Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Правильное питание детей

Спрошу тут, потому что опытных про двух-с половиной и старше детей тут больше.
У вас получается "правильно" кормить детей и что это такое "правильно"?
Поясню. Сходили с Дуней сегодня к гастроэнтерологу. Проблема у нас специфическая, но врач начала расспрашивать про то, чем кормим. Ответила, что ест то, что просит. В основном кашу. Пачковую. Хайнц. Ну да четыре раза в день. Вес 15 кг., что в рамках нормы.
В принципе я практиковала педприкорм и всегда давала пробовать то, что едим сами. Стараемся не есть жаренного, майонезного, никаких чипсов, изредка картошка фри, свои собственные овощи-фрукты-ягоды. Какое то время она может смолотить целую тарелку картошки, брокколи, не откажется от шашлычка, пицы, поджаренного хлеба, но в основном с нами кусочничает, а потом просит свою кашу. Каши разные со всякими витаминами, и фруктами. Может и сваренную съесть, но не всегда.
У меня двое старших примерно также лет до трех ели эти каши дома, а в саду и с нянями - обычную еду. Потом спокойно, не помню как, перешли на обычную нашу домашнюю еду.
Старший довольно долго не любил супы, рагу. Средняя ест специфически. То гречку или полбу может есть три дня, потом на огурцах день держится. Любит всякие свежие овощи. Обожают папины навороченные бутербробы со множеством ингридиентов. Молока, кроме моего и в каше, никогда не пила. Старший сейчас ест практически все и много.
Все здоровы, никаких гастритов.
Так вот, если готовить по меню детских учреждений, то заставить их есть будет практически невозможно (в детских учреждениях не любят есть). Никаких соусов, супов, рагу, фрикаделек. Зато едят приготовленные на пару (картошку, цветнушку, тыкву) или сырые овощи, запеченную без маринадов и майонеза рыбу и мясо, часто пеку блины с разной мукой, каши с ягодами. Макароны, само-собой. Во многом их еда интуитивна, а не по гостам. И мне кажется это правильнее, естественнее.
Буду искать, конечно, другого гастроэнтеролога. Но накидайте мнений, опыта про это идеальное здоровое питание детей.
09.08.2016 12:12:31,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Имхо, много углеводов, беспорядочно. Но ты же будешь на своём стоять до победного))) и искать гастроэнтеролога, который примет твою сторону... 15.08.2016 21:14:16, Celesta
УникаЛьнаЯ
Не бывает идеального :) Т.е. теоретически - идеальное как раз "по госту", там точно рассчитаны калории, жиры-белки-углеводы, минеральные вещества, используются щадящие методы обработки и пр. Но такое питание - на любителя, что в смысле готовки, что по вкусу.
Кмк, питание должно
- подходить, нравиться ребенку (бои из-за "нелюбимой каши" не переношу)
- не быть избыточным (не хочет - пусть не ест)
- не перенапрягать маму (если идеальное питание предполагает пять раз в день приготовление в ковшичке разных сложных блюд - это для фанатов только)
- имхо, можно все, вопрос в количестве.

