Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.07.2016 16:14:38

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое ощущение, что парню скучно. Может вам нужен ритуал какой-то..
Типа, он рисует то, что хочет и выдает вам, либо кладет в условленное место. Вы с какой-то периодичностью проверяете "почту". Превратить это в игру, ему может быть интересно.
30.07.2016 11:24:16, Madina
Natalya d'*
Скучно - не без этого, я сейчас болею, он сам себя целый день развлекает.
Но ему моя болезнь на пользу пошла, стал сам играть во много игр, что раньше не умел, я прям в восторге
30.07.2016 13:47:14, Natalya d'*
nickoffova
вот, кстати, подумалось, а у него есть места, где доступны новые, но не собственные игрушки? Мой младший ходит на несколько часов в день в развивающую группу (типо садик) и в детский клуб при моем фитнес клубе. И там, и там есть большая игровая с кучей игрушек, включая такие, которые я домой никогда не куплю - всякие многоуровневые паркинги, кухни с посудой, верстаки с инструментами (домой не куплю не потому что денег нет, а потому что загромождать квартиру этим барахлом не желаю:) Наш там наигрывается в новые игрушки и вопрос постоянного обновления домашних не стоит. 01.08.2016 12:25:32, nickoffova
Нет худа без добра))
Выздоравливайте!!!
30.07.2016 16:16:40, Madina
Свет-ОК
просили конечно, могла купить, а могла и отказать)
причем без мук совести или еще чего)
могу сказать - нет денег ( если действительно нет на данный момент), или что это некачественная игрушка, надо найти лучшего качества подобную ( причем и трехлетке спокойно так говорила и мои понимали), или что недавно тебе покупали, часто покупать только тебе не честно по отношению к другим членам семьи
если очень дорогая игрушка, но хорошая, и мне самой нравится, то обещаю в подарок на др или нг
28.07.2016 16:48:09, Свет-ОК
У нас нет истерик подобного плана, а просит она что-то конкретное достаточно редко, но я все равно предпочитаю серьезные игрушки покупать по случаю (не обязательно общепринятые праздники, повод всегда можно придумать) и у нас нет ни одной серьезной игрушки "без повода". Последний раз покупала в начале лета говорящего хомяка после отчетного концерта дочери в качестве награды за хорошо отработанные танцы. Мелочевки у нас много: игрушки из киндеров, всевозможных коробочек по 100-150руб. - это зачастую дарят бабушка с дедушкой. Но вот по весне случилась у нас одна история. У нас есть закадычная подруга с отвратительным поведением и все дозволенностью со стороны мамы (мама одна воспитывает дочь). Они вместе ходят в сад и вместе на танцы. На автобусной остановке, откуда мы уезжаем после танцев домой есть киоск с игрушкам. В ожидании автобуса девчонки возле этого киоска постоянно торчат.И вот несколько раз моя наблюдала такую картинку: подружка возжелала игрушку, подошла к матери попросила, та отказала, девочка топнула ногой, мать отказала, она в слезы и с кулаками на мать. Мама не выдерживает и идет покупать игрушку. И вот возвращаемся мы с танцев одни. Дочь сразу к этому киоску. Я подошла к ней, смотрим вместе. Она увидела нового человека-паука и просит купить. Я немного замешкалась, раздумывая покупать или нет, решала что куплю и уже потянулась к сумке за кошельком, как дочь требовательным тоном заявляет: "ты мне ДОЛЖНА купить", сжимает кулаки и топает ножкой. Я молча отпускаю кошелек и отхожу от киоска. Все действо занимает примерно 1,5 минуты. Дочь в слезы, подходит автобус, мы садимся и едем домой. всю дорогу она плачет, я молча держу ее на коленях. Когда мы приходим домой и она раздевается, мы садимся разговаривать. Я объясняю что была готова купить ей эту игрушку и почему я ей ее не купила. Спрашиваю, почему она себя так повела (хотя итак мне понятно почему, но надо что бы она сама поняла причину такого поведения), разбираем насколько это было красиво. Так же поясняю, что теперь конкретно эта игрушка для нее не доступна. Она может выбрать любую другую и ПОПРОСИТЬ, а я приму решение покупать ей ее или нет и объясню свое решение. дочь еще немного плачет из-за того, что у нее не будет конкретно этого человека-паука, я ее обнимаю и жалею, но она сама себя наказала подобным поведением. Я бы очень хотела купить ей эту игрушку, но не могу, так как она вела себя не правильно. Вскоре дочь успокаивается. а еще примерно через неделю выбирает какую-то другую игрушку, спокойно просит и спокойно ее получает (речь идет о не дорогой мелочевке, не дороже двухсот рублей). После чего понимает, что схема работает и успокаивается окончательно. 28.07.2016 06:59:59, Лариса13
У нас вообще ребенок играет только с веревкой. Любые игрушки надоедают за 1-2 дня. Веревка не надоедает уже пару лет. Спрашивала психологов - не плохо ли это. Говорят нет. А игрушки просто так без повода я вообще не покупаю. Только на др, нг и в больницу. Поэтому и не истерикует. Не вините себя. Ведь зачем покупать просто так? Через 2 дня бросит и забудет. 27.07.2016 19:13:09, вернаяжена1
МарикаЧ
О! Значит не только я практически не покупаю игрушек "просто так":) 27.07.2016 19:33:53, МарикаЧ
Мне кажется, они сами как-то умудряются размножаться! Я то же ОЧЕНЬ редко покупаю игрушки "просто так". Мелочевка типа игрушек из киндера или из коробочек (это все наши замечательные баба-деда угощают любимицу) выбрасываются периодически кучами. А игрушки по серьезней покупаются исключительно по случаю. 28.07.2016 05:52:23, Лариса13
МарикаЧ
Игрушки из Киндеров, как оказалось, просто замечательная вещь! Их и в дорогу с собой брать удобно. Я не предполагала, что в них реально можно долго играть.
