Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова про сад - оставить все как есть или искать другой?

Садик наш считается в районе хорошим, искала его по отзывам на 7-е. Огромный и жирный минус - был скандал с воспитательницей в предыдущей группе, после которого мы перевелись в другую группу к другим воспитателям. Не касаясь той истории, хочу обсудить новую группу и новых воспитателей. Плюсы: воспитательниц двое, одной 30 лет, с ВО, выпускница педагогического университета, своих детей нет. Красивая, ухоженная девушка, знает много игр, все время занимает детей, делает с ними очень красивые поделки, с грамотной "интеллигентной" речью, ровная ко всем. На прогулке сажает с детьми цветы, морозит разноцветные льдинки, разрешает кататься с горки и извозиться в снегу, организовывает игры. Минусы - резковата, повышает голос (не кричит, а резко, так сказать невесело созывает детей встать в круг, одеваться и т.д.), душевности в ней я не наблюдаю, относится к детям как к ответственной работе, с родителями общительна, но без панибратства. Как моя мама говорит, стиль пионервожатой. Вторая - лет 55, есть свои дети и внучка возраста наших, образование среднее, ухоженная, аккуратная, выдержанная. Очень хорошо рисует, шьет, детей приучает к порядку, к самостоятельности, выращивает лук на подоконнике, дети наблюдают и едят этот лук за обедом, на прогулку берут хлеб для птичек, сыпят им в кормушку. Минусы - тоже может резко одернуть, тоже не проявляет особой душевности, но в период адаптации Ане очень помогла, относилась по-человечески к нашей ситуации с предыдущей воспитательницей, встала на нашу сторону. Ане в саду в целом нормально, но хорошо и с удовольствием ходит до обеда (обычно я два раза в неделю вожу до 16.00, два-три раза забираю после обеда). Каждый раз утром просит забрать ее после обеда, если я могу - забираю, если нет - объясняю, что сегодня нужно в садике поспать (спит хорошо там). Про сад рассказывает подробно, приносит оттуда новые игры, знания и умения - этого не отнимешь, друзья там есть, группа хорошая. Что мне не нравится - ну вот не чувствую я именно той самой душевности по отношению к детям, которой хочется всем мамам. Не особо утешают плачущих, скорее стыдят - типа такой большой, а плачешь, не особо реагируют на какие-то милые детские проявления, не улыбаются, все время призывают к порядку и дисциплине. Может, я многого хочу? Когда оставляю Аню в садике, у меня душа болит - как можно скорее делаю дела и бегу ее забирать, в итоге мало что успеваю... Думаю, искать другой сад или оставить как есть, и не понимаю, что лучше...
30.05.2015 17:28:32,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Душевное тепло - это не к воспитателям, это к маме, в крайнем случае - к няне. Сад - это присмотр и социализация, ваш сад с этим справляется хорошо.
ИМХО, вы от сада пытаетесь получить то, что сами недодаете. Причем не факт, что ребенок что-то недополучает, может вам только так кажется ; )
06.06.2015 09:07:35, ЛюбимицаКлаппа
Гм...интересная версия :) Мне бы хотелось, чтобы ребенка окружали люди, стиль общения и отношения к детям которых в целом совпадает с моим, который именно что очень теплый и бережный. Я работала с детьми и знаю, о чем говорю, к тому же я кандидат наук по педагогической психологии :) И таких людей к счастью мы встречаем часто. В нашем саду это не так. Но я согласна с высказываниями ниже о том, что ждать от государственного сада этого не стоит и что ребенку полезно уметь находить общий язык с самыми разными людьми. Главное чтобы при этом чувство собственного достоинства не страдало, но именно поэтому я стараюсь минимизировать время в саду. 06.06.2015 13:49:36, Shelly
прости, может резко, тепла душевного от воспитателя и вобще окружающих людей по работе - ждать странно ))))

вот вижу я двух своих разных детей и понимаю, что каждому из них подошел бы свой воспитатель. и душевное тепло тут было бы не решающим. просто как пример, сын до сих пор не выносит резкий крик, зажимался долго на него (у нас в семье не принято), долго считал , что любой резкий окрик - это оН ВИНОВАТ и в ЕГО СТОРОНУ. хотя это не так в 99: случаев - он спокойный и скромный мальчик все детство. ну вот так воспринимал.
дочь совершенно другая и ей подошел бы другой воспитатель имхо. то есть на резкий крик она реагирует менее трепетно, как пример.

