Раздел: Братья и сестры (Задумались мы с мужем о 2-м ребенке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите найти выход

Задумались мы с мужем о 2-м ребенке.

И сразу у меня возник вопрос, а что будет через 3 года. Старший ребенок пойдет в 1 класс = адаптация+окончание уроков в 12-30, а младший в сад = постоянные болезни около 2 лет.
У нас бабушек нет, но есть няня. Сколько будет стоить няня на 2-х я даже представить боюсь.
Старшего ребенка в 1 классе надо вести на спорт + какие то у него свои увлечения будут, даже если будет няня я не очень понимаю как она справится с этим если младший ребенок с температурой лежит?

А если никто не болеет и дети подросли. старший в средней школе, младшему 6. Кто их будет по отдельности водить на спорт (скорее всего он будет разный) и в школу и на всяческие их увлечения....

Или это мама должна уйти с работы?

Не вижу ответа для нашей ситуации... поделитесь опытом
18.10.2016 11:18:36,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как ни прикинь, дети всегда невовремя и некстати( лучше не будет, решайтесь
(у меня четверо)
23.10.2016 14:12:14, Белочка.
А папа у вас есть? Пусть забирает утром и развозит. Или в обед старшего ребенка из школы в кружок отвозит. Или еще как. Папа тоже человек. 22.10.2016 19:54:42, Karramba
У нас нет ни бабушек ни нянь, и мама с папой работают, и старшую на кружки возим, и ничего, справляемся, было бы желание 21.10.2016 05:11:13, Kolumbiana
Вот когда старший в средней школе, а младшему 6 -как раз все отлично:) В средней школе уже и самостоятельно можно ходить в школу, кружки и на увлечения, и среднешкольник больше времени с друзьями проводит. А с младшим можно вдоволь возиться: и играть, и гулять, и в кружки водить, и уроки делать.
А вот когда младший был грудничком, а старшая -детсадовцем, или когда младший был ясельного возраста, а старшая младшеклассницей - было оочень сложно. Вспоминаю как один из самых тяжелых периодов. Старшая хочет послушать сказку или сделать поделку, а младший орет от колик. Старшая хочет поиграть в настольную игру, а мелкий бегает-мешает. Отводить -забирать старшую с мелким под мышкой в гололед или под дождем -то еще удовольствие. Ну и так далее. Работать я нормально начала, когда младший уже в средней группе детского сада был.
Но эти сложности занимают довольно короткий промежуток жизни. Поэтому не являются поводом отказаться от еще одного ребенка:)))
20.10.2016 17:54:55, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вы как-то не так думаете :) Если вы только сейчас начали рассматривать вариант со вторым ребенком, то через 3 года младшему будет от силы 2 года. В сад в 2 вроде не берут, яслей почти не осталось, так что у вас будет 1 класс старшего и вы дома досиживаете отпуск по уходу за младшим. Оптимальный вариант, в общем. А после будет няня "подстраховочная" - мелкого забрать из сада или посидеть на больничном. 20.10.2016 12:01:43, УникаЛьнаЯ
- да, возможно, маме лучше уйти с работы
- или взять двух нянь, а самой зарабатывать на их зарплату:)
- или забить на все эти "надо водить на спорт" и жить, как живется: сможете водить в секцию - будете водить, удобно будет ходить в кружок - будет ребенок в кружке, а если нет, то и дома можно всё прекрасно устроить в свободное время.

Имхо, КОНЕЧНО, перед тем, как родить второго надо хорошо подумать, но явно не о кружках с секциями. ;)
20.10.2016 10:09:01, мимоша
Neo_
Ну просто Вы наверное не хотите второго ребенка:) ПОтому что если есть желание, то и возможности сразу находятся.. Так что вы подумайте на пару с мужем, не как все организовать (всего то все равно не предусмотреть, есть множества вещей, от нас независящих -природные катаклизмы например, всяческие кризисы экономические и пр. везде соломки подстелить не удастся как бы ни хотелось) А хотите ли вы оба этого.. Именно хотите ли, а не можете ли себе позволить и как организовать:) 19.10.2016 20:50:49, Neo_
А мама как все тоже самое будет делать? Если младший с температурой, а старший нет? 19.10.2016 19:13:17, Irishusy
МарикаЧ
Как обычно, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
Просчитывая ситуацию, можно придумать и другой расклад.
Что это за страшная адаптация в 1 классе? Кроме того, существуют школы продленного дня (не продленка), где с ребенком и уроки сделают и позанимаются дополнительно.
Может, спортом никто из Ваших детей не захочет заниматься, а захочет в балет. А, может, и на один спорт.
А можно подумать, как больше зарабатывать.
P.S. У меня между детьми разница 15 лет. И тем не менее ради младшей я уволилась с работы, где мне, кстати, прощали все мои больничные. Нельзя просчитать жизнь наперед в деталях. Дети - это дети.
19.10.2016 16:40:02, МарикаЧ
Я тоже думала одно время как совместить второго ребенка и нормальную жизнь, с развлечениями и хобби. Потом забила на это - рожу и все решится само собой, образуется, как говорили в "Анне Карениной")) Как итог - год планирования и ничего. Вроде и организм стал нормально работать и гормоны в норме, но ничего. Поэтому мой вам совет - вы подумаете об уровне жизни потом, в свой срок. И все образуется, подстроитесь под новые реалии, а пока не накручивайте себя. 19.10.2016 10:35:41, Шота
Благодарю Вас за ответы и мнения.

вопрос возник потому, что мне гинеколог из-за моих болячек сказала, что если собираетесь, то не тяните, потом не получится.

я все планирую, и от того что я не буду задавать эти вопросы, сами они не решаться в нашей ситуации.
т.к. уровень жизни моей семьи изменится существенно (снизится) после рождения второго ребенка, то я и сомневаюсь.

Да жизнь без второго ребенка я себе представляю, но это не говорит о том, что не надо его рожать.

На двойню точно не готова, но у нас нет ни у кого, шанс маленький - очень.

Итого, если рожать второго ребенка, то:
- или снижать требования к уровню занятий у ребенка
- или уходить с работы до 8-9 лет младшего ребенка (если что-то измениться выходить раньше)

Большое спасибо всем за ответы.
