Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагуна75

вопрос по следам темы из другой конфы про детей и их мытье

Случайно наткнулась тут на топ , в котором обсуждали что отцам нельзя мыть маленьких дочерей , разговори идет о четырех - пяти летних и сами тоже не моют ,а только показывают как и более не участвуют в этом процессе . Отцы не моют т,к могут обвинить в педофилии , а матери не знаю по какой причине.
У меня нет дочерей и не могу понять это нормально , что в каждом отце подозревают любителя маленьких девочек .
Мой отец оставался со мной с пеленок , и заплетал и мыл (о Боже!). Вопрос спецом в этой конфе задала , т.к большая выборка и по возрасту детей и различиям в воспитании .
А матерям можно мыть сыновей?) , до какого возраста . Своих конечно не мою уже , но еще недавно контролировала , как младший моет голову , иначе будет ходить с сальной головой

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.09.2015 17:32:21,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стала читать дальше тему - так повеселилась! А ведь и правда сколько людей, столько и мнений. И вот что мне вспомнилось. В моем детстве кондиционеров не было. Жили мы в Одессе в хрущевке. Летом там набивалось народу! Что прям спали на полу! Как-то насчитала 11 человек в 3-комнатной квартире! Всем же к морю надо! Жара ужасная! В квартире под 35-40! Все ходили в трусах! Дедушки, бабушки, родители, тети, дети! Все свое детство лето я проводила в трусах! Это конечно не голышом, но все же... И никто и внимания не обращал, и ни о чем таком не думал. А папа мыл меня до 7 лет. Я помню еще в 1 классе была, а еще мыл. И никакой педофилии с его стороны не было. А тут как почитаешь тему - ужас-ужас какой-то:) Все-таки в советское время как-то проще люди ко всему относились. И мыслей таких о педофилии не было. 25.09.2015 20:51:43, вернаяжена1
Я до сих пор мою младшего по причине того, что наш папа часто уезжает в командировки. Но в 7 лет научу его мыться самого и уже точно мыть не буду. Дочку папа мыл лет до 6. После уже мыла ее либо только я, либо она сама. Сейчас она моется сама, я раз в неделю мою ей голову. 25.09.2015 20:34:29, вернаяжена1
Какая замечательная тема, очень повеселили, спасибо! =))))))))))))))))) 24.09.2015 15:05:29, Viola da Gamba
Татьяна Витальевна
дочке три, мою я, обеих сразу, но из ванны может вытаскивать только папа)))
Хотя я в роддоме была- мыл как-то, даже не интересовалась, как.
22.09.2015 17:04:31, Татьяна Витальевна
А меня искренне удивляет, что у продвинутого населения "английскому с трех лет" обучать считается можно и нужно, а мыться - категорически нет до средней школы как минимум.