В итоге мои частично питались в саду, частично дома. Т.к. у меня и мужа вкусы очень разные, от меня дети получали что-то несоленое, не жирное и т.п., то от мужа могли перехватить жареной картошечки с яйцом, макароны/гречка с тушенкой (но это в походах больше), плов... Сладкое лежит открыто, но сладкоежка у нас я, дети вполне спокойно относятся. Газировку до сих пор не пьют (сами), чипсы очень редко (может раз в месяц или реже). Полет нормальный, проблем нет ни с жкт, ни с весом. Старшая была малоежка и вообще потребляла очень небольшой набор продуктов (не ела ни овощи сырые/приготовленные, ни салаты, ни ягоды, ни рыбу, ни супы - кроме одного, ни сыр, ни... короче, ничего), к годам 10 стала есть почти все.
Короче, ничего идеального :)
11.08.2016 14:06:08, УникаЛьнаЯ
Pilar
Не существует его, идеального питания. Как минимум, потому, что у всех разные идеалы :) Вон кому-то внизу макароны, каши, картошка вечером - идеально, а кому-то - ужас ужасный. Или много овощей, мало мяса - вроде неплохо, а врач мой говорит: нет, мало белка, нехорошо для суставов. Кто-то в счастливом заблуждении пребывает, организовав единственному ребенку идеальный с его т.зр. стол до 3 лет, а у кого-то семья большая, пережившие голодные годы бабы/деды и/или бунтующие подростки, и младший ребенок к 3 годам успевает попробовать все. Кто-то не жует, и ему перемалывают. Кто-то страдает анемией, ему пихают мясо. У кого-то дискенезия ЖКТ - шпарят овощи. Жизнь, она такая... В общем, если ребенок здоров, не имеет медицинских пищевых ограничений, кормите в соответствии со своими кулинарными пристрастия ми. 10.08.2016 20:06:30, Pilar
У меня идеально кормить как-то не получалось, наверное. Потому что многое дети не ели. Старшая только с 12 лет стала есть все подряд, младший и сейчас плохо ест мясо, гречку, многие супы, почти не ест рыбу, абсолютно не ест кабачки, цветнушку, брокколи и т.п. По большому счету кормила тем, что ели. Не насильно же впихивать. Думаю и младший в определенный момент начнет есть все. Потерпеть лет 5 осталось))
У вас любит каши, ну в принципе это ж не чипсы с колой) Пусть ест, наверное. Хотя лично я после года уже старалась свести эти каши к нулю из-за аллергичности их и химичности вкуса (имхо конечно) Лично для меня эта каша 4 (!) раза в день прямо перебор конкретный. Один из факторов - ее не надо жевать, а это чревато проблемами (для моих личных детей). Я все же считаю, что пусть приемы пищи в течение дня должны быть разнообразными. Даже если у ребенка изо дня в день будет только 1 вид каши на завтрак, только 1 суп на обед, который он ест с удовольствием и т.д.
10.08.2016 17:42:04, Планетка
nessyl
ИМХО нет и не может быть одного - идеального для всех, "здорового питания", как не бывает идеальных детей. Кто-то любит пухлых шустриков, а кому-то милее хлипкие тихони :)
Двое ваших старших здоровы и весят в пределах нормы? Вам не в напряг готовить "интуитивную" еду отдельно для каждого из детей? Если вы отвечаете "да" на оба вопроса, то зачем вам чужой опыт?
Моя собственная дочь (да и я сама, честно говоря) до сих пор еду "по гостам" и рецептам детских учреждений не выносит - там (на ее вкус) все слишком перемолотое, переваренное и пресное. Ради того, чтобы ее в садик отвели (очень любила сад) готова была дома давиться по утрам ненавистной овсянкой, но в саду не ела практически ничего. При этом в 2-3 года (и позже, естественно) ела практически все продукты с общего стола, но весьма избирательно и нерегулярно: то пару дней ест почти одно мясо, то неделю-две ничего мясного в рот не берет, то же самое с остальными продуктами.
10.08.2016 06:01:12, nessyl
spravedlivaya
Да согласна :)
Я думаю, что своих любых любят )))) У меня старшие и я сама в раннем детстве дистрофиками были (недостаток веса по нормам). Все шустрые, поэтому и вес не удерживался. Дуня тоже благодаря подвижности пока лишнего веса не набирает, хотя склонность к полноте генетическая у нее есть и каши, конечно, не сильно хорошо. С другой стороны, по ее сердечным проблемам этот вес оптимальный и если будет дефицит, то для нее будет нехорошим показателем.
10.08.2016 12:50:10, spravedlivaya
Свет-ОК
"Кто-то любит пухлых шустриков, а кому-то милее хлипкие тихони :)"
а другой классификации нет?)

мне по жизни как то больше попадались если шустрики, то совсем НЕ пухлые, а пухлые как раз то и тихони, сидят и точат)