19.10.2016 08:48:13, Автор
Аннэта
вы жизнь ни когда не просчитаете!!! сегодня вы зарабатываете а завтра нет... сегодня все здоровы а завтра кто знает!!! и уж конечно не должно стоять вопрос рожать ребенка и как его потом на кружки водить.... бред... 24.10.2016 16:49:39, Аннэта
Василиса из сказки
Это если у Вас ну очень высокие требования и Вам нужно все-все лично контролировать. 19.10.2016 10:46:38, Василиса из сказки
Если есть мед.показания не затягивать этот вопрос, то тем более, не думать надо, а делать)) К тому же все может получиться не так скоро.
Уровень жизни (если иметь в виду финансы) даже больше зависят от внешних обстоятельств, чем от наличия +-одного ребенка.
Занятия у старшего через несколько лет могут кардинально поменяться, не загадывайте так далеко. Решайте проблемы по мере поступления) Удачи)
19.10.2016 09:26:45, Планетка
Понимаете, никакие советы _чужих_ людей в этом вопросе не помогут. Вы можете прикинуть варианты но как оно будет на самом деле никто не скажет. Уровень может снизиться, а может и повыситься. В моем окружении у всех так, большая ответственность заставляет больше двигаться. Никто никаких гарантий дать не может. Ни по здоровью, ни по доходам, ни по наличию добытчика в том числе.
Только самим решать. И отталкиваться прежде всего от того хотите ли вы ребенка. Имхо. А не от того что надо по мнению кого то.
Уровень занятий ребенка это тоже понятие очень непонятное. Т.к. часто то что считается "уровнем" вообще не надо, я уж молчу о том что при любом уровне всегда найдется уровень выше.
А вообще у вас (на мой взгляд) немного странные "или". Т.к. уход с работы уровень доходов точно снизит, а значит и уровень занятий. Причем не ребенка, а _детей_.
19.10.2016 09:18:34, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Согласна.
Как-то моя подруга о рождении третьего (кое у кого из знакомых) на мое удивление - куда им - заметила, что, может, этот третий вырастит и будет их всех обеспечивать. В жизни загадывать - дело такое, неблагодарное.
19.10.2016 16:48:41, МарикаЧ
+100 19.10.2016 09:49:12, mara
Callypso
у моих разница почти 4 года. Младшая в сад, старший в школу, да. Но на работу я через год пойду, скорее всего.
Бабушки наши - не помощники. Няню буду брать для младшей и "забрать из сада старшего"
19.10.2016 08:37:01, Callypso
nickoffova
какое-то сакральное значение люди стали придавать кружкам. Вот даже принимая решение рожать или не рожать - а что кружки, а как водить? Да можете вообще никуда не водить, если неудобно. И в школах есть продленка до 6 вечера, и в саду далеко не все постоянно болеют.
По сути вопроса - большая разница (>10 лет) практически полностью снимает беспокоящие вас проблемы.
19.10.2016 00:25:46, nickoffova
Насчет продленки до 6 вы погорячились, конечно. Может у вас так, но далеко не везде. Еще и места в этой продленке зачастую ограничены, так что попадают туда не все желающие.
Но насчет лет 10 разницы согласна)
19.10.2016 07:59:31, Планетка
Те, кому очень надо, попадают. 20.10.2016 10:14:19, мимоша
С переводом продленки на платную основу время ее работы и кол-во мест как то сразу увеличилось :))
У нас в школе продленка до 18, а потом еще час до 19 дежурная группа когда один из воспитателей собирает детей со всех классов кого еще не забрали. Плюс кружки, я еще со старшим именно благодаря кружкам решала вопрос как успеть забрать.
19.10.2016 09:07:28, Иришка-Мартышка
У нас нет продленки в 3 классе, потому, что просто НЕГДЕ. Мне она не нужна, но очень многие родители были в ужасе от такой новости. 19.10.2016 11:05:38, Джулия Р
tЮлька
А в третьем классе она уже прям нужна-нужна? Я думала повезут мозги через год. 19.10.2016 23:18:24, tЮлька
Ну кому-то нужна. Кто живет далеко, ребенок сам не может дойти или еще что...вполне себе необходима продленка для началки, я считаю.
Мне она и в 1 классе не нужна была, но я то дома.
20.10.2016 14:44:05, Джулия Р
Если у вас так, это не значит, что так везде. 19.10.2016 09:17:35, Планетка
Равно как и если у вас с продленкой проблемы, это не означает что везде так, правда? :)))
А где живет автор мы вообще не в курсе :)
19.10.2016 09:20:43, Иришка-Мартышка
В этой ветке коммент о том, что в школах продленка до 6. Я написала, что не везде, не отрицая что где-то действительно это есть. К чему доказывать мне что-то, я никак не пойму. 19.10.2016 09:30:03, Планетка
Там где категорически нет продленки, есть что-то альтернативное - дет.центры, мини-сады - когда у многих людей одновременно есть одинаковый запрос, выход всегда можно найти. 20.10.2016 10:16:52, мимоша
Я вам ничего не доказываю. Я просто ответила на ваше "погорячились с продленкой до 6" что сейчас во многих школах как раз не погорячились, а так и есть. Или ваше мнение единственно верное и если вы ответили то все, другие слова не скажи? :))) И исключения это только где-то, а у вас эталон? Ну ок, но вроде тут все писать могут, даже если вас это раздражает :)
По секрету - если вам не нравятся какие то ответы то можно не отвечать и даже не читать их :) А автор совета не только у вас спрашивает, так что инфа что далеко не везде с продленкой проблемы ей может и пригодиться. С учетом что в школу пока еще даже имеющийся ребенок не идет и что там будет через несколько лет никто не знает. Даже вы :))
19.10.2016 09:45:56, Иришка-Мартышка
Мне кажется, что все эти вопросы решаются по мере их поступления) всё правильно, что вы задумываетесь об этом. Правда,когда я рожала второго,не думала об этом. Просто мы хотели,и всё,и не было для нас преград. А вот сейчас, когда я задумываюсь ещё об одном ребёнке, меня,как это ни странно, волнуют похожие вопросы) это при том, что я всегда была со своими детьми одна. Днём и ночью,в выходные и в будни,летом и зимой мои дети всегда со мной) муж на работе,нет ни бабушек, ни нянь. Школа,подготовка, кружки,уроки,плюс всё дома и на даче. Может быть,в свете моей суеты,Ваш планируемый ребёнок и не покажется такой проблемой) да,ну и конечно,я уже больше 9лет не работаю) 18.10.2016 23:29:09, Nenny
сейчас очень смешно такое читать %-))) без обид только! хорошо,что я, видать, не такая умная,чтобы столько думать и так планировать %-) а то бы не было у меня троих детей - страаашно %-) Похоже вас не утешат и не убедят мои слова - вы сейчас не в том состоянии, видимо. Но я всё равно скажу: и с четырьмя мал-мала-меньше умудряются водить старшего-пятого - на секции и в школу и тд. Без няни. Видала таких. А так чтобы с мелким на руках в коридоре ждать пока отзанимается старший - таких просто пруд пруди. Все прекрасно справляются. Вообще я хочу вам сказать - и не с ТАКИМ человек справлялся, и не к такому ещё привыкал. Я вижу - вы расслабились. Старший ваш слишком уже большой и вы начинаете привыкать к спокойной жизни и вам видятся трудности там, где их ...в упор не видят те, кому покой только снится %-)))))
Всё будет хорошо! Все процессы наладите, найдёте выходы из всех этих трудностей. Если ваш муж работает в пятидневку хотя бы,а не по пол года отсутствует дома - то это уже просто прекрасно!
