Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики или манипуляции

Девочки, добрый день. Побуду анонимом немного) Хочу спросить, что делать в случае детских криков. Есть мальчик 3,3 года. Примерно с 2 лет 10 месяцев начал ОРАТЬ, если что-то ему не нравится/плохое настроение/голодный. В сад не ходит, дома с няней (няня с 1г 2 мес). Орет преимущественно с няней (в день по 2-4 таких истерики), просто в какой-то момент открывает рот и начинать орать/визжать букву А. Уговоры/отвлекания не работают совсем :( Повод для истерик: не хочет спать, не хочет одеваться, не хочет есть (не кормить не предлагать, так как пока голодный кричать не перестанет, ему надо обязательно что-то съесть). На выходных и по вечерам со мной ведет себя хорошо, если вижу, что может начаться истерика, разговариваю более строго, кричать не начинает. Таких моментов гораздо меньше, чем с няней в течение дня. Она, конечно, его разбаловала, много где идет на поводу у него...Это результат, да? Что делать теперь? Понятно, что физические методы наказания она применять не будет, игнор не подходит тоже, так как пока она будет ждать, когда ребенок успокоится, пора будет не гулять идти, а с прогулки возвращаться. Да и нервная система у него такая, что чем дольше кричит, тем ему сложнее самому перестать это делать. Помогите советами, пожалуйста!
05.08.2015 14:31:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А няня как на истерики реагирует? И она на него голос повышает?
У меня было похожее именно на фоне эмоциональной нестабильности. Если резко говорила или ругала, то сразу на пустом месте мог расплакаться. Перестала ругать, если чувствовала что вот-вот крик начнется, отвлекала. Прошло через несколько месяцев. Вообще у вас странная ситуация, обычно дети с мамами капризничают, а с бабушками и нянями тишь да гладь. Если есть возможность, через спец программу в режиме аудиозаписи послушайте, что происходит в ваше отсутствие.
06.08.2015 21:20:43, TinaTekila
KatyaM
Думаю, дело в няне. У меня дочка с характером, с 1.5 до 3.5 её лет у нас была няня, которая не повышая голоса и не наказывая умела четко выставить границы и с дочкой они были душа в душу, при этом соблюдался режим, выполнялись все мои указания, и так далее. Дочь четко понимала, что няню не прогнешь. Затем мы переехали, полгода были без няни, с 4 лет новая няня на новом месте. С отличными рекоммендациями, очень приятная и интеллигентная, но мягкая и границ выстроить не умеет совершенно. Вот ей дочь вполне может закатить истерику, отказаться есть или одеваться на прогулку. С нашей первой няней я такого себе и представить не могла (скорее, дочь мне или папе такое могла устроить). Первая няня была каждый день на весь день с дочкой, теперешняя 2 или 3 раза в неделю по несколько часов, потому я решила её не менять, ибо для такого графика она вполне меня устраивает. Но на полный день к своему ребенку я бы такую няню точно не взяла. 06.08.2015 15:04:05, KatyaM
ИМХО - физические методы и игнор в таком возрасте - не айс.
Что бы я посоветовала:
1. И вам, и няне принять, что истерики в 3 года - не ошибка воспитания, а норма для некоторых детей. Это классический кризис 3 лет - осознание границ своей воли. У эмоциональных волевых детей он может проходить довольно сложно для родителей. Это как зубы - у некоторых спокойно режутся, а у других ужас-ужас : ) Но это возрастное и оно пройдет.
Из моих троих истерики были только у одного, до сих пор с содроганием вспоминаю. С ним вообще невозможно было целенаправленно передвигаться - на каждом повороте начиналась война. Прошло, и довольно быстро, остались только забавные воспоминания.
2. Присмотритесь к взаимодействию няни и ребенка. У моего среднего был была пара нянь, которые его за 3 минуты могли довести до истерики. Просто психологическая несовместимость, ну и няни не умели проявить гибкость.
3. Спокойствие, только спокойствие - чем спокойнее и увереннее взрослый рядом с истерящим ребенком, тем лучше для всех, включая окружающих. Орет - ничего страшного, бывает, все под контролем. Если сейчас ор неприемлем - спокойно берем в охапку и уносим.
4. Упростить себе жизнь, сократив количество принципиальных моментов. Если на прогулку не выйти без истерики - пусть сегодня не гуляет.
5. Я не верю, что у трехлетки отвлекание может совсем не работать (в то, что иногда может не срабатывать - верю). Может проблема с качеством отвлекания? "Смотри, какая птичка" - запросто может не работать, а "давай, разберем дедушкин брегет" - сработает наверняка ; )) Отвлекать лучше всего по Хармсу - поступать самым оригинальным образом : ) Но это не каждая няня может.
Можно завести "волшебную коробочку", в которой собраны интересные игрушки и занятные вещицы, которая хранится вне доступа ребенка и достается только в экстренной ситуации и ненадолго. Содержимое надо время от времени менять.
6. Мне помогало не ставить ребенка перед фактом. Если сказать "собирай игрушки и идем домой!" - истерика обеспечена. Лучше предупредить заранее "Через 10 минут мы начнем собирать игрушки, а через 20 пойдем домой". Если можно - предложить выбор "Ты хочешь пойти домой сейчас и мы поиграем в супер-пупер игру или хочешь еще погулять?", если нельзя - тоже предложить выбор, но не действия, а способа "Ты наденешь футболку с динозавром или с роботом?"
7. У разных детей работают разные методы. То, что становится волшебной палочкой для одного ребенка, у другого может не работать совсем. Например, активное слушание оказалось самым надежным и быстрым способом довести моего младшего до бешенства (при том, что он вообще-то к истерикам не склонен).
