Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к дачникам с детьми!

Вот такой вопрос у меня...
Как относится к ситуации, когда ребёнок целыми днями сидит друга-ровесника на участке?
У друга оборудованная площадка для игр. Качели и лесенки всякие. Мальчик он хороший, не жадный. Но не в этом дело...
Я не знаю, как объяснить, но не по себе мне как то. Мне кажется, не должен ребёнок сидеть день-деньской у чужих.
Мне интересно Ваше мнение. Возможно у кого-то есть пример похожей ситуации.
Вспоминая своё детство, хочу сказать, что тоже всё детство просидела у подруги на участке. Там родители не были против. И играли мы только там. А мои родители очень обижались, что не помогаю им на огороде, что дома не бываю.
Моему сыну сейчас 6 лет. Очень активный и смышлёный мальчик. Но не могу я его занять на весь день развлекалками, когда дел невпроворот(((.
15.05.2015 23:20:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-разному бывает. У меня дочка не целыми днями, но подолгу почти каждый день гостила у соседей с 4 лет. Но там родители звали, заманивали, приезжали за ней на квадроцикле - в общем были крайне заинтересованы сами: у них единственный ребенок на кучу взрослых, он с ней хорошо играл, а один - выносил мозг всему семейству.
Меня раздражало, но я соглашалась, а наших семейных обстоятельствах это было удобно. А к семи годам ей надоело, и она перестала почти туда заходить.
22.05.2015 09:01:42, Гарпистка
Дара
у меня всегда кто то летом к детям приходит. Периодически кормлю обедом всех. Либо мне звонят соседи по даче и говорят, сегодня к нам на обед гони детей. Ничего страшного не вижу. 21.05.2015 09:22:29, Дара
arcadia
Дети тусуются чаще всего у нас на участке. Тут и игровые площадки, и качели-лазалки, и детский домик, и старый дом, практически пустой, тоже как место для игр. И бассейн.
Но когда целыми днями другие дети на территории - тяжело.
В результате мы ограничили время пребывания - после ланча и до обеда, примерно с 12 до 14, потом после полдника до ужина (с 17 до 20).
До завтрака у нас занятия (математика, логика, английский); после обеда - (тихий час) чтение и спокойные игры дома.
Поговорите с теми людьми, может быть им тоже нужен отдых )
19.05.2015 09:46:42, arcadia
Меня напрягает, честно говоря. И то и другое. 19.05.2015 08:22:20, belka_kate
КошМарочка
Деревья есть на участке?
Повесьте самодельные качели из веревки, канат и еще что нибудь. Вот вам и детский уголок, куда друзей позвать интересно...

Было бы желание - возможность найдется. Да и дело не в детском уголке, а в атмосфере в доме. У нас есть соседи-друзья, на участке нет НИЧЕГО для детей (ну так получилось), однако детей с их участка не вытащишь
18.05.2015 17:11:37, КошМарочка
arrdana
У нас на участке вечно детский сад/школа. Все дети от мала до велика у нас тусуется. Надо сказать, что это напрягает, потому что в режиме нон-стопа. Да и угощать постоянно тоже напряжно. Своим если даешь что то, то и всем надо дать. Не напасешься каждый день в течение всего дня все лето. Иногда хочется и в тишине побыть. Тогда я всех выгоняю. Но это не надолго. На следующий день все опять по новой. 18.05.2015 09:04:06, arrdana
Да всё зависит от родителей того ребёнка, к которым ходит в гости ваш сын. Если они рады присматривать постоянно ещё и за вашим ребёнком и им всё это в радость, то почему бы и нет? Вот лично меня постоянное столпотворение из детей у меня дома сильно утомляет. Если иногда - я рада, а вот изо дня в день - утомляет. У нас был как-то период, когда дома постоянно играли дети толпой. Первое время было весело, а потом уже шалости чужих детей начинали раздражать. Так что - смотрите по обстоятельствам. 17.05.2015 15:34:19, Berty
Орлуша
У нас ситуация противоположная - у нас сидит сосед-друг-ровесник. Я положительно отношусь. Моему весело. Спросите родителей друга. Если они не против, то пусть играют вместе. Почаще приглашайте соседа к себе. 16.05.2015 18:14:48, Орлуша
nessyl
У меня как раз чаще соседские дети кучкуются, чем мои куда-то уходят. Я к обеим ситуациям отношусь спокойно. Если хулиганить начинают - разгоняю нещадно и ближайшие несколько дней запрещаю к нам приходить. Обедать-ужинать отправляю всех по домам. Если своя в гостях - на обед хожу (звоню) и зову домой.
