Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь перестала убирать игрушки

Девочки, может кто подскажет, уж не знаю что придумать. Ребёнок перестал собирать за собой игрушки. Убираем мы их раз в день, вечером перед сном. Хранятся они все в детском шкафу. По полочкам разбирать не надо, надо просто всё туда закинуть, чтобы на полу не валялись. До определённого момента было всё прекрасно, убирала сама, иногда мы вместе, а вот недавно взяла и перестала убирать. Через день скандалы, мне уже надоело. Предупредили дочь и часть игрушек убрали, помогло на день, потом опять остававшаяся часть разбросана. Сегодня предупредила, что вообще всё уберу, ни одной игрушки не оставлю. Всё равно вечером скандал и игрушки большая часть валяются. Ну я как обещала сегодня всё убрала, реакция завтра в принципе понятна. Я бы ей своим примером подала, вместе бы убирали, но я физически не могу, срок беременности большой, просто уже не могу наклоняться.
В остальном мне очень помогает, и посуду моет, и бельё грязное собирает-кладёт в корзину, и вешать/снимать бельё помогает, стиральную машину загружает, пол может подмести, со стола протереть. Ну т.е. в бытовом плане делает всё с удовольствием. Очень гордится, что помогает маме, а с игрушками какой то прям тупик.
08.05.2016 00:05:56,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
похоже, я одна не заставляю убираться))))) 11.05.2016 22:50:21, mara
сама убираешь?:)) 12.05.2016 01:00:30, Berty
я, няня, старший иногда ага :)
да и кое когда игрушки на полу меня не раздражают. не сегодня так завтра уберем ))) я как-то спокойно отношусь к игрушкам)))
но тебе самой сейчас, конечно, тяжело.
12.05.2016 08:15:19, mara
Какая она по дому молодец! Мне такого и не снилось! 10.05.2016 21:39:13, От юкгерл
Ну я тоже очень рада. Но я с младенчества с ней всегда на кухне вместе и вообще все домашние дела делаю. Может поэтому так.. 12.05.2016 01:01:21, Berty
Татьяна Витальевна
Я заметила, что абстрактное "убери игрушки" все же сложно делается. Так что командую, да. Кубики в коробку собери. Теперь посудку собери. Теперь киндеры убери. Убираем каждый вечер, обязательно (за оооочень редким исключением). Потому что места мало, во- первых. А во-вторых по утрам я мою полы, с валяющимися игрушками это нереально, грожу, что все, что на полу- пылесос засосет. 09.05.2016 09:00:01, Татьяна Витальевна
я говорю - убери игрушки в шкаф, иногда тоже руковожу процессом)) Но я уже не гнусь, поэтому тяжко, а так бы тоже взяла коробку и помогала бы/руководила что в неё класть
мне тоже нравится когда вечером порядок. А то так споткнуться можно об эти игрушки и упасть
если их не убирать - будет такой бедлам
09.05.2016 16:35:53, Berty
Мои убирают только из-под палки. Но я не жду конца дня, поиграли-убрали, иначе бардак, а бардак я не люблю. Часто убираю сама, тк сил моральных нет ходить заставлять. Проще потратить 5 мин и убрать, хотя,наверно, это неправильно. 10.05.2016 17:44:01, lovecats
Да я бы может тоже частично убиралась, но я уже вообще не гнусь..Живот очень большой. 12.05.2016 01:02:13, Berty
Я такая же. Все эти трюки с прятанием и даже выбрасыванием игрушек моей фиолетовы. Выбрасывали самые заветные. Переживает ровно 5 минут. Так что каждый день по несколько раз проговариваем что нужно убирать но часто убираю я сама. Хотя и она может проявить инициативу после чего бывает вознаграждена! 10.05.2016 21:37:35, От юкгерл
Татьяна Витальевна
а беременным гнуться вредно, надо приседать))) Так что садись посреди комнаты с коробкой и руководи))) 10.05.2016 15:32:19, Татьяна Витальевна
Комната большая:) так не получится. Придётся сесть-встать, сесть-встать.. 12.05.2016 01:02:48, Berty
tЮлька
Сесть на пол и помогать ей. 10.05.2016 13:47:59, tЮлька
Я как-то спокойно к разбросанным игрушкам отношусь, если их не очень много. Нет ритуала ежедневной уборки, но если действительно убрать нужно - например, чтобы освободить место для новой игры, убирает с моей минимальной помощью без проблем. Также она с удовольствием помогает мне на кухне, подметает пол и т.д. и вообще очень отзывчива на любую мою просьбу или потребность. Я вообще против рутинных постоянных домашних обязанностей для детей, считаю, что все должно делаться при необходимости или по ситуации, когда ребенок действительно понимает, что это нужно сделать именно сейчас. А с игрушками - зачем, например, разбирать только что собранный конструктор, или то же лего, если завтра продолжишь сбор? Мягкие убрать вообще не проблема, творчество все равно без маминой помощи ноомально не соберешь, и т.д. Так что у нас раз в пару недель генеральная уборка, а в остальное время просто минимальный порядок поддерживается, чтобы проходы свободные были :) 08.05.2016 22:55:15, Shelly
Ну как не много..достаточно. А я наоборот за рутинные обязанности по дому. Как только подрастёт - и убирать будет в доме, и пол мыть, и посуду и вообще всё делать, что возможно по возрасту.