Тоже периодически кое-что выбрасываю.
28.07.2016 10:45:47, МарикаЧ
Лусинда
О, да! Когда сын был маленький, я сама коллекционировала игрушки из киндеров - они складывались в серванте и в свободном доступе не были - только в качестве бонуса или в дорогу, ибо просто так сваленные в ящике, они представляли из себя груду деталей и обломков, никому не нужных. Из серванта же они были просто праздником! А в поезд вообще красота - в карманчике рюкзака помещался целый мир!
Сейчас мы столько киндеров не покупаем... может и зря.
01.08.2016 13:10:21, Лусинда
О, да! Муж выдал детям свои коллекции бережно хранимые- это хит у нас) у него их коробки! 28.07.2016 11:05:01, Madina
Да их дома завались! Если еще просто так покупать... И при этом я еще выкидываю, раздаю знакомым и в дд 27.07.2016 19:53:11, вернаяжена1
МарикаЧ
Ну да, все равно получается, что в комнате не пройти:) 28.07.2016 10:43:43, МарикаЧ
spravedlivaya
Трудно. Обычно родственники-друзья надаривают, особенно папа, узнавая о увлечении. Истерик не было ни разу. 27.07.2016 16:44:11, spravedlivaya
я покупаю ) ничего страшного, если у ребенка будет много игрушек и ощущение изобилия ) Но это чисто мое, у меня пунктик, так как меня все детство воспитывали со словами "денег мало", "денег мало". тьфу. Не думаю, что их реально было мало. Время было такое. Но детям своим я никогда не говорю, что у меня мало денег. У меня много) Также не ругаю за потерянные игрушки и не расстраиваюсь, если теряет к ним интерес. Но это я так со своим бедным детством борюсь))) Может надо по-другому бороться, себе все покупать и покупать, а не детям?) 27.07.2016 15:33:55, Adari**
Татьяна Витальевна
Гонки за новым у нас нет, бывает "давай купим хоть какую-нибудь маааааленькую игрушечку", правда без истерик и, чаще всего, когда проходим мимо магазина с игрушками. Последний раз хорошо пошел довод про то, что в шкафу для игрушек совсем нет места. Чтобы место освободить я предложила ей выбрать, какую игрушку мы продадим/отдадим. Со своим расставаться оказалось жалко))) 27.07.2016 09:51:32, Татьяна Витальевна
Я то же предлагаю избавиться от старых, тогда новые куплю, но свое мы отдавать не любим... Поэтому приходится мириться... 28.07.2016 05:54:52, Лариса13
Не чувствую, говорю, что ВСЕ мы не можем себе позволить (куклы по 5-10 тыс.) Но у старшей настоящие желания начались недавно. В возрасте 3-4 из нее клещами надо было вытягивать, чтобы хотя бы в праздник угодить и это были как раз игрухи на один день..
Потом были определенные просьбы. Сейчас началось метание "выбрать не могу хочу ВСЕ". Покупаю раз в три-четыре месяца что-то одно- либо гаджет, либо куклу в коллекцию. Но она большая, поэтому легче не мучиться)
27.07.2016 09:14:10, Madina
nastyk
Если бы вы никогда не сдавались, то истерик бы не было, ребёнок бы быстро понял, что истерить бессмысленно. Никакими словами не аргументировала, нет и все. Ребёнок прекрасно знал, что просить нужно один раз нормальным тоном. Если я согласна выполнить просьбу, я её выполню с первой просьбы, либо если сейчас купить не могу, договоримся, что я это покупаю после зарплаты, на д/р и т.д. Если не согласна, то не покупаю. Ребёнок знал, что если просьба разумная, то отказа не будет, но "нет" это значит нет. Единственная реакция на истерику-полный игнор, если истерика на людях, тотребенка под мышку и на выход без единого слова, ребёнка для вас в этот момент не существует. И ещё истерики возникают, как правило, на фоне ребенкиного недосыпа или голода, поэтому в магазин игрушек ходите с хорошо выспавшимся и сытым ребёнком.
Да тоже такое было, что игрушки надоедали быстро. Но он на детской площадке любил беситься, поэтому с друзьями, поэтому всегда было чем заняться.
27.07.2016 01:45:04, nastyk
Natalya d'*
Я ниже написала - последние 2-3 мес он просил нормальным тоном, я отказывала и всё, никаких истерик.
Потом один раз вместо нет сказала да, и на след день истерика на моё нет.
Не покупать игрушек по 6 мес (оставить только подарки на ДР и НГ) я не готова, нужна какая то золотая середина
27.07.2016 10:44:47, Natalya d'*
nastyk
В возрасте 3-4-х лет мой ребенок получал "зарплату"-10 долл. еженедельно за то, что ходит в сад. На эти 10 долл. ему покупались сладости или любая игрушка. (в результате дома скопилось несколько ящиков игрушечной дребедени, именно игрушки, в которые играл день-два, а потом забывал). Более существенные игрушки покупались по какому-нибудь случаю (не только нг и др, если постараться можно придумать какой-нибудь повод раз в пару месяцев). 27.07.2016 11:34:34, nastyk
Блин, а я вот сама предлагаю. По МОЕЙ воле мы бы не ушли с одной игрушкой. А купили бы два персонажа. Если знаю, что какой-то мультик любит, то она и играть будет. Есть у нас и эти самолетики. И всякие другие машинки- врумиз, полли робокар, автобусы тайо, и барби тоже. Просто одной играть не интересно вроде как. А две или три машинки из одного мультика- уже веселей
А когда еще играть, если не в детстве.