В вашей ситуации подошла бы к родителям друга, познакомилась (если вы незнакомы) и выяснила как они относятся к присутствию вашего сына. Вполне возможно, что они только "за" - двое мальчишек играют сами по себе и не требуют особого внимания родителей. Оставила бы свой номер (и спросила их) для экстренных случаев. Чаще приглашала бы мальчиков к себе, угощала какой-нибудь ерундой для очистки совести :)
16.05.2015 18:04:34, nessyl
Вас напрягает, что деть Вам не помогает? Или что он не на виду? Или что у Вас бардак? Или что подумают о вас соседи, у которых весь день сидит ваш сын? Или... В общем, бардак начинается с головы. Извините.
А по сути, я не вижу ничего напряжного в том, что дети дружат у кого-то на даче. И даже в квартире. Спросила бы у взрослых на той территории(не только у родителей), не напрягает ли их мой ребенок, пригласила бы друга приходить к нам тоже, решила бы вопрос с едой. И все. Ну... Если бы мне очень захотелось видеть детей на своем участке, то приобрела бы что-то такое, чего в округе нет - бассейн, батут надувной или обычный, фонтан-шутиху и тэ дэ. И,да, детям неважен бардак, скорее наоборот. ;) И общение со сверстниками очень нужно.
16.05.2015 16:49:32, мимоша
Танжер
а с родителями друга вы это обсуждали? у сына в компании был ребенок младше всех, он постоянно за ними таскался и жутко всем мешал. и я была бы счастлива, если бы он вообще у нас не появлялся, но его бабушка вообще ни разу со мной не говорила 16.05.2015 14:10:21, Танжер
Ирулевна
а если бы поговорила? вы бы что сказали? 16.05.2015 15:06:31, Ирулевна
Танжер
что мальчишки над ним смеются и издеваются, и что мне его просто жалко,и я бы вообще сына к ним в компанию не пускала. собственно если бы я хоть раз видела его родителей,и была бы с ними знакома, то я бы так и сказала, а так очевидно его сдают на все лето бабушке, которая с ним не занимается от слова совсем, а ей удобно что он пропадает с утра до ночи, и что ей говорить. т.е например девять вечера,август, за окном темень , мы его и так, и этак прогоняем ( ну в смысле готовы проводить если надо)- не уходит. я уже хочу наконец то лечь с книжкой, чтобы в доме не было чужих людей. наконец его зовут из за забора- ура, наконец то. он уходит и через пять минут возвращается- оказывается это было время покапать ему в глаза... а что он со своими больными косыми глазами второй час у нас телевизор смотрит ее как бы не интересует. в возрасте конференции если сын был в гостях я каждый час ходила и спрашивала взрослых- все нормально? можно еще поиграть? сколько? или лучше уже забрать? потому что детям то может быть и весело ха-ха за компанию целый день, но взрослых то это может напрягать 16.05.2015 15:57:43, Танжер
А выйти за забор и поговорить с бабушкой?? 16.05.2015 16:52:26, мимоша
Танжер
так она его позвала в темноту, я была уверена, что она его домой позвала, так как все дети уже разошлись, он один оставался. а когда он вернулся в дом она уже ушла. 16.05.2015 17:38:17, Танжер
Ирулевна
может. только не все взрослые могут открыто это сказать. 16.05.2015 16:02:09, Ирулевна
Танжер
пока не могут сказать- значит по настоящему не напрягает) компания шестилеток- это же вожди краснокожих, я как вспомню, так вздрогну, как они на моих шести сотках из водяных пистолетов бились с воплями или друг друга душили. может если речь идет о большом участке и коттедже в три этажа, то все конечно проще воспринимается. но мне кажется целый день такого счастья на все лето никто не захочет 16.05.2015 16:12:56, Танжер
Ирулевна
меня реально напрягало. по разным причинам. тогда я сказать не могла. меня правда и не спрашивал никто... 16.05.2015 16:16:14, Ирулевна
Ирулевна
про капать в глаза - похихикала.. ндааа.. у меня была подобная ситуация. там соседка прям с утра приводила своих двоих. не заморачивалась совсем.. 16.05.2015 16:05:55, Ирулевна
lenalar
Не всегда зависит от оборудования для детей. Собираются дети там, где им комфортнее, где "не пристают", где много чего можно и мало нельзя, где необычно(вообще ничего детского но много деревьев или пруд есть например). И вы не сможете их заманить качелями и лесенками. Еще бывают дети-домоседы, они сами не рвутся в гости, а с удовольствием играют с друзьями именно у себя дома. Возможно ваш сосед такой, и не нужно его "тащить" к вам:) Дети сами разберутся где им ВСЕМ комфортно. Вы можете иногда (для очистки совести:) приглашать на что-то конкретное - особенно интересное, что вам самой интересно. Олимпиаду устройте им с призами на час, и достаточно.
