Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

правда стало интересно...

вопросы тем, кто начал ходить в школу в ссср.

- вас провожали/встречали в началке?
- с какого возраста оставались дома одни?

про себя. провожали первый месяц. потом родители на работу, я - в школу. вдвоем с подружкой. потом продленка. потом сама домой или на занятия худ.гимнастикой. уже одна.

насколько помню, никого не провожали и не встречали взрослые.
03.09.2015 19:02:04,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первые две недели провожали -встречали, потом сама. Но у нас школа во дворе была. Дома, правда, редко одна оставалась - бабушка была. 10.09.2015 20:58:33, white-dove
ТанИчка
проводили и встретитли один раз 1 сентября в первом классе. дальше сама, школа бегом опаздывающего минут 15
в классе 3 сама на 2х автобусах ездила в бассейн
кружки пешком в шаговой доступности сама ходила
помню, что кружки сама выбирала, родители не предлагали и не настаивали не на чем, кроме бассейна.
т.е. дети были гораздо самостоятельней, сама интересовались , что почитать, куда сходить
сама газовую плиту включала
10.09.2015 08:35:22, ТанИчка
А мой дедушка в 6 лет на телеге с лошадью за хворостом в лес один ездил, в Сибири. При этом у него были платные учителя помимо школы, сейчас бы сказали - репетиторы. 06.09.2015 21:57:50, Shelly
КрейсерАврора
У меня школа рядом с домом была в 10-15мин пешком, маленький закрытый военный город. Я даже 1 сентября в 1 класс сама пошла, потому что скоропостижно умер дедушка в 59 лет, принесли телеграмму, и помню, что мама сидела и плакала, а я так постояла, почесалась, взяла цветы и потопала. Потом мама улетела на две недели на похороны, и так я и стала ходить в школу. Еще помню, что почти никто в классе читать не умел и писать, умели я и еще одна девочка, и нас прямо как чудо демонстрировали) дети в школу шли, чтобы там всему научиться, и их учили, как и странно) а не требовали быть уже готовыми, как сейчас. Потом был дом пионеров - минутах в 20 пешком от школы, туда я ходила на миллион кружков, сама, туда же я ходила в спортшколу на плавание, и сама с 7-8 лет бегала по утрам в 6 утра перед школой 3-5км ежедневно. Мама не работала кстати, но забирать меня из школы - такого, видимо, в голову никому не приходило. Мне кажется, никого у нас не забирали. Брат в сад не ходил, мама при нем была, а я типа взрослая девочка. 06.09.2015 10:23:59, КрейсерАврора
КрейсерАврора
Вспомнила, бабушка рассказывала, как дочку (мою тетку) отправляли в сад в 4-5 лет на трамвае одну, это ориентировочно 1958 год, сажали около дома и просили кондуктора ее высадить на остановке около сада, а дальше она сама шла в сад. Причем не верить бабушке повода не было) папа мой подтверждает это и плюс рассказывает, как он в 7 лет приходил из школы и должен был печь растопить (жили в квартире старого дома с печным отоплением) - это тоже прелестно... 06.09.2015 10:29:13, КрейсерАврора
МарикаЧ
Моей маме не разрешали топить печь, потому она до позднего вечера - до прихода мамы с работы - гоняла по улице, потому как дома была холодина. А уроки делала в 5 утра, когда комната прогревалась. Тоже хорошего мало. 06.09.2015 13:52:27, МарикаЧ
krotichka
школа была рядом с домом, ходила со 2 дня одна
дома оставалась одна с 6 лет
гуляла одна, раньше
в бассейн и художку ездила тоже одна в 7-8 лет, минут 30 на автобусе в одну сторону
и главное телефонов НЕ БЫЛО тогда )) вот ведь в чем весь ужас ) я бы на месте мамы поседела сто раз за эти несколько часов
06.09.2015 00:10:04, krotichka
Свет-ОК
да не поседела бы)
это было в порядке вщей, все так жили
у меня старший во втором классе стал ездить на теннис сам, по утрам на автобусе, сотовых не было
я спокойна была, во первых они втроем ездили, во вторых остановка туда у нас под окнами, там только одна дорога, а в это же время в том же автобусе до той же остановки ездили преподаватели медвуза, где теннис и был - они следли чтоб дети нормально дорогу перешли
ну и те преподаватели знали, что за их детьми тоже здесь потом во дворе присмотрят)

но да, я не в Москве)
у нас несколько пятиэтажек, где все дрг другазнали, преподавательские дома
сейчас там такой же бардак как и везде, а раньше было очень тихо. спокойно, чинно и благородно)

а когда я гостила в Москве, то очень удивилась тому что днем в будни детей на улицах нет. вообще!
у нас в любое время можно толпы детей встретить
и дошколят и мл шк возраста, со взрослыми мотаются
06.09.2015 10:02:31, Свет-ОК
Ирулевна
большое спасибо всем ответившим. с интересом прочитала все ответы, с удовольствием окунулась в воспоминания:))) 05.09.2015 11:54:30, Ирулевна
Школа и Дом Пионеров во дворе были. Бабушка провожала первые 2 или 3 года точно. Провожали всех детей с которыми я дружила. На кружки - то же самое. В метро впервые сама поехала лет в 12 или даже позже.