надоест- отложу. Потом снова мульт увидит и вспоминает, достает и играет.
Если просит игрушку больше двух дней- мы покупаем.
ХЗ, может поэтому и истерик нет.
редко-редко ездим в магазин игрушек поглазеть.
Обычно едем уже с конкретной целью-купить конкретного персонажа, бассейн для барби или там еще какой-то аксессуар.
Хочется же ребенка радовать именно всякой такой ерундой, которой место только в детстве.
С сыном примерно также было. Только не было такого ассортимента и рекламы отовсюду. А теперь вырос и ничего уже не просит:)) прошло.
26.07.2016 22:23:10, Микробус
Oazis
Сделать самолетик самим и поиграть с ребенком, пкоазав, насколько интересной может быть игра с тем, что есть. Покупать следующий, только отдав этот кому-то.
В идеале не показывать таких мультов. Чтоя и делала. никакого канала Дисней вообще. В принципе. Советские мультики и те в меру.
26.07.2016 22:22:07, Oazis
nickoffova
Я не знаю, как это - истерика с валянием на полу. В моем присутствии никто никогда истерик не закатывал - ни старший ребенок, ни младший, ни муж. И никто никогда не попрошайничал. То ли боятся, то ли тупо повезло:) Попыталась вспомнить, когда купила младшему последнюю игрушку - где-то в апреле, когда пошла в детский магазин за весенними ботинками. Ну и мелкие игрушки из Макдональдса ему пару раз за лето перепадали. А так теория нескольких ящиков - одним играем, другие на антресолях. Периодически ротируются. На просьбу что-то купить говорю "попозже, если увижу - куплю". Но я по магазинам мало хожу, поэтому и не вижу:) 26.07.2016 22:13:02, nickoffova
У нас, к счастью, такого вроде нет. Чтоб именно конкретно залипание на одну вещь и заранее, а не спонтанно в магазине. После рекламы поныть могут, но быстро забывают, либо в магазине на полке увидеть-вот тут истерить могут, да. Уступаю или нет-зависит от ситуации, качества и стоимости игрушки, ее реальной нужности. Т.е если я понимаю, что это не сломается завтра, и не надоест послезавтра навсегда из-за того, что не по возрасту. По большому счету уступили один раз Владику и купили заведомо некачественную и дорогую машинку, хотя за те же деньги предлагали ему крутую машину, но ни в какую, до слез просил. Ессно, она сломалась через день, но он играет и так, уже полгода играет и постоянно говорит нам спасибо за нее. Одна из самых любимых она у него.
Отказ если аргументирую, то говорю, что на сегодня нет столько денег, либо если это гадость типа монстр-хай, то сразу говорю, что это я не куплю потому что игрушка нехорошая(ну, это к примеру, не конкретно поо эту куклу). А обычно просто стараюсь переключить на мелкий бонус типа на кассе что-то, шарик там или ручку красивую, мороженое и т.д
26.07.2016 22:08:57, lovecats
Мой ребёнок истерик не закатывает. Иногда может поныть, что хочет новую игрушку. Причем не всегда знает какую. Недавно пришли в магазин за стресс-боллом, а их в том магазине не было, купили небольшой конструктор.
Если просит слишком часто, говорю, что недавно потратили деньги на другую игрушку/аттракционы/вкусняшки. Объясняю, что если спустить все деньги в один день, то потом не на что будет купить даже самое необходимое.
Иногда предлагаю вместо покупки игрушки поискать новый мультик в интернете или распечатать лабиринт, сделать поделку, научить его играть в новую игру. То есть дать ему что-то новое без фин.затрат.
А еще у нас есть большая корзина с игрушками. Сам он в ней не любит копаться - чтобы что-то найти, надо выложить содержимое, а потом долго складывать обратно. А вот если я помогу, то может и отказаться от похода в магазин. На дне корзины столько забытых игрушек, каждый раз ребёнок столько радости испытывает!
26.07.2016 21:09:10, Оранжевое настроение
Говорю что да обязательно куплю но попозже. Но моя на вещах/игрушках не циклится.
Вот сладости это совсем другое дело.....тут тоже доводит и меня и себя постоянным попрошайничеством.
26.07.2016 19:48:10, От юкгерл
Истерики ненавижу, мои это знают. В такие моменты я не аргументы ищу, а стараюсь вообще молчать и уйти в сторонку чтобы не наговорить лишнего и никого не прибить ненароком :)
Не знаю, воспитание это или дети такие (с учетом что папы разные и к выпрашиванию относящиеся тоже очень по разному), но мои оба не просят все подряд. И никогда проблемы не было что в магазин с ними нельзя зайти или что уже на следующий день новое выпрашивают. Поэтому мне проще уступить, значит точно хочет. И я немного проще отношусь к красным и синим :)) Т.е. ребенку позволительно хотеть всех героев любимого мультика/фильма и да, покупаем разных. Отказать могу если подобный уже есть. Т.е. человек паук просто с каким то новым оружием скорее всего не будет куплен, но человек паук другого цвета - запросто. И в первом случае будет не просто отказ, а предложение купить именно хоть немного другого по смыслу.А т.к. знает что купить то не отказываются - то и истерик нет.
Муж периодически бухтит, при этот признает что разный цвет это уже разные герои, их же даже зовут по разному :) Единственное, просит аргументировать (объяснение что такого героя нет примет, просто "хочу" нет).
Просто гонку я скорее всего бы не приняла, что делала бы просто в теории сказать сложно, не сталкивалась.
26.07.2016 18:33:16, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
А на ваше "купить не купить" влияет ли тот факт как долго он ими потом играет?
