Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вальдорфский сад

Осенью собираюсь отдавать дочь в садик. Рыскаю в поисках достойного в инете и вот узнала про вальдорфские сады. Описанная атмосфера мне нравится, как и то, что детей не перегружают занятиями. Но возникла и куча вопросов. Не налегают ли там на религию? Насколько хорошо ребенок после такого заведения адаптируется в социальном и учебном смысле в школе? Как там кормят (прочитала какую-то жутковатую историю о том как 20 детей едят один банан)? Есть ли занятия физкультурой? В общем, если мое сообщение прочтет кто-то имеющий отношение к такому саду, буду очень благодарна, если проясните ситуацию.
12.01.2003 23:00:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, будет ли Вам интересно: Православная церковь очень против вальдорвской системы воспитания, были даже брошюрки, типа: "Осторожно - вальдорфская школа!" и т.п. 13.01.2003 08:44:26, Папа
Томасина
Не путайте Православную Церковь и мнения ее отдельных священнослужителей, плз. 13.01.2003 15:34:33, Томасина
Не путаю. И тот же А.Кураев, книга которого обсуждается на форуме, по сути, - рупор Церкви по части сектоведения. Можно привести и другие мнения. Можно спорить о нюансах, но человек должен быть лишен иллюзий насчет того, что он дает ребенку воспитание, одобряемое Церковью. Это не говорит о том, что оно заведомо ужасное или обязательно скажется на психике, просто оно другое. 14.01.2003 08:43:15, Папа
Вот конкретная цитата из Кураева: "Международный христианский семинар "Тоталитарные секты в России (Москва, май 1994), в котором принимали участие представители 14 христианских Церквей из многих стран мира, отметил антихристианский и расистский характер антропософии Р.Штейнера: "Особо мы хотим подчеркнуть антихристианскую, оккультную, антропософскую основу "Вальдорфской педагогики". Мы выражаем свое крайнее недоумение тем, что эта расистская и антисемитская система, враждебная учению Христа, которая в странах Европы поддерживается только частными и общественными инициативами, встретила государственную поддержку в России. Нам представляются незаконными и некорректными действия Министерства культуры России, учредившего Государственную академию эвритмического искусства, равно как и действия Министерства образования России, директивно поддерживающего антропософию и в государственных школах вводящего преподавание по системе вальдорфской педагогики".
14.01.2003 08:46:50, Папа
Штейнер был давно. Далеко не все вальдорфцы практикуют антропософию. То есть: некоторые берут только те элементы, которые относятся к играм, например, изготовление игрушек своими руками. Честнее было бы сказать "сад с несколькими вальдорфскими элементами" - но это длинно и сложно - поэтому так и называют "вальдорфский". То есть Штейнер его, скорее всего, и не одобрил бы :-) Я думаю, стоит к каждому месту подходить индивидуально, делая свой личный анализ всех обстоятельств и нюансов. 14.01.2003 18:33:14, Мария Д.