ПС я помню как нам было здорово с родителями одной девочки! Нас было 5, у одной вообще ужас родители, у другой и у моих всегда ворчали, гоняли из дома и никогда не играли-не угощали, а у этой и костер нам разрешали, и хлеб давали жарить, и вообще не зануды:)
16.05.2015 12:58:46, lenalar
В моем детстве если была нужна помощь на участке то никаких мыслей сидеть у кого то в гостях целый день просто не было. Но у нас это не принято и дети воспитываются именно так, сначала дела потом развлечения. Плюс даже если дел нет, сидеть целый день у кого то было тупо неудобно т.к. если у меня нет дел это не значит что у других их нет. Это тоже объясняется постоянно. Понятно что в 6 лет это возможно не очевидно, но ребенок же не один, рядом взрослые.
Лично меня чужой ребенок весь день в гостях напрягал бы. И для меня бы это выглядело что родители нашли вариант куда незатейливо пристроить своего пока у них "дел невпроворот".
Качели, песочница и прочее у нас на участке появлялось раньше всего остального. Именно чтобы было чем занять детей пока что то делаешь. Ну и все дела планируются с учетом детей, а как по другому.
16.05.2015 10:17:11, Иришка-Мартышка
Когда мы приезжаем в деревню, то происходит то же самое) Аня либо у нас с соседской девочкой, либо у соседей. Я не напрягаюсь, дети заняты и увлечены, съедают за компанию больше, больше двигаются, никому не мешают)
Если вас терзают сомнения, одобряют ли родители мальчика, спросите у них.
16.05.2015 09:59:29, GalaNTka
моя пятилетка к мальчикам на соседний участок повадилась, им 8 и 9 лет, правда они родственники нам не близкие, они ей троюродные дяди наверное... тоже напрягает 16.05.2015 00:37:55, Зайчонок
УникаЛьнаЯ
"не могу я его занять на весь день" и "ребёнок целыми днями сидит друга-ровесника на участке" это две разных ситуации, не находите?
Имхо, то, что друзья предпочитают собираться у одного из них - нормально. Но если бы соседские дети реально целый день сидели у нас на участке, я бы напряглась. Некоторые сложности все же возникают: Иногда своих детей нужно привлечь к чему-то полезному, покормить, выкупать, еще что-то. Каждый раз включать в программу соседских малышей?* Отводить их и сдавать на руки родителям?...
16.05.2015 00:08:05, УникаЛьнаЯ
У нас все детство на участке сидели чужие дети. Сейчас тоже к моей дочке приходят, когда мы сделали спортивный уголок, и мы ходим к соседям. В вашей ситуации, честно говоря, мне было бы не по себе от того, что я не организовала ребенку и его друзьям интересное пространство для игр на своем участке. Предпочла бы сделать так, чтобы и у нас детям хотелось проводить время. 15.05.2015 23:28:51, Shelly
Согласна с Вами! Надо создать интересное пространство для ребёнка. У нас пока бардак)))! Заставляю ребёнка играть с друзьями на нейтральной территории. Но ему хочется " в гости"! Остаётся только запрещать, кроме одного часа в день. Не по себе мне как-то!Ребёнка не вижу целый день. 15.05.2015 23:54:23, Yuly
Ирулевна
какая интересная позиция... у ВАС бардак, ВЫ не создали место для игр, ВАС напрягает, что он все время не с вами..

но

заставляете вы ЕГО (не себя) и запрещаете ЕМУ (не себе).
16.05.2015 07:44:38, Ирулевна
Ну час в день для лета - это очень мало! Хотя бы 2-3 часа дайте ему в гостях побыть, за это время успеете и дела переделать, и соскучиться, и ему возможно захочется домой уже :) 16.05.2015 00:50:01, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!