ну и еще, если мне милее пухлый шустрик, подскажите, КАК мне его сделать из моего шилопопого мелконавта?)))
10.08.2016 10:22:09, Свет-ОК
nessyl
Дело же не в классификациях... я просто в одной фразе произвольно обобщила сразу две пары антонимов: пухлые-худые и шустрые-спокойные :) Мне все 4 сочетания встречались в жизни.
Речь, собственно, о том, что: 1) представление об "идеальном" ребенке и нормах здорового питания у каждого свое; 2) невзирая на личные представления об идеале родители обычно своих детей любят любыми: пухлыми, хлипкими, шустрыми, тихими, рыжими, лысыми, в очках...
Надеюсь, вы не всерьез советов просите? Потому что шустрика из тихони сделать очень трудно, рослого богатыря из генетического мелконавта - практически невозможно, а вот технология раскармливания задохликов до состояния "радующих взор" пухликов отработана многими поколениями советских бабушек :))
13.08.2016 07:06:50, nessyl
Тут еще дело не в шустрости и тихости. А в том что к сожалению правильное питание одна из основ здоровья. Без которой можно конечно прожить... Но мне например не хочется чтоб мои дети так жили. Например с Машей в бассейн ходила девочка. 7 лет, а у нее уже целюллит! При этом мама тонкая и звонкая. Ну мало ли - подумалось мне. А потом как стали общаться, я поняла почему все так. Сама мама вредностей не ест. 6 раз в неделю занимается спортом! А дочка попросила киндер - купили, попросила барни чипсы колу - все купили. И поводила мама дочку в бассейн 3 месяца и сказала - далеко возить.Бросили. Вот так пухлики и получаются. Гены конечно тоже намногое влияют. Но там гены как раз нориальные. Папа тоже худой. И как по мне пусть лучше будет шилопопый мелконавт. 10.08.2016 18:00:13, вернаяжена1
Вот у меня те же мысли были, про тихонь просто насмешили :)
Стройняшки не значит хлипкие и что они тихони :) У меня оба такие и честно говоря никаких пухляшей я делать никогда не хотела, а теперь и тем более (глядя сколько полных детей появляется).
В плане шустрости - я бы даже поубавила местами :) И имхо, но стройному шустрить часто проще, в спортивной секции уж точно :)
А тебе зачем пухлый? :)))
10.08.2016 12:08:37, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
дык прикалываюсь)
ну и может я чего не знаю, вдруг с внуками пригодится)
10.08.2016 12:13:09, Свет-ОК
У моих обоих дискинезия желчного пузыря, о чем мы узнали только что, после того, как на море забили на кисломолочку и Влада в конце отпуска рвало и скручивало живот. И какал он при этом как овца. так что, пункт первый-без кисломолочки нам нельзя, Саше тоже. У нее тоже проблемы начинаются сразу.
Ну а по вопросу-приучаем есть все. Категорически не даем(и не показываем) только колу и ей подобное. Чипсы тоже. Изредка только можем дать чуть-чуть, как и Макдак. Остальное все даем, что едим сами-мы едим без наворотов(лень матушка)-супы, каши, картошку вареную или в другом виде, котлеты, сосиски(не часто), сырые овощи(салат и просто), макароны, пельмени(тоже редко), запеканку творожную.
Из того, что дети могут есть круглосуточно-молочный суп(макароны в молоке) и макароны в любых их проявлениях. Очень любят персики, Саша-помидоры, оба любят бутеры с маслом и молоко, Влад уважает фруктовое пюре "Сады Придонья", ну, сладости(ограничиваем).
Кормить _только_ консервированной едой в нашей семье считается недопустимым и не полезным, но тут у каждого свое мнение.
09.08.2016 21:16:20, lovecats
Свет-ОК
Лен, когда растила старших, маялась - как они не хотят есть именно как ты говоришь Гостовское)
хотя прикорм я вводила по тем старым схемам, с соками с трех месяцев, с мясом с 6, итд
НО ели мои по своим стандартам))))
именно как ты выразилаьс интуитивно
и все я горевала - плохо едят
ага..
пока не родился младший)))))
он перещеголял старших)))
он вообще не ест еду в общепитах
вот в этом году хоть начал в лагере есть гарниры, а до этого ел их только дома, хотя мне вот не понять - картошка и картошка, макароны из тех же пачек...
тут мне кажется затык еще в психологии, малец дюже мнительный
грожу его к психиатру на учет поставить)

он ест только там где ему все знакомо, те в гости, куда уж много раз ходили - с удовольствием будет есть ( далеко не все, обычно гарнир и сыр) но будет есть а в любом общепите - ни за что не станет есть, будет плакать, скулить мне на ухо. но есть не будет

про каши из пачек - не вижу в них ничего плохого, кроме того, когда у племянника были проблемы с поджелудочной врач рекомендовала кормить его именно такими кашами
и многим взрослым при всяких болезнях жкт советуют кушать коробковые каши

Витька лет до 3 их ел, потом как отрезало
как раз в трем у него зубы выросли
и гв тоже в эти же сроки ушло

опять же, ребенку явно не нужна была молочка уже в тех кол-вах, вот и бросил
примерно год как мой мальчик начал пробовать мясное
я смеюсь - педприкорм у нас растянулся на десятилетие)

и еще, я заметила, пока мой был на монопитании ( его выбор), хоть меня это и напрягало, я тут жаловалась неоднократно, но живот у него не болел и не было ни единой дырки в зубах
а вот начал расширять раион и пожалуйста - одна дырка уже есть и живот несколько раз уже болел...

