Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Долгая дорога + чем развлечь в Москве

Доброго времени суток :)

Нам с дочкой (6 лет) предстоит длительная поездка из Украины с Москву в гости :)
Едем... МАРШРУТКОЙ (минивен) ... (самолеты прямые не летают, поездом в 2 раза дольше из нашего города ехать + т.к. вдвоем не отойти, не выйти + попутчики непонятно какие, а водитель будет знакомый)

Вопрос основной: что предусмотреть, что взять с собой, что дать ребенку чтобы не укачало?
Вопрос дополнительный: на что сводить ребенка? театрально - развлекательное?
21.11.2015 03:52:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водитель один? Я бы лучше тушкой в плацкарте на верхней полке. 23.11.2015 10:04:15, GalaNTka
Birke
камикадзе, честное слово :( 23.11.2015 10:09:47, Birke
Birke
После того, как я в молодости ездила на автобусе в Германию, ни за что не поехала бы больше таким видом транспорта. Ещё и с ребёнком - кошмар запредельный.
На границе в Бресте стояли полдня, чуть с ума не сошли.

В поезде хоть лечь можно и ноги вытянуть.
22.11.2015 23:05:10, Birke
А мы отлично съездили.. и еще бы поехала :)
А насчет вытянуть ноги..
Посмотрела билеты на поезд.
Есть ТОЛЬКО ВЕРХНИЕ плацкард (просмотрела 4 дня в районе той даты когда надо ехать).
я помню последнюю свою поездку на верхней полке одной
внизу бабки которым ВСЮ дорогу хочется лечь, т.е. тупо сесть вариантов НЕТ
напротив на верхней что-то мужского рода, быдловатое
сбоку - доставшие бутылку еще на перроне
А тут мало того что я себя уже не могу представить лезущей на верх, так еще с ребенком, который ночью встает в туалет не 1 раз причем в состоянии полузомби (периодически перенаправляю из нашей комнаты по нужному маршруту) и встающему с кровати не открывая глаз

В общем еще раз убедилась, что НЕ ВАРИАНТ
23.11.2015 00:17:09, с Украины
Miss Tery
Вообще-то, я лично, хоть и не бабка, но против того, чтобы кто-то сидел на моей полке. Каждый покупает СВОЕ место. Я ж не лезу на верхнюю, даже если мне очень хочется вспомнить детство и там потусить? Почему нижняя считается какой-то "общей" - не понятно.. Я за нее плачу. И не хочу, чтобы кто-то на нее претендовал, безотносительно, сижу я или лежу. Или вообще стою..
В общем, в этом плане я лично вашу позицию с авто поддерживаю. Тоже не люблю поезда. СВ, разве что, только. Но тогда проще и быстрее самолетом.
23.11.2015 10:26:31, Miss Tery
Вооот! а 25!! часов лежа без возможности посидеть и ловя через проход шиложопика скачущего это звиздец..
А самолетом.. только с пересадкой в другой стране, а у меня нет заграна - за ним еду в том числе помимо гостей. По цене даже купе уже выходит почти как самолетом, а до него в Киев еще доехать надо, а это 6 часов такой же маршруткой + часов 9 на перелеты с пересадками = по времени дольше чем полный путь маршруткой напрямую с учетом регистраций - получений багажа, дороги из аэропорта
23.11.2015 10:35:51, с Украины
Miss Tery
Ужас ( 23.11.2015 10:42:04, Miss Tery
Birke
Ну...вольному воля. В маршрутке ночью на трассе останавливаться "не один раз" в туалет - тоже сомнительное удовольствие.
Да и страшно было бы мне, в общем - я за поезд однозначно.
23.11.2015 00:35:15, Birke
от укачивания -сосательные конфеты.Драмина...если реально дочку укачивает и это ваша проблема.А если нет -зачем химоза эта, да ещё на нервную систему действует -попробуйте обойтись сосалками. Ещё помогает песть песни вслух :-) Будьте осторожней с чтением и подобными занятиями,при которых смотришь себе под нос -вот от этого укачивает. Вестибулярный аппарат даёт сбой %-) Из развлечений -конечно на все времена -планшет с мультиками :-) в окно смотреть иногда интересно. Можно поиграть в кто что видит за окном...как пример, кто первый увидит красную машину (это в пробке хорошо играть) или кто вообще какого цвета видит машину. Или кто увидит больше машин своего любимого цвета и тд.Ну если машин на трассе не много -то что там - сельская жизнь -козочки,коровки,домики и тд. И когда в окно смотришь -укачивает меньше чем когда читаешь.