18.10.2016 23:18:53, LisaAlisa2014
Разница у детей 6 лет. Всё успеваем, но я не работаю. Дети в сад, по сути, не ходят/не ходили. 18.10.2016 21:03:31, Джулия Р
Красота в глаз.!
подождать со 2-м 18.10.2016 20:07:28, Красота в глаз.!
spravedlivaya
Да, когда то были такие же мысли :) Няня на двоих, вполне нормально забирать двоих после обеда и на секции воидить. У нас бабушка с инвалидностью справлялась хорошо.
Сейчас трое детей, не работаю. Жизнь продолжается.
18.10.2016 19:37:34, spravedlivaya
tЮлька
Абсолютно нормально няня для двухлетки и первоклашки. В том числе с походами на теннис у старшей. Обычно если болел с температурой маленький, то я первый день дома все равно, она старшей занимается, потом день -два мы с мужем можем перехватить старшую или не сводить в школу, на 3-4 день я детей на улицу вывожу всегда.
Но няни не все берутся, у меня была няня 23 лет - просто чудесно, сейчас 47 лет - тоже все норм.
18.10.2016 17:43:53, tЮлька
не угадаешь :)
разница между детьми 12 лет, меня все устраивает.
18.10.2016 17:41:47, mara
Сейчас ваша няня нянчит старшего, потом он пойдет в школу, няня будет нянчить младшего) По-моему, все прекрасно) Старшему нужно будет только сопровождение при необходимости, но это не так дорого. К тому же можно будет скооперироваться с другими мамами или начать отпускать ребенка одного.
У меня разница 6 лет, родственников рядом нет. Старшую в музыкалку водила няня, т.к. через несколько месяцев нарезания кругов часами с коляской вокруг музыкалки я взвыла. С 2.4 младший начал ходить в гкп на 3 часа, я могла нормально уделить время старшей с ее уроками. С 3х он стал в сад ходить, а лет с 4 я уже а принципе могла выйти на работу. Болела чаще старшая, чем младший, школа ей дается тяжело.
Вы главное ответьте себе, хотите ли вы ребенка, нужен ли он вам, есть ли потребность дать миру еще одного человечка, видеть как он растет, несмотря на то, что временами будет тяжело, а порой может и завыть захочется)) Если все равно хотите, то все проблемы решите по мере их поступления. Страх перед неизвестным понятен. Мне сейчас знаете как страшно осознавать, что будет третий :))
18.10.2016 16:58:39, Планетка
Василиса из сказки
Опять же у всех по-разному. У среднего занятия, на которые я его сопровождала, были в тихом зеленом районе. Я с коляской встречала его из школы, мы садились в пустой автобус (полы низкие), ехали 10-15 минут, там я его провожала минут 5 и потом 2 часа гуляла по району. Погода была тогда отличная, солнечная, мелкий всего один раз раскапризничался и пришлось его на ходу на улице кормить под свитером. Зима была, однако))). Через год с ним уже так не поездить было, конечно. Но в его грудничковый период ездили отлично. Мне значительно более проблемно было встать с утра, чтобы в школу среднего отвести, одновременно же нужно было мелкого одеть и в коляску упихать, самой одеться. И все ради 10 минут туда и 10 обратно. 18.10.2016 17:12:08, Василиса из сказки
Да, утренний отвод в школу или сад это жесть. К счастью, у нас папа отводил почти всегда, ему 10 минут лишних, а мне решение одной из проблем. 18.10.2016 17:53:24, Планетка
Медведка
Смотря сколько получает мама (и папа) и какие у неё стандарты и приоритеты. В моем случае приоритетом было сохранить (повысить) уровень жизни семьи, после второго декрета перешла на удобную работу рядом с домом, после третьего - ушла совсем. Если бы я работала, моя зарплата не позволила бы поддерживать уровень жизни, который у нас есть сейчас. Вопрос - рожать или не рожать 2го и 3го не стоял, обоих хотели, и приоритеты были осознаны и оговорены с мужем заранее. 18.10.2016 16:58:32, Медведка
Вот как раз над этим сейчас и думаем, т.к. уровень жизни снизится и существенно.
Я хочу 2го, но сказать что если его не будет, то умру - не могу.