так что я за интуитивное питание!!!!
09.08.2016 18:14:16, Свет-ОК
spravedlivaya
Спасибо, Света за поддержку! Для меня пытка запихивать "полезное", потому что "надо". Они у меня с младенчества плевались приготовленныи пюре и супчиками. Сколько я попсиховала со старшим! Пока не плюнула и стала кашами этими кормить.
А вот в кафе готовы все есть!
10.08.2016 04:29:56, spravedlivaya
Свет-ОК
Лен, я помню свое детство и помню эту пытку манной кашей и молоком с пенками, бррррр
все откормить меня пытались)

и никогда своим детям пытку едой устраивать не буду!
хотя старшего пыталась творогом кормить. по совету врачей, переломы у него были, плохо срастались..
уж как не изголялась с этим творогом, пока не плюнула и таблетки не стала давать

а он через пару лет сам начал творог есть! видимо организму потребовалось

ну а ты, перестань комплексовать, делай так как нужно тебе и твоим детям! главное чтоб у вас гармония была
10.08.2016 10:27:24, Свет-ОК
spravedlivaya
У меня тоже эти страшные воспоминания )))
Комплексовать не собираюсь, но в моральной поддержке иногда нуждаюсь :)
10.08.2016 12:52:29, spravedlivaya
мои едят плохо, поэтому не пример.
не вредное, просто очень ограниченный набор продуктов. что сын, что дочь.
сын в саду не ел, в школе - так же. дочь сейчас тоже не ест.
сладости сыну я ограничивала до 3х, после трех стали давать по чуть шоколад хороший, мороженое, мармелад. до сих пор из сладостей только это и ест :))). причем низкокачественный шоколад по запаху - даже в рот не возьмет. и тп.
дочери с 2х стали давать сладкое - такое же.
в коробочной каше детской вреда не вижу, если ребенок ничего другого не ест, пусть хоть ее. :)