А в Москве...в Москве много чего. Экспериментаниум посетите -там добавили экспонатов,прикольно. Центральный детский мир - там шоу динозавров и куча всего другого, анимация для детей, катание на аттракционах за стихотворение, Кидбург-город профессий -рекомендую. Океанариум на ввц... я бы посоветовала Аквариум в ТЦ РИО. Лично нам там больше нравится :-) Но многое зависит и от того где вы территориально будете жить в Москве. В центре Москвы будут рождественские ярмарки -тоже красиво и карусели есть. Хотя в свете последних событий может стоит избегать мест массового скопления людей, к тому же в праздники... ну и надеюсь -вы жаворонки, потому как в выходные и праздничные дни везде безумная толпа. Приходить надо к открытию, дальше -уже ничего не видите. А, ещё аквапарк Мореон - любим нашим семейством :-) Много чего есть в Мск, но я вот перечислила лично наши любимые места -может что пригодится :-)
22.11.2015 14:19:29, LisaAlisa2014
на маршрутке еще и на много дешевле, чем на поезде. А это тоже играет роль. Мы, кстати,в последнее время тоже отказались от поездов, стали путешествовать на машине. Нравится очень.
Чем занять - книги, мелкие игрушки (начиная от киндеров и кончая всякими куколками), накачайте мультфильмов - в планшет, телефон и т.д. Берите блокноты и мелки-карандаши-фломастеры. Можно взять простое крупное рукоделие - какие-нибудь крупные бусины нанизывать на шнурочки (но не перегружайте зрение). Но выдавать постепенно + берите мелкие деньги и покупайте на остановках всякую мелкую ерунду. Это из развлечений.
От укачивания драмина - но с ней аккуратно, она может вызвать рвоту и головокружение (вот с таким неожиданным побочным эффектом мы столкнулись). Есть еще браслеты от укачивания.
Посмотреть - тут море всего интересного, надо понимать, что интересно дочери. Театры, парки, океанариум, аттракционы, музеи. Надо двигаться от увлечений дочки.
22.11.2015 13:54:26, луковка)
Девы, ну что вы накинулись? Не хочет человек на поезде ехать - его право. Я б тоже задумалась, если на поезде в два раза дольше ехать надо.
Лучше бы по существу написали.

Автору:
А вы собираетесь(я надеюсь) в день ехать, т.е. с утра выезжать и до вечера-ночи ехать? Тогда подумайте, что ребенок обычно в эти часы делает - когда ест, когда спит. От этого и отталкивайтесь.
Обязательно с собой возьмите воды с запасом(попить, помыть руки), антибактериальные влажные салфетки(их можно и вместо туал.бумаги использовать, если что), еда-привычное питье на всю дорогу + немного в запас, на возможные задержки в пути.
Не забывайте, что темнеет рано, соответственно, развлечения в дороге должны быть на это рассчитаны.
Ну, деньги наличные должны быть с собой обязательно!! Теплая одежда со сменой(я про поддеву, конечно, не про верхнюю).
Подумайте, как лучше одеть ребенка, чтоб комфортно было бы в машине.
Про укачивание - я не спец, но знаю, что с утра лучше в дорогу плотно ребенка не кормить. Чуть-чуть, а то и вообще лучше потом ближе к обеду в машине перекусить. Из таблеток - драмина, но заранее, а не уже в пути, и пакеты гигиенические чтоб под рукой были. Если водитель знакомый, можно проситься выйти подышать-побегать иногда, это от укачивания хорошо помогает.
С точки зрения безопасности, по статистике и психологии:), самые безопасные места в транспорте - сразу за водителем. Ну а там уж, как Бог даст.
И пристегивайтесь обязательно, да!! Не отстегивайте ребенка, если он спит или собирается спать. Лучше подложите ему подушку шейную(подкова такая сзади на шею надевается, знаете?).
И удачи!
21.11.2015 18:02:12, мимоша
СПАСИБО!! Первое конструктивное замечание!

