Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только что получила подтверждение просто

Только что получила подтверждение простой истины - какой бы ни был ребенок "удобный" в своих отдельных проявлениях, он все равно ребенок, и за ним надо присматривать.
У нас сейчас 3 часа ночи. Я только что собрала с пола в ванной что-то около 20 литров воды - хорошо что порожек не выпустил это все в прихожую и внизу нет соседей. Легла спать, а ребенку поставила мультик, потому то он всегда потом выключает телевизор идет ко мне под бочек спать... Мда... Хорошо поспала:) Разбудил крик Арслана что "я мокрый, я мокрый". Пришла в ванную, увидела, сказала что это была последняя игра с водой в раковине. Он собственно, всегда играет в раковине с разливанием воды вокруг, но обычно я это пресекаю, а тут он просто душу отвел. Поэтому был уставший и довольный. Правда с трясущимися губами - вода все-же холодная. В общем, получила легкое предупреждение... не игнорировать настойчивые разговоры свекрови, что "за ребенком нужно смотреть, он всегда не делает чего-то, а один раз сделает". Говорила она это по поводу того, что я проветривала квартиру с утра с открыванием всех окон (мы снимаем часть дома, под нами гараж, так что в двух комнатах высота первого этажа, а двух других - второго). А она мне пример привела из своей жизни - мать оставила дочку 6 лет спать в квартире, а сама ушла в кино - дочка всегда спала строго по 3 часа, а ей очень в кино захотелось - давно не была. А дочка проснулась - мамы нет, посмотрела в окно (жили на 7 этаже) - тм подружки гуляют. Она окно открыла и стала с ними разговаривать. Сильно высунулась и упала. Мда... Что-то кажется, я сегодня спать уже не буду...
26.12.2002 05:25:13,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долго размышляла писать про это или нет. Вот наконец надумала. История про меня. Я всегда была послушным, спокойным и достаточно самостоятельным ребенком, с которым у близких никогда не было проблем. Но вот после пяти лет со мной случились четыре эпизода(кстати помню их всю жизнь), в это время моя бабаушка спала, выходила в магазин в нашем доме или заходила к соседке. Итак:
1. Я вдруг решила проверить, почему нельзя ничего засовывать в розетку, по размеру подошли маникюрные ножницы, как трясло помню до сих пор, правда я не сказала никому отчего реву белугой, решили ударилась.
2. Решила проверить хорошо ли горит только что натертый паркет. Сначала спичками не получилось, стала зажигать бумагу и бросать. Только разгорелось, пришла бабушка, пришлось срочно тушить. И ведь понимала, что нельзя, а делала.
3. Захотелось вдруг пописать в окошко. Вот такое вот странное желание, почему, не знаю. И ведь пописала. Только вот 4этаж, потолки 3,4м, двор-колодец, внизу асфальт. И как это у меня удачно получилось?
4. Жалко стало голодных голубей, дай думаю покормлю.Открыла первую раму, встала на подоконник, кормлю через форточку...Только вот бабушка меня поймала висящей на внешней открытой раме.
А в остальном хлопот со мной больше никогда и не было. Только вот одну перестали оставлять лет так до 10.
К чему я это все? Так вот, cтоит ли сильно полагаться наблагоразумие своих чад и оставлять их одних в столь юном возрасте?
28.12.2002 02:56:22, Katja
а мы с подружкой врубали магнитофон и сидели на подоконнике свесив ноги на улицу (6этаж)Музыку слушали. Лет по 12-13 нам было. 28.12.2002 17:55:28, luluu
Это зависит от знаний ребенка, безопасности дома, характера ребенка, типа семейных взаимоотношений... 28.12.2002 04:03:17, Мария Д.