В Москве давно не была (пару лет) но среди моих друзей перво и второклассников провожают/забирают всех (родители/бабушки/няни/водител­и).
05.09.2015 11:04:03, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Меня встречали-провожали только в 1 классе, со 2 ходила сама, но у нас школа прямо под окнами. В классе были дети, который встречали до 3 класса точно, возможно они дальше жили, после 3-го таких не было. Были дети, которые на всякие занятия ездили на метро, мой одноклассник с 8 лет на шахматы с окраины в центр ОДИН. Для меня все кружки нашли в районе, так что я не выходила за пределы "соседнего двора". 05.09.2015 00:40:36, MiaDolceJulia
Встречали-провожали, долго, Москва. Не знаю почему, у нас как-то по-другому было, не так как здесь пишут. И другие одноклассники мало кто ходил домой один, отлично помню, что у всех мамы-папы-бабушки-старшие братья-сестры стояли у школы и ждали. Но класса до третьего только максимум. Была продленка, но ужас ужасный. Помню, нас туда отдали ради эксперимента или почему-то еще, а мы там от голода мучались. Систер вспоминает, как линейкой яблоко резали:). 04.09.2015 16:07:54, belka_kate
Мне кажется от возраста еще зависит. У меня сестра 81 г.р., точно помню что первое время ей было строго-настрого сказано ждать в школе меня и уже вместе мы шли домой. Хотя жили уже в др районе, более приличном :) Я же самостоятельно ходила сразу, дорога была мимо частного сектора и бараков, которые как раз сносили когда я училась в 1 классе.
Город был один и тот же, разница 7 лет. Плюс мнение у родителей с возрастом тоже менялось же :)
Кстати, в 11 классе сестру с курсов вечером точно встречали. Но это были уже 90-е.
04.09.2015 16:20:33, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
А еще уровень самостоятельности и самосознания.
Вспомнила: моей ответственной подруге в детстве было поручено провожать в школу старшего (!) брата.
04.09.2015 16:23:53, МарикаЧ
А что, отличная идея, знаем мы этих мальчишек:). Ну у нас с самостоятельностью все ок было+ мы с систер близнецы, поэтому вдвоем ходили, да и старший ответственный брат-спортсмен имелся. Я бы сказала, что зависит не только от ребенка, а от мироощущения родителей, и событий вокруг. Если, например, тупо на первом собрании учитель им всем сказала - "а вот темной темной ночью в темной темной школе одна деееевочкаааа..заблудииилась" ну или еще там как-то было о чем подумать, вот они и ходили всем родительским коллективом. 04.09.2015 17:23:17, belka_kate
Это да. Но вообще к концу 80-х жизнь уже начала меняться и отношение к самостоятельности детей тоже. Меня спокойно оставляли на крыльце сада в темноте, но эти же родители не отпустили меня поступать во Владивосток в 91 г. По причине перемен в стране и потому что Владивосток сделали открытым городом. Хотя я уже явно была сознательнее чем в 5 лет :)) 04.09.2015 16:33:21, Иришка-Мартышка
А за нас с сестрой родители были спокойны, отпустили отдыхать вдвоем на море в 17 лет. Кстати, зря они были так уверены:))) 04.09.2015 17:24:37, belka_kate
Ну вот моя мама не рискнула, хотя папа был готов. Но реально тогда был всплеск преступности, город то портовый, рядом загранка. И его открыли, туда в первые годы хлынули все кому не лень. Петропавловск такая волна обошла, но на Камчатку нет железной дороги :) В плане преступности и вообще всякой шушеры это здорово решает вопрос в положительную сторону :)
А вообще я потом с мамой даже ругалась :) В детстве, понимаешь, оставляла и не переживала :) Зато потом не дай бог не ответить на звонок телефонный, срывалась и прибегала даже в 12 ночи :) Т.е. свою дозу беспокойства и заботы она выдала, только немного в другое время :)))
04.09.2015 19:51:27, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Смелые родители! Вспоминаю некоторые наши приключения с подругой на отдыхе в 18-19 лет - вздрагиваю :) Чудом ничего не случилось с нами. 04.09.2015 19:37:41, МарикаЧ
Вот-вот. У моей сестры романчик случился там, ее молодой человек пригласил остаться, а я в ужасе была - мы никогда не разлучались раз, вот таким образом это вообще дико как-то, да в разных городах чтоб,и что я скажу родителям, два:))), ну и страшно за нее было очень,это три. Я тогда поняла, что люди иногда думают не только головой. Хорошо, что она все же вернулась домой со мной к папе и маме. И продолжила думать головой:). 04.09.2015 21:50:34, belka_kate
Ирулевна
у моей одноклассницы такой же вот роман перетек в крепкую семью:) 04.09.2015 23:17:37, Ирулевна
МарикаЧ
У моей однокурсницы - тоже. Но все равно я боюсь всех этих курортных романов.
Свою дочь стращала перед поездками :)
05.09.2015 11:16:19, МарикаЧ
Ирулевна
ну это да. % серьезных невелик. 05.09.2015 11:39:27, Ирулевна
Я пошла в 1 класс в конце 80х. В началке встречали-провожали. С 5 класса сама стала ходить.
Дома первый раз ненадолго оставили лет в 6, кажется.
Гуляли одни во дворе с подружкой класса со 2го примерно.
04.09.2015 15:54:37, lovecats
Звездная Тень
1. Нет
2. Не помню. В школу пошла, не зная часов. Мне рисовали на бумаге положения стрелок, когда надо выходить в школу и когда на кружки. Впрочем, я и до школы на кружки ездила одна, и до сада детского ходила одна. После школы варила себе манную кашу, а в 8 лет забирала сестру из сада.
04.09.2015 15:40:22, Звездная Тень
В первом классе провожали в школу, во втором-третьем возили в школу на багажнике велосипеда, встречали после продленки, когда темно было, и не Москва мы были, благополучный научный городок. Жили правда далековато, минут сорок до школы. 04.09.2015 15:28:00, читатель мы*
nastyk
Мама меня провожала месяц, потом вышла на работу,и дальше я уже ходила сама. Потом была дома одна до прихода родителей, если не нужно было ехать на гимнастику. На гимнастику (автобус-метро-автобус) меня возила соседка, с 3-го класса сама.

Тогда почти все с первого класса ходили из школы одни. Это считалось нормально. Редко у кого имелась неработающая бабушка, которая встречала-провожала. Над такими детьми смеялись.

Один знакомый "вундеркинд" в детский сад сам на троллейбусе ездил.

А если взять поколение наших родителей, там еще веселее было. Моя мама рассказывала, как ее в 4 года оставили одну на 2 недели (ее маме понадобилось срочно уехать по работе). Выдали ей денег, она на все деньги купила яйца, а они протухли. Питалась плесневелыми сухарями, и к подружкам ходила в гости в надежде, что хозяева станут есть, и ее за стол посадят.
Притом, что бабушка с дедушкой были очень приличной, обеспеченной, интеллигентной семьей.
04.09.2015 15:18:15, nastyk
В первом классе провожала мама, забирала бабушка. Во втором мама сажала на автобус, дальше сама и из школы сама. Дома абсолютно одна не оставалась, бабушка присутствовала, но жила параллельно с моего второго класса.
До школы 4 остановки на наземном транспорте. Свою дочь ровно по этому же маршруту возим в школу на машине до сих пор, 9 класс(так быстрее и несложно). Из школы сама ездит с весны, 8 класс. Но путь до школы и в ссср был стрёмным в плане дорог и переходов, но тогда трафик был не такой, а уж сейчас тем более. Из школы проще.
04.09.2015 13:05:53, ШаНуар с другого компьютера
За неделю до начала школы мама меня провела по маршруту школа-дом-музыкалка-танцы-теннисный клуб, и с 7 и до моих 17 лет больше никуда не водила, только если на транспорте ездить нужно было далеко. Но мы специально пеерехали в центр, чтобы можно было без транспорта всюду добраться. Все было в 10 минутах ходьбы. Ну и дома я оставалась одна с 7 лет так точно. Иногда был брат дома, иногда бабушка-дедушка, но часто была одна.
НО - та жизнь в СССР не имеет абсолютно никакого отношения к моим детям в 2015 году, и не потому что они менее самостоятельны, а просто ситуация другая, расстояния другие, трафик другой, риски другие, даже законы другие, так что дети мои только с 12-13 лет могут самостоятельно ездить в школу...
04.09.2015 12:36:04, НаталияБел
Меня провожали и встречали - мама была учительницей в той же школе, так что это само собой получалось:)
Но и школа была довольно далеко - спец английская.

