Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

наш опыт

Сейчас многие наши ровесники думают о выборе школы. Поделюсь нашим опытом семейного образования со старшим. Сейчас жалею только об одном, что вообще отдала в школу в первом классе. Средняя уже включилась в процесс.
Сразу отмечу, что СО подходит тем, кто может заниматься ребенком самостоятельно: находится в декрете с младшим, работает пол дня, имеет возможность работать дома или не работать совсем, а главное любит заниматься со своими детьми. Педагогического образования не нужно, многому учишься вместе с ребенком.
Готова ответить на все вопросы
[ссылка-1]
26.05.2016 12:03:00,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему младшему только-только 6 исполнилось. Мы тоже на СО. Аттестовывать, возможно, будем через пару лет за всю началку сразу. 29.05.2016 22:18:10, Comadreja
spravedlivaya
Здорово! Значит будет с кем обмениваться опытом. 30.05.2016 04:59:49, spravedlivaya
А как вы думаете, каждому ли ребенку показано семейное обучение в смысле уровня образования например? А если ребенку неинтересно многое из того, что вы описали? Неинтересна таблица умножения, химические опыты, спорт и танцы, а интересно только плетение из резиночек и катание на самокате? Ну не могут же все дети от рождения иметь высокую любознательность. Ведь тогда чтоб обеспечить образовательный процесс, родителю придется наизнанку вывернуться и танец с бубнами при этом исполнить. Или нет?
У меня младший ребенок очень похож на вашего старшего. Ему бы прямо идеально подошел такой вариант. Может и ждет нас этот путь, правда я сама не чувствую в себе готовности к этому (пока). У старшей же моей ни интересов к наукам, ни амбиций в спорте или учебе не наблюдается. Она хорошая добрая и отзывчивая девочка, но ей, кмк, нужны жесткие рамки. Прошли правило - неделю упражняемся. По своей воле ни за что не возьмется за учебник. Будет заниматься скрапбукингом или писать личный дневник. Мало какие науки можно притянуть к этим интересам.
И еще - вы ориентируетесь на ВО за границей. А если этот вариант не рассматривать в принципе, то как?
27.05.2016 00:32:50, Планетка
spravedlivaya
СО может подходить к любому ребенку именно потому, что так можно учесть все индивидуальные особенности. От задержек развития до одаренных.
Видимо старшая учится в школе, там не особо прислушиваются к тому, что хочет ребенок прямо сейчас и это бъет по мотивации. Чтобы вернуться к естественной мотивации нужен примерно год.
По моим наблюдением, все здоровые дети в образовательной среде (наличие книг, возможности ходить в музеи, любящие учиться терпеливые родители, скорее интересуются всем-всем и хотят ходить везде. Основная проблема семейников в том, что ребенок начинает все хотеть и ходит на кучу секций, не хватает времени.
Опять же по наблюдениям, дети именно созревают до програмных вещей. Все-таки программы не дураки пишут. Созревая, ребенок способен легче "схватить".
Да, правила мы особо не учим. Пишем не адаптированные тексты, поэтому с закономерностями именно сталкиваемся в реальной жизненной ситуации, значит есть осознанная необходимость их осваивать. Все тоже самое с другими предметами.
Если ребенку не дано стать математиком, то хоть заставляй, хоть не заставляй результата не будет. Многие ребята заканчивают вузы для родителей, а потом уходят в свои любимые области. Может она декоратором хорошим будет или писателем? На основе любимых занятий можно познакомиться с разными предметами.
Если не захочет в вуз за границей, то будет учиться там где захочет. Младшая у нас с синдромом дауна и вуз ей даже не светит, но мы ее любим и она научила ценить детей просто за то, что они есть прямо сейчас.
27.05.2016 03:41:01, spravedlivaya
Скажите, а в будущем планируется очная форма обучения в ВУЗе и работа в офисе? Или... Понятно что это вашим детям решать, но вы сами-то как думаете? 26.05.2016 14:10:07, старуха Изергиль
spravedlivaya
Сложно сказать, каким будет образование через семь лет. В офис точно не ориентируем. Если в ВУЗ, то не в наш. Дети работают с обучающими сайтами на английском языке. 26.05.2016 14:46:12, spravedlivaya
Все-таки спрошу. А вы не думаете что вот так отвергая офис и создавая ребенку максимально комфортные условия обучения сильно ограничиваете количество вариантов в плане работы для него в будущем? В домашний комфорт из офисного гораздо проще перейти чем наоборот...
