Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Как научить ребенка всегда достигать цели

И для дачи пригодится, и для подготовки к школе, и для подготовке к ЕГЭ тоже :)
[ссылка-1]
01.07.2015 19:52:07,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Для подготовки к ЕГЭ нужны репетиторы 05.07.2015 22:17:11, Люпин
spravedlivaya
И что репетиторы - это боги, которые смогут с НУЛЯ помочь сдать ЕГЭ за год-два?
И что останется в голове через год после ЕГЭ?
Я видела уже результаты трудов некоторых "репетиторов".
06.07.2015 06:10:33, spravedlivaya
Люпин
Да, репетиторы именно боги, которые с нуля научат сдавать ЕГЭ. И после ЕГЭ в голове останется как раз то, что нужно в вузе. И слова "видела я..." меня смешат, извините. 06.07.2015 08:22:06, Люпин
spravedlivaya
Есть дети, которые и без репетиторов сдают. Но если Вам так удобнее, нанимайте, дело то хозяйское. 06.07.2015 11:32:13, spravedlivaya
Ирулевна
к сожалению репетиторы иногда просто необходимы:( 06.07.2015 17:09:18, Ирулевна
spravedlivaya
Ирин, разные ситуации бывают, я понимаю. Я понимаю, что нужно нанимать репетитора, если ребенок упустил что то и нужно догнать. Я понимаю, что у некоторых экзаменов есть особенности и репетитор их может объяснить. У меня старший занимается с преподавателем музыки и художником, потому что ему нравится и это очень эффективно.
Но я считаю, что нельзя расслабляться и рассчитывать только на репетиторов. Чтобы мой ребенок был готов к музыке и рисованию, мы дома много занимались, ходили в музеи и на концерты. Без этого он ходил, возможно, к тем же репетиторам, но на несколько уровней ниже и уже без перспективы на профессионализацию в этих областях.
Если бы Иришка-мартышка не занималась бы с раннего детства речью своего сына, то ни один репетитор не смог бы его подготовить в старших классах, допустим в театральный ВУЗ.
Без этих упражнений, конечно же можно обойтись. Но посмотри, сколько жалуются на учёбу в старших классах и им рекомендуют обратиться к психоневрологу. Моему сыну тоже рекомендовали занятия, у него зеркальность сильная была. Но очередь до нас так и не дошла, а в Барнауле нет таких занятий. И если бы я не искала сама, не занималась, то проблемы бы остались и тормозили бы сильно обучение.
Вот недавно тема была, как репетитор хорошо готовит, но обзывает ребенка дауном :(
07.07.2015 05:35:56, spravedlivaya
Ирулевна
чаще всего ситуация одна и та же - неквалифицированные учителя и конвейер в школе.

на репетиторов только рассчитывать нельзя, тут я согласна. должна быть мотивация у ребенка. "БРАТЬ" знания.
08.07.2015 11:55:25, Ирулевна
Аня-лэ
Все красиво, конечно, но я во многие такие игры играла и даже больше. Об стенку и перепрыгнуть - было (называлось - в козла), съедобное-несъедобное было, вышибалы и классики - попасть в цель. С мячом - теннис, волейбол, там попадать в цель хорошо надо, и вообще многому учиться. Но именно цели достигать не умею, и за то, что "не для меня" - не принимаюсь.

Училась хорошо и экзамены сдавала хорошо благодаря способностям и некоторой усидчивости, но только в тех областях, в которых чувствовала себя уверенно.
03.07.2015 12:42:58, Аня-лэ
spravedlivaya
Может к способностям какой то плюсик добавился?
Я думаю, что факторов много. У каждого своя совокупность срабатывает.
03.07.2015 12:50:09, spravedlivaya
Аня-лэ
Может и добавился. В принципе, все, чему мы учимся, может оказаться полезным. 03.07.2015 21:17:49, Аня-лэ
Тыркалова Евгения
Цель должна быть интересная самому ребенку. Если нет интереса, то и стремления не будет. 02.07.2015 11:50:58, Тыркалова Евгения
spravedlivaya
Конечно. Но многие боятся своих целей, всю жизнь кругами бегают вокруг. Это знаменитые блоки: "Не, это не для меня!", "Это в Москве, а это у нас!" ))) и пр. 02.07.2015 12:28:36, spravedlivaya
Аня-лэ
Почему вы думаете, что это обязательно блоки? Может как раз трезвая оценка своих возможностей? 03.07.2015 21:16:13, Аня-лэ
spravedlivaya
Есть блоки, а есть трезвая оценка своих возможностей.