Этакие вот "делемы" - или требовать от мужа подмывать сознательную дочерь, или не сметь сьездить в командировку - имхо для истинных китайских комсомолок.
22.09.2015 09:48:09, OlgaStPb
во-во..... странно как то, читать-писать в 5 лет умеют - а чё такого, пора! а *опу помыть - что, вы, рано-рано....!!!!.
Как так-то?
22.09.2015 09:56:40, Нэцкэ
Не, ну гражданок, воспитывающих семейство в полной бытовой беспомощности, и радующихся потом своей незаменимости, полно. Но зачем тогда мужика-то к помывке привлекать? Редкий мужик ловит кайф от того, что без него и ж. не вымоют. 22.09.2015 10:10:22, OlgaStPb
%) 22.09.2015 10:17:44, Нэцкэ
Считаю бредом полным мнения из той конфы, откуда пример. Куда только не заведет желание оправдать бездействие папаши.
Дочери 3 года, папа моет и ее, и сына, и я мою обоих, и что-то я не представляю в ближайшие 2-3 года, чтоб как-то иначе было.
И детей(3.3) мы пока моем вместе, они давно выяснили, у кого как и почему, была пара приколов от дочки в 2.5 года про "хочу приклеить себе такую же палочку" и от сына "а почему у Саши пися такая... НАРИСОВАННАЯ?"-поржали, конечно, объяснили, что к чему, с тех пор не смотрят вообще друг другу туда и интереса не проявляют. К тому же, есть пупс мальчик у нас, подарил кто-то, они его тоже исследовали года в 2.5.
Папа при детях не переодевается, даже если кто-то во сне орет, а он вдруг без всего, то в темную детскую только в трусах входит. Я, если например из ванной бегу, а они орут ночью, могу и так влететь, но стараюсь этого не делать.
22.09.2015 08:48:24, lovecats
Татьяна Витальевна
о, Катя на кукле впервые увидела мужские гениталии. Я ей сказала, что "это мальчик, у мальчиков такие писи" и всё, интереса не было. Увидела один раз, как мальчика маленького переодевали, уточнила только "Костик мальчик?". Удовольствовалась положительным ответом, ничего не разглядывала.
Недавно увидела, как родственница сына под кустик пописать повела, с удивлением сообщила, что мальчики писают стоя, а она сидя. Но это единственное, что её удивило)))
22.09.2015 17:09:41, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
))) я вспомнила как моя Ксю года в полтора истерила. что хочет писать стоя как Ивашка)))) и ведь пыталась))))) выставит пузенько вперед и ... все течет в штанишки)))
она очень обижалась))))
Сейчас когда вспоминаем, хохочет, но соглашается что мужикам повезло - они и сидя и стоя умеют)
23.09.2015 09:04:30, Свет-ОК
+1 еще и в педофилии каждого подозревают :( 22.09.2015 15:15:44, Зайчонок
МарикаЧ
Вам очень повезло по поводу обучения: у кого, как и почему:) 22.09.2015 13:04:20, МарикаЧ
ну да:)) 22.09.2015 16:48:13, lovecats
А что бывают 3ех летки с нездоровым интересам к половым различиям мальчиков и девочек? 22.09.2015 16:15:31, От юкгерл
МарикаЧ
Нет, бывают дети, которые не ходят в детский сад и не имеют братьев/сестер сверстников, потому им о различии мальчиков и девочек естественным путем узнать просто не откуда.
И не все родители согласятся обнажаться перед детьми ради такого знания.
22.09.2015 18:40:25, МарикаЧ
Зимняя
+1 22.09.2015 09:36:04, Зимняя
Т.е. мыть девочек отцам после 2 лет нельзя, а матерям кормить мальчиков грудью до 3-4 лет это нормально? А кто отцов может обвинять в педофилии?
Для меня это безумие какое-то, а в бассейн отцы с дочками не ходят? Или все с рождения сами переодеваются?
Для меня до 5-6 лет, пока девочка сама стесняться не начнет, ничего такого в этом нет. Забавно ниже читать что нормальная семья это мама сидящая дома и папа зарабатывающей деньги, с мужиков все обязанности сняты.
У нас ванна обязательна каждый день с рождения, и если меня вечером дома нет дочку моет муж, если оба дома то оба ее и моем.
22.09.2015 05:34:39, Kolumbiana
al_gol
У меня мальчик 9 лет, в стеснительности не замечен, но я как-то давно попросила мужа научить его подмываться(а меня моя мама учила, а не папа),и он как-то сам моется, а если чего-то там ему надо вымыть, муж это делает, девочку я бы мыла, а зачем мытьё на мужа перекладывать, это мегасложно? Пусть муж делает что-то более мужское, например, коврики пылесосит, дырки сверлит:-) бельё вешает в конце концов:-) Дочь-то подмывать зачем? Пусть сделает так, чтобы мама ко сну девочки дома была. А не на работе надрывалась, пока он ребёнка подмывает... 22.09.2015 02:21:59, al_gol
М-м-м... А в театр / на концерт сходить мама имеет право? А с подружками потусить вечером? А съездить на 2-3 дня в Европу?
(это я наиболее очевидные случаи своего отсутствия вспомнила).
22.09.2015 12:12:25, Чунга-Чанга
al_gol
Ну, всё, что вы перечислили, мы с мужем вместе делаем, если есть желание, вечером мне с подружками тусить не особо хочется:-), а с ребёнком у нас в это время - бабушка сидит, ну или ребёнка можно с собой брать. Муж тоже человек, к тому же, как уже выяснилось, он для семьи деньги зарабатывает. А по-пу может специально обученная тётя-няня намывать. На которую муж счастливо-традиционной жене денег даст;-) 22.09.2015 12:25:38, al_gol
Для меня, честно, другой глобус - брать няню на то время, когда папа дома. Я считаю, что он, как равноправный родитель, вполне способен справится с бытом _своего_ребенка.
А остальное - вопрос вкусов и устройства жизни внутри семьи. Я, например, не понимаю, когда мне встречаться с_работающими_подругами, если не вечером... В выходные у всех дачи/семьи/дети. Опять таки интересфы внутри семьи могут быть разные. И если мне интересно пойти в театр на определенный спектакль, это не означает, что мужу должно быть интересно (хотя и может). Как и я не вижу смысла ехать с ним на рыбалку - не мое. Считаю, что имеем право на разные интересы.
А на собрания в школу/сад - тоже надо вместе ходить?:)
22.09.2015 12:48:53, Чунга-Чанга
Как жена и мать вам не слушает работать, и с подружками надо было до замужества тусить :) сейчас же нужно быть дома что бы ни приведи Бог папе не надо было детей подмыть/переодеть :) 22.09.2015 16:19:16, От юкгерл
Birke
Можно на другой день утром девочку ополоснуть :). 22.09.2015 12:56:42, Birke
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я, честно, вообще не понимаю, что может случиться со здоровым ребенком, если его один вечер не вымыть? Слипнется, что ли?:-)) 22.09.2015 22:45:29, Бурундук, Он (10) и Она (7)
а если мамы нет дней 5, что делать? 23.09.2015 00:00:26, mara
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Странный вопрос, если ребенок маленький, то моет папа, если ребенок подрощенный - то сам. Просто тут уже речь идет от том, что маме вообще выйти никуда нельзя из дома:-) 23.09.2015 06:00:14, Бурундук, Он (10) и Она (7)
а ну да :) 23.09.2015 09:05:31, mara
МарикаЧ
Вы излагаете здесь свою личную модель семьи. НО
1. Некоторым все-таки хочется встречаться с подружками без мужа.
2. Некоторые могут попасть в больницу.
3. Не у всех есть бабушка в доступе.
4. Не каждый зарабатывающий папа считает, что на этом его участие в жизни семьи заканчивается. И жизненная энергия по приходу домой тоже заканчивается.
5. Не у всех есть няня, особенно если мама не работает.
Так что не может быть здесь одного рецепта на всех.
22.09.2015 12:36:23, МарикаЧ
вот+100. неокторые такие странные ... ))) 23.09.2015 00:01:02, mara
Birke
Я согласна с Вами. Отцу никак больше нечем заняться, нежели чем дочку подмывать ? 22.09.2015 08:13:13, Birke
УникаЛьнаЯ
Разные же бывают ситуации. В отсутствии мамы дома остается либо папе мыть детей, либо оставлять мелких одних в ванной, надеясь, что они сами справятся, либо не мыть :))) 22.09.2015 16:19:27, УникаЛьнаЯ
Ну ... цивилизация-с, мужики в няньки, бабы в морские пехотинцы. На вопрос - а нафига забивать гвоздь будильником - ответ "а им так нра, имеют право". 22.09.2015 10:04:29, OlgaStPb
Natalya d'*
Не понимаю, как в 5 лет можно не уметь мыться.
Значит, после 5ти пусть моются сами.
Исключение - девочки с длинными волосами, ну, можно голову потом отдельно одетому ребёнку помыть.
21.09.2015 23:56:40, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
В 5 лет можно да, не уметь мыть голову, например.
Или просто играть и не мыться, до полного родительского посинения :)) Остается либо зайти и брать процесс в свои руки, либо ждать, пока деточка наиграется.

