Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это к какому врачу идти?

Девушки, может, кто сталкивался или просто подскажете. У ребенка сначала трещинка под ухом была, под мочкой. Ну как-то мазали и зажила. Теперь уголок губы потрескался (я сама этим страдаю, но весной хотя бы, не осенью ж). Ну мажу. А тут смотрю - и ухо опять. То есть какое-то системное явление. Надо ко врачу, значит. А к какому - не пойму. Педиатр, дерматолог, иммунолог? Мне бы сразу по нужному адресу, мы в НИИ педиатрии, не в поликлинику. Направления не нужны.
А если кто знает - это какие причины могут быть? У меня-то нехватка витаминов группы В, но я вообще без мильгаммы раз в год не могу жить. У дитятки-то откуда?((
16.11.2015 23:51:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
''Белка''
Если утром на трещинке в углу рта нет белого налёта, то это стрептококковая инфекция (могут быть желтые корочки, а может и без корочек быть). Если есть белый налёт, то это грибкового происхождения (кандидоз). Но в любом случае такие трещинки (и под мочкой уха в том числе) это нарушение микрофлоры на фоне снижения иммунитета.
Ничего такого уж страшного, частое явление у детей. Можно облепиховым маслом мазать для заживления. Ну и иммунитет укреплять.
18.11.2015 17:58:36, "Белка"
Нет никаких корочек... Я думала, что грибок присоединяется потом, когда запущено, нет? Ну в любом случае это не он.
Даже не представляю, почему у нас снижение иммунитета((.
19.11.2015 11:26:31, Lancel
''Белка''
Нет, грибок не присоединяется. Эти трещины вызывает либо грибок, либо стрептококк. Грибок очень редко, чаще всего стрептококковой природы, называется заеда.
А сколько ребёнку? У детей иммунитет снижается осенью в связи с выходом в сад/школу, плюс изменения погоды, уменьшение светового дня и недостаток солнца не способствуют укреплению иммунитета.
19.11.2015 13:19:51, "Белка"
Странно, потому что мне дерматолог 2 года назад сказала, что причина трещин у меня- недостаток витаминов группы B, а уже потом кандидоз присоединился.

Ребенку 4,5, в сад-школу не ходит... Как его еще укреплять-то, иммунитет. Гуляет много, ест хорошо и правильно, на дачу до сих пор выезжает, физическая активность есть, шиповник пьем...
19.11.2015 13:30:29, Lancel
''Белка''
Дефицит витаминов группы В не первопричина, а следствие. Причина гиповитаминоза в повышении потребности организма в витаминах при эмоциональных или физических нагрузках, при хронических заболеваниях органов ЖКТ, при гормональных проблемах, простудных заболеваниях и пр. Убрав причину, и гиповитаминоза не станет.

Ну и вы не думайте, что заеда у ребёнка сигнализирует о каких-то серьезных проблемах с иммунитетом :) Проблема пустяковая, часто встречающаяся, особенно у детей. Не лето ж на дворе, где-то переохладился и клиент готов. У детей иммунитет несовершенен и чувствителен к неблагоприятным факторам.
Только не проводите параллель между своими заедами и заедами у ребёнка. У вас причины могут быть абсолютно разными.
19.11.2015 14:18:11, "Белка"
параллель я как раз не провожу). просто понять причинно-следственную связь)
спасибо
19.11.2015 15:44:00, Lancel
У меня были трещины в уголках губ около месяца - терапевт прописала поднимать микрофлору кишечника. После Хилак форте все нормализовалось. 17.11.2015 22:00:44, Шота
считаю проявлением авитаминоза 17.11.2015 15:20:09, mara
не очень понятно, откуда ему взяться сейчас(( 17.11.2015 17:14:10, Lancel
А что такое авитаминоз, знаете? :))) 17.11.2015 16:15:42, орловфв
нехватка в организме какого то витамина-витаминов.
у меня старший, к примеру, почти не ест фрукты и овощи, у него такое бывает.
18.11.2015 11:38:49, mara
вы с гиповитаминозом путаете, авитаминоз - это отсутствие/острая нехватка 19.11.2015 06:35:48, орловфв
не вижу разницы в этих нюансах что-то я 19.11.2015 11:53:51, mara
я думаю, это все же не нюансы, хотя и сама могу путаться в понятиях, потому что с детства слышишь "авитаминоз".
Авитаминоз - это диагноз, серьезные нарушения, когда какого-то витамина нет уже в крови, начинаются серьезные расстройства в организме.
Гиповитаминоз - это просто когда на нижней границе нормы или даже ниже, но все же есть в количестве, некритичном для здоровья, но могущем отражаться на здоровье.
19.11.2015 13:36:50, Lancel
надо к дерматологу.
Может быть витаминный дисбаланс, может быть аллергического-атопического типа, может быть связано с работой внутренних органов. Идите к доктору, причин масса, кожа - это зеркало организма, на ней просто так ничего не связанного с другими системами организма не образуется
17.11.2015 06:47:36, орловфв
Согласна с Вами. Значит, к дерматологу...
Спасибо).
17.11.2015 11:23:24, Lancel
Василиса из сказки
Трещинка под ухом может быть проявлением аллергии. 16.11.2015 23:57:42, Василиса из сказки
Меня напрягло, что в двух местах. У меня пока две версии: инфекционное или авитаминоз.
Ухо на море в первый раз потрескалось, ну я как-то и не обратила внимание. Очки, соль, натер...
17.11.2015 00:31:50, Lancel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!