Нет ну разбирать конечно не надо, у нас правда и нет конструктора, но есть например кухня собранная, её не разбираем, но убираем в угол, а не оставляем по середине комнаты.
если игрушки не убирать, то через пару дней в комнате будет просто не реальный бардак, мусор (она вырезает на полу из бумаги), игрушки и пыль. как то совершенно неприятно, хоть я и не чистюля, мне не надо чтобы всё сверкало
09.05.2016 16:39:27, Berty
Насмотрелась тут у подруги, как ей дочки помогают:) решила, что чем такая помощь, лучше самой делать. Яблоки помоченные капельками водички(типа помытые) одни чего стоят. 10.05.2016 17:46:56, lovecats
Ну конечно в силу возраста 4-летки не могу хорошо делать домашнюю работу:) Но вот моя мама меня к таким делам не подпускала примерно по таким же причинам и в итоге я к 17 годам дома ничего не делала и не умела совершенно.
Поэтому пусть лучше с грязью, но дочь сама всё сделает)
12.05.2016 01:05:07, Berty
Я думала я одна ненавижу такую "помощь" ))))) У меня помогают, но делают только то, что могут сделать в силу возраста. А вот эти "играния" терпеть не могу. На 2 часа распотякивать, что можно сделать за 20 минут. 10.05.2016 18:39:53, Джулия Р
Ну мне тоже нравится, но я там выше написала негативный пример из своей семьи. Я всегда выделяю ребёнку часть работы. Ну например мою посуду, а ей оставлю часть столовых приборов, которые я уже предварительно помою. Ну ребёнок ещё раз их помоет - не беда)) огурец дам ей - она его режет и салат делает. Помню оливье вместе с ней стругали. Она своё сделала, мой салат кушать не захотела. А свой съела весь за пару дней, хоть он и был крупно порезанный и вообще скорее смесь овощей, чем оливье)) 12.05.2016 01:08:09, Berty
Или переделывать.. 10.05.2016 22:20:55, lovecats
Моя тоже все будет делать и уже многое умеет, я скорее о том, что не хочу превращать это в неотвратимую обязанность - ну там, на ребенке вынос мусора всегда без вариантов, или ежедневная мойка посуды. Я считаю, что это должно делаться по просьбе родителей, по желанию самого ребенка, при понимании необходимости. Но собственно, у нас и для взрослых так - есть понимание, что нужно сделать то-то и то-то, все это делают, но иногда неохота, устал, занимаюсь чем-то другим интересным и т.п. Я против принудиловки в общем. Тем более для девочки - ей все равно никуда не деться, когда вырастет, будет всю домашнюю работу в своей семье делать и игрушки за детьми собирать, как мы собираем сейчас :) 10.05.2016 10:45:34, Shelly
а что значит по желанию? а если ребёнок не желает и больше никто не желает, то что с посудой?:)) в мусор?)) вообще домашние обязанности это не развлечение, а именно рутинная работа. И её все должны делать и дети и взрослые. Конечно если устал или лень бывает, то можно и расслабиться)) 12.05.2016 01:10:14, Berty
julyshka
Меня все детство заставляли делать все эти рутинные вещи. В итоге - я своих детей никогда не заставляю. Потому что, хоть сама все умею, но все домашние дела - ненавижу! 30.05.2016 20:55:14, julyshka
Ну в какой-то момент хочется поесть из чистой тарелки, а ее нет :) Хочешь кушать - вымой тарелку, это уже не просто желание, а то самое понимание необходимости. 12.05.2016 01:31:45, Shelly
УникаЛьнаЯ
У меня было два варианта:
- либо идем убирать вместе (причем я могу и не заниматься именно уборкой, а сесть посреди комнаты с ящиком и руководить скидыванием в него игрушек)
- либо я говорю, что "убери все нужное с пола, я сейчас приду с веником и весь мусор вымету".
