Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад (болтательное)

Младшая у нас почти садовец. 17 августа идет, извела уже всех своим "хочу в садик". Но, я мать уже в этом вопросе опытная, сильно прям вот не рассчитываю )))) Пойдет - отлично! Не сможет, ну что делать, тогда по стопам старшего: кружки-развивалки.
Было уже собрание, всё рассказали-показали, выбрали родительский комитет, создали группу вотсап. И понеслось....."а давайте купим ионизатор/очиститель/ещекакойф­игзатор", "а давайте каждый месяц сдавать по 200!", "а давайте по 250!" "вы против???? Это же ВАШИМ детям!!!"....
Это я такая отсталая в садовском быту? Дети (первая пятерка) сегодня пошли только. К сентябрю всего лишь пойдет вся группа. А давайте уже сдадим на всё, что можно! Правда, к моему удивлению, родкомитет пока быстро все эти хотелки осаждает словами: поживем-увидим, посмотрим, что нам нужно.
Я написала, что на такие приблуды денег сдавать не готова (я, честно говоря, больше за открытую форточку зимой), так меня обвинили в невежестве и советовали почитать ведущих детских педиатров))))
Это у всех такие деятельные родители есть или я чего-то не понимаю?
Ну, и пожелайте нам удачи! )))) Может второй наш деть окажется садовским)))
27.07.2016 14:38:17,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Удачи Вам) у нас первый опыт (с дочкой) был связан с тем, что даже душевую кабинку в туалетной комнате установили.... Зачем -до сих пор не пойму...детей они там не мыли. И телефон сотовый купили, и баланс пополняли...
А сейчас ходим последний год с сыном - очень даже адекватно, как только деньги через воспитателей передавать запретили - все поборы сошли на нет, потому что активисты только предлагают, а организовывать никому не охота)))) сдаем раз в год 2 тысячи - это то что на моей памяти)на сколько я понимаю, сюда входят подарки детям на др, подарок на день воспитателя и др воспитателей.
09.08.2016 08:30:55, Arni
Zhurol
это есть группа идейных почти во всех садиках и школах, надо просто читать цап и сразу не реагировать, они сами через день остывают) обычно сдаются раз или два раза в год, у нас вышло по 2 тыс два раза (до и после НГ)
Удачи!
29.07.2016 11:55:39, Zhurol
спасибо!))) 29.07.2016 13:49:49, Джулия Р
У нас и в саду и в школе деятельные родители. Но так как собираемость "добровольных" сборов оставляет желать лучшего, их пыл быстро угасает. 28.07.2016 17:50:27, Оранжевое настроение
будем надеяться ))) 28.07.2016 21:46:33, Джулия Р
Свет-ОК
Юль, обычно это пара трока мам таких идейных, еще парочка кто им подпевает, и куча боящихся возразить
если найдется предводитель, кто не побоится возразить и поставить на место, то вся куча подтянется к предводителю восстания

можно не только подпольно возражать, можно самой войти в родкомитет и промыть мозги на предмет здравого смысла

дерзай)

ну и удачи! почему то я думаю, что Жаннет тебя еще не раз удивит)
28.07.2016 16:38:44, Свет-ОК
Я ж и вякаю - нет, не буду! На это не буду! И строй голосов подтягивается, да )))
Не, в родкомитет не хочу. Я вообще считаю, что это лишняя единица))
28.07.2016 21:47:47, Джулия Р
Не, не лишняя. Они такие умнички- развешивают гирлянды к праздникам, сопровождают с учителем класс на экскурсиях, моют окна, когда другие не могут.
Польза от них тоже есть)
29.07.2016 12:52:04, Madina
)))))
На такие действа для сада я готова, пусть зовут))) Надо озвучить.
