Как удивились все мои родственники, узнав, что у нас будет второй ребенок, трудно даже описать. Старшая дочь уже школу заканчивает, я вернулась на прежнюю работу, о втором ребенке речь никогда не шла. Ничего не предвещало такого хода событий. Но не все ведь лежит на поверхности, что-то скрыто от посторонних глаз, даже от родственников.

Второго ребенка я хотела всегда. Даже в молодости, когда по наивности или из любопытства гадала на нитке с иголкой о количестве детей. И не успокоилась, пока мне, после долгих стараний, это самая иголка не показала второго ребенка.

С первой дочкой все получилось само собой: свадьба — беременность — малышка. А потом, в силу разных обстоятельств, было не до второго ребенка. Новость о том, что у нас ожидается пополнение в семействе, я рассказала своей маме и своей тете одновременно, чтобы никого из них не обидеть.

Так случилось, что более десяти лет назад моя тетя, папина сестра, потеряла своего любимого единственного сына. Она переживала сильно, много плакала. Я часто ходила к ней в гости, навещала, старалась как-то вернуть к жизни. У нас сложились близкие отношения. С тетей общие интересы, схожие взгляды на жизнь.

Известие о беременности удивило и обрадовало родственников. С каким же нетерпением они ждали меня и малышку, помогали нашему папе организовать встречу из роддома. Это был праздник. А потом наступили будни. Папа наш работает в одном городе, дочь учится в другом, мы с малышкой вдвоем.

У мужа родителей давно уже не было, как и у меня отца. Хорошо, что у нас была бабушка. Она часто к нам приходила, помогала мне, гуляла с внучкой. Когда эта любовь, помощь и забота есть, она и не замечается вроде, всё как-то само собой. А однажды, в одно холодное дождливое утро, мы с малышкой не дозвонились ей ни на мобильный, ни на домашний телефон. Под проливным ледяным дождем я шла с коляской к маминому дому, и соседи смотрели на нас, недоумевая. Сейчас я даже понять не могу, как можно было так выйти из дома. Не то что без зонта, но даже без клеенки на коляску.

Мне никогда этот короткий путь не казался таким длинным. Мы шли и шли. Нас встретил ее дом, только дом. Нас не встретила, как обычно, наша бабушка. Теперь уже не встретит никогда... Я не знаю, кто из нас раньше ее увидел, я или моя годовалая дочь, которая подбежала к бабушке и стала дергать за подол и говорить: «Баба, баба!», совсем не понимая, что она ее не слышит...

Так мы остались без нашей единственной бабушки. Прошли месяцы, прошло уже два с лишним года. Вроде бы и научились мы жить без бабушки, но так иногда грустно, так ее не хватает. Бывает, что и ребенка не с кем оставить на час-два, чтобы, например, срочно вылечить зуб. Всегда думаю: вот была бы бабушка...

Но, видимо, если что-то отнимается, то что-то и прибавится. Это горе сплотило нас с моей тетей еще сильнее, тем более, что вскоре после моей мамы не стало и ее мужа. Теперь уже не проходит выходных, чтобы мы не сходили к моей тете или она не пришла к нам. Малышка постепенно к ней привязалась, да и тетя ее любит не меньше, чем свою родную внучку. Дочка с удовольствием остается в выходные или вечером после работы на несколько часов с тетей, у них свои игры и развлечения.

Уже не помню, когда, в один такой вечер моя дочь позвала её ласково: «Бабушка». С тех пор так и думает, что действительно это ее бабушка. Ведь бабушки есть у всех — и у нее есть.

И тёте моей с нами веселее. Вместе интересно и весело не только отдыхать, путешествовать, но и просто жить. Мы сажаем на огороде картошку и вместе ее выкапываем. Дружно и весело, особенно в этом году, потому что на редкость хороший урожай. Дочь моя с тетей сажала рассаду капусты и ждала, когда же вырастет ее любимая брокколи, а из десяти кустиков рассады, купленных как брокколи, брокколи оказалось всего два. А сколько радости было, когда ей разрешили сорвать первый огурчик.

Недавно дочь помогала бабушке сгребать опавшие листья, и они жгли костер, а потом мы вместе пили чай с кексами. Кексы мы, кстати, испекли тоже все вместе, а малышке доверили самое ответственное — раскладывать тесто по формочкам.

Живем мы в небольшом городе, где никаких особых развлечений нет. Но мы все равно что-то интересное находим. Посещаем различные мероприятия и праздники сами и тетю берем с собой. Особенно любимы традиционные праздники — День Победы и День освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Этот день у нас отмечается в конце августа как День города.

В этом году 9 мая мы участвовали в акции «Бессмертный полк». Племянница несла фотографию моего дедушки, своего прадеда в колонне, а потом дала подержать моей дочке. Она была горда этим, ведь ее прадедушка был на войне и защищал родину. После этого мы решили побывать на «Партизанской поляне» в городе Брянске, где дочке моей очень понравилось, особенно выставка военной техники.

Кто-то, может быть, скажет: что может понимать трех-четырехлетний ребенок. А я считаю, что все начинается с детства, с примера родителей, старшего поколения. На День города в этом году, кроме шествия и митинга, мы ходили на выставку цветов и на выставку фоторабот, на открытие мемориальной доски памяти погибших жителей нашего города и на концерт духового оркестра. В общем, с пользой и с большим интересом провели время. Все вместе.