Ну, в реальности, скорее, все наоборот: вальдорфцы использовали эти элементы для привлечения внимания и развития своих антропософских представлений о воспитании. Если в случае с конкретным садиком все ограничилось этими самыми заимствованными элементами, то какой смысл прикрываться красивым словом? Чтобы взять за него доп. деньги? Если же в это вкладывают конкретный смысл (за который, как уже упоминалось, практически все христианские конфессии открестились от Штайнера), то есть повод быть настороженным. Разумеется, никто не предполагает, что в садике начнуть с ходу проповедовать о "михаэлистской суперрасе" - все не так примитивно. Но умиления по поводу того, что там происходит, отнюдь не разделяю. Как и оптимизма насчет того, что каждый сам спокойно во всем сможет самостоятельно разобраться. Я полагаю, что детсадики у сайентологов или даже Аум Синрикё тоже внешне выглядели бы вполне пристойно и умилительно. В любом случае смысла экспериментировать над собственным ребенком, тем более для верующих, не вижу. Когда можно не делать - лучше не делать, ибо выбор есть и он большой. 15.01.2003 09:05:19, Папа
А не могли бы Вы написать поконкретнее и по пунктам, что Вас пугает в этих садах и в чем выражается сектанство? 15.01.2003 13:32:29, Vopros
Понимаете: насколько я понял, Вы сами не захотели читать там, где это все именно в такой форме изложено ("статью этого диакона"). К сожалению, Вам не сказали, что "этот диакон" - на самом деле: профессор духовной академии, ведущий специалист не только в Церкви, но и в России по вопросам сект, который многие годы посвятил изучению сих опасных образований. И если его и критикуют верующие (что случается), то наоборот за излишний либерализм (в вопросах ИНН, Гарри Поттера и т.п.), но уж никак не за "ультра-православность". Вопрос только - нужно ли это Вам, как атеисту? Если считаете что нужно, почитайте все-таки д.Кураева. Повторять все здесь нет смысла. Есть еще материалы - напр. о.Владимира (кажется - Заенчковского) и другие. Возможно, мои опасения касательно конкретных садиков в Москве преувеличены, и наши вальдорфцы на самом деле далеки от истоков, поскольку, как тут уже упоминалось, Штайнер был давно. Но - утрирую - даже тот факт, что, к примеру, Гитлер был давно, не подвигнет меня отдать ребенка в нацистский садик, хотя там внешне все будет пристойно. 15.01.2003 15:38:55, Папа
Томасина
К сожалению, на примерах близких мне людей, я слишком хорошо знаю, как может заблуждаться уважаемый отец-дьякон. Но это я обсуждать не хочу. Замечу только, что ничего расистского, антисимитского или оккультного в саду, куда ходит мой ребенок, нет. Со всем вышеперечисленным сталкивалась разве что в передаче "Русский Дом", на радио "Радонеж"... ну и в ряде наших монастырей... Что, впрочем, не мешает ни мне, ни моей семье быть практикующими православными... 14.01.2003 13:18:40, Томасина
сочувствую 14.01.2003 16:43:12, Папа
Томасина
Взаимно :) 14.01.2003 17:01:53, Томасина
А чем они так напрягают церковь? Языческими прибамбасами? 13.01.2003 14:15:32, Vopros
Я не очень хорошо понимаю в Вальдорфских сада, но почитала описание и нашла много похожего с немецкими садами. Здесь тоже группы на все возрасты (3-6 лет), очень много поделок из всяких натуральных вещей - палочек, листочков, сухой травы и т.д. Куча праздников, кстати, праздик в ноябре здесь называется "Латернафест" и относится не только с садам. Но при этом здесь (мы в Баварии живем) ОЧЕНЬ сильно каталическое влияние, даже в школах религию преподают. И никакого язычества церковь в этих садах-праздника не усматривает.