29.07.2016 13:50:36, Джулия Р
Не у всех. У нас такого идиотизма нет. Если вдруг требуются деньги на что-то внеплановое и они есть в бюджете(сданных деньгах)-то лично каждый дает или не дает свое согласие на использование этих денег на то внеплановое. Такого, чтоб сданных денег не хватило, за 2 года еще не было. 28.07.2016 13:53:38, lovecats
А сколько сдаете за год? 28.07.2016 13:57:30, Джулия Р
В прошлом году сдавали по 4.5000 28.07.2016 16:06:30, lovecats
МарикаЧ
Давайте я скажу:) В прошлом году мы сдавали 3.000. И все. Больше никто ничего не просил. 28.07.2016 15:51:05, МарикаЧ
Спасибо, девочки!
Мы в школе на этот учебный год по 3000 сдаем. В сад больше не сдам))
28.07.2016 21:48:37, Джулия Р
ТанИчка
у всех(( я в первый год посмотрела отчет-там дорогующие подарки воспитателям, заедующей., влажные салфетки, т/бумага, я сказала что против.
сдаю на подарок ребенку и тетрадки с занятиями
в этом году тоже борьба.
при чем в школе со старшей уже бороться не готова.7 класс, сдаю как все
28.07.2016 10:11:36, ТанИчка
Печально, конечно (((( Буду сдавать только на то, что меня устраивает. Иначе получается никак. 28.07.2016 11:02:52, Джулия Р
ТанИчка
у нас сдают общей суммой, т.е по факту на что пошло можно узнать после, если настоишь на отчете. когда я сказала, что это меня не устраивает, мне сказали, что отдельно для меня вести учет не будут. Готовьтесь к тому, что возможно вы будете одна такая, и на вас будут тыкать пальцем(( 28.07.2016 11:07:32, ТанИчка
Да пусть тыкают, я уже не в том возрасте, что бы этим париться))))
В школе у нас хоть и сдаем общую сумму, но на собрании оговаривается за что. И конкретные суммы пишут 500- на это, 100 - на это, 20 - на это. Короче,есть вариант для маневра)))
В саду буду уточнять, из чего общая сумма складывается.
28.07.2016 11:17:54, Джулия Р
ТанИчка
удачи)) здесь и в соседней конфе иногда возникают отзывы с обратной стороны, о том какие в РК все внимательные, старательные, атакие как мы вставляют палки в колеса, ничего то им не надо))) 28.07.2016 11:19:46, ТанИчка
Хиии))))) 28.07.2016 12:12:53, Джулия Р
Деятельные родители есть везде. Так же есть, те, которые могут их осадить. У вас это родительский комитет. Хуже когда в него "деятели" попадают! Когда моя пошла в сад, так получилось, что нашу группу только открыли она была после ремонта и с минимальным набор чего-то в группе. Первый год мы тратились много. Покупали шторы, ковер, игрушки, наглядный и раздаточный материал, делали стенды, купили телевизор (я была категорически против, но, как говориться одна против всех танком не попрешь, пришлось сдавать деньги), учебную доску, песочные наборы и т.д. В общем много чего. В последующие годы уже таких трат не было. Единственное, что мы ежемесячно в фонд группы сдаем по 100 руб., а воспитатель покупает то, что по ее мнению необходимо. Но я считаю, что траты первого года у нас были оправданы по большей части, так как действительно группа была практически пустая. Я. конечно, понимаю, что этим всем должно было обеспечить государство, но дети там находятся сейчас, а пока от нашего государства чего-нибудь дождешься, наши дети уже из школы выпускаться будут! Помимо фонда группы мы сдаем деньги на подарки ко дню рождения детей, на Новый год, 8 марта и 23 февраля. У нас эти подарки закупают централизованно и одинаковые, разумеется с делением на мальчиков и девочек (мы в родительский комитет специально выбирали маму мальчика и маму девочки). Так же мы собираем на дни рождения няни и воспитателя и на 8-е марта для них же. В саду, куда сестра водит племянника они собирают еще на воду для деток. На подарки для детей они не собирают, а только решают что будут дарить, а дальше каждый родитель сам приносит своему ребенку подарок. Например, в этом году они решили на дни рождения дарить футболку с изображением ребенка, а в прошлом году они дарили кружки с изображением ребенка. Если честно, мне наша система нравится больше. Ну и удачи Вам! По моему опыту первые дня два может пройти все хорошо, а потом деточке может крышу снести: мамы в зоне доступа в любую минуту оказывается НЕТ! У нас так было. Два дня, причем сразу на полный день, ходила отлично. А потом воспитатель ее в буквальном смысле от меня отдирала! Но такое состояние у нас. к счастью, не долго продлилось: недельку. Потом уже успокоилась. Куксилась, конечно, но более или менее нормально шла. А мальчишка с нами ходит, так его до сих пор со слезами от матери забирают, но он в группе быстро успокаивается и потом целый день нормально. Верю, что у вас с Жанночкой все хорошо будет! 28.07.2016 05:34:33, Лариса13
Спасибо, Ларис!!