Я тоже иной раз хочу дома работать, все (ну почти) порой этого хотят. Но ничего достойного по работе и зарплате я для себя в таком режиме не нашла. Сейчас мне очень нужны сотрудники в мой отдел, но фрилансеров не рассматриваю даже по ряду причин. В это непростое кризисное время у нас например увольняют в первую очередь фрилансеров (ну когда надо кого-то сократить).
Не лишаете ли ваших детей возможности получить некий социальный опыт забрав их из школы?
И опыт СО у меня тоже есть - как раз была в декрете. Правда причины у меня не такие как у вас были - просто так сложилось что уехала рожать из Москвы, а место в школе терять не хотелось. Поэтому у старшей было СО. Опыт очень отрицательный.
27.05.2016 11:30:48, старуха Изергиль
Быть хорошим фрилансерм это же так здорово. Такие возможности)
Я жила почти год в Индии. Знаете сколько там фрилансеров? Люди путешествуют, переезжают из одной страны в другую, дети тоже с ними. Кто-то ходит в русские школы на время зимовки, кто-то вообще полностью на семейном обучении. Знакома мама на 4 месяца туда приехала, забрала ребёнка из школы. И девочка нагнала школьную программу за 2 недели.
А в офисной работе что хорошего? Вот среди моих знакомых-друзей нет людей, которые бы не хотели её бросить, да не могут. потому что ничего другого они не умеют, как работать с 9 до 6.
Я от офисной работы давно уже отказалась. Да у меня конечно нет жёсткой необходимости в ней. Но вернусь я туда только под страхом голодной смерти:)
Я буду очень рада, если дочь освоит такую профессию, которая даст ей возможность зарабатывать в любой точке мира.
27.05.2016 12:26:11, Berty
МарикаЧ
Интересное замечание "ничего не умеют, только работать с 9 до 6". А это время они просто в офисе сидят что ли? Есть куча областей деятельности, где реально нужно быть на рабочем месте с 9 до 6.
Продавцы, строители, врачи... Ну, можно, конечно, вспомнить пор офисный планктон... Кто бы у нас на работе мог планктонить... Вкалывали все, обеспечивали процесс, иначе предприятие осталост без прибыли.
27.05.2016 20:09:25, МарикаЧ
Я не в том плане, что работать с 9 до 6 плохо или что там нечего делать и все работают абы как. Иметь профессию, по которой есть возможность работать из любой точки мира это намного лучше. Фрилансер всегда может работать с 9 до 6, но не каждый офисный работник сможет работать удалённо. 27.05.2016 22:54:29, Berty
Это хорошо уметь как запасной аэродром. Обычно люди живут в постоянном месте, не так много людей всю жизнь меняют места жительства, поэтому у большинства нет необходимости в фрилансерстве. 01.06.2016 09:24:09, lovecats
МарикаЧ
Конечно, хорошо с такой работой, которая не требует пребывания в офисе. Но всем всем она доступна. 28.05.2016 19:04:30, МарикаЧ
Да и не все о ней мечтают, если на то пошло. 30.05.2016 21:43:09, lovecats
МарикаЧ
Да. Мне много лет очень нравилось работать в хорошем коллективе. У нас было весело и интересно. 31.05.2016 18:13:25, МарикаЧ
Да. Меня тоже коллектив держит. Но некоторые считают коллектив толпой, насколько я знаю:) 31.05.2016 21:58:20, lovecats
+1 )) 27.05.2016 21:23:40, mara
spravedlivaya
Некий социальный опыт он получает, просто он другой.
У меня свекровь для своих детей мечтала дать профессию такую, чтобы не ходить по жесткому графику. Так и получилось. Муж работает практически всю жизнь дома, но по делам выезжает, встречается с людьми. У меня практически вся работа была по свободному графику. Хотя мы с ним учились в школе и ходили на обычные лекции, сидеть в офисе никогда не нравилось.
Я думаю, что пока у него больше вариантов для выбора, чем у обычных школьников. Уже сейчас видна фора по рисованию. Пишет маслом на уровне художественного училища, его работы выставляются и даже продаются, его знают в среде художников и берут интервью журналисты.
Благодаря соревнованиям и ряду проектов у него много знакомых успешных ребят по городу, краю и в Новосибирске. Эти связи очень помогают во взрослой жизни.
