Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как выбрать вид спорта для ребенка 5 лет

Всем привет!

Младшей дочери 5 лет. Она ооочень энергичный ребенок, хотя с другой стороны - малообщительный.
Решили, что надо бы ее куда-то в спорт пристроить, только вот куда?
Может кто подскажет на собственном опыте. У кого детки чем занимаются?

Спасибо.
09.08.2016 08:57:25,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Emyli
В гимнастику, для девочки самое то 11.08.2016 11:54:40, Emyli
У меня мальчик. С 6 лет пробовали карате, сначала вроде ничего, а потом категорически отказался. Сказал, что пока бегают-прыгают - ему нравится, а приемы всякие - нет. Пришлось отвести туда, где бегают-прыгают)) - на легкую атлетику. Вот это оказалось его занятие. Он тоже очень энергичный, но при этом сам за себя, командные виды спорта не для него. Хотя по большому счету в тематическом возрасте там офп и подвижные игры. А дальше уж по способностям. 10.08.2016 17:59:06, Планетка
Мой ооочень энергичный племянник как раз лет с 5 ходит на гимнастику. Все очень довольны. 09.08.2016 17:57:05, МоЗайка
Если ребенок малообщительный, то может плавание? Моя дочка вот такая. Стеснительная, не оч общительная. А там получается, что вроде как все вместе. А вроде как и каждый за себя. А еще плавание всем полезно. Вода и плавание снимают стресс, укрепляются мышцы спины и вообще все. У меня оба ребенка плавают. Сын как ваша дочка пошел в 5 лет. 09.08.2016 14:41:07, вернаяжена1
al_gol
я бы на танцы отдала, или на у-шу какое-нибудь. Всё зависит от того, сколько вы готовы вкладывать дополнительно сил и денег, на танцах придётся покупать платья и обувь, на фигурном катании доп занятия. коньки, одежда, причём профессиональные коньки раньше до кризиса столили около 15 тыс, а допы тоже-около 1000 за занятие, то есть, это дорого.На танцах тоже платья стоят дорого, плюс они сильноплатные. У-шу дешевле. Я в итоге своего ребёнка отдала в спортшколу, потому что там бесплатно вообще.Но я не знаю, куда таких маленьких бесплатно берут, своего в 8 лет отдала. На у-шу по-моему из затрат только кимоно%-) Но я могу и ошибаться. Да, и обязательно поближе к дому, потому что не наездитесь. О, ещё вот есть вид спорта капоэйра, детям нравится и туда вроде и девочек берут. Бразильские военные танцы типо. 09.08.2016 14:30:05, al_gol
МарикаЧ
"Военные танцы" - это Вы как-то жестко написали:) Это такой танец-боевое искусство. Проще сказать, что по легенде, негры-рабы обучались борьбе, маскируя ее под танцы. Отсюда и родилась капоэйра, если я правильно помню.
У меня есть знакомые взрослые (мальчики и девочки), которые этим занимаются. Красивый вид спорта.
09.08.2016 14:40:58, МарикаЧ
KatyaM
У нас гимнастика (через два дома от нас) и балет (приходит педагог из отличной танцевальной школы прямо в садик за дополнительные деньги), плюс вольтижировка (5 минут на машине от дома). Пробовали большой теннис, не пошло - а жаль, два клуба рядом с домом. Все, что далеко, не рассматривали даже. 09.08.2016 11:21:05, KatyaM
МарикаЧ
А большой теннис не рано?
У моей младшей неплохо с координацией, но раньше 6 у нас в секцию не берут.
Конечно, можно и в 4 привести, но видела я этого 4-летку. Разве что родителям некуда деньги девать или ребенка нужно на время "пристроить":)
А если не получается, то и не нравится.
09.08.2016 12:03:26, МарикаЧ
KatyaM
Ну, вот у нас с 4 берут. У меня тот корт из окна видно, знакомые ракетку детскую отдали, грех было не попробовать. Некоторые дети с 4 и занимаются. Моя с удовольствием носилась по корту, но заниматься никак не хотела ))). 10.08.2016 00:24:20, KatyaM
МарикаЧ
Мы нашей мелкой тоже в 4 года ракетку купили. Она же ловкая:)
Более-менее хоть как-то отбивать мяч она стала "занятий" через 10, а так тоже носилась по корту.
Корт мы снимали, занятия не с тренером. Я решила, что в такими навыками только деньги тратить. Но у нас есть другой основной вид спорта. А так-то для ОФП можно и на теннис отдать.