Ехать - если с 1 водителем то выезд днем, приезд часов в 6 утра, с другим - выезд вечером, приезд днем, возможно есть еще вариант ночью выезд - вечером приезд, но это тяжелее - помню по поездке в Европу на автобусе (были такие туры популярны в 90-х):) (ехать 15 часов, поезд 25). Транспорт - 8местный Вито или аналогичный форд или что-то такое (не помню), остановки по требованию.

Про подушку воротник спасибо, что напомнили! Остальное тоже записала :)
21.11.2015 18:22:44, с Украины
Почему вдвоем не отойти не выйти? Вы серьезно собираетесь ехать на маршрутке и куда отходить одна, оставив ребенка на знакомого водителя? Я ездила поездом со старшим в его 4 года, кроме проблемы душа/туалета вообще не заметила проблем :) Но подозреваю что в маршрутке похуже с этим, в ту же поездку мы с ним же ехали на маршрутке всего 4 часа, вспоминаю как страшный сон.
Развлекательное то не проблема посоветовать, цирк-зоопарк-океанариум, в парках гулять, смотря где жить планируете куча всего есть. И по срокам когда едете, на НГ уже почти все раскуплено театральное, можно просто не попасть.
21.11.2015 13:55:24, Иришка-Мартышка
Нет, отходить от нее я никуда не собираюсь, ребенок ТОЛЬКО со мной, но вот как раз туалетный вопрос в поезде для меня одна из причин... я сама в поезде в туалет ни за что не пойду, а больше суток без туалета как? а ребенку и подавно... 21.11.2015 15:39:50, с Украины
Честно? Вообще бы никуда не ездила с таким настроем. И да, туалет в поезде для меня безопаснее поездки на маршрутке просто со знакомым водителем. Неужели беготня вдоль обочины в поисках подходящего куста безопаснее и комфортнее??? Да еще в холодное время года? Я уж молчу про безопасность движения, тем более если у вас реально вооруженные люди по транспорту ходят. Хотя коллега 2 года подряд ездит к родителям, ни одного ужастика не рассказывал, ну чтобы на постоянной основе.
Вообще вспомнилось как на дачу по 4-5 часов иногда едем. На электричке час, максимум 1.20 если со всеми остановками. Очень спорный вопрос что маршрутка в Москву(!) приедет быстрее поезда :)
Вообще подозреваю что дело просто в деньгах. Ничего особенного, к сожалению, имеет место быть. Ну таблетки для укачивания, еда в виде сухпайка, вода. Причем берите с запасом, чтобы не думать чем напоить ребенка посреди леса через 20 часов пути. Влажные салфетки, что то для развлечения ребенка. Одевайте так чтобы можно было снять верхнюю одежду но и не продуло.
И не берите сладости, при укачивании они могут спровоцировать рвоту. Газированные напитки тоже, особенно сладкие.
21.11.2015 19:33:09, Иришка-Мартышка
''Белка''
Думаю, в наше время уже никто в кусты в туалет не ходит. Обычно автопутешественники делают остановки на заправках, чтобы сходить в чистый и цивилизованный туалет, размяться, перекусить, заодно заправить машину, если нужно. 22.11.2015 12:17:09, "Белка"
То то я вижу эти автобусы и маршрутки на трассе по дороге на дачу (Киевское шоссе). И как все пассажиры стройными рядами идут в лес, но вдоль этого шоссе хоть лес :))) На заправках я вижу автопутешественников которые именно на своем авто едут, но это совершенно другая категория.
Зимой ездили в беларусь, чуть дальше от Москвы на заправках туалеты платные. Удивилась, но для многих это повод именно для кустов. В принципе поездку на маршрутке выбирают не по причине большого бюджета, так что неудивительно.
23.11.2015 09:31:34, Иришка-Мартышка
''Белка''
Я много ездила, в том числе и в Белорусию, и на Украину и нигде не встречала платных туалетов на заправках. Так же как останавливающихся около кустов автобусов. Водителю всё равно останавливаться и заправляться придётся и какой резон тормозить лишний раз, чтобы сбегать в кусты, когда будет предусмотрена остановка в цивилизованном месте? Тем более водитель знакомый, уж всяко договорятся.

