Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не здоровется, пугается нового общеста

Здравствуйте. Возможно, у кого-то была подобная ситуация, помогите!ЧТО ДЕЛАТЬ!
Дочке 4 года, уже год в садике. До 2 лет я кормила ее грудью, особых проблем не было. Но в полтора года у ребенка начались истерики, как не по её, то все, на полчаса воя. К неврологу ходили, сказала, что норма, все дети такие. Да и я по площадке вижу, что у всех истерики бывают. В семье у нас отношения хорошие, при ней с мужем отношения не выясняем, бабушки живут отдельно. И мое терпение к 2м годам исчезло, я стала на нее кричать, по заднице давать, у меня было полное бессилие. Я читала книги по воспитанию, вначале немного все налаживалось, потом все возвращалось обратно. Я на неё постоянно кричу, не могу долго терпеть вечного нытья, меня она прям раздражает иногда. Общалась с психологом, она мне сказала, что как пойдет ребенок в садик, то будем скучать друг за другом, и все уладиться. Но не тут то было, все по прежнему, я забираю ее из сада, ( при этом в садике это идеальный ребенок, который никогда не плачет, слушается беспрекословно, сама кушает и одевается, воспитатели не могут нахвалиться). но как только мы выходим за пределы сада, то как бес вселяется (простите на слове), она сразу ноет по каждому пустяку, может прорыдать пол часа взахлеб, мне даже последнее время ее успокаивать не хочется, надоело все это ужасно.
И вот сейчас проблема еще с коммуникацией. Она у меня очень активная и развитая, всем интересуется, я не расхваливаю, а говорю как есть, физически очень развита, НО! Не хочет здороваться ни с кем, кроме нескольких своих подружек, со взрослыми вообще никогда не поздоровается. Так еще и не возможно никуда сходить, она даже через порог чужой квартиры, когда ходим в гости, не хочет переступать, устраивает истерику до икоты, упирается ногами и не идет.
Вчера был предел просто, сама закомандовала пойти на футбол (до этого мы несколько раз ходили на танцы, все было так же, но она была младше, я думала перерастет). Пришли мы на стадион, переоделись, все дели прибежали к ней знакомиться, она надулась никому ничего не сказала, зашли на занятие и снова ТО ЖЕ САМОЕ! Истерика! ПОЧЕМУ?? спрашиваю ее, говорит не знаю, а сама аж задыхается от слез своих. Тренер к ней подходил, детки подходили за ручку брали, уперлась нет и все. Ладно, пошли посидеть посмотреть как другие играют. Она сразу успокоилась, начала по турнику лазить, как только я сказала, что идем домой, сразу снова истерика, и так по замкнутому кругу. Я уже просто не могу. Я не видела ни у кого таких детей, которые не могут даже элементарно поздороваться и назвать свое имя. При этом дома играем в ролевые игры, она всегда приходит и говорит добрый день или еще что-то. Очень активная, игривая, но только в привычном коллективе.
Я понимаю, что все детки уникальны, я ни коим образом не говорю ей, что ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ и ты так делай, я объясняю, что это этикет, это говорит о твоем воспитании и т.д...
Вот вспомнила, что даже когда она маленькая в коляске еще сидела, ко мне никто не мог подойти даже спросить который час, она тут же истерику устраивала. Взрослые иногда пытаются помочь выйти из транспорта, например, так она сразу же в слезы, что-то у нее спрашивают, снова слёзы или перепуганный вид. Я уже не знаю что делать и куда бежать. Скорее всего мне самой уже психолог нужен.
Спасибо за внимание. Буду рада любому совету.
31.08.2016 10:32:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я была очень стеснительным ребенком, да и сейчас проблемы бывают, просто я уже могу себя заставить ))) Младший до 2 лет даже к бабушкам-дедушкам неохотно шел, чужих не воспринимал вообще.
Моя мама давила и как вы только удивлялась "ну что это такое? ну что сложного?!" и т.д. Итог - с возрастом я стала стараться себя пересиливать, но глобально я такая же, ничего не поменялось.
С младшим я не давила, всех советчиков и удивленных послала в сад, сына медленно и спокойно адаптировала к окружающим. К саду привыкал долго, с детьми стал общаться через год (но очень повезло с первой воспитательницей). Ни в какие гости не тащила, предпочитала чтобы к нам приходили. У нас просила к ребенку не лезть, обычно он сам минут через 30 приходил и дальше общался без проблем. Т.е. ему надо было понять что МЫ этим людям доверяем, что люди ничего плохого не делают и т.д., а дальше уже включалось любопытство. Попутно ребенку объясняла, заранее готовила и вообще - настраивала на мирный лад. Помогая везде!
Сейчас сыну 7.9. Общительный мальчик. Без проблем подходит и сам знакомиться, играет и вообще ему без общества скучает. Причем и с иностранцами знакомится. Но - толпу не любит (как и я), много друзей ему не надо. Научился спокойно общаться со взрослыми. В магазине пока стесняется, мы помогаем, потихоньку уверенность придет.
Пока вижу 2 разных подхода у нас в семье и совершенно разный результат. Так что советую _вам_ к психологу, учиться принимать ребенка таким какой он есть, а не как вам в мечтах представляется. Книжки не просто читать, а разбираться. И понять главное - там нет рецептов на один день, все что там описано надо применять постоянно.
И главное - дети проверяют границы ВСЕГДА. И в 4 и в 18 и в 20 лет. Т.е. запросто снова истерики, нежелание и т.д. И да, такое поведение очень часто от недостатка внимания. Того внимания которое необходимо конкретному ребенку.
01.09.2016 08:39:11, Иришка-Мартышка
KatyaM
Вот это посоветую плюсом к Петрановской 01.09.2016 00:03:36, KatyaM
Natalya d'*
"Что делать" - ждать, с возрастом само пройдет. Маме можно и к психологу 31.08.2016 17:27:18, Natalya d'*
Предлагаю возобновить кормление грудью:)))) 31.08.2016 15:20:57, ==
ахаха))) нет уж)) 31.08.2016 16:08:32, mamavika30
Глазка
Я тоже из тех, кто не видит проблемы, кроме нервов мамы.
Как вариант, ребенок застенчивый, мама вечно давит и психует, ребенок отвечает, как может, мама давит и психует.
Повторюсь: читайте Петрановскую "Если с ребенком трудно". Книга стоит копейки, зато на все вопросы ответит.

