-забыла-не получается".
И если не я, то никто:) Сама не будет.
Так что если нервы и время дороги, то в этом возрасте проще сделать это самой)
28.02.2017 22:06:53, Глазка
Ой девочки, расслабляюсь тогда и буду продолжать одевать ее сама :))) 28.02.2017 23:21:20, От юкгерл
У меня знакомая на полном серьезе доказывала как ее в 8-9 месяцев в яслях оставляли за всей группой смотреть :) И что это точно так было, "мама не могла перепутать!". Рассказывала ровно до тех пор пока свой не родился, точнее ему примерно полгода не исполнилось :)
В 5 лет можно ходить в магазин, за чем нибудь простым. На скорость одевания это никак не влияет, ваша же тоже сама может, просто спросонья не особо торопится :))
28.02.2017 19:49:39, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я сова) но знаю слово НАДО) так вот МНЕ НАДО быть на работе в 8 утра, из дома выхожу в 7.30, младший идет со мной.
Сама я встаю 6 утра (научилась) минут 40 - тишина!!! она мне необходима!!!! Я могла бы все успеть, если б встала на полчаса позже, но тогда я бы не побыла в тишине и одиночестве
тк в 7 встают ВСЕ! и начинают маячить около меня, и если еще и вопросы будут задавать, то я взбешусь... ну вот такая я с утра)
а эти 40 минут одиночества помогают мне проснуться, попить кофейку, привести себя в порядок
а в 7 уже бужу младшего и могу нацеловать его, и спинку почесать и даже - о ужас!- помочь одеться!!! в 8 то лет с точки зрения многих - караул!)

Старших детей растила по тому же принципу, помогала, и одевала, и умывала, и отводила - подросли - сами стали все делать, дочка чуть раньше, сын чуть позже
младший уже может и сам иногда встать вовремя, без меня, и сам все сделать, а в другой день поканючить, тогда пожалею о такой нелегкой жизни вместе с ним))) обниму, чмокну и помогу собраться!
и меня так растили) и оберегали и жалели и помогали, нормальной выросла. умеющей сопереживать и сочувствовать

а вот приучая неготового по возрасту ребенка к такой самостоятельности, заставляя его, принуждая (читай унижая, как в тюрьме, а не в семье) мы именно воспитываем жесткого, неумеющего понять другого, человека
но это моя точка зрения)
28.02.2017 18:16:36, Свет-ОК
СветОк, Вы умничка! У нас соседи каждое утро орут на ребенка много лет, еще в лет 5 его началось, сейчас 8 с лишним и все одно и тоже, орут и орут... кажется это перешло уже в норму. Все таки нужно понимать что это дети, вспомните себя, были далеко не лучше. 05.03.2017 05:28:52, Читатель86545
+1 зачем надо делать утро надрывное себе и ребенку, если можно этого избежать, чуть подстроившись :) 01.03.2017 13:50:32, mara
Соглашусь. Я просыпаюсь раньше чтобы иметь возможность полежать и встать не подскакивая, а именно спокойно проснуться. Муж одно время ворчал что младший не сразу встает. Предложила сначала на себя посмотреть т.к. муж тоже лежит какое то время :) Итог - сын выключает будильник и обратно в постель. Минут через 10 без всяких напоминаний выползает и шуршит со сборами. А можно ругаться, чего то добиваться, нервничать. Вопрос зачем :) 28.02.2017 20:13:50, Иришка-Мартышка
+1 такая же. ;) Собрать себя в тишине, а потом поглаживать-попинывать всех остальных. ;) 28.02.2017 18:21:20, мимоша
Много хотите, ага. 28.02.2017 18:14:08, мимоша
Почитала ниже - имхо, проще всего тупо вставать раньше и закладываться на то, что Вы сами всё быстро(!) сделаете за всех. Без криков и воплей. Под полным контролем. Если дети Вам помогут своим действием или хотя бы отсутствием противодействия и нытья - приз в студию! Постепенно всё устаканится и все привыкнут. По крайней мере академик Павлов так утверждал. ;) 28.02.2017 18:18:25, мимоша
Танжер
встаю за полчаса-минут сорок до детей, около семи- готовлю завтрак и просыпаюсь сама. в полвосьмого бужу дочь, одеваю ее, кормлю с ложки, причесываю и выгоняю в сад. параллельно подпинываю старшего- чтоб не зависал, не засыпал, поел, выпил таблетки и тоже ушел вовремя. никогда не злюсь- представляю, как им тяжело просыпаться и уходить в холод из дома на целый день. 28.02.2017 18:09:29, Танжер
просто очень сочувствую. моя с утра такая же, более того, я сама с утра ВСЕГДА не в духе )))
я ее уговариваю, не кричу, но терпение прилагаю ежедневно.

