Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cын Эвелины Бледанс голышом и "с торшерчиком". Семейный отдых в Турции

*** Тема из сообщества
Актриса и телеведущая Эвелина Блёданс продолжает радовать поклонников умилительными фотографиями своего сына Семёна - 3-летний малыш, родившийся с синдромом Дауна, необычайно фотогеничен. А гордая мама уверена: "Девочка у нас тоже бы получилась хорошенькая‍‍. #семенсемин #лето2015"

Читать дальше

17.08.2015 11:55:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нее же, вроде, сын дауненок? а по фото не похож.. 17.08.2015 15:33:37, lovecats
spravedlivaya
Правильно говорить "ребенок с синдромом дауна". "дауненок" - не этично.
Мне тоже иногда по фотографии говорят, что Дуня на самом деле без синдрома, и многим другим родителям тоже.
17.08.2015 17:59:22, spravedlivaya
Приехали. Что неэтичного?! Даунятки-их ласково так называют.. В голову бы не пришло, что это плохое слово. 17.08.2015 23:52:15, lovecats
spravedlivaya
Неэтично называть человека по диагнозу. Это примерно как "очкарик", "хромой", "косоглазик". 18.08.2015 05:04:04, spravedlivaya
Если задела-извиняюсь. Я, правда, все равно не поняла, что на правду обижаться. Как ни назови, диагноз не изменится:(( У меня есть один недостаток во внешности, скажем, очкарик я. Но я не страдала из-за слова никогда, а только от того, что саму этот недостаток бесил. Поэтому не придаю значения таким словам. Обидеть не хотела никого. Но никто бы и не обиделся, напиши это не я. 18.08.2015 22:44:03, lovecats
spravedlivaya
Понимаете, вся данная статься говорит о том, как человек счастлив, что у него есть сын тематического возраста. Я очень рада, что ее разместили не в "других детях". Дети с синдромом дауна или с очками, это прежде всего дети. Они балуются, шалят, радуют мам и пап, они симпатичные и вкусно пахнут как обычные дети, мечтают о вкусняшках и игрушках. А Вы сразу - "дауненок"! Сёма прежде всего человек, а потом есть у него какие то особенности.
Так же и с очками. Одно дело, когда говоришь "девушка в очках". Девушка может быть и интеллигентной в красивой оправе, и шикарной в больших солнцезащитных, и смешной с веселыми цветными стеклами, и уверенной автомобилисткой. Остается право быть разной и интересной, быть собой. Другое дело, когда говорят: "Ааа она - очкарик, а я думал обычная девушка!". Ну типа, "что о ней вообще говорить, она же слепошарая!". И это скорее характеризует говорящего, чем обижает девушку.
Вот в самом низу пишете, что Вам жаль. А чего жалеть? Ребенок счастлив с мамой, мама тоже счастлива, хорошо отдохнула с сыном. Статья то об этом. И то, что она опубликована на 7е для Эвелины важно, она принимает активное участие в просветительских программах фонда даунап.
Я пишу НЕ для того, чтобы Вас задеть, заставить извиниться. Просто читают здесь и другие родители с детьми с особенностями, и другие обычные люди, которые пока не знают как лучше выразиться в таких случаях. Мне важно, чтобы было понятно и информативно для всех.
19.08.2015 04:15:49, spravedlivaya
Я вообще не понимаю, зачем было раздувать такое обсуждение? С какой целью? Я всего лишь одна из многих людей, которые называют вещи своими именами, и не собираюсь оправдываться. Вот какая на самом деле разница между словом "дауненок" и "ребенок с синдромом дауна"? Это как-то меняет дело? Еще раз говорю-я ничего плохого не вкладываю в слово "дауненок" или "очкарик". Моя подруга свою дочку называет шутливо очкариком.
А уж про то, что эту конфу читают мамы особенных детей и они обидятся на то, что кто-то назвал постороннего ребенка дауненком, ну это, пардон, сюр.
И еще про Сёму: я говорила ТОЛЬКО о внешности! Просто я вижу детей с синдромом дауна(у нас недалеко реабилитационный центр), и Сёма на них не похож, он похож внешне на здорового ребенка. Поскольку в этом вопросе я не сильна, то по простоте душевной спросила тут. Знала бы, что такое поднимется-не спрашивала бы. Удивительное дело, как народ любит обижаться, только дай повод. Вот мне лично все равно, как посторонняя тетка назовет моих детей, если это не им лично сказано. Почему не все равно остальным, не знаю.
