Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

ну, кто тут на поборы в детсаду жаловался?

вот что у нас в садиках творится

[ссылка-1]
11.10.2015 09:51:04,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Гы! В метрополии ровно наоборот [ссылка-1] 11.10.2015 22:36:37, Медведка
spravedlivaya
Натуральная оплата чё. А в это врямя сыры показательно уничтожаем.
Бюджет на 2016 очень показательный.
11.10.2015 14:38:26, spravedlivaya
Свет-ОК
если б только натуроплата, а то ж и денЮх еще требуют
да, а продукты уничтожить это весело и поучительно(
11.10.2015 16:39:51, Свет-ОК
spravedlivaya
Так зарплату они пока натурой не хотят. Я помню как сестре моей (учительницей в 90е годы начинала трудовую деятельность) выдали зарплату сгущенкой, а денег даже на проезд не было. Из автобуса выгоняли (((( 11.10.2015 17:05:42, spravedlivaya
Свет-ОК
вот походудела к 90 и движемся( 11.10.2015 17:28:31, Свет-ОК
spravedlivaya
Хорошо бы не к 17 му. 11.10.2015 17:30:16, spravedlivaya
Свет-ОК
только б не к 41( 11.10.2015 17:34:13, Свет-ОК
И не к 37му бы. 11.10.2015 21:55:17, Viola da Gamba
А я бы с удовольствием в сад приносила фрукты, но заведующая против. Вот хочу все же родителям предложить это делать. 11.10.2015 10:59:13, Shelly
А у вас не кормят детей фруктами??? 11.10.2015 21:54:05, lovecats
С этого года почти нет, раньше были фрук ы на второй завтрак ежедневно, теперь кефир. 12.10.2015 17:46:43, Shelly
olessiak
Нет. Второй завтрак кисломолочный. А раньше был фрукт. Их вообще нет мне кажется 12.10.2015 15:57:15, olessiak
есть, на полдник. сегодня наблюдала по половине яблока. 12.10.2015 19:09:50, Нэцкэ
Свет-ОК
одно дело ХОЧУ приносить, а другое когда говорят - вы ОБЯЗАНЫ!!! принести 3 мешка картошки, мешок морковки, сетку лука, мешок свеклы и тд - это тоже будете делать с удовольствием?
а потом еще порядка 3 тысяч в месяц тоже с удовольствием заплатите?
а потом еще принесете бумагу, салфетки, всякие мыльно-рыльные, стиральные и моющиеся
а потом соберете на все подряд развивалки, и все весело с удовольствием?)
а в группе не менее 30 человек, а к выпуску под 50!!!
и не в каждой группе нянечка, одна воспитатель чаще всего.

про какие фрукты вы говорите??? тут реально финансирования ноль! деньги перепиливаются еще далеко до сада

и вот выясняется что в городе еще цветочки, вон Таня пишет про область, там уже ягодки....
11.10.2015 11:25:30, Свет-ОК
Да это понятно, что ничего хорошего, не спорю. У всех разные возможности, и безобразие, что деньги пилят. Но я лично готова всеми силами делать пребывание ребенка в саду более комфортным, если для этого мешок картошки нужно принести - принесу. Был бы результат. Салфетки, игрушки, краски и т.п. у нас родительский комитет закупает на общие деньги регулярно. 11.10.2015 11:31:26, Shelly
Татьяна Витальевна
вы посчитайте, сколько у нас в городе в итоге обойдется сад, а потом прикиньте все это, при средней зп в 20 тысяч. 11.10.2015 12:14:19, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
Так у нас так же выходит. Только средняя зп повыше. Но на то она и средняя, что у кого-то меньше, а у кого-то больше. И кол-во детей у всех при этом разное. Вот разве что на развивалки сейчас не собирают. 11.10.2015 14:43:28, Василиса из сказки
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
какая-какая средняя зарплата? Ну если с учетом минималки и 35 тыс, то да 20000 выйдет 11.10.2015 12:52:56, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Татьяна Витальевна
да, точно, немного больше, в прошлом году была 22,5 средняя, в этом- 29. 11.10.2015 13:01:17, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
это по официальным источникам?)
а то у меня как то вокруг мало у кого хоть двадатка получается
наверное дружу с такими же нищебродами как и сама))))
11.10.2015 16:41:30, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
это по официальным, да.
Вот меня эти "официальные" цифры тоже удивили))))
11.10.2015 16:44:45, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
так ни кто и не спорит что нормальные родители расшибуться, но постараются сделать все для своего ребенка, другой вопрос - а обязаны ли в такой ситуации?

