Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

брезгливость

Я сама пребываю в ступоре честно сказать. Раньше я думала, что может быть это каприз у младшего, но теперь понимаю, что нет. Слава у нас ничего не ест после старшего, после папы по настроению так сказать, т.е нельзя откусить что то, попить, даже про ложку может сказать, я не буду ей есть, это Влада, доводы, что я помыла не действуют...На меня это не распространяется. Или допустим про садик могу спросить, с кем играл, он мне Аня и Никита, а вот с теми мальчиками, почему не играешь. Мама я не люблю с ними играть, они плохо пахнут.. Чем? Все детки у нас опрятные!
Старший конечно обижается, мне тоже не понятно откуда это у Славы? У нас в семье нет и не было такого, а Слава у нас вот такой...
Дайте совет, как старшему объяснить и вобще это может пройти.
15.02.2016 18:31:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не пройдёт. Я вот такая: не могу доедать и нюх у меня обострён (иногда мешает). 17.02.2016 22:56:42, Murcha
У нас все трое детей в меру брезгливые, причем больше всего друг к другу. Например, если младшая откажется есть курицу, даже не прикоснется к ней, старший не захочет взять ее кусок с ее тарелки. А с моей тарелки, если видно, что не тронута была - возьмет. Пить из одной бутылки никто из детей не захочет, да мы и не поощряем, но бывает исключительные ситуации все-таки, тогда протираем горлышко, и если они действительно хотят пить, в пустыне, то выпьют, сморщив нос :)
Да я и сама никогда бы из чужого стакана не пила...Вплоть до рождения детей :) теперь вполне могу доесть за ними, если своей вилкой и видно, что не ковырялись они там :)
Насчет запахов - моя 5летка называет "вонью" запах ванили, цитруса и благовония -палочки такие...
А мой коллега вообще такое отколол - вот пример, как отцовская любовь меняет приоритеты :) Очень-очень брезгливый был, холостяк до 45 лет, даже разговоры про болезни, сопли и т.п.- вызывали у него гадливость, его аж передергивало... Год назад родилась дочка. Пару недель назад он мне под нос сует свой мобильник с фоткой чего-то желтого и мерзкого... Меня чуть не тошнит, но я подумала, может на улице наткнулся и фоткнул, чтобы возмутиться такой гадостью. Оказалось - это памперс его дочки, и он в деталях стал мне показывать белые прожилочки в ее каке, и говорить про болезнь и т.п. :) уж начто я вроде привычная, но фотку с чужим переполненным памперсом мне под нос совать - это чересчур. А ему показалось, что это нормально :)
16.02.2016 19:09:54, НаталияБел
Нормально это. Обоняние скорее всего чуткое, запах чужой слюны не нравится. Я сама такая с детства - ложки всегда перенюхивала, знала - чья есть чья:), подушки нюхала - не люблю несвеже пахнущие вещи, после определенных людей брезгую садится и ложится:) И дети у меня такие же - никто никогда ни за кем не доедает, сразу в помойное ведро, хотя могут собак угостить. И я за ними не доедаю - брезгую, простите. Старший, ему 14, научился с возрастом смирять озвучку вслух и брезгливое выражение лица, но мне потом может озвучить, как ему не нравится, когда кто-то пахнет или воняет. Младший - 5,5 лет озвучивает вслух сразу, поэтому боремся с привычкой озвучить вслух то, что неприятно.
Да, зато проблем с гигиеной и "дай у тебя откусить-дай попить из твоей бутылки" ни у кого не возникает, старший всегда с собой стакан носит пластиковый - угощать желающих, кому неудобно отказать, младший на тренировке бдительно следит за своим поильником - чтобы никто из него не пил, иначе пить не будет.
16.02.2016 19:07:40, Мама таких же мальчиков
Всю ветку не читала, так что, может, повторяю чью-то версию. Думаю, это возрастное. У меня в детстве был период жуткой брезгливости. Я даже когда сама пила из чашки, следила, чтобы следующее моё касание к чашке для глотка обязательно было в ДРУГОМ месте. Ни о каком "подъедании" за кем либо и речи быть не могло!
Сейчас легко доем за дочерью. Можем пить с ней из одной бутылки в исключительных случаях. Но вот доедать за родственниками я бы и сейчас не смогла, и не считаю это проблемой. Яблоки режем )
16.02.2016 18:44:23, Читаю чаще, чем пишу
Вот вообще вариант нормы, имхо.
Хороший "гигиенический иммунитет".
16.02.2016 15:18:39, Lancel
такой ребенок :) у меня старший еду нюхал лет до 10 и не ел. если чем-то не нравилось. мелкая так же. рыба не нравится как пахнет-она ее за всю жизнь в рот не взяла и прочее.
племянник 14 лет - точно такой же - ни за кем есть не будет (за мамой-папой в том числе), ложку прочее - так же. до сих пор такой. мы в голову не берем. это даже хорошо - микробов меньше цепляет )))
старший у тебя вполне взрослый : обьяснить , что все люди разные и чувствительность у всех разная, перерастет вполне возможно. мест для обиды тут нет.