В школу по прописке - прямо во дворе, без дорог - никого не встречали. Но там идти 1-2 минуты и всегда есть попутчики если не из своего класса, то из старших/младших - с кем во дворе всегда гуляешь. Т.е6. все друг-друга знали.

Т.е. в нашем детстве мало детей куда то ездили с 1 класса. Ну и дорожека у нас рядом с домом (уже за школой) - в моем детстве там проезжало 3-5 машин в день, сейчас там просто поток и пробка вечером...
04.09.2015 12:30:28, Чунга-Чанга
Helen007
не провожали, и не встречали, ни разу.. дома одна.. да я из многодетной семьи, не припомню чтобы одна дома была в малом возрасте, кто-то из братьев всегда был.. Родители на работе. 04.09.2015 12:12:29, Helen007
1. Нет. С первого дня ходила одна - школа "во дворе".
2. С первого класса и начала оставаться одна + после школы ездила на тренировки в бассейн (одна).
04.09.2015 11:23:36, Птичка снежная
Хрустальный Фреш
В саду в группу сама бегала, мама только до ворот провожала (лет 6 было),сама ездила с 1 класса на рисование в дом пионеров на трамвае (остановок 7-10 было), сама вернулась с линейки первого сентября в 1 классе (папа не успел встретить) и сама потом стала ходить в школу/из школы с ключом на шее со второго числа. Помню хлеб резала себе и палец обрезала (шрам до сих пор большой), папа как раз пришел домой, а я стою, руки прячу за списной, кровь капает..
Но я вообще была самомтоятельная, аж жуть. Была командиром звездочки, отличницей и мне задали стенгазету нарисовать. Начала с одной девочкой в классе рисовать. Из школы отправили домой, типа поздно уже. А я же ответственная, дорисовать надо. Поехала с той девочкой в другой район, через Волгу, у нее дома дорисовали, ее родители меня до остановки проводили. Темно уже, зима. говорят жди стой автобуса и ушли. Ну я жадала-ждала и надоело, пошла пешком. а там еще 3 остановки на трамвае. Что в это время пережил папа (мама была в командировке), я не знаю. Он за мной в школу ходил, там ему сказали, куда я уехала, он туда - там сказали, что уже на автобус проводили. В общем он на том автобусе и уехал домой, которого я дожидаться не стала.
Поэтому фразы дочки своей: "Мама, мне нянню не надо, я сама буду ходить на занятия" встречаю с опасением.
04.09.2015 11:08:27, Хрустальный Фреш
Мы жили в центре столицы одной из республик, до школы надо было перейти четыре оживленных улицы, поэтому провожали и встречали первые полгода, да еще и папа как-то измудрялся отпрашиваться и водить в музыкалку и в бассейн, которые тоже были далеко и неудобно расположены от школы. Во втором классе ко мне присоединился барт-погодок, поэтому утром нас провожали до школы, а после уроков мы одни шли домой и дома одни оставались до прихода родителей, я на правах старшей разогревала еду и кормила брата. Но до сих пор помню свой ужас, когда у брата случился обморок от высокой температуры и он просто упал на пол на кухне и мне пришлось тащить его как-то в комнату, быстро звонить родителям и ждать, когда они придут, сидя рядом с мало реагирующим на внешние разражители братом. Мне было 8, ему 7. Поэтому своих раньше 10 лет одних дома оставлять не буду 04.09.2015 09:51:03, хризАНТем@
КошМарочка
такое запоминается навсегда, не зависимо от того, один ты дома или нет...
Мне было 7 или 8, когда бабушка в обморок дома упала, дедушка тоже дома был. НО скорую я сама вызывала, и бабушку довести-дотащить деду тоже я помогала, ибо дед и сам очень плохо ходил.

Так что, если идти по этой логике, то с бабушками-дедушками детей тоже оставлять не стоит
04.09.2015 11:50:27, КошМарочка
anny_panda
ну да, когда я своего старшего оставляла с МОЕЙ бабушкой, которой было за 80, и она ахала - а что же будет, если МНЕ станет плохо? - я отвечала -Юра позвонит соседям и попросит их вызвать скорую помощь. то есть все наоборот - бабуку оставляла на ребеночка 04.09.2015 14:05:51, anny_panda
Ирулевна
а вы знаете что нужно делать при обмороке? 04.09.2015 10:36:26, Ирулевна
Если обморок от температуры, то примерно знаю. Но в любом случае для ребенка маленького это сильный стресс, мне до сих пор иногда снится, как я брата тащу, а прошло с тех пор почти 35 лет. 04.09.2015 10:48:05, хризАНТем@
Ирулевна
я просто к тому что вот сама врядли чтото смогу сделать - также начну звонить в скорую((

про стресс - согласна!
04.09.2015 10:52:19, Ирулевна
На самом деле там все просто - лучше оставить лежать, подложить под ноги подушку, укрыть одеялом, чтобы разогреть ноги и руки (если они холодные), подержать под носом нашатырь и напоить чем-то теплым и сладким. И в скорую, конечно, тоже позвонить. 04.09.2015 10:57:07, хризАНТем@
Ирулевна
да. нашатырь рУлит. надо его домой купить.. 04.09.2015 11:02:35, Ирулевна
Birke
Про обморок: вспомнила, как сын в 8 лет обнаружил папу в душе без сознания. Меня не было, дома была ещё 3-х летняя дочка.