19.08.2015 10:10:17, lovecats
Ирулевна
да никто ведь ничего не раздувал. просто посоветовали КАК ЛУЧШЕ. за такие советы обычно спасибо говорят... 19.08.2015 11:34:30, Ирулевна
Именно что раздули. Спасибо я говорю тогда, когда прошу советов. 20.08.2015 10:18:11, lovecats
spravedlivaya
Вы не хотите понимать, как всегда. Ну и ладно. Другие поймут. 19.08.2015 10:33:42, spravedlivaya
Честно говоря, тоже использую слово "дауненок", когда говорю о таких детях. Не знала, что это грубо. На мой слух, это ласково. Маме я не скажу - ваш ребенок Дауненок? Глупо. А мужу, при рассказе, что сегодня в ДДЦ был малыш-дауненок, такой лапа, наш его тискал и игрался с ним, вполне себе говорила. Я этих детей вижу, т.к. изучала тему. Думала о приеме такого малыша в семью, но не решилась.
На усыновительских форумах "дауненок" часто говорят, ни в коем случае не в грубой форме.
19.08.2015 17:28:11, Джулия Р
spravedlivaya
А взрослого как называть? Даун? Нет. Это фамилия ученого.
Это не грубо. Просто не этично и не правильно. Я тоже раньше не знала. Вот теперь будем знать :)
19.08.2015 17:32:04, spravedlivaya
Ну вот я себя называю при необходимости "аспергер". С маленькой буквы, да, потому что с большой - это известный ученый. 19.08.2015 21:52:25, Mrs. John
В детстве "Ты че, дааааун??" у нас было в обиходе. Сейчас нет, я так не говорю, ибо кажется неправильным. Раньше то реально синоним слова "дурак" было. Сын мой тоже не говорит так и я не слышала у его друзей-ровесников.
Но мой в курсе про этот синдром, я рассказывала.
Аспергер - это вид аутизма. Это тоже по фамилии ученого?
19.08.2015 22:52:54, Джулия Р
spravedlivaya
Да, тоже. 20.08.2015 03:14:26, spravedlivaya
ясно 20.08.2015 13:36:29, Джулия Р
Ну да, "Даун" как-то не звучит ))))
Длинно просто получается, когда уточняешь. По большому счету это употребляется в сильно специфических разговорах. Так то уже знакомого ребенка будешь по имени звать, а не по диагнозу.
Буду знать, спасибо!
19.08.2015 20:10:32, Джулия Р
Ирулевна
лена, хочу сказать тебе спасибо. за науку:)) 19.08.2015 18:50:21, Ирулевна
spravedlivaya
Вам спасибо за понимание и поддержку! 19.08.2015 19:09:45, spravedlivaya
Ирулевна
:)) 19.08.2015 19:13:44, Ирулевна
Эвелина Юледанс не читает 7ю, так что вам не о чем переживать. 18.08.2015 15:25:24, lovecats
Ирулевна
его читают многие. в том числе и те, у кого особенные дети. 18.08.2015 17:21:41, Ирулевна
Я это написала не в "особенных детях". 18.08.2015 22:38:47, lovecats
МарикаЧ
Вот это беда нашего общества. Почему особенные дети должны быть где-то отдельно? Здесь родителям с такими детьми, типа, не место, пусть идет в отдельную конференцию?
Надеюсь, со временем у нас это исправится, как меняется отношение к усыновлению.
19.08.2015 09:43:37, МарикаЧ
Беда у нас в другом-народ ищет, куда слить негатив, на что пообижаться. Вот сейчас придрались к моему совершенно безобидному вопросу о внешности(!) ребенка. Ну слили, легче стало, я рада, мне не жалко, раз польза есть. Хотя писала совсем не для этого, вот абсолютно.
А общие вопросы по поводу пребывания вместе больных и здоровых детей-для того, чтобы так было, надо, чтоб изменилась вся система. Наша система непригодна для такого вообще. Ну и нездоровые дети-они тоже разные, одни будут тянуться за здоровыми и улучшать свое состояние, а другие будут срывать занятия и тянуть всех назад. Желание родителей больных детей понятно, но одного желания, увы, мало. Надо, чтоб больной ребенок не вредил другим(да,да! другие-то не виноваты), и для себя пользу получал, а не просто создавалась видимость того, что "вот же он, со всеми".
19.08.2015 10:18:20, lovecats
А вы реально считаете что вопрос о внешности это безобидно??? Особенно в ракурсе похож/не похож ВНЕШНЕ на ребенка с синдромом дауна?
Дай бог чтобы ваших детей никто и никогда не обсуждал, к сожалению многие что-либо понимают только если сами врежутся.