Он не так уж и много сидит дома, как кажется. Спокойно передвигается по городу с пересадками, гуляет самостоятельно.
27.05.2016 12:09:59, spravedlivaya
uzon
"В это непростое кризисное время у нас например увольняют в первую очередь фрилансеров"
Почему?
27.05.2016 11:34:34, uzon
УникаЛьнаЯ
У нас - потому что они намного менее предсказуемы и ответственны, чем офисные. Фрилансер не умеет жить "с 9 до 6", как правило. Они не привыкли интенсивно _работать_ по 8 часов за фиксированную з/п, не увеличивающуюся пропорционально нагрузке. А "настоящим" фрилансерам перестают давать заказы.
Но может, нам фрилансеры неправильные попадались ))
27.05.2016 16:06:37, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Вовсе и не обязательно увольняют))). Как можно уволить того, с кем работаешь по гражданско-правовому договору))? Никто фрилансеру ничем не обязан. Ему просто заказы перестают давать и деньги платить. Проблем-то(((. 27.05.2016 11:46:18, Василиса из сказки
uzon
Нет, я поняла, что увольняют тех, кто в офис пришел работать из фрилансеров.
Но если рассмотреть вами предложенный вариант, то как раз необходимость во фрилансерах не появляется из ниоткуда. Есть работа, которую штатные сотрудники делать не могут/не умеют. Поэтому нанимается спец. со стороны. Если работа остается, а спец больше не нанимается, кто ее делает? То есть, фрилансер в среднем нужнее, чем обычный офисный перекладыватель бумаг. Единственное, предоплату нужно брать.
27.05.2016 11:55:52, uzon
Василиса из сказки
А её прямо так и дали))). Я много фрилансила, ни о какой предоплате ни разу не было речи, в том числе и со стороны людей, которые достаточно давно меня знали как вполне квалифицированного и ценного для них специалиста. 27.05.2016 14:54:59, Василиса из сказки
uzon
Вот поэтому я и не стала продвигать свою карьеру в направлении перевода. 27.05.2016 15:55:24, uzon
Василиса из сказки
И правильно сделали в сегодняшний отрезок времени. 27.05.2016 17:51:31, Василиса из сказки
тему не нашего вуза вы вентилировали уже? 26.05.2016 17:18:03, mara
spravedlivaya
Да, есть у меня знакомый доктор наук в Европе. Несколько знакомых учились в Великобритании, США, Франции, Греции. 26.05.2016 17:32:25, spravedlivaya
Ну что ж, вы последовательны. 26.05.2016 15:02:33, старуха Изергиль
откровенно говоря, я восхищаюсь вами. вашей способностью и желанием вникать во все это, искать мотивацию, планомерно выстраивать обучающий процесс и тп. и это все изо дня в день.
я, к примеру, на это не способна :)

ну и хорошо, что муж может всех содержать на достойном уровне, что уж тут говорить :)
26.05.2016 14:07:03, mara
spravedlivaya
Спасибо.
У нас обычная многодетная семья с особым ребенком. Мне все-равно нужно пока маленькой заниматься. В скором будущем планирую снова вносить вклад в бюджет семьи.
26.05.2016 14:43:41, spravedlivaya
так вы уже нефигово так вносите вклад имхо!!
это великий труд и хорошо, что вы нашли в себе интерес к нему. это вдвойне повышает его результативность, по-моему!
26.05.2016 15:40:40, mara
spravedlivaya
Спасибо! В этом году мы сделали профориентационноый проект "Я сам!" для смешанной группы (обычные дети, дети из детских домов, особенные дети). В прошлом году вела кружок для четырех-пятилеток. Есть запрос общества на мое участие. 26.05.2016 16:01:02, spravedlivaya
вот у вас энергии! тьфу тьфу )))) 26.05.2016 17:18:44, mara
Елена, а почему вообще выбрали СО? Что было решающим фактором? 26.05.2016 13:45:14, мимоша
spravedlivaya
Их много. Но решающей стала травма. Тимур в первом классе на перемене, бегая в коридоре, столкнулся с девочкой. За два месяца, которые он провел в больнице и дома, мы не напрягаясь на две недели опередили класс. А за майские праздники выучили таблицу умножения. 26.05.2016 14:41:00, spravedlivaya
Понятно. Но началка на то и началка. А как Вы будете проходить... ну, например, химию. Лабы в интернете смотреть? И кто будет преподавать, репетиторы? 26.05.2016 15:36:33, мимоша
spravedlivaya
Во-первых, что мы строим обучение так, что какие то вещи из средней школы мы уже изучаем по-немногу. Во втором классе он ходил в геологический кружок, там со многими минералами, веществами и процессами познакомился. В прошлом году Тимур делал проект "Что из чего состоит". Особенно его интересовала органика.
