Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить ребенка 3 года держать палец во рту?

Пожалуйста, помогите разобраться, почему моя малышонка в 3,5 года держит большой пальчик во рту. Раньше сосала пальчик только, когда хотела спать, сейчас постоянно. Пробовала обмазывать горчицей, бесполезно, кричала, плакала, просила промыть и обратно за свое. Постоянно говорю, как сильно мы ее любим, обнимаю, прижимаю. Ребенок не одинок, у нее 2 сестрички, папа безумно любит. Она у нас поздний ребеночек, стараемся потакать. В чем проблема, как нам реагировать? Как вы справляетесь с это привычкой, подскажите, помогите....
28.08.2016 13:52:20,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Двигатель
нам врач лак от обгрызения советовал. мазали таким:
[ссылка-1]
сейчас такое хвалят
[ссылка-2]
Конечно, это психологическая проблема и решать нужно в первую очередь её...лак только поможет открепить физическую привычку ребенка, но не психологическую. В первую очередь - искать хорошего психолога
30.08.2016 11:22:13, Двигатель
Можно попробовать сказки придумывать про пальчики.
Ввести систему поощрений.

Но вообще, если ре резко начал что-то делать, то значит где-то у вас перегибы и надо идти вам (лично) к детскому психологу и разбирать: где надо гайки проверить и атмосферу в семье. Посмотреть на семью: есть/были проблемы и тд.
30.08.2016 00:17:05, Murcha
tЮлька
Моя старшая в,возрасте вашей сосала, иногда и в пять сосала. Потом ушло. Ручки, пальцы и т.п не сосет. Сосательный рефлекс сложная штука, и решить проблему не просто. 29.08.2016 19:38:37, tЮлька
Birke
Проблема - невроз, неуверенность, тревожность.
Убрать - никак не получится, имхо.

Полно взрослых, сосущих карандаши или грызущих ногти. Смотрится ужасно. Отсюда же и курение у многих - как привычка держать что-то во рту.
29.08.2016 14:18:28, Birke
Не подскажу, тк не знаю. Именно поэтому у нас были пустышки. Мы их выкинули в 3 года и сосать стало нечего. 29.08.2016 13:43:04, lovecats
Тебе очень повезло что твои оба взяли. Федк я дала пустышку практически как только голова на свет родилась. Пробовала штуки 4 разные - нифига!!! Уж и так пробовала и эдак - бесполезно! Не берет и все тут. 29.08.2016 17:12:02, От юкгерл
Callypso
Вот и моя пустышку не взяла, тонну перепробовали. А палец так и сосет :( потом буду думать, как отучать 01.09.2016 10:19:44, Callypso
Свет-ОК
вот и у меня младший не взял)
и медом мазала и придерживала, по полчаса над ним сидела, а на улице еще и шарфом приматывала))))
а он плевался и ругался))))
29.08.2016 21:54:20, Свет-ОК
)))) папа рассказывал, что привязывал полотенцем ко мне соску)))) бестолку :) 30.08.2016 10:09:33, mara
Свет-ОК
у меня была мысль - скотчем примотать) 30.08.2016 10:25:54, Свет-ОК
Я вообще удивляюсь что ещё не придумали какое-то приспособление типо скотча соску на месте держать!! 30.08.2016 12:57:54, От юкгерл
А сколько пробовала? В смысле, по времени? 29.08.2016 18:49:01, lovecats
Сначала каждый день, несколько раз в день, минут по 10 пыталась просто держала её у него во рту. Потом конечно мне это надоело. Недели через 3 уже наверное раз в пару дней 1-2 раза так по 10 минут пыталась держать её во рту. Сначала она у него просто вываливалась, а вот недель с трёх он начал её со злостью выплевывать и ещё и давиться при этом!

В то же время кулак засовывал весь в рот, без проблем!!