душа болит, когда сама ты не уверена, что хорчешь сад. ну забирай с обеда, если не работаешь )))) старшег оу меня няня с обеда забирала к примеру)))))
03.06.2015 00:55:30, mara
Викуся1981
Имхо,но ты много хочешь.Душевность ребенок дома получает.Я вообще считаю,что сад,это тренировка перед школой.В школе уж точно душевности нет.Но я советский человек,так сказать.Я за дисциплину и порядок.Если бы Ане там не нравилось,она просто туда бы не шла.Девочка она у тебя умная и сообразительная,она бы точно тебе свое нежелание высказывала.А дергать ее из привычного круга ,я бы точно не стала. 01.06.2015 18:17:29, Викуся1981
Мне кажется, проблема все-таки в том, что Вы не уверены, нужен ли сад.
Все нормально у вас в общем-то. Проводит ребенок там чаще всего полдня, а эти полдня можно находиться без душевности, а просто быть занятым "делом" и общением с другими детьми. А потом с мамы получить все необходимое в плане ласки и любви. Все-таки не ясли уже, ясли или няня до трех лет - это другая история, если уж так жизнь сложилась сурово, что ребенок целый день с чужим человеком/людьми, то да, они должны быть душевными. А вот в саду, да при таком режиме, да в почти 4 года... Может, это даже и вредно было бы. Мало кто баланс соблюдает, и этого человека надо выбрать самому (что с воспитателями невозможно), а то ведь можно получить любовь постороннего человека как ее видит этот посторонний человек)).
В школе (не за такими уж горами)будут учителя, они иногда не то что не любят, а даже прям недолюбливают детей. Ну вот подготовка в стиле "лайт".
Самым неразумным было бы переводиться в данной ситуации, кмк. Представьте, сколько подводных камней может быть в другом саду. Выберете воспитательницу хорошую, а она уйдет с работы. Ну и много всякого может быть, неоправданный риск.

Поговорите сама с собой, примите какие-то решения. От колебаний душа болит. Может, имеет смысл признаться себе, что Вам как маме подходит только режим "полдня в саду", а на целый день Вы просто в принципе не готовы отдать дите в коллектив. Когда я для себя четко поняла, что ребенок в сад ходить не будет (на полный день - 100%), то мне стало сразу легче и вся схема выстроилась.
31.05.2015 23:34:13, Lancel
Спасибо, ждала Вашего ответа :) И правда, впемя идет быстро, дочка уже не малышка и не так уж нуждается в тепле от всех окружающих. Думаю, что и дальше в саду будет либо не полный день, либо не каждый, хотя бы потому, что несколько раз в неделю у нас кружки. 01.06.2015 00:38:32, Shelly
Я бы даже сказала, что от тепла некоторых окружающих детей надо ограждать)).
Да все нормально, правда. Люди, знающие свое дело и ответственные - это уже немало.
01.06.2015 15:02:11, Lancel
делайте так, чтобы было лучше вашему ребенку 31.05.2015 11:29:58, MurMur
Dinania
Вы слишком много кушать. Как-то так. 31.05.2015 10:39:23, Dinania
KatyaM
Мне кажется, каждому конкретному ребенку нужен разный подход. Вот для моей дочки эта самая "душевность", доброжелательность, но при этом выставление четких границ - именно то, что было обязательно нужно. Что задачу выбора сада не облегчало, но я-таки её решила. Смотреть всё же нужно по ребенку. Если она всем довольна, то, наверно, все в порядке. Моя тоже садом довольна, но минимум два раза в неделю мы её забираем с полдня и она сама об этом просит. Я не считаю это признаком того, что ей в саду не нравится. Дома всё равно лучше любого самого распрекрасного сада, что ж им не проситься-то домой?)))) 31.05.2015 00:18:18, KatyaM
Lenor
Лена, особую любовь и душевность дарим мы- их родители. Никто другой не обязан этого делать и не сделает так как мамы и папы. У вас хорошие воспитатели и хороший сад и честно говоря, то , что они со всеми ровно и не сюсюкаются, вижу только плюсы..