не доедать и допивать за другими, не поднимать с пола и прочее - это достинство! :)
16.02.2016 13:08:13, mara
-lenam-
у нас было такое пару месяцев года в 3-4, не знаю даже с чем связано. За руку не брал пока не понюхает.......... 16.02.2016 12:35:59, -lenam-
Аззия
Я такая была в детстве, причем и на прикосновения распространялось. С подростков начало проходить, пока совсем не прошло) 16.02.2016 07:57:52, Аззия
Я в детстве была крайне брезглива, особенно ненавидела поцелуи. И сейчас не люблю, только с мужем и детьми. Плохо пахнут-и такое было, ощущала плохой запах от одногруппников в саду. Мои дети пока без перегибов, Владик только дырки и нитки на одежде не терпит, даже крошечные. 16.02.2016 00:39:43, lovecats
МарикаЧ
Поцелуи - да, и прикосновения туда же.
И до сих пор так. Если кто в "общественных местах" к обращению ко мне добавляет еще и касание за руку, я зверею:)
16.02.2016 12:25:44, МарикаЧ
lenalar
Наедине поговорить со старшим, и так и сказать, что у брата особенность такая. Вполне приемлемая особенность, не "ужас" совсем:) Тонкая нервная организация. Не обижаться надо, а пожалеть. Может и ревность уменьшится. 15.02.2016 23:05:26, lenalar
МарикаЧ
Я слышала, что это может быть связано с нервной системой.
А, может, просто особенность, способность, талант. Есть же, кажется, такая профессия - нюхач. Люди с такими способнрстями весьма ценятся:)
15.02.2016 22:42:28, МарикаЧ
Стасенька
Может он и правда различает запахи лучше вас? 15.02.2016 21:53:23, Стасенька
мамАсЯ
у меня старший трепетный, но и я сама никому не разрешаю ни за кем доедать, пить из одной бутылки и т.д. считаю не гигиеничным и посуду мою только на самой долгой программе в посудомойке 15.02.2016 21:09:42, мамАсЯ
дело не в доедании, но если у меня дети откусят яблоко, я его съем и не вижу ничего в этом такого, точно так же Влад съест или муж, мы же родные люди, про других речь не идёт. Понятное дело, что зубная счетка и полотенце у каждого своё. 15.02.2016 22:04:12, Морская--Марина
ну вот у меня дети яблоко за нами с мужем не будут есть, а мы с мужем за ними - запросто :)
просто разные люди :)
16.02.2016 14:24:49, mara
А я вот поймала себя на мысли что брезгливости у нас дома нет, но вот такие откусывания просто раздражают. Это если на постоянной основе. Яблоко спокойно не съесть, мне проще тогда его сразу отдать :) Поэтому и не приняты откусывания у нас, обычно или порежется яблоко на всех желающих с персональным куском для каждого или будет выдано другое. Младший периодически может быть против откусывания и из жадности :)) 16.02.2016 09:43:44, Иришка-Мартышка
мамАсЯ
я поняла, но я просто вырежу откушенный кусок и выброшу :-) 15.02.2016 22:22:14, мамАсЯ
Natalya d'*
Не поняла, что и зачем объяснять, я, наоборот, дорого заплачу чтоб ребенок так себя вёл, но увы и ах, не уродился таким 15.02.2016 20:38:02, Natalya d'*
затем,что старший не понимает, почему его родной брат так делает...хотя если вдруг мы ругаемся на Влада, Слава бежит как фурия заступаться за него, вот и не понятно Владу... 15.02.2016 22:06:57, Морская--Марина
Natalya d'*
Старшему б я объяснила "он так делает, потому что так правильно. Я вот неправильно делаю, не надо брать с меня пример".
Ибо я тоже спокойно доедаю за ребёнком яблоко, но так чтоб он меня в этот момент не видел и пример с меня не брал.
15.02.2016 23:06:01, Natalya d'*
tЮлька
Плюс, мой сегодня на улице уронил кусочек и в рот потащил, не успела отобрать 15.02.2016 21:36:44, tЮлька
МарикаЧ
Моя младшая такая же. Не подбирать куски я уже приучила (но моя и старше). И то не уверена, что за моей спиной она этого не делает.
Но есть много нюансов, в которых отсутствие брезгливости меня просто пугает.
16.02.2016 12:52:11, МарикаЧ
Свет-ОК
у меня подобный младший
очень чувствителен к запахам, очень брезглив, да еще мнителен, ну и одно слово - псих)это его так старие зовут когда он их допекает)
не зставляю доедать, причем он даже за собой ни за что не доест,если еда чуть постояла, нельзя попробовать из его тарелки, нельзя когда он ест рядом ставить сильно пахнущее
тот же чеснок у нас табу
в общепитах не ест, так и говорит - не знаю кто готовил, чего туда положил, и вообще оно воняет

