Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про количество любимых игрушек

сын любит динозавров. И, конечно, всех,что мы видим в продаже надо купить. Про праздники я вообще молчу -со всех сторон динозавры к нам поступают -все родственники хотят угодить ребёнку. Продолжается это уже два года. Вы представляете количество динозавров в нашем доме?!?!? из разных стран нам привозят их друзья, мы сами их везём из отпуска,игрушки и игры на эту тему, книги, конечно же, раскраски, пазлы,наклейки,одежда, постельное бельё с ними и тд и тп -ВСЁ что хоть как-то касается динозавров у нас есть! и прибывает постоянно! %-( Вопрос- доколе!??!?! доколе будет длится это безумие,а главное - что же нам делать - всё покупать и покупать это дело? Чё делать-то? вроде нравится же ребёнку! Но я больше не могу! %-) и пользы от таких игрушек особой нет, развития в общем тоже. Ну ладно ещё -на праздники, но когда мы идём в магазин и видим динозавра -надо его купить!!!! мы не покупаем конечно каждый раз,но частенько приходится. Коллекционирует он их что ли? но в три года начинать коллекцию .... нееееее,меня это не устраивает!
Вот чтобы вы делали в такой ситуации? Вроде ребёнок интересуется и нравится ему ЭТО, зачем покупать что-то другое? но и так тоже невозможно! у него в голове одни динозавры и когда он вырастет он мечтает стать динозавром %-) КОШМАР! перестать просто покупать и навязывать другие интересы? или оставить всё как есть и надеяться,что он не проснётся в одно прекрасное утро весь в чешуе и с хвостом? %-)
06.02.2016 20:38:17,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
да нет вы можете)) и вы балуете ребенка, и вам самим это нравится, любые советы вас не переубедят 08.02.2016 12:21:40, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
А старший или младший?
Я бы старалась перевести интерес в более познавательное русло. Кучи книг, игр, паззлов и прочего по данной теме - вот и вперед. Читать, рисовать, собирать, клеить и прочее. А для динозавров-игрушек отвести одну полку (ящик). Заполнился - нового не покупаем, пока место не освободит :)
Т.е. интерес бы поддерживала, но пыталась бы контролировать именно прирост игрушек.
08.02.2016 10:14:08, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мне близок подход "перестать покупать и не навязывать другие интересы вместо", но вряд ли вам он подойдет 07.02.2016 22:37:27, Natalya d'*
мне нравится идея, но выполнимо ли %-) 07.02.2016 22:41:52, LisaAlisa2014
Natalya d'*
Конечно, если родитель так решил.
Вы ж понимаете, что проблема у вас не в злых киосках, ктр на каждом шагу, и не в ребенке, и не в родственниках, а в вашем подходе.
07.02.2016 22:51:54, Natalya d'*
вот мне и надо решить принципиально - хватит динозавров или грести дальше.Советовалась с народом по этому поводу в основном. 07.02.2016 22:58:31, LisaAlisa2014
Natalya d'*
Если "не могу решить", то покупать дальше.
Когда оно достанет до уровня "всё, больше не могу" вам никакие советы будут не нужны.
А пока не достало - покупайте.
А вообще мне, конечно, очень интересно что из таких детей вырастает. Куда потом девается интерес? В какой момент?
08.02.2016 10:04:24, Natalya d'*
sladaik
А вы сами что-то коллекционировали в детстве?
Я календарики карманные собирала с животными, потом марки, потом вкладыши от жвачек... Но у нас время было другое, мне лет то уж достаточно...
А интерес проходит с моментом взросления или переключается на другое. Не вижу ничего ужасного в том, что ребёнок чем-то увлекается. Считаю, что это наоборот очень хорошо! Хуже, если у человека нет увлечений и хобби.
Есть у родителей ресурсы - пусть поддерживают эти увлечения. Не будет - не будет и вопросов, вы правы. Истерики и требования купить, во что бы то ни стало - это очень не правильно.
08.02.2016 10:43:08, sladaik
Natalya d'*
Я - тоже открытки/ календарики, но без фанатизма.
Но мне интересно кто вырастает из фанатов.
