Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чай и горячие напитки

А вы даете своим детям чай? И какой? И с какого возраста. А может другое горячее питье? И зачем даете? Последний вопрос возник от того что, считаю от чая больше вреда чем пользы. Интересно что вы думайте. Сейчас когда холодно хочется их теплым питьем напоить, но кроме чая ничего в голову не приходит.
18.12.2015 10:10:08,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
даю чай с травами, с ромашкой, мятой душицей. не горячий, комнатной температуры, дочь сама так просит.
даю компот, кисель, цикорий, какао еще
а почему вы против чая?
23.12.2015 11:45:47, ТанИчка
Natalya d'*
"считаю от чая больше вреда чем пользы" - в смысле, взрослые в вашей семье тоже чай не пьют?
Я детям горячее не даю ибо у нас не холодно, но вообще некоторые дети горячий шоколад любят.
21.12.2015 11:48:45, Natalya d'*
Детям, тема про детей. 21.12.2015 16:11:33, Свтк
''Белка''
Даю ромашковый чай утром на завтрак. Я сама только ромашковый пью, ну и сыну такой же даю. 21.12.2015 11:12:06, "Белка"
Мой от чая сам всегда отказывался и отказывается.. Любит воду, ромашковый, и морсы. Их и пьёт. 20.12.2015 11:35:09, Skarlette
MiaDolceJulia
А какой вред от чая? Мне кажется, сок вреднее, там сахар и химия...
Я даю слабозаваренный чай Симоне, почти вода, но ей нравится. Еще делаю морсы,компоты. Моя еще обожает какао (несквик не даю, варю натуральный), теплое молоко редко, воду с лимоном и медом... Иногда даю соки, но всегда развожу кипятком на пополам. Да куча вариантов.
19.12.2015 12:45:07, MiaDolceJulia
nickoffova
Даю чай, некрепкий, черный или зеленый, с лимоном и медом. Может быть чай с чабрецом, мятой, душицей, имбирем, облепихой, лимонником, другими травами. Зачем - просто у нас в семье все любят хорошие разные чаи. Про вред ничего не знаю, на себе его не наблюдаю:) Еще шиповник завариваю. При первых признаках простуды - клюквенный морс. А в выходные кофе с молоком и сахаром ребенок очень любит за компанию попить. Компоты и кисели не варю, просто сама не люблю, а надо бы варить. 19.12.2015 02:25:52, nickoffova
Чай пьют не очень крепкий иногда с лимоном или с мятой. А так компоты, кисель. 18.12.2015 20:44:13, Морская--Марина
Чай даю детский с 1.5 лет примерно, взрослый могу дать из чайника запросто, если детский не заварен или не сварен компот. Не вижу ничего плохого, сама чайный наркоман(а кофе не люблю). Горячее они пить не станут, очень теплое пьют. Еще ромашку в фильтр-пакетах даю как профилактику всякой бяки. 18.12.2015 20:07:54, lovecats
Вода. Чай без кофеина (мятный или фруктовый) пробовала пару раз без энтузиазма. Завариваем сироп шиповника. Вот и все что пьёт. Ну и молоко.
А, ещё какао, но очень редко.
18.12.2015 19:04:57, От юкгерл
попкорн
Даю. Сначала заваривала детский растворимый, сейчас обыкновенный с сахаром и лемоном. 18.12.2015 18:12:28, попкорн
sladaik
Завариваю детский чай Бабушкино лукошко, чаще варенье болтаю в горячей воде, но у нас не варенье даже, а живая, перетертая с сахаром ягода (много наименований;)) Сухой Semper размешиваю, когда надо быстро и не горячо, а под рукой ничего другого. Простую воду пьёт крайне редко. 18.12.2015 15:22:51, sladaik
Татьяна Витальевна
обычно даю воду, компот. Иногда ромашковый чай. По утрам какао, на ночь- молоко.
Но последние дня три Катя начала просить чай с лимоном ( у папы попробовала), завариваю слабый черный. С лимоном- полезно))))
18.12.2015 15:06:11, Татьяна Витальевна
Даю черный чай слабо заваренный, изредка зеленый с жасмином. Сама пью и им наливаю) Только детям теплый, а не горячий. Но младший редко его пьет, предпочитает воду. Часто еще морсы делаем, компоты. Очень редко какао горячее делаю, но только младший его уважает. 18.12.2015 14:11:22, Планетка
Ромашковый чай. С давних пор, уже и не припомню. Шиповник из термоса. Теплый (да-да) ягодный кисель.
Зачем даю - даже не думала:) Наверное,потому что самой не приходит в голову провести день без горячего питья.
18.12.2015 12:58:02, mamma_mia
Чай у нас какое-то очень относительное и растяжимое понятие, то есть все теплые напитки - чай).