Но я не вижу проблемы в том, чтобы папа зашел и помыл голову пятилетке даже.
22.09.2015 16:43:21, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Ну и пусть играют до посинения, просто от сидения в воде вся грязь сама отваливается (ещё раз, кроме головы, ктр можно помыть отдельно) :) 22.09.2015 19:17:39, Natalya d'*
У нас старшая стесняться стала годам к 7-8, после этого папа больше не мыл, младшая пока не стесняется, поэтому папа запросто может ее помыть. Никаких проюблем с обеих сторон. Я в свою очередь старшего тоже мыла лет до 7, пототм сам стал мыться и стесняться меня. Мелкого пока мою, он не стесняется, у нас даже в бассейне мальчишек лет до 7, если они пришли с мамами, не изгоняют из женской раздевалки. Полет нормальный. 21.09.2015 22:36:08, хризАНТем@
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Лет до 5-6 моя спокойно относилась, что папа ее моет, потом начала стесняться, так что само отпало. Сына я мыла (ну помогала) чуть дольше, лет до 7, наверное, потом тоже начал стесняться и сам стал мыться. Мне кажется, это как оптимальный возраст, когда можно "демонстрироваться" противоположному полу, даже родителям.
Хотя, старший, хоть и стесняется, но спокойно может показать, если чего болит или что-то не так. На такие случаи его стеснение не распространяется пока:-)) Меня это тоже пока устраивает. Хотя он по максимуму старается справиться самостоятельно или с моими устными рекомендациями.
21.09.2015 22:27:07, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ужас какой. Нашей пока 3.3, даже в мысли не приходит что бы папа её не купал!! И голый он при ней ходит если переодевается. Интерес к пипиське пропал через день. Знает что у мальчиков так а у девочек эдак.
Сейчас ждём сына. Подход планируется такой же с моей стороны. В разврате малолетних замечены не были!
21.09.2015 22:25:35, От юкгерл
Почитала реакции внизу, че-та ржу :)
Половина Европы, видимо, бескультурная, развратная и очень рискует :)) И, что интересно, культуры, спокойно и прагматично относящиеся к голому телу, совершенно безразличны к тем, кто ни за что не разденется в общественной сауне или перед собственными детьми. Зато наоборот... :)) Что же ими, щепетильными, так движет? Неужто подсознательный страх своеобразных собственных склонностей?
24.09.2015 10:15:03, Эмпат
Бурундук, Он (10) и Она (7)
О нет, это страх перед склонностями Европы:-)) Мы уж тут как-нибудь, традиционным способом:-))) 24.09.2015 14:15:16, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я из тех, кто равнодушен к предпочтениям других, по мне будьтеоть нужистами хоть в паранджу заворачивайтесь от детей :)
Но спокойное, без ажиотажа и святости, отношение к наготе своим детям я прививаю с рожденья.
24.09.2015 14:37:12, Эмпат
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ясно. В число моих отрицательных свойств толерантность в ее современном значении не входит:-)) 24.09.2015 15:53:31, Бурундук, Он (10) и Она (7)
И ради бога, к счастью, в свободном обществе живем, не в средневековье 24.09.2015 16:14:01, Эмпат
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну так каждый за себя и говорит, вроде:)) 24.09.2015 16:47:36, Бурундук, Он (10) и Она (7)
А кучки возмущенных фу и фе вы не заметили, значит. 24.09.2015 17:37:16, Эмпат
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Заметила, даже и сама высказывала, я же говорю, толерантность - не мое:-)) 24.09.2015 19:21:07, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Маш, а как же Бритни Спирс прав лишили в том числе за то, что она голой при детях ходила? Им на тот момент было кажется 1 и 2 года. Правда, это в Америке было, но это я к тому, что у всех разный взгляд на такие вещи. Лично я считаю, что это допустимо максимум пока ребенок себя не помнит, потом дело уже не в том, что родители думают, а что ребенок по-своему это интерпретирует и переносит на взрослые, в том числе сексуальные, отношения. Лучше не создавать таких вот скользких моментов - неизвестно, как аукнется. 23.09.2015 09:19:47, Shelly
фу( 22.09.2015 10:16:29, marina1
Birke
Круто. Голый папа и 3.3 летняя девочка. 21.09.2015 23:09:43, Birke
Меня если честно очень настораживает что большинство участниц этой дискуссии видят проблему в голых отцах своих детей и голых маленьких дочерях. Вы что им не доверяете?! Вот это уже точно Фу!!! И реально страшновато.... 22.09.2015 10:31:53, От юкгерл
Татьяна Витальевна
ну, для некоторых это с религиозной точки зрения неправильно. Многие из нас христиане, а в Библии написано про почитание отца и матери и про то, что нельзя видеть своих родителей нагими. 22.09.2015 17:02:42, Татьяна Витальевна
Правда? Я про религию подумала но больше в сторону ислама и решила что мусульман среди нас вроде нет (могу ошибаться). Я тоже христианка но не исповедую поэтому с такими деталями незнакома, но на будущее учту!! 22.09.2015 21:43:32, От юкгерл
Левит 18 глава

1
И сказал Господь Моисею, говоря:
2
объяви сынам Израилевым и скажи им: Я Господь, Бог ваш.
3
По делам земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по делам земли Ханаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по установлениям их не ходите:
4
Мои законы исполняйте и Мои постановления соблюдайте, поступая по ним. Я Господь, Бог ваш.
5
Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
6
Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.
7
Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.
8
Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.
9
Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
10
Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота.
11
Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя по отцу, не открывай наготы ее.
12
Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.
13
Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.
14
Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.
15
Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.
16
Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.
17
Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.
18
Не бери жены вместе с сестрою ее, чтобы сделать ее соперницею, чтоб открыть наготу ее при ней, при жизни ее.
19
И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее.
20
И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.
21
Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.
22
Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
23
И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить семя и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
24
Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
25
и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней.
26
А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
27
ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;
28
чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;
29
ибо если кто будет делать все эти мерзости, то души делающих это истреблены будут из народа своего.
30
Итак соблюдайте повеления Мои, чтобы не поступать по гнусным обычаям, по которым поступали прежде вас, и чтобы не оскверняться ими. Я Господь, Бог ваш.
22.09.2015 22:12:10, Нэцкэ
Татьяна Витальевна
здесь, скорее всего, говорится про интимные отношения. Я говорила про историю с Хамом, сыном Ноя. Он увидел своего отца обнаженным, и начал потешаться, а его братья подошли к отцу спиной и укрыли его. Но и это тоже имеет место быть, особенно стих 7. 22.09.2015 23:27:31, Татьяна Витальевна
вот-вот... типа в толкованиях написано про запрет родственных браков... но пункт 7 явно не про браки... брак с собственным отцом невозможен, а про возлежание с мужчиной сказано отдельно.. то бишь пункт 7 и не про интимные отношения с отцом.
Склоняюсь к тому, что нагота имеется в виду в прямом смысле слова.... Но нагота, собственно говоря, по тем нравам видимо сразу же приводила к интиму.... за то, собственно и запрещалась, дабы не искушать.....
В общем мое резюмэ - нефик ходить голышом перед тем, с кем не планируется интим.
22.09.2015 23:34:39, Нэцкэ
Татьяна Витальевна
На самом деле большинство стихов Библии трактуются и объясняются по-разному,даже в пределах одной конфессии, не говоря уж о разных. Это дело сложное. Но многие вещи встречаются в Библии не единожды и подтверждают друг друга.
С резюме согласна)))
22.09.2015 23:39:21, Татьяна Витальевна
LMila
Судя по тем толкованиям что я нашла эта глава запрещает именно интимные отношения
1-5 Ввиду известного сладострастия жителей Востока и того исторического факта, что целые государства и отдельные нации Востока погибли вследствие расшатанности нравственных устоев, безграничного произвола половых сопряжений и прекращения всех существующих семейно-социальных отношений — Иегова, Святый Израиля, с особенною торжественностью изрекает постановления, регулирующие семейную жизнь. Возникающее, в виду крайней омерзительности некоторым запрещаемых здесь половых преступлений, сомнение в возможности их блаж. Феодорит (вопр. 24 по Лев.) разрешает так: «Бог не стал бы запрещать того, на что никто не отваживался. А что сие действительно так, свидетельствует о том самое: «по начинаниям Египта и земли Ханаанской не сотворите». Сказав же сие, объясняет, на что там отваживались, и запрещает таковые дела. А что люди осмеливались делать многое сему подобное, свидетельствуют о сем персы, которые и до настоящего времени вступают в супружество не только с сестрами, но с матерями и дочерями. Многие же отваживаются и на другие беззакония».

6 Общее правило: браки и половые сопряжения в близком кровном родстве (Vulg.: ргoxima sanguinis sui) не должны иметь места у Израиля.