Он ведь сегодня просил не "красный вдобавок к синему", а "красный вместо синего", ибо синим уже наигрался.
26.07.2016 18:40:07, Natalya d'*
перекрасить можно? хоть фломастером? 27.07.2016 17:01:00, СиреневаяЛеди
Мне сложно сказать потому что таких ситуаций особо нет. Но это давно отработано, еще со старшим. Покупок игрушек через день-два у нас нет и это всем известные правила. Т.е. я спокойно объясняю что нет, наглость это :) Если интерес сохранится до следующего похода в магазин то куплю :) 26.07.2016 19:55:44, Иришка-Мартышка
Zhurol
у нас таких истерик не было, но было нытье такое, что проклинала все и какое-то время просто уже его не брали никуда, где продается ВСЁ ЭТО) Потом просто пару раз очень твердо ответила, что покупать НИЧЕГО в этот раз не будем, потому что...от "нет денег", до "тебе это реально не надо, поверь мне" )ныл, дулся, обижался , но со временем стал принимать как данность, главное условие - разумно объяснить почему нет в этот раз, что это не моя хотелка на его хотелку)))но это уже ближе к 4,5 годам сработало
Сейчас мы можем пройти мимо и развлекательный центр, если спешим куда-то и реально нет времени даже глазком заглянуть, это у нас подвиг )
26.07.2016 17:27:22, Zhurol
Я вообще грымза слов нет какая тогда)). У меня дите за проступок лишено любых игрушек, даже самых маленьких, на 2 месяца.
Я думаю, ничего ужасного в этом нет, стандартная ситуация для детей, не знающих недостатка в материальных благах. Но корректировать надо. И на "мамочка, лапочка" сказать "Хорошо, я готова купить, но ты подумай пару недель, и тогда скажешь, точно ли ты именно эту игрушку хочешь, это будет единственная игрушка, которую я тебе куплю за... (такой-то срок) Если ты потом передумаешь, то ничем помочь не смогу"
26.07.2016 17:09:57, Lancel
Natalya d'*
В его возрасте и 2 недели и 2 мес- это целая жизнь. 26.07.2016 17:17:23, Natalya d'*
В его возрасте это еще поддается коррекции, вот что важно.
Для меня тоже целая жизнь те 10 лет (аж с 13-ти!!), что я ждала, чтобы сесть за руль в свою машину)). Ничего страшного, обратит внимание на старые игрушки
26.07.2016 17:22:03, Lancel
Natalya d'*
Да так и есть, и истерика с валянием на полу была в 1й раз, до этого только слезы, но как же мне его в такие моменты жалко :( 26.07.2016 17:26:26, Natalya d'*
nastyk
По поводу "жалко", а это цель ребёнка, чтобы вам стало его жалко, в результате чего он будет пить из вас верёвки. Я передачу смотрела (в России аналог есть), где няня приходит в дом перевоспитываться детей. Там девочка постоянно устраивала истерики до рвоты, в буквальном смысле до рвоты. И родителям было её жалко, и истерики продолжались. Ну вот "жестокая" няня буквально клещами родителей держала, чтобы не дергались, когда девочка спектакли устраивала. Результат-веселый ребёнок и счастливые родители. 27.07.2016 10:01:04, nastyk
Natalya d'*
Да я в курсе, но всё равно жалко :) 27.07.2016 10:45:57, Natalya d'*
Не исключайте фактор неврологии (не глобально, а локально). Я бы понаблюдала и как минимум легкое успокоительное давала. 26.07.2016 17:41:01, Lancel
Natalya d'*
Да уже консультировались, и что то нам назначили, осталось дойти купить 26.07.2016 17:48:07, Natalya d'*
Красота в глаз.!
я не сдавалась 2-3-4 года назад, поэтому сейчас мне истерики с валяниями никто не закатывает.
После НГ старшая (8л) просила купить ей коняжку - небольшой конь с сидящим сверху эльфом - стоила больше 1,5тр - я не купила, т.к. дарили на НГ дорогие подарки (и в принципе не люблю бестолковые пылесборники). Сказала - Жди до ДР (в апреле), если не передумаешь - купим.
На фоне этих разговоров младшая тоже мотает на ус - что можно, что нельзя. При отказе может губы надуть, но не надолго и без фанатизма.
26.07.2016 17:06:48, Красота в глаз.!
Natalya d'*
Да со старшим лет с 7 так же было, то в 3-4 года они просто не понимают этих "неделя", "месяц" 26.07.2016 17:18:52, Natalya d'*
А я и не говорю про неделю и месяц. Просто говрю "на др, на НГ" и т.д. Терпеливо ждет не задумываясь сколько там недель то :) 26.07.2016 19:57:27, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
ну да, у нас так же - есть ДР, НГ и 8 марта) 26.07.2016 22:58:11, Красота в глаз.!
А какова Ваша цель в том, чтобы "именно одну"?
Про истерики не подскажу, т.к. в принципе с ними не знакома - повезло.
А в плане "выклянчиваний" - заметила одну тенденцию - выклянчивают только ТО и у ТЕХ, кого можно прогнуть. Если ребенок изначально знает, что не получит вещь - то и не начинает бесполезное дело.

Другое дело - зачем взрослые запрещают то, на что, в принципе согласны, если их упросить?
26.07.2016 16:46:10, Птичка снежная
Natalya d'*
Я не упрашиваюсь.
Цель всего - чтоб не истерил, ненавижу детские слезы.
Если б "побежать и купить" срабатывало в сторону "ребенок никогда не плачет", я б ему все его хотелки покупала.