И это нормально, что ребенок просит забирать ее до обеда, она к этому привыкла. Если я начну забирать дочку после обеда, она тоже очень скоро попросить это сделать снова. Вообще проблема только в тебе ИМХО
30.05.2015 23:56:38, Lenor
Спасибо :) Я забираю после обеда еще и потому, что у нас занятия дважды в неделю, после целого дня в саду она какая-то не такая. На занятиях, если до этого в саду спала, гипервозбужденная, поэтому в дни занятий спим дома чуть дольше, чем в садике, а потом едем в спокойном режиме на кружки. 31.05.2015 01:14:44, Shelly
Ощущение что хочется найти проблем, а то все хорошо, хотя вроде как сады принято ругать и считать злом :)))
Лучшее враг хорошего. По описанию все у вас хорошо, причем даже дважды, большинству везет только с одной воспитательницей :)
Имхо, но не представляю как можно жалеть что воспитатель общается с родителями без панибратства. Я лично офигела бы если бы педагог решил со мной общаться панибратски и считала бы это большим минусом.
30.05.2015 23:36:43, Иришка-Мартышка
Это я тоже считаю плюсом как раз. 31.05.2015 01:09:09, Shelly
По-моему, нормальные воспитатели.
Вижу 2 проблемы, и обе они в вас:
1. Вы забираете Аню то до обеда, то после. Она понимает, что можете забрать ДО, потому и просит забрать ее пораньше. Я своих когда отдавала в сад, ждала 1-2 мес., пока адаптируются, потом ставила перед фактом, что смогу забрать только после ужина, иначе никак нельзя (работа в офисе полный день), просьбы забрать пораньше прекращались.
2. "Когда оставляю Аню в садике, у меня душа болит" - ребёнок это чувствует. Чем больше у вас болит душа - тем скорее вы прибежите за ребёнком. Поэтому Аня заинтересована в том, чтобы давить на вашу жалость.
30.05.2015 23:31:52, Оранжевое настроение
nickoffova
Да, вы многого хотите. Судя по описанию, у вас в группе прекрасные профессиональные воспитатели, причем одна дополняет другую. Что для вас "милые детские проявления", которым нужно умиляться, для них ежедневная рабочая рутина. Ну и как-то отучайтесь от мысли, что вашего ребенка обязаны любить посторонние люди. 30.05.2015 23:28:25, nickoffova
Вока
+10000 31.05.2015 22:18:11, Вока
Люпин
ППКС. Лучше и не скажешь! 31.05.2015 00:54:36, Люпин
Тоже подпишусь. 31.05.2015 14:09:42, Rroxy
Мне кажется вы хотите слишком много. Дома мама и папа-душевность и семья, в саду воспитатели и их работа приглядывать за деньти, без привязанностей. Я в саду появляюсь очень редко-была осенью на родительском собрании и недавно на комиссии, от которой хотела откосить сильно. Отводит дочку и забирает няня, она мне потом докладывает как дела и что нового. Воспитательница звонит редко и по-делу. Меня бы напрягло такое мама-замещение, главное, что не повышают голос и не заставляют есть. Дочка рассказывала, что ей разрешают есть один бульон есть нет желания есть суп, это мне в укор. 30.05.2015 23:28:13, Шота
Честно-многого хотите. Очень. Ребенка не обижают? Ей нравится? Ну а то, что голос повышают-как Вы себе представляете работу среди орущих детей без повышения голоса? Вот просто интересно. Как? Нет, про то, что надо говорить шепотом и тогда тебя услышит коллектив 25 малышей, я наслышана. Отношусь к этому с сочувствием и юмором. Это может говорить только тот, кто коллектив детей видел в лучшем случае в кино.
Я, если что, с малыми детьми разговариваю эмоционально, но это просто мой стиль, выработанный годами. Просто чтоб не обижать. Не всегда есть силы и время реагировать на милые проявления ото всей души. Но дети об этом не знают.
30.05.2015 23:09:03, lovecats
Да можно, можно. Я коллектив детей не в кино видела. Одно дело -повысить голос, когда ребенок что-то запредельное творит, чтобы его встряхнуть, а каждый раз орать при рабочих организационных моментах - зачем? Твердого уверенного голоса и четко проговоренных правил достаточно вполне. 31.05.2015 02:03:47, white-dove
nickoffova
Ну вот вы уверены, что не орете, а просто говорите "твердым уверенном голосом". Всегда найдется мамаша, которая посчитает, что вы резковаты и без душевности:) 31.05.2015 10:15:36, nickoffova
"Мамаши" имеют право выбирать педагогов на свой вкус; посчитает так - пусть ищет педагога, который ей понравится. Если автору не нравится, как с ее ребенком разговаривают - значит, есть на то основания.