Ksana
Я спать раньше дитенка не ложусь. Но вот в субботу и воскресенье дите просыпается в 7.00, а я НУ НЕ МОГУ так рано вставать. Включаю ему мультики, а сама еще часок сплю, но мы договариваемся, что как только он закончит мультики смотреть - меня разбудит. Пока проколов не было.... 27.12.2002 10:43:18, Ksana
А я случай знаю, как девочка с 8 этажа упала... А на 7-ом соседка белье перед подоконником развешивала на веревочках. Ей на руки девочка и свалилась, правда, ей всего 2 года было. Короче, все живы. Спите спокойно! 26.12.2002 20:30:11, Та
vinograd
мама!!!!! 30.12.2002 11:29:32, vinograd
Только вчера такое было... Я забрала его из сада, привела домой (даже не погуляв!!!), и рухнула спать, просто упала от усталости после работы (конец года все-таки!). Сын 4-х лет сел играть в компьютер, в итоге комп сдох :( Сквозь сон слышала, как пришел наш папа и очень на меня ругался. Так что у меня такое тоже случается! (правда, очень редко) 26.12.2002 15:35:39, Valeria77
Мама укладывается спать, а 3-х летний ребенок глубоко за полночь занимается своими делами..? Может, я отстала от жизни, но мне такая ситуация кажется по меньшей мере странной... 26.12.2002 10:01:14, Mashita
Мы так делаем постоянно. Как раз примерно с трех лет. Что делать, если у ребенка плывут биоритмы? Мы шутим, что дочка с планеты с двадцатипяти-часовым днем. Так что иногда ложится, например, в два. А если я так буду делать регулярно, заболею. 26.12.2002 17:32:41, Мария Д.
А что будет с биоритмами, когда в школу пойдете, не шутить надо, а думать чтобы дочка ненвростеником не стала раньше времени с такими биоритмами. 27.12.2002 14:35:22, Katja
ЛаМа
Если надо, то ребенок может за пару дней сменить привычный ему режим. Я не понимаю, например, почему многие мои знакомые даже во время каникул не разрешают детям поздно ложиться спать. Так, наверное, просто родителям удобнее. 27.12.2002 20:20:20, ЛаМа
У некоторых устойчивые режимы, они медленно сдвигаются. У нас тоже за пару дней переустанавливается все, даже когда через океан летаем. Еще можно попить витамины и едой порегулировать... 27.12.2002 22:51:05, Мария Д.
Я не шучу, я серьезно :-) В школу мы не собираемся, на семейном образовании. 27.12.2002 19:14:36, Мария Д.
Ох, не зарекайтесь, все может в жизни случиться. 27.12.2002 19:19:09, Katja
И Вам удачи в Новом Году :-)) Может и голод случиться. Но мы пока не тренируемся. 27.12.2002 19:37:54, Мария Д.
Да я не о плохом. Просто ведь и надоесть может дома-то... 27.12.2002 21:27:33, Katja
:-)) Я не дома. Я в аспирантуре, сейчас вот свой бизнес консультационный расширяю... Ребенок тоже дома не так чтобы очень... Если ребенок захочет в школу, то это будут ЕГО проблемы - вставать когда надо и т.п. Как и сейчас, кстати - может лечь в два, но если утром в интересное место идем - встанет запросто...

По себе помню. На море в субботу ехать - вставала в шесть спокойно. Когда хотелось в школу идти, тоже. Когда же не хотелось...
27.12.2002 22:48:29, Мария Д.
А что, школа это обязательное мероприятие??? Или важнее этого заведения нет ничего? 27.12.2002 14:48:55, Караул
Может конечно и есть, только что дете будет на дому обучаться или вообще не учиться? У меня племянник точно такой же был до школы, жил и спал как хотел. В школе ему ой как трудно пришлось, хотя очень толковый мальчишка. Сейчас уже он правда в третьем классе и режим пришел в норму, но первый год мучались все : он сам, родители, учителя, соученики. Даже сестра потом призналась, что зря она пустила на самотек режим дня. А по поводу того, что мамы устают... Так ведь все устают, у меня двое мелких + пишу диссертацию + учу немецкий + полгода в чужой стране, где нет ни бабушек, ни нянь и 24часа вместе с детьми. И никогда даже мысли не было оставлять детей и идти спать. 27.12.2002 18:54:10, Katja
Дети разные бывают. Моя дочка, во-первых, всегда нас разбудит, если какие проблемы или что, не делает ничего в секрете от нас, "вредительством" не занимается... Во-вторых, умеет обращаться со всем в доме, от ножей до электричества. В-третьих, осторожная вообще по жизни. У знакомых был ребенок, который мог в два с половиной года, например, просто сделать шаг вперед, стоя на краю двухметровой платформы. Или разогнаться со склона и специально врезаться в дерево на велосипеде. И так далее. Его бы я из виду ни на секунду не выпускала. А вот дочку я одну дома не оставляю и еще долго не буду, потому что она привыкла нас звать в случае определенных трудностей и ей будет некомфортно. Другие дети могут оставаться... 27.12.2002 19:19:49, Мария Д.