Мы пьем теплую воду с лимоном (и иногда туда мед), шиповник, молоко пополам с горячей водой...
Чай тоже считаю вредным
18.12.2015 12:47:35, Lancel
А чем так вреден чай? Интересуюсь из чистого любопытства. А то уже 2 человека говорят о вреде, а я не знаю. Наличием кофеина? 18.12.2015 13:02:49, вернаяжена1
кофеин, эфирные масла, магний вымывает (последнее под вопросом, но есть такой момент). но мне вообще не понятно, зачем заливать непонятные эфирные масла и вот эту всю чайную черноту в ребенка)). вроде все уже согласились, что нужно пить как можно больше обычной воды, а когда чай уже попил, то воду не хочется, напился уже.
но я и сама чай не пью, мне достаточно вреда от кофе))
18.12.2015 13:20:36, Lancel
А откуда там эфирные масла? По идее ведь не должно быть! И еще не только же вред, но и польза! Уже кучу статей нашла :) ВОт например [ссылка-1]
А от кофе, если человек не гипертоник и пьет не более чашки в день какой вред? Мне кажется вред идет когда что-то делается без меры. Мой отец гипертоник, переживший инсульт. Ему уже ни один врач сказал, что от 1 чашки натурального кофе в день никакого вреда не будет. От так и пьет уже много лет после инсульта. Все тьфу-тьфу. А вот если пить по 5 чашек кофе - это да, один вред. И для сердца и для сосудов. Кстати я когда беременная была у меня от кофе был ужасный токсикоз. Оба раза. Я уже так и поняла, что беременна в день когда затошнило от кофе. А вот от чая нет! Поэтому мне лично кажется, что кофе для меня вреднее. Поэтому всю беременность и кормления отказывалась от кофе. А вот чай пила.
18.12.2015 13:48:07, вернаяжена1
ну пленку наблюдали?)
не верю в пользу чая в принципе, верю в пользу воды.
кофе я пью не одну чашку. от одной чашки вреда, может, и не будет, но без него все равно лучше)
18.12.2015 13:51:42, Lancel
А можно покупать не навороченный чай, тогда и примесей не будет. 20.12.2015 14:44:32, lovecats
sladaik
Всегда думала, что плёнка эта от воды. Завариваю один и тот же чай в разных уголках мира: где-то плёнка есть, где-то её нет... 18.12.2015 15:20:40, sladaik
но ведь от той же воды на компоте или кофе нет пленки... от воды она кстати может быть вполне, но другая, кмк. 18.12.2015 15:21:46, Lancel
ТанИчка
бывает в компоте пленка( 23.12.2015 11:49:21, ТанИчка
Если чай с кусочками апельсина, например, лимона или каких-то фруктов-то пленку дают корки. 20.12.2015 14:45:16, lovecats
sladaik
Может быть, спорить не буду. Но вот серьёзно, в разных местах плёнка есть или не нет. Думала, что это именно при завариваний такая реакция. Про компот не думала ;)) 18.12.2015 15:29:01, sladaik
Нет. На моем чае пленка не наблюдается. Правда чай мы покупаем дорогой в одном и том же магазине много лет. И даже один и тот же сорт. Как нас с мужем ни пытаются уговорить на другой - мы оба ужасные консерваторы. Из Индии мне брат как-то привозил чай. Вкусный, тоже без пленки. С пленкой вспоминаю только что-то в советские времена, когда с чаем как и с кофе была страшная напряженка. Помню упаковки со слоном. Пакетированный пью только если ситуация вынуждает. Т.е. где-то вне дома. Может он и вредный. Детям такое не дам. Так и свой чай я детям развожу еле-еле. И сама не пью крепкий. 18.12.2015 14:49:37, вернаяжена1
вообще чаеведы говорят, что пленка на остывающем чае - признак хорошего чая. только пленки бывают разные.
и эфирные масла там есть)).
18.12.2015 15:09:14, Lancel
Может на холодном? ПОтому что на остывающем я ни разу не видела. Странно. НУ да ладно. Я не чаевед. :) 18.12.2015 15:16:55, вернаяжена1
да я тоже не чаевед. мне просто чисто интуитивно не нравится, что вот это нечто черное да все время заливать внутрь)) 18.12.2015 15:19:01, Lancel
МарикаЧ
А черная икра?:) 18.12.2015 15:42:57, МарикаЧ
:-))) я так и быть пожертвую собой пару раз! 18.12.2015 15:44:02, Lancel
МарикаЧ
:))) 18.12.2015 16:08:59, МарикаЧ
МарикаЧ
А я-то переживаю, что у меня ребенок водичку любит. Нет бы чая нормального попить:)
Но сама чай не люблю (кроме улуна молочного), кофе в основном пью.