сын стал есть все подряд после 12, как в рост пошел. но продолжает не любить кетчупы, салаты, майонез, чему я только рада))) не ест резко острое или соленое. тоже, считаю, неплохо.
09.08.2016 16:01:38, mara
О, тоже 12 лет фигурирует у вас) Дочка так же. Уж такая была ковыряльщица в еде. Куда что делось. Теперь приятно смотреть как ест)) Хотя по прежнему как и ваш не ест майонезные салаты, острое, чипсы, газировку. Но это замечательно) 10.08.2016 17:47:39, Планетка
мой уже чипсы и газировку начал, конечно ))))) 11.08.2016 10:44:30, mara
Моя порой хочет, я разрешаю, купит, попробует и все равно невкусно ей) 12.08.2016 08:32:59, Планетка
В свое время в 1-3 меня практически высмеивали за такое питание, но раз спрашиваете, то напишу.
До 3-х лет мой ребенок не ел абсолютно ничего сладкого (то есть абсолютно ничего) и соленого, жареного, не домашнего, полуфабрикатов, не только что приготовленного. Не пил ничего, кроме воды и иногда компотов из сухофруктов. Никакой молочки сроком хранения больше 5 дней. Я много всякого читала и меню было максимально сбалансированным. Никогда никакие каши из пакетиков (перетертых в муку), только обычные каши. Ел 5 раз в день примерно.
С 3 до 4 многого удавалось придерживаться. Но все же домашние пироги сладкие вошли в рацион. Мороженое он попробовал впервые в 4 с лишним года, о существование пиццы узнал в 4,5, о существовании картошки фри в 5. Правда, от этого знания ему мало что прибавилось (такой еды не избежать, но минимизировать можно).
И во избежание ненужных объяснений: до 4 лет мой ребенок очень любил всю эту простую еду, несоленый суп ел с большим аппетитом, он другого не знал просто, стало быть, несчастным себя не чувствовал, обделенным тоже.
09.08.2016 15:23:44, Lancel
nickoffova
у моего приятеля есть долматин, которому уже 17 лет (это мега долгожитель). Приятель всю жизнь кормил долматина одним и тем же кормом, строго выверенным в граммах, и никогда не давал ему лакомств, никаких. На мой вопрос - ну как так, неужели он не просил?- приятель ответил, что первую половину жизни, конечно, просил и надеялся. А потом перестал. Даже не знаю, чувствовал ли этот пес себя несчастным, наверное нет:) Это не в пику вычищенному рациону, это просто зарисовки о нем же) 09.08.2016 18:55:43, nickoffova
я про долматинов ничего не знаю, а про детей немного знаю). до трех лет ребенку реально создать микроклимат, так сказать, при котором он не будет мечтать-думать-просить-надеяться. Не ешь при нем ничего такого, не водишь в общепит, не показываешь рекламу и так далее. Дальше уже вступает социум, а до этого семья тот самый социум, в котором яблочко и бананчик очень даже лакомство. Долтамтину тому, полагаю, тяжко было от полного отсутствия разнообразия.
А так... ну я вот пока не знала про тайское манго или тет де муан, жила без них и было мне вкусно. А как попробовала - все, хочу все время.
09.08.2016 20:14:38, Lancel
У нас то же самое было и есть, даже у одиннадцатилетки. И теперь, когда выяснилось, что она жуткий аллергик, то проблем не много возникает, только из-за сладостей. 09.08.2016 17:50:02, Madina
Так и у нас в 1,5 года выяснилось, что ЖКТ отставал в своем развитии значительно. Если бы не это питание правильное, то в больницу мы бы непременно загремели пару раз. 09.08.2016 18:01:24, Lancel
И кто вас высмеивал? Мы же вместе там были :) у меня Маше лет до 5 не пробовала ни единой карамельки. А фанту попробовала первый раз в 8 лет. Про Гошу вообще молчу. У него много было ограничений по причине болезни. А вообще то что вы описали и есть правильное питание. 09.08.2016 17:44:01, вернаяжена1
Я, видимо, была не так долго. Ушат помоев последний я получила, когда резко высказалась про телевизор фоном целый день (в тематическом возрасте 1-3). Если честно, то я не помню и не хочу даже знать, кто и что мне тогда отвечал, плохо у меня с удержанием ников в голове. Оно и к лучшему.
Здесь и сейчас все иначе, к счастью.
09.08.2016 17:55:49, Lancel
А я вас помню :) Любой форум не стоит принимать близко к сердцу. Все таки это просто болтовня. Виртуальное общение. 09.08.2016 18:08:29, вернаяжена1
Я Вас тоже помню, но уже по 3-7, мы во многом совпадаем. Нет, я помню, что и в 1-3 многие поддерживали меня, но больше в личной переписке)). 09.08.2016 18:11:52, Lancel
spravedlivaya
Я сама выросла на смеси пачкового питания дома при занятых родителях и огромного числа консервированного всего и идеального у бабушек. У Бабушек аппетит пропадал, но щеки розовели :).