08.05.2016 20:38:15, УникаЛьнаЯ
У меня дочь, как перестала убирать года в три, так по сей день и не убирает. Сейчас "пинками" исключительно.
Сын всегда убирал сам. Хотя я от него никогда этого не требовала. Сейчас вот стал еще вытирать за собой, если разольет что-нибудь. Тоже не учила.
Потому что характеры разные, я так думаю.
08.05.2016 17:53:33, Madina
И возраст :)
Старший все убирал за собой, сам. И уберет и вытрет и постель заправлял. Потом перестал. Сейчас опять убирает т.к. если не сам то больше некому :))
09.05.2016 23:04:45, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Я не знаю что это на самом деле означает, но дочке б объяснила что думаю что это означает "мне все игрушки надоели". И что, значит, их все можно выкинуть.
И выкинула бы.
Но я детям не говорю "убери игрушки в шкаф", я говорю "убери те игрушки, которыми ещё хочешь играть, в шкаф. А те что надоели, оставь на полу, я выкину"
08.05.2016 17:49:30, Natalya d'*
У нас сама все убирает, пока ванну наливаем она порядок у себя наводит, если начинает "забывать", я ей напоминаю, сижу с ней иногда, но убирает она, пока не уберёт в ванну не пойдёт 08.05.2016 17:24:38, Kolumbiana
у нас некоторое время работало такое: купили книгу "Тося-Бося и Гном Чистюля" -почитали, впечатлились.Игрушки убрали. Несколько вечеров подряд убирали. А когда стало лень - пришлось "гному чистюле" (т.е мне %-) ) "наносить предупредительные визиты" и забирать часть игрушек себе %-) работало. Потом,правда, как-то и гном чистюля расслабился и дети,но вообще они о нём частенько вспоминают.Хотя я,если честно, не верила,что они вообще поведутся на такую сказку %-) но повелись %-)))
Ну и так,к слову, не верю я что дети могут всегда убирать %-) взрослые-то не могут - устал,не охота, настроение не то. Я бы не рассчитывала,что всегда будет убирать. Хотя,возможно, у вас такой уникум растёт :-))) но мне даже трудно представить такого ребёнка -он не настоящий какой-то %-) Может, опять же, какой-то кризисный-переходный возраст.Ну дайте расслабиться, поскандалить. Лично я ничего страшного-страшного в этом не вижу %-) Иногда просто ногой распинаю игрушки по сторонам -чтоб можно было пройти и не навернуться всем счастье %-) четыре года всего!!!! %-) хотя, для нас девочки -другая планета %-))) может у них такое возможно %-))))
08.05.2016 14:43:12, LisaAlisa2014
к сожалению мне русские книги не так доступны, я не в россии. Оперативно не получится, но попрошу родственников купить на будущее)))
конечно мы тоже расслабляемся, не прям каждый-каждый день, но в большинстве времени перед сном убираем игрушки. Но дочь их вообще перестала убирать, вот из 10 раз уберёт 1 без скандала, остальные со скандалом. Мне надоело ругаться уже..
