Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sladaik

Хотят отчислить из сада

Ситуация у нас такая: папа наш очень часто и бывает очень надолго улетает в командировки. На долгие мы летаем с ним. Раньше мы писали заявления, платили за сад и жили спокойно.
С этого года, буквально вчера, нам сказали, что если мы не появимся в октябре (а мы не появимся), то нас имеют право отчислить, даже если мы оплатим этот месяц. Заявление у меня написано, но не на весь месяц...
Вопросов несколько.
1. Что изменилось и почему я не могу платить и не ходить? Слияние тут ни при чём, оно было и в прошлом году.
2. Могу ли я написать заявление о сохранении места НА ГОД и, если да, то на чье имя?
3. Сад от математической гимназии. Мы туда хотим. Но мы и по прописке вроде туда попадаем. По крайней мере у нас всего две гимназии осталось. (Кстати, как узнать, куда мы попадаем по прописке?)
4. Может существуют еще какие-то способы держать место в саду? Буду рада любым советам.
02.10.2015 17:00:14,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Мы уехали из Москвы и хотели забрать документы, но нас попросили написать заявление на год с сохранением места. Все от заведующей зависит.
А вам сад точно нужен при таких данных? Тем более школа по месту жительства.
03.10.2015 16:28:25, spravedlivaya
sladaik
Может тогда слияния не было? Было проще? Сейчас, говорят, многое изменилось, пытаюсь понять, что...
Школы две. Хочу ту, что от сада. Про сад думаю, взвешиваю...
03.10.2015 16:46:34, sladaik
сходите лучше к директору желаемой гимназии и поговорите 03.10.2015 18:34:44, Зайчонок
sladaik
Я имела неосторожность обмолвиться о таком своем желании с воспит. Она сделала круглые глаза и долго невнятно говорила, что не стоит. Я до сих пор теряюсь в догадках, почему. Может побоялись, что через голову прыгну. Заговорила я об этом именно потому, что прыгать не хотела...
Думаю всё же сначала пообщаться с завед.
03.10.2015 19:02:57, sladaik
а не надо говорить ни воспитателю, ни заведующей, сходить и поговорить просто, что прописаны там-то, имеем желание поступить в вашу гимназию, если не из сада, то как? 03.10.2015 19:06:28, Зайчонок
sladaik
Да, спасибо, так и сделаю. 03.10.2015 20:17:43, sladaik
spravedlivaya
Нас тогда уже слили.
Подумайте, может еще и сэкономите на нервах.
03.10.2015 16:52:43, spravedlivaya
sladaik
Про нервы - это в точку! 03.10.2015 16:57:56, sladaik
Inamorata
У меня есть предложение - запишитесь в частный сад и платите полную стоимость содержания ребенка в саду в месяц и не ходите, они будут счастливы удерживать место за вашим ребенком. А потом заплатите вступительный взнос в частную школу и т.д.
Вы всерьез полагаете, что те 3000 руб (или +/- сколько-то), что вы платите, полностью покрывают стоимость услуги "детский сад"? Почему вы хотите решать свои проблемы за счет других?
Мне искренне интересно.
Если что, я живу сейчас в Голландии, здесь практически социализм. Но при этом за сад родители платят астрономические суммы, если он действительно нужен. И кармана налогоплательщика дотируются только школы.
03.10.2015 14:58:49, Inamorata
sladaik
Как хорошо, что мы не в Голландии, честно! Наверное, з/п ваших военнослужащих покрывают и частные сады, и частные школы. Завидую. 03.10.2015 16:03:52, sladaik
uzon
У наших военных сейчас хорошие зарплаты. И если ваш муж не свежеиспеченный лейтенант, то да, можно и частный сад оплачивать.Тем более, раз вы можете ездить с вашим папой, значит, командировки не в горячие точки. 03.10.2015 16:32:17, uzon
sladaik
Командировки разные. Мой муж - ветеран боевых действий. Дальше можно не продолжать?
И з/п разные, не говоря уж о том, что военные разные ;) Частный сад мы себе позволить не можем. А если бы могли, то я не спрашивала бы здесь совета.
03.10.2015 16:42:29, sladaik
Inamorata
Ну тогда живите по правилам гос.садов. Многие о месте в бюджетном саду только мечтают, хоть оно им нужно позарез. 03.10.2015 17:45:57, Inamorata
sladaik
Так я и старалась. У нас было это право, всвязи с нашей ситуацией. Пытаюсь понять, что и где изменилось. 03.10.2015 18:08:37, sladaik
Насколько я знаю, командировка родителей является уважительной причиной. Но она должна быть подтверждена документально. 03.10.2015 11:31:17, Shelly
sladaik
Документы у нас лежат у завед. Есть свои нюансы предоставления их перед каждой командировкой в силу специфики работы мужа. Но это уже наши проблемы, как говориться. У нас лежали определенные справки на год.