И так, к слову так сказать. Мне уже скоро 40. Если я иду с мамой, то стоит на горизонте появиться какой-то отдаленно знакомой тете-дяде, мама начинает меня толкать, щипать, делать выразительные глаза "поздоровайся, слышишь, поздоровайся!!! это марь-ванна-знакомая-марь-петровны-которая-десятиюродная-тетя-марь-васильны! поздоровайся тебе говорю!"
Марь-ванна может стоять ко мне спиной и беседовать с кем-то еще или свернуть за 100 метров от нас, но я обязательно-должна-с-ней-поздороваться-причем-так-чтобы-она-услышала-и-ответила.
Если марь-ванна глухая, то это вообще... каюк мне.

Надо ли говорить, что своему ребенку я один раз когда-то в детстве сказала, что если мама с кем-то здоровается, поздоровайся, пожалуйста, тоже.
Ребенок у меня застенчивый, здоровается не всегда. И может не ответить, если незнакомый взрослый пристает с вопросами.
Но я это как-то переживаю спокойно, без нервов и террора ребенка :)
31.08.2016 13:52:10, Глазка
я раньше тоже не придавала этому особого значения, думала, что маленькая еще. Но последнее время меня это стало напрягать, я перекопалась в себе и думаю, все наладиться. Книгу обязательно найду, такой еще не читала. Спасибо вам! 31.08.2016 13:56:21, mamavika30
Глазка
Вы не переживайте :)
В 4 года у нас поведение было точь-в-точь, как Вы описываете.
Вот прям читаю и мою узнаю :)
Прошел год, все устаканилось, переросли.
Но я не очень зацикливала на таком поведении свое внимание и не переживала.
Так что все это перерастется :)
31.08.2016 13:58:36, Глазка
а как вы справляетесь с собой? вы пишете, что не зацикливались, как??))) 31.08.2016 14:02:26, mamavika30
Глазка
Ну она когда плачет или нервничает, мне ее так жааааааалко... Маленькая, расстроенная...
Мне эмоции моего ребенка ближе и важнее, чем мнение других.
Ну и по ситуации, когда-то вижу, что лучше приласкать, обнять, не заставлять.
Когда-то вижу, что можно до разума достучаться.