09.05.2016 16:41:43, Berty
У меня самый настоящий ребенок! Мало того, что игрушки каждый вечер убираются, так у каждой из них есть свое место и они "живут" на своих местах (у нас детская стенка типа таких, как в детских садах: не высокая со множеством полочек, ящиками на колесах и дверками). Естественно, что у нас это не сразу так хорошо стало. Но и приучать долго не пришлось. Раза два она отказалась собирать игрушки, хорошо, мне не сложно, я собрала сама. В мусорный пакет. На следующее утро на прогулке я заставила ее выкинуть этот пакет с игрушками. Истерика была жуткая, но я не отступила. Второй раз мне было достаточно только начать собирать игрушки в мусорный пакет, как дочь подлетела, выхватила его у меня из рук и все собрала сама. Больше эксцессов у нас не случалось. Правда иногда она говорит, что не хочет собирать, я предлагаю ей этого не делать, мол сама соберу, на что дочь отвечает, что знает, как я собираю и идет убираться. Стоит отметить, что моя дочь жадина и для нее расстаться со своей вещью просто жуть жуткая, поэтому мой способ работает. 08.05.2016 18:47:49, Лариса13
Извините, но это ужас. А если бы с Вами муж так поступил? Заставить ребенка еще и своими руками выкинуть игрушки... Слов нет. По-моему после таких мер можно забыть о доверительных отношениях с ребенком. 08.05.2016 22:59:47, Shelly
Я Вас удивлю, но это не ужас, а воспитание. Причем по совету психолога. Но и это не главное. Главное то, что ребенок учится нести ответственность за свои поступки и видеть причинно следственные связи. Более того (я Вам сейчас вообще монстром покажусь у которого ребенка отнять следует), когда она с садика начала приносить чужие игрушки, я ввела правила: забрала чужое, отдай это, извинись и отдай свое. Так что, при появлении чужой игрушки в доме она шла выбирать из своих какую из них она завтра будет дарить садику. Хватило трех игрушек. Теперь, если и появляются в нашем доме чужие игрушки, то исключительно с разрешения родителей маленьких владельцев. И еще, объясните мне, как уборка (или понимание свое-чужое) связано с доверием? А еще, Вы представляете, я периодически перетряхиваю свои вещи и САМА ненужное иду выбрасывать на помойку. 09.05.2016 05:40:03, Лариса13
Это не воспитание, а жестокая дрессура и психологическое насилие. Да, можно приучить ребенка к чему угодно, если как следует застращать. Психолога, который такое посоветовал, да еще и по отношению к пятилетней девочке (допускаю, что с трудными подростками еще возможны подобные варианты) надо лишить права практиковать, это я Вам говорю как кандидат психол. наук по специальности "Педагогическая психология". Насчет "свое-чужое" - другой вопрос, это еще приемлемо, но тоже большинству родителей удается как-то объяснить эти нормы детям не на страхе "потерять свое", а на развитии эмпатии и понимании, что другой расстроится без своей любимой игрушки. Кстати, чувство собственного достоинства формируется только через понимание таких вещей, а дрессурой и страхом оно убивается. Как это связано с доверием - напрямую, Вы показываете ребенку, что Вам чихать на ее состояние, на ее любовь и привязанность к выбрасываемым игрушкам, на ее извинения - наверняка они были, и просто требуете порядка, он для вас важнее нее, и заставляете ее саму формально признать важность порядка, выбросив игрушки своими руками. Игрушки для детей - не просто вещи, это их друзья и питомцы, хорошие матери обычно в курсе, кто есть кто, потому что сами иногда принимают участие в детских ролевых играх, и вот так заставить выбросить ребенка свою "куклу-дочку", построенный им "домик для ежика" - это значит вполне ясно показать, что для мамы важнее. 09.05.2016 08:58:09, Shelly
Я сейчас Вас еще больше ужасну. Это было применено не к пятилетней девочке, а к трехлетней. Плюс у меня еще вопрос: а Вы практикующий кандидат психологических наук по специальности "Педагогическая психология" или теоритезирующий? Ибо это две большие разницу и опыты на собственном ребенке, это не показатель. И это объясняется не на страхе потерять свое, а на зависимости: не убрал - не нужна - выброшена. У нас дома "золотое правило" все, что не на месте, значит не нужное и может быть выкинуто любым членом семьи в мусорку даже без предупреждения и обижаться после этого оставивший эту вещь может только на себя. В отношении выброшенных ею игрушек: извинений не звучало, просьб, типа отдай, я больше так не буду то же (я реагирую на это). Когда я пошла собирать игрушки 55 раз предупредила, что буду их собирать в мусорный пакет и выбрасывать, по пути предложив ей все таки присоединиться ко мне и сложить их на место, мне было сказано: ну и выбрасывай. Плюс ко всему, если бы я выбросила их сама, дочь бы просто не прочувствовала, что их нет, а так это сработало. И да, воспитание детей в первые годы жизни напоминают дрессуру: не тронь, не лезь, сиди и т.