7-18 Отдельные случаи запрещенных и преступник половых союзов: 1) сына с матерью (ст. 7); 2) с мачехою и вообще с другою женою отца (ст. 8; в патриархальное время кровосмешение Рувима с Валлою, Быт XXXV:22, преступление против этого пункта, ср. 1 Kop V:1); 3) брата с сестрою кровною (ст. 9) или сводною (ст. 11, в древнее время браки между сводными и у евреев не считались недопустимыми, как видно из примера Авраама–Сарры, Быт XX:12, ср. беседу Фамари и Амнона, 2 Цар XIII:12 и след.); 4) с внучкою (ст. 10); 5) браки с теткой (сюда подходил брак родителей Моисея Амрама и Иохаведы, Исх VI:20): а) сестрой отца (ст. 12), б) сестрой матери (ст. 13), в) женой дяди со стороны отца (ст. 15); 6) с невесткой, женою сына (ст. 15; таково было преступление Иуды с Фамарью, Быт ХХXVIII); 7) с женою брата (исключая бездетства ее по смерти мужа: тогда по закону Левирата, Втор ХХV гл., брак был даже обязателен, — ср., напротив, преступление Ирода Антипы, Мф XIV:3–4); 8) последовательное или одновременное сожительство: а) с матерью и дочерью, б) с бабушкою и внучкою (ст. 17); 9) одновременное сожительство с двумя сестрами — брак с свояченицею при жизни жены (ст. 18), «чтобы не сделать ее соперницею» (брак Иакова с Лиею и Рахилью). Таким образом, законодатель воспрещает браки и половые союзы в ближайшем родстве — первых трех степеней, охраняя тем нравственные отношения уважения и любви между кровными родственниками от влечений и уз плотской половой любви и воспитывая взаимное уважение, скромность и целомудрие в членах дома и семьи. В юридическом смысле не все запрещенные сопряжения признавались одинаково тяжко наказуемыми. Так за сожительство с женою отца и невесткою назначена была смертная казнь (Лев XX:11–12); совместное сожительство с матерью и дочерью наказывалось не просто смертью (обычно через побиение камнями), но и сожжением трупов виновных (ibid., ст. 14); напротив, за брак с теткою или женою брата своего угрожало лишь бездетством (ibid. 20–21).

19-20 Запрещение супружеского общения с менструирующей (ср. XV:24), прелюбодеяния с замужней (ср. Исх XX:14) — в обоих случаях без явного доказательства преступления, так как иначе полагалась в первом случае кара истребления из народа (Лев XX:18: если женщина была больною), во втором — смерть (Лев XX:10).

21 Жестокий культ Молоха, состоявший в проведении детей через огонь (а не в посвящении их на служение при храме идола — блаж. Феодор. вопр. 25) в честь идола (в виде медного, пустого внутри быка) Молоха, божества аммонитян (3 Цар ХI:7) и др. переднеазиатских народов, но с самого выхода из Египта имевшего чтителей и среди Израиля (Втор XII:31; Ам V:26; ср. Деян VII:43) почти за все время до плена вавилонского (3 Цар XI:7; Иер XXXII:35; 4 Цар XXIII:10). Грозное осуждение культа Молоха см. ниже XX:2–5.

22-25 Запрещение омерзительнейших видов плотского греха — содомии (ст. 22, ср. Быт XIX:5; Рим I:27) и скотоложства (ст. 23) сопровождается указанием на существование их у тех племен (хананейских), которые, по исполнении их беззакониями меры долготерпения (Быт XV:16) Божия, будут извергнуты из оскверненной ими земли.

26-30 Научаемый этим грозным посещением хананеев, Израиль должен свято соблюдать божественные законы и не осквернять ни себя, ни земли, даруемой ему Богом, помня, что Иегова, как Владыка народов и истории, в случае порочности его членов, и его извергнет из земли обетования: «как за многие беззакония предав хананеев конечной гибели, землю их передам Я вам, так накажу и вас, если будете делать подобное» (блаж. Феодорит, вопр. 26).
22.09.2015 23:13:04, LMila
"Судя по тем толкованиям что я нашла эта глава запрещает именно интимные отношения" я не толкователь священных текстов... да и толкования вещь субъективная, но пункт 7, например явно не про интимные отношения.....а именно про наготу.....
И мне так бы хотелось все таки услышать хоть один аргумент тех мужиков, которые ходят перед маленькими девочками голышом.... ну зачем они это делают? У меня один вариант....им просто пофик.... они ходили голышом, а потом у них родилась дочь, а голышом они ходить не перестали..... может хоть годам к 10 дочкиным перестанут и подумают о том, что их нагота может быть неприятна и стеснять, например, их собстенных детей.
22.09.2015 23:16:56, Нэцкэ
LMila
В одного не понимаете, НЕ РАСХАЖИВАЮТ ГОЛЫШОМ, А МОГУТ В ОДНОЙ КОМНАТЕ с ребенком ПЕРЕОДЕТЬ ШТАНЫ ПО БЫСТРОМУ, это совершенно разные вещи 23.09.2015 10:34:13, LMila
Цитата. "Нашей пока 3.3, даже в мысли не приходит что бы папа её не купал!! И голый он при ней ходит если переодевается. Интерес к пипиське пропал через день. "
из этой фразы я делаю вывод, что "ХОДИТ" - это не по быстрому переоделсяотвернулся в уголочке, одни трусы снял, вторые надел, а какое то все таки более продолжительное время... минута-три-пять-десять... время достаточное, для того, что ребенок успел рассмотреть чё там.
И второй вывод из фразы "Интерес к пипиське пропал через день." - значит это регулярно каждый день так происходит....
23.09.2015 12:01:30, Нэцкэ
LMila
Что-то я не встречала людей которые больше одной минуты переодеваются 23.09.2015 19:40:09, LMila
УникаЛьнаЯ
Понимаете, большинству как-то естественным образом не приходится переодевать свои трусы при детях. Ну нет таких ситуаций по жизни, не выходит. Поэтому настойчивое упоминание папы, ходящего без трусов при детях наводит на мысль "зачем ему это?!". Отсюда и вопросы, да.
имхо, не нужно детям видеть голых взрослых противоположного пола. Даже (или тем более?) родителей. Т.е. если так случилось - не беда, конечно, но специально я бы такие дефиле не устраивала.
22.09.2015 16:47:14, УникаЛьнаЯ
Маша, я вот прочитала данную ветку и поразилась сколько комплексов у людей и ещё эти же комплексы детям прививают аж с младенчества. Дикость какая то. Потому то у нас куча закомплексованных, что даже при муже стыдятся раздеться и секс под одеялом. С детства то внушают что нагота это позор.. 22.09.2015 14:10:36, Berty
Кать, я вот до сих пор не до конца верю в ответы этой темы! Как много людей связывают совершенно невинную ситуацию с чем-то пошлым и как ты говоришь это детям с рождения внушают.... Я не знаю как у вас в семье, но мне в голову не придёт "полотенчико набросить" на голое тело при ребёнке если она сбежала в спальню, а я или муж трусы натягиваем в это время.