Никуда звонить не стал, сам справился.Но папа довольно быстро пришёл в себя, к счастью.
04.09.2015 09:57:53, Birke
Проводила мама в первый день и все,дальше сама. Ключ на шею, с 13-00 до 17-30 дома одна. Со 2 класса 3 раза в неделю бегала в худ школу, сама себя записала, сама раз в месяц в сберкассу бегала платить, мама только деньги давала. 04.09.2015 07:17:44, Менумашка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мама и не знала, на какие кружки я хожу:-) Но они бесплатные были. 04.09.2015 08:38:13, Бурундук, Он (10) и Она (7)
spravedlivaya
У нас до сих пор сами записываются. В объявлении на прием в художку пишут "приводите родителей", чтобы те заявления писали по новым правилам. На других секциях бланки дети домой приносят для заполнения. 04.09.2015 07:31:15, spravedlivaya
В Москве сейчас фиг запишешься сам. Надо чтобы родители через пгу заявление оставили, потом доки принесли+копии и заявление заполнили. Даже на бесплатные.
Ну и вопрос денег, без мнения родителей в большинстве кружков никуда :(
04.09.2015 09:19:41, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я и говорю, про наш район. У нас еще местами СССР. В городе тоже дети по одному не ходят и многое платное, а в пригороде жизнь как в нашем детстве. Вот сейчас во дворе девочки-первоклассницы с ключами на шее гуляют, а мальчишки по вечерам в казака разбойники играют. В художественную студию берут с 7 лет именно, чтобы дети сами ходили и родители в коридорах не сидели. 04.09.2015 09:56:21, spravedlivaya
Свет-ОК
угу, и не только в Москве, а еще справку потом надо в поликлинике для кружка брать!
в прошлом году брала, что ребенок может заниматься лепкой) вот интересно а какие противопоказания могут быть, при занятии лепкой?)
04.09.2015 09:33:09, Свет-ОК
anny_panda
лепкой... Юрка брал для занятий в кружке Юный журналист!!!на английский наша педиатр выписывала просто так, а отдельные креативные личности отправляли на энцефалограмму! 04.09.2015 15:47:46, anny_panda
spravedlivaya
Аллергия, например 04.09.2015 09:37:17, spravedlivaya
Свет-ОК
как вариант, согласна, хотя не слышала про аллергию на глину)
но! то как выписываются эти справки... кто там смотрит есть аллергия или нет? там такой поток, что медсестра скопом справки пишет
у нас только для спортсекций смотрят кардиограмму, т.к. боятся ответственнойти, все остальное -конвейер
04.09.2015 09:41:01, Свет-ОК
Ирулевна
у нас в спортивных секциях просто подписываешь договор, что все это под твою ответственность. и фсе. 04.09.2015 10:38:13, Ирулевна
У нас и для спортсекций не напрягаются. 04.09.2015 10:01:01, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас боятся, после смертельных случаев, когда дети умирали от физнагрузки, теперь вот перестраховываются 04.09.2015 19:12:55, Свет-ОК
Все спортсекции, с которыми я сталкивалась (и в Москве и нет), тех у кого реально начинаются нагрузки отправляют в спортивные диспансеры на диспансеризацию. И там осмотр совсем другой. У нас вчера было собрание на карате и ребят из старшей группы кто и на соревнования ездит и вообще серьезно занимается уже предупредили о дате такого похода.
Поликлиники об этом отлично в курсе и не парятся. Отказ могут написать только если в карте прям ужас-ужас. А так - на усмотрение родителей и тренера.
04.09.2015 20:00:58, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну это понятно, что всякое бывает...
Хотя у нас, какая бы участковая ни была, но знает где здоровые дети и можно не глядя дать справку, а где можно и прикопаться.
04.09.2015 09:51:17, spravedlivaya
Свет-ОК
вам повезло, у нас третий год нет участковой, и вообще в поликлинике осталось 6 педиатров на 17 участков( 04.09.2015 09:53:19, Свет-ОК
Лягушка
- Не провожали и не встречали. Школа была в 5 минутах.
- С 3 класса - до этого жили вместе с моей прабабушкой, которая всегда была дома; потом переехали.
04.09.2015 06:52:35, Лягушка
spravedlivaya
Меня провожали только в нулевом классе в пять лет. С шести сама, но с шести же я иногда до школы не доходила, сидела в чужом подъезде, пряталась.
Оставляли лет с 4. Мне было очень страшно. Сидела на столе, смотрела в окно и плакала. Лет в пять уже ходила с подругой гулять, а дверь на цепочку закрывала. Мозгов еще нет до школы, на своем опыте ощутила.
04.09.2015 04:10:39, spravedlivaya
nickoffova
Провожали только 1 сентября в 1-й класс, дальше сама-сама. Школа была примерно 15-20 мин пешком. Дома оставляли одну с 4-х лет. Но я уже лет в 5 твердо поняла, что родителям до меня особого дела нет и крутиться по жизни придется самостоятельно:)) Детские предчувствия не обманули:)
А, забыла, в сад я последний год тоже ходила сама:) А в 14 лет осталась на несколько месяцев жить вдвоем с 2-х летним братом. Но это уже другая история(
04.09.2015 01:28:30, nickoffova
не провожали. как сейчас помню: лето, солнышко, я натянула гольфы до коленок, и пошла вдоль дома в школу. 16 подьездов, наш 1, школа в конце 16го.иду, солнышко светит - это типа подготовки к школе было. 7 лет мне не было еще.

когда оставалась дома одна не помню. помню что на год младший брат был со мной и я еще в школу не ходила. на чуть-пока мама бегала в соседний с домом магазин.
но мама сама говорила, что когда нас родила, то сменила работу на "по 12 часов" когда 12 ерез 24 как-то там график, чтобы днем чаще быть с нами и после школы почаще быть ей дома.

сын сам ходит с третьего класса, школа во дворе. дома оставлять начала по чуть с 1 класса.

но трудно равнять те времена и текущие... я не мать наседка, но но но (((( к сожалению (((
жизнь сейчас другая(((
04.09.2015 00:35:02, mara
и кстати, в спец школу меня не отдали, хоть я и просила, потому что надо было далеко водить, а было некому на постоянной основе, а одну меня категорически не пускали. то есть даже в то время все же пускали не везде. 04.09.2015 00:36:18, mara
В школу пошла на севере. Первые несколько дней провожали, потом с подружкой туда и обратно. Оставались одни с братом, мне 4, брату 6. 04.09.2015 00:02:50, Свтккк
УникаЛьнаЯ
Провожали только 1 сентября :) Но школа всегда была в 5 мин ходьбы максимум (я три школы сменила в началке).
Одна оставалась, но редко - с нами жила неработающая бабушка... Вот когда она по делам уходила - я сидела, и с младшей сестрой притом. В моем 1 классе сестренке было года 3. И гуляли мы вдвоем )
03.09.2015 23:38:47, УникаЛьнаЯ
КошМарочка
в первом классе кажется водили (мама) и встречали (бабушка, помню что я очень сердилась на нее), во втором мама переводила через Ленинский проспект (а он и тогда был с большим кол-вом машин), а дальше я сама. Из школы
В третьем классе переехали на другую квартиру. Ходила и возвращалась сама. Дома никого не было, так что все сама.
С 10 лет точно катались с подружкой и ее мелким братом по Москве по всяким делам.
И пожарных как то пришлось вызывать, на лестничной клетке пожар начался. Потом долго боялась дома одна оставаться. Тусовалась у соседей и друзей. Никто со мной сидеть не мог
03.09.2015 23:34:42, КошМарочка
lenalar
Встречали-провожали только тех, кто жил далеко. Языковая крутая школа. Бабушки возили меня и сестру, и еще 3-4 одноклассников, до 3 класса. В 3 классе периодически ездила уже одна в школу, обратно уже сама, с младшей сестрой. Трудно было утром войти в автобус и в метро, давка была, несколько раз чуть не раздавили. С портфелем и лыжами помню еще было тяжело тащиться:) А дети дипломатов и членов ЦК ходили одни, без провожатых, кто жил неподалеку, соседний микрорайон был для них построен.
Дома с 1 класса оставалась, своих тоже оставляю с 6 лет, это разумный возраст. На полдня. На целый день по особому случаю только.
По теме или нет - много раз видела на улице эксгибиционистов(правильно пишу?)и обходила их стороной с почтением, опасности не чувствовала. В метро уже в лицо знала таких типов, которые пристраиваются рядом и начинают... Тогда я ничего не понимала и спросить не знала как, просто поняла что такие мужики бывают, и старалась встать от них подальше. А то в давке так припрут что не пошевелиться, и терпеть приходилось такое соседство:(
03.09.2015 23:31:14, lenalar
Водолейка
Я пошла в школу в 1987 году, родители сходили со мной в школу 1 сентября на праздник, потом мама порывалась ходить и дальше (работа позволяла), но я сама была резко против. Так что, со 2го ходила сама - но у меня школа из дома видна, 1 небольшая второстепенная дворовая дорога. Очень хорошо помню, что у нас ВСЕ, кроме одной девочки Наташи, ходили в школу сами. А Наташу эту мама водила класса до 3-го, пока над ней не начали смеяться.
имхо, не в благополучности тут дело (хотя у нас таких и не было в классе), очень хорошо помню, что для меня ходить в школу самой было как само собой разумеющееся.