д. Доверие моей дочери ко мне не пошатнулось. Укрепилось уважение к моему труду и понимание, что мама то же человек и может уставать и надо помогать маме поддерживать порядок в доме. Моя дочь убирает за собакой (это исключительно моя и уже старая собака, так что убирать за ней это целиком и полностью инициатива моей дочери), моет посуду, загружает и включает стиральную машинку, пылесосит, помогает мне на кухне (например, омлет она может приготовить без посторонней помощи). Замечу, что это все исключительно дочина инициатива. Единственная ее обязанность это уборка своих игрушек перед сном. Она у меня очень нежный, трогательный цветочек, купающийся в маминой любви (что не мешает маме в определенных случаях быть достаточно строгой) и безмерно любящий маму. P.S. А Вы своего ребенка никогда не наказываете? 09.05.2016 12:38:03, Лариса13
Я и практикующий, и, как Вы выразились, теоретизирующий :) Я со своим ребенком использую метод естественных последствий, в привычном понимании - не наказываю, да. Я просто не довожу до этого. Я объясняю, к чему приводят те или иные действия с помощью примеров из жизни, сочиняю "притчи", если последствия случились - разделяю с ней ее переживания и объясняю, какие ее ошибки к этому привели. И я для нее тоже авторитет и главная фигура, но заждется это не на страхе, а на понимании, почему именно я права. Этого сложнее добиться моими методами, чем страхом наказания, но в результате у ребенка формируется понимание норм, а не бездумное следование им. И у нас в доме порядок ради людей, а не люди ради порядка. 09.05.2016 12:48:29, Shelly
Это работает не со всеми. У меня Саше можно притчи рассказывать и метод естественных последствий. А Влад пошлет далеко и сам всем 100 собственных притч расскажет и рот не даст открыть. И еще потом отчитывать будет полчаса и рассказывать вам про метод естественных последствий ваших действий по отношению к нему. Дети все разные. 11.05.2016 08:39:28, lovecats
Кроме Вашего ребенка в Вашей практике есть еще дети? Я, как много лет практикующий педагог, могу заметить, что ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ. Кому то просто сказать: эта ягода красная, кому то надо сказать эта ягода красная, смотри, не зеленая, не желтая, не синяя, а красная, а кому-то это каждый день объяснять и доказывать приходиться. Любой метод может хорошо сработать на одном ребенке и абсолютно не подойти другому. С ребенком, которому пофиг до игрушек (а такие есть, уж поверьте моему опыту), мой метод не сработает, просто потому. Моей хоть заобъясняй, пока она через себя ситуацию не пропустит, она не поймет. А на счет страха, я своей дочери больше боюсь чем она меня. Вернее она меня совсем не боится. Этот чертенок в юбке вообще никого и нечего не боится.... 09.05.2016 13:01:46, Лариса13
Да, дети есть, причем много лет. Опыт работы и в школе, и в детском дошкольном центре, и частное консультирование. Один у меня с 11 месяцев занимался, сейчас ему 13 лет уже, до сих пор общаемся, при необходимости его мама обращается. Дети все разные, это так, но главная задача родителей - дать ребенку теплоту и принятие, безопасную среду для развития. Меры, подобные описанной Вами, подрывают это. 09.05.2016 13:13:58, Shelly
У каждого свое видение воспитания. Ваше я не критикую, так как я не знаю Вашего ребенка, соответственно не могу сказать что Вы делаете хорошо, что нет, что приемлемо на мой взгляд, а что нет. Учить через интернет дело не благодарное. Да и рассказала я о том как у нас не для нравоучений, а для примера. И КАЖДЫЙ родитель решает приемлемы ли приведенные меры для его ребенка или нет. Сейчас спорить о методах воспитания воспитания бессмысленно. Только время сможет рассудить. Когда дети вырастут, там видно будет кто прав, а кто нет. Даст Бог у обеих все в жизни сложиться. 09.05.2016 13:31:17, Лариса13
Соглашусь. Но я скорее не Вас учу, Вы в любом случае описываете уже свершившееся событие, а пишу свое мнение и описываю свой опыт скорее для читателей и сомневающихся. Мне именно чтение подобных конференций много давало и дает. Пусть все будет хорошо у всех детей и родителей! 09.05.2016 13:39:29, Shelly
+1. хотя я не психолог 09.05.2016 13:20:47, mara
Плюсанусь к Чистюле! У нас пока работает! 08.05.2016 17:41:45, Essa
Я всегда вечером привожу квартиру в порядок )))) Не генеральная уборка, конечно)))))
Но на кухне чисто, в прихожке обувь вымыта, пол вымыт, игрухи и все остальное по своим местам. КАЖДЫЙ день. Бывают форс-мажоры, да, но это исключение. Так что можно всегда убирать))))
Правда, у меня вся семья в этом участвует. Не я сама.