06.08.2015 07:51:32, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо за советы! Коробочку и всякие методы отвлекательные придумаем обязательно! 07.08.2015 13:52:52, Мэри Н
Наш тоже орал одно время, примерно в 2.9 начал. Не реагировать не помогало, отвлекать-это метод для младенчиков, на нас не действует уже давно. Выставляла нафиг с того мета, где орал, либо громко говорила прекратить. 06.08.2015 00:54:14, lovecats
Ирулевна
вы проговаривали с няней как себя вести в таких ситуациях? 05.08.2015 22:56:55, Ирулевна
Natalya d'*
Что делают когда работник не справляется со своей работой? ИМХО, меняют его на другого, более компетентного. 05.08.2015 22:48:18, Natalya d'*
Ситуацию может исправить только взрослый. В вашем случае это проблематично потому что исправлять и исправляться должна няня. Но ей скорее всего и удобнее пойти на поводу. Да и просто побоится что-то менять, вдруг вам не понравится.
Когда мой 6-летка превратился в монстра и прежде всего именно с няней я честно пыталась вникать, объяснять, просить и даже требовать. Бесполезно, няня кивала, говорила умные вещи, при этом периодически проговариваясь что ей "удобно вот так". В итоге с няней попрощались. Через месяц ребенок стал милым и адекватным.
05.08.2015 18:27:38, Иришка-Мартышка
Ждала Вашего мнения, спасибо) Все-таки попробую поговорить еще, я дома по большей части нахожусь, может получится вместе исправить ситуацию. Вмешиваться в истерики мне не хочется, потому что вроде няня должна решить проблему, или я не права, и если слышу, то нужно подключаться? Просто для меня проще предотвратить, чем переключать/что-то еще делать в процессе истерики. А почему он начинает кричать, не могу уловить. 05.08.2015 22:01:51, Мэри Н
Вам проще предотвратить, няне проще пойти на поводу, у ребенка в итоге разные подходы со всех сторон и он реагирует как умеет.
Имхо, но нервному ребенку я бы именно искала методы предотвращения, переключения и т.п. И разговаривала бы с няней, вплоть до замены. Потому что ей удобно, а в итоге ребенок в истерике из которой выходит с трудом. Лично мне своего ребенка было бы очень жалко.
Знаете, нашу няню мы поменяли когда я поняла что мне надоело заниматься воспитанием взрослого человека и надоело дергать своего сына. Т.к. понятное дело что любое его поведение проговаривалось, объяснялось и наше расстройство и недовольство он понимал. Но мой старше, конечно, зато еще и манипуляция и вранье появилось и няне это опять же было удобно. Хотя думаю с совсем маленькими детьми она была бы замечательна, т.к. и чисто и накормлен и погуляет и все остальное. А с воспитанием напрягаться не хотела. Только у нас вот уже не младенец был.
Возможно няня просто боится применять методы зная что вы дома. Но это тоже повод для размышлений, почему не применяет, что за методы ей близки.
06.08.2015 09:16:12, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я бы сменила няню. Не потому, что эта плохая, а потому что именно Вашему ребенку она не подходит.
У меня довольно своенравная младшая дочка, но няня четко очертила границы - как можно с ней себя вести, а как нельзя. При этом она никогда не повышает голос и не наказывает.
05.08.2015 18:17:45, МарикаЧ
Няня воспитывает ребенка уже 2 года, он радуется ей, на выходных вспоминает. Не хотелось бы менять няню, конечно. В нашей "деревне" (мы в регионе живем) с хорошими нянями проблема, искала и через агентство, и через знакомых, с трудом получилось найти "своего" человека. 05.08.2015 21:48:35, Мэри Н
Вполне возможно что няня просто до сих пор не переключилась и не осознала что ребенок подрос и сильно подрос. Это и у родителей часто бывает, когда с 4-летками как с младенцами. Т.е. попробуйте проговорить все и объяснить что методы уступок хороши с годовасами, но с 3-летками можно и уже побольше границ и рамок обозначить. Кстати, многим детям без границ как раз тяжело и орут они потому что не знают как поступить.
И еще момент. Надо понимать что няня может не быть универсальной. Т.е. она шикарна для годоваса и никакая для детей старше 3-4 лет. Это не страшно и нормально, главное вовремя это заметить, понять и не бояться менять если окажется что ничего не помогает.
06.08.2015 09:07:24, Иришка-Мартышка
Давайте я резюмирую, а вывод Вы точно сможете сделать сами и правильный.
Ребенку 3-х лет плохо с няней и он плохо ведет себя с ней, с мамой ему хорошо и он ведет себя хорошо.
05.08.2015 18:06:55, Lancel
Ребенку не плохо с няней, они дружат, в этом проблема, наверно, она больше "подружка", нежели авторитетный взрослый. Видимо, проверка границ всё же. Постараюсь поговорить еще с няней. 05.08.2015 21:54:25, Мэри Н
tЮлька
Имхо, но истерики с няней - это проверка на вшивость, которую няня не прошла.
У няни в принципе хороший опыт?
Что она говорит по этому поводу?
Какие методы применяет? Начните с применения методик активного слушанья например. Гиппенрейтер ей в помощь. Пусть прочтет она и вы прочтите.
05.08.2015 17:44:09, tЮлька
Опыта нет совсем, мы первые!) гиппенрейтер дам ей почитать, у меня есть книга. Спасибо! 05.08.2015 21:56:23, Мэри Н
tЮлька
Хм, ну тогда разговаривать и выстраивать. Если няня вменяема, то должно получиться. У меня уже второй раз няня для детей молодая и я сама формирую правила - имхо, но мне так проще.
Была неделю няня с опытом, это писец был - ее мнение важнее всех остальных и хоть тресни.
06.08.2015 10:25:13, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!