Средняя уже в четыре года говорила: "Эта погремушка похожа на атом". простые опыты делаем дома.
Во-вторых, химия сейчас не обязательна для аттестата. Там можно сдавать "естественные науки" с поверхностным изучением предметов, если хочется".
В-третьих, сейчас в школах далеко не везде делают лаболаторные работы.
В-четвертых, у семейников есть право посещать лаболаторные работы в школе или на занятиях для школьников при вузах.
В-пятых, сейчас, действительно много интересных ресурсов. Втом, числе в которых можно проводить даже самые смелые эксперименты.
Еще все для школьных экспериментов сейчас спокойно продается.
У нас бабушка преподавала химию и биологию. Если будет сильно надо, то можно нанять репетитора, как и обычным школьникам.
А может и сам разберется.
26.05.2016 15:49:36, spravedlivaya
Расскажите пожалуйста про первый класс. Сколько уделяли времени в день обучению и насколько сложно было ребёнку? Тоже рассматриваю вариант семейного обучения в будущем. 26.05.2016 12:44:53, Berty
spravedlivaya
В первом классе Тим учился в школе. В жж есть подробнее о причинах перехода и втором классе. Пока учился в школе, все-таки приходилось уделять время урокам: проектам, английскому языку. Основные предметы он успевал детать в школе.
Во втором классе времени тратила не больше.
С Пелагеей сейчас уже многое сделали из первого класса. Прошли математику за первый и половину второго по учи.ру. Читаем книжки. Использую классику, например, детские рассказы Льва Толстого. Пишет она сама. Много печатными буквами всякие книжки, письма, записки, рецепты. У нее есть несколько прописей на выбор. При желании пишет, часто берет с собой на улицу прописи.
Окружающий мир учит в самом мире :) и еще очень нравится проект "дети и наука"[ссылка-1] мультфильмы Роберта Саакаянца. Ставим дома эксперименты.
В общем то программу первого класса она освоила, кроме письма. На него еще достаточно времени.
26.05.2016 14:38:07, spravedlivaya
А расскажите химию, физику, алгебру и геометрию по программе 10-11 класса Вы тоже сами будете изучать по учебникам? 26.05.2016 22:48:22, ПчЁлКа
Я вот закончила школу и совершенно не знаю физику. Нет, я её просто ненавижу и знать не хочу. Потому что у нас в 11 классе было 2 урока физики подряд. А мне она вообще нафик не сдалась. И самое любопытное из нашего класса она был нужна одному-единственному человеку. Химию я кстати тоже не знаю, хотя к ней у меня нет такой неприязни.
В общем эти предметы нужны только тем, кто идёт в определённые вузы. И там без репетиторов всё равно не обойтись, одной школьной базы не хватит.
27.05.2016 11:29:17, Berty
А мне география, биология, черчение, русский, математика и вообще ничего, кроме уроков труда не пригодилось в жизни. Предлагаешь ребенку только уроки труда преподавать? :) 31.05.2016 18:50:01, ПчЁлКа
Вока
они и в аттестате есть) я не знаю и не фиг ребенку знать? 29.05.2016 23:38:29, Вока
Как у Скотининых:) 30.05.2016 21:45:41, lovecats
uzon
Я руковожу небольшими курсами. У нас есть курс по химии, ведет отличный учитель. Знаете, сколько детей, которые учатся в школе, не понимают и не знают химию! Все, кто планирует профиль или поступление с ЕГЭ по химии, занимаются на подобных курсах или с репетиторами. Это МО. Сложно с кадрами не в Москве и не в очень крупных городах. 27.05.2016 10:25:58, uzon
spravedlivaya
Я думаю, что возможны варианты. Может и сам справится. Сейчас много ресурсов, уроков по любой теме в ютьюбе. Если понадобится для поступления, то возможно репетитор.
Также не исключаю, что дети захотят учиться в школе и в каких то классах пойдут туда. Выйти в школу можно в любое время.