08.05.2016 14:58:43, Джулия Р
не,ну то что по нашей с мужем части -конечно мы тож убираем, не охота утром проснуться и в бардаке завтрак искать %-) но игрушки... дети... убирать приучаем,но если не убирают, то трагедии из этого не делаем. Тем более как автор пишет,что дочка в принципе молодец -помогает маме и всё старается делать, то чего давить излишне. КОНЕЧНО же все дети разные, я только по своим могу сказать -чем больше давишь на них -тем больше сопротивление. А когда они знают,что это надо делать -ну бывает не охота, настроение и тд, но если не заострять -то в обычные дни всё делается намного проще, хотят угодить. А если скандал из-за этого начинать -будет только хуже. Может у дочки автора просто такой период- надо переждать. 08.05.2016 16:56:29, LisaAlisa2014
Не, я исключительно про себя ))))
У меня тоже много чего можно, но вот бардака нельзя, ну вот так))) Поэтому убирают.
08.05.2016 23:36:30, Джулия Р
У нас так - одними поиграла, убрала - достала следующие. Не убрала эти, не разрешаю брать другое. Т.к. потом ВСЁ она убирать не будет 100%.
Я очень редко убираю игрушки, прям очень. Ну, если она болеет или что-то такое. И в мусорку могу отправить запросто. Поэтому особых проблем нет.
Попробуйте частями убирать, так легче, игрушек меньше, дело идет быстрее.
08.05.2016 13:43:44, Джулия Р
Моя сама до этого дошла. Поиграла-убрала-взяла другое. Ей самой потом не хочется убирать ВСЕ игрушки. 08.05.2016 18:49:58, Лариса13
У нас вроде их не так много. Ну разве что мягких игрушек прилично, а мелочевки по сути пару коробок. Я сама тоже не убираю..
Раньше и у нас проблем не было, а сейчас откуда то появились.
08.05.2016 14:01:15, Berty
Может ревность, не? Малышкой начала прикидываться? ))) Это я предполагаю....
Я бы пару раз в мусорку отнесла (что Вам не жалко) и посмотрела на реакцию.
Я со старшим наигралась сильно в это "собираем вместе, мама поможет, давай кто первый" и прочее...Вообще кошмар был с этим собиранием. Ему было 5 с чем-то и я выбросила его новые игрухи в мусорку и вытащить оттуда не разрешила. Может и перебор был, но вот так....Как бабушка отшептала. Младшая собирает сама с 2-х лет. Конечно, поначалу помогала, но по минимуму. Сейчас сама.
08.05.2016 14:56:08, Джулия Р
Ага, уже давно начала))) Но она так ждёт малыша..поэтому ревности я вроде не замечала.
Честно говоря выкидывать жалко..мы не так давно в новый город переехали, игрушек в целом не так много, чтобы ещё и выкидывать.