А вот с сыном - даже не знаю, когда сам будет ходить. Во первых пешком до нее не дойдешь+несобранный он у меня(((
03.09.2015 22:54:49, Водолейка
tЮлька
Первый класс в саду был, всех водили, второй утром водили, в обед забирали, в третьем утром ездила с учительницей на одном трамвае до школы, потом ходила сама.
Сестренку в 90-е водила и забирала бабушка по очереди с мамой соседней девочки, дежурный родитель :)) до 4-го класса, перекресток у школы очень плохой был
03.09.2015 22:29:03, tЮлька
Не провожали (может первый месяц только, точно не скажу). Помню, что немногих детей провожали-встречали только бабушки. У меня родители работали оба.
Когда одна оставалась - точно не помню. В началке то уж точно, на продленку я никогда не ходила. Вообще у меня брат старший был (и есть), так что чаще мы оставались вдвоем, чем я одна.
03.09.2015 22:09:26, Планетка
А у меня плохо кончилось, когда перестали встречать провожать. Очень:(. Мозгов неподвезли в лифт с незнакомцами не заходить. Неудобно не зайти было. 03.09.2015 21:46:31, сами понимаете, почему анонимно
Ирулевна
я вам очень сочувствую(( но это может случиться и со взрослым человеком. если не соблюдать определенные правила.. имхо 04.09.2015 10:39:09, Ирулевна
Свет-ОК
я наверное редкое советское исключение)
дома одна начала оставаться с 14 лет) тогда же и газ научилась зажигать) как раз в это время уехали в отдельное жилье, а до этого жили с бабушкой) так что вариантов быть одной было мало))))
в школу ходила сама, но школа была в 2 минутах и без перехода через дорогу
во дворе все гуляли сами, но в окно за нами приглядывали постоянно, вот лет с 8 примерно уже начали передвигаться и вне двора - кружки, библиотеки, воскресные вылазки в кинотеатры, парки, а так же окрестные сады и огороды в частном секторе)

и сразу отвечу на нижнюю тему - мои старшие дети оставались одни, Иван с 5,5 лет даже еще и с сестренкой грудной, если надо было срочно выскочить мне куда, но ненадолго, гуляли под присмотром очень долго
младшего не оставляем пока, и гуляет под присмотром - но он у нас один на 4 взрослых, а график папы и мой, до недавнего времени - скользящий, просто нет надобности оставить его одного
03.09.2015 21:28:22, Свет-ОК
Ирулевна
мы кстати гуляли без всякого присмотра. лет с 6 точно. просто с родителями обговаривалось как далеко от дома можно гулять.. обычно это было "около подъезда" и "вокруг дома" 03.09.2015 21:31:17, Ирулевна
spravedlivaya
Наблюдала детей в Москве, которых отпускали гулять с такими формулировками. Честно говоря, им было явно скучно на ограниченном пространстве. Ареал прогулок должен быть существенно шире. 04.09.2015 18:16:04, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Он не обязан был быть _каждую прогулку_ шире. Дети (в моем детстве) именно что на прогулках общались (друг с другом) и играли. Причем играли во что угодно - от ролевых игр и кукол до очень подвижных, игр с мячом и пр. Ну и гуляли в основном с _друзьями_, а не только со случайными детьми. А с родителями - да, были "дальние" прогулки, но обычно по выходным. И тогда уже - не по площадкам (что в них интересного-то? Они ж одинаковые :)) ), а в парк/лес, зоопарк и пр. 06.09.2015 00:11:11, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Вы были девочкой и вполне возможно, что вам было достаточно. Мальчики по-другому развиваются. 06.09.2015 10:55:04, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Да вы что?! :)))
В детстве гуляли вместе и мальчики и девочки. Хорошо, что не знали, что "мальчики по-другому развиваются" )))

Или мы про какой возраст говорим? Старше лет 10-12 уже всем во дворе скучно может быть.
07.09.2015 13:33:18, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ой, девочки такие девочки бывают:-) Помню, лет в 6 мы с подружкой ходили в степь за подснежниками для бабушек:-) Далекоо ходили:-))) 06.09.2015 20:12:04, Бурундук, Он (10) и Она (7)
spravedlivaya
Бывают, конечно! :) но мальчикам это более свойственно. 07.09.2015 12:28:39, spravedlivaya
Ирулевна
Не помню чтобы нам было скучно. вот честно. 04.09.2015 18:19:40, Ирулевна
spravedlivaya
Плохое быстро забывается и трансформируется. Особенно, когда сравнить не с чем. Мои дети привыкли далеко гулять, свободно переходить с площадки на площадку. Им интересности подавай. Другие дети это видели и хотели с нами, но родители их смотрели телевизоры и играли в компьютер, ограничивая мир детям. 04.09.2015 18:31:31, spravedlivaya
Ирулевна
напомню, что изначально обсуждается время ссср. тогда большинство (если не все) выходили "гулять во двор".