старшего половину первого класса на руках таскала в ванную умывать, иначе не могла поднять. что, кстати, ему не мешало со второго ВСЕ делать самому, с 4 или 5го я не просыпаюсь при его сборах вобще. не опаздывает, очень ответственный.

муж может помогать ?
28.02.2017 17:16:12, mara
Нет. Муж в 7 из дома уходит. Дети ещё спят. Кофе и тост так заранее остынут/засохнут. Кашу тоже не заварит - мои свежее только едят.... 28.02.2017 18:42:32, От юкгерл
может есть в саду? 01.03.2017 09:36:39, mara
В каком саду? У нас школа с сентября. В 8.45 начинается. В 12 обед который я ей с собой и даю. В школе есть фрукты и молоко в 10 утра - все 01.03.2017 10:23:18, От юкгерл
ну моя пьет молоко в 8 утра и до 12,30 больше ничего в рот не кладет, нормально ей :) 01.03.2017 12:19:20, mara
Она у тебя малоежка?? Соня на завтрак ест тост с джемом/орахисовым маслом и миску хлопьев с молоком. Это в 7.45-8. В 10 в школе либо фрукт либо молоко. В 12 обед. В 3.30 дома сразу после школы легкий перекус (сырник например) и в 5.30 ужин. 01.03.2017 17:18:41, От юкгерл
да, она мало ест (( хотя не скажу, что доходяга 102см и 16 кг, нормальная.

одновременно миску хлопьев и бутерброд - не сьест никогда )))))) просто не влезет в нее, по-моему ))))
01.03.2017 18:19:02, mara
Соня 102см и 20кг 😱