Подскажите, где можно почитать конкретно об этой уважительной причине? В этом году воспит. сказала, что она не уважительная потому, что командировок много.
03.10.2015 15:57:01, sladaik
Посмотрите, что прописано в договоре на этот счет. Вот тема с форума наблюдательного совета:[ссылка-1] 03.10.2015 16:55:13, Shelly
sladaik
Про командировки в договоре ничего((
Большое спасибо за ссылку! Пойду изучать!
03.10.2015 16:58:52, sladaik
Может в ОСИП обратиться? 03.10.2015 17:01:15, Shelly
sladaik
На этой неделе мне внятно ничего не ответили, кроме как пообщаться с завед. Но она будет только через неделю. 03.10.2015 17:17:51, sladaik
Lenor
Просто очень много желающих в сад ходить, поэтому кто не ходит, а просто место держит -отчисляют, у нас также 03.10.2015 10:24:03, Lenor
sladaik
У нас много этих желающих приезжают из другого района. И попадают в сад за некую сумму. Почему им я должна отдавать свое законное место? Оно мне тоже нужно. 03.10.2015 10:54:34, sladaik
Приезжие в сад ходят? Вам оно зачем, просто в колу попасть? Т.к. на все аргументы вы пока ответили что вам они не нужны и непонятно зачем вообще в сад записались. 03.10.2015 11:18:11, Иришка-Мартышка
sladaik
Приезжие в сад ходят. Это вас удивляет?
Мне он нужен на то время, когда мы живем дома. Это может быть месяц, а может быть полгода. И да, я хочу попасть в школу.
В сад я записалась и ходила. Не понимаю, при чём тут это. 5 лет назад в нашей семье не было такой ситуации и спрогнозировать ее никто не мог. Впрочем, как и слияние садов со школами.
03.10.2015 15:51:08, sladaik
Lenor
Здоровый эгоизм, мне надо, но раз в году, зато другим кто работает или надо на работу, сада нет. 03.10.2015 15:04:03, Lenor
У соседки двое деток ( погодки) и когда второй полол в сад то они стали бесконечно болеть, им педиатр выписала справку- освобождения от сада на три месяца и они не ходили, а место сохранялось. Попробуйте, может и вам педиатр выпишет такую справку 03.10.2015 10:10:35, Масянечка
sladaik
Такие справки перестали принимать в прошлом году. Сказали платить. Тк часто болеющий ребенок отчисляется из сада(( 03.10.2015 10:55:56, sladaik
Потому что по правилам нельзя просто платить :) вы вообще за год можете пропустить всего 75 дней без справки. А то что держат место просто так это инициатива заведующих.
Ваш сад или плотно проверяют или просто много желающих. Сад то при гимназии, а дети из сада зачисляются в первую очередь, даже раньше тех кто по прописке. Так что думаю места нужны.
Про то что место возможно тупо кому то надо я так понимаю можно не писать.
02.10.2015 21:06:46, Иришка-Мартышка
Lenor
+ много 03.10.2015 10:27:36, Lenor
sladaik
Но другие как-то обходятся ведь...
Мне тупо нужно место. Да, мы ходим туда не часто, но это место наше, законное, и я никого не подсиживала...
Ирин, может знаете, где узнать, в какую именно гимназию мы пойдем по прописке?
И если по прописке - это не приоритет, мы можем без места остаться?? Желающих очень много, наша легко коррумпированная заведующая с радостью берет детей из других районов, "иностранцев". Так почему я им должна отдавать свое место??
03.10.2015 10:12:59, sladaik
По прописке приоритет, но теперь не в первую очередь, а только во вторую. И с учетом что к адресу относится не одна школа то могут и отказать в месте, а в департаменте отправят в другую школу по прописке и все. Понимаете, вам гарантируется место в школе, но никакой закон не обещает в какой.
В первую очередь теперь идут дети из садов комплекса. Потому что садов больше нет, есть дошкольные отделения школ. И по факту ваш ребенок уже в школе, их просто переводят из дошкольного отделения в школьное и все. Дальше по прописке, а потом уже все желающие если есть места.
И да, у нас все делается для сокращения расходов и коррупции, а по факту теперь у заведующих еще больше поле для поборов т.к. хождение в сад нужного комплекса это прямое попадание в школу без проблем даже если прописан черт знает где.