я еще понимаю 90е там реально каждый воротил как успел, но сейчас кричат что у нас все в порядке, что мы в шоколаде, что нам на санкции... а в реалиях - вот оно как...
но если дальше рассуждать, то вобщество снесут) а я туда не хочу)
11.10.2015 11:45:47, Свет-ОК
Василиса из сказки
В плане садов мы и правда пока в относительном шоколаде... 11.10.2015 14:44:32, Василиса из сказки
Во многих странах вообще детей почти не кормят в садах - типа одно печенье и все. Или только частные сады. У нас вообще остатки коммунизма в этом смысле, думаю, все будет сильно меняться. 11.10.2015 11:53:25, Shelly
Все как то умалчивают что во многих странах сад до 15 часов максимум. Просто на несколько часов в день. Все говорят что нет сна, не кормят, не озвучивая что там вообще другой принцип садов.
И да, это две разные вещи - дать ребенку с собой еду. Или и еду дать (но в виде денег/полуфабрикатов) и за сад заплатить и потом еще страдать что ребенка обсыпало чем то, что потом некоторые лечат месяцами.
11.10.2015 11:59:48, Иришка-Мартышка
Ага, и как-то родители эту проблему решают, куда ребенка после 15 пристроить. Кстати, там и рожают поздно, потому что надо на ноги встать основательно, чтобы позволить себе все расходы на детей. 11.10.2015 12:09:32, Shelly
Василиса из сказки
А многие и не рожают. Поди как хорошо. 11.10.2015 14:44:04, Василиса из сказки
В конечном итоге рожают больше, чем у нас. Начинают лет в 30-35 и рожают 3-4 погодок. 11.10.2015 16:58:46, Shelly
Oazis
Для здоровья нации, успешного взращивания и воспитания и пенсионного обеспечения поздние роды не есть хорошо. 12.10.2015 00:01:36, Oazis
Василиса из сказки
Далеко не все. 11.10.2015 20:24:27, Василиса из сказки
Секрет прост, там большинство мам не работает :)) Я поэтому всегда умиляюсь когда такие примеры приводят, по верхам пробежали, а в самом вопросе не разобрались :)
Есть и работающие мамы, для таких и сады другие, с совершенно другой оплатой. Прежде чем смотреть на других надо понимать что привычки и уклад в каждой стране свой. А потом уже кивать. Желательно еще помнить что большинство _у нас_ детей в сад приводят на весь день, а не на пару часов не каждый день как вы :)))
Кстати, в свое время моя подруга, живущая в Германии, специально ходила на беседу в администрацию и аргументировала что сад нужен. Т.к. по умолчанию было "у вас родился второй, вы точно дома, сами можете присматривать и за старшим".
Рожают там по разному и да, из-за расходов в том числе. Прежде всего на себя :)
Но вообще все это лирика. Потому что я не понимаю аргументацию, например, про поздние роды как возможность расходов на ребенка. Поборы в наших садах это не расходы на ребенка. Расходы это когда вы подаете доки, вам озвучивают условия пребывания, а именно стоимость и что туда входит. Вы решаете потянете или нет и подписываете договор. Вот это расходы и уверена на 300% что "во многих странах" именно так. Т.е. бутерброд с собой в сад озвучивается на входе. А не так как у нас - задаешь вопросы и тебе "что вы что вы, ничего такого", а потом понеслось - на картошку, на унитаз и т.д. Теряя все границы. Речь именно об этом.
11.10.2015 12:19:19, Иришка-Мартышка
Естественно, плохо, когда договоренности не соблюдаются. Но мне чужда идея о том, что ребенка должен воспитывать и кормить сад. Результат этого мне тоже не нравится, поэтому мне всегла казалось странным заплатить за сад 2-4 тысячи и ждать каких-то качественнных результатов при рыночной зарплате няни в 40000. 11.10.2015 12:31:33, Shelly
Василиса из сказки
Мне кажется, что люди либо работают качественно, либо не работают. С зарплатой это связано только в плане проблем с кадрами. 11.10.2015 14:46:01, Василиса из сказки
Ну как можно качественно работать одной воспитательнице с 30 дошкольниками в течение 12 часов в день? Хотя, конечно, смотря что считать качеством... 11.10.2015 17:00:36, Shelly
Василиса из сказки
30 ходят редко. У моей дочери в логогруппе было 15, у сына в обычной было 25. Воспитатели работали очень хорошо, я довольна. 11.10.2015 20:25:32, Василиса из сказки
А не вы ли писали (простите, если перепутала), что старшая дочка не участвовала ни в каких занятиях и вообще ничего не делала в саду, а вы узнали об этом только через полгода? 11.10.2015 21:16:03, Shelly