Не худенькая, но она много двигается. Плавание, гимнастика, танцы. Гуляем активно постоянно. В школе они гуляют 3 раза в день, активно тоже.
01.03.2017 22:40:47, От юкгерл
Callypso
Мультиварка?
Таймер с ночи и вуаля - утром все свежее и уже готовое
Каши/запеканки из мультиварки меня и спасают на завтрак.
Кофе варит кофеварка - надо кнопку ткнуть.
28.02.2017 19:13:00, Callypso
+1 да. надо технику подключать 01.03.2017 09:36:55, mara
Вот да, когда собираемся вместе с папой, спокойнее все проходит, мне тогда можно вставать попозже. Утром меня тоже можно снабжать табличкой, как высоковольтную линию " не влезай, убьет" :) Но стараюсь сдерживаться. 28.02.2017 17:38:18, хризАНТем@
Natalya d'*
Я не поняла откуда берётся экономия в 20 мин, самой одеть ребёнка 5 мин занимает, а не 20.
Завтрак обязательно готовить? Съесть готовую еду нельзя?
Я не парюсь вопросами сборов, я просто настроена что "во столько то мы выходим из дома", если ребенок не готов, могу в садик/школу в пижаме отвести, мне не стыдно.
Могу вечером спать не в пижаме, а в "одежде на завтра" положить, вообщем, если мой ребенок решит капризничать и не кооперировать, решение будет достигнуто НЕ за счёт моего времени и моих нервов, а по другому.
28.02.2017 17:13:51, Natalya d'*
Callypso
Когда я тут жаловалась, что мой сам собираться не хочет, мне сказали, что я многого от него хочу, он маленький ещё.
Так вот. Лично моё мнение - ничего он не маленький. Растим инфантилов, блин. Я что, до армии буду ему ботинки завязывать?
Собирается он утром САМ. Да, я периодически заглядываю в его комнату, дабы проконтролировать процесс, и оказывается, что вместо того, чтобы надеть штаны, он собирает Лего. Ничего, нормально ))))
Но у меня где-то полгода ушло на то, чтобы он одевал сам то, что ему разложили на кровати.
Зубы чищу ему я - где-то читала, что он лет до семи физиологически неспособны нормально почистить зубы.
28.02.2017 17:13:18, Callypso
Да сразу с рождения большие, чего уж там :)) А то вдруг опоздает, да и мама без подвига, непорядок :))) 28.02.2017 19:55:42, Иришка-Мартышка
выше мой ответ про сына и "армию" )))))))) не надо уж так бояться, что если в 4 года мама поможет, то он до армии будет инфант... это не так. просто у всех свой срок. но, если охота поприучать (или НАДО поприучать), то воля мамы, конечно :) 28.02.2017 17:22:30, mara
УникаЛьнаЯ
Слушайте, моей младшенькой 8,5... И то я сама встаю в 6:15-6:30, собираюсь, в 7-7:15 бужу обеих дочерей и дальше они медленно, с удовольствием собираются в школу. Я могу младшей и помочь одеться, или найти желанную шапку, или водить буквально за руку умываться-одеваться, она думает, чем будет завтракать...
Мне как-то важнее, чтобы день начался для всех хорошо :) Т.е. я понимаю, что вы сова и вам не хочется раньше вставать, но дочка ваша, может, тоже "сова и по утрам для меня нереально быть бодрой и прыткой", а может в школу не очень хочется... А вы хотите, чтобы она была круче вас: бодро и прытко сама собиралась утром :)
28.02.2017 17:02:21, УникаЛьнаЯ
да да.
я вот страшно злая с утра всегда, у мамы подруга до 10 утра - прям злыдня, хотя потом милейшая женщина))) просто ее с утра не надо трогать, как и меня )))
а от детей, порой, мы многого хотим :)
28.02.2017 17:21:46, mara
УникаЛьнаЯ
Тут еще такой момент... Я вот мама работающая и детей реально в будни вижу эти 0,5-1 часа утром и 2-3 часа вечером. Мне, в общем, самой хочется утром не подгонять, и не чтобы они сами где-то там отдельно от меня собрались и ушли, а еще и пообщаться :) 28.02.2017 17:27:58, УникаЛьнаЯ
не. мне с утра не хочется общаться ))))) мне хочется, чтоб меня никто не трогал до 9 часов хотя бы))))) 28.02.2017 17:34:49, mara
Я тоже сова, поэтому стараюсь по максимуму все подготовить накануне. Т.е. одежду для детей и для себя выбираю вечером, ланч-боксы тоже вечером собираю и ставлю в холодильник. Сумки/ранцы и прочее тоже вечером готовятся, даже стол вечером накрываю. Утром сначала встаю сама, это в 5:30-5:40, привожу голову в порядок, потом бужу детей. Если вижу, что не очень хотят одеваться сами, то просто быстро одеваю. Если мне пришлось их одевать, то завтрак готовим вместе. Если они сами одеваются, то завтрак готовлю сама. Потом завтракаем. Из дома выходим в 7:00. И еще - 5-10 минут, потраченные утром на "почеши спинку", окупаются сторицей. Дети потом быстрее собираются и меньше нервничают 28.02.2017 16:59:53, хризАНТем@
Свет-ОК
Анечка, как всегда плюсуюсь!!! Всегда с вечера все готовлю! Меня так в детстве еще приучили и своих приучила к тому же 28.02.2017 18:19:10, Свет-ОК
Ну не знаю. Бутерброд точно за ночь скиснет в холодильнике. Порезанный манго поселения в холодильнике моя точно есть не будет. Ну и тд.

Одежду, все для завтрака и портфель готовы с вечера.
28.02.2017 18:40:06, От юкгерл
Бутерброд, завернутый в пленку и положенный в плотно закрывайющийся ланч-бокс, не скисает в холодильнике, это совершенно точно, проверено. Порезанные яблоки - тоже, особенно если в отдельную коробочку положить. Манго, да, не очень любит лежать, а вот ананас в отдельной коробочке не прокисает за ночь. Я просто раньше тоже думала, что бутерброды можно только утром и жутко нервничала, а потом попробовала на ночь готовить, получилось, теперь одним стресс-фактором утром меньше. 28.02.2017 20:51:29, хризАНТем@
Попробуем!!! Пленку она размотать пока не может. Даже если краешек легко подцепить можно.... попробую с фальгой и в ланчбокс. 28.02.2017 21:33:25, От юкгерл
+1 готовить с вечера 28.02.2017 17:24:57, mara
Мы ещё и ночами не спим (младший зажигает даже у меня под боком), так что читая про подъем в 5.30 мне плохеет :(((( 28.02.2017 17:06:55, От юкгерл
Тогда начинать надо с исправления сна младшего. Иначе жизни никакой не будет. 28.02.2017 17:35:23, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!