Автору:я не к тому, что садик нужно менять (ситуация не пожарная), но ожидания ваши вполне адекватны, не запредельны.
31.05.2015 10:32:23, white-dove
Но вполголоса они не часто слышат, если разошлись в игре, например. Я ведь не про ор злобный говорю. 31.05.2015 08:50:16, lovecats
Не советовала бы второй раз менять группу, но пожелания ваши нормальны. Педагогический профессионализм и бездушное отношение к детям -абсолютно взаимоисключающие понятия, имхо. И это равнодушие перечеркивает прекрасно организованные занятия - для детей в первую очередь важно отношение воспитателя, они это очень тонко чувствуют. 30.05.2015 21:45:48, white-dove
Насчет отношения к детям - не могу назвать его бездушным, скорее очень сдержанным, малоэмоциональным. Но вот позавчера например я не дала Ане в сад кофту, неожиданно похолодало, воспитательница дала ей свою. Аня сама "любит" то одну, то другую воспитательницу, держится с ними раскованно, поддерживает их инициативы. Я, когда работала с детьми, разговаривала с ними по-другому, это да... 30.05.2015 21:57:32, Shelly
Ну, эмоциональными не все должны быть Главное, чтобы педагог с теплом к детям относился, а не просто качественно отрабатывал обязанности. Я для себя, работая с детьми, вывела формулу достижения успешного результата : любовь к ребенку (не в смысле любовь, как к своим родным детям, скорее под любовью понимается теплое отношение и искренняя симпатия ) и вера в то, что у ребенка все получится. Без этих двух пунктов все профессиональные наработки идут прахом, стоит только ребенку начать вести себя "не по инструкции". 30.05.2015 22:32:46, white-dove
Я не пойму, как относится к детям молодая - с теплом ли. В пожилой я как-то больше уверена. Но кофту свою надевала молодая :) Формула интересная и логичная! 30.05.2015 22:42:42, Shelly
Василиса из сказки
Мне кажется, у Вас хорошая ситуация. Я понимаю, о чем Вы говорите. Мне попадались душевные воспитатели. Но в Вашем случае воспитатели именно что РАБОТАЮТ воспитателями, и это тоже хорошо. Для душевности должна быть своя семья. ДА и ребенок обманывать не будет, если ему там плохо, мне кажется, у Вас не такие отношения. Это Вы беспокоитесь, что ему там не так, как дома. Но в саду и не должно быть, как дома. Там должно быть просто уютно и комфортно, к тому же Ваш ребенок проводит там не так уж много времени. Порядок и дисциплина в режиме "до обеда" и иногда "до после сна" - это очень даже хорошо. 30.05.2015 21:07:08, Василиса из сказки
Да, спасибо, все верно! Ребенку сейчас нравится. Спросила ее, хотела бы она в другой сад, с другими детьми и воспитателями (есть варианты в принципе), она сказала, что нет. Но про старую группу, откуда мы сбежали, помнит и говорит, что оттуда хотела уйти. В общем, не дергаемся :) 30.05.2015 21:12:41, Shelly
Ирулевна
у вас просто идеальная ситуация. мечта. 30.05.2015 19:58:08, Ирулевна
МарикаЧ
+1 30.05.2015 22:41:10, МарикаЧ
:) хорошо, что со стороны так! 30.05.2015 21:14:25, Shelly
Красота в глаз.!
не надо ничего искать, имхо, неизвестно что найдете, да и для ребенка в этом возрасте перемена лиц вокруг - не есть хорошо.
но воспитатели как вторые мамы - есть, да, у меня у младшей такие - просто чудесные, жаль, одна уже скоро в декрет уйдет((
30.05.2015 19:57:25, Красота в глаз.!
Рада, что вам и дочке повезло таких встретить :) 30.05.2015 21:13:47, Shelly
УникаЛьнаЯ
имхо, воспитательница и не должна быть "второй мамой". В саду есть простые понятные правил, их нужно соблюдать. Воспитательница присматривает, организует, при необходимости (!) входит в положение, жалеет, уделяет особое внимание. Но это самое "особое внимание" невозможно выделять всем детям в группе постоянно! А уделять кому-то - непрофессионально, другие малыши останутся в стороне. Невозможно хвалить за поделки - что сказать тем, у кого не вышло, вышло плохо? Мне, в общем, наоборот ближе для воспитателя стиль именно "пионервожатой" - все по правилам и по-честному, все равны.