При этом на пляже, да, ни на секунду не голопопой не оставляем. И сама я никогда без лифчика на пляже не появлюсь. Хотя другие не смущают. Семья и чужие для нас - две огромные разницы. И как можно приравнять мытьё папой 3-5-10 летней дочки к разврату - ума не приложу. Остаётся подозревать что у некоторых тут и правда есть подозрения к мужьям что-ли?!
22.09.2015 16:12:49, От юкгерл
УникаЛьнаЯ
А зачем вообще папе мыть 10-летнюю (!) дочку? Из каких соображений (исключая случаев недееспособности девочки)? 22.09.2015 17:04:51, УникаЛьнаЯ
Как можно приравнивать мытьё папой 10-ти летней дочери к разврату...(цитата, заставляющая задуматься над вашими словами) 22.09.2015 17:01:23, я б не хотела, чтобы меня папа мыл
Я тоже ничего не набрасываю))) и сплю голышом иногда, и ребёнок ко мне в постель приходит. Муж правда всегда в белье ходит, стесняется. Но тоже не делает события, если дочь его увидит голым. Мы же не чужие друг другу..
А уж про мытьё попы своему ребёнку..Мне вообще удивительно слышать, что для кого-то это ненормально, что отец будет мыть СВОЕГО ребёнка.И какие то там ещё неприличия усматривают..
22.09.2015 16:49:01, Berty
Я вот лет в 7 случайно увидела своего папу голым (ночью встала воды попить), и скажу Вам на всю жизнь картинка, его половой орган. Я потом на него долго как на просто папу смотреть не могла, всё вспоминала, ощущения ужасные 23.09.2015 09:09:24, видела
Ненормальные мы с тобой :))) 22.09.2015 21:41:31, От юкгерл
да уж)))) 22.09.2015 23:26:26, Berty
МарикаЧ
Комплексы и культура поведения - разные вещи.
А то можно договорится до того, что у нас все с комплексами - не писают на улице. А вот те, кто это делает - раскрепощенные и свободные люди.
22.09.2015 14:31:17, МарикаЧ
:))))) 22.09.2015 14:32:20, :))))
Birke
Мне страшновато читать то, что Вы пишете. И не первый раз уже.
У всех свои страшилки.

Голый папа, дефилирующий перед девочкой...а скажите, ЗАЧЕМ ?! Есть в этом какой-то скрытый смысл ? Папа никак не может накинуть полотенчико на чресла, выходя из душа ? Обязательно трясти...перед носом у дочки ?

Я так понимаю, у Вас не однокомнатная квартира, что переодеться негде !
22.09.2015 12:04:40, Birke
Фу, как вы пошло пишете! Очевидно что у вас комплекс голого тела и неудивительно если ваш муж чем-то там обязательно "трясёт". Даже читать противно что из совершенно безобидного сценария голого ребёнка при родителях и наоборот некоторые могут развить такую пошлую фантазию, и лексикон-то какой..... 22.09.2015 16:05:55, От юкгерл
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну так а где находятся папины чресла по отношению к ребенку? Правильно, на уровне лица. И да, таки трясет, ну, если скотчем не примотано или прочими подручными средствами, так оно устроено. Так что по формулировкам-то все верно, не придерешься:-) От правды никуда не деться:-)) 22.09.2015 22:48:56, Бурундук, Он (10) и Она (7)
невинный сценарий голого родителя при ребенке:))))
Видео по теме:)
[ссылка-1]
22.09.2015 21:13:20, Нэцкэ
кому ИМ? девочкам или папам? просто у разных людей - разные понятия о приличиях. По мне так голые люди - это не прилично..... Мои младенцы на пляже ходят в плавках, девочка не ходит голая при папе и тем более при любых других лицах мужского пола. И уж папа тем более не ходит голым ни при собственных дочерях (даже годовалых), ни при других лицах женского пола.
Не прилично - это письки свои демонстрировать. Ну так считают члены моей семьи. У Вас все по другому.
22.09.2015 10:42:46, Нэцкэ
На публике все по-другому потому как кругом полно педофилов. Меня вообще поражают люди выкладывающие голые фотки своих детей в соцсетях. Но что бы при папе/маме считать своё голое тело неприличным.....это вы комплексы у детей развиваете? Что в "письке" неприличного?! 22.09.2015 10:57:13, От юкгерл
не тело неприлично, а демонстрация тела - неприличное действие. Не путайте субъект и предикат....
Демонстрация обнаженного тела - действие неприличное..... Ну я так считаю...
Если придерживаться ваших методов и пропагандировать то, что демонстрация голого тела - дело обычное и не несет сексуального подтекста, то дети вырастут и будут ходить голяком и перестанут размножаться.....ибо сексуальности в обнаженных телах видеть не будут....
22.09.2015 18:09:45, Нэцкэ
Вообще-то воздержание от е-ли детей точно такое же табу в культуре, как запрет на демонстрацию определенных частей тела. И рациональных обоснований у этих табу не больше, чем у запрета варить козленка в молоке матери его. Ну вот педофил не считает свое удовольствие "неприличным" - а шо, вон всякие ... наследники древних культур ... успешно сношают все, что движется. И ниче, их многие сотни миллионов, и бесплодием с психотравмами не страдают. А уж если вспомнить, когда рожали пра-пра-пра-бабушки ...

Однако тут мы почему-то предпочитаем свои культурные нормы ... гордым древним культурам и прочей близости к природе. А с трусами что не так?
22.09.2015 12:14:56, OlgaStPb
LMila
у меня то же кстати муж может переодеваться при девочках (кроме старшей, конечно) и никто на это не реагирует, если не акцентировать внимания. т.е. они вообще в его сторону не будут смотреть 21.09.2015 23:16:32, LMila
Birke
Ну супер, что ещё скажешь.В каждой избушке свои погремушки. 21.09.2015 23:18:11, Birke
LMila
офф, Маш, помнишь разговор про ветрянку? Я сдала кровь и у меня нашли антитела, т.е. я болела, а вот что бы у меня были прыщи никто из родственников не помнит. 21.09.2015 23:09:15, LMila
Ух ты...странно что не помнят. Обычно ведь такое дело как ветрянка мамы хорошо помнят! Ну то есть то что есть анти тела ты думаешь гарантирует что ты болела? Не может быть врожденного иммунитета? 22.09.2015 10:35:54, От юкгерл
LMila
бывает скрытая форма, когда высыпания не на коже, а на внутренних органах, думаю что у меня так могло быть, ну или в легкой форме когда 3 прыщика на которые никто внимания не обратил, одно из двух. Но раз антитела, то болела точно. 22.09.2015 10:59:07, LMila
fatima
Сыновей нет, 6-летней дочке папа может помочь вылезти из ванной или помыть голову. Она пока не стесняется, спокойно голышом при нём бегает. Когда старшая стала стесняться и соответственно изгнала папу, я уже и не помню, но в 6 лет точно та же картина ещё была. 21.09.2015 20:22:48, fatima
УникаЛьнаЯ
Отцы, кмк, уже сами не рвутся мыть "там", когда деточка старше 2-3 лет. А вообще, какое-то чудное разделение, предполагающее
- что каждый вечер ко времени купания-укладывания есть в наличии дома и мама, и папа,
- что ребенок 4-5 лет в принципе может мыться сам, один, без посторонней помощи.
У нас и я не всегда была вечером дома (а уж когда сначала почти на месяц загремела на сохранение со второй деточкой, а потом недели на три в роддом...) - отлично старшую (тогда 4,5 примерно) и мыл папа, и заплетал, и спать укладывал. А куда деваться? :)

