Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Воспитание патриотизма тематических

Как то раньше не задумывалась о специальном патриотическом просвещении в тематическом возрасте, а тут с Пелагеей обсуждали песню о памятнике солдату Алеше. Сходили на местный монумент. Рассказала о георгиевской ленте. С папой и братом пересматривают всего Штирлица.
Нашла вот такую подборку. [ссылка-1] Нам рановато еще, но может кому пригодится.
В архиве отыскала вот такую фотографию



А это старший с ветеранами 1234 ближе

Что еще посоветуете посмотреть, почитать? Девушка у нас очень любит мужчин в форме :) Понятно, что все еще успеем. Мне на будущее надо.
04.05.2015 15:51:52,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
Кст. Если кто не знает. Гвардейский значок в аватаре появился именно под впечатлением от банов при обсуждении этой самой ленты. Внешне не отличимой от Гвардейской (Георгиевской). 06.05.2015 11:49:01, Arseniy
[-] 06.05.2015 11:45:43, Arseniy
Ирулевна
вы смешали все в одну кучу имхо

изза "туфты" жму на треугольник. уж извините
06.05.2015 11:52:24, Ирулевна
Arseniy
Вспомнил вот такую вещь. Наши реальные достижения. Это своего рода положительная мотивация детей. Гордиться тем что было сделано до тебя. И стараться сделать так же хорошо и лучше. У нас совершенно замечательные космические достижения. Можно рассказать как сработала система спасения космонавтов при взрыве "Союза" и спасла космонавтов. И как не сработала по причине отсутствия при взрыве Челленджера и все астронавты погибли.
Я своим рассказал про то что космос это не только захватывающе интересно, но и смертельно опасно. И наша страна оказалась лучше готова к этому.
Еще один менее известный пример, но очень показательный. История самолета ИЛ-86. Самолет сделали настолько хорошо, что он ни разу не попадал в катастрофу из-за фатального отказа техники.
Т.е. рассказывать про наши реальные замечательные достижения.
06.05.2015 11:44:48, Arseniy
Ирулевна
за союз и челенджер - спасибо. про ил знала, да. 06.05.2015 11:50:45, Ирулевна
Ирулевна
я прочитала, что на американских "аполлон" и "меркурий" сас тоже была. в чем тогда прикол? 06.05.2015 12:10:21, Ирулевна
Arseniy
Тяжело что-либо обсуждать из-за продолжающейся травли. И вообще, есть ли смысл? Но мне кажется это важное замечание по теме. Раз уж взялся писать. Повторяю сообщение разбив на 2 части и дополнив еще кое чем. 06.05.2015