Просто я знаю примеры когда, например "с пеленок препарировал лягушек/зачитывался анатомич атласами, стал врачом", тут всё понятно и логично, а вот во что и как (и когда) перерастет увлечение динозаврами, интересно было бы посмотреть.
08.02.2016 11:28:39, Natalya d'*
sladaik
Да мне кажется просто время такое ;) У нас календарики были, у них динозавры. Мой собирается стать палеонтологом. Ранее хотел стать микробиологом (в 3 года), когда всяких червячков/паучков изучал. Не бросает это занятие и сейчас, хочет изобрести лекарство от старости ;)
Не исключаю, что через пару лет он захочет стать водолазом или летчиком ;) Мне кажется, что не обязательно детские пристрастия должны вылиться во что-то рядом стоящее. Скорее даже наоборот бывает. Мои знакомые девочки, бредившие балетом, с отличием закончившие хореографическое отделение, бежали потом сломя голову совершенно в другие области ;)
08.02.2016 12:10:03, sladaik
spravedlivaya
Одна знакомая девочка после динозавров увлеклась музыкой. После окончания музыкальной школы срочно продала пианино. Ищет чем увлечься еще. От динозавров не осталось и следа.
У моего сына увлечение динозаврами переросло в увлечение Римской историей, потом оказалось, что полюбил проектную деятельность. В школе эту любовь быстро отбили. Сейчас увлечений много, собирает монеты и солдатиков.
08.02.2016 11:40:25, spravedlivaya
Имхо, вопрос не в том что хватит и не покупать вообще. А в том чтобы поменять позицию "просит, не могу отказать, надо покупать".
Очень многие дети фанатеют от чего то, но при этом и родители не сходят с ума и дома игрушки не исчисляются сотнями :)
Просто приведите в порядок сам процесс приобретения игрушек. Имхо, но даже если ребенок поменяет предпочтения и захочет всяко разно - вы все равно взвоете т.к. тогда дома будет вообще куча всякого мусора. И да, понимание что не все достается по первому писку и лишь бы купить тоже ползный навык который надо воспитывать :) Потом будут журналы, комп игры, гаджеты. Поверьте, взвыть можно от любого, но для получения результата надо напрячься ВАМ. То что ребенок перестанет любить динозавров глобально ситуацию не изменит.
08.02.2016 09:00:06, Иришка-Мартышка
ох,ну ладно -убедили -нам повезло :-)))) но на счёт покупки -покупать дальше???? реально НЕ купить удаётся не всегда. Рыдает -очень хочет. 07.02.2016 18:22:15, LisaAlisa2014
Natalya d'*
У вас написано "всё, что видит, просит купить"
Неужели нельзя НЕ ходить с ним по магазинам?
Хотя если б мой "рыдал", я б вообще покупать перестала, записала б ребёнка в "болен психич. расстройство" и лечила бы, пока не начнёт вести себя как нормальные дети.
07.02.2016 22:35:40, Natalya d'*
можно и не ходить по магазинам, но в палатках Союзпечати, которые на каждом шагу, динозавры тоже продаются. 07.02.2016 22:43:14, LisaAlisa2014
А зачем вы к ним подходите? Во-первых они сейчас все-таки далеко не на каждом шагу, во-вторых - мы вот вообще там ничего не покупаем, соответственно не подходим. В третьих - еще со старшим я поняла что много фигни и это деньги на ветер. В итоге младшему вообще сразу объяснялось что я не против игрушек и купить, но хорошее. Хорошее продается в другом месте, точка. 07.02.2016 22:57:42, Иришка-Мартышка
Стасенька
Так как раз самое время научить ребенка покупать.
Вы сами как относитесь к покупкам? Вам лучше 10 штук по 300 ре или одну за 3тр? Вы любите чтобы посмотреть на полочку или чтобы и в хвост и в гриву, или чтобы все в лампочках и мигало? Ну, в общем, учите ребенка думать и выбирать что ему действительно нравится, оценивать свои приоритеты, ставить цели и понимать что вобще происходит с деньгами.
А рыдает, это манипуляция. Нехорошо, когда хвост собакой виляет. И динозавры тут ни при чем.
07.02.2016 21:08:16, Стасенька
sladaik
Я покупаю. Нервы дороже ;) Но мой покупает только научных (сам выбрал такое определение;))! Нечто приближенное его не устраивает. Хотя даже только научных у нас вот-вот и 200 будет.