Про мальчиков не знаю, но полагаю, пока сами не выгонят из ванной, можно помогать :)
21.09.2015 20:21:50, УникаЛьнаЯ
al_gol
Традиционно девочек мама моет, да и вообще маленьких детей, учит мыться, а потом дети уже сами моются, это просто традиции нашего общества, у мужчин свои роли, у женщин свои... и не в педофилии дело имхо. 21.09.2015 19:59:55, al_gol
МарикаЧ
В первый раз слышу о такой традиции :) 21.09.2015 22:38:22, МарикаЧ
al_gol
что мама в семье ближе к детям, а папа больше работает и деньги зарабатывает? Но это традиционные семьи, разве нет? Даже если мама работает тоже, всё равно папа маму не заменит. 21.09.2015 23:21:11, al_gol
МарикаЧ
Это глобально - не заменит, а в бытовых вопросах почему не заменить-то?
Бывает, я устаю, тогда вечерний туалет за папой. Благо, у меня муж не считает, что у нас "традиционная" семья, потому ребенок только на мне:)
Я уже не говорю о ситуациях, когда мамы по каким-то причинам просто нет дома.
P.S. Я, кстати, не работаю. Но это не значит, что ребенок теперь стал моим личным, а не общим.
22.09.2015 10:37:39, МарикаЧ
al_gol
А глобально это что?:-)От чего вы так устаёте, что не можете ребёнка своего помыть?:-) 22.09.2015 12:19:44, al_gol
МарикаЧ
Глобально? Вы не знаете чем мама от папы отличаются глобально, что меня спрашиваете?
От чего я устаю, это, простите, мое личное дело.
22.09.2015 12:41:12, МарикаЧ
До какого возраста мыл-то? Прям ТАМ своей рукой до какого возраста мыл?
Сыновей не имею, муж перестал мыть дочь около 2 лет, когда она из ляльки превратилась в девочку. Ближе к трем годам удалился из ванны, сейчас может рыкнуть на нее, чтобы быстренько надевала пижаму и не светила голой попой, когда она голышов норовит проскочить из ванны в детскую.
21.09.2015 19:56:03, Нэцкэ
А почему?! Что отец может видеть в голой 3-5-10 летней дочери кроме как своего ребёнка?! Рыкать-то зачем? 21.09.2015 22:27:44, От юкгерл
al_gol
ничего не может, но когда ребёнок ходит в 10 лет дома абсолютно голый, то это говорит о его некоторой социальной несостоятельности, асоциальности, неадаптированности. Ну или о том, что у него семья такая. Нудистская. 22.09.2015 12:27:30, al_gol
потому что неприлично девочке ходить голой при противоположном поле.... разве нет?
Я считаю, что неприлично. муж считает, что неприлично. То же пытаюсь и ребенку привить.
Не прилично в 5 лет без трусов бегать....
21.09.2015 22:35:21, Нэцкэ
Miss Tery
Все правильно делаете. 22.09.2015 09:07:32, Miss Tery
У нас нет. Нет неприличий в отношении тела когда речь о семье. Вы же при муже ходите голая, и это НЕ обязательно связано с сексуальным подтекстом. У нас мама не отличается от папы. Ну может в 10 лет что-то и изменится, но среди моих знакомых 3-4ех летних девочек купают папы.

А, наша ещё и какает только в подгузник. Меняет попу ей часто папа :))
21.09.2015 23:13:13, От юкгерл
зачем при муже голой ходить без этого подтекста? Одно дело переодеться при муже, а ходить-то зачем? 22.09.2015 10:27:19, marina1
А зачем ходить в одежде дома? Ну кроме вариантов - холодно. 22.09.2015 14:12:24, Berty
я не представляю, как дома голой ходить, сидеть на диване, готовить на кухне, уборка и т.д.тут же и голый папа тусуется и дети 10 лет разнополые)))) Ну вроде не представители народностей Папуа-Новой Гвинеи)))цивилизация) создана домашняя одежда разной степени открытости, на все возраста-фигуры))) 22.09.2015 14:35:04, marina1
А что такого голой сидеть на диване?:))
Да можно и в одежде)) Просто лично в данном топике для большинства - голые члены семьи это прям событие грандиозного масштаба. Для меня это удивительно) Ведь нагота она естественна. И нет ничего постыдного видеть вторичные половые признаки мужа или детей, и если они у жены и матери их будут видеть, то в этом тоже нет ничего особенного))
22.09.2015 16:46:03, Berty
Ничего такого, конечно.Но для меня, например, родители, это те, чьи половые признаки мне совсем не хотелось видеть, то же брата касается.Я так отношусь к этому. Обнаженка с близкими родственниками мне совершенно не нужна, мягко сказать. 22.09.2015 16:52:37, marina1
Birke
"тут же и голый папа тусуется и дети 10 лет разнополые))))"