Я уже по адаптации в сад могу диссер писать)))) Моему старшему не помогло ничего)) Поэтому методов в запасе много имеется))))))))))
Будем смотреть, что там еще наши деятельные предложат. Я то, по большому счету, не ругаюсь, просто сразу говорю - на это я сдавать не буду. ТВ у нас уже есть. Я против да, деньги бы на телек не сдавала, но оно уже имеется(((
28.07.2016 11:06:27, Джулия Р
Нам,наверное,повезло. Очень повезло с воспитателями,с директром,которая ушла,к сожалению, из-за объединения со школой. Я сама отнесла в сад пол-дома цветов,своих игрушек, которые в замечательном состоянии,и ушли, кстати, в группы к меньшим детям, а не к моей. Покупали канцтовары только один раз! В яслях! С тех пор используют всё,что осталось. Если просят от родкома что-то, то это какие-то конкретные вещи:например, упаковка цветной блестящей бумаги. Папу нашего просили)он полковник,и на 23е февраля провёл для детей праздник) очень терпимые друг к другу люди. Но вот в школе я столкнулась с бешенным родкомом,который своими инициативами просто замучал уже за 3года. И сопротивляться им конечно можно,но очень сложно. Для меня многие годы сентябрь- адский месяц. Трое детей, и везде надо сдавать деньги((( и всем срочно! А вообще what's app в детском саду для меня непонятная группа- никаких особенных новостей я там не читаю,всё и так воспитатели расскажут. А обсуждение просто ради обсуждения-у меня на это нет времени. Да ещё школьная группа там же выдаёт по 200 сообщений в день. Это напрягает, хоть и стоит функция "не беспокоить ". А Вам я желаю суперчудесной адаптации! И пусть описанные проблемки останутся самыми серьёзными в прекрасной детсадовской жизни! ))) 27.07.2016 23:09:00, Nenny
А у нас нельзя приносить свои игрушки:( Потому что дети их помнят и будут считать своими со всеми вытекающими, плюс по соображениям гигиены СЭС запрещает свое приносить из дома. И тут я согласна, хотя это дико удобно было бы-надоевшее относить в сад. Но вот гигиена меня тоже напрягает, кто знает, стирали их или нет после использования, и какие там вирусы в этой пыли.
У нас даже такие вещи, как туалетная бумага и прочее, что сдаешь раз в год(или полгода) просят сдавать как-нибудь без участия детейй, т.к. начинается качание прав-это МОЯ бумага:))
28.07.2016 16:09:38, lovecats
У нас можно, только не мягкие. 28.07.2016 21:49:08, Джулия Р
Спасибо большое!!!))))) 28.07.2016 11:08:05, Джулия Р
У нас другая крайность. Никому не надо из родителей НИ ЧЕ ГО. пипец, как это меня бесит. У нас абсолютно новый сад. Т е там новое все. И группы были оборудованы абсолютно новой мебелью, посудой. И больше ничем.
Т е детям предлагалось идти играть в пустую группу друг с другом. Потому что игрушек тоже не было.
А родителям- все дорого и не зачем.
На подарки детям к НГ хотели скинуться по 100 руб. Купить мыльные пузыри и киндер. Я честно сказать, скандалила, чтобы это хотя бы сумма в 300 рублей была.
Книги спросила какие надо и заказала по интеу. Вышло тыс на три.
Игрушки купила на свой вкус. тыс на 10.