Али вам в помощь!
07.02.2016 19:44:15, sladaik
spravedlivaya
Я бы 1. временно сократила посещение мест, где продаются игрушки. В любом случае, истерики с выпрашиванием игрушек - это не очень хорошо для жизни, потом так планшеты, телефоны, просто деньги клянчить будет.
2. сама дарила бы и попросила бы знакомых дарить не игрушки, а игры (пазлы с динозаврами и близкими темами, мемори, домино, лото всякие) и что то творческое, [ссылка-1] например, альбом с динозавром. А вот материалы, типа карандашей, гуаши, пластелина, лучше выбирать не по картинкам, а по качеству.
3. разнообразила бы игры с теми игрушками, которые есть. Можно снимать мультфильмы (придумывать вместе сюжет, фотографировать, записывать озвучку, монтировать) или просто играть в театр с динозаврами. Можно систематизировать те, что есть и устроить дома экскурсию для близких. Кстати, мой именно с экскурсий по своему музею начал проектную деятельность, делал скелеты из конструкторов. Можно построить модель мира или просто из кубиков строить какие то сооружения для динозавров, лабиринты всякие.
07.02.2016 18:40:39, spravedlivaya
lenalar
Если хотите что-нибудь купить - то и покупайте что просит. Не стоит отказывать только из-за того что это "опять динозавр". А если не собирались покупать - так и сказать твердо. У меня один ребенок не успокоится пока не купишь хоть что-то, в музее или в поездке. У него такая ассоциация - есть впечатления значит нужно что-то материальное на эту тему, чтобы зажать в кулак и потом всю дорогу вспоминать "как все было". И дома в это купленное играет, и по теме поездки. Это же хорошо. 07.02.2016 18:30:28, lenalar
sladaik
И мой так же ;)
Сходили недавно в палеонтологический, диноса, которого у нас ещё нет не нашли(( Зря потраченный день, сказал)) Так продавщица ему откуда-то из-под прилавка вынула цератозавра, она с ним фотосессию делали) Радости не было предела!
07.02.2016 19:47:13, sladaik
Стасенька
:)) меня так заражает ребенкино счастье :) Пусть хоть динозавры, хоть лунтики, лишь бы светился :) 07.02.2016 21:09:50, Стасенька
tЮлька
Ну у Никиты штук 20 машинок, пока остановилась и постепенно выбрасываю - то колесо отвалится, то сам потеряет где-то.
Но больше 15-20 игрушек одного типа - перебор мне кажется.
07.02.2016 16:00:14, tЮлька
Катюня
Так мало?)) Колеса ломаются? Не те марки покупаете наверное)) У нас Hot Wheels еще от старших сыновей целы. Я даже боюсь считать сколько у сына машинок. Так он их помнит, играет со всеми. 08.02.2016 01:40:06, Катюня
дальше будет переход на печатные издания-так что поменьше станет игрушек)))) мой обожал динозавров , знал все виды, кто что ест и прочее. ушло увлечение лет в 10. но у нас не было проблем в месте для игрушек))))
в часть из них теперь мелкая играется)))))
а вобще , я cxnmf. хорошо, когда ребенок чем-то увлечен.
07.02.2016 15:22:05, mara
Фунтик
переходите на книжки.
Насчет игрушек-фигурок - объясняйте про качество. Что покупать надо только качественные, а не только то, что похоже.
Я с дочкой это проходила. Радовалась такому интересу. Она в пять лет легко всех динозавров называла на удивление публики:))
07.02.2016 12:11:57, Фунтик
sladaik
На 200% мой ребёнок!
Мы уже и картотеку ведём ;) По игрушкам и по книгам.
В школе искусств нашёл себе друга, который тоже увлекается динозаврами. У него их аж 7 штук. Нервный смех и зависть той маме, которая считает, что её сын собирает динозавров )))
07.02.2016 10:05:44, sladaik
spravedlivaya
У нас тоже была "эпоха динозавров". Только так получилось, что эта эпоха совпала с переездами, съемными квартирами, кризисом и покупать всё никто не стал. Мы привезли в Москву полсумки мелких машинок и всяких зверей, включая динозавров. Вот ими и играл. За динозавров, мигрирующих из одного конца квартиры в другую, он принимал всех зверей. Очень много рисовал их, лепил, мультики мы с ним сами снимали. Может вам творческие процессы подключить? Их можно дешевле организовать и для развития хорошо.