и бабушка, и дедушка...и соседка зашла...и все голые :)
22.09.2015 14:42:01, Birke
ага, прямо нудистский курорт))) 22.09.2015 14:46:00, marina1
МарикаЧ
А зачем есть вилкой и ножом - руками удобнее?
Зачем прикрывают рот, зевая?
Зачем здороваться при встрече - вообще пустой треп.
Нормы поведения такие у людей. Дома каждый имеет право устанавливать свои нормы поведения.
22.09.2015 14:34:22, МарикаЧ
МарикаЧ
Да не за чем. В каждой семье принято по-разному.
Мы с мужем друге при друге стараемся не переодеваться. Так у нас принято, такие у нас представления о приличиях.
Но это не значит, что все должны так поступать.
22.09.2015 11:04:40, МарикаЧ
да, консерваторы мы))у всех все по разному 22.09.2015 11:06:32, marina1
МарикаЧ
После посещения раздевалки аквапарка, куда матери приводят мальчиков младшешкольного возраста, я развиваю в себе толерантность.
В бассейне (на занятиях детей с мамами) мальчики 5 лет в женской раздевалке - норма. Рефлексировать - никакого здоровья не хватит.
22.09.2015 11:23:17, МарикаЧ
мы там в закрытых кабинках переодеваемся с дочкой 22.09.2015 11:24:59, marina1
МарикаЧ
В нашем местном аквапарке общая (в смысле, без кабинок, просто отдельно М и Ж) раздевалка. Но после переодевания в компании мальчика 9 лет я перестала туда ходить :)
С бассейном сложнее, его бросать не хочется. Да и условия там не сами матери придумали.
22.09.2015 11:27:37, МарикаЧ
жарко, чё:))) 22.09.2015 10:28:08, Нэцкэ
у меня дома кондей)может автор в хижине на островах))(мечтательно) 22.09.2015 10:30:40, marina1
Birke
Я при муже хожу голая только если это связано с тем самым подтекстом. Просто так не рассекаю :) 21.09.2015 23:30:34, Birke
:) это вы зря 22.09.2015 00:08:25, Зайчонок
al_gol
я при муже специально голая демонстративно не хожу. Холодно же. 21.09.2015 23:23:04, al_gol
И не гигиенично....это же вдруг на стул сесть нужно, на диван:)))) голой попой:))) 21.09.2015 23:25:17, Нэцкэ
Ну я при муже хожу голая, при ребенке все же стараюсь не ходить. по возможности.... зачем вообще голой ходить? в чем прикол? 21.09.2015 23:17:32, Нэцкэ
Ой, Юля, это у всех по разному!
Я совершенно не считаю, что неприлично.
Ходить в голом виде - ну да, не следует. А пройти из ванной в комнату - вполне себе нормуль для пятилетней девочки.
Моя краса, конечно, младше, но вот в голову не придет ее закрывать при брате, например. ЧТО он там не видел у маленькой девочки??? Всё, что его интересовало, он уже рассмотрел, когда она была сильно младше при смене памперса. Он никак на ее голую попу-писю не реагирует. Про папу я уж молчу..))))
21.09.2015 23:01:12, Джулия Р
мальчег тоже голый при ней ходит?
Ну а вообще разница между 2,5 и 5 годами - это большая разница.
Именно с точки зрения воспитания в девочке чувства приличия. Дело не в том, что пипиську кто-то увидит, а в том, что ее не следует демонстрировать.
Хотя согласна... у всех в этом плане разное отношение. Часто наблюдаю на пляжах детей без трусов явно старше 5-6 лет... ходят, не стесняются..... Мне неприятно смотреть.... имхо, это ужос. Малыши, до года, ну максимум 2, еще как то....
21.09.2015 23:03:54, Нэцкэ
Мальчегу 8 лет. Не ходит. Но они еще иногда купаются вместе, ему пока все равно, не стесняется. Разумеется, он ей перед носом своими первичными половыми признаками не крутит, сразу скажу )))
Правила приличия да. Голой ходить не следует, разумеется. Но пятилетка пройдет из ванной в детскую голой - по мне нормально. Папа моет пятилетку - по мне нормально. Папа полотенчико подержит пятилетке на пляже, что бы она переоделась - нормально. Пятилетка сняла трусы на пляже и переодевается в купальник - не нормально. Пришли гости и пятилетка переодевает трусы при всех - не нормально.
У меня нет подрощенной девочки, но есть подрощенный мальчик. Он пока не стесняется меня в ванной. Дома часто ходит в трусах. Купается с сестрой. Но когда к нам приходит кто-то домой, он пялит на себя шорты сразу же. Он не снимает на улице майку летом, а +40 этому способствует. Т.е. он четко отличает, где можно, а где нельзя что-то там демонстрировать.
21.09.2015 23:11:20, Джулия Р
Birke
Про пляж : Вспомнила, как папаша дочку лет 12-ти переодевал при всех. Трусы с неё снимал, никаким полотенчиком не прикрывал. Потом надевал на неё сухие. Дочка стояла, равнодушно позёвывая. Мама на соседнем лежаке читала газету.

Ещё девочку видели, кстати, русская семья ,лет 11-12, с уже заметно развитыми грудками. В трусах и без лифчика. Родители, наверное, считали, что она ещё ребёнок.