18.10.2016 22:40:00, Автор
Василиса из сказки
Под уровнем жизни, конечно, можно разное понимать. Часто только материальную часть понимают, но это не совсем соответствует действительности. Там много составляющих. 18.10.2016 17:13:30, Василиса из сказки
Медведка
Это понятно, причем с возрастом и с увеличением количества детей вес "нематериальной" части несколько изменяется. 18.10.2016 21:47:25, Медведка
Синица
У нас разница 6 лет между старшей и младшей, при этом есть еще средний, разница с мелкой - 4 года. Вариант "мама дома" никогда не был возможен. Но есть бабушка, живет рядом, помогает 5 дней в неделю - ее "зона ответственности" - старшая. Когда средний в 7 пошел в школу, 3-хлетняя мелочь как раз пошла в сад. Нашли замечательную... нет, не няню, скорее "гувернантку" для среднего и "по совместительству" для младшей. То есть, если все в штатном режиме - она забирала среднего из школы, делала с ним уроки, потом они шли гулять и заодно в сад за мелкой, вечером - среднего отводили на спорт. В случае болезни младшей, приходила на целый день. Выкручивались как-то всегда - оформили продленку "на всякий случай", вечером из сада могли сами забрать и т.д. Болеющий первоклассник может, если нужно, часик побыть дома и один - с телевизором. Правда, мои все в школу идут в 7, а не в 6, куда спешить-то. Да, график в экселе, каждый сентябрь - седая прядь. Но оно того стоит:) Единственное ограничение - все "допы" должны быть в шаговой доступности или легко достижими общественным транспортом. "Серьезная" спортшкола, музыкалка или художка с ежедневными занятиями и дорогой больше получаса в 1 конец не вписываются. При этом "для здоровья" спорт есть у каждого, плюс рисовать-театр и пр. - кто что хочет. Сейчас в садах много кружков, и в школах. Вот в этом году со школой не срослось, только садовским плаваньем пользуемся. В выходные в этом году 4 занятия на 3 детей - бассейн, айкидо, изо и театральная студия. Все -максимум 5-7 минут от дома на машине, в разные стороны:). 11-летка до ближайшего кружка уже спокойно доходит сама, и сама приходит домой. 1 взрослый достаточен - старшие могут уже и одни дома побыть часик-другой, и за 5-леткой присмотреть 15 минут. Так что все осуществимо, хоть и не всегда легко. 18.10.2016 16:28:53, Синица
Мой опыт - дети с разницей в 2 года. Очень удобно. Но и с работы я ушла. Ибо не вижу возможности предоставить подростков самим себе. Вижу вокруг результаты такой "самостоятельности", и они меня не вдохновляют. Так что я за "бросить работу", водить не туда, где даром и по субботам, а туда, где нравится и качественно. Не гробить здоровье бесконечными болезнями и не нанимать нянь. Разве что на несколько часов в неделю. 18.10.2016 15:21:56, ==
ТанИчка
разница между детьми 9 лет
старшая давно ходит сама везде сама, с класса третьего по району, с 6 по метро.
няни нет
старшая была на продленке до 15 часов, кружки какие то брали в школе, чтобы не скучала на продленке.
со вторым в декрете сидела до 4 лет, теперь работаю.
да мама работает и много сейчас себе позволить не можем, в основном кружки в 17, но найти можно и в 18-30
хуже всего с летом, когда родители работают, детей надо куда то пристраивать, а отпуск всего 2 недели
18.10.2016 14:26:27, ТанИчка
Василиса из сказки
Да. И каникулы еще. И периодические в школах "у нас короткий день сегодня". 18.10.2016 15:30:43, Василиса из сказки
Natalya d'*
А почему у вас отпуск всего 2 недели? По КЗОТ разве не 5 недель? 18.10.2016 14:47:58, Natalya d'*
По ТК отпуск 28 дней, т.е. 4 недели. Но опять же по закону работник должен раз в год обязательно отгулять единовременно минимум 14 дней. Большинство работодателей трактуют это так что больше 14 дней за раз отпуск не дают.
На северах отпуска больше, но живут там не все :) Плюс и там начали бить отпуска по частям.
18.10.2016 14:56:16, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
28 РАБОЧИХ дней - это где то 5 недель, не? Про "только 2 недели летом" понятно. 18.10.2016 15:00:13, Natalya d'*
28 календарных 18.10.2016 15:08:04, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
ужас, я не знала :) 18.10.2016 15:09:44, Natalya d'*
Василиса из сказки
У Вас там больше? 18.10.2016 15:31:05, Василиса из сказки
Natalya d'*
У нас 30 рабочих, это как раз 5 недель (суббота считается рабочим днем).
Я почему то думала что в России так же.
18.10.2016 15:33:05, Natalya d'*
Василиса из сказки
Нет, не так. 18.10.2016 15:40:40, Василиса из сказки
Младших двое с разницей в 2 года (ровно), бабушки отсутствуют, работаю. Принципиальной разницы в цене няни на 1-2 детей нет. Просто некоторые няни 2х детей боятся, но это не значит что ее нельзя найти за вменяемые деньги. Сейчас постарше 8,10 их только отводят- приводят. Расписание составлять - да это ужас-ужас. Конец августа-начало сентября время, которое я потом не в состоянии вспомнить. Но потом все как-то утрясается. А вообще, как справляются все мамы с детьми если их больше одного?
У сестры 2 детей с разницей 3,5. Да, конечно, проблемы возникают, но не настолько все критично.
18.10.2016 13:26:29, soltany
А я Вас полностью поддерживаю в Ваших сомнениях и в желании иметь ясность, как все организовать в будущем. Я такая же и по-другому не представляю. Напротив, вижу, какой хаос и дурдом у людей, которые ничего не планировали. И нервный срыв к мамы - частое явление.
Думаю, что варианты такие.
1. Мама с рождением второго не работает до относительной самостоятельности старшего (это 11-12 лет, как я вижу по знакомым). Вариант неплох, если Вы готовы к этому, если для Вас не в тягость быть домохозяйкой и доходов мужа хватит. Няня приходящая скорее всего понадобится все равно, но не фулл-тайм.
2. Довести разницу между детьми до 7 лет все-таки. Старшему как раз 10+, когда надо будет выходить из отпуска по уходу (если я правильно прикинула). Он уже сам ходит куда-то (и не забывайте, что кружки могут быть и в школе, а за пределами школы можно оставить спорт 2 раза в неделю).
3. В семье две няни. Обе не фулл тайм. Ну очень сложный вариант, хотя знаю такие. А вот одна на двоих с такой разницей - дурдом на выезде, поверьте)). Вариант худший, откровенно говоря, но реальный.
Имхо, второй ребенок с такой разницей - это всегда больший компромисс, чем при маленькой разнице и при большой. Неудобная разница. С досугом сложно, с занятиями сложно, подружить и усадить играть вместе не всегда реально, режимы разные и друг другу мешающие. Придется выбирать очень многое, исходя из интересов другого ребенка. У меня есть подруга, которая справляется с двумя девчонками 7 лет и 11 лет. Это ОЧЕНЬ сложно. И ни о какой постоянной работе там речь не идет, она работает фриланс. У нее получается, да, и получается очень хорошо, но чего ей это стоит - передать не могу.
Поэтому да, просчитать по максимуму, как финансы, так и свои силы. И иметь в виду, что младший может оказаться просто несадовским, совсем.
18.10.2016 13:21:25, Lancel
Одна няня на двоих - совершенно нормальный вариант при вменяемой няне и не запредельных требованиях мамы. Вокруг просто КУЧА примеров! 20.10.2016 10:24:09, мимоша
Natalya d'*
А у меня есть подруга (в Москве) у которой 2е детей с разницей в 2,5 года, работа на полный рабочий день, мужа и помощников нет и ей не сложно их растить, просто она сразу для себя решила что у них будет не более 1 кружка на ребенка и только в субботу. Пока она на работе дети в саду/школе/продленке, когда болеют берет больничный ( у нее госслужба, уволить/сократить за то что часто болеешь, не могут).