А ты как думала? Ребенок родился - все, надо устанавливать режим - ложиться спать в то время, когда в саду спят, просыпаться, когда в школу надо. :) 27.12.2002 18:48:34, Шин
vinograd
с режимом согласна
ребенку же легче
мой может лечь спать от 9 до ....12
надо в 9 - в постели в 9 и никаких гвоздей
просыпается от 7 и до 11- надо в 7-встанет в 7\
днем спит-пару часов
30.12.2002 11:32:46, vinograd
Ну что делать... Как ни банально, раньше укладывать и раньше поднимать :)
Но я знаю, что вы со мной не согласитесь :)
26.12.2002 19:53:34, Eden
Соглашусь, но не для себя :-) В смысле, вполне согласна, что у многих это вполне органично вписывается в их жизнь и всем от этого хорошо. У нас бы не вписалось. У нас тоже неплохо, только по-другому :-) 26.12.2002 20:44:11, Мария Д.
ЛаМа
Жизнь у Вас просто хороша :) А что делать уставшей маме, которая просто с ног валится, а вот ребенок полон сил и энергии. И не говорите, что тут есть хоть одна мама, которая не уснула раньше ребенка. За чтением книжки, например. 26.12.2002 10:20:05, ЛаМа
Я в принципе тоже из тех,кто никогда раньше ребенка не засыпает, но на прошлой неделе у нас случилось следующее - просыпаюсь утром, а ребенка в кроватке нет (спим в одной комнате, детю 3 года) в панике вспоминаю, что ночью ныл, чего хотел, а хотел чтобы включили свет и спать со светом, помню как долго объясняла, что все спят в темноте и бабушка, и дедушка, и медведь в лесу, и все-все-все :), потом говорила, что свет будет папе и маме мешать, на продолжающееся нытье заявила, что если не замолчит отправлю его в коридор спать, пусть там себе хоть весь свет зажгет, на этом и отключилась... Пропажа естественно в коридоре и нашлась, там горел светильник на стене, тот до которого он достает, а само мое ненаглядное сокровище спало в кресле, свернувшись колачиком, в одной пижамке (это в нашей-то холоднющей квартире) правда носочки теплые одел, как видно они ему по дороге попались :) вот такая вот самостоятельность :) 27.12.2002 02:12:48, Булгакова Наталья
я заталкиваю ребенка и сама ложусь и сплю, а ему ничего не остается делать как тоже спокойно лежать в темноте и наверное спать :) Днем сложнее, он лазеет везде пока я сплю :(( 26.12.2002 22:25:42, Йоко
vinograd
я
никогда и ни за что
26.12.2002 17:22:20, vinograd
Я иногда ложусь раньше, но в детской, и говорю сыну, что еще сделать надо: переодеться, сходить в туалет, зубы почистить, потом лечь в кровать, 3 минуты почитать и спать ложиться, то есть свет погасить. Он научился зажигать и гасить свет в ванной, вставая на порожек и дотягиваясь до выключателя. Просто балдеет от собственной взрослости, и ему ужасно нравится быть взрослым, все делает с удовольствием. Если бы он пошел шляться по квартире, я бы его услышала 26.12.2002 13:24:47, Джексон
Анна!
а моя включаит свит палочкои:П 27.12.2002 23:48:51, Анна!
Мы просто опустили выключатель света в ванной и туалете. 26.12.2002 17:44:42, Харас
Мурзя
Есть! С полной ответственностью заявляю, что я ни разу не уснула раньше ребенка :))) 26.12.2002 11:18:47, Мурзя
И я тоже! 28.12.2002 01:21:16, Ленточка
Завидую, а сколько раз мне мой ребенок еще и спать не давал :(( 26.12.2002 22:27:02, Йоко
ЛаМа
Вот интересно. Именно интересно для перенятия опыта, что ли. Вы не устаете к вечеру? И чем, если не секрет, занимаетесь в дневное время суток. А если усталось присутствует, как Вы с ней боретесь? 26.12.2002 12:08:28, ЛаМа
vinograd
да как т оне устаю-встаю в 6.30 зарядка то се- на работе с 9.30 и до 8 или 9
потом домой -дом аубираюсь-болтаю с дитем-готовлю- кладу ег ов 10 спать-потом еще коечего доделываю
а как это можно лечь раньше дитя???????