Так что нет единого рецепта :). Каждому-своё.
21.09.2015 23:15:30, Birke
В Испании и Греции половина взрослых и пожилых теток топлесс загорает, а девочке нельзя? :) 22.09.2015 00:18:42, Shelly
В Испании и Греции можно:))) раз там так принято:))) на наших отечественных пляжах 99% теток в лифчиках, без лифчиков только жгучих красоток видела. Но те, кагбэ с определенной целью оголялись:)))
Да и вредно это, говорят.... рак, все такое:)
22.09.2015 00:22:16, Нэцкэ
Я говорю о "подержать полотенце", а не снять трусы. Ну и 5 и 12 это разные вещи.
Ну, и да, у всех по разному. Может 12-ти летка у них с проблемами, может ей по развитию 3 года.
21.09.2015 23:19:24, Джулия Р
Birke
И закрывать её от посторонних взглядов не надо, если она с проблемами ?
Не сложилось у меня впечатления, что она с проблемами.
21.09.2015 23:20:46, Birke
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну, может, родители с проблемами:-)) 22.09.2015 07:17:52, Бурундук, Он (10) и Она (7)
От посторонних надо, я же об этом и пишу!
Про девочку, я только предположила, я про своих детей объясняю. Именно что от посторонних, а от папы-мамы это уже позже гораздо, чем 5 лет.
21.09.2015 23:23:52, Джулия Р
ну нормально:) а вон у людей папа при 3 летней девочке без трусов ходит :))) и им нормально:)))) мама ждет сына и намеревается тоже голая ходить видимо при нем:))) 21.09.2015 23:14:13, Нэцкэ
не хотела бы я, чтобы папа при мне голый ходил в мои 3-5 лет, я уже себя помню в этом возрасте( 22.09.2015 10:20:10, marina1
Birke
Отлично сказано и очень в точку.
Я тоже.
22.09.2015 12:02:07, Birke
Один раз случайно увидела как папа проскользнул из ванны в комнату с голым задом:)))) расстояние ровно в 1 метр. было мне лет 6:)))) до сих пор могу воссоздать картинку папиного зада в деталях:))))) не хотелось бы лицезреть на это постоянно:))))) 22.09.2015 10:23:56, Нэцкэ
LMila
вот потому что случайно и такие впечатления, а если видеть это регулярно с самого детства, то даже значения этому не придашь и внимания не обратишь. Ну прошел и прошел и что? По мне так любопытство рано или поздно возьмет верх и все равно дети это все разглядят, вопрос только где и как. Уж лучше дома чем у дядьки на улице 22.09.2015 11:53:20, LMila
ага, давайте у пап все там с детства разглядывать, растить сексуально-незамутненных и раскрепощенных личностей. Слава богу, без папы как-то все удалось разглядеть в свое время , зашоренностью и ханжеством не страдаю. 22.09.2015 14:39:03, marina1
LMila
Речь не о том что бы специально показывать, не надо переворачивать все с ног на голову. Речь о том что если ребенок увидит своего родителя голым, то ничего в этом страшного нет. 22.09.2015 22:50:21, LMila
Ничего страшного, если случайно увидит разок, но ходит голым при трехлетней девочке с позицией "ачётакого?"- это ой.... 22.09.2015 22:53:25, Нэцкэ
LMila
уже выше написала не путайте ХОДИТЬ и ПЕРЕОДЕТЬСЯ ПО БЫСТРОМУ 23.09.2015 10:37:01, LMila
Не было указаний на по быстрому переодеться, было сказано, что папа ходит голым при трехлетке и не парится. Ну и переодеть штаны и переодеть трусы - это тоже 2 большие разницы. Насчет штанов вообще никто не выступает... а насчет трусов ... взрослый человека их надевает 1 раз в день.... ну неужели такая необходимость отцу это делать именно в присутствии трехлетней дочери.... 23.09.2015 11:57:52, Нэцкэ
LMila
У вас сейчас будет шок, наверно, но мой муж трусов не носит)) 23.09.2015 19:41:41, LMila
не будет шока, я лифчики не ношу, кроме как под ту одежду куда без них никак....
ну муж же не совсем без низа ходит?... штаны значит носит.... утром надел, на работе пошел, с работы пришел, снял штаны - надел трико... ну или что там....
или он рабочие штаны снял и так и ходит???без ничего?
даже если не носить трусы, то без "всего" собственному ребенку можно попасться на гласа от сила 2 раза в день по минуте.... неужели это нельзя сделать где-то в другом месте, не там где трехлетняя девочка?
23.09.2015 20:07:25, Нэцкэ
LMila
Можно, но не всегда, я же не писала что у нас это 2 раза в день ежедневно происходит. Мы пока свой дом доделываем живем в старом деревенском и у нас одна большая комната на всех, так что вариантов уединиться в большой семье минимум. 23.09.2015 22:43:50, LMila
Лично я не вашим мнением возмутилась, а сообщением "От юкгерл 21.09.2015 22:25:35"
Где она сообщает, что ее муж ходит голым при дочери 3,3 года....
Я извиняюсь.... прокладки вы тоже в "большой комнате на всех" меняете?
23.09.2015 22:48:29, Нэцкэ
LMila
Маша написала что ходит когда переодевается, в моем понимании это не расхаживает по комнате, а именно переодевается. Прокладки (хотя, как правило, это тампоны и всего три дня в месяц) я меняю в туалете. Вы видимо забыли что в старых деревенских домах туалеты на улице бывают. Туда бегать переодеваться как то не очень удобно. 23.09.2015 23:02:49, LMila
ух.... как тяжко-то. С туалетом на улице....
Не, ну на самом деле - бытие определяет сознание. Может когда вы достроите дом и у каждого будет место для уединения, то и прилюдное оголение начнет вызывать смущение. А так конечно, если все живут в одной комнате и негде даже спрятаться, то о каком стеснении может идти речь....
23.09.2015 23:12:23, Нэцкэ
LMila
С одной стороны уже и хочется в него переехать побыстрее, а с другой пугают масштабы уборки, мы аж на 400 кв.м. размахнулись и уже почти все сделано, вот на днях начнем лестницу облагораживать и потом можно кухню делать и переезжать, но страшно как-то))) 23.09.2015 23:19:38, LMila
Не бойтесь, ютиться в одной комнате - это не дело. Большой дом - это совершенно иное качество жизни! 23.09.2015 23:28:35, Нэцкэ
Татьяна Витальевна
ток-шоу такое было, "меняемся женами", там одной женщине "повезло" в семью нудистов попасть. Мама, папа, сын и дочь. Они, вроде, даже спали все вместе. И позиция "чё такого, тело дышать должно" 22.09.2015 23:30:14, Татьяна Витальевна
Birke
Нудисты, видимо.Нудисты все друг при друге голыми рассекают, и папы,и мамы, и бабушки с дедушками. 21.09.2015 23:17:20, Birke
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ага, нудисты, ходят и нудят: "Гдее моя одежда?!":-)) 22.09.2015 07:18:34, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Им нормально. А многие в баню-сауну ходят всей семьей и ИМ нормально. У всех по разному.
Я при сыне голая не хожу, но переодеться, оставаясь в трусах и бюстике могу запросто. Ужаса в этом не вижу ни малейшего. До его трех лет могла и бюст переодеть легко.
21.09.2015 23:17:01, Джулия Р
Birke
А я всех голых на пляже не люблю :( 21.09.2015 23:10:35, Birke
Birke
Сын лет с 9-ти начал меня стесняться. Не то, что мыть - в ванную перестал пускать , когда он моется.
Дочь пока мою :)) 8 лет.
21.09.2015 19:13:52, Birke
ой, ну Слава Богу! )))
Моему 8, голову мою ему я. Сам моет плохо. В ванну захожу свободно, пока не выгоняет. Но именно "мыть", я его, конечно, уже не мою. Сам справляется. Но словесно могу проконтролировать после летней прогулки, например.
Но мои, о, ужас!, могут еще и вместе купаться в ванной голиком.
Дочке 2,6 года, муж тоже моет, вообще проблем не вижу. До 5-6 лет считаю нормальным, что папа моет дочку, а там уже не знаю, посмотрим.
21.09.2015 20:36:23, Джулия Р
Марфут@
ну я считаю, что и нечего папе делать в ванной дочки 5 лет , да и в этом возрасте вполне могут мыться сами , ну кроме волос, если длинные 21.09.2015 17:39:29, Марфут@
КалиНа*
Серьезно? в ванне? отчаянная вы женщина 21.09.2015 19:37:40, КалиНа*
al_gol
в смысле? 21.09.2015 19:57:08, al_gol
LMila
думаю что в смысле того что опасно одного ребенка в таком возрасте в ванной оставлять одного во избежание несчастного случая 21.09.2015 23:12:50, LMila
Natalya d'*
5ти летку опасно? А когда не опасно, после 18? 22.09.2015 00:51:18, Natalya d'*
Birke
И после 18 опасно. У меня муж в душе один раз сознание потерял. После 40-ка.
Так что никого никогда в ванной/душе/туалете одного оставлять нельзя !
22.09.2015 08:12:04, Birke
Natalya d'*
Всё поняла, до 18ти мою сама, потом женю, пусть дальше жена мониторит. 22.09.2015 11:03:04, Natalya d'*
ээ... вопрос не об оставлении одного в ванной, а о процессе мытья. А если совсем точнее изначально ( в той теме о которой пишет автор) речь шла о подмывании конкретно:))) 21.09.2015 23:15:46, Нэцкэ
LMila
а я разве автору топика отвечала? это был комментарий на вот ту фразу "и в этом возрасте вполне могут мыться сами" про 5 летних девочек. 21.09.2015 23:19:05, LMila
ну да, мыться сами вполне могут... почему нет? это не отменяет присутствие взрослого в ванной комнате, или контроля через открытую дверь, например.
Мыться, в смысле тереть себя мочалкой и т.д.....
21.09.2015 23:20:41, Нэцкэ
LMila
видимо мы по разному понимаем эту фразу, к сожалению полно несчастных случаев и даже годовалых одних в ванне умудряются оставлять, только недавно в новостях был случай когда мама годовалого оставила и он утонул. 21.09.2015 23:25:28, LMila
так я потому и говорю, что тема, которая подвигла ТС завести эту тему была про подмывание. Тут, видимо ТС тоже имела в виду не присутствие в ванной взрослого, а именно собственноручное мытье ребенка. 21.09.2015 23:27:08, Нэцкэ
Челюсть На Оленях
да как выпрут вас из ванной, так и надо переставить) Меня около 6 лет и выперли. 21.09.2015 17:36:42, Челюсть На Оленях
lialka
А если не стеснительные, мыть дальше? )))))
В бассейне до 11 лет дают только детскую раздевалку, в раздевалке мальчиков разрешено находится родителям обоего пола, так что стесняться там нет смысла. Но это не значит, что дети не умеют мыться сами )))
22.09.2015 10:38:17, lialka
ТВЛ
угу, меня около 7ми 21.09.2015 18:33:56, ТВЛ
Innulik
меня младший в 2 года выпер) с тех пор моет только папа, точнее сейчас уже, конечно, товарищ сам моется. Старший лет до семи пускал по-моему. 21.09.2015 17:50:21, Innulik
МыльнаяВедьмОчка
вот плюсуюсь) 21.09.2015 17:43:08, МыльнаяВедьмОчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!