Точнее, брала, дети уже выросли, им сейчас 17 и 19 лет.
"не работать маме чтоб дети не вылазли с кружков" или "брать 2 няни чтоб дети не вылазили с кружков" - это удел богатых, но не богатые тоже иногда рожают и растят больше одного.
18.10.2016 14:19:58, Natalya d'*
Можно я не буду комментировать конкретно эту подругу Вашу, ладно? у каждого свои стандарты во всем. Я постаралась примерно понять автора и советовала, исходя из того, как я ее поняла. Пример Вашей подруги, как мне кажется, автору не подойдет. Смысла рассматривать его нет. Ей это не сложно растить, для меня - каторга и обделение детей.
Я крайне далека от понятия "богатый", но жизнь моего ребенка выстроена так, чтобы она не зависела от сада и школы. И да, он в 5 лет ходит на хороший спорт, который нам очень подходит, а не в ближайшую подворотню. Но у меня в любом случае есть няня + работа, которая оставляет мне время для общения с ребенком и утром, и вечером, и все выходные. Я сознательно выбрала такую работу, такую няню, такой стиль жизни. Имея средние доходы. Хотелось бы больше и денег, и времени на ребенка, конечно, этого много не бывает. Ну а второго я себе позволить не могу, правда, пока и не хочу. так что нет, не удел богатых в принципе.
18.10.2016 15:07:10, Lancel
Natalya d'*
Вы, наверно, сама на много кружков ходили, и нравилось?
она сама в детстве не хотела и не ходила, поэтому и не видит где тут "обделение".
Я, кстати, сама в 5-14 лет никуда не хотела ходить, но меня заставляли ( поэтому своих не заставляю), в 14 захотела на один конкретный спорт, но в 14 уже за ручку водить не надо, всё сами сами.
Я тему автора поняла как она хочет жить не по средствам, тут ответ на вопрос "как иметь 2х детей и всё перечисленное" и правда "пока никак".
18.10.2016 15:24:25, Natalya d'*
Нет, не ходила. И я не про кружки вообще. 18.10.2016 15:35:04, Lancel
ТанИчка
да я тоже кружки максимально использую по доступности-что то в школе, что то в садике
ну конечно завидую тем кто может в 15 часов ребенка на кружок вести-например на какой то спорт, который тебе недоступен((
18.10.2016 14:30:53, ТанИчка
Василиса из сказки
Я так няню одному ребенку нанимала. Но этот ребенок умудрился с ней жутко рассориться, так что те еще проблемы у меня были. 18.10.2016 14:32:42, Василиса из сказки
ТанИчка
няня была у старшей, потмоу что мама молодая мечтала о карьере и вышла в ребенкин 1 год. теперь дочери 14 и няни у нее нет уже лет 6 но она с ужасом вспоминает няню((( хотя обычная тетка была, а ребенку было некомфортно((.
с двумя детьми живем без няни , но что делать летом не знаю(
18.10.2016 14:35:54, ТанИчка
Natalya d'*
Лагеря ж есть всякие. 18.10.2016 14:49:42, Natalya d'*
Василиса из сказки
Они дорогие. И не всем в них нравится. 18.10.2016 15:32:48, Василиса из сказки
ТанИчка
моя 14 летняя в них уже не ездит, 5 летке рано. на три смены всех в лагерь-дорого 18.10.2016 14:52:03, ТанИчка
Natalya d'*
в 14 лет и не надо, но в 14 лет мама не должна страдать на тему "ай, ай , ай, ребенок на лето не пристоен".
в 5 лет есть лагерь при садике где как в садик "утром отвел/вечером забрал". Ну и садики не на 3 мес закрываются, вроде.
18.10.2016 14:54:29, Natalya d'*
В 14 лет как раз и надо "страдать" по занятости и присмотру гораздо плотнее, чем в 5. Потому что в 5 по крайней мере не сколется и не сгуляется. А в 14 - запросто. 18.10.2016 15:19:11, ==
Василиса из сказки
Вот тут соглашусь... 18.10.2016 15:32:35, Василиса из сказки
Natalya d'*
что то меня память подводит - за нами в 14 "плотно смотрели" или мы тут все "сколотые, сгулявшиеся"? 18.10.2016 15:28:15, Natalya d'*
За вами не знаю, а лично я была вся в спорте. Некогда было. Может, потому и не сгулялась. Спиться, наверное, не было шанса, ибо спиртное моему организму невкусно. Ну и с наркотиками в моё время была напряжёнка. К счастью. А вот у моего мужа половина одноклассников мужского пола скололись. Мужу на днях 38, так вот никого из этих людей уже нет в живых. В классе, в котором мой сын учился в началке, много мальчиков уже конченые наркоманы, девочки вовсю занимаются сексом. Это 8 класс, на минуточку. У меня всего двое детей, и я не хочу ставит на них эксперименты: устоят они перед всем этим или нет. Имею возможность возить, пасти, смотреть - буду это делать. 18.10.2016 19:09:32, ==
Василиса из сказки
Мы те, кто не скололся и не сгулялся. 18.10.2016 15:41:21, Василиса из сказки
Natalya d'*
И? чем наши дети хуже? 18.10.2016 15:57:26, Natalya d'*
Василиса из сказки
Ты понимаешь, я живу в обычном районе, и у нас очень разное население. В плане уровня жизни и образования. Вот такой район. Прямо вот очень социально неоднородный. Поэтому я очень разных подростков наблюдаю. 18.10.2016 17:16:27, Василиса из сказки
имхо. надо верить в своего ребенка. я согласна с натальей.
я живу в обычном районе тоже, но почему мой станет как некоторые, если я его не буду бдить и занимать 24 часа - не понимаю. он умный, хороший парень. я может в этом возрасте похуже была.. ))
19.10.2016 09:54:09, mara
Василиса из сказки
Так я не призываю всех заседать дома с 14-16-летними. Вообще нормально и обычно, если при детях этого возраста, если совсем малышей в братьях-сестрах нет, взрослые в семье работают. Тем не менее, присмотра и догляда эти дети требуют тоже, как я неожиданно выяснила на опыте уже со своими детьми (и я даже не про наркотики и пр.). Это я была такой исполнительной девочкой: мама сказала дз днем сделать - днем сделала, даже если мама уехала на несколько дней. Сказала на занятия какие-то идти - я пошла, даже если на дух их не переношу. Но знаю, что мама плохого не посоветует))). Мои совсем не такие. Конечно, если мама ходит на работу с 9 до 18 рядом с домом и без переработок, то все отлично. Но нередко мамы уходят из дома в 7.30, а возвращаются в 20.00, у них еще домашние дела и пр. И вот это уже не самый лучший вариант даже для подростков. 19.10.2016 10:56:59, Василиса из сказки
Natalya d'*
Я жила в плохом районе /ходила в худшую в городе школу, тоже много чего наблюдала.