Я не знаю как решают другие. Знаю только что с такой проблемой вам только на месте решать и никакой департамент не поможет т.к. вы нарушаете установленный порядок посещения детского сада и есть абсолютно законные основания вас отчислить. Извиняюсь, но кому нужно место тот в сад ходит. Нет понятия "это мое законное место", да, вы его получили, но для того чтобы ходить в сад т.к. вам надо, а не для того чтобы оно просто было, вдруг что. И на самом деле вы подсиживаете, подсиживаете тех кому сад НУЖЕН, а они не могут попасть и стоят в очереди. И да, если вы в сад не ходите то справедливее его отдать, а уж иностранцам или кому то еще без разницы.
У меня ребенок в сад с трудом попал, так что я не союзник в этом вопросе :) И, кстати, попал на место такого вот ребенка, было заявление на сохранение места на год. Заведующая прямо сказала "вот когда придут тогда и будем разбираться, а пока будут ходить дети кому действительно нужно место". И у сестры моей дочь так год назад место получило. Да, никто никого не подсиживал но из очередников ходить стали 15 человек на 2 группы. Прошли сроки и заведующая отдала места второй волне и детям из ГКП. Со словами что кому надо те пришли, а кто туда-сюда значит есть возможность обходится без сада ну и прекрасно. У меня соседи многодетные только на второй год место получили в саду хотя льготники. А в сад приходишь там по полгруппы, остальные годами дома сидят но и место не отдают.
Посмотреть приписку можно на сайте департамента образования округа. И на сайте школы обычно есть все ссылки, в разделе электронные сервисы.
Ну придите к заведующей и дайте взятку в конце концов. Думаю вопрос решится сразу же, у вас будет место, заведующую такие мертвые души вполне устроят.
03.10.2015 11:09:18, Иришка-Мартышка
sladaik
Спасибо за развернутый ответ!;)
"Те в сад ходят" - это, конечно, хорошо. Но мы не по курортам ездим и не от хорошей жизни с папой катаемся. Выкраиваем моменты, чтобы сын видел отца, а жена мужа. Вот честно, не думаю, что стоит вдаваться в подробности, у каждого своя жизнь, но и вашу сторону понимаю, и свою защищаю. Муж мой, на минуточку, Родину защищает, а не является олигархом, жена которого дурью мается...
И по поводу подсиживания я не соглашусь, потому что видела, кто приходит на освободившиеся места: дети не по прописке, не из очереди, а из другого района за некую сумму. Говорю не голословно, две мои приятельницы так привели детей... И мне это место нужно не меньше остальных.
Потому и пытаюсь понять, что изменилось после слияния конкретно для нашей ситуации, для конкретного ребенка военнослужащего...
Зав наша выйдет из отпуска только через неделю. Хотелось быть готовой, прежде чем идти к ней ;) А взятку мой муж дать не согласен, статус у него не тот ;)
Спасибо за наводки, буду все просматривать!
03.10.2015 15:43:35, sladaik
Лена Таганрог
У нас четко к каждому адресу одна школа. И никого не волнует что допустим старшие дети уже в соседней учатся. Хотя тьфу тьфу в нашей директор находит возможность взять всех братьев-сестер хоть и классы переполненны и приходится скидываться учебники докупать потому что бесплатно выделяют 27-28 на класс, а детей больше 30 03.10.2015 14:11:52, Лена Таганрог
sladaik
Да, про братьев и сестер я много слышала. Это вам повезло, конечно! 03.10.2015 16:00:15, sladaik
Мне выдали новый договор, действует с 1 сентября " п. 2.3.17 Сохранять место за Воспитанником - на основании справки в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина; - на основании заявления Заказчика в период отпуска или командировок, а также ЛЕТНИЙ период, не более 60 дней." 02.10.2015 20:24:08, rodnichok
sladaik
Да, это я знаю. Но 4 человека из нашей группы как-то обходят этот пункт. Узнать бы, как?.. 03.10.2015 10:06:57, sladaik
Это нововведение с 1 сентября 03.10.2015 20:22:40, rodnichok
sladaik
Ясно, спасибо. 03.10.2015 22:23:14, sladaik
я два раза все перечитала и не поняла, зачем вам это место? если вы ходите очень периодически туда и по прописке вы туда относитесь, вас и так туда возьмут. А вообще я краем уха слышала, что в год кажется 75 дней можно не по болезни пропускать, иначе да, отчисляют. И еще, если допустим вам этот сад через какое-то время понадобится и если есть места, то вас туда возьмут без проблем 02.10.2015 19:25:29, Зайчонок