Блоки можно успешно преодолеть и возможности оказываются гораздо шире. У меня была знакомая, которая трезво доказывала, что высшее образование "не для неё", типа муж не поддерживает, школу давно закончила и больше не училась, сын маленький. Вроде все разумно. Но после общения со мной пошла на курсы подготовки, поступила в университет, сменила мужа на нового и родила еще девочку. Теперь не горшки в садике моет, а организовывает праздники.
04.07.2015 11:43:44, spravedlivaya
Василиса из сказки
То есть, конечно, родился новый человек. Это хорошо. Зато старший ребенок растет с отчимом, а кто-то вместо конкретной работы занимается продажей воздуха. Ну, кому что нравится, конечно. Может, конечно, её предыдущий муж пил и рукоприкладствовал, а также по теткам бегал, тогда все хорошо закончилось, да. 04.07.2015 16:14:11, Василиса из сказки
spravedlivaya
Вместо несчастной семьи, появилась другая - счастливая. Лучше жить со счастливой мамой, чем в семье, где ей не давали мечтать, развиваться, убеждали, что она дура небитая.
Знакомая организует праздники в муниципальном доме культуры для детей, что тоже очень полезная, но более интересная и чуть более оплачиваемая работа.
Что то Вы зациклились на конкретной работе. Приезжайте к нам! На завод устроим или в коровник! Тут как раз денег рабочему люду почти не платят и они вас смущать уже не будут. Да! И люди у нас хорошие: водку пьют, детей бьют, с советами лезть не будут, просто за спиной всякую ерунду поболтают и успокоятся. :)
04.07.2015 17:01:37, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вот почему так: чем спокойнее и вежливее ведёшь дискуссии, тем более люди считают себя вправе объяснять тебе, что ты "зациклилась", что тебя что-то там смущает... Загадка, однако.
Конкретики Вы не дали, поэтому реагировала на ранее написанное, мысли читать не умею.
04.07.2015 20:14:32, Василиса из сказки
spravedlivaya
эээ. Я типа пошутила. Смайлик поставила.
Не первый раз про работу пишете. У всех свои критерии.
05.07.2015 05:11:54, spravedlivaya
своим личным примером, а какие еще варианты 02.07.2015 11:24:19, solnce_v_kaple
не все родители это умеют ))) 02.07.2015 17:57:12, mara
spravedlivaya
Не всегда это работает. У ооочень активных родителей, частенько бывают пассивные дети. Забиваются авторитетом, гиперопекой. Гиперопека, кстати, в виде ограничения движений, провоцирует нейрофизические нарушения. Это те самые знаменитые: "Не бегай - упадешь!", "Ну ты как всегда разиня!", "Дай, я лучше сделаю!" и пр. 02.07.2015 12:25:08, spravedlivaya
Баба Нюра
Спасибо! Как раз искала подробно про нейроразвивающие игры-упражнения, а мне всё попадались дыхательные для СДВГшек :)
А название темы я бы поменяла: там подзаголовок про 20 игр с мячом гораздо завлекательнее. ИМХО разумеется.
02.07.2015 10:11:22, Баба Нюра
spravedlivaya
Заголовок взяла авторский.

Вот еще пособие интересное. В нем вложены обычные нейропсихологические упражнения. [ссылка-1] Пробовала играть в кружке. Деткам нравится.
Здесь это в укороченной версии, но с хорошими объяснениями [ссылка-2]
02.07.2015 11:26:25, spravedlivaya
Супер. Спасибо, Лен! 02.07.2015 13:45:46, white-dove
Баба Нюра
*раскланиваясь* Гран мерси! Пока старшая росла - казалось всё запомню, а на самом деле только общие слова в памяти застряли. Уже на профессиональную консультацию записалась, дабы освежить знания и заодно протестировать мелкого. 02.07.2015 11:29:10, Баба Нюра
Интересно, что в наше время психологи пишут статьи о том, как раньше жили все нормальные дети у родителей рабочих-крестьян-уборщиц-академиков-инженеров.
Я согласна, что если стимулировать академические навыки преждевременно и насильно, то можно упустить что-то другое. Иное дело, если Вася сам хочет писать и читать.
Я бы сказала, что ребенку нужно поменьше давать гаджеты в лапы и побольше возможности двигаться, ибо физическое развитие влияет на умственное, да и социальные навыки тоже важны.