о каких "с площадки на площадку" в то время можно говорить.. не знаю. всем было интересно во дворе. именно своим коллективом. играть в разные игры.
04.09.2015 18:58:48, Ирулевна
spravedlivaya
Меня не ограничивали двором. Мы ходили в горы, купаться на речку, по садам, полям и огородам шастали, во многих дворах у меня были друзья. Еще по магазинам и базарам любили болтаться. Вообще не помню, чтобы родители указывали, где мне гулять. Своих я бы так не отпустила сейчас. 04.09.2015 19:46:47, spravedlivaya
те же формулировки )))))))) 04.09.2015 13:47:04, Джулия Р
Ирулевна
)) 04.09.2015 14:19:07, Ирулевна
Свет-ОК
я помню что даже младше дети одни сидели в песке
ну как одни, неподалеку носились их старшие братья\сестры, а в окно поглядывала мама или бабушка, а так же были бабушки "лавочные", соседки прописавшиеся на лавочке))) они спуску не давали никому)

но что прям в песочнице с малышами сидели мамы и контролировали каждый взмах лопатки - нет, такого не было
04.09.2015 07:26:54, Свет-ОК
Меня точно проводили 1 сентября :) Не помню сколько еще провожали и провожали ли. Думаю если провожали то не больше недели т.к. потом у меня сестра родилась и мама в роддоме была, а папа на работе. На продленку я не ходила, значит тогда дома одна и осталась. И потом меня никто не провожал хотя мама в декрете была. И с сестрой-младенцем меня оставляли.
Вообще одну меня точно оставляли лет с 4-х. Сама помню как сидела и смотрела технический перерыв. Потому что мама сказала сидеть и смотреть тв, а в СССР передачи не весь день шли :) Запомнился этот писк, а не выключала т.к. была очень послушным ребенком, мама же сказала сидеть и смотреть пока она не придет :)))
Вообще страшное счас расскажу :)) Мои родители после распределения работали на ТЭЦ, она была на краю города, в районе куда автобусы ходили раз в час и ехать от нас еще час точно. Никаких корпоративных автобусов тогда не было. Поэтому меня приводили в сад и если он был еще закрыт, что случалось, то я оставалась на крылечке ждать когда откроют. А мама рысью на автобус. И зимой, ага. Сейчас мама сама в шоке, но вообще говорит время другое было. Как то и не думали, у нас совершенно точно дети из ближайших домов сами из сада домой ходили, что уж про школу говорить.
И на кружки никого не водили, более того - на половину кружков сами и записывались, родителей уже перед фактов ставили.
И да - у меня был целый ведомственный сад неблагополучных семей :)) Ведомство в тех краях одно из двух реально благополучных :))
Одноклассники у меня разные были. Не провожали никого. Максимум у кого то бабушка дома была, но это именно дома, с обедом. И то редкость. Основная масса жителей это приезжие, так что бабушки-дедушки под боком мало у кого были.
03.09.2015 21:27:43, Иришка-Мартышка
Ирулевна
время другое было однозначно. хорошо помню, как детки в колясках у подъездов оставляли.. типо гуляли они. 03.09.2015 21:29:23, Ирулевна
Да, у подъездов и у магазинов, не тащить же ребенка в толпу. И малыши одни гуляли.
А сейчас временами уже перегиб какой то, имхо.
03.09.2015 21:36:05, Иришка-Мартышка
Со 2 класса сама, гуляли сами, в магазин вообще с 6 лет я помню. Мы с подругой во втом классе со Спортивной на арбат пешком за конфетами ходили. Со своими детьми такого не представляю... 03.09.2015 21:23:55, Морская--Марина
Аквамарин
Я вообще не помню чтоб меня водили-проводили. Ну может только 1 сент. Через дорогу туда-сюда. Со второго класса еще сестру после продленки из садика забирала.
А вот в 11 классе папа встречал после занятий с репетиром. Другой конец Москвы, заканчивала в 21, идти к метро дворам.
03.09.2015 21:19:47, Аквамарин
Метелица
Первые пару недель провожали. Дальше все. Сама-сама... И ключи выдали от дома тогда же. Кружок по рисованию был в моем доме - тоже сама...
Своих провожаю, потому что перекресток нехороший нужно переходить.
03.09.2015 21:06:55, Метелица
Ирулевна
ключи.. о да:)) на веревке на шее.. 03.09.2015 21:24:35, Ирулевна
Leli4ka
две недели провожали, потом перестали. До школы 25 минут пешком, через кучу дорог и рынок!!! )) Сейчас иногда хожу этим путем и самой страшно, а тогда было нормально))) попутчиков не было, жила далеко от одноклассников)) Приходила домой, обедала и ехала на троллейбусе в музыкалку ( 5 остановок). После музыкалки в магазин продуктовый, загружала портфель и домой)))))
в магазин одна ходила с 6 лет!))
03.09.2015 20:49:07, Leli4ka
Меня провожали и встречали пару-тройку недель. Потом сама. Но у нас школа в 2-х минутах от дома, мы жили в маленьком закрытом поселке.
Дома стала оставаться в 3-м классе, мне было 8 лет.
03.09.2015 20:02:21, Джулия Р
Провожали-встречали первую неделю. ПОтом все сама. Дома оставалась одна, в музыкалку, на танцы ходила сама, обед сама разогревала. Плита электрическая. 03.09.2015 19:54:13, вернаяжена1
Добавлю еще известный факт. Подавляющее большинство несчастных случаев происходит, когда взрослые рядом. У детей притупляется чувство страха.
Если почитать те де сводки про выпавших из окон детей, практически все- по недосмотру, а не оставленные без присмотра.
03.09.2015 19:43:37, GalaNTka
Люпин
Успокаивать себя можно как угодно... 03.09.2015 21:51:49, Люпин
Меня не надо успокаивать)) 03.09.2015 21:55:41, GalaNTka
Люпин
Я просто констатирую факт, что поиск аргументов в данном случае - это банальное самоуспокоение, так как в душе-то всё равно кошки скребутся :)). Я тут совсем не при чем. 05.09.2015 10:33:47, Люпин
Birke
+100 03.09.2015 19:44:57, Birke
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Какие провожания в школу?! Первого сентября проводили - и на том спасибо:-)) Я тебе больше скажу - меня с года оставляли:-) А вообще, я - маугли, меня оставляли на попечение собаки:-)
Когда я родилась, родители были студентами. Месяцев 8-9 мне было, отец закончил ВУЗ и попал по распределению на другой конец страны, тогда еще ооочень большой - ближе инженеры не нужны были, видно, вот буквально из Астрахани в Петрозаводск. Младенца (меня то бишь) побоялись везти в совсем другой климат и оставили на попечение бабушки, маминой мамы. А той на тот момент было аж 36 лет:-)) Соответственно, она работала. Она меня утром кормила, закрывала в специально выделенной комнате, оставляла еду в бутылке какую-то и убегала на работу. В обед прибегала, отмывала меня и комнату (памперсов не было, помним, да?:)), кормила и опять убегала до вечера.
А в теплое время оставляли меня во дворе с собакой, та меня выгуливала и охраняла:-) Свидетели утверждают, что меня еще и за ногу привязывали, чтоб далеко не уползла, но бабушка не подтверждала сей позорный факт моей биографии:-) Конечно, и среди дня она срывалась и прибегала, и соседи какие-то заходили, но тем не менее:-)
А все школьные годы летние каникулы мы проводили большой дружной компанией детей от 7 до 17 лет в палатках на речке при полном отсутствии взрослых - родители приезжали только на выходные, да и то не на каждые. Тоже круто было:-))) И ведь не только меня отпускали (если учесть мой анамнез, то это не удивительно:-)), вполне из приличных семей тоже дети с нами жили по 2-3 месяца:-)))
03.09.2015 19:35:18, Бурундук, Он (10) и Она (7)
nickoffova
Ахаха, спасибо за рассказ и чувство юмора)) Я думала, у меня было тяжелое детство, но ваша история круче:) 04.09.2015 01:40:02, nickoffova
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ой, пожалуйста:-) У меня еще много веселых историй:-)) 04.09.2015 05:36:59, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Офигеть, мне сейчас, как твоей бабушке))))
Маугли )))))
Не, мы были из числа "присмотренных" детей, за нами был контроль.
03.09.2015 20:04:02, Джулия Р
Бурундук, Он (10) и Она (7)
А мне уже больше:-) и дите во втором классе:-) 03.09.2015 21:04:35, Бурундук, Он (10) и Она (7)
МарикаЧ
Ого! Но, как я понимаю, такое вполне практиковалось в советские времена. Одинокая мать приятеля моей мамы привязывала его за ножку стола, уходя на работу. А у Бианки есть рассказ, как ребенка оставляли на попечение собаки (родителей не было, а бабушка работала). 03.09.2015 19:47:19, МарикаЧ
Свет-ОК
да, такого было много
и на крыльце привязывали за ножку, чтоб далеко не уполз, и еду, что мать оставляла на полдня ( обычно в обед прибегали) у малышей собаки и куры воровали.... и спали вот так на крылечке обдутые и обкаканые, голодные и часто без воды... это в частном секторе и деревнях, где бабушки не было
в городах запирались дома
моя подружка все дошкольное детство с годика просидела на окошке, там и спала
отец ей там загородку устроил по типу манежа, чтоб сонная не свалилась...