Но опять же, читайте Петрановскую :) Там очень хорошо написано, что когда ребенком владеет часть мозга, которая отвечает за эмоции, другая часть мозга, которая отвечает за разум-логику, в это время, мягко говоря, отдыхает, не работает, до нее не достучишься. Это физиология, тут ничего не сделаешь.
Это тоже помогает не злиться. То есть понимаешь, что здраво мыслить в это время ребенок не может, когда истерит, поэтому истерить еще и самой совершенно бесполезно.
31.08.2016 14:09:26, Глазка
уже скачала, сейчас распечатаю и начну работу над ошибками. Надеюсь, еще не поздно)) 31.08.2016 14:16:22, mamavika30
Глазка
И еще нужно учитывать, что все-таки в таком возрасте ребенок не может себя хорошо контролировать и логически все объяснить.
Т.е.устал, перенервничал в саду или до этого с мамой, нездоровится - это выльется в истерику в другое время в другом месте совершенно по другому поводу. Который для взрослого совершенно не очевиден и не понятен, и прямой связи не видно.
Но у ребенка это своеобразный выход напряжения, по-другому они не могут.
Отсюда вывод - маме нервничать меньше :)
31.08.2016 14:15:31, Глазка
Глазка
ПС. Кстати, с танцами-тренировками у нас в прошлом году так же было. Сама хочет, потом - в слезы, упирается, не идет.
Возраст такой. Перерастет.
Мне тренер разрешала присутствовать в таких случаях на тренировке. Или разрешала ребенку войти, когда успокоится.
31.08.2016 13:55:36, Глазка
нас тренера тоже не особо подганяли. Но однажды пошли на танцы, так она без проблем пошла в зал и отзанималась с удовольствием, но нам туда долго добираться, поэтому ходили туда только 2 раза.
Вот чем это объяснить, я не понимаю?(
31.08.2016 14:00:46, mamavika30
Глазка
Ага :) Тоже было :) Я не смогла найти причины, поэтому, мне кажется, в этом возрасте это просто называется "навеяло".
Вот как-то звезды не так легли... это вполне себе повод для слез :) может, какие-то впечатления наложились-наслоились, настроение не то, что-то в саду расстроило, просто не хочется...
Это надо перетерпеть. Пожалеть-приласкать. И ИМХО не заставлять.
31.08.2016 14:04:47, Глазка
Перетерпеть-ключевое слово)) Но я уже писала о терпении, где ж его взять то?)) 31.08.2016 14:06:23, mamavika30
Свет-ОК
ну не увидела никаких проблем, кроме - не оправдала ожиданий мамы!
почему она так себя ведет?
да кто ж знает)
я помню очень боялась в детстве здороваться ( с местными бабулями на лавке, например), а уж имя свое назвать, да в незнакомой обстановке????
в 1 классе например я вообще у доски не отвечала, ни разу!
учительница быстро просекла и не трогала меня, ждала
постепенно начала я с места отвечать, а к третьему классу уже звездила) сама поставновки сказок, танцев устраивала, и весь класс меня слушался)
может она стесняется, комплексует, может боится, может еще чего - кто ж в ее голову то влезет

можно коненчо поводить по психологам, это сейчас модно, только найти толкового сложно