sladaik
Именно затем, что периодически он нам и нужен. По прописке я отношусь к саду, я вообще при становлении в очередь, выбирала только один этот сад. Отношусь ли я к именно этой гимназии - я не знаю. У нас их две. Вторая от другого сада, он тоже рядом. И да, в сад возьмут, если будут места. А если нет?.. 03.10.2015 10:03:22, sladaik
А кому то надо каждый день. Но это их проблемы, конечно. 03.10.2015 11:10:09, Иришка-Мартышка
sladaik
Ирин, я их понимаю, правда! Но и мне сад нужен, и место в этой школе. И я знаю, что на мое место придет ребенок не из очереди. Вот это и бесит. 03.10.2015 15:45:25, sladaik
Какая разница из очереди или нет, если есть необходимость. У вас есть возможность сидеть с ребенком дома, водить на развивалки, а у других ("неочередников", в том числе) ее нет. Для чего вам сад? получили место по закону и лишаетесь его тоже по закону. 04.10.2015 21:03:48, Vesna77
ну да, главное на двух стульях усидеть, и себе вроде не надо, но и другим не отдадим... 03.10.2015 10:06:22, Зайчонок
sladaik
Почему же на двух? Я на одном пытаюсь, на своем, законном. И мне вроде надо. И ребенка пристроить, когда мы в мск, и в гимназию попасть. А почему другим должна отдавать - искренне не понимаю. 03.10.2015 11:07:06, sladaik
Потому что другие в Москве каждый день и им надо работать и каждый день пристраивать куда то ребенка.
Вы не понимаете - вы законно получили место, вопросов нет. Но теперь им не пользуетесь так как прописано и нарушаете закон (правила, постановление). Как нарушителя вас имеют полное право отчислить, о чем вам и сообщили. И никакие ваши аргументы слушать не будут т.к. они уже не законны.
Понимаете, мало получить по закону, пользоваться надо тоже по правилам. А вы почему то это упускаете и не хотите понимать, считая что главное вы получили, а дальше как хочу. Нет, не так.
03.10.2015 11:20:54, Иришка-Мартышка
sladaik
Нет, я это понимаю как раз. Но в каждом правиле бывают свои исключения. И они были для нас всвязи с нашей ситуацией. Все необходимые справки лежали у завед. Но произошло слияние. С завед пока нет возможности пообщаться, но воспитатель говорит, что решает теперь директор комплекса.
Задала вопросы, чтобы идти на разговор зная ситуацию "вообще".
03.10.2015 15:54:03, sladaik
Вот и я не понимаю. Если сад действительно под гимназию заточен, то там и занятия опред должны вестись. Так же всякие утренники, праздники и проч (те ре стихи не учит, песни/танец не знает, но должен выступать)... 03.10.2015 00:04:54, Murcha
sladaik
Для нас эти занятия не актуальны, тк мы это прошли уже давно. И занятия неизвестно чем за 6 тыщ в месяц, как оказалось, нужны не многим в нашей группе. Стихи именно в саду он не учит, да, но и на утренниках не выступает, потому что мы на них не попадаем. 03.10.2015 10:52:38, sladaik
Лена Таганрог
Вам просто надо в гороно узнать является ли командировка уважительной причиной. По зАкону толи 70 толи 75 дней можно в году прогулять без причины. Но причиной является например болезнь и декретный отпуск мамы-то есть теоретически если родился младший то старшего можно года 2 в сад не водить спокойно 02.10.2015 19:22:05, Лена Таганрог
Декретный отпуск мамы и отпуск по уходу за младшим ребенком не является уважительной причиной) Мне предложили написать заявление на 1 мес по семейным обстоятельствам и или выходить в сад, или сидеть дома. 03.10.2015 15:39:33, Рожица
sladaik
Спасибо! Буду узнавать. 03.10.2015 10:00:06, sladaik
Мы каждый год заключаем допсоглашение сроком на 1 учебный год. Подписываем его 1 сентября, если не подпишем, то вроде как и должны быть отчислены из сада....
Как у вас договор оформлен... ну и вообще почитайте договор.
02.10.2015 18:19:03, Нэцкэ
sladaik
Мы тоже заключаем. Но теперь какие-то нововведения, о которых узнали буквально вчера. В договоре ничего похожего нет. 02.10.2015 19:14:06, sladaik
щас какой то замут с новой системой оплаты. воспитателям платят за дето-дни. То есть ваш ребенок который отсутствует, но числится как кость в горле обслуживающему персоналу, которому за его отсутствие не капает ни копейки.