как старшему объяснить? я ника не объясняла) говорю - ну вот он такой! и все! и мы любим его таким! и уважаем его заскоки!
так же как уважаем заскоки любого члена семьи! а уж у каждого можно найти "пунктик")
15.02.2016 20:16:38, Свет-ОК
Мы тоже его любим, но Влад реально обижается и спрашивает, мама ну почему он так делает... У нас есть ещё проблема, что Влад нас ревнует к Славе, хотя мы всячески стараемся не выделять младшего и говорим, что любим обоих одинаково!!! 15.02.2016 22:09:24, Морская--Марина
Свет-ОК
да понятно что любите)
это я всем детям всегда объясняю так.
если Симпсонов смотрите, то там фраза была, от мамы, она перечисляла в письме заслуги каждого члена семьи, а про Барта замялась, а потом сказала - мы любим Барта!

мне нравится эта фраза я ее часто повторяю, начнет старший занудничать, говорю - мы любим Барта!
старший тут же ржать начинает и занудничать перестает)
теперь и младший уж знает, к любой его придирки к кому либо, я отвечаю - мы любим Барта!

т.е любим просто так, вот ни за что, и даже когда совсем не за что.

Надо просто вашему старшему внушать, что всех членов семьи мы любим! вот просто любим и все! с любым заскоком любим! и не обижаемся на заскоки как не обижаемся на веснушки на носу. они есть, никуда не деться, просто с этим надо жить. так и с заскоками - просто надо жить! и все)

если честно, то это правило я применяю ко многим)
например к свекрови)
да, она вот такая, но мы ее любим, и учимся с ней жить!

такая философия очень облегчает жизнь.
зачем долбить башкой стенку и пытаться переделать кого то? или обижаться на кого то за то что он такой?
легче научится с этим жить!
16.02.2016 10:24:58, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
А у меня старшую от всего, что ей не нравится рвет(((
Ребенок в песочницу лицом упал, Катю чуть не вырвало. Женька, младшая, что-то ела, испачкалась, у Кати рвотные позывы. А уж когда Женьке надо памперс поменять обкаканый я Катю отправляю мультики смотреть.
Еда даже внешне не понравится- аналогично. Ничего пюреобразного или тушеного в соусе или подливе.
15.02.2016 19:40:46, Татьяна Витальевна
у вас совсем круто... 15.02.2016 22:10:45, Морская--Марина
Татьяна Витальевна
Так что радуйся, что у вас не так страшно)))
Проблему ложек я бы решила покупкой индивидуального набора посуды, какого-нибудь тематического, чем он сейчас увлекается? И ребенку меньше переживаний и окружающим проще понять, почему он просит именно свою ложку/тарелку.
Кстати, у меня один из братьев такой. Он, конечно, постарше и понимает про помытое. Но в мамину чашку даже не помыв может себе чаю налить, а после других членов семьи- нет. Даже ложку не возьмет, чтобы сахар размешать. Ему уже 17, вроде ни в чем подозрительном кроме этого не замечен))) Ну, вот такой таракан, что ж делать.
А ещё дети может и опрятные, но запах тела у всех разный, да и дома у всех пахнет по-разному. Я беременная была, очень сильно эти "домашние" запахи ощущала. Правда, бывают неприятные. Беременная старшей, как раз.
16.02.2016 12:24:17, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!