Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ябеда и вредина

Попрошайничество в магазине...

Девы, я верю, что не у нас одних такая проблема. Ребенок постоянно что то просит. При том такую мордаху делает, прям слаще морковки в жизни ничего не видит. А я уже не могу спокойно реагировать, с утра просыпается и пойдём в магазин за вкусненьким. Чувствую себя ужасно, потребительское какое-то отношение, уже начала орать, а мне это вообще не свойственно. Вот как вы боритесь с таким? Вариант нет денег не прокатывает ..
05.07.2015 11:10:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мордаха, не мордаха - "у нас сегодня в планах трам-пам-пам"... Магазины не значатся. Вообще. Естественно, в планах должно быть что-то интересное для ребенка (нет, не все-все для ребенка, а одна часть плана)
В магазине покупаем только то, что сказала мама, т.е. Я. Но я могу предложить выбрать что-то вкусное, или сама предложить что-то вкусное. Например" сейчас покупаем мясо-рыбу, а потом выберем мороженое.
15.07.2015 15:52:05, СиреневаяЛеди
Лена Таганрог
Просто говорю что не планировала это покупать.
У дочки есть такой прикол заманить в магазин меня под предлогом "хочу пить" (святое дело) а потом вместо воды выпрашивать мармелад или конфеты.
Однозначное нет.
13.07.2015 10:29:19, Лена Таганрог
Ну а что такого криминального ребенок просит? Я обычно сама предлагаю детям выбрать что-нибудь вкусненькое) Если сильно много хотят, то четко говорю - выбирайте только что-то одно. И если аналог уже куплен вчера и не съеден до сих пор, то пока не доедят, нового не покупаю. У моих страсть даже не к самим сладостям, а к процессу покупки. С дочкой я поначалу велась на это) Сейчас уже вовлекаю в процесс (найти на полках нужный товар, положить в тележку, выгрузить на кассу и т.п.), поэтому они получают удовольствие от этого и меньше хватают всякой ерунды. 08.07.2015 17:57:39, Планетка
Объясняю, что не куплю. Потому что либо не считаю нужным (если речь идет об очередной игрушке), либо потому, что забочусь о зубах (если речь идет об очередной конфете). Дочь не хочет знакомиться с кариесом, поэтому соглашается остаться без конфет. При этом фрукты всегда предлагаю, а если просит, то не отказываюсь покупать.
Я не боюсь быть "плохой мамой" и говорить ребенку НЕТ.
07.07.2015 12:35:05, GreenHope
Так и говорю: нет, не куплю (иногда без объяснения причины). 06.07.2015 14:25:28, Murcha
Tina11
С дочерью у меня подобных ситуаций не было, видимо потому, что дома всегда есть что-то вкусненькое, а в магазине, когда мы туда идем вместе, она всегда может что-то выбрать для себя (за исключением того, что ей нельзя по здоровью, либо слишком дорогое, покупку чего мы не планировали). А вот в моем детстве было подобное. Если за день мне не перепало что-то вкусненькое, и желательно побольше, то я сильно портилась, просто не справлялась со своими эмоциями. Дети вкусненькое хотят как-то по-другому, совсем не так как взрослые, просто терпеть невозможно, как хочется! Выход-давать ребенку сладости с какими-то оговорками: сначала поешь суп, потом получишь конфету, какую захочешь. Ну и просто держать дома вкусности, чтобы не бегать за ними в магазин. Причем они не обязательно должны быть вредными, много и полезных вкусняшек продается!
А вот касаемо отсутствия денег, не понимаю, зачем перед детьми этим апеллировать. Если ребенок постоянно слышит, что нет денег, да к тому же на еду, у него развивается комплекс. Вообще отсутствие денег - плохой, очень плохой аргумент. Каждый может себе позволить купить сладости в соответствии со своим бюджетом. Вот ребенок видит, что вы покупаете овощи, фрукты, мясо, молоко и т.д., и отсутствие денег на конфету как-то тут явно не увязывается в общую картину, т.е. на всех деньги есть, а на него нет, думает ребенок (при этом ему реально важнее получить конфету, чем мясо, и он это четко осознает, потому что в эту минуту он именно без конфеты жить не может).
Относительно болезни и изменения в поведении ребенка - это вообще не вина ребенка, это вина родителя, а ребенок ведет себя в данном случае правильно и полноценно. Родитель снял предохранители (изменил отношения к хотелкам ребенка во время болезни), и ребенок подстроился под новую, более комфортную для него ситуацию (получение желаемого по просьбе). А сейчас этот комфорт разом хотят у него варварски отобрать, и как тут не сопротивляться, не будучи амебой? То можно, то нельзя, не понять этих родителей.
Поэтому вам, чтобы не нервничать, надо понять первопричину поведения сына и принять ее. Ничего страшного нет. Резко можно только улучшать жизнь, а ухудшать резко нельзя - сопротивление неизбежно. Потребительское отношение, как вы выразились, у ребенка данного возраста - единственно нормальное. Другого просто не может быть. Они в этом возрасте не способны чувствовать высокие эмоции, им важно удовлетворить первоочередные потребности - это животный залог выживаемости ребенка.
С вашим сыном все в полном порядке, а вы устали в свете недавних событий, поэтому так остро реагируете. Вам нужно поменьше рефлексировать по мелочам и перестать бороться с естественным ходом развития событий, а лучше устраивать себе отдых и релакс.
06.07.2015 07:31:56, Tina11
Ябеда и вредина
Спасибо за ваш ответ, прямо в голове прояснилось. 06.07.2015 10:18:37, Ябеда и вредина
tЮлька
У меня проблема чокупила и аможношоколаду решилась своими деньгами. Она получает все монеты, которые возникают в доме.
На эти монеты можно купить все, что хочется. И считает хорошо, и копить иногда начинает и требование купить пропало.
06.07.2015 01:58:12, tЮлька
Если нет денег, то так и говорю детям -с этим аргументом спорить бесполезно. А если деньги есть, то всегда покупаю то, что они просят -почему бы и нет? 05.07.2015 21:18:04, white-dove
УникаЛьнаЯ
У нас "вкусненькое" есть дома, поэтому такого не было никогда. Иногда что-то в магазине могли просить - так я и сама могу захотеть что-то, что увидела на прилавке. Не вижу беды. 05.07.2015 20:39:33, УникаЛьнаЯ
Birke
Не борюсь, потому,что никогда такого не было. 05.07.2015 11:35:11, Birke
+1 05.07.2015 15:29:52, Мирабель
Свет-ОК
я бы подумала в сторону - а почему он стал так делать?
ведь не с рождения это началось, да?)
почему теперь вот прям с утра просит идти в магазин?
что изменилось у вас?