но что вспоминать, люди совсем по другому жили
если начинать сравнивать советское детство с нынешним, то можно и до древних людей в пещерах докатится)

то что сегодня дети пропадают это факт, и мой ребенок мне дорог, значит провожаю, встречаю, гуляю....
04.09.2015 09:15:51, Свет-ОК
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да и я дорога была, я тебя уверяю:-) Но вот некуда был меня девать, отцовской неработающей маме я нафиг нужна не была. Конечно, я бы со своим ребенком сейчас так не поступила, нашла бы другой выход, а тогда это, видимо, казалось нормальным.
И кстати, никаких психологических травм я не понесла, видимо, собачье воспитание оказалось удачным:-)))
Ну и еще, единственный случай, когда в своем близком окружении я столкнулась с похищением и убийством ребенка - это было году в 1980-м примерно. Бабушка трындела со своей сестрой, пересказывая жуткие подробности изнасилования и убийства соседской девочки (ей тоже года 4 было), и думала, что я ничего не понимаю. Я и не понимала, но запомнила, а поняла позже. Это я исключительно к тому, что тогда тоже подобные преступления были, и не думаю, что реже. Просто по первому (и единственному тогда) каналу про них не рассказывали.
04.09.2015 09:27:12, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Birke
А ясли ведь были ? Помню, что про родителей, отдававших детей в ясли, тогда говорили очень неодобрительно "сдали", но ведь были же такие. 04.09.2015 10:00:05, Birke
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Были ясли, у меня даже фотография есть из яслей, около года-полутора мне там на вид. Но выяснить, в какой точно период и где я в них ходила, уже не у кого, к сожалению... 04.09.2015 20:03:35, Бурундук, Он (10) и Она (7)
подруга бабушки мне рассказывала, что ей ясли в 3-4 мес малышки не дали. она брала ее с собой на работу, работала кассиром билетных касс. так вот ребенок лежит и она работает. качает? подмывает, кормит и работает. и ниче - выросли)))) 04.09.2015 18:25:01, mara
spravedlivaya
Это лучший вариант, чем одним. 04.09.2015 18:33:08, spravedlivaya
а вот бабушка из деревни рассказывала, что привязывала за ноги )))) пока она в колхозе на поле работала 05.09.2015 21:17:25, mara
spravedlivaya
В Узбекистане детей и в поле брали. Кроватки были переносные с дыркой для туалета. Старшие приглядывают или помогают. Я сама лет в семь хлопок собирала. 06.09.2015 10:41:01, spravedlivaya
Ирулевна
моя мама в узбекистане жила до 17 лет. оставляли ее и сестру дома. спрошу у нее спецом как обстояло дело у других.. 07.09.2015 00:08:13, Ирулевна
так грудничков 2-3 мес так и было. матери сено убирает - дети рядком лежат. кто орет - подошла, покормила и дальше убирать)))
правда, и смертность была .. из 10 - 7ро выжило.
07.09.2015 00:06:27, mara
spravedlivaya
Да, потому и не пример наши бабушки нам сейчас в вопросах безопасности 07.09.2015 12:30:10, spravedlivaya
По моему это сейчас так говорят :) А тогда почти все ходили в ясли-сад и это было нормой. Случались исключения но в большинстве все как раз начинали садиковскую жизнь с года, плюс-минус. 04.09.2015 13:00:19, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я с двух месяцев) правда только ясли
потом родилась сестра, да и бабушка на пенсию ушла, так что я потом уже без садика)
04.09.2015 19:16:19, Свет-ОК
Ирулевна
да. тогда вариантов не было других кмк 04.09.2015 14:19:37, Ирулевна
Ирулевна
были. с года вроде. 04.09.2015 10:44:37, Ирулевна
Свет-ОК
я не сомневаюсь что ты была дорога своим родителям) но действительно времена были другие! как я уже сказала, ну давайте с пещерными людьми сравнивать, или с "Возрождением", когда в просветленной европе дети просто продавались

в наше детство не было столько транспорта, и не было нариков
да алкашня была, но им дети только если - эй малый сбегай за пивом, а не педофелией заниматься