При этом я нисколько не одобряю такую авантюру, сама бы ни за что не поехала с ребенком в такое неспокойное время таким неблагонадёжным способом. Но с нормальным туалетом, с возможностью помыть руки, купить перекусить или выпить кофе сейчас на трассах нет никаких проблем.
23.11.2015 12:03:22, "Белка"
Поверьте, я не придумала, мне это нафик не надо :))) За туалет платили буквально в январе этого года, были очень удивлены что платный. Тем более качество так себе :))
Резон остановится лишний раз - ребенок. Который может тупо не дотерпеть до плановой стоянки километров через 100. Автор пишет что по ночам не один раз встает, днем тогда возможно вообще нонстопом, с учетом еды и питья.
23.11.2015 18:21:07, Иришка-Мартышка
Я к маме больше 10 лет на автобусе езжу по М4. Не экономии денег ради, просто туда поезда не ходят(
Ни разу в кусты не ходили)) Меня маршрутка бы смутила исключительно отсутствием комфортных сидений. В автобусе можно откинуть спинку, еще и сиденья раздвигаются. Чай-кофе-биотуалет. Остановки в проверенных местах, где можно съесть горячее. Этим летом удалось купить только на какой-то китайский автопром, это был ад((
23.11.2015 10:01:27, GalaNTka
Это 8местный минивэн (Вито и аналоги), не маршрутка в том понимании что по городу, хотя такие тоже есть (мест на 12) и автобусы на 50 мест :) просто так тут их называют, потому что по маршруту :) А так сиденья откидываются, телевизор, ДВД, вроде как и Wi-Fi возможен, остановки не в лесу - заправки, по 4 или 5 городам проезжать будем минимум - макдональдсы как вариант чистого бесплатного туалета никто не отменял :) 23.11.2015 21:36:02, с Украины
Я бы категорически не поехала, если водитель один. 23.11.2015 22:48:50, GalaNTka
Ну я же не про всех и не просто придумала, что наблюдаю то и говорю :) Ни разу не видела автобуса на заправке, а вот на обочине - иногда один за другим, я каждый раз удивляюсь почему такой выбор.
Маршрутки тоже разные, точнее микроавтобусы. Но с учетом что едут незнакомые люди и скорее всего без свободных мест я бы на особый комфорт не рассчитывала, это да.
23.11.2015 18:18:25, Иришка-Мартышка
Ты поди такую картину по дороге в Минск наблюдала?))
Я летом попала с туалетами. Выехали из дома в ночь, а в Эстонии туалеты на всех заправках ночью закрыты) Туман, роса, даже в лесок не сходишь)) В отличии от мужа, я не спала перед отъездом и поддерживала организм мочегонным кофе) Я в Тарту готова была уже рыдать, кофе нам продали, а в туалет не пустили!))) но я таки дотерпела до 8 утра)
23.11.2015 22:47:41, GalaNTka
А автобусы не на заправки заезжают, а в мотели и придорожные кафе. На М4 есть очень большие комплексы, там иногда по 20 автобусов стоят) 23.11.2015 22:41:44, GalaNTka
МарикаЧ
+1. Весь маршрут, как правило, расписан, остановки предусмотрены.
Я даже думаю, что владельцы заправок/придорожных кафе приплачивают водителям, что они подвозят им клиентов:) И всем хорошо: одним - комфорт, другим - прибыль.
22.11.2015 20:48:46, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
А почему не пойдете-то? Там вполне приличные туалеты, только летом ездили на поезде... С дочкой 7 лет, отлично ходила она сама. Ну при елании и вдвоем можно поместиться, конечно :) 21.11.2015 15:45:52, УникаЛьнаЯ
Вы не путайте российские поезда московские с поездом из даже не районного центра Украины. Может из Киева идет что-то приличное, но от нас то что ходит приличным было еще в 70х-80х от силы.. дырка в полу и все зассаное вокруг (хорошо если не засранное) - отличительная черта данных учреждений даже в купейных вагонах была 3 года назад - сейчас 100% лучше не стало 21.11.2015 15:53:18, с Украины
Я летом ездила из Москвы в Чернигов. нормальное купе)) в плацкарте душно - сестра на нем проехала за неделю до меня, поэтому я брала купе.Дорого конечно, но мы были одни))) Туалет нормальный, хоть и обшарпанный. ИМХО - лучше и безопасней маршрутки. и вы не забывайте про границу - тетя весной к нам ездила в гости на автобусе - на границе стояла около 3 часов, пограничники осматривали все(!!!) сумки. Я свои вещи даже не показывала. Сама тетя сказала, что тяжело ехать, поезд легче переносится. 21.11.2015 17:58:35, Шота
наверное, не по существу отвечу, но - я бы сроду не поехала на подобной маршрутке с ребенком. поездом комфортней и безопасней в сто раз.
зимняя трасса неоднозначного качества (снег? лед? уснувшие водители? плохая видимость?), граница (=очередь? досмотр?)
я много езжу за рулем и в москву в том числе-это 500км. последний раз я не поехала по отличной трассе м4-потому что внезапно намело и замерзло - мало ли. а вы хотите в какую-то авантюру согласиться имхо.
21.11.2015 13:02:53, mara
Почему маршруткой:
1. поезд идет 26 часов, маршрутка 15
2. я ездила поездом несколько раз еще до майдана - это уже тогда было страшновато,а сейчас при таком количестве неадекватных с оружием и повернутых на ненависти к русским и без мужского сопровождения... с поезда если что не сойдешь
3. остановки делают достаточно часто
4. рейсы регулярные, с детьми уже ездили и более маленькими, машина качественная
21.11.2015 12:59:59, с Украины
УникаЛьнаЯ
1. Маршрутка может идти сколько угодно. Аварии на трассе достаточно, чтобы все встали на несколько часов - мы так 4 часа простояли летом из-за аварии впереди. Народ просто закрывал машины и шел гулять вдоль пробки, ибо движения не было вообще. Да на подъезде к Москве участок, который можно проехать за полчаса, легко можно преодолевать не один час... Это я к скорости движения.
2. Т.е. вы абсолютно уверены в попутчиках в маршрутке и остальных участниках движения? Ну... имхо, поезд более безопасен, как ни крути.