Сегодня пригрозила что отдам игрушке другой девочке, дочь запереживала, обещает собирать)) ну посмотрим. Пластилин по крайне мере сегодня за собой убрала))))
Дочь тоже лет с двух собирает, а сейчас вот что-то случилось..не пойму что
09.05.2016 16:53:14, Berty
Бурундук, Он (11) и Она (8)
Проверка на вшивость - а вдруг уже можно не убирать?)) Что делать - продолжать настаивать и воспитывать) 08.05.2016 07:17:47, Бурундук, Он (11) и Она (8)
Что-то уже долго проверяет:)) Недели три длится уже это безобразие:)) 08.05.2016 10:50:08, Berty
spravedlivaya
Это очень тяжело убирать все игрушки каждый день. Разсортируйте их по контейнерам. И разрешайте брать по одному - два, но убирать сразу как поиграла. Для долгих игр типа лего можно выделить долговременную площадку, но только для готовых изделий.
Возможно игрушки те, которые есть уже надоели. Чем она играт?
08.05.2016 04:21:11, spravedlivaya
Да вроде не очень тяжело:)) Убирала до сих пор. Их всего то надо с пола закинуть в шкаф. В шкафу игрушки занимают две полки, т.е. это не такие огромные объёмы.
С контейнерами будет ещё хуже, это я буду целый день ходить и смотреть чем дочь занята, и постоянно говорить нельзя, убери как попугай. Это не упрощение, а усложнение задачи. Я в контейнеры сама конечно складывала, но всё потом перемешивалось.
Лего у нас нет. Играет в основном в мягкие грушки, посуда, магниты от настольных игр, мелкие фигурки зверей, тесто для лепки. Вот буквально на днях купила новый набор с тестом, она им полепила и в тот же вечер бросила. Ну я его конечно убрала и пока больше не даю.
Сегодня вот вообще у неё почти игрушек нет, всё вчера собрали. Она утром покапризничала, а сейчас сидит и что-то там вырезает из бумаги. И как то не сильно скучает я бы сказала.
08.05.2016 10:49:36, Berty
spravedlivaya
Да, когда слишком много игрушек, то часто разбрасывают. Мы в контейнеры убрали с глаз (у нас большие наборы). Сйчас почти не играют, только читают. иногда можно достать самой контейнер. Поиграли - убрали. 08.05.2016 13:22:13, spravedlivaya
Ну раскидали-убрали. Днём меня эти игрушки не смущают, но перед сном надо убирать. Кое что я тоже спрятала. То что ребёнку надоело.
А что ваши дети в игрушки не играют? И даже двухлетка? Может потому что вы всё убрали? Я бы тогда достала. У детей должны быть игрушки.
08.05.2016 13:52:34, Berty
spravedlivaya
Играет, но не долго. Достали что-то, поиграла, через 10 минут либо бросила, либо убрала. Поэтому приучаю убирать. Все развивалки, наборы, которые нельзя смешивать, высоко на полках. Только я достаю и занимаюсь.
Основная часть в контйнерах под кроватями. Они всегда могут их взять, но редко достают. Книги больше любят, или возятся в спортивном уголке.
Недавно еще игрушки маленькой были в открытом доступе в контейнере. Они постоянно разваливали, но не играли. Убрала, а они и не страдают.
Вообще с опытом пришла к выводу, что игрушки не так уж необходимы. Они легко заменяются подручными материлами. Что гораздо полезнее для развития детей. Так многие "развивашки" у нас это прищепки, шарики разной формы, тряпочки, крышечки, палочки от мороженного. Некоторые знакомые, зная это, дарят новые игрушки типа автоматов, пластиковых рогаток, мягких игрушек, барби, электронные игрушки и пр. Но все это слишком быстро надоедает детям, потом долго храню и, в конце концов, отдаю кому-нибудь. Самыми долгоиграющими игрушками остаются папины еще кубики и солдатики.
09.05.2016 05:52:27, spravedlivaya
У меня дочь тоже играла подручными средствами, но не в 4 года, а в до 2-2,5 где то, пока не начались ролевые игры 09.05.2016 16:54:00, Berty
spravedlivaya
Может вам организовать домик на полках? У меня в детстве был стационарный уголок, где было организовано, что то типа дома. Вроде как и игра, но все постоянно "на месте".
Моя (почти 6) так и играет подручными. Сейчас самые любимые игрушки: молоток, гвозди, дощечки, тряпочки, нитки, пуговицы.
09.05.2016 19:05:07, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!