Василиса из сказки
Перепутали. Моя первые полгода сидела под столом нередко))) (еще до логогруппы), я об этом знала сразу, воспитатели с ней носились, хвалили и давали ей, видать, под стол то, что надо)), потому что рисунки и поделки (очень приличные) у нее были все те же, что и у остальных детей. У нее и у среднего были очень хорошие воспитатели, хотя и в разных детсадах в разных городах. 11.10.2015 21:22:11, Василиса из сказки
ОК, ну хорошо :) Я тут с подругой из Америки разговаривала, пожаловалась на наш детсад, что неласковые воспитатели, говорят все время "Рты закрыли!", "Ах так, праздника у вас не будет!", "Чтоб я больше не слышала - я больше не хочу (о еде)" и т.п. Она мне на это рассказала, что у них воспитателя уволили только за то, что другая воспитательница слышала, как та грубо ответила девочке, причем не дали даже проститься с группой, которую она три года вела. Вот это качественная работа, а наш сад считается передовым - и поделки, и бассейн, и спорт, и грамоты, вот только детям там не комфортно находиться, потому что это муштрой достигается. И я даже не виню воспитателей - не представляю, как добиться этих радующих родителей показателей от 3-4 леток. Правда, с моей разговаривают осторожно, т.к. знают, что я жалобщица, да и она "удобный" для сада ребенок и как ни странно любит воспитателей, даже по своей инициативе подарок на день дошкольного работника рисовала. 11.10.2015 21:35:14, Shelly
Василиса из сказки
Понимаю Вас. Сама сейчас перевела младшего из такого сада в старый сад среднего, хотя из первого сада ребенок гарантированно попал бы в нужное мне здание школы. Но мне важна не передовитость, а отношение к детям. Можно всего добиться. Но детей любить нужно. 11.10.2015 21:57:22, Василиса из сказки
У нас тоже на школу этот сад завязан, да и не факт, что в других будет лучше - здесь хоть стараются и занимаются действительно много. Вроде привыкли уже, но в голове конечно держу мысль о переводе. 11.10.2015 22:45:54, Shelly
Василиса из сказки
Понятно. Я решила, что до школы еще слишком много времени (но у меня ребенок поменьше). 12.10.2015 10:30:00, Василиса из сказки
Мы сейчас не говорим о качестве. Мы говорим о том что озвучена сумма, озвучены условия, родителей устраивает. Все!
Кого не устраивает идут в другие места обычно, а не осуждают других. Имхо.
А в итоге все согласны, документально зафиксировали... и понесся шантаж. Который еще и активно поддерживается и процветает благодаря таким как вы, уж простите.
Даже в статье если почитать как там родители говорят "не понимаю, неужели 300 руб жалко, это же дети!". Нет, не жалко. Но куда делись выделенные деньги? А это неинтересно. И в этом разница, т.к. "во многих странах" прежде всего этот вопрос задали бы. А у нас нет, у нас все принесут и заклеймят тех кто не принес или кто решил в расходах разобраться. В этом и разница. Но интереснее брать пример по стилю "а там вообще не кормят". Да, не кормят. Но и деньги за это не берут, вот ведь удивительно :)
11.10.2015 12:38:13, Иришка-Мартышка
Ну что же, ждите дальше справедливости и правильного питания, воспитания и 12-часового ухода от сада за 2000 рублей :) Удачи. 11.10.2015 12:44:10, Shelly
Василиса из сказки
В вузах родители вообще ничего не платят при бюджетном образовании. Им совсем ничего не ждать?))) (особенно если о зп в многих вузах вспомнить?) 11.10.2015 14:46:56, Василиса из сказки
Вузы не для всех, туда еще поступить надо. Преподаватели в вузах как правило довольны работой - гибким графиком, творческой профессией и т.д. Хоть и жалуются, но сидят на своих ставках десятилетиями (сама в вузе работаю). К тому же у них есть выбор, куда пойти с их квалификацией. Да и выбирать вуз абитуриент может сам, и многое зависит от самих студентов. А сады вроде как всем детям положены, и дети тут полностью зависят от взрослых. 11.10.2015 16:56:57, Shelly
Василиса из сказки
Так мы ж о родительской оплате, а не о конкурсе))). И воспитатели многие, кстати, работой довольны. Получают они не меньше преподавателей госвузов, а многие и побольше, работают, как правило, рядом с домом, день у них либо на полдня делится, либо они тогда через день работают. В отличие от преподавателей, им не поставят вторую и пятую пары в один день с окнами между ними, когда ни уехать домой, ни дела свои сделать нормально. 11.10.2015 20:28:01, Василиса из сказки