По поводу того, что надоело, проходит это. Главное - окружающим самим в крайности не впадать. Не смотря на увлечения сына, мы сами смотрели разные фильмы, ходили в разные музеи, театры, читали разные книги. Да, если видели динозавра где то еще, радовались вместе с ним. У моего к пяти-шести годам началась эпоха римской империи, до динозавров были машины. Сейчас эпоха рисования, но в целом очень разносторонний мальчик.
Добавлю. До этого было целое море игрушек, тоже не отказывали в магазинах, дарили много. А потом оказалось, что и не нужно всего этого. Сейчас стараемся меньше покупать и избавляться от лишнего, прошу дарить не игрушки, а для творчества материалы.
07.02.2016 05:05:59, spravedlivaya
у меня дочка очень любит зайцев. Но у нас дом ими не завален. Есть штук 6 мягких, в которые она играет и всё собственно..а зачем скупать всех динозавров, которые есть в поле видимости?:)) 07.02.2016 00:53:35, Berty
Стасенька
Вы не представляете как вам повезло. У вашего ребенка есть тема, которой он желает заниматься. Динозавров можно считать, лечить, читать учиться про динозавров, рисовать, да все что угодно можно. И очень удобное, если такая тема есть.
У моего младшенького была тема про поезда. Чего только мы не наразвивашкали под эти поезда:) Начиная от цветов, и заканчивая понятиями скорости и странами мира. Сейчас, к сожалению, прошла тема. А я бы с удовольствием его еще на что-нибудь подсадила.
07.02.2016 00:34:47, Стасенька
именно так :) 07.02.2016 15:22:31, mara
Кстати да, соглашусь! Бывают периоды, когда нет темы и скучно ребенку, вот прям ходит и мается, делать нечего, так и ноет скуучно 07.02.2016 14:23:35, Evgenia-m
Свет-ОК
пусть играет
девчата правильно советовали - дать волю фантазии
и на этой теме подключать другие
ну и не переживать- все проходит, пройдет и это)
06.02.2016 23:37:10, Свет-ОК
У моего в голове были одно солдатики и военное все. Солдатики у нас измеряются ведрами))) Военная техника коробками))) Оружие...ваще не измеряется, его тьма.
8 лет, играет, но интересуется и другими вещами вполне, военным быть не хочет, хочет ветеринаром. Видимо, наигрался в детстве))
Я бы ничего не делала.
06.02.2016 21:59:07, Джулия Р
Мечтает стать динозавром - повеселили)))))))))))
А долго длится это?
06.02.2016 21:51:05, Evgenia-m
два года. Иногда когда мы со старшим обсуждаем какая у него будет жена и дети (он любит иногда об этом поговорить :-) ) средний сын (это он фанат динозавров) слушает,слушает,а потом выдаёт что-нибудь вроде "а моя жена будет -динозавр" %-) 06.02.2016 21:55:42, LisaAlisa2014
прикольно)))))))))) Вот повезет Вам с невесткой то!!! 06.02.2016 21:59:35, Джулия Р
Ржу)))))) 06.02.2016 21:56:41, Evgenia-m
Что делала - выбирала и покупала, по возможности поворачивая в сторону какого то развития или более разносторонней игры. Навязывать... у меня не вышло :)
Доколе - старший начал играть в лего (стандартное) в 1,5. С этого момента это был самый желаемый подарок на ВСЕ праздники. Последний набор именно как подарок купили на др 12 лет. Потом стало затихать, при этом и сейчас (20 лет, ага) если сядет играть с братом то все, "мы его потеряли", младший просто завороженно смотрит что собирает старший. А старшенький по моему с удовольствием прикрывается ситуацией "это я не играю, это я с ним" :)))
Младший с 3,5 любит всякую нечисть типа человека-паука, трансформеров, черепашки и т.д. 7 лет, ну чуть-чуть потише стало :) Сейчас еще звездные войны добавились. Но - на телефоне игра спайдермен, на планшете фильм трансформеры который нельзя удалять уже два года и все в таком ключе.