Тогда, конечно, наркота была чем то недоступным/заграничным, но пить или не пить водку выбор был. Беременность или нет в 15-16 лет - тоже.
ВСЕ дети летом болтались без присмотра, быстренько начали пить, курить и трахаться те у кого родители были соответствующие, а у кого нормальные родители, те не начали несмотря на то что они тоже целый день сами себе были представлены.
Это я к тому, что в 14 воспитание уже закончилось и характер ( и приоритеты)сложился.
Кстати, уже на западе тех кто "скололся" после 18 лет ибо до 18 его очень пристально пасли, я тоже не раз наблюдала
18.10.2016 17:38:34, Natalya d'*
ТанИчка
садик закрывается на 2 месяца,
нужно переводить в дежурный
после сад закончится и начнется началка с ее летними и бесконечными каникулами (у нас они каждые 5 недель)
да в 14 лет ребенок будет сидеть в планшете и не выйдет на улицу. спасибо за советы
18.10.2016 14:58:26, ТанИчка
Natalya d'*
перевод в дежурный сад это не "некуда деть". В те каникулы которые каждые 5 недель в школах работают лагеря где утром привел вечером забрал.
сидеть в 14 лет в планшете это лучше чем "мама бросила работу", не?
я писала про то что прожить "родители работают, нянь помощников нет" МОЖНО, а не "даю совет так жить ибо так жить хорошо и лучше некуда"
18.10.2016 15:04:16, Natalya d'*
Вы уверены что знаете реалии наших современных школ? :)
Нет никаких лагерей. Есть платные варианты, причем в большинстве случаев сильно платные, так еще и доставить ребенка туда надо.
18.10.2016 15:10:13, Иришка-Мартышка
ТанИчка
честно говоря не поняла о чем разговор(
в школе у нас нет лагеря
18.10.2016 15:05:33, ТанИчка
Летний лагерь при школе
Если даже в вашей конкретно нет, должен быть в соседней, где берут всех из этого района
Поспрашивайте. Другое дело, согласится ли девочка туда ходить
18.10.2016 16:05:06, Annteya
В 14 лет ни в какой лагерь при школе не возьмут. Там младшешкльники. Максимум можно 6-клашку пристроить. Да и то вопрос. 18.10.2016 19:17:05, ==
Natalya d'*
узнайте, где есть, родителей кому некуда деть детей на каникулы, много, и для них есть решения.
хотя читаю ниже про "забираю дочь в 18-00 и она последняя" и кроется подозрение что вы в каком то не том районе живете, что у вас такая публика .... безпроблемная (я про других родителей)
18.10.2016 15:06:43, Natalya d'*
Аня-лэ
У кого бабушка, кто с родителями детских друзей кооперируется, у кого хобби, на котором торчит с утра до вечера, у кого-то дети сознательные :) У кого-то деньги есть на лагерь/няню/другие варианты. Итд, итп. Остальные дети слоняются одни, но их после отсечения предыдущих вариантов не так много и автору этот вариант не подходит. 19.10.2016 14:47:48, Аня-лэ
Василиса из сказки
Ну или небогатых, но при полностью припаханной маме. У меня такая знакомая есть. Да, там не самые дорогие занятия. Но их логистика поражает. При этом она утверждает, что ее знакомые делают ей замечания, что еще мало она занимается детьми. я бы так не стала заниматься, даже не работая при детях-школьниках. Но таких самоотверженных мам, как моя знакомая, не так и мало. 18.10.2016 14:26:52, Василиса из сказки
Или при няне все же).
К слову, я на данном этапе не столько занятия считаю важными, хотя спорт у нас в этом году уже нормальный такой. Сколько возможность гулять по максимуму. И еще самоотверженность в логистике не понимаю. Вот что бесценно, так это провести вечер нормально с ребенком (с 19.30 до 22). А не вот эта вечная погоня-погоня-погоня))
18.10.2016 15:09:39, Lancel
Natalya d'*
Моя подруга сама вообще не занимается, до дрожи все эти занятия ненавидит.
У старшего были проблемы в учебе по 2ем или 3м предметам, нанимала репетиторов. Младшая умница, учится сама и хорошо.
Да, про лето забыла - бабушка есть, за 1500 км от Москвы, хоть и со скрипом, но брала детей к себе на ту часть лета что мама не в отпуске.
18.10.2016 14:51:57, Natalya d'*
Василиса из сказки
Когда моим старшим было 7 и 11, я работала полный день далеко от дома, с переработками. Вышла на такой режим, когда среднему было 5 лет. Но, конечно, тут не до особых допзанятий, по одному, максимум 2 на каждого. Продленка наше все для среднего тогда была. Отводила в школу среднего я по утрам, забирал муж, иногда старшая забирала с продленки среднего, но вообще я этот вариант не советую. Не знаю уж, как она это делала, благо нужно было всего на полгода так делать, зато видела годом позже, как аналогичное дело проделывают ее одноклассницы... С тех пор никому не рекомендую. 18.10.2016 13:56:58, Василиса из сказки
Это Вы к моему первому варианту? Ну я там не писала, что в 7 младшего мама выходит на работу далеко от дома и с переработками)). Откровенно скажу, я и с одним-то против далеко от дома и с переработками трудиться. С двумя тем более. Просто иногда так складывается и выбирается меньшее из зол... 18.10.2016 14:07:26, Lancel
Василиса из сказки
Не, к девочкам 7 и 11 лет. 18.10.2016 14:24:38, Василиса из сказки
Мне фильм "Блондинка за углом" вспомнился после прочтения вашей темы, как там за 5 минут всю жизнь еще даже не запланированному ребенку расписали и даже оплакали его геройскую гибель :)
Опыт - решать проблемы по мере их поступления. Ребенок только в призрачных планах, а уже точно известно что будет постоянно болеть и лежать с температурой. У меня два ребенка сад закончили, ни один постоянно не болел.
Дети к школе растут и взрослеют. Кстати, родители обычно тоже :) Пока вы все прикидываете с высоты мамы малыша :) Но - во1 в школе есть продленка (и ей пользуются ну очень многие кто без бабушек и т.д.) во2 кружки могут быть в школе и ходит туда ребенок самостоятельно на той же продленке. В3 через какое то время дети начинают из школы/в школу ходить самостоятельно. А далее и в кружки тоже если вы их доступность правильно подберете.