Самое смешное, что обычную кашу я и так каждый день готовлю для себя и старших, а Дуня предпочитает (начинает требовать в семь утра) сначала свою кашу съесть, потом уже, если Пелагея не доела, доедает за ней обычную в качестве второго завтрака )))
Сама я сейчас питаюсь практически отдельно. Наш папа саботирует мои представления о полезной пище и регулярно покупает "вредненькое - уж очень хочется". А дети дружно на это накидываются.
09.08.2016 16:23:24, spravedlivaya
Я порошковые каши просто не давала...
Оградить от вредного младших при наличии старших очень сложно, я согласна.
Но проблемы гастроэнтерологические требуют усилий, тут ничего не поделаешь.
09.08.2016 16:49:33, Lancel
spravedlivaya
Да эта гастропроблема не связана с диетой. Она у нас из-за генетики. В принципе ребенок здоров, срыгивает иногда из-за гипотонуса мышц. 09.08.2016 17:54:31, spravedlivaya
Любая гастпроблема как минимум усугубляется или не усугубляется питанием, имхо. 09.08.2016 18:02:12, Lancel
spravedlivaya
Да нет. Именно эта, если не проходит сама, то делается операция. Все дело именно в общем состоянии мышц. Вес, стул, в норме, ничего не болит. 10.08.2016 04:21:55, spravedlivaya
да не все дети вредное-то любят, присоединяюсь :)
сын не пил колы лет до 11 вообще, сам добровольно - говорил невкусно. картошка фри , пица - после 10 лет только начал пробовать. так что бывает так, что детям реально вредности невкусные , верю :)
09.08.2016 15:56:42, mara
УникаЛьнаЯ
Ну да. Мои обе не пьют газировку вообще (при том, что я как раз ее пью), им банально невкусно. Старшая пиццу-то научилась есть ближе к 10 годам. От чипсов лет до 5 отказывалась. 09.08.2016 17:38:48, УникаЛьнаЯ
Так тут такой вопрос: а откуда ребенок 2-3 лет узнает, любит от или не любит картошку фри и колу?))
А так мой тоже любит сейчас картошку фри, но получает крайне редко. А раньше он ее не любил, потому что не знал.
09.08.2016 16:47:47, Lancel
от старший детей в семье - мог узнать, к примеру. 09.08.2016 16:53:25, mara
До трех лет, имхо, это корректируется и организационно выстраивается вполне. Потом да, потом сложнее. 09.08.2016 16:56:41, Lancel
И потом вполне возможно. Во всяком случае у нас так. С возрастом сложнее контролировать внешнее воздействие, это да. А в семье и при наличии старших можно не пробовать. Но, правда, у нас с мужем политика одна, это тоже влияет, конечно. 09.08.2016 17:02:10, Иришка-Мартышка
Это точно. У меня до трех лет ребенка все слушались, а потом стали расслабляться.
И все же один из главных мемов со стороны окружающих: бедный ребенок, даже конфетку не пробовал... ))))
09.08.2016 17:34:11, Lancel
ой ну с кофеткой это в точку))))
по старшему еще помню)))
с мелкой та же фигня, но у нас нянька уже привычная, угощения берет и прячет в карман ))))
09.08.2016 21:35:23, mara
У нас в семье как родители сказали так и правильно :) Что с моими родителями, что со свекрами повезло, ттт. Ну и мы не изверги, и сами даем периодически (как минимум чтобы знать на что реакция есть, ребенок то все больше самостоятельным становится, все не проверим). И чтобы бабушки-дедушки могли угощать :)
А на остальных я обращаю внимание по настроению :)))
09.08.2016 18:53:49, Иришка-Мартышка
Ага))) 09.08.2016 17:52:31, Madina
МарикаЧ
Я потому на тему питания в 1-3 особо не высказывалась.
У младшей до 3-х только соль была в обычном количестве. Ну и каши детские были до года.
Колу, чипсы вообще ни разу не пробовала:)
09.08.2016 15:42:31, МарикаЧ
Я много почему не смогла высказываться там в какой-то момент, была очень удивлена, что здесь совсем иначе, когда заглянула. 09.08.2016 16:58:34, Lancel
а что. сейчас до 3х колу чипсы детям дают ?? 09.08.2016 16:02:14, mara
Не знаю как до 3-х лет, но с жвачкой в сад ходили 90% детей, у меня было ощущение что только мой не пробовал. То что он не пьет колу и вообще газировку (деточке через три месяца 8 лет, школьник) - на др друзей вызывает мега удивление и у меня прям переспрашивают действительно ли это так. Причем переспрашивают родители детей. И у всех реакция молчаливая но понятная, меня не понимают :) 09.08.2016 16:47:00, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
о! а я думала, что только на нас пальцем тычут - ребенок не пьет газировку
но мой сам не желает)
хотя я никогда особо и не предлагала) но и особо не запрещала)