а можно просто принять своего ребенка таким какой есть
ну да, вот нездоровывающимся, не общительным
и истерик тогда меньше станет
31.08.2016 13:14:29, Свет-ОК
Да, скорее всего вы правы. Не оправдывает моих ожиданий. Это очень верно. Я сама всю жизнь делала то, что мама хочет, при этом мама меня никогда не заставляла, она просто что-то говорила, а я хотела быть идеальной и подстраивалась под нее. И в институт поступила, и преподавателем стала только потому, что это было маминой мечтой детства. А я сама всегда хотела стать актрисой, вот теперь и во мне сидит моя мама, теперь я хочу, чтобы дочка была актрисой, чтоб реализовала меня не реализованную. Но я потихоньку из этой ямы вылажу, слава Богу. Спустя 8 лет уволилась с ненавистного универа, теперь в поиске себя. Актрисой я уже не стану, да и не хочу уже. Теперь главная моя цель на данный момент наладить отношения с ребенком, попытаться принять ее, как вы говорите. И себя в том числе....
Спасибо за комментарий...
31.08.2016 13:30:01, mamavika30
Свет-ОК
да мы все родом из детства..
и то как воспитывали нас очень прочно в нас сидит
часто копируем не задумываясь, иногда бывает, что специально стараются стать полной противоположностью родителям, типа - вот вырасту и докажу!

а надо просто с собой разобраться
идеальных родителей не быает
все люди совершали и совершают ошибки
надо анализировать. брать то что тебе подходит, уметь прощать родителей, если они что то то твоему мнению делали не так, ведь они это делали из лучших побуждений, кто знает, сделали бы они так, если б видели будущее...
но ни кто не знает будущего и к чему приведут те или иные действия
мы просто люди, живем как умеем, стараемся сделать чуть лучше этот мир, себя, ну и других)
получается это или нет - не нам судить....

я стараюсь руководствоваться пословицей - делай что можешь, и будь что будет!
31.08.2016 13:38:29, Свет-ОК
когда я ходила в детский сад, у нас было принято, что ребенок подходит к воспитателю и говорит "Марьванна, за мной пришла мама, можно я пойду домой"....
Мне это казалось жутким дэбилизмом...
Вот пришла моя мама, поздоровалась с Марьванной и они обе, как две дуры, стоят ждут, когда я им эту дурацкую фразу скажу....
Я никогда не говорила..... мама с Марьванной и уговаривали меня и ругали... и че только не делали...
А я не понимала, ЧТО марьванная такая тупая, что сама не видит, что моя мама за мной пришла? Она стоит с ней болтает и не понимает, что мама пришла меня забрать домой? Почему я должна отпрашиваться домой с мамой уходить?
Так и стояли они по полчаса ждали и не могли от меня ничего добиться.....
Просто потому что по моему мнению это правило было тупостью...
31.08.2016 13:22:32, Нэцкэ
"Я не видела ни у кого таких детей, которые не могут даже элементарно поздороваться и назвать свое имя. "
Моя старшая дочь - умница и красавица, душа компании - если у нее кто-то ей незнакомый спрашивает как ее зовут, никогда не скажет, посмотрит на меня, если я дам бодро, то может назвать имя.
Это не проблема коммуникации, и я считаю, что это вообще нормально...
вы каждому встречному поперечному рассказываете как вас зовут и всегда идете туда куда вас ведут?
31.08.2016 12:45:45, Нэцкэ
нет, конечно, не рассказываю. Я тоже думала об этом, что незнакомого человека к себе не подпустит, это плюс, конечно... Но у нее бывает, что она человека как-то сразу подпускает к себе слишком близко, не знаю каким образом она решает кого подпускать, а кого нет. И это тоже не хорошо, мне кажется... 31.08.2016 13:31:59, mamavika30
Василиса из сказки
Я с малознакомыми взрослыми лет до 10 здороваться не любила, старалась мимо прошмыгнуть. Лет до 14 просто заставляла себя. Сейчас здороваюсь, поверьте))). И даже с радостью это делаю.
По поводу сада: это нормально. Она там очень послушная, это ее напрягает, потом начинается расслабление после напряжения. У меня была очень примерная в саду старшая, воспитатели удивлялись и рекомендовали дать потом ребенку похулиганить и поорать дома. Можете не успокаивать постоянно.
Имя свое она называть никому не обязана. Моя лет до 6 всем говорила, что она кот Леопольд, Заяц или еще кто из мультика, который ей нравился.
Очень не любила, когда ко мне кто-то подходил при ней и посягал на мое внимание. Гости и треп на улице для меня были слегка закрытой темой. К 7 годам прошло. Вам нужно потерпеть и не бить ее, я понимаю, что Вас раздражает, что обычной жизнью жить нельзя, что Вы сомневаетесь в себе и в дочери. Но просто потерпите, она вырастет. Я тоже нытиков не люблю, если что. Но приходится терпеть.
31.08.2016 11:34:38, Василиса из сказки
Ох, так где же его набраться то, этого терпения. Нет уже как 2 года его. Я сама себя уже съела изнутри в моральном плане, и от этого еще печальней. Это нытье, нытье, нытье, оно на меня действует как сыр на мышь, я сразу же прихожу в бешенство, мне ее придушить хочется, лишь бы она замолчала. А потом сижу и реву вместе с ней... 31.08.2016 11:41:47, mamavika30
простите, но это ваши проблемы :)
вы можете переделать только себя, не другого человека, пусть даже своего ребенка.
31.08.2016 15:52:29, mara
Василиса из сказки
Работайте над собой, ее пока переделать невозможно. 31.08.2016 11:56:53, Василиса из сказки
буду работать... спасибо вам за совет... 31.08.2016 13:32:27, mamavika30
у меня сын был дикий. более того, мама рассказывала, что до трех лет при госте (соседка зашла чай попить) я пряталась под кровать и сидела там. сейчас и я, и старший сын - нормальные :) у меня вобще вся жизнь - это работа с людьми :) это вам для понимания, что поведение ребенка в мелком возрасте - вариант нормы и ругать или как-то порицать иным образом ее за это не надо категорически.
не хочет в гости - так не ходите --я-- не вижу в этом проблему. пришла на футбол и передумала - что в этом такого ? понемногу рассказывать, смотреть на других детей, рядом сидеть, и постепенно приучать.
а не хочет здороваться - так ничего в этом страшного, потом захочет и начнет.
я вобще не склонна выбивать из ребенка такие мелочи в угоду мне, типа поздороваться да в гости пойти... спокойнее надо относится к несущественным вопросам имхо, и тогда в существенных ребенок подтянется.