19.08.2015 20:29:09, Иришка-Мартышка
Куда я должна врезаться? В обсуждение кем-то моих детей? А как я об этом узнаю, ведь я не хожу и не вынюхиваю, не назвал ли кто моих детей кем-то. Мне фиолетово, кто что думает обо мне и моих детях. Понимаете? 19.08.2015 23:26:07, lovecats
Я понимаю. Вы к сожалению нет, вообще не поняли о чем речь. 20.08.2015 06:52:37, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я не по поводу совместного обучения детей, это отдельная тема. Я про то, что у нас все-таки есть (еще с советских времен) разделение "нормальные" люди и "инвалиды", которые пусть лучше по домам сидят или отдельно где-то гуляют и картину мира не портят.
Я как-то (еще в советские времена) отдыхала в интернациональном пансионате, где были также финны и немцы. У одной дамы из Финляндии была дочка с синдромом Дауна. Помню, как меня удивляло, что она абсолютно не стесняется своего ребенка (что было совершенно непривычно для нас). И, самое главное, у нее в глазах не было вселенской скорби по случаю нездорового ребенка, что я наблюдала у наших родителей. Обычная мама, обычный ребенок. Хорошо, если бы и мы пришли к тому же самому.
19.08.2015 15:08:38, МарикаЧ
Я где-то написала. что вселенская скорбь должна быть??? Не надо придумывать. 19.08.2015 15:37:46, lovecats
МарикаЧ
Так и я не про Вас написала. Это просто теоретические рассуждения о положении дел в нашем обществе, навеянные Вашими словами про конференцию "другие дети". 19.08.2015 15:50:22, МарикаЧ
Я с вами соглашусь. Тоже не ожидала такого всеобщего осуждения на казалось бы безобидный вопрос. Думаю, мамы таких детишек сами изначально ждут какого-то негатива от других, потому как все остальные совершенно без задней мысли говорят об особых детях. Лично я ни малейшего негатива, брезгливости и т.п. не вкладываю в слово "инвалид", например. У меня дедушка любимый был инвалид. Племянник инвалид и лечится с дцп-шниками. Они от этого не перестают быть людьми, любимыми, такими же как все! Не понимаю сакрального смысла замены слова инвалид на человек с ограниченными возможностями, дауненок на ребенок с синдромом дауна и т.п. Нету в этих словах ничего обидного, имхо, и не подразумевают они желание задеть, оскорбить или унизить. Удивлена этой веткой, но на будущее будет урок, восприятие у всех разное. 19.08.2015 11:34:58, Планетка
Это пока сами не дай бог не сталкнетесь, ттт. А как только коснется даже меньший вопрос то очень задевает.
Говорю как мама с намного меньшими (к счастью, ттт) проблемами у детей. И да, вроде правду говорят. Но как же это задевает и обижает. Даже если улыбаешься и типа все понимаешь.
19.08.2015 20:21:48, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Дело не в обиде. Просто когда так говорят о ком то, то нет эмоций. А когда сталкиваешься сам, то по-другому воспринимается. У меня крестная в детстве переболела полиомиелитом и всю жизнь доказывала сама себе, что она не инвалид. К ней все очень хорошо относятся, она мега позитивный, активнейший человек, а вот слово "инвалид" для нее неприятное, даже страшное.
Когда я работала с человеком, передвигающемся на коляске, то слышала как он и его друзья часто отвечают, что они люди с неограниченными возможностями. Для них это было принципиально.
Для меня самой было больно даже просто сказать, что у меня появился ребенок с синдромом дауна. Сейчас я спокойно могу говорить, рассказать если что то спросят, но "дауненок", "я же не даун", "майдауны" режет слух и говорит о том, что люди не знают многого.
Так вот где то на кухне мужу можно, наверно, говорить как хочется, а в публичном пространстве, как Вы правильно поняли, лучше по-деликатнее, читают то разные люди.
19.08.2015 17:48:16, spravedlivaya
МарикаЧ
Любимый дедушка и собственный ребенок - это две огромные разницы. Да, ждут негатива, ибо, к сожалению, это негатив не так уж и редок. 19.08.2015 15:14:47, МарикаЧ
Каждый видит то, что хочет. 19.08.2015 15:36:26, lovecats
МарикаЧ
Ой, знаете, не дай Бог столкнуться с этим. Не захочешь - увидишь, не увидишь - ткнут пальцем.
Опять же, я не про Вас, конечно. Просто сталкивалась с таким не со своими детьми, но с близкими людьми.
19.08.2015 15:53:07, МарикаЧ
Ирулевна
есть разница? 18.08.2015 22:41:57, Ирулевна
Есть. 18.08.2015 22:45:40, lovecats
То что вы обидели Лену реально не приходит в голову? Эвелина не читает этот сайт, хотя наверняка неизвестно. Но она же не единственная у кого ребенок с таким диагнозом 18.08.2015 16:38:58, Иришка-Мартышка
Кого? не поняла. Если кого -то обидела, прошу прощения. Я правда без всякой задней мысли это написала. 18.08.2015 21:47:30, lovecats
Лену справедливую. Которая вам замечание и сделала, у нее дочка с синдромом. И только в этой теме она об этом дважды написала.