больше того - я сама ее не пью)))) мне не вкусно
09.08.2016 18:27:07, Свет-ОК
Мой тут пожелал :) С няней в зоопарк ходили, решил попробовать пока мама не видит (няня у меня заранее проконсультировалась можно ли дать волю :))
Ну купили фанту. Плевался и вопил что гадость "а по ТВ говорили вкус апельсина, это не апельсин!!!". Сказал выкинуть, но няня честно привезла домой, куплено же :)) Выкинули дома :))
Ладно газировка, меня больше удивило когда дети пришедшие к нам в гости удивлялись на компот. Вот тут я была в некотором ступоре, это да.
09.08.2016 18:56:51, Иришка-Мартышка
Pilar
Девушки, мой до 12 лет плевался, а теперь, в почти 15, пьет любую газированную гадость. При том, что ему много чего нельзя вообще. Но в школе уже попробовал все. Не обольщайтесь... 10.08.2016 19:35:14, Pilar
А кто обольщается? У меня есть еще один, через месяц 21 годик деточке, так что я в курсе как бывает :) И в школе и в лагере и вообще :)
Но... именно по старшему могу сказать что и газировку пьет и другую гадость :)) мы сами не идеальны :)) Но общее направление в питание все-таки такое какое прививалось. К идеалу (что это? :)) я и не стремилась никогда, но чтобы совсем гадость и только ее и в неограниченных количествах - такого все же нет. И у племянника мужа (20 лет) нет. Причем эти молодые люди живут самостоятельно, поэтому можно судить, сами продукты покупают/готовят/выбирают.
А вот когда я в Турции наблюдала девочку 1.8, которую после суток поноса и рвоты кормили фри с кетчупом потому что "это ее любимое, не ела же" - имхо, имхастое, но шансов для проблем и пристрастия к "неправильной" еде намного больше.
10.08.2016 22:42:27, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да мы и не обольщаемся
меня прикалывает удивление в глазах окружающих, когда ребенок САМ отказывается, начинают смотреть на меня и просить - ну разрешите ему
меня реально ржака разбирает) я ему РАЗРЕШАЮ но он сам не будет)
ну а что будет потом разберемся по ходу действия пьесы)
тот же алкоголь тоже ведь когда-нибудь будет употреблять)
10.08.2016 22:23:14, Свет-ОК
Вот-вот :) Я сама люблю ром или виски, но с колой :) Просто не пью, а крепкие напитки только так :) Вот через пару дней в отпуск, будут все вредности т.к. детки мои на отдыхе в жару едят макароны и фри. А я коктейльчики, ага :))
Но говорим то о детях, которые только растут и вообще достаточно малы, все только-только развивается (я про внутренности :)). И чем позже попробуют тем лучше. А то что попробуют, как минимум, это никто и не сомневается :))) И опять же - вот будет сейчас 2 недели фри, а в течение года ее нет. Имхо, вполне можно :) Кстати, в прошлом году младшенький фри ел несколько дней, а потом стал просить нормальную еду. Т.е. привычка это привычка, наелся в охотку и дайте то что всегда ест, даже суп ел без возмущений :)))
10.08.2016 22:47:57, Иришка-Мартышка
Моя старшая разок, наверно, жевала жевачку)) 09.08.2016 17:38:42, Madina
со жвачкой в сад ?? у нас нет таких, не видела.