Но если вы уверены, что поезд не вариант - тогда что толку уговаривать :( Тогда да - максимально готовиться к дороге.
21.11.2015 14:06:31, УникаЛьнаЯ
В поезде можно ноги вытянуть, 15 часов в маршрутке сидя это жесть. У подруги родственники периодически туда-сюда ездят, никто не сказал что это проще поезда и что дорога легкая. Едут тк по другому никак.
Но я так понимаю выбора нет, поэтому к чему эти объяснения. Если же реально просто в гости и другой причины нет я бы вообще никуда не поехала.
Никакой просто знакомый водитель не поможет если что. Имхо, но просто на дороге неадеквата больше.
21.11.2015 13:50:55, Иришка-Мартышка
то есть в поезде едут люди с оружием, а на трассе и границе их нет?

я бы тогда вобще не поехала.
21.11.2015 13:06:00, mara
да бред про людей с оружием 21.11.2015 18:00:21, Шота
УникаЛьнаЯ
что бы не укачало - драмину дать и пакет взять на всякий случай. Воды простой.
Чем заниматься в дороге зависит от того, насколько ребенка (и вас) укачивает. Кто-то может в планшет в машине играть или фильмы смотреть, а кто-то от одного взгляда на экран "укачивается". Кто-то может рисовать, кто-то нет. Игры всякие повспоминайте устные (в слова, в "чепуху", в рифмы), или с карточками (покупные, типа "крокодила"), или на листочке (крестики-нолики, "виселица" и пр). Аудиосказак накачайте. Дорожные шашки, шахматы.
Куда тут сходить - найдете :) Цирк-зоопарк-театр и т.д.

Но честное слово, я бы выбрала поезд. Безопаснее, удобнее и надежнее.
В маршрутке будут еще пассажиры? Т.е. вы будете сидеть все время на местах и "не мешать" остальным? Пардон, если в туалет надо, то как? По требованию каждого пассажира останавливается? Если вдруг какая неполадка, дорога может занять сколь угодно долгое время. И вообще маршрутка на трассе, даже с знакомым водителем... менее безопасно.
21.11.2015 10:58:59, УникаЛьнаЯ
это опасно и знакомый водитель не спасет если что, пусть в два раза дольше и дороже, но только на поезде ехать и намного безопаснее даже с незнакомыми попутчиками, чем на маршрутке сутки или чуть меньше ехать, это ужас даже для взрослого, про ребенка вообще не представляю 21.11.2015 10:23:22, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!