насколько помню вы переболели сильно
это после болезни так усилилось?
тогда это практически классика)

поменять ритуалы, придумать новое развлекалово, дать больше мамы ( это если нехватка маминого внимания и таким вот образом компенсирует)
05.07.2015 11:28:43, Свет-ОК
Ябеда и вредина
Вот именно после болезни и проявилось, видимо потому что там ни в чем отказа не знал. Полные сумки таскали все по очереди. А как теперь исправить... 05.07.2015 11:42:14, Ябеда и вредина
Свет-ОК
вам уж много подсказали правильного

Вы сильно не расстраивайтесь и бурно не реагируйте, такое часто случается после болезней, когда ребенку готовы и звезду с неба, лишь бы выздоровил, а потом понимаешь что чадушко на голову садится

Поэтому помним, что это просто ребенок! и он не понимает почему вчера вот он пуп земли, а сегодня нет
и хорошо что не понимает, а то есть очень умные дитятки, которые быстро просчитывают что болеть выгоднее и включается психосоматика

Значит наша задача не включить эту самую психосоматику

Я не знаю именно вашего малыша, поэтому трудно сказать какая тактика поможет именно вам

с моими мы всегда обговариваем что нам надо купить еще ДО посещения магазина, в магазине я спокойно советуюсь с ребенком ( причем начала так с ним советоваться когда он еще в коляске лежал, наеврное это прикольно смотрелось, тетка разговаривающая в магазине с младенцем))) но я со своими детьми всегда разговариваю) надо ли нам еще чего ( например акции и можно купить подешевле, причем я объясняю что акция) сейчас уж киндер читаюший, сам изучает ценники, ищет на что скидки, сам меня спрашивает - а может нам купить? и обсуждаем с ним на равных
Да могу сказать что денег мало, что вот только на необходимое. Ребенок понимает. и он всегда твердо знает, что если я что то отказалась покупать, то не из вредности) а - или дома уже есть, или подобное уже лежит в тележке, или денег мало и сегодня мы это не возьмем, а возьмем попозже когда будет акция или заработаем побольше денег, или этогадостьхимотная!и я это никогда не куплю т.к. здоровье моего мальчика мне дороже! и это я тоже озвучиваю ребенку.