10.08.2016 09:49:44, МарикаЧ
у нас после 5ти , знаю. что берут уже. 09.08.2016 16:03:42, mara
tЮлька
Смотрят по ребенку. Основное в пять чтобы слушалась, там лет до 7 в основном офп как и у всех. 09.08.2016 13:04:44, tЮлька
Natashal
У нас плаванье, гимнастика, балет, зимой фигурка 09.08.2016 11:15:29, Natashal
Моя старшая фигурным катанием занимается, для себя, без спортивных результатов . Я очень довольна, это и закаливание, и офп, и хореография, и развитие координации и равновесия, и красиво) Но важно, чтобы рядом было, там минимум 3 раза в неделю заниматься надо (2 льда + 1-2 раза зал), чтобы хоть какой-то прогресс был.
Еще танцы, гимнастика, цирковая студия... для 5леток уже все доступно. Театральная студия тоже вполне себе отличная секция - и речь развивается, и пластика, и преодоление стеснения.
Я бы выбрала, что рядом и доступно по времени и оплате, и сходила на пробное занятие. Кроме собственно спорта, важен еще и контакт с тренером, и общая атмосфера в коллективе.
09.08.2016 10:58:39, Рожица
Плавание, трамплин (если есть такое у вас), гимнастика, танцы. Не факт, то все понравится, так что нужно отдавать и пробовать. 09.08.2016 10:54:43, От юкгерл
то, что рядом и вам удобно возить :)
бальные танцы и балет, а так же коньки - красиво, но дорого и энергозатратно.

мы выбрали плавание. и вот гимнастику пробуем.
травмоопасное не хочу.
09.08.2016 10:25:44, mara
УникаЛьнаЯ
Если дочка сама еще ничего конкретного не хочет (бывают и в пять лет дети, которые точно знают, что им надо)...
Я бы посмотрела
- что есть рядом из секций,
- что из этого вы бы сами приняли (по стоимости, особенностям вида спорта и пр)
- дала бы ребенку выбрать из списка "потенциально подходящих".
09.08.2016 10:06:30, УникаЛьнаЯ
Смотрите что есть рядом, т.к. возить и даже водить это достаточно затратный процесс, для всех. Плюс по способностям.
Очень полезный и рекомендуемый специалистами для развития и здоровья (причем для всех) вид спорта это плавание. Но не всем нравится т.к. многим скучно. Хотя в режиме "для себя" очень желательно заниматься.
Очень хороши виды спорта на координацию, движение. В дошкольном возасте важно развивать крепкую моторику, вот они как раз способствуют.
А так - "все работы хороши, выбирай на вкус" :) Можно и просто на танцы отдать, нагрузка не меньше. Среди знакомых девочки ходят на фигурное катание, карате, гимнастику, танцы. Рядом есть акробатика, своего мальчика хотела, но там как то одни девочки собрались и мой не вдохновился.
Когда жили на севере там очень многие занимались и занимаются горными лыжами (набор с 3 лет вообще начинается), беговые лыжи и биатлон (это постарше). Может у вас рядом и такое есть.
Кстати - еще прикиньте возможности свои, в том числе и финансовые. Т.к. многие виды спорта или танцев требуют еще и денежных затрат, причем немалых.
09.08.2016 09:57:31, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я про фигурное катание забыла. Очень популярный вид спорта сегодня. Но не дешевый.
У младшей в клубе некоторые дети умудряются сочетать художественную гимнастику с фигурным катанием или балетом.
09.08.2016 10:18:55, МарикаЧ
У нас у знакомых девочки совмещали фигурное и гимнастику. Потом одной поменяли гимнастику на танцевальную акробатику (забыла как это называется, в паре с мальчиком она танцует). Хотя в гимнастике тоже получалось, но тут еще вопрос логистики очень многое решает на самом деле. 09.08.2016 11:24:42, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мне мамы наших занимающихся говорили, что бывает сложно перестраиваться.
В гимнастике основное - натянутая стопа, в фигурном катании - наоборот пятка "вперед" (если я правильно поняла).
Девочка, которая совмещает гимнастику и балет, один день в школе пропускает.
Все остальные, кто сочетает, пока не школьники.
09.08.2016 12:06:32, МарикаЧ
У нас знакомые в итоге отдали в школу при спортивной школе. Хотя про спортивное будущее не думают, да и при всех способностях результаты не те. Плюс много ездят и пропускают не только школу но и секции. Но в итоге в школе более удобный режим чтобы совмещать с тем же фигурным катанием по утрам, плюс я так поняла учителя более лояльны в этом плане. Но там пока и началка тоже.
Для меня такой подход не понятен, имхо, в итоге и не в спорте и не в школе. Но каждому свое, до результата "что получилось" еще лет 7-8 точно :))
09.08.2016 13:09:15, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Мне такой подход тоже всегда был непонятен, а сейчас у меня есть все шансы его реализовать.
Хуже отсутствия способностей только "кое-какие" способности:) Бросить жалко, а высокие результаты все равно не светят.
Но спортшколу я не планирую. Уровень образования там у меня вызывает большие сомнения.
09.08.2016 14:23:36, МарикаЧ
Мы среднюю дочь как раз лет в 5 отдали в танцы. Долго она там не задержалась - ей было скучно повторять одно и тоже. А вот плавание ей понравилось. 09.08.2016 10:15:30, ОльгаИ
Так все разные, это же сразу понятно :) Но в любом спорте придется повторять, в том же плавании - куча бассейнов туда-обратно, очень многих задалбывает :) Просто надо искать в каком кружке повторять все-таки будет :) 09.08.2016 11:21:56, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Плавание, хореография и шахматы :) станут хорошей базой для выбора вида спорта самим ребенком в более зрелом возрасте. Сейчас главное - общефизическая подготовка. Потом после пары-тройки лет занятий любым из этих видов спорта можно сделать хорошую спортивную карьеру в любом другом виде, который потом уже будет интересен. 09.08.2016 09:54:45, spravedlivaya
МарикаЧ
По моему мнению, самый полезный спорт "для всех" - это плавание. Конечно, не в плане спортивной карьеры.
В остальном - согласна с Таничкой - что ближе, туда и отдавать.
Хореография, большой теннис, ушу и т.п. - отличные занятия для девочки.
P.S. Моя младшая занимается художественной гимнастикой. На невысоком уровне вполне себе занятие. Если более-менее серьезная секция, то это уйма времени, сил и денег. Вот прямо советовать такое я бы не стала. Надо быть готовым кое-чем жертвовать.
09.08.2016 09:29:30, МарикаЧ
С плаванием согласна. У нас средняя дочь несколько лет "пыталась" посещать секцию, очень ей нравилось, она как рыба в воде, но, к сожалению, здоровье не позволило заниматься, решили сделать перерыв. Может через годик вернемся.
Теперь занимаемся худ. гимнастикой "для себя". Гибкости хватает, а вот выносливости не очень (поздно, наверное, начали - в 8 лет). Но младшую дочь на гимнастику сподвигнуть не можем (опять же стараниями средней - тянут, больно и все в таком духе)
09.08.2016 09:55:55, ОльгаИ
МарикаЧ
Я так понимаю, в гимнастику таких больших не берут из-за гибкости. Но там еще к гибкости, как я уже поняла, должна прилагаться еще куча способностей, включая ловкость - для работы с предметами.
А маленькой тянуться не так больно:)
Неужели даже красивый купальник не впечатляет? У нас многие малыши занимаются "из-за купальника":)
09.08.2016 10:16:03, МарикаЧ
Да с гибкостью-то у нас как раз особых проблем нет (у обеих). Но все равно в 8 лет уже не так просто растянуться.
Может и уговорим младшую на гимнастику. Но у нее еще проблема в общительности, тоже большую роль играет - подход нужен.
09.08.2016 10:23:37, ОльгаИ
Подход нужен всем, общительным тоже. Для общительности театр советуют, если хочет сама и у вас уже есть такой вариант - я бы попробовала :) 09.08.2016 11:26:16, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
И необщительность вообще не самое "страшное". Такие капризули бывают:) 09.08.2016 12:07:38, МарикаЧ
Именно. Очень часто необщительные как раз делают что скажут. А общительные - общаются, не делая ничего и других отвлекая :)
Так что все разные и всем подход и "свой" педагог нужен.
09.08.2016 13:10:15, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Одно дело в 8, другое - в 5:)
Многие тренеры не берут 6-леток с нуля, на сколько я знаю.
А подход от тренера зависит.
09.08.2016 10:35:43, МарикаЧ
Natalya d'*
Куда она хочет? В 5 лет дети уже сами знают чего хотят 09.08.2016 09:23:54, Natalya d'*
В театральный кружок :)
это по примеру средней сестры :)
09.08.2016 09:50:49, ОльгаИ
Natalya d'*
А куда ходила средняя в ее 5 лет? 09.08.2016 11:47:02, Natalya d'*
в танцы немного и в бассейн
танцы быстро наскучили ей
а вот плавание - это прям ее, но по состоянию здоровья (больше болели, чем ходили) пришлось пока оставить
09.08.2016 12:11:50, ОльгаИ
Natalya d'*
Вот и младшей я б выбрала танцы и бассеин 09.08.2016 15:46:16, Natalya d'*
Я таких 5-леток по пальцам пересчитать могу. А уж в плане спорта и подавно, о многих видах в таком возрасте вообще не подозревают и знать не знают что они хотят ими заниматься. 09.08.2016 09:47:29, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Не согласна:) Откуда 5-летки знают, что есть, чтобы что-то хотеть? Разве что подружка занимается.
И не везде, где занимается условная подружка, будет хорошо и конкретному ребенку.
09.08.2016 09:30:49, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!