Не говоря уже об участниках которые читают но не пишут потому что им обидно такое отношение.
18.08.2015 21:59:00, Иришка-Мартышка
Я извинилась. 18.08.2015 22:39:03, lovecats
Может, лучше бы и не извиняться, а попытаться понять.
Имхо, в таких вопросах критерий один - послушать тех, кого это касается. Если мама ребенка с синдромом говорит, что это неприятно и неэтично, то я ей сразу и на 100% верю.

А вообще, если в семантику ударяться, то обидно любое название человека по какому-то одному признаку. Носатый, большеглазый, смуглый... Это неэтично, потому что ставит знак равенства между личностью и этим признаком, даже если признак нейтральный. Унижает человека.
Это, насколько я помню, было в учебниках по стилистике русского языка. И это я встречала у кого-то из русских классиков 19 века. Может, Толстой даже, но не помню, не самое известное произведение, наверное. Помню только, что так описывали культуру крестьян, где о тонкости языка и такте говорить не приходится. Была такая традиция среди крестьян - давать "клички" по какому-то признаку. Собственно, традиция эта сохраняется и сейчас среди малограмотных и некультурных людей, а также в преступном мире и околопреступном.
Вы все-таки совершенно не такой человек, ну вот и не стоит, как бы оно ни звучало для Вашего уха.
20.08.2015 15:56:07, Lancel
spravedlivaya
То, что это не этично, обозначает, что не стоит употреблять это слово в публичном пространстве. Не только у Эвелины есть ребенок с синдромом дауна. У меня, например, тоже дочка с синдромом. И я не переживаю, а подсказываю, раньше тоже не знала.
Это касается и людей с аутизмом, с дцп и другими диагнозами.
18.08.2015 16:28:58, spravedlivaya
Ирулевна
+1 18.08.2015 10:54:27, Ирулевна
Birke
Да. Сифилитик ещё вспомнилось. Или СПИДозик. Ласково так. 18.08.2015 08:23:09, Birke
krotichka
ну вот я себя очкариком называла всегда и не понимаю что тут может быть обидного ) это ж правда )) 18.08.2015 12:14:24, krotichka
МарикаЧ
Самому себя как угодно можно называть.
А вот для других лучше подбирать слова.
18.08.2015 13:03:27, МарикаЧ
Birke
Сама себя как угодно можно называть. Хоть очкариком, хоть толстухой, хоть дылдой.
А вот если так назвать другого человека, не факт, что он не обидится.
18.08.2015 14:11:39, Birke
krotichka
просто не вижу ничего обидного в этом )
и это совсем не значит, что я так кого-то называю
18.08.2015 13:23:17, krotichka
Birke
Вы не видите. А другой человек видит. 18.08.2015 14:11:55, Birke
простите, но мне казалось, что дауненок- это мило и как-то ласково что ли.
теперь буду знать .
17.08.2015 18:26:58, mara
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Видно, к сожалению, может просто в легкой форме 17.08.2015 16:43:57, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Birke
Синдром Дауна не бывает в "лёгкой форме". Он или есть, или его нет.

Т.е. либо человек рождается с дополнительной хромосомой, либо хромосомный набор стандартный.
17.08.2015 18:51:35, Birke
Ха-ха 18.08.2015 13:58:15, Эксперт А
spravedlivaya
Не совсем так. Есть мозаичная форма, когда лишняя хромосома есть не во всех клетках.
У детей с синдромом дауна еще бывают разные сопутствующие болезни: пороки сердца, нарушения щитовидной железы, аутизм, дцп. Если сопутствующие болезни тяжелые и\или не лечатся, то ребенок становится тяжелым инвалидом, как и физиологические дети.
Так же большое значение имеет раннее развитие. Если ребенок остается в семье, его любят и с ним занимаются, то он развивается хорошо. У нас в Рубцовске девочка с синдромом дауна в свои семь читает, пишет и даже по английски немного говорит. У Эвелины сынок с самого начала поддерживается специалистами даунап и не имеет серьезных сопутствующих болезней, а самое главное - она и папа его очень любят.
18.08.2015 05:16:32, spravedlivaya
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я вот этого не знала, просто такие дети выглядят ооочень по-разному 18.08.2015 13:57:06, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
spravedlivaya
Как и обычные дети по-разному :) 20.08.2015 16:18:05, spravedlivaya
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да, но есть которые совсем "больны" 17.08.2015 20:39:05, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Birke
Дальше пролистайте - видно, что мальчик с синдромом. 17.08.2015 15:37:14, Birke
Дальше смотрела не увидела тоже. Жаль, что так:(( 17.08.2015 23:52:51, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!