По-моему, у вас сейчас прекрасный вариант, очень хорошие воспитатели (по описанию) и ребенку в саду нравится. Просит забрать до сна, потому что у вас многовариантное хождение - можете забрать рано, можете поздно. Конечно, каждому ребенку (кроме крайних случаев) дома лучше/привычнее/спокойнее, чем в саду, вот она и просит. Если бы всегда водили, скажем, до 16:00, то и не просила бы, думаю.
30.05.2015 18:56:31, УникаЛьнаЯ
Вот +1000 30.05.2015 23:12:19, lovecats
Если вышла неудачная поделка -можно подбодрить, что в следующий раз получится лучше, можно похвалить, что получилось лучше, чем в прошлый раз, можно просто в процессе изготовления поделок подойти, погладить по голове и сказать " умничка, старайся, у тебя очень красиво получается (у тебя все получится". Было бы желание. 30.05.2015 21:49:33, white-dove
Спросила сейчас, хвалят ли их за поделки, говорит, что да. Как, спрашиваю. Говорит: "Хорошо, что сделали гусеницу!" :)) 30.05.2015 22:01:11, Shelly
Спасибо! Наверно, так и есть. 30.05.2015 19:11:19, Shelly
spravedlivaya
Многого хотите. У Пелагеи была воспитатель, которая очень любила детей, целовала их даже, а у Тимура учитель, которая именно умилялась детским проявлениям, но у меня все равно душа была не на месте. 30.05.2015 18:23:18, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вот я была бы против того, чтобы моих детей целовали... 30.05.2015 21:08:06, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я тоже против. Это просто пример "душевности" и "эмоциональности" 31.05.2015 11:20:07, spravedlivaya
Lenor
+1 31.05.2015 00:00:21, Lenor
Ирулевна
+1 30.05.2015 22:56:51, Ирулевна
Кстати та воспиталка, котрая детей била и орала, как раз целовала при родителях и вообще больше физического контакта у нее было с детьми. Я теперь настороженно к такой несдержанности отношусь. 30.05.2015 21:33:13, Shelly
Наверно у мамы всегда не на месте душа, когда ребенок не с ней :) 30.05.2015 18:24:57, Shelly
spravedlivaya
Ну, кто то с детьми усидеть не может, скучно. Все разные. 30.05.2015 18:30:10, spravedlivaya
Я могу и мне не скучно, но работать с ней не реально. У меня свободный график, но присутствия ребенка рядом не предполагает :( Сад удобен тем, что могу отводить ее туда на время работы, а оно каждый раз разное, с няней такая непредсказуемость не прокатила бы, да и с бабушками тоже. 30.05.2015 18:36:46, Shelly
spravedlivaya
Тогда "терпи, мать, терпи!". Время быстро летит, быстро ситуации меняются. Важно ставить правильные цели. 30.05.2015 18:39:43, spravedlivaya
Спасибо :) Я настраиваю на то, что сад - это как школа, что она туда учиться всему ходит, потом обсуждаем, что там сделали, о чем рассказывали, во что играли, чему новому научились - вроде как ответственное взрослое дело. 30.05.2015 18:42:06, Shelly
spravedlivaya
Я про наши цели и мысли. Если хочется быть рядом с детьми - возможность появится. Если все мысли о хорошей школе и садике - находятся именно они. 30.05.2015 19:41:07, spravedlivaya
ИМХО, Вы слишком многого хотите. Воспитателей таких поискать еще. Резкость иногда полезна, бывает, из 25 человек не слышат, а половина из них и не желает слышать и делать что-то по расписаню. Искать еще лучше воспитателей - то можно до школы и не найти. Не стоит ожидать от чужих людей ласковости и душевности, все это ребенок дома сполна получит, правда ведь? Я так же как Вы относилась всегда к посещению детьми детского сада, тоже очень хотелось, чтобы примерно как к родственникам отношение было. В результате вынесла для себя, увы, что сад - в большинстве случаев камера хранения, для опять же, большинства воспитателей - работа рядом с домом и не более того. Так, чтобы воспитатель прямо ах, я пару раз только видела. Был бы специалист хороший, уже здорово, у вас все отлично по-моему, игры, прогулки интересные. Бывает по-другому, знаете наверное;). 30.05.2015 17:45:45, belka_kate
Это точно, знаю, что бывает по-другому :) Да, мне все говорят, что все нормально, муж тоже считает, что не надо дергаться. Спасибо :) 30.05.2015 17:51:31, Shelly
Василиса из сказки
Мне кажется, что душевное отношение - это такая очень тонкая вещь. Всё-таки на работе лучше работать. Как говорится, минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь. А вдруг Вам не понравится, что кто-то слишком лично относится к ребенку? 30.05.2015 21:10:23, Василиса из сказки
Вообще трудно представить, как можно, работая с детьми, не испытывать к ним теплого отношения -и при этом качественно выполнять работу; это противоречиво как-то. Не встречала я хороших результатов при отсутствии любви педагога к детям, особенно таких маленьких. 30.05.2015 21:52:37, white-dove
Ирулевна
почему противоречиво.. можно относиться спокойно:)

имхо излишне эмоциональные как раз склонны выделять кого-то, делить детей по своим симпатиям и антипатиям. имхо пусть уж лучше ровно и не сильно эмоционально..