согласна, что сейчас больше трубят про всякие такие случаи, тогда много умалчивалось, но у меня есть родственник в милиции, статистика у них за много лет, так вот случаи исчезновения детей увеличиваются в геометрической прогрессии с каждым годом
а статистика штука серьезная.
04.09.2015 09:38:35, Свет-ОК
Сравнивать нельзя, конечно. Но и до маразма доводить тоже нельзя, а сейчас иногда именно так и получается. Имхо.
У нас вот в школе сейчас кажждое утро наблюдаю взрослых, истерящих "почему не встречают, ребенок что, один пойдет до класса?! как вы себе это представляете?!". При этом ребенок пытается вырваться и безостановочно повторяет что он дорогу знает, он дойдет, пустите уже наконец. В итоге самостоятельности ноль.
Я не оставлю как меня когда то оставляли. Да меня мама первая и прибьет :) Кстати, даже мою сестру уже так не оставляли, но там и я была в помощь уже. Но и водить за ручку до пенсии тоже считаю неправильным. И истерики поповоду что школьника оставили на час-полтора одного тоже не понимаю. Имхо.
04.09.2015 10:09:29, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я маразмом считаю, когда у нас в 10 класс мама дочку возила и на уроках сидела в коридорах. А дошкольников оставлять одних даже по закону нельзя ни дома, ни на детской площадке, это повод для визитов опеки сейчас. 04.09.2015 18:22:39, spravedlivaya
Я написала "школьника", про дошкольников ни слова не написала.
И в данной теме обсуждается времена в среднем как минимум 30-летней давности, в моем случае еще более ранние. А не как сейчас. Сейчас и без автокресла по закону нельзя, при этом не то что я, мой старший сын вырос без него и из роддома его именно в кульке на руках везли. Не потому что все такие бестолковые и безалаберные, а потому что кресел тогда не было.
05.09.2015 09:48:43, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я про общий контекст и маразм до пенсии...
Вся эта тема и предыдущая как бы связаны и ощущение, что ищутся аргументы, а конфа все-таки дошкольная.
05.09.2015 10:36:54, spravedlivaya
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Тогда плохо, коли так... 04.09.2015 09:50:16, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну, я тоже довольно часто про такое слышала:-) 03.09.2015 19:50:32, Бурундук, Он (10) и Она (7)
МарикаЧ
Меня не провожали - я жила в паре минут от школы. Обедать ходила к бабушке - она жила в 5 минутах от нас.
А вот на музыку и в бассейн в первом- втором классе меня водила бабушка.
03.09.2015 19:33:41, МарикаЧ
Ирулевна
ну вот то есть даже при наличии бабушки дети в школу и из школы ходили одни.. 03.09.2015 20:42:20, Ирулевна
МарикаЧ
С бабушкой у нас вообще было "непристижно" :) Но я в небольшом городе под Москвой жила. То, что поход в школу может быть опасным, никому в голову не приходило. Время такое. 04.09.2015 14:24:02, МарикаЧ
Ирулевна
и я. вы в каком? 04.09.2015 14:36:55, Ирулевна
МарикаЧ
В Долгопрудном. 04.09.2015 19:27:49, МарикаЧ
0 и 1 класс водила бабушка, так как школа была через дорогу. Потом переехали, школа через дом, ходила одна. И одна же ходила по ближайшим магазинам за молоком и хлебом. Бабушка была дома, то есть это не была необходимость. Остальные дети так же. Один мальчик был дурачок (реальный, уж не знаю какой у него был диагноз) - вот его всегда встречали/провожали 03.09.2015 19:33:23, Манаус
Дома была бабушка, но в школу из школы- сама. С 3 класса еще и в музыкальную, в 2 км от дома. Никогда никого не провожали и не встречали.
Пешком, через ЖД и парк. С 5 класса уже могли у подруги остаться ночевать вдвоем в доме, когда мама в командировку уезжала. И, о ужас, в 16 лет в Москву поступать уехала и жить. Папа приемную комиссию помог найти и домой вернулся.
03.09.2015 19:14:23, GalaNTka
Ирулевна
мы жили рядом с москвой. город-спутник. помню как лет с 10 чтоли ездили на автобусе в москву "за продуктами".. а с 5 класса - ездила в художку на двух автобусах. 03.09.2015 19:17:43, Ирулевна
МарикаЧ
Я 12 лет стала ездить "за продуктами" самостоятельно. Три остановки на электричке. 04.09.2015 19:40:42, МарикаЧ
Ну я известная мать- ехидна, у меня с 10 лет одни на автобусе к бабушке ездили, с 12-сами на самолете летают.
Вот на выходные 14-летнюю девочку оставить одну в квартире более сцыкотно))))
03.09.2015 19:35:03, GalaNTka
Ирулевна
кстати да. мой стараший на самолете один полетел в 9 лет. 03.09.2015 20:41:32, Ирулевна
Бурундук, Он (10) и Она (7)
На междугородном автобусе с 7 лет ездила к бабушке:-) Никому и в голову не приходило переживать:-) Более того - у мамы телефона не было, т.е. и подтвердить мой успешный "доезд" шансов не было:-)) Телеграмм, насколько я в курсе, никто не отправлял:-) 03.09.2015 19:38:30, Бурундук, Он (10) и Она (7)
я ф шоки )))))))))) 03.09.2015 20:05:03, Джулия Р
Birke
Бабушка , класса до 3-го провожала и встречала. Дома я намного раньше оставалась, лет с 7-ми.
Но я не боялась. Сидела, читала :)
03.09.2015 19:10:11, Birke
Ирулевна
а одноклассники? не помнишь? 03.09.2015 19:12:34, Ирулевна
Birke
Не-а. Ир, не напрягайся. Мне эти истерики на тему "ах, как МОЖНО ?!" оставить одного разумного подрощенного ребёнка ни разу не близки. 03.09.2015 19:15:59, Birke
Люпин
Ну да, дети дело наживное... Какие уж тут истерики... 03.09.2015 21:53:17, Люпин
Вы до скольки лет провожать собираетесь?
У меня вот лично было детство без приключений, а вот лет с 13 сексуальные маньяки бегали вокруг посреди дня. Да, ума у меня хватало избежать последствий.
А самое страшное начинается, когда дети вырастают, и перестают приходить засветло, вот тогда понимаешь, что нервы в их 6 лет тратились очень экономно)
03.09.2015 22:00:17, GalaNTka
fatima
А я в детстве была примерной девочкой, с младенчества оставалась дома одна и ничего не случалось. А лет в 13 решила по перилам балкона (на 6 этаже!) походить. А в доме напротив тот же трюк исполняла моя подруга на 9-м:)) И надо ж было моей маме именно в этот момент идти домой! Как она жива осталась, увидев ЭТО, я вообще не понимаю... 04.09.2015 11:52:01, fatima
Birke
Ну и чего - тебя с тех пор дома больше одну не оставляли ? :) 04.09.2015 12:46:18, Birke
fatima
Оставляли... Видимо решили, что такую дуру не жалко:)) 04.09.2015 15:27:05, fatima
Ирулевна
так я не напрягаюсь. мне ПРАВДА интересно:)) неужели у меня такая избирательная память.. или все вокруг из неблагополучных семей были.. 03.09.2015 19:19:50, Ирулевна
Birke
Да у нас и сейчас неблагополучно, с точки зрения ЮКгерл :) 03.09.2015 19:24:06, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!