26.12.2002 17:24:05, vinograd
У меня, например, хроническая бессоница:). Я вообще очень плохо засыпаю. а лекарство пью (если пью) только после того, как ребенок уложен. 26.12.2002 12:50:10, Харас
Мурзя
У меня не бессоница, но заснуть без специально созданных условий (удобно лежать, не в халате, предварительно надо принять душ) не могу. Да и засыпаю долго :( 26.12.2002 12:55:56, Мурзя
Мурзя
Ну почему же, устаю :) Подъем в 6.30. Днем я работаю (но работа довольно спокойная), причем ездить не менее 1ч15мин. в один конец. Утром перед работой отвожу ребенка в садик. Прихожу домой около 19 ч (если никуда не надо зайти). С 21ч начинается укладывание ребенка (умывание, переодевание, чтение). Потом, пока не уснет, сижу с ним рядом в темноте (но скоро собираюсь отучать :)) - и не засыпаю, не могу спать сидя :)) Это примерно до 22 с копейками. Далее выхожу из детской, до 23 свои дела и спать. Иногда и позже, если есть что с мужем обсудить (приходит обычно около 22-23 часов). И так каждый день в будни, все расписано до минут :) В выходные ребенок спит до 7.30 обычно, вот оно счастье! 26.12.2002 12:32:45, Мурзя
Мурзя
Да, про борьбу с усталостью забыла :)) У меня усталость не в повышенной сонливости выражается, я сильно раздражаться на все начинаю :( Поэтому борюсь так: если в будни "приперло", то прошe ребенка до сна играть самому, а я играю на компе, читаю книжку, вяжу, смотрю телек и т.п., главное, чтоб никто не лез. А в выходные отправляю сына с папой гулять и наслаждаюсь спокойствием и одиночеством, могу и на диванчике поваляться :))) 26.12.2002 12:42:03, Мурзя
И я ни разу не уснула раньше Ваньки. Распорядок дня у нас точно такой же, до минут. 26.12.2002 16:57:53, нати1
Ну "хоть раз" - допускаю, хотя, честно сказать, не припомню такого...
А вообще у автора вроде бы всегда так происходит, если я правильно поняла.
26.12.2002 11:11:25, Eden
Ну почему же, есть.:)) Я, например, раньше засыпаю, но вместе с дитем. 26.12.2002 10:36:57, Лёлик
ЛаМа
Так раньше или вместе? У меня случается лечь вместе, но я засыпаю, а она - просто лежит. Ну и где гарантия, что не пойдет гулять? Так что в моем случае это вполне возможно :) Но наверное, все-таки услышу, если что-то крушить начнет :) 26.12.2002 12:05:25, ЛаМа
У меня не пойдет, потому что знат, что можно за это получить по попе от злой мамы.:))
Ложимся вместе, а она может и час провалятся без сна - песни тихо поет, сказки сама себе рассказывает. Но если даже на горшок нужно, то она будит меня.:)
26.12.2002 12:18:00, Лёлик
ЛаМа
Нда, редко такие послушные бывают. А один раз у каждого послушного ребенка случиться может. Моя дочка, вобщем-то тоже может довольно долго лежать так, а когда надоест - обычно меня расталкивает. Но один раз я так заснула(ребенка спать укладывала, называется). Муж не спал, в другой фильм смотрел. Я и не заметила, как она из кровати вылезла и к нему пошла. Он ей начал "вписывать", что спать же надо, чего гуляешь, а доченька: "Папа, тише, маму разбудишь!". 26.12.2002 12:22:47, ЛаМа
Гыыыы, у меня далеко не послушная дочь.:)))) Есть одно простое "но" - она боится немного темноты.:) или :(, но мне это в какой-то степени на руку. Если мы с ней вдвоем, то она не в жизнь не вылезет из кровати шастать. Ну, а если пап в соседней комнате, то он мне ее обратно принесет или пойдет укладывать в другую кровать.:)) 26.12.2002 15:11:25, Лёлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!