К сожалению, чем больше покупаешь, тем больше они истерят
26.07.2016 17:28:50, Natalya d'*
Oazis
Конечно. Потому другие родители и не покупают все хотелки - этот способ не рабоатте и никогда не работал нигде. Хотелки бескончены. И в принципе, это одна хотелка- с кем-нибудь поиграть... А не иметь синий/красный/зеленый... Детям больше интересно время, процесс, эмоции, а не владение как таковое,к а к богатство. 26.07.2016 22:25:04, Oazis
Аня-лэ
А если "дня три подумай, потом купим (синий)"? Красного неделю надо будет ждать. Зеленого - месяц :) А там и расхочет авось :) 26.07.2016 16:42:35, Аня-лэ
Natalya d'*
Ну вот надо какую то логику придумать.
Мне, наверно, "раз в неделю" больше нравится, чем ваш вариант ктр всё таки показывает что частота покупок зависит от частоты хотелок.
А вот "хотел, не хотел - получи раз в неделю" как раз показывает что "так устроен мир и всё тут"
26.07.2016 17:16:25, Natalya d'*
nastyk
А в чем проблема фразы "так устроен мир". Ну да, он так устроен, и ребёнок должен с детства понимать, что не все хотелки выполняются. 27.07.2016 10:10:32, nastyk
Аня-лэ
Имхо, как раз логично - если подумали 3 дня, купили синий, и оказалось не тот - значит время на раздумия было недостаточно :) И имея в наличии синий и красный, можно как-то перебиться месяц до зеленого :) А там может что-то другое захочется. За месяц больше шансов найти игрушку получше! Но если мы ничего лучше не найдем, мы конечно купим зеленый. Как-то так.

Я иногда для себя похожий метод применяю - если хочется что-то лишнее съесть или покупка под вопросом, откладываю до след. посещения этого места. Считаю, что если до след. раза желание не пропадет, то можно брать. С некоторой вероятностью работает. Хотя бывают и проколы - сначала времени нет, потом приходишь, а этого уже нет :) Или покупаешь, а все равно не нужно. Но все же некоторый фильтр ненужных покупок.

Хотя и игрушка раз в неделю - тоже нормально.
26.07.2016 19:22:53, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы из вредности не покупаете, что-ли? Вас его истерики и страдания бесят меньше, чем покупка очередной финансово ненапряжной фигни? :) Нууу... тогда не знаю.

Как вариант - при покупке каждой новой игрушки одну старую отдавать/продавать/выбрасывать, ибо "места нет" и "так на всех детей игрушек не хватит".
26.07.2016 16:41:36, УникаЛьнаЯ
Бесит не покупка, бесит культивирование потребления. И ребенок, склонный устраивать истерики по таким поводам, будет с каждым разом истерить больше и больше, чаще и чаще (действует же!). Если нет медицинских причин, то "вылечить" такие истерики можно именно пережив их какое-то количество, ведя себя совершенно определенным образом.
Мне кажется странным покупать все, только потому что оно ненапряжно.
26.07.2016 17:14:32, Lancel
УникаЛьнаЯ
Давайте уточним:
- истерик не будет, если мама не будет упираться просто так, без собственной убежденности даже в смысле отказа. Так что "лечить" не придется, если их вначале не вызывать.
- "не вызывать истерики" не значит покупать _все_. Можно еще обсуждать, откладывать покупку на завтра (если чадо не успеет передумать), меняться с кем-то из детей игрушками, не подсаживать дитя на мультики, тем более по которым продают игрушки :))), не таскать чадо по магазинам, где он это нечто резко хочет-вот-прям-счас и т.д.

Но когда ребенок рыдает, мучается несколько дней или оказывается в постели с температурой... ради чего? Это культивирование чего?
26.07.2016 17:24:35, УникаЛьнаЯ
nastyk
Истерик не будет, если на них не реагировать. Потому что в 3-5 лет истерика-это манипулирование вашими чувствами. Более того, ребёнок должен знать, что если закатил истерику, то этой игрушки он уже не получит никогда. А в каких случаях покупать, вы имеете полное право решать сами без объяснений: потому что аргументы "слишком дорого", и "в доме и так полно игрушек" для ребёнка пустой звук.
При этом не то чтобы я строгая мама, я научилась даже голоса на ребёнка не повышать, все очень дружелюбно-просто моё "да"-это "да", а нет-это нет. И вы сами научитесь этому: очень полезно для сохранения нервов и Ваших и ребёнка.
27.07.2016 01:52:52, nastyk
УникаЛьнаЯ
Да мои выросли уже, и без истерик и без нервов :)

И в этом возрасте истерика - последняя попытка донести до взрослого свои чувства и желания.

Вот представьте, что вы, допустим, очень хотите к маме в гости/помочь/по делу, но сами добраться не можете (это непременное условие, уж или денег у вас нет, или боязнь улицы - неважно), муж лежит на диване, его машина заправленная стоит у подъезда, ехать 10 минут всего... Но он отказывается вас отвезти. А когда вы начинаете его просить/объяснять, что вам ну вот очень нужно - он перестает обращать на вас внимание и вы понимаете, что теперь он не отвезет вас никогда, ибо вы, на взгляд мужа, себя плохо ведете. Он может, это не сложно, но вот вчера он уже возил вас в магазин, что ж, каждый день, что-ли, все просьбы выполнять?! Упс.
27.07.2016 08:44:19, УникаЛьнаЯ
nastyk
У мужа может болеть голова или сломаться машина. И я взрослый человек, я могу это понять. Ребёнок не может понять, что значит болит голова, потому что у него она никогда не болела, и он не может понять, что значит дорого-дёшево, потому что не держал в руках денег.
Кроме того, я и муж прекрасно понимаем разницу между "хочу" и "необходимо". Бывают случаи, что мне необходимо съездить к маме, и я могу аргументировать почему, тогда и муж это поймёт, и преодолеет свою головную боль, но на моё тупое "хочу" преодолевать её вовсе не обязан. У ребёнка обычно это именно тупое "хочу".