Если честно, не напрягает. И нравится больше чем когда дети на любую игрушку кидаются лишь бы купили. Зато проблемы нет, хоть футболку, хоть мешок для сменки - лишь бы с нужным героем, сразу любимый подарок :))
Кстати, племянница мужа любила лошадей. Во всех видах, хоть как настоящие, хоть мультяшные. Больше ее не интересовало ничего из игрушек. Интерес лет с 3 был, вот летом ей 12 исполнилось - первый раз мы искали не лошадь в подарок, а бижутерию :))))
Не успокоила я вас, наверное, извините если что :))
06.02.2016 20:54:06, Иришка-Мартышка
Зато проблемы нет, хоть футболку, хоть мешок для сменки - лишь бы с нужным героем, сразу любимый подарок :))
----------------------------------
вот уж точно!!!
У нас все камуфляжное)))
06.02.2016 22:00:26, Джулия Р
да уж %-) до 12 лет если,то динозавры нас выживут из дома!
Но всё же ваши примеры (кроме лошадей! Лошади это ужасно %-) на мой взгляд они вообще все на одно лицо, динозавры хоть разных видов - так что мне даже чуть-чуть полегчало -бывает хуже,значит %-)) не так уж плохи. Лего! да я бы в Лего всю жизнь играла :-))) там развитие, фантазия, разные темы всё же. Ну и нечисть и трансформеры -их же много РАЗНЫХ, совсем разных -под эту категорию столько всего попадает, разные действия они совершают, разные у них возможности, характеры,истории и тд, а динозавры только едят мясо или траву, рычат и умерли от упавшего метеорита. Всё. %-) даже если бы банально машинки он собирал - и то с ними так много игр можно придумать, а с динозаврами... только "привет,привет.Я тебя съем" ..ну или как в куклы -мама,папа,дети, кормить,купать,спать укладывать.... блин, одолели они меня, эти динозавры %-)
06.02.2016 21:08:25, LisaAlisa2014
Ну кстати зря вы так просто динозавров))) Можно еще разные игры про них придумать, например кости динозавров, раскопки, есть специальные игры даже, ну и отойти в сторону археологии))) ну это как один из вариантов 06.02.2016 21:56:01, Evgenia-m
у нас это всёёёё есть! кости, даже внутренние органы, ну точнее динозавр который разбирается на внутренности. Что вы! у нас ВСЁ есть что хоть боком, хоть полубоком касается динозавров %-) яйца, детёныши и тд и тп -просто всё не перечесть.Всё что можно купить - блин, всё куплено %-( и наборы эти археологические и надувные динозавры. И музеи все эти окучены. Тут в саду мама одной девочки сказала "ой, наша тоже любит динозавров!нам даже пришлось в музей палеонтологический съездить!" ПРИШЛОСЬ СЪЕЗДИТЬ! да мы там каждый месяц бываем! %-) 06.02.2016 21:59:16, LisaAlisa2014
Стасенька
Ну так. Дальше то? Какой динозавр быстрее, понятие скорости, звука, цвета, больше\меньше, сильнее\слабее. Страна динотопия в которой говорят на... английском, к примеру. Как динозавр скажет "привет", "я голоден", "до свидания"? Чудеса всякие, временные периоды, понятие космоса и вселенной. Планеты туда же. Динозавры вымели потому что... метеорит, приближение другого космического тела, глобальное потепление... страны мира с разным климатом. Тропики, субтопики, пустыни, полупустыни,... континенты, раздел суши,... океаны. Кто дожил до наших дней с того времени... изолированные сообщества (Австралия), теория Дарвина. Биохимический анализ (останков) углеродный, химия, физика. Почему один динозавр летает, а другой нет. Понятие подъемной силы, теории воздухоплавания. Блин! Да как минимум, ваша детка должна знать буквы Д,И,Н,О,З,А,В,Р и складывать из них слова. А социальные отношения! Это же кладезь! Почему с одним динозавриком все дружат, а с этим нет. Почему важно быть опрятным, вежливым. Как важно все делать последовательно. Как один динозаврик был слабеньким, но хорошо учился и как он перехитрил глупых и сильных, как они подружились и стали с ним играть. ...