18.12.2015 13:22:36, МарикаЧ
МарикаЧ
До трех лет, кажется, он там какой-то витамин вымывает. Точно не помню, но какое-то такое противопоказание для маленьких детей есть.
Про противопоказание чая для взрослых не знаю.
18.12.2015 13:14:33, МарикаЧ
Пьют чай и какао. Эти напитки еле-еле теплые младшая пьет.
Компот, сок, воду - комнатное или холодное.
18.12.2015 12:46:31, Джулия Р
Чай пьют оба, с печенькой, после ужина. В теч. дня - вода. 18.12.2015 12:32:33, Murcha
А маленькой какой чай даете? 18.12.2015 14:13:20, Свтк
Мы завариваем в чайнике (цейлонский, с бергамотом, с травками), в общем тот, что и сами пьём - гринфилд, ахмад (пакетики, вообще не используем). 18.12.2015 19:56:07, Murcha
Воду пьет, домашний компот. В поездках сок. Плюс молочка, но она обычно из холодильника :) Чай стал пить примерно год назад (дома) и редко, просто не нравится ему.
У меня никакого желания напоить теплым вообще не возникает. Дома тепло, на улице носится и точно не мерзнет. Вот мне и мужу тепленького хочется, но самим :)
В саду/школе теплые напитки дают, пьет наверное :)
Кстати, я сама чай пью редко, кофе вообще не пью. Обычно пью просто воду, при необходимости разной температуры.
18.12.2015 11:46:55, Иришка-Мартышка
чай не пьет, пьет воду и кисломолочку. крайне редко сок - вот что я считаю самым вредным.
в чае вреда не вижу.

старший именно чай стал пить лет после 10 и крайне редко.
18.12.2015 11:43:44, mara
Чем Вам так не угодил чай? :) По-моему оч привычный для нашей местности напиток. И я и мой брат пили с малолетства. И дети мои тоже пьют с оч маленького возраста. В 3 года оба пили точно. Когда у Гоши была операция на кишечнике - чай с сахаром - это было первое, что разрешили врачи после воды! Так что я думаю, что ничего страшного в чае нет. Еще мои дети пьют какао. Можно заварить травянной чай. Например мятный. Успокаивает и вкусно. Я сама люблю. Мой брат в детстве вообще обожал. 18.12.2015 11:37:00, вернаяжена1
Кофеин, и налет, который остается не только на зубах. А в слабом чае не вижу смысла, подкрашенная водичка, разве это чай 18.12.2015 14:12:16, Свтк
Мои любят подкрашенную водичку. В качестве ритуала - мы пьем чай. Налет, кофеин - согласна. 18.12.2015 14:52:22, вернаяжена1
МарикаЧ
Мне кажется, речь идет о крепком чае или о чае в пакетиках. И зеленый я бы тоже давать не стала.
А так-то - обычный напиток.
18.12.2015 11:42:47, МарикаЧ
Крепкий чай понятное дело детям нельзя. К слову сказать я сама не пью крепкий чай, потому что тахикардия. ТАк же как и крепкий кофе учащает пульс. Чай из пакетиков - это вообще не чай, а пыль какая-то неизвестно из чего. Не думаю, что такой пьют люди дома. Это еще в офисе может быть. Зеленый для нас все-таки еще экзотика. Черный чай мы пьем наверное с 16 века, а зеленый появился сравнительно недавно. Я вот совсем не могу его пить по причине здоровья. А многим людям просто не нравится по вкусу. Ребенку я думаю тоже не понравится. Он бледный плюс вкус странный. 18.12.2015 12:00:59, вернаяжена1
МарикаЧ
Зеленые чаи очень разные на вкус и цвет. Молочный улун я очень уважаю (правда, я не знаю, может он к зеленому чаю и не относится:) 18.12.2015 13:20:37, МарикаЧ
tЮлька
Чай не пьют оба, пьют воду в основном, очень редко соки.
Горячее питье - пару раз в неделю какао варю, на молоке.
18.12.2015 11:08:48, tЮлька
spravedlivaya
Можно давать теплые морсы, компоты, заваривать чай из ромашки, липы, шиповника, тмина и еще что понравится и подходит по состоянию здоровья. Можно делать слабый чай из имбиря, лимона и меда, если аллергии нет.
Мои теплое не пьют, только воду :)
18.12.2015 10:58:10, spravedlivaya
МарикаЧ
Трехлетка пила чай, только слабой заварки. Но я не знаю, чем так вреден чай.
До трех лет можно дать молоко.
Но моя младшая любит пить обычную воду, теплую в том числе.
18.12.2015 10:55:10, МарикаЧ
Танжер
Теплое молоко или какао 18.12.2015 10:49:50, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!