27.07.2016 09:53:50, nastyk
УникаЛьнаЯ
Так нет, не болит и не сломалась. Просто он почему-то не хочет вам потакать. Я не про семейную ситуацию сейчас, просто представьте на минуту, что вот так лучилось - и свои ощущения. "Манипулирование"... эх. Начинает-то манипулировать взрослый, создавая ситуацию, в которой ребенок испытывает вполне очевидные переживания. И реагирует - в силу возраста и возможностей. И тут-то его начинают "воспитывать". 27.07.2016 09:57:55, УникаЛьнаЯ
nastyk
И я могу не хотеть покупать игрушку, просто потому что их слишком много, и муж может меня не везти, потому что до этого возил 5 дней подряд.
Насчёт переживаний, а человек, который манипулирует всегда сам тоже переживает, естественно Это не осознанная манипуляция: "вот я сейчас поору, и мне все купят", естественно ребёнок переживает, но от этого это не перестаёт быть манипуляцией. Так избавьте и ребёнка и себя от переживаний, научите ребенкиного подсознание слышать слово "нет".
27.07.2016 10:21:26, nastyk
УникаЛьнаЯ
Оно слышит, когда мама достаточно доходчиво объясняет. Повторяющиеся истерики как бы дают понять, что в коммуникациях что-то не то, или проблема вообще не в игрушках (видимом поводе для истерики). 27.07.2016 11:13:40, УникаЛьнаЯ
Ну давайте)).
Раз не будет упираться, два не будет упираться, но на пятый придется упираться, потому что это вредит здоровью/слишком дорого/очень плохо сделано/есть точно такое же... Но алгоритм усвоен: первые признаки слез - дают. Истерика случится в любом случае. Но я-то не считаю, что "собственная убежденность" мамы - это не причина. Я воспитываю, основываясь только на собственной убежденности, не на чужой же.
Можно и нужно делать многое, почти все из того, что Вы перечислили. Но это не убережет от жизни. И не исключит истерики, которые могут иметь неврологические причины, а также ряд других: переходный возраст (один из), проверка границ, плохая погода и пр.
Из-за игрушки оказывается с постели с температурой? Это к психиатру и неврологу, срочно. Не считаю разумным такое обсуждать в конфе. В любом случае наличие позиции - это не культивирование, это позиция. Хорошо/плохо, полезно/вредно, разумно/неразумно не перестают быть таковыми, когда ребенок рыдает. Подумать, стоит ли овчинка выделки, надо хорошо, лучше заранее, объяснять и оставаться при этом доброжелательной - надо, а вот давать задний ход при виде слез - культивировать в ребенке худшее.

ПыСЫ Может, Вам еще и повезло. Или Вы изначально были так мудры (а у детей идеальная нервная система при этом), что даже и прецедентов не было. У меня три подруги и приятельницы были глубоко шокированы, что так бывает, родив по второму ребенку. Оказывается, бывает по-другому! И не все дети такие удобные, как первые.
27.07.2016 00:30:16, Lancel
УникаЛьнаЯ
Неа, не слишком повезло, ни с неврологией ни вообще :) Младшая тоже пыталась истерить, примерно в 1-2 года, и головой об пол стучала посередь магазина. Но мы быстро обе научились не доводить ситуацию до истерик. На самом деле причина-то, как правило, не в игрушке как таковой (если специально не провоцировать и нет привычного уже сценария), а в чем-то другом:
- ребенок плохо себя чувствует/переутомился. Ему плохо, но сформулировать в чем дело, он не может и срывается по любому, самому пустячному поводу. Тут как раз больше помогает утешать и успокаивать, чем даже давать то, что просит.
- ребенок так сильно стремится привлечь мамино внимание - персональное, именно к нему, чтобы его _заметили_, а не просто кормили-одевали-комментировали в стиле "В куклы играешь? Умница, дочка..." (с), так устал быть сам с собой, что разыгрывает истерики ради обладания мамой.
- ребенок что-то недопонял, из-за чего очередной пустяковый отказ вызвал взрыв эмоций. Вот Natalya d'* 2-3 месяца (!) мотивировала отказ купить игрушку трехлетке тем, что "Скоро ДР". Да 3 месяца - это целая жизнь в три года, а малыш все это время в ожидании "вот-вот будет ДР и подарки". Постоянно ожидать чего-то и не получать - это очень расстраивает, правда.
- ну и я считаю что чем больше с ребенком разговариваешь, тем меньше он склонен к истерикам. Т.е. если контакт налажен и в магазине вы с ребенок вместе набираете продукты, вместе обсуждаете, что лучше взять - клубничный йогурт или малиновый, зеленые яблоки или красные и т.д., если чадо помогает маме и вы разговариваете - все, скорее всего, пройдет спокойно. Если же дитя сидит в тележке и "выключен" из происходящего, мама слишком увлечена делом, чтобы общаться - большая вероятность того, что ребенок "зависнет" на чем-нибудь и начнется рев.
Если что, вышенаписанное исключительно из личного опыта :))
27.07.2016 09:02:12, УникаЛьнаЯ
Мой опыт подтверждает и Ваш опыт. И с разумностью доводов я не спорю. Но иногда фактор "избалованности" (хоть и не люблю это слово, другого не могу придумать) все это отменяет, и ситуацию надо рассматривать совсем с другой точки зрения, имхо. Иногда игрушка - это просто игрушка. Не недостаток внимания, не плохое самочувствие, а проверка границ.