Кстати, прочитала, что нет фабричных игрушек. Не знаю, правда ли это про русские вальдорфские сады, но в Германии фабричных игрушек куча (предпочтение отдается конструкторам или ролевым, типа магазина). Но это не мешает из веточек кукол мастерить :-)
13.01.2003 21:34:45, Ranny
Томасина
Методика, действительно, немецкая. 13.01.2003 22:19:29, Томасина
Если похоже в Германии и в России, тогда могу сказать, что такие сады правда хорошие. Мне (и ребенку) сад очень нравится и отношениями и занятиями и подходами. Единственное, здесь сады только на пол дня - или с 8 до 12 или с 1 до 5. Мам от воспитания никто не отстраняет :-) 14.01.2003 13:12:19, Ranny
Томасина
Знаете, языческих прибамбасов таакое количество и в просто околоправославной среде! Так что, если с головой подходить, то не так страшен... ну, и так далее :) Истеричной накрутки вокруг вальдорфов на порядок больше, чем реальных поводов для беспокойства. Как сказал апостол, "все испытывайте, хорошего держитесь" :) А в остальном - свое мнение я высказала в той ссылке, которую привела Оля. Фамарь - это тоже я :) 13.01.2003 15:23:43, Томасина
Да в том-то и дело, что мне как невоинствующему атеисту все это в общем безразлично. Просто не хотелось бы чтобы ребенку навязывалась в саду какая-либо религия или понятия о мире. А если все ограничивается поделками да песнями - значит, все в порядке. А полемику по ссылке Ольги я прочитала, после этого, честно говоря, даже читать не захотелось статью вышеназванного дьякона. 14.01.2003 13:48:38, Vopros
Томасина
Ну... скажем, так... полностью атеистическое мировосприятие Вы едва ли получите... Т.е., ангелочков к Пасхе они, наверное, все же делать будут... Ну, как гномиков к Рождеству... :) Восприятие Пасхи, скорее, как восприятие умирания-возрождения природы (за что вальдорфов так не любят ультра-православные)... Т.е., имхо, воспитание такое, что в нормальной христианской семье все эти заморочки вполне корректируются в нужное русло. А в атеистической... наверное, просто переведете все в сказку. Гномики - сказка, ангелы - сказка... Другое дело, что лично я лет до 6-7 была уверена, что однажды видела среди песчинок этих самых гномиков, в ближайшем парке жила Снежная Королева... а красивая "сказка" о Боге так на всю жизнь и осталась для меня объективной реальностью... :) 14.01.2003 15:54:11, Томасина
Я не против :) 15.01.2003 13:33:35, Vopros
Ольга Оводова
Вот тут почитайте. 13.01.2003 14:39:57, Ольга Оводова
Томасина
У нас религии как-то особо не замечено, разве что на каком-то празднике, когда принц спасал принцессу, пелась песенка, в которой было что-то про архангела, который его (прынца) ведет...
До школы нам пока далеко, но у деток из прошлогоднего выпуска проблем с адаптацией, вроде, нет.
Про кормежку... У нас игровая группа, только пол дня, поэтому только завтрак - каши, хлопья, вроде, салаты-винегреты режут иногда... Фрукты, действительно, делят (но у нас в группе не 20 чел, а 10, реально же и вовсе 5-6 ходят), но не из-за того, что их не хватает, а именно из принципа - типа, делиться нужно. А вообще, атмосфера мне очень нравится, но подходить, как и везде, все же стоит с головой. И от воспитателя, наверное, сильно зависит...
13.01.2003 03:30:06, Томасина
А, здорово, что нашлись непосредственные участники. У меня к Вам такой вопрос: я сегодня созванивалась с одним из садов, и мне сказали, что медицинская справка для поступления туда не требуется. Дети проходят хоть какое-нибудь мед. обследование или они всем рады и болячки их не интересуют?? 13.01.2003 14:18:59, Vopros
Томасина
У нас статус не сада, а игровой группы (при центре детского развития или творчества... не помню). Здание садика, а обитает там что-то типа музыкальной школы. Соответственно, и никаких справок о прививках и т.д. не требуется. Но мне это только на руку - у меня дите болеть перестало после того, как я решила ее прививками больше не мучить, так что, нам "канонические" сады с обязательными прививками не подходят. А по поводу здоровья... опять-таки, на пол дня отдают, в основном, неработающие родители или семьи с бабушками... Т.е., при малейших соплях дети в группу просто не ходят. Потому у нас реально и ходят 5-6 человек (а в морозы и 2-3) из заявленных 10 :) 13.01.2003 15:33:09, Томасина
Котенок!
А куда вы ходите? Меня как раз интересуют вал.группы на полдня, а не сады. Поделитесь координатами pls. 13.01.2003 12:05:51, Котенок!
Томасина
Мы на задворки цивилизации ездим - в Северное Бутово :) 13.01.2003 15:26:36, Томасина
Котенок!
А не скините на мейл координаты точные? 14.01.2003 16:05:10, Котенок!
Томасина
Скинула 14.01.2003 17:01:08, Томасина

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!