Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.09.2016 13:22:41

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да чем угодно - книжку почитать, рассказать что-нибудь, поиграть в его любимые игрушки, а мультики можно и вместе посмотреть... 04.10.2016 23:32:32, SvetlankaK
Для нас сидеть дома-пытка,поэтому в твоей ситуации вывела бы хоть во двор,чтоб бежать близко, если что. 30.09.2016 08:01:07, lovecats
Танжер
Ну .. Я бы делала тоже самое, что и летом , в выходные и тп. Обычная жизнь, это сад скорее для меня форс мажор . У меня заначена куча дел, которые можно предложить- батик расписать , кулоны сделать, набор из серии " гидравлика " собрать, декупаж, мыло и песочная аппликация. Не считая настольных игр, констуркторов, приготовить что то, дом из коробки сделать , светящейся краской порисовать, музыкальной краской порисовать и тп 29.09.2016 17:38:28, Танжер
УникаЛьнаЯ
Если предположить, что можно целый день ничем, кроме четырехлетки, не заниматься, то
- настольные игры
- лепка-рисование
- конструктор
- книжки почитать
- мультик посмотреть
- вместе готовить/печь
- мастерить (кормушку или что-то подобное по сезону)
- кораблики делать и запускать в ванне/тазу
29.09.2016 14:57:28, УникаЛьнаЯ
Zhurol
вот если бы я так осталась дома со своим мелким, мы бы....ВАЛЯЛИСЬ! вместе!! и в телек лупились:) потом бы встали, поели...и снова ВАЛЯЛИСЬ!!!!
когда ему было 4 года, а я "случайно умирала" (мигрень или тыды, не рабочий день короче), то мы так и делали:) в перерывах ели, гуляли, кусались...но ВАЛЯЛИСЬ)))
29.09.2016 14:24:08, Zhurol
Natalya d'*
а вам интересно с ним смотреть телек? мне вот не интересно смотреть мультики, а то что интересно мне (сериал "Кости", например) ему нельзя 29.09.2016 14:28:54, Natalya d'*
Zhurol
А мне фоном все идет:) потом на работе пою : три кота, три хвоста...)
он легко может посмотреть со мной фильм советский какой-нить в 30 подходов: 2 минуты смотрит, 10 - играет рядом...и по кругу)
когда взгляды расходятся кардинально, кто-то из нас берет планшет)
ну в реале конечно это не часами)) встаем, убираемся, гладим...он всегда в ногах путается, что-то рассказывает...но вот так, чтобы я села и начали лепить или клеить, честно - ни разу не было, т.к. я энто не люблю
29.09.2016 14:33:25, Zhurol
Birke
Мой в "лего" мог играть часами в этом возрасте. Строил города. 29.09.2016 14:19:03, Birke
Zhurol
+100 да и просто конструтор - гаражи, парковки:) 29.09.2016 14:34:15, Zhurol
Ну и проблемы у Вас)).
Мы (бы):
- вместе приготовили что-нибудь,
- делали опыты,
- путешествовали по глобусу,
- построили нечто масштабное из лего,
- прочитали книжку и/или энциклопедию,
- убрали вместе (!) квартиру,
- лепка/рисование/аппликации и пр. поделки - я не люблю, но меня заставили бы)),
- играли в одну из многочисленных наших "авторских" игр (последний наш хит: поиск сокровища по дому с чтением записок, но мы читаем, вы можете рисовать),
- собирали пазлы,
- занимались бы (развивающие книжки и пр., на это отводилось в 4 года 30-40 минут, но не одним куском)
- играли в настольные игры,
- делали гимнастику (у нас ортопедическая),
- играли во всякие домашние игры типа боулинг...
Все бы мы не успели. В 4 года приходилось как раз иногда проводить так выходные 1- 2 дня, потому что бывало, что болел. Но я всегда вывожу ребенка погулять в любую погоду. Если у него нет высокой темп.
29.09.2016 13:58:34, Lancel
Natalya d'*
а что у вас относится к "развивающим книжкам"? 29.09.2016 17:15:30, Natalya d'*
Ну у нас серии есть целые. Мне пока больше всего нравятся серии "Умные книжки" и "Ломоносовская школа" 29.09.2016 17:17:46, Lancel
что за опыты?:) 29.09.2016 14:32:11, mara
ну пока простые: от летающих над пылесосом шариков и заморозки цветного льда до выстраивания дощечек с проверкой "цепной реакции". 29.09.2016 16:51:53, Lancel
Natalya d'*
ну, заморозил/показал, мой скажет "ну, летают, и что дальше? ну, заморозили/упали, и что дальше?"
Не любопытные у меня дети.
Погуглю "Умные книжки" и "Ломоносовская школа" , мне интересно что детям в его возрасте может/должно быть интересно.
29.09.2016 17:44:29, Natalya d'*
Ну Вы ж спросили, что бы мы делали... А это ж зависит еще и от того, что делали раньше с детьми.
Мой может книжки слушать часами, только я часами-то не могу)). Один раз 3 часа читала, когда ему очень уж плохо было. Думала, умру)).
29.09.2016 17:47:06, Lancel
Natalya d'*
Да я завидую что другим так много интересно.
Мой любит всё новое, то есть настольные игры - каждой по разу, на 30 дней 30 игр мне покупать в лом, плюс если игры похожие, тоже не прокатит.
Всякие "варить мыло, расписывать батик" интерес будет в 1й раз, продлится 5 мин, всё, второй раз его на это уже не заманишь. Дом из коробки? Отлично, ты, мама, мастери, а я в это время другими делами займусь. Дом готов? Ок, 5 мин поиграл, можешь выкидывать.