Потому что лично мой ребенок не пойдет в пустую группу. и я меня не будет аргументов- почему ей надо ходить в сад и что там интересно.
воспитателей попросила не говорить, что это покупала я.Чтобы косо не смотрели.
Но ясное дело- всего этого мало!!! А на 50 тыс я морально не готова покупать игрушек.
так и живем.
То мелков несколько коробок к лету притащу. рисовать на прогулке.
То совков и формочек.
У нас в группе нет даже штор.
Потому что это никого не парит.
еще одна мама принесла много туалетной бумаги и листы для рисования.
карандаши уже тащила я.
Я прошу воспитателей- скзазать- чего бы прикупить еще.
Но им. видимо не удобно. А лезть по шкафам и смотреть самой- не удобно уже мне.
А всех остальных совершенно ничего не заботит. Привели-здрастье, забрали- до свидания.
очень завидую тем, у кого инициативные родительские комитеты. и кому реально что-то надо.
У нас, практически 25 человек в группе.
И родителям, за редким исключением, не надо НИЧЕГО.
27.07.2016 19:33:58, Микробус
Это тоже крайность.
Некоторые агитируют за ремонт в свежеотремонтированном классе, потому, что цвет стен не тот.. линолеум нужен, вместо крашеного пола и все в таком духе.
А воспитатели, типа, не имеют право что-то просить. Теперь же строго с этим.
28.07.2016 10:48:36, Madina
ТанИчка
ну можно было поискать игрушки бу, или из дома , обращаться в местный департамент, директору школы и т.д. а так вас считают сканадльной наверняка и чересчур деятельной 28.07.2016 10:16:08, ТанИчка
а, да, забыла написать.
Когда я начала водить дочку в дет сад, воспитательница, в пустой группе, не зная чем занимать детей без остановки, тупо приносила свой ноут и включала им мультики. Они сидели на стульчиках и смотрели.
И это тоже не парило никого.
28.07.2016 15:34:15, Микробус
ТанИчка
это еще хуже, а жаловаться заведующей тоже не кому было?((( воспиталка явно не соответсвует, дети с хорошим педагогом могут и без игрушек играть 28.07.2016 15:54:47, ТанИчка
Честно говоря, мне оранжево, кто там меня и чем считает. Но уверена, что родители других детей просто не думают- есть в группе игрушки или нет. Их тупо это не парит.Они не задавали ни себе этот вопрос, ни воспитателям
БУ игрушки- для меня не приемлемо. Совсем. Особенно для своего ребенка. Я брезгливая.
Не знаю про какого директора школы вы пишите, если ребенку 3 года.
Но зав детским садом игрушки в группу обещала. К новому году....
Говорит как финансирование будет, так и купим. Не будет же она за свой счет покупать. А денег на эту статью расхода в новом саду нет. До нового года тогда было 7 мес.
В управление дошкольного образования писать- это тоже время, месяц на ответ и все такое.
А ребенка надо водить было в сад здесь и сейчас.
В пустую группу она ходить не хотела.
Шесть часов хороводы водить с детьми- не могли воспитатели
28.07.2016 15:27:07, Микробус
nickoffova
Так в детском саду любая новая игрушка становится БУ в течение пары дней. Потому что ими играют все. В чем принципиальное отличие от игрушек, принесенных из дома? 28.07.2016 19:10:12, nickoffova
Если из моего дома- то принесенные могли быть только не по возрасту. Которыми моя не играет. А которые по возрасту- она ими играет, они слишком дороги для сада, в большинстве- не подходящие( типа барби, там нужны другие куклы) и у нас просят каждую игрушку в двух экземплярах, чтобы не дрались. т е каждой игрушки должно быть две одинаковых штуки. Такого тоже из дома не принесешь. 28.07.2016 20:16:53, Микробус
nickoffova
Я имела в виду, можно было обратиться к родителям с просьбой принести игрушки по возрасту из дома на свое усмотрение. Ну вот у меня, например, пару ящиков разных машинок точно наберется, с удовольствием бы отдала в сад (и отдавала со старшим). 29.07.2016 11:00:05, nickoffova
Ну и у меня такая жадная девочка, которая слишком хорошо знает СВОИ игрушки. И никому их не отдаст. Из тех, что она уже выросла- отдаю сестре. Там племяннице полтора года. Так каждый поход к ним превращается в борьбу за выживание. Мне кажется, она помнит даже свои погремушки, которыми играла в 6 мес. 28.07.2016 20:32:34, Микробус
ТанИчка
у нас главный в детских садиках это директор школы)) поэтому я для начала к ней ходила в своей время. довольно быстро находилось финансирование. да и департамент быстрей реагирует. 28.07.2016 16:02:13, ТанИчка
У вас действительно ситуация сильно необычная ))))) 27.07.2016 21:50:14, Джулия Р
spravedlivaya
У нас в классе сына работала родительница-специалист по экспертизе этих самых приборов ионизаторов и она однозначно была против. Его включать можно только исключительно тогда, когда детей нет в помещении. Высок риск анкологии. По сути лучше большая форточка.