У меня прекрасно ребенок живет в этой парадигме, которую Вы описали как правильную, а уж вниманием он разве что перекормлен)). Но время от времени происходит проверка границ. Со мной она давно происходит в мягкой форме (понял, у мамы те же правила, не отступит, смысла нет дальше вести себя так). А вот с бабушкой тут выкинул финт такой, что бабушка корвалол пила. Неожиданно и грубо даже (что вообще для него странно). Ну и кто бы мы после этого были, если бы побежали покупать? Другой вопрос - если это часто, если это до захлебываний, если родители сами свои правила нарушают, то все можно, то ничего нельзя... Тут родителям к психологам, а детям к неврологам. А когда у воспитателей есть четкое понимание в голове, какие правила и как их донести до ребенка, объяснив внятно (будь то покупка игрушек, посещение аттракционов, просмотр мультиков или поедание сладостей), то этой линии надо придерживаться, вот и все.
В температуру, болезнь и пр. страсти из-за игрушки я не верю, это точно причина глубже.
27.07.2016 16:30:05, Lancel
Natalya d'*
У нас нет детей кто практикует "меняться". А к "не таскать чадо по магазинам" (я и не таскаю, без него хожу) придётся добавить "никогда не ходить на детские площадки и к другим детям в гости", ибо он хочет "всё что видит". 26.07.2016 17:43:13, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Самое простое - ходите без него в магазин и рапортуйте, что "именно такого синенького не было, извини". Забудет через пару дней... если нет, то купите уж в конце концов. В этом, имхо, главное, не загоняться в тупик, когда и ребенок уже завелся и не может успокоиться, и мама уже уперлась и обратный ход дать не может. 26.07.2016 17:51:12, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Он согласен хоть щас выбросить ВСЕ свои игрушки взамен одной новой, я ж пишу - всё что не новое, для него уже никакой ценности не представляет.
Не покупаю..... Ну типа да, из вредности, после пары твердых отказов он на месяц затихает и ничего не клянчит, после любой покупки клянченье вспыхивает с новой силой
26.07.2016 17:09:31, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Я не понимаю, зачем нужно ограничивать ребенка, если
- финансовых затруднений нет
- проблемы "куда ставить" нет
- ребенок очень хочет.
Вместо "ребенка" подставьте "себя" - и я тоже не вижу смысла в надуманных ограничениях себя в чем-то :) Кмк, когда мама сама еще не придумала, почему нельзя, но запрещает именно то, что ребенок хочет - это каприз мамы :) Вспоминается из традиционного: "Не знаю, как. но не так!" (с) и "Что вы любите? Жареную картошку? Так вот: ни грамма жареной картошки!" (с)
26.07.2016 17:18:16, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Я написала почему - это поощряет к новым истерикам.
Про себя - нет, я себе не покупаю вещи к которым я точно потеряю интерес как только они с прилавка перекочевали в мой шкаф.
В молодости пару раз было такое, потом научилась отличать хотелки "хочу и буду долго пользоваться" от "хочу, но пользоваться не буду"
26.07.2016 17:21:46, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А истерики только и исключительно из-за покупки игрушек? Просто кмк, истерики - это вообще отдельный вопрос. У вас акцент на "я не хочу покупать игрушки", а должен бы быть "как научиться общаться с ребенком, не вызывая истерик". Вы же их вызываете отказом, такой привычный сценарий уже. 26.07.2016 17:28:18, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Нет, истерики (слезы) много на какие мои отказы.
Отказала ребёнку в конфетах ВМЕСТО обеда - слезы; не разрешила сесть в машине не в детское кресло - слезы, ну и т д
Но последние месяц два их было всё меньше и меньше ибо каждый раз объясняю почему так и не иначе, и не уступаю. Поэтому и удивила истерика из за игрушки, вообще не помню когда он последний раз истерил из за игрушки. Раньше ныл, всплакнуть мог, но вот с валянием на земле, это прям в 1й раз
26.07.2016 17:37:04, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
А может быть, ему действительно _так_ хочется именно эту синенькую (не помню, что там у вас было)? Если первый раз-то?

Но в общем, когда мои вдруг пытались истерить, я их жалела. Им же правда плохо. Объясняла еще раз, почему нельзя и когда будет можно (или чем можно заменить желаемое). Короче - заговаривала зубы и отвлекала. Но оно требует живого маминого непосредственного участия: когда чадо занято и получает "личное внимание", оно менее склонно к таким театральным способам привлечения внимания.
Из простых ответов на просьбы купить что-то (но после нужно разговаривать-отвлекать-занимать, хотя бы на время):
- когда пойдем в магазин, посмотрим, есть ли там такие и сколько они стоят (чаще всего дитя забывает о хотелке через 1-2 дня, если помнит - значит, правда хочет :)) )
- хорошо, но у нас нет больше места на полках! Давай соберем лишние игрушки и отдадим их, а потом сможем покупать новые.
- за один поход в магазин покупаем только одну игрушку (можно еще размер или стоимость ограничить)
- ок, покупаем, но сегодня тогда не покупаем мороженое/чупа-чупс/(исключаем ближайшую ожидаемую приятность). Как бы компенсация :)
26.07.2016 17:49:12, УникаЛьнаЯ
а тут я согласна почти со всем.
но если это общий фон (возраст, иные легкие отклонения), то просто пережить, придерживаясь тона доброжелательности и одной линии
27.07.2016 00:33:26, Lancel
Аня-лэ
Мне кажется, когда мама не разрешает и тут же жалеет, это издевательство какое-то :) Мои дети так же вопринимали - не помогало, орали. Чего жалеть, возьми и купи. И вообще, обиженный на маму ребенок, должен с этой мамой обниматься, душа же не лежит. 26.07.2016 19:12:34, Аня-лэ
Natalya d'*
Меня, наверно, больше всего расстроила "детская неблагодарность", я ему до этого 2-3 мес на всё говорила "нет, у тебя и так шкафы от игрушек ломятся, и вообще, др скоро, до др ничего нового" и он эти "нет" воспринимал нормально, без истерик.