мой в 8 тоже никакую газировку не пил, говорил гааааадко. )))
09.08.2016 16:54:35, mara
Пачками приносили, сама лично видела. И коробками мишек барни (просто так, чтобы ребеночек поел) 09.08.2016 16:59:13, Иришка-Мартышка
эх вот барни моей даю - 1 в неделю (((( как то ела на др, теперь просит.
с учетом того, что она итак мло что ест - уж разрешают это баловство ((
09.08.2016 21:36:44, mara
)))наш папа тут недавно, в одиночестве ел несколько упаковок, так как хотел выиграть для мелкого фигурки барни-космонавта)
Детям нельзя было, я не любитель, а выкинуть жалко.
До сих пор с отвращением о барни говорит, но игрушки прислали)))
10.08.2016 11:33:55, Madina
))))))) 10.08.2016 21:50:48, mara
Мы тоже едим. Но еще реже. Да и в саду школе иногда таким угощают. Хотя соседка моя проводила эксперимент. Как-то этот барни держала открытым месяц!!! Он даже не зачерствел! С тех пор она своим малым бисквитных мишек сама печет. Я тоже пеку. Но и барни иногда покупаю. Случается, но редко. 10.08.2016 09:01:55, вернаяжена1
рецепт барни домашнего можно на подник??:))
спаисбо!
10.08.2016 09:12:21, mara
А формочки мишек я у тескомы видела. 10.08.2016 18:41:42, Madina
теперь помотрю
я вот не пойму - как начинку туда засовывать))))
10.08.2016 21:50:36, mara
Когда испекла, остудила чуть, закачиваешь. Можно кондитерским сприцем. У той же тескомы, покупала штуки для обычных кексов, вынимать серединки.
Может для мишек меньшая подойдет по размеру.
12.08.2016 11:40:09, Madina
Честно говоря это рецепт мафина с поваренка. Только в форме мишки. Могу даже сюда кинуть. Мафины реально вкусные. Только я сомневаюсь в полезности их для здоровья :) жирно сладко шоколадно. Но иногда можно :) [ссылка-1] 10.08.2016 18:07:27, вернаяжена1
уж лучше чем барни имхо
спасибо
10.08.2016 21:50:15, mara
У нас в сад вообще ничего из еды не разрешают приносить. Сад ведь несет ответственность. Если ребенку станет плохо ведь могут обвинить сад! У нас даже на др угощение которое приносит именниник есть в саду не дают. Отдают родителям вечером. И пусть родитель сам решает, что там можно а что нельзя ребенку. 09.08.2016 17:53:51, вернаяжена1
МарикаЧ
Так моей 5 уже. Ровесникам еще как дают. 09.08.2016 16:16:48, МарикаЧ
Я не скажу, что у нас прям идеальное питание. Но у меня оба ребенка с года и даже раньше ели обычную еду. Утром кашу, в обед суп, вечером или макароны или картошку или кашу плюс запеченое или отварное мясо или рыба. Полдник - йогурт или кефир или творожок. Никакого кусочничества, никаких перекусов помимо 4 разового питания. Ну разве что фрукты отдельной статьей идут.Мы всей семьей не едим жареного и жирного. Просто готовлю на всех одно и тоже. Даже Гоша со своими проблемами не испытывает дискомфорт. Ему просто долго нельзя было сырые овощи и фрукты. Так просто ему не давала. А сейчас можно - уже ест. 09.08.2016 15:17:47, вернаяжена1
spravedlivaya
У вас похоже на идеальное :) 09.08.2016 16:14:27, spravedlivaya
Не очень. Мы оч любим все печеное, а я люблю печь. И это нас губит. Вернее полнит. Я уже и хлеб не пеку. Но печеньки прям руки чешутся испечь. А когда детки маленькие были у меня еще всегда был творог и йогурт собственного приготовоения. Но сейчас я уже так не заморачиваюсь. И еще мы пельмени и вареники любим всей семьей. 09.08.2016 17:50:27, вернаяжена1
У нас каши обычные (либо нормальные, либо разваренные) на воде без сахара, супы в основном постные, мясо, яйца, фрукты и овощи. Жареное не даю вообще. Сахар только в компоте чуть чуть. Выпечка вся вся домашняя. Так всегда, никаких исключений.
Когда ходили к гастроэнтерологу, за рацион похвалили, а режим ругали))) но у нас тоже специфические проблемы с жкт, поэтому они и на этом питании есть.
09.08.2016 13:44:57, Madina
Не знаю про идеальное питание. Едят то что и мы, при этом стараемся без перекосов особых (для себя в том числе).
Но коробочная каша для меня не относится к правильному питанию, в тематическом возрасте тем более. Но я вообще скорее настороженно отношусь к подобному детскому питанию именно из-за витаминов и прочих добавок. Витамины вещь специфическая, очень нужная, но и опасная т.к. передозировки принесут вред и заметный. Плюс на витамины аллергия не редкость совсем, а что под их видом добавили в ту коробку большой вопрос. Но это, имхо, конечно. Тем более мои оба коробочную кашу ели максимум месяц-полтора, после 8 месяцев оба отказались от подобной еды категорически (попробовав нормальную еду).
А так да, во многом интуитивно, во многом периодами (для малышей это норма). Точно могу сказать что никогда не изощрялась с каким то детским меню. Со старшим т.к. каких то продуктов не было из-за специфики проживания, с младшим т.к. просто не готовим а отдельно изощряться я смысла не вижу :) Поэтому тыквы у нас дома нет, а рыбу любят :)
А так - стараемся по возможности просто разнообразно питаться, чтобы и по составу и по консистенции разное было (что тоже важно и для жкт и для зубов). Крупы, макароны, мясо, птица, овощи, фрукты. Морепродукты раз в неделю точно. Магазинные соки дома не пьют, компот варю или вода. Молочка (тут у каждого свои пристрастия, но молочка есть). Старший к сладкому более равнодушен был, с младшим дозируем. Хлеб едим мало, выпечка редко. Пельмени любят :) Блины, кашу мои не едят после 5-6 лет. Супы.
Госты не читала, это максимум до года интересовалась. И то, ту же красную рыбу мои дети начали есть до года. И икру тоже :)
В итоге едят практически все, ну, конечно, с некоторыми личными пристрастиями. Как то так.
09.08.2016 13:05:35, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
У нас похожий подход. Просто каши пачковые мои любили, а я ничего плохого в них не вижу, сама люблю ) До 12 лет мы только такие и ели, потому что жили там где других и не знали. 09.08.2016 17:57:43, spravedlivaya
В смысле? Что за место где про другие каши и не знали, где то не у нас? Интересно просто :) 09.08.2016 18:57:44, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
В средней азии. У нас молоко - был страшный дефицит, а вот детского и недетского пачкового импортного питания было в изобилии + фрукты, конечно. Такого больше нигде в совестском союзе не было. 10.08.2016 04:25:30, spravedlivaya
Понятно. Про Среднюю азию я и забыла, просто удивилась как это в СССР и где то без каши обошлось :)
Но сейчас всякой химии больше, поэтому я всяким коробкам доверяю меньше :) Имхо, конечно :))
10.08.2016 09:02:37, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
У нас овощи-фрукты свои, яйца, мясо, молоко и мука фермерские и то муж ковыряется, то жучки не нравятся, то все-равно экология плохая, то сальмонеллы боимся. У нас даже над заповедниками ступени падают (((((
Коробки тщательно выбираю и только Хайнцы у нас пошли и нет (открыто) записи, что пальмовое масло добавляют. Я уже несколько попыток делала отказаться от них, а она требует и я (нагрузки и так хватает) сдаюсь.
10.08.2016 12:06:58, spravedlivaya
Не, совсем биться это не дело. Имхо, на нервах все равно ничего не усваивается. У меня так старший плюнул гречку с первой ложки и все, даже пару крупинок в супе по вкусу распознавал. Я и не готовила ее никогда ему. Жизнь заставила, годик ел ее только так. Условия поменялись и все, опять не ест :) 10.08.2016 22:51:08, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!