Ну а в целом, отсутствие родительского комитета на семейном образовании - большой плюс :)
27.07.2016 16:19:39, spravedlivaya
Озвучу на собрании. Но включать то да, не при детях, это понятно. Смысл тогда в них???
Старший у меня в сад не ходил, не смог, у него было семейное дошкольное образование.
Младшей это не подходит никак. Она девочка общественная, коллектив она любит.
27.07.2016 21:52:15, Джулия Р
tЮлька
Я половину запросов род комитета игнорирую. Тут по 500 рублей собрали на канцелярские товары для ЗАБЫВАШЕК. У моей всего на три года вперед и забывать она нифига не забывает. В школу бумагу для ЗАБЫВАШЕК взяли круче, чем нам в художественной школе требует.
Лесом
27.07.2016 15:24:34, tЮлька
У нас в саду выдавали список каждому- от карандашей, до туалетной бумаги. Детям хватало на год. 28.07.2016 10:52:39, Madina
tЮлька
Я не про сад - про школу. У нас нет общих тетрадей и т.п., просто каждый носит себе. Видимо дети так часто были без ручек/бумаги и т.п., что учителю надоело. Моя же всегда все берет по списку и не забывает. 28.07.2016 22:22:13, tЮлька
Лесом и буду....я ж неопытная в садовских делах мать. 27.07.2016 15:27:02, Джулия Р
tЮлька
Я тоже не закаленная. В саду частном ничего не просили - все входило в стоимость и я просто в ужасе была первую четверть от попрошайства школы. Потом поняла, что род комитет не адекватные и шлю лесом. 27.07.2016 19:19:44, tЮлька
ТанИчка
наша заведующая детским садо утвержадает, что канцелярию она не обязана покупать, мол в законе об образовании этого нет. а в законе сказано-дидактические материалы-вот и решай, что это? при этом на мою жалобу директору школы-канцелярия была куплена 28.07.2016 10:18:13, ТанИчка
Школьный родкомитет меня радует, как ни странно. Но они у нас опытные, эти дети у них младшие. 27.07.2016 21:53:08, Джулия Р
Это всегда такое было и есть :))) Особенно если много родителей первых детей :)) К концу сада проходит, но в 1 классе опять активизируется :)
Я вот поняла что вотцап это очень удобно, но и как же проще было раньше :)) Всех надо собрать, всех уговорить, о половине обсуждений каждого совочка я и близко не была в курсе. А теперь сплошной спам в телефоне, я уже уведомления отключила в школьной группе. Первые два месяца осенью просто жуткие были, потом поспокойнее :)
Тут самое главное в РК выбрать адекватных родителей, если есть старшие дети (а значит опыт) то еще лучше :) Самое главное чтобы эти мамы умели говорить "нет", причем не только родителям но и воспитателям.
27.07.2016 14:58:24, Иришка-Мартышка
О да....у меня школьная группа сейчас молчит, зато садовская разоряется))))
Пока родкомитет в саду приятно удивляет своим "нет". А за моим "я против" и "я на это сдавать не буду" подтягивается такой строй еще не кислый....
А как отключить уведомления?? Научите, плиз!!!))