как вы будете договариваться именно с вашим ребенком - не знаю)
но если договариваться пока не получается, то некоторое время не ходите вместе в магазин
05.07.2015 22:17:01, Свет-ОК
Ой, я иногда ребенку говорю, что денег нет. Но как не сказать, если он просит машинку за 5 000 рублей? И на мой ответ - денег нет - он говорит, а у меня есть деньги, давай я дам? А у него 250 рублей. Я и другие деньги показывала, поясняла, что на его деньги можно купить только небольшую машинку, ничего не помогает. Вот думаю, может, в самом деле позволить всзять ему свои деньги, пойти в магазин и купить то, что он сможет? Чтобы он понял - вот было 250 р, потом не стало. Зато есть машинка. И не огромная машинка, а маленькая. Мало ли, что мы хотим? Я, может, яхту хочу. как иначе пояснить ребенку, почему ты октазываешь ему купить то, что он хочет. 13.07.2015 16:38:03, Dhelenn
Постепенно уменьшайте кол-во. С младшим так после сада поначалу ходили в магазин обязательно. Причем сын знал что можно максимум конфетку, в итоге была гора пакетиков, хорошо еще был согласен на любой, поэтому выбирали самый маленький или сушки.
А потом стали ходить через день. Потом через два и в итоге заходить в магазин только по необходимости.
Но вообще я не считаю что попросить что-то в магазине это ужас-ужас. Возможно просто перестарались с запретами до болезни и кол-вом подарков во время болезни. Попробуйте проанализировать и понять где золотая середина. Плюс возможно получится перевести часть хотелок в полезное русло. Т.е. чтобы не просто попрошайничал, а, например, планировал с вами что завтра надо будет купить йогурт. Или фрукты. Т.е. то что и надо купить, но при этом у ребенка будет твердая уверенность что ему купили и главное - не отказали в его просьбе. Еще если и поможет донести то вообще со всех сторон воспитание :) У меня всегда с собой небольшой пакет чтобы всякую мелочь в нее можно было сложить и ребенок мог нести, не волоча пакет по земле. Гордости вагон, помощник же :) И купили что-то и похвалили за помощь :))
И да, я очень редко говорю что нет денег. Не знаю права ли, но не нравится мне такая отговорка. Во всяком случае в плане продуктов. Могу объяснить что дорого, это бывает. Могу сказать что дома достаточно вкусняшек. Просто "нет денег" не говорю. Кстати, мои родители тоже не говорили. Хотя в моем раннем детстве денег реально не было.
05.07.2015 19:48:55, Иришка-Мартышка
Например, готовить утром вкусный завтрак вместе 05.07.2015 13:56:28, GalaNTka
Ябеда и вредина
Да завтрак у нас стандарт, каша и фрукты, фрукты сам нарезает. 05.07.2015 14:31:30, Ябеда и вредина
Birke
+100 05.07.2015 11:35:44, Birke
Обговорить перед входом, что покупаете ОДНУ вкуснюшку) или ходите в магазин без ребенка 05.07.2015 11:25:38, GalaNTka
+100. Всегда договариваемся, если я знаю что не куплю точно - буду искать варианты посещения магазина без ребенка. 05.07.2015 11:29:28, Иришка-Мартышка
+100 и я. вообще с детьми стараюсь по магазинам не ходить еще со времен старшего. зачем?

себя прекрасно помню, мама со мной договаривалась "только посмотреть ту куколку ,но купить мы не можем". с одной стороны я была очень разумна, пощупала, посмотрела, положила на полку, вышли. но с др. до сих пор помню - как же мне хотелось ее схватить и выбежать.
06.07.2015 10:39:49, mara
Татьяна Витальевна
какой-то жуткий метод! "пощупать и положить"... Мне один раз жутко понравилась кукла. Мне её пообещали на День рождения, обещание выполнили. Хотя маме она была не по карману, она папашку моего подключила к покупке. 07.07.2015 08:56:48, Татьяна Витальевна
ну так то да - на праздники были всегда выполнения обещанного.

ну у родителей не было денег мне все покупать. на что глаз мой падет))))))) щупать я соглашалась)))) как -будто немножко мое)))
08.07.2015 13:57:23, mara
Birke
и здесь +100 05.07.2015 11:35:35, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!