а уж капризы при вас и их отсутствие в саду- это классика. даже в школе себя многие так ведут)) где как не с мамой можно расслабиться-то после напряженного дня среди чужих людей?
31.08.2016 11:25:15, mara
То есть я себя накручиваю больше, чем надо? (( 31.08.2016 11:27:15, mamavika30
имхо - да
у меня два разных в этом смысле ребенка. и я иногда ловлю себя на мысли, что на застенчивого старшего кое где передавила в свое время активностью своей неуемной (
31.08.2016 15:50:52, mara
Мирами
Моим почти 4, тоже не здороваются с незнакомыми, не называют имени, смотрят буками. Меня это даже радует. Ну то есть считаю совсем не надо принуждать, просить на всех подряд реагировать. Наоборот, охранять личное пространство, оберегать!
Остальное не подскажу, терпения Вам, сил и радости.
31.08.2016 11:04:16, Мирами
Свет-ОК
++++!!!
очень правильно ведут себя дети, не называя свое имя и неразговаривая с незнакомцами!
иногда этому учить приходится!

автору - поверьте, слишком общительные дети тоже не гуд, опасно это!
31.08.2016 13:17:29, Свет-ОК
да, везде должна быть серединка. Понимаю это прекрасно... 31.08.2016 13:33:23, mamavika30
Спасибо!
а ваши в незнакомое общество нормально входят?
31.08.2016 11:11:33, mamavika30
Мирами
А что такое незнакомое общество?
В театр и кино ходят, но там нет общения с другими. В гости не ходим - только к родственникам. У нас гости настоящие были первый раз летом, на даче. То есть нам почти 4 и это впервые! Спрятались в комнате на 2 этаже, я даже не пыталась их звать, знакомить. Сами через некоторое время вышли и понеслось...
31.08.2016 16:01:51, Мирами
Вообще все вот эти пугания больших или новых компаний - нормальное явление. И истерики тоже, но мы без доктора не справились с ними. Мальчик у нас активный, неплохо на подготовке к школе показывает себя, занимается спортом. Переутомился, нагрузки большие, ему лишь 6 лет. Принимал регулярно в течение двух недель, побочных реакций не было. По совету детского врача сын пил сироп Зайчонок. При тех же нагрузках усталость стала менее заметна и прекратил истерить по поводу и без. 24.06.2017 17:47:47, КираМира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!