На его место могут взять ребенка, который будет посещать и за него будет начисляться ЗП. А ваш типа просто место занимает.
Если у вас в саду много желающих занять место вашего ребенка, то есть резон его отчислить и взять того, кто будет реально ходить.
У нас просто нет очереди в садах... недобор. Но если очередь есть, то могут наверное и отчислить.....
Позвоните в департамент образования. Узнайте основания для отчисления.... мы тоже зимой уезжаем на 1,5-2 мес и летом не ходим... в итоге из 12 месяцев в лучшем случае 7-8 ходим... но у нас в холдинге недобор дошкольников, даже в в одном саду ввели 3 иностранных языка чтобы как то детей привлечь....
02.10.2015 19:29:22, Нэцкэ
sladaik
Во как...
Не понимаю, почему нельзя занимать место и платить, как раньше? Что в этом смысле ужесточилось? Ну не по головам же их ежедневно пересчитывают...
03.10.2015 10:05:38, sladaik
Пересчитывают. У нас уже год назад воспитатели, болеющих и высиживающих потом по месяцу, уговаривали выйти. Звонили и уговаривали. Т.к. не у всех хорошая денежная ситуация, а кушать хочется всем.
С этого года в садах начали карты вводить, как в школе. А в школе при входе автоматом идет информация что ребенок пришел и ему нужен завтрак и обед. Как нам объясняли что посчитать руками уже проблема, гос-во четко решило считать все выделяемые ср-ва.
Вы оплачиваете место, но при любой проверке и подсчете вашего ребенка нет. И где гарантия что это не махинации сада? Никто не захочет из-за вас разборок. А особенно если сад хороший, да еще и при гимназии. Наверняка очередь из те кто и платить будет как вы, но и ходить и избавлять от проблем с проверками.
03.10.2015 11:17:13, Иришка-Мартышка
sladaik
Резонно... 03.10.2015 15:48:06, sladaik
по головам! и питание привозят по головам, до 8-00 ребенка не привел, его с питания снимают. Нам так сказали на собрании.
Даже знаю что в соседнем холдинге хотят электронные карты сделать, как в школах. прошел, оно пикнуло, посчитало явку.
03.10.2015 11:07:12, Нэцкэ
Лена Таганрог
Так всегда было что списки подают в 8.00 но реально очень многие только к 8.30 подгребают особенно у кого один ребенок и не надо старшего в школу везти-или он уже во 2 смене 03.10.2015 14:13:08, Лена Таганрог
именно по головам и пересчитывают, нам так на собрании сказали 03.10.2015 10:06:59, Зайчонок
sladaik
Пересчитывает кто? Выделен специальный человек, который, приходя на работу к 9, обходит все группы? Чей он ставленник: департамента, гимназии? 03.10.2015 11:10:44, sladaik
руководитель нашего дошкольного отделения ходит, ходит и считает. его задача - экономить на ЗП и на договорах с поставщиками еды. и вообще на всем. 03.10.2015 11:13:58, Нэцкэ
sladaik
Наверное, так и есть. Из нашей группы неск человек завтракают дома и забираются домой после прогулки. Решить можно все. 03.10.2015 15:47:14, sladaik
Я не знаю- помогу ли я вам, но напишу про себя. Мы, правда, в регионе. Дочке в августе 2014 дали место в саду.Ей был 1 год 9 мес. Так рано водить я не планировала. Пошла в сад к заведующей, она сказала принести оформленную карту. После этого ребенок считается закрепленным за садиком.
Я принесла. И после этого она приняла у меня заявление о сохранении места сроком на 1 год.
Сказали потом приходить писать еще. если надумаю.
Никаких трудностей у нас с этим нет.
02.10.2015 18:06:15, Микробус
Лена Таганрог
То другое. до 3 лет место обязаны сохранять как и на работе. у меня дочка в том году в сад поступила и несколько человек из ее группы писали заявление до 3 лет но реально их на другой год из нашей группы вывели в группу детей что из дома набрали-потому что они не адаптированные. в яслях все таки задача не столько заниматься сколько привыкать к коллективу 03.10.2015 14:14:45, Лена Таганрог
sladaik
Спасибо!
Мою подругу после второго заявления на год пару лет назад отчислили((
Но это ладно. Сейчас мне просто не позволяют такое написать, прикрываясь слиянием... Но может директору комплекса можно написать. У вас в регионе тоже слияние?
02.10.2015 19:12:23, sladaik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!