А сказала 1 раз да (именно потому что давно ничего не покупала, прилив жалости на меня снизошел, блин), как тут же, на след день истерика на тему "ещё хочу!!!"
26.07.2016 18:21:28, Natalya d'*
Это не неблагодарность, это логика. Мама размякла, продавилась - отлично, давим дальше. 26.07.2016 20:48:07, Хе-хе 2р.
УникаЛьнаЯ
три месяца трехлетний ребенок слушает, что "ДР скоро"?! Я б уже тоже истерить начала :)) В этом возрасте "скоро" - это завтра. Максимум - послезавтра. 26.07.2016 20:46:08, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Да он уже ждать устал, это тоже видно.
Я говорила "скоро" ибо думала что на месяц раньше отметим, а щас решила забить до октября, в лом объяснять почему.
26.07.2016 23:50:21, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
В три года "скоро" - это неделя, максимум. Все, что дольше - уходит за горизонт понимания, хоть себя в три года вспомните :) Он уже на сам аргумент "скоро ДР" может выдавать реакцию, ибо он чувствует себя обманутым. И рыдать не столько по машинке, сколько продолжая переживать из-за не случившегося праздника. А повод да - машинка (или самолетик, или поезд?...) 27.07.2016 09:06:06, УникаЛьнаЯ
Можно календарик повесить) 29.07.2016 13:54:34, Madina
Василиса из сказки
По обстоятельствам. Я просто для воспитания отказывать не люблю, поэтому отказываю, как правило, когда действительно купить не могу (слишком дорого) или когда игрушка вредна для ребенка. Тогда у меня и голос тверже при отказе))). 26.07.2016 16:23:25, Василиса из сказки
Natalya d'*
Вот поэтому и трудно отказать, что и не дорого, и места много не занимает, просто бесит это его "всё что не новое, больше не нравится, всё новое хочу -хочу-хочу..... Пока оно не стало" не новым" 26.07.2016 16:28:10, Natalya d'*
А вариант - 1 игрушка в день/неделю/месяц не подойдет? 26.07.2016 16:43:59, Птичка снежная
Natalya d'*
В день - нет, конечно, а вот как выбрать между "в неделю" или "месяц"? 26.07.2016 17:13:32, Natalya d'*
А можно его увлечь вырезанием, склеиванием, рисованием? Купить кучу всякой бумаги и штук поделочных. У меня дочь, одно время, каждый день ваяла какие-то штуки и играла с ними. Причем, благодаря похвале, считала свое творчество исключительно шедевральным))) и все были счастливы. 30.07.2016 11:20:48, Madina
УникаЛьнаЯ
Так оно зависит.
Еще из своего детства помню - практически каждый день по дороге в детский сад мама покупала младшей сестренке воздушный шарик. Тот, который еще надувать нужно, сколько он там стоил? И очень часто приносила вечером нам какие-то пустячки - по глазированному сырку, или пупсиков, или жвачку :)) Вот совершенно это никому не мешало, так, лишняя радость в жизни.
27.07.2016 10:12:33, УникаЛьнаЯ
А у нашей мамы ВСЕГДА были припрятаны всякие мелочи, типа наборчик зеркальце с расческой, красивые носочки (это первое, что вспомнилось), конфетки те же. И когда мы маялись- хочется чего-то интересного, она выдавала. Но откуда-то мы знали/понимали, что каждый день этого просить не надо)) 30.07.2016 11:17:57, Madina
nastyk
В зависимости от цены, и Ваших финансовых возможностей. Совсем маленькую игрушку можно и раз в неделю, если раз в месяц, то что-то более существенное. 27.07.2016 10:06:12, nastyk
Natalya d'*
Подойдет, но он сам ещё не умеет эти недели считать, будет по 10 раз на день спрашивать "уже прошла неделя? А сейчас? А сейчас?" 26.07.2016 17:10:49, Natalya d'*
Календарь на стену и зачеркивать дни. 26.07.2016 19:52:07, Птичка снежная
Natalya d'*
Надо будет всё это в октябре организовать ( в октябре мы переедем в новую кв).
А до октября у нас фигня всякая с жильем (месяц там, месяц там, месяц там)..... У него ещё и от этих переездов стресс
26.07.2016 23:52:26, Natalya d'*
Маленький календарик, его личный. Он много места не займет. 30.07.2016 11:27:55, Madina
Василиса из сказки
Мой похожий. Так я эти игрушки прячу и редко покупаю новое, разве что именно по просьбе. В саду пусть играет))). Иначе дома просто свалка игрушек была бы. С красной и синей игрушкой была похожая история, я купила. Потом обе ему надоели. Теперь снова играет. Но я ж уперлась, как ты, сначала. А на следующий день после этого концерта у ребенка температура высокая. И я с ним прыгаю, спрашиваю, что он хочет (пить, мультик, полежать), а ребенок (причем плохо ему очень было) с закрытыми глазами шепчет: "Синюю..." Ну тут уж я купила, как только возможность выдалась. 26.07.2016 16:40:23, Василиса из сказки
Natalya d'*
Вот мой тоже артист, после истерики - лежит в постели и умирающим голосом, только что t нет 26.07.2016 17:12:07, Natalya d'*
Василиса из сказки
не, мой тогда и вправду заболел, орви было конкретное, я решила, что, раз ребенок в таком состоянии помнит, значит, ему нужно. С тех пор спокойнее отношусь к вопросу. 26.07.2016 17:29:06, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!