30.05.2015 23:01:01, Ирулевна
Я имела в виду искренне теплое отношение к детям в принципе, а не излишнюю эмоциональность. 30.05.2015 23:26:56, white-dove
Ирулевна
что ты вкладываешь в понятие "теплое отношение"? 31.05.2015 00:20:53, Ирулевна
В плане внешних проявлений написала Василисе ниже, в плане внутренних ощущений -нежность и симпатия к ребенку. Причем не обязательно быть супер-эмоциональным и сюсюкать - иной раз встречаются педагоги строгие-резкие, а все равно чувствуются, что детей любят. Именно чувствуется. Автор такого отношения к детям не видит, поэтому я ей верю.
Зы: например, мне очень бросается в глаза контраст между душевностью воспитателей в саду (а все воспитатели нам попадались очень душевные), которые искренне переживают, когда ребенок заболевает, искренне грустят на выпускном утреннике - и равнодушием учителей, которые озабочены только безупречным выполнением учебной программы и считают дни до каникул, чтобы отдохнуть от детей .
31.05.2015 01:58:55, white-dove
Ирулевна
имхо это завышенные ожидания:))) 31.05.2015 10:34:43, Ирулевна
Странно, при моих "завышенных" ожиданиях все педагоги моих детей (а их много было и есть) меня очень устраивали (устраивают). Я не представляю, как можно с детьми по-другому работать эффективно, особенно с маленькими. С другой стороны баррикад (работая с детьми), я не понимаю, как можно терпеть иной раз очень противные выходки детей, если ты этих детей не любишь. 31.05.2015 10:53:33, white-dove
МарикаЧ
Что такое "теплое отношение" - каждый понимает по-своему. 31.05.2015 00:19:12, МарикаЧ
Василиса из сказки
Мне не показалось, что воспитатели относятся к детям бездушно. Скорее всего, они просто хорошо относятся к детям в целом, никого особо не выделяя. Значительно хуже, мне кажется, когда выделяют то одного, то другого. Тот случай, когда воспитатель отдала свою кофту девочке, которой, в принципе-то, грозил лишь небольшой физический дискомфорт, очень показателен. Всех "облизывать" у них может времени не хватить, да и если "облизывать" одного, то в этот момент может переживать другой, что ему такого особого внимания прямо вот сейчас не уделяют. 30.05.2015 22:45:07, Василиса из сказки
Меня вот это резануло:" не особо утешают плачущих, скорее стыдят - типа такой большой, а плачешь, не особо реагируют на какие-то милые детские проявления, не улыбаются". Это же надо уметь -не улыбаться и не реагировать на милые детские проявления, работая с трехлетними малышами. Не нужно "облизывать" одного, когда переживает другой -но мимоходом по голове погладить одного, сказать "какой у тебя сегодня костюмчик красивый" другому, выслушать с улыбкой новости, которыми от души делится третий, посадить на колени и ласково сказать " не плачь, мой хороший" четвертому - по моему, более чем естественно. И никто не в обиде. Ну разве что замечательные поделки могут слегка подождать. 30.05.2015 23:50:17, white-dove
МарикаЧ
Да это (улыбки и прочее) - со слов автора, у которой очень большие ожидания от воспитателей.
Возможно, все есть, но в недостаточной лично для этой мамы степени. Здесь сложно что-либо обсуждать.
31.05.2015 00:17:23, МарикаЧ
А может и не понравится :) Не знаю даже, чего хочу. 30.05.2015 21:35:03, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!