Вы не хотите услышать о чем вам говорят. Вот уж точно удачи :)
Мне, к счастью, ждать уже не надо. Да и прежде чем клеймить хоть бы поинтересовались у кого что и как. Но по верхам проще, согласна :))
Уточняю на всякий случай - я просто рассуждаю. Тема для меня неактуальная :)
11.10.2015 12:47:24, Иришка-Мартышка
Кто клеймит? Я, по-моему, говорю только о себе, а вот Вы меня как только ни склоняете :) Ну да ладно, мне это наскучило уже. Пойду с ребенком заниматься, и Вам хорошего дня. 11.10.2015 12:51:50, Shelly
Свет-ОК
а чем нам поможет сейчас, кивание на запад? как у них как у нас. Нам надо свою жизнь устраивать, а не туда кивать
рано, ли поздно ли рожают, какой уклад жизни, и какие законы... у них тоже проблем полно!
Тут со своими бы разобраться, а не смотреть у кого как, и ахать
11.10.2015 12:13:18, Свет-ОК
Просто наша система садов убыточна в принципе, ее все равно пришло бы время менять. 11.10.2015 12:25:44, Shelly
У нас прежде всего в головах надо менять кое-что. Потому что пока мы уверены что платить по квитанции, но еще кучу всего тащить и оплачивать по любому писку это нормально и шантаж "это же ваши дети!" это тоже нормально - хоть какую систему можно предлагать, она все равно будет убыточна и вечно чего то не хватать будет.
Вот в этом нам точно пример надо взять, больше нигде такие бы варианты не прокатили, это совершенно точно. А мы как всегда пример берем вывернув все с ног на голову.
11.10.2015 12:29:43, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Именно так. Даже когда не просят - всё равно норовят притащить. А потом удивляются и обижаются, что они ж такие хорошие, обо всех думают, а эти все на них косо смотрят и вечно с ними не согласны. 11.10.2015 14:55:56, Василиса из сказки
+1000 11.10.2015 12:24:26, Иришка-Мартышка
Не проще сразу в частный? 11.10.2015 11:43:37, Иришка-Мартышка
Наш в целом устраивает, да и ходим не на полный день и не ежедневно, а в частном придется платить за весь день в любом случае. К сожалению, не нашла поблизости групп, где можно было бы платить по факту посещения. 11.10.2015 11:50:19, Shelly
Так вопрос в том что у других родителей тоже свои причины. Тупо нет денег, основная, особенно сейчас. И такие инициативные в итоге очень их раздражают, т.к. сегодня заведующая против, а завтра вас послушает и будет это обязаловкой.
Кстати, вот ходите не полный день, а обяжут носить продукты на весь. Тоже рады будете?
11.10.2015 11:56:47, Иришка-Мартышка
Не то чтобы рада, но отнесусь нормально - это же наше дело, что ходим не на весь день. 11.10.2015 12:06:37, Shelly
Тогда опять удивляюсь почему в частный не пошли изначально :) 11.10.2015 12:20:52, Иришка-Мартышка
40 000 р. в месяц за 12-15 часов в неделю дорого для нас. 11.10.2015 12:34:27, Shelly
:))))) 11.10.2015 12:42:03, Иришка-Мартышка
Татьяна Витальевна
о, и до города дошло, в области это давно уже, и в школах тоже. 11.10.2015 10:10:26, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
про область не слышала, про город уж неделю гутарят, вот нашла подтверждение в новостной строке 11.10.2015 10:33:00, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
ну вот мои родители уже 4 года, как в область переехали. И это не с их переездом началось. Мешок картошки, сколько-то моркови, лука, свеклы, капусты и ещё +1000 на питание ежемесячно. Это школа, что в садах- не знаю. 11.10.2015 12:12:14, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
интересно, а хранить где будут? В селе под школой хоть погреб есть. 11.10.2015 10:17:11, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
в садах есть небольшие овощехранилища, им же овощи завозят большими объемами

помню, в конце 90 тоже собирали многие сады вот так овощи, складировали в сарае в погребе
у дочки деньгами взяли, тк основная масса родителей отказались тащить мешки, и неначем и некому и некогда
как хорошо что сад мы уж переросли....
надеюсь до школ не дойдет.....
11.10.2015 10:37:51, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!