27.07.2016 15:01:18, Джулия Р
В вотцапе надо открыть нужный чат (не важно группа или просто контакт). Тюкаете на имя (сверху), откроются свойства этого чата. И там есть опции "не беспокоить", "уведомления", выставляете как удобно :)
Еще можно просто для вотцапа звуки отключить внастройках, но мне неудобно т.к. кроме школы есть другие важные контакты :) Поэтому отключены уведомления для конкретной группы, по необходимости открываю и проверяю, сколько новых сообщений пишется, просто больше само не беспокоит и не отвлекает :)
27.07.2016 15:07:33, Иришка-Мартышка
Спасибо большое!!!
Не знала, что так можно, вот тормоз))) Ща отключу)))
27.07.2016 15:09:48, Джулия Р
Удачи!))
У нас то же самое и в саду и в школе.
В саду мы вообще два раза собирали на ковролин и пылесос, потому что ВСЮ группу перевели к другим воспитателям в другое помещение.
Я тоже отсталая))
27.07.2016 14:56:08, Madina
И никто не возмутился чтобы с собой забрать? Мы сначала все оставили т.к. сказали что в др группе есть. Но как только на первом собрании воспитатели сказали "надо купить обязательно!" РК встал на дыбы и все забрали из прежней группы.
Еще ситуация была. После объединения собрали большой совет, с РК от садов-школ и собирали хотелки (их писали воспитатели). И в соседней группе запросили ковер т.к. "уже несколько лет просим". Но именно из группы был РК на этом собрании и мамочка очень удивленно поинтересовалась а куда делся ковер на который родители скинулись (и купили!) буквально месяц назад. Были серьезные разборки, хотеть ковер воспитатели перестали :))
27.07.2016 15:02:55, Иришка-Мартышка
Ой, у нас первые воспитатели были такие...
Нам еще на первом собрании прямо сказали- "настроение нам не портьте, вы нам своих детей на весь день оставляете!"
Мы сначала напряглись, но когда убедились, что все ок, просто не портили им настроение))
Ну и заведующая не встала бы за нас- у нее _работать было некому_.
27.07.2016 19:07:34, Madina
Я все еще в шоке от ваших московских объединялок (((( жуть...У нас сад в 4 группы, очень рада, что его именно дали, а не большой.
А в школе начали строить отдельное здание для началки, но на территории нашей же школы. Надеюсь, младшая туда уже попадет.
27.07.2016 15:05:55, Джулия Р
А мы то в каком шоке :)) Нужный мне лицей (с 5 класса) таки объединили с соседними школами и садами, я в печали. Наблюдаем до какого уровня все развалится и изменится :(
У нас комплекс не сильно большой и чисто территориально конкретно нам удобно все, наш подъезд ровно посередине :) Но у нас пока не выделяют началку отдельно, вторая школа очень отличается и видно учителя сами не хотят смешивать в одно. А дальше посмотрим, у меня по плану было только началку тут закончить. Но все меняется и объединяется постоянно, не знаю какой смайлик ставить :)
27.07.2016 15:11:25, Иришка-Мартышка
я так понимаю, переходить из комплекса в комплекс проблематично? 27.07.2016 15:19:21, Джулия Р
Нет. Проблема в больших монстрах вместо отдельных садов, школ. Я год назад директора 2 недели ловила. И главная для меня проблема - объединение сильных школ просто с соседними, местами это супер школа и школа-помойка. Что получается в итоге - кое-где уже видно. Еще и проблема в том что в многих случаях директором комплекса ставят вовсе не директора сильной школы. Уровень падает.
Т.е. меня интересует школа которая брала с 5 класса и классов младше там просто не было. Теперь есть сады, из которых в школу идут автоматом. Прием в 1 класс по прописке. Т.е. школа будет сильно разбавлена разными детьми. При этом все хотят в школу с красивой табличкой но намного меньше хотят их нагрузку, многие родители так и говорят "а моему не надо". Начинаются письма и урезания допов.