ПС: я знаю людей с умением ставить цели и достигать их, которые плохо играют в мяч))). По крайней мере, по сравнению с другими. Не всё так просто. Но пользу умения владеть телом отрицать нельзя.
Спец-ты-преподаватели физ-ры знают, что существуют определенные возрастные рамки для достижения определенных навыков. Раньше - практически бесполезно, позже - тоже пользы мало. Я, конечно, не спец по физ-ре, но некоторые навыки тоже лучше спешить развить до школы. Гибкость, силу рук, крепость мышц и пр.
Ссылку нашла по теме.
02.07.2015 09:44:12, В. с работы
Не стоит забывать, что требования в школе сейчас не такие, как раньше -поэтому совсем не знакомый с чтением и письмом и не занимавшийся никакой дошкольной подготовкой ребенок, скорее всего, окажется в первом классе в проигрышном положении. 02.07.2015 13:50:37, white-dove
Он же не в лесу живёт? В детсаду чем-то занимались, с родителями как-то общался. У меня с двумя старшими так было, не было проблем в первом классе ни у того, кто читал быстро и много, ни у той, которая сначала не могла правильно задачу прочитать из неверно прочитанного текста. Ничего, задел у нее был, просто читать не любила. За неделю наловчилась. Но читать не любит до сих пор. Особливо романы всякие))). 02.07.2015 15:46:13, В. с работы
В детсаду занятий часто мало, и результатам ни родители, ни воспитатели значения не придают. А в школе потом проблемы всплывают. Есть разница между "не любит читать, но умеет и при необходимости будет прекрасно читать через неделю" или "первый раз увидел буквы в школе, а до этого только в мяч играл". 02.07.2015 16:00:36, white-dove
Ну, естественно, все зависит от среды, в которой растет ребенок. В маргинальной среде он и так не будет все время в мяч играть, там не до мячей, а в других средах скорее будут озабочены тем, как вообще ребенка от гаджетов оторвать и в мяч играть отправить. 02.07.2015 16:31:09, В. с работы
Мне вот это не понравилось "Сейчас он нарисует вам букву. Но только через несколько лет станет понятно, чем он пожертвовал ради такого результата". И сам тезис:чтение-письмо vs развитие крупной моторики. Как будто одно другому мешает, и как будто при ненавязчивой подготовке к школе ребенок непременно чем-то жертвует. 02.07.2015 16:37:38, white-dove
spravedlivaya
Ты же понимаешь, что есть разница между ненавязчивой подготовкой и "мы вчера до 24 часов долбили, долбили, писали, писали, плакали, плакали, а утром ничего не помнит!". Это я реально слышала. 02.07.2015 17:26:18, spravedlivaya
Аня-лэ
Кстати, представьте, если ребенку не нравятся предложенные игры, а родитель его должбает "надо 20 минут поиграть, мяч покатать, потом пойдешь свои книжки читать (нечего сидеть скрючившись), это необходимо для твоего развития, а как еще ты цель научишься достигать, как деньги зарабатывать будешь? Быстро мяч катать!" Будешь катать, пока не научишься как следует... Ну и так далее :) ... 04.07.2015 19:26:17, Аня-лэ
spravedlivaya
:) Ну да может и такое быть ))) 05.07.2015 05:12:34, spravedlivaya
Ну, так заставь дурака, как говорится... 02.07.2015 17:41:41, В. с работы
Конечно. 02.07.2015 17:21:15, В. с работы
Почему? 02.07.2015 17:23:47, white-dove
Я с Вами согласна))). 02.07.2015 17:40:43, В. с работы
spravedlivaya
Все эти упражнения на самом деле хранятся в народном творчестве и играх. Они раньше передавались за счет семейных связей. В индустриальном обществе эти связи разрушились и приходится все заново проходить. 02.07.2015 11:18:49, spravedlivaya
Достаточно завести несколько детей. Я вообще с детьми играть не очень люблю и умею, но младший активно играет с теннисными шариками и кидается ими в стенку, а потом ловит. Стащил шарики у старших и развлекается себе. Когда несколько малышей или один ребёнок, то их, конечно, приходится организовывать. 02.07.2015 11:27:33, В. с работы
Снеженика
Успокойтесь уже 02.07.2015 00:53:37, Снеженика
spravedlivaya
И Вам добра! 02.07.2015 06:30:42, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!