27.05.2016 03:28:48, spravedlivaya
spravedlivaya
Вот прямо сейчас Пелагея провела опыт по разложению луча на спектр. Помню его нам как раз в десятом классе показывали. 27.05.2016 12:27:38, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
призма?
Этот "опыт" все наше поколение проделывало в дошколячьем детстве с помощью "хрустальных висюлек" для люстры, по-моему :)))
27.05.2016 16:08:42, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да, наверно. Но в школе ее проходят именно в 10 классе. 27.05.2016 16:43:36, spravedlivaya
А вы вообще сравнивали сколько времени ребёнок загружен в первом классе в школе и сколько времени при домашнем образовании, ну или в принципе соотношение нагрузки в начальной школе и на семейном обучении? Я пока подробно не изучала вопрос. Но именно большая нагрузка в школе и подталкивает меня к семейному образованию, может не полностью до 11 класса, но хотя бы в начальной школе.
А почему с Пелагеей Вы так рано начали?
Вообще интересно как у вас строится день? Сколько времени уделяете именно школьной программе/учёбе?
26.05.2016 16:49:25, Berty
Я вот считаю наоборот до 9-ого можно учиться в школе, в 10-11 классе там делать нечего экстернат плюс профильные репетиторы. 26.05.2016 22:49:38, ПчЁлКа
Ну на мой взгляд в начальной школе очень большая нагрузка. Далее возможно ты права, но тоже условно. Потому что лично у меня перед глазами пример ребёнка, с которым родители бьются уже который год, и репетиторы, и уговоры, а он не хочет учиться и всё. Школа ему отбила всякую мотивацию. Возможно учись он на семейном образовании с самого начала он был бы ребёнком совершенно с другими интересами и другой психикой. 27.05.2016 11:32:37, Berty
Может он сам по себе лентяй?! И школа тут совсем не причём. 31.05.2016 18:50:56, ПчЁлКа
Большую нагрузку в началке выбирают родители, причем совершенно сознательно. А когда оказывается что ребенок не тянет то виновата сразу школа. Но в этом мало кто признается даже себе. 27.05.2016 16:04:27, Иришка-Мартышка
А каким образом можно выбрать нагрузку? Есть же определённая школьная программа.. 27.05.2016 16:12:44, Berty
Так школу с программой родители выбирают. 28.05.2016 22:09:30, lovecats
Разные программы и школы. Мы сейчас выбрали школу с большой нагрузкой, +5 часов в неделю к обычной программе. Но у ребенка есть потенциал. Самого старшего я из такой школы перевела в обычную. Средняя наоборот, после обычной школы с великолепными педагогами перешла в школу с 48-часовой рабочей неделей. 28.05.2016 00:01:26, GalaNTka
spravedlivaya
Именно на программу уходит гораздо меньше времени, но, если есть время, мы увлекаемся и занимаемся довольно долго. Поэтому и уходим вперед программы.
Пелагея сама хочет. Пока ее занятия строятся только на внутренней мотивации. Даже скорее она меня подталкивает и даже "строит". Частенько сидит и пишет, читает сама. От компьютера гоняю, спается только тем, что находит что то познавательное, а у меня рука не поднимается выключить.
Скопирую пост от типичном нашем дне "Как у Никитиных :) Чем занимается пятилетний ребенок дома? Сначала он выспался. Потом спокойно позавтракал. Собрала по схеме лампу из конструктора "знаток". Сколотила зонтик. Ой, нет. Столик. Нет, скорее мольберт! Показала кукольный спектакль "Как звезда потеряла мозг". Написала "секретное" письмо маме. Нарисовала тыкву. Пошли кататься на велосипеде.". С Пелагеей все строится спонтанно.
У сына график скорее подчинен занятиям по спорту, рисованию и музыке. Я стараюсь выстраивать логистику так, чтобы оставалось часов три-пять для свободного времени. В них находит возможности заниматься.
26.05.2016 17:09:37, spravedlivaya
ТанИчка
обычным родителям на учи ру нельзя попасть? 26.05.2016 16:20:46, ТанИчка
Можно. В Москве в школе учитель регистрацию делает (и может контролировать выполнение и качество выполнения).
При регистрации в школе занятия на сайте бесплатны, есть только ограничение на кол-во заданий в вечернее время и выходные дни.
При платном аакаунте ограничений нет.