Водить старшего в кружки когда он будет учеником _средней_ школы - это вообще насмешили, простите :) Хотя возможно у вас будут очень послушные дети, согласные с няней до 18 лет за ручку ходить :) Я таких не встречала :)
У меня для старшего в началке была школа полного дня, все кружки там же. В средней школе сам. Сейчас младший во 2 классе. Продленка, часть кружков в школе. Плюс няня, которая водит на англ. Но это не так уж дорого т.к. только туда, ну и погулять.
Но сразу скажу - детей я хотела без бизнес плана :) Может и зря, но про кружки при планировании даже мысли не возникало :) А уж программировать болезни на года это просто сюр для меня.
18.10.2016 12:51:05, Иришка-Мартышка
Ничего личного, но боже, как же меня раздражает, что каждый второй этот фильм вспоминает))). Я не в обиду, честно-честно. Но БМ часто говорит, что рано еще думать о том и о том, вспоминая этот фильм, а ведь рано очень быстро перерастает в поздно, и решаю-то я в итоге)).
Просто надо понимать, что все люди разные, стандарты разные, представления о воспитании разные. Я завидую тем, кто попроще относится к болезням детей, мне обещали, что с каждым годом будет легче и проще. Нифига)). Температура 37 - я в унынии и жизнь не мила. И не все даже в мыслях представляют, что ребенок будет целый день в школе проводить. Вот я, например, категорически против того, чтобы мой был в школе с утра до вечера (ну про сад я молчу)). Я считаю, что энное количество времени ребенок должен быть дома, в привычной обстановке, расслабляться. Но тут замечу, справедливости ради, что в школах сейчас дополнительное образование (так вроде кружки называются) продвинулось невероятно, ото всех слышу. Даже в самых простых школах.
18.10.2016 13:28:40, Lancel
Так вроде никто и не говорит что решение единое для всех, правда? И возмущаться и раздражаться тоже каждый может сколько угодно :)
То что кто-то не прогнозирует болезни годами, при условии что ребенок еще даже не запланирован - совершенно не означает более легкое отношение к болезням детей. Или что им пофик. Но для меня это идиотизм, да. При таком подходе я бы вообще не рожала :) Вдруг болеть не 2 года будет, а 5? А вдруг все 10 лет? А вдруг проблемы будут кроме температуры, у меня вот два ребенка и оба с проблемами которые решать пришлось финансово в том числе. Причем дополнительно к маме. Кому то сад ужас, кому то няня ни за что.
Кружки в школах опять же не уровня мега школ, а вот может автору нужен уровень-уровень. Так что я скорее присоединюсь к тем кто пусть и со смалами, но написал автору что не надо пока еще детей им :) Очень, очень много всяких "если" и не решаются они наличием бабушки или няни вот вообще никак :)
18.10.2016 13:41:53, Иришка-Мартышка
Так где же тогда повод насмехаться и писать, что не надо второго ребенка пока, если Вы понимаете, что решение не может быть единым?)) Все разные. Автор ближе ко мне, чем к Вам, в плане подхода к организации жизни и планированию. Но мне кажется, что комментарии в духе не надо Вам второго не очень этичны. Повода для них я не вижу.
А то, что дети и проблемы с ними непредсказуемы, а главное - хотеть и любить детей, это я согласна на 100%.
18.10.2016 14:04:36, Lancel
Насмешки это вы где то в своей фантазии нашли, уж простите :) Меня лично просто улыбнула тема, с учетом что один ребенок у автора уже есть и явно давно понятно что планы и реальность разнятся :)
Вы меня совершенно не знаете, поэтому кто там кому ближе в плане планирования смешно читать :) Я как раз очень практичный человек и четкость и т.п. очень люблю. Но у меня тупо нет времени думать о шкуре неубитого медведя :) Но повторяю - я совершенно не запрещаю и не мешаю фигней страдать раз время позволяет :)
18.10.2016 15:07:42, Иришка-Мартышка
То есть Вы считаете, что "фигней страдать", "смешно читать", "в своей фантазии нашли" - это все нормально, это не насмехаться и адекватно вести диалог? Ну понятно, диалог и правда не имеет смысла. В разных плоскостях мы. А автор сама решит, я думаю, чьи советы ей подойдут. 18.10.2016 15:18:42, Lancel
Василиса из сказки
У меня знакомая родила в возрасте под 40, для себя. Зарабатывала деньги очень хорошо, все распланировали. С ребенком была ее близкая родственница, почти ровесница. Мать у нее совсем не по этой части. В рез-те, когда ребенку было 4 года, эта родственница внезапно умерла. Знакомой пришлось срочно увольняться и искать работу в бюджете (были 90-е-начало 2000-ных), которая просто позволила бы не умереть с голоду, занимаясь ребенком. Она осталась одна вообще, как я понимаю. Вдобавок у матери уже мозговые проблемы начались. Т.е. вместо родственницы в полную помощь и отличной зп с такой же работой в приложении к ребенку ей осталась мама, требовавшая помощи и трепавшая нервы, нищенская бюджетная зп и возможность самой везде водить ребенка за руку. Вздохнуть она смогла, только когда ребенок поступил на бюджет и уже стал зарабатывать.
В общем, обпланируйся, как говорится...
18.10.2016 14:31:45, Василиса из сказки
Что мешало нанять няню и остаться на прекрасной работе? Рассчитывать на какого-то конкретного человека в помощи с ребенком (мама, свекровь, родственники) не на ближайшие пару месяцев после роддома, а более чем на 4 года... Извините меня, конечно, но это не планирование, а неприлично сказать что). 18.10.2016 14:59:28, Lancel
Василиса из сказки
Я не настолько близкий ей человек была, чтобы задавать такие вопросы. Но что-то мешало, значит. И многие люди так рассчитывают. И у них даже выходит. Старшее поколение увольняется, берет к себе детей на лето и на выходные, водит по кружкам и пр., разное бывает. 18.10.2016 15:36:47, Василиса из сказки
Планирование тем хорошо, что другие варианты тоже имеются. Кому-то и правда повезло: бабушка живет рядом и хочет заниматься ребенком каждый день. Ну здорово). Я бы тоже не отказалась от бабушки вместо няни, у меня мама хорошая и ребенку с ней хорошо. Но исходим из возможностей.