А попробуйте то же самое сыграть с паровозами:)))) Уверяю вас, динозавры удобней:)))
07.02.2016 00:44:17, Стасенька
А у нас паравозы)))) они и едят и поют, и чего только не делают, это правда у младшего)))
А старший строит из лего пылесосы и туалеты. Вот уже наверное полгода)))
07.02.2016 14:25:27, Evgenia-m
Стасенька
Очень интересно, как пылесосы и туалеты участвуют в социальных сценариях :))) Хотя, с одним из старших, мы, помню "кормили" унитаз, когда от памперсов отучали :) Закончилось скармливанием унитазу батона копченой колбасы :))) 07.02.2016 21:17:14, Стасенька
:-)))) даже ребёнку ясно,что это более желанный продукт :-) 07.02.2016 22:43:46, LisaAlisa2014
Имхо, но такие казалось бы безликие игрушки больше фантазию развивают и играть можно по всякому. А на нечисть давят их образы из комиксов/фильмов, был момент когда меня тоже достало. Потом привыкла и расслабилась :)
Лего замечательно, еще бы не лежало ровным слоем и стоило бы подешевле :))) А так плюсы есть, еще внукам достанется :)) Во всяком случае от старшего осталась огромная коробка деталей. Но там нет фигурок нечисти, так что лего у нас по второму кругу, но оно хоть вечное, этим себя и успокаиваю :))
06.02.2016 21:24:33, Иришка-Мартышка
поговорив с вами я поняла,что меня даже не столько игрушки беспокоят, сколько то что эта тема одна нас интересует. У нас и разговоры все про динозавров. Как бы его переключить на что-то другое!? у меня у самой уже в голове одни динозавры. 06.02.2016 21:54:22, LisaAlisa2014
На другое это на что? Все игры сейчас выпускаются в куче вариаций, именно с героями. Да, с картинками подороже обычно, но главное они есть. Т.е. всякие развивалки, счет, азбуки, кубики, машинки и т.д. - все можно купить и без проблем подсунуть. При необходимости обыграв чтобы ребенок повелся.
Динозавры вообще супер тема. Можно и историю подтянуть и фантастику, изучить насекомых/рыб/птиц и зверей которых эти динозавры едят. Растения туда же. Поговорить о сотворении мира, тут и про звезды с кометами завернуть. И т.д.
Что именно другое вы хотите и не знаете как подсунуть? Просто другие игрушки именно как других героев или что?
У меня сын английский учит, достаточно усердно, я даже удивлена. Знаете почему? Потому что он хочет встретиться с человеком-пауком, а тот живет в Нью-Йорке, там говорят на англ. Значит надо учить :) Как сказал муж - даже не думал что от этого спайдермена будет практическая польза :)) Так и живем :)
06.02.2016 22:08:49, Иришка-Мартышка
да, вы правы -это всё тоже прилагается -про космос он по ходу дела интересуется (в связи с метеоритом упавшим), про древних людей даже, про рыб и зверей. Но это всё капля в море. Подумала я тут,положа руку на сердце :-) и поняла что просто достали меня эти динозавры.Голова пухнет от них. Вот да -именно что на-до-е-ло! Старший тож военной темой интересуется,но и всем остальным. И игры у него разные - то война,то походы, то звёздные войны %-) в семью поиграть любит. А средний -ну одни динозааааарвы и нет спасения %-) а ведь мне приходится с ними играть! видимо, это моя проблема больше :-)))) ненавижу уже динозавров этих %-) хотя МирЮрскогоПериода мы с мужем посмотрели с удовольствием -уже всё сознание пропитано этими зверями %-) 06.02.2016 22:55:43, LisaAlisa2014
Честно - все равно не понимаю :) Т.е. понимаю что могут достать динозавры, не понимаю объяснений "но и всем остальным тоже интересуется". И у динозавров может быть семья, походы, они могут летать на ракете и далее везде, как говорится. Давайте ребенку идеи если сам придумать не может, просто идеи именно с динозаврами.
И да, иногда приходится свои хотелки и интересы немного придерживать и менять :) Мне вот мальчишеское вообще не нравится, но как то притерпелась уже за 20 лет, куда деваться то :)
06.02.2016 23:06:15, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!