И т д, но коллектив (садик) любит, и в этом щастье :)
29.09.2016 18:18:54, Natalya d'*
Танжер
Ну если это " камень в мой огород", то я скажу - мне точно завидовать не в чем. Потому что изначально соня была аутисткой, которая вообще не понимала, что и зачем происходит, не фиксировала внимание ни на чем и не могла ничем заниматься от слова совсем. Поэтому все мои Батики, эмбоссинги и домики- не везение по жизни , а наше с ней огромное достижение. " зацепить" ребенка это же н всегда просто, это и есть родительская работа. 29.09.2016 18:39:28, Танжер
Natalya d'*
Это не "камень", я правда завидую.
Тем, у кого часами строят города из лего, тоже.
Всё что "не просто" не моё, я не люблю гнуть ребёнка куда то куда он сам не рвется, когда я вижу что ему что то неинтересно, я ему это не предлагаю снова и снова
29.09.2016 18:49:35, Natalya d'*
Танжер
Я её не гну, я играю вместе с ней. Например тот же дом- я специально оставила коробку , она как раз болела всю прошлую неделю- о, давай строить дом, давай. Вначале она искала и стелила туда всякие коврики - тряпочки- подушечки. Потом я предложила прорезать окна- прорезали одно, поиграли, прорежь второе, прорезали- уже десять минут прошло, а не пять. Потом о, давай стены обоями поклеим, где то на антресолях валялся рулон. Отмеряем, отрезаем, клеим- ещё десять минут, но деятельность другая, поэтому внимание держится. Потом нашли фонарик- давай сделаем свет , прорезаем дырку, крепим фонарь, наслаждаемая иллюминацией- ещё пять минут. Потом вспоминаем про краску - начинаем сверху декорировать- ещё десять . Итого разной деятельности по пять минут, но смена активностей поддерживает интерес . И со всем так. Сам батик, проложим, , она тоже красит в два захода по 10 минут . Но потом мы ещё красим для него рамку, потом мы на неё клеим блестки , и все это у меня заранее заготовлено и лежит под рукой, потому что если я , как фокусник, с криками оля-ля не достану это немедленно, она потеряет интерес и отвалится. Для меня это как сёрфинг - не упустить волну. А вот так чтобы я ей что то выдала и она сама с этим сидела - такое редко бывает , действительно только с абсолютно новой игрушкой . 29.09.2016 19:05:15, Танжер
мощно!
я , как и наташа, завидую, когда у родителей есть такая фантазия, способность вот так вот организовывать ребенку досуг.
я не способна, я могу рядом посидеть :(
30.09.2016 12:01:30, mara
на целый день у меня бы не вышло занимать))))
что обычно делаем, если выйти никак:
пластелин
рисовать
рисовать красками пальчиковыми (намазать себя и окружающие мелкие игрухи)
из крахмала и воды сделала недавно ньютоновскую жидкость - был хит дня три
игра в игрушки - чередует, сама, без меня.
танцуем иногда
в ванну еще можно засунуть . к примеру, днем перед сном. моя в ней час может нырять и играть.
книжки почитать
поучить буквы-цифры-марки машин----что там ребенок любит
пазлы (мои не любят, но многим нравится)
поделки (мои не любят, но многим с мамами нравится сидеть)
настольные игры - типа рыбалка или простые ходилки
ну и мультики + игра на планшете.
29.09.2016 13:55:24, mara
Василиса из сказки
Наклейки клеить, в игры разные играть, книги ему читать. 29.09.2016 13:52:00, Василиса из сказки
Kno
Идти гулять.
Взять влажных салфеток и в случае чаво под кустик. Погода хорошая.
29.09.2016 13:49:23, Kno
автор не в москве 29.09.2016 13:55:43, mara
Kno
Но ведь это еще лучше, в Москве не такие живописные кусты, как за ее пределами.

Захочет в туалет - сказал. Машину на аварийку и к обочине искать куст.
29.09.2016 15:48:04, Kno
Natalya d'*
не везде есть обочина и кусты 29.09.2016 17:17:16, Natalya d'*
МарикаЧ
Автор в Париже:) 29.09.2016 17:12:14, МарикаЧ
Kno
ой... 30.09.2016 14:08:28, Kno
Natalya d'*
У нас погода ещё лучше, чем в Москве.
Парк, ктр ему нравится, до него 15 мин на машине, я боялась "а вдруг именно в эти 15 мин приспичит".
Но через пару часов пойдём.
Я просто и на будущее интересуюсь, не последний же раз в жизни он болеет и погода не всегда будет хорошей.
29.09.2016 13:59:32, Natalya d'*
Наверное уже не актуально, но у вас разве не продаются памперсы поштучно? 01.10.2016 15:59:12, MAMAETHNO.
Natalya d'*
Нет,никогда не видела. Мне не жалко пачку купить, мне кажется, он не оденет, типа "но я же большой" 01.10.2016 16:12:20, Natalya d'*
Я еще делала со своими зимнюю деревню из всего, что под рукой попалось (жалко фотка не вставляется). На старый протвень наклеили ватные шарики (типо снег), домик из коробки от чая, елку из глины (можно пластилин) и человечков (тоже из глины, руки-ноги - спички, вместо одежды кусочки ткани приклеили). 01.10.2016 17:54:08, MAMAETHNO.
а у нас фиговая погода (((( 29.09.2016 14:31:25, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!