26.05.2016 16:29:23, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Можно. Я зарегистрировалась как учитель, папа как родитель. Школу написала первой попавшейся цифрой. Класс тоже можно написать любой, можно сменить. Там, кстати, сделали подготовительный класс. 26.05.2016 16:28:29, spravedlivaya
ТанИчка
спасибо, моей еще 2 года до школы. а какие еще ресурсы вы посоветутете? и как вы рабоаете с комп. Дочь сама мышкой кликает? 26.05.2016 16:31:38, ТанИчка
spravedlivaya
Моя в четыре начала проходить там первый класс.
Мышкой сама кликает. Я читала задания, сейчас она уже сама соображает. Она сейчас уже спокойно яндексом пользуется, ютьюбом.
Еще есть айкьюша, на английском [ссылка-1], шишкину школу на канале "радость моя", "АБВГДейку", "Маленьких Эйнштейнов" по интернету смотрит.
С маленькими мы, конечно, больше в реальности, руками занимаемся.
26.05.2016 16:39:07, spravedlivaya
ТанИчка
а что за сайт учи.ру? для чего нужна там регистрация? 26.05.2016 16:17:42, ТанИчка
spravedlivaya
Регистрация нужна, чтобы ребенок отрабатывал упражнения и результаты сохранялись. Потом дипломы присылают. 26.05.2016 16:32:35, spravedlivaya
ТанИчка
да там похоже без регистрации вообще не попасть 26.05.2016 16:33:32, ТанИчка
Школьная математика, разделена на классы. Плюс олимпиадные задачи, тоже по классам 26.05.2016 16:27:34, Иришка-Мартышка
llys
C Пелагеей когда планируете в школу "пойти"? в каком возрасте? 26.05.2016 15:26:50, llys
spravedlivaya
Сдавать аттестации? Скорее всего ближе к восьми. Обдумываю вариант, чтобы сдать сразу всю начальную ступень.
Многие начинающие немного торопятся, но на практике лучше не спешить, дождаться полного созревания ребенка. Иначе придется участвовать в гонках все 11 лет.
Вот старшие классы часто сдают за год два класса и оставляют для всяких ЕГЭ и поступлений отдельный год .
26.05.2016 15:39:38, spravedlivaya
llys
А на СО разве сначала подаете документы в школу о том, что ребенок будет на СО с такого то года? Или вы планируете со средней появится только в школе примеру лет в 10 и сразу сдать экзамены за четыре класса? Я думала просто, что школа все таки должна вас как то контролировать, что вы занимаетесь ребенком и он не брошен в образовании? 26.05.2016 15:47:40, llys
spravedlivaya
Достаточно написать уведомление в департамент по образованию о том. что ребенок будет обучаться на семейной форме образования. А потом, когда уже нужно бужет сдавать аттестацию, пишем заявление и формируем график. Есть дистанционные формы аттестации для тех, кто не сдает государственные экзамены. Каждый год можно выбирать разные школы.
Дело лежит у нас дома, просто подшиваю справки об аттестациях.
26.05.2016 15:53:05, spravedlivaya
А как узнать, когда нужно уже сдавать аттестацию)? В конце каждой четверти? года? Пишем заявление куда, в выбранную школу независимо от прописки? И школа обязана будет провести аттестацию ребенка? 27.05.2016 00:38:17, Планетка
spravedlivaya
Мы сдаем аттестации раз в год. Вроде как по положению в школе нужно два раза в год, но я пишу заявление, что в связи с обобенностями ребенка прошу аттестовывать один раз в год.
Идем сдавать тогда, когда готовы, то в ноябре, то в марте.
Да любая муниципальная школа обязана принять аттестацию бесплатно. Другой вопрос, что требования, а главное люди могут различаться. Поэтому семейники обычно подбирают школу.
27.05.2016 03:26:01, spravedlivaya
А выплаты сейчас семейникам есть? Помню несколько лет назад их хотели отменить, шли даже суды между школами и семьями. 27.05.2016 11:34:09, Berty
У нас одна такая есть в школе, семейная девочка. 6 экзаменов завалила. 28.05.2016 22:11:25, lovecats
:))) Так ей это в жизни не пригодится :) 31.05.2016 18:52:17, ПчЁлКа
spravedlivaya
Есть только в Омской области и в Ижевске. Нам как многодетным платят 5 тыс. в год на книжки-тетрадки. Детское пособие по многодетности (до трех лет оно пока приличное) у нас тоже все идет на образование, книжки. 27.05.2016 12:11:47, spravedlivaya

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!