Я согласна, что есть вещи, которые не спланируешь, что при любом планировании может случиться что угодно. И у меня случается, есть такие вещи, которые всю жизнь переворачивают((. Но это не отменяет того, что хочется продумать и подготовиться. И вовсе не значит, что автору и не надо никакого второго ребенка, правда?
18.10.2016 15:58:26, Lancel
Василиса из сказки
Тут в Девичьей была тема про планирование долгосрочное, там как раз про это было))). Все уже сформулировано. Но, конечно, желание автора все спланировать мне понятно. 18.10.2016 17:17:46, Василиса из сказки
А мне кажется, я в семейной совсем недавно на эту тему спорила)). Но это было про рожать в 18). 19.10.2016 11:50:56, Lancel
Как неработающая мать детей с разницей в 8,5 лет без нянь и бабушек могу сказать, все грузятся в машину и едут на спорт и увлечения старшего, и гуляют там в ожидании его, или едут по своим делам, а потом забирают старшего. Адаптации никакой не было в 1-м классе, была школа, бассейн и музыкальная школа. Дети подросли, старший перемещается сам - по утрам в школу его доставляет папа, младшему 6 лет, его также возит на спорт 5 раз в неделю мама, в школу возит мама, и в музшколу тоже возит мама. На всяческие увлечения возит мама или папа, старшего и младшего. Вот на следующий год у старшего 9-й класс, у младшего 1-й класс, школы у детей в разных округах - доставку детей в школы будем делить с мужем:)
Да, садов у моих детей не было, и не будет - не люблю, когда дети часто болеют:(
Когда младший был с температурой - если совсем плохо, то занятия старшего отменяли, переносили, просили подменить папу, или тащили младшего с собой после сиропа нурофена, эффералгана и т.д. - перемещения все были на машине.
18.10.2016 12:07:17, Неработающая мать
неработающая - ключевое все ж. Но и папа молодец!
не все такие и не у всех есть возможность из-за работы.
18.10.2016 13:30:11, Lancel
Василиса из сказки
У моих детей разница 4 года. работала. С периодической помощью родственников (далеко им ездить) и мужа. но у меня тогда работа была преподавательская, там другой график. Правда, каждый день и очень далеко. И сад со школой в пределах 15 минут ходьбы от дома и друг от друга были. 18.10.2016 12:39:45, Василиса из сказки
Свет-ОК
а зачем вам еще ребенок?
почему вы с мужем о нем задумались, что сподвигло?
18.10.2016 11:59:57, Свет-ОК
Не надо пока конкретно вам второго ребенка, уж извините) 18.10.2016 11:45:40, GalaNTka
Natalya d'*
Предлагаю решение - разница между детьми 10 и более лет. 18.10.2016 11:42:42, Natalya d'*
Василиса из сказки
Я бы так надолго не планировала. Вот и весь ответ. Бывает, что все запланировано, а потом раз - и сбой исполнителя. А бывает, что ничего в планировании не сходится, а потом все выруливает. Хотите - рожайте, всё сложится как-нибудь. 18.10.2016 11:39:35, Василиса из сказки
Natalya d'*
Я планировала разницу между детьми в 4 года, через 3 года после рождения старшего отменила контрацертивы и....... 12 лет спустя получила желаемое. И это мне ещё повезло, в моем окружении есть люди кто планировал "ребёнка", а получил двойню или тройню.
Автор, вы об этом думали?
18.10.2016 11:46:55, Natalya d'*
Василиса из сказки
Вот да. К тому времени совершенно еще и не известно, что и как будет с садами и со школами. Кстати, когда я водила старших в сад, ужина у них не было, так что в около 19.00 мы забирали ребенка, который поел часа так 3 назад. А теперь в это время забирают вполне себе не только выгулянных, но и накормленных детей. Значительнее это удобно для работающих родителей. По поводу спорта... ну, тут тоже разные дела могут быть. Моему младшему вот могут спорт и не разрешить, например... Не предугадаешь. 18.10.2016 11:57:56, Василиса из сказки
ТанИчка
а в нашем саду нет ужина, типа все отказались.
я бегу забирать ребенка к 18, отпрашив с работы, и ребенка забираю последним((
18.10.2016 14:33:06, ТанИчка
Василиса из сказки
Дааа. Я иногда прихожу в начале седьмого. В нашей группе трехлеток, которые недавно ходят в сад, к ужину остаются 2-3-4 человека уже. Подготовительная группа уходит на ужин в составе чуть ли не десятка человек. В начале седьмого человек 25-30 бегают по площадкам, где гуляют старшая и подготовительная группы. И это сейчас осенне-зимний "болезненный" сезон.
ПС. Берегите свое начальство. Мое начальство (причем, как правило, совершенно вменяемые и невредные люди были) просто не поняло бы таких просьб в режиме чаще 1-2 раз в год.
18.10.2016 15:40:14, Василиса из сказки
ТанИчка
я заранее сказала, что мне надо час с утра и час с вечера. дали с урезкой ЗП( 18.10.2016 15:42:03, ТанИчка
Василиса из сказки
Хорошее начальство. 18.10.2016 15:48:02, Василиса из сказки
ТанИчка
сплюнем)) 18.10.2016 17:01:45, ТанИчка
Василиса из сказки
Дружно))). 18.10.2016 17:18:05, Василиса из сказки
А в нашем саду в 15.30 типа ужин, но по факту полдник, и забирать до 18. И гуляли вечером только в теплое время года. Короче, забрать накормленного и выгулянного ребенка не выходило никак)) Наверно, везде разные порядки. 18.10.2016 14:27:09, Планетка
Василиса из сказки
Не, у нас теперь все пуганые. Сады работают до 19.00 строго. Но в этом саду и раньше такой режим был, как и в саду старшей, дело в заведующих. 18.10.2016 14:34:02, Василиса из сказки
У нас одно время ввели порядок, что до 7.30 и после 17.30 пребывание ребенка идет за отдельную плату, вроде 25 рублей в день. Но у меня не было нужды этим пользоваться, а потом и вовсе сад закончили. И как сейчас - не знаю. Но в МО все по-своему устроено, на нас московские порядки не действуют. Питание по другому организовано, нет объединений садов и школ и т.п. 18.10.2016 15:00:33, Планетка
Kno
Почему-то вспомнилось:))) Извините. 18.10.2016 11:29:33, Kno
Шикарно!:)) 20.10.2016 10:39:37, мимоша
Свет-ОК
вот вот!!!)))) 18.10.2016 11:59:07, Свет-ОК
Ржу))))) 18.10.2016 11:44:29, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!