Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отит

поставили нам вчера в ночи диагноз двусторонний отит обоих ушей.
выписали антибиотик, отипакс и називин для сужения со судов. прийти на осмотр в понедельник вечером еще раз. поликлиника детская.

я впервые в жизни столкнулась с этой болезнью. посоветуйте!
на что обратить внимание? к кому может еще сводить? что надо проверить и тп.
компрессы врач сказал никакие не надо.
15.01.2016 13:04:56,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У старшей часто отиты, уже 3 было. Если температура есть, системный антибиотик (это который пить) обязательно выписывали. Не люблю я их, но слухом рисковать неохота, поэтому пили. С антибиотиком линекс 2 р в день по одной капсуле,: раскрыть, растворить в воде и выпить. У нас это называлось "сделать волшебный порошок", и очень нравилось. После закапывания - сухое тепло на уши на 1 час (вата+сверху платочек повязать). Уши беречь от воды, при мытье головы затыкать ваткой. После выздоровления делать упражнения для слуховой трубы: надувать шарики, жевать мармелад, мыльные пузыри можно дуть. Месяц нельзя в бассейн. Выздоравливайте! 16.01.2016 23:48:43, Патамушта
олеся-к
Кроме отипакса- отофа (но она на облипиховом масле, пачкает одежду и постельное). Еще последнее время наш (хороший)лор данцил советует. У меня младший предрасположен к отитам и ушной боли. Видимо, физиология такая:( Ушки часто болят, антибиотики 1 или 2 раза пили. 16.01.2016 16:37:49, олеся-к
У нас в семье все отит болели. А/б, обезболивающие (капли/сиропы), промывать нос. Это жуткая болезнь :/ есть больно, спать больно, голова болит, в ушах стреляет.
Компрессы - не надо, врач правильно сказал.
16.01.2016 12:54:55, Murcha
При сильном отите пить АБ обязательно. У Сашки было 3 раза, 2 раза пила, 1-нет, легкий был, сам прошел. Отипакс, еще нам борный спирт прописывали. 15.01.2016 23:54:44, lovecats
Антибиотик иногда нужен бывает, так что не переживайте, только надо обязательно весь курс, ну и наблюдать, если не помогает, то поменять. Да, кроме називина (его же три раза в день?) рекомендуют еще каждый час закапывать каплями с морской солью. Нос сильно не высмаркивать. Хорошо еще душ для носа (но это если ребенок согласится). Потом, когда выздоровееет, обязательно слух проверьте. Компрессы не нужны, но ребенка успокаивает и отвлекает мягкий шарфик, завязанный "зайчиком" 15.01.2016 14:16:37, хризАНТем@
називин 3жды, но моя не дается, поэтому дважды только получается-перед сном.
ребенок вобще плохо переносит любые манипуляции в рот-нос ((( ее сразу рвет, от всего.

комаровский говорил, что падение слуха после отита до трех месяцев-вариант нормы.
15.01.2016 14:26:59, mara
Ну я уговариваю, разрешаю самой "пшикнуть" и потом обязательно что-то сладенькое даю. Но промывать нос при отите - обязательно, два раза в день називина недостаточно. Это по опыту - я сама все детство и до сих пор подвержена отитам, да и дочери обе - тоже 15.01.2016 14:48:55, хризАНТем@
ооо да я уже разве что на голове не стою (((( силой пробовала - рвет сразу, по хорошему - тоже почти никак, даже за сладкое и тп (((( 15.01.2016 23:18:15, mara
МарикаЧ
Да, мы нос промывали очень тщательно. У нас был Мирамистин, ксимелин + другие лекарства
(но у нас еще был аденоидид).
15.01.2016 14:55:52, МарикаЧ
нам врач ничего не говорил про промывание. комаровского послушала-тоже нет такого.
вам врачи советовали?
15.01.2016 23:17:02, mara
tЮлька
Називин капать в любом случае, даже при не сильной заложенности. Если болеть будет - то еще нурофен можно дать, он более системный. Уши то смотрели, как я поняла, перфорации перепонки точно нет?
Антибиотики не факт что нужно, но это каждый сам решает. Большинство все таки вирусные.
15.01.2016 13:55:36, tЮлька
перфорации нет, есть боль, воспаление на фоне общей простуды (болеет 4 дня на вчера).

с отитом столкнулась впервые (старший не страдал тьфу тьфу), поэтому вчера же дала уже антибиотик - я их не даю обычно. она так кричала (((( с ушами я не знакома, дала все, что доктор прописал. теперь вот думаю, что антибиотик поторопилась (
15.01.2016 13:59:02, mara
МарикаЧ
Могу сказать только наши назначения (у нас был двусторонний отит среднего уха). Может, это разная степень тяжести.
Антибиотик советовали вводить только если не наступит улучшения через три дня. Вместо Отипакса был Анауран (он посильнее Отипакса, но у нас и диагнозы разные).
Вы у лора были? Я бы сводила именно к лору.
И еще после отита назначают физио (у нас была жидкость за перепонками) и потом проверку слуха.
15.01.2016 13:35:53, МарикаЧ
Apfel
Анауран и есть антибиотик)
Нам его тоже назначали..хорошее средство,он еще с обезболивающим в составе идет
15.01.2016 22:03:38, Apfel
да, были именно у лора. это его назначения и приказ прийти вечером понедельника еще раз.
диагноз "отит среднего уха" - на обоих ушах. я не так выразилась.

а какое физио?
15.01.2016 13:59:56, mara
МарикаЧ
Нам назначали Электрофарез с флуимуцилом № 7 (в физиокабинете мне сказали, что чаще назначают калий-йод, так что от врача зависит) и Пневмомассаж барабанных перепонок № 10.
Как сказал лор, жидкость за барабанными перепонками - это нора после отита, она и сама уйдет. Физио стимулирует ее уход.
15.01.2016 14:51:24, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!