Сейчас сосет два средних пальца :(
29.08.2016 19:31:41, От юкгерл
Birke
И у меня дочь с рождения выплёвывала. 29.08.2016 17:17:29, Birke
У меня роняли,но не выплевывали 29.08.2016 18:49:19, lovecats
Сестра отучила через красоту :)) Племяшка вся такая девочка-девочка и надо ногти как у мамы. Вот через это и уговорили, что если пальцы сосать то ногти некрасивые будут и т.д. А если постарается то накрасят "как маме" :))) Постепенно и отвыкла, поначалу просила на ночь пососать и при волнениях пальцы сразу в рот были. Но ттт, глобально все-таки отучили.
И да, я тоже сторонник не позволять сразу подобное и лучше переводить малышей на пустышки и т.п. (понятно что речь об изначальном процессе). Ну и скорее всего ребенок не может справится с эмоциями, может что то волнует. Изначально причины именно в этом, потом уже перерастает в дурную привычку
29.08.2016 09:00:13, Иришка-Мартышка
Мой сейчас начал( с рождения у нас пустышка не пошла- ненадолго и без энтузиазма вообще. 29.08.2016 23:54:30, Madina
tЮлька
Ир, у меня надя в три с половиной начала и только к рождению Никиты (шесть лет) закончила. В младенчестве без энтузиазма сосала соску, типо есть - хорошо, нет -не надо и не сосала пальцы 29.08.2016 22:55:31, tЮлька
МарикаЧ
Моей и ногти красили и про микробы рассказывали (возраст позволяет).
Лак она "съедала", то есть вред от сосания наглядно виден. Эффект кратковременен.
29.08.2016 09:26:46, МарикаЧ
Я просто написала опыт. У старшего вредная привычка появилась после 4 лет на фоне стресса, грызть одежду отучили. А вот ручки грызет до сих пор, причем изначально он их именно сгрызал буквально наполовину. Хоть не ногти, я себя уже этим успокаивала :) 29.08.2016 09:44:50, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я считаю, это хороший опыт.
Мне удивительно, что на моей не работает.
Предполагаю, что к поеданию ногтей моя придет в будущем.
29.08.2016 10:05:41, МарикаЧ
Свет-ОК
ох, вот сколько раз мне в детских конфах твердили - что малышатам пальчик сосать и засыпать это нормално, потом отвыкнут, а я имею противоположное мнение и сколько я знаю детей кто и к школе не отвык...

сосет она у вас по привычке, просто привыкла так засыпать и все
как отучить? кто ж знает))) теперь уж нецарапки не одеть)
можно попытаться спать вместе с ребенком и держать ее ручки, одновременно успокаивая поглаживанием, или сказкой
но чревато) потом надо будет отучать от совместного сна)
можно пытаться уговаривать, придумывать ритуалы, обещать чего угодно..
но как показывает практика, во сне потом ребенок вес равно палец в рот потянет
в общем забить)
на умственное развитие этот палец не влияет
подрастет сама перестанет, а сейчас вряд ли вы сможете уже отучить
28.08.2016 23:13:07, Свет-ОК
МарикаЧ
Это не детские конфы, это очень уважаемый мною Сирз пишет в своей книге.
Я ему очень доверяла, когда растила старшую. У него много хороших советов.
И со старшей все хорошо, а вот с младшей такой вот "сбой". Причем, палец во рту появился после года как постоянная привычка.
29.08.2016 09:29:03, МарикаЧ
Свет-ОК
я живу с принципом - не сотвори себе кумира
и руководствуюсь здравым смыслом, интуицией, опытом и смотрю на конкретного ребенка
а все эти Сирзы, Комаровские, Споки - пусть теоретизируют себе далее, и подальше от меня)
29.08.2016 13:58:45, Свет-ОК
МарикаЧ
У Сирзов семеро детей, муж - педиатр.
Для меня они не в одном ряду со Споком и Комаровским:) Просто пообщавшись, я убедилась, что у подавляющего большинства это проходит само годам к 3-4.
29.08.2016 15:35:58, МарикаЧ
Свет-ОК
у подавляющего большинства - да, проходит
это я и без всяких Сирзов знала)))))
а что делать НЕ подавляющему большинству??)
29.08.2016 21:51:52, Свет-ОК
Самим писать книги :)))) 30.08.2016 08:47:49, Иришка-Мартышка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!