Вообще все объединения начались когда старший школу заканчивал и изначально они шли под лозунгом "сильные школы для всех". Конкретно в нашей школе это пока вылилось в замене более сильной программы на "Школу России". При этом в нашем корпусе началку хвалили всегда, соседнее здание - ничего положительного не слышала. Теперь все равны, все одинаковы и по уровню "доступному для всех" Т.к. сильных школ меньше думаю можно не продолжать кто скорее всего победит.
27.07.2016 16:19:29, Иришка-Мартышка
У нас немного попроще с заморочками про сильные школы, т.к. провинция. Т.е. рейтинги, конечно, есть, но не так все бьются за сильную, предпочитают идти рядом с домом всё же. 27.07.2016 21:55:18, Джулия Р
Да и тут далеко не все бьются. Обсуждения тут это далеко не вся Москва :)) И опять же - смотря что под этим понимать. Я не то что билась, но если ребенок на уроках занимается чем угодно кроме урока (и с одобрения учителей!) потому что он сделал все необходимое за 10 минут - да, ему нужна была сильная школа.
А младший другой, как дальше будет посмотрим, пока он пошел в обычную школу и у меня никаких метаний по этому поводу. Но я за выбор. Дети разные, родители разные, зачем всех "причесывать" да еще по низшему критерию??
И да, тех кто именно бьется я не понимаю чаще всего. Сначала бьются, потом жалуются, но школу попроще не выбирают ни за что.
В провинции есть большой плюс, очень часто школы плюс-минус одинаковые. Во всяком случае сужу по городу где выросла. Там особо выделяющихся школ нет, выбирают по расстоянию и максимум учителя. А переехав в Москву я была просто мега удивлена как могут отличаться школы. Стоять в десятке метров друг от друга и отличаться как небо и земля, вот реально. А теперь их пообъединяли )))
Тут и вузы объединяют :)
28.07.2016 00:04:56, Иришка-Мартышка
Да, у нас так и есть. плюс-минус одинаковые. У старшего отличная учительница началки, хотя школа обычная.
В городе есть одна супер-рассупер крутая английская гимназия. В нашем районе даже. Но отправлять детку в Англию на Рождество я не готова, поэтому о ней и мысли не было)))
28.07.2016 11:10:29, Джулия Р
Спасибо!
Ясно )) Тогда придерживаюсь своей старой политики, если не считаю нужным - не сдаю.
У нас в школе попроще. Сдали в начале года на все (в этом году 3000, в прошлом 2500) и забыли. Я даже не знаю, когда у нашей учительницы ДР и поздравляем ли мы ее?
Нам сказали, что в саду будем в этой группе все 4 года. Но у нас в саду всего 4 группы.
27.07.2016 14:59:09, Джулия Р
Да, я так же, не отслеживаю)) хотя у нас висит на сайте таблица- приход/расход/остаток и все стаканчики и рулоны туалетной бумаги расписаны и сосчитаны. 27.07.2016 19:15:17, Madina
Мадин, это сын уже ходит в сад? Я что-то пропустила, что он пошел....
Вы с дефектологом занимаетесь еще? Мы поедем в пятницу, тоже меня беспокоит один вопрос. Ну, и в целом общую картину развития детки пусть обрисует.
27.07.2016 21:56:58, Джулия Р
Собираемся с сентября, в коррекционный! Сейчас наша дефектолог в отпуске и сказала, что Лехе надо отдохнуть- мы перед ее отпуском помногу ее приглашали.
А в саду будет каждый день дефектолог!!! Теперь бы еще болеть пореже и будет нам счастье)
У него в саду собрания еще не было, но предполагаю, что опыт с дочкой повторится)
27.07.2016 23:06:33, Madina
Я даже не знаю, есть ли у нас корсады. В нашем садике нет даже логопеда (((( Всех поубирали (((( Но есть медсестра каждый день и доктор 2 раза в день, и то хорошо.
Теперь получается, если нужен будет логопед, то только в частном порядке.
Леше удачи тоже! Легкой адаптации!
А нам, родителям, денег побольше! )))
28.07.2016 11:13:01, Джулия Р
Спасибо!!!) И вам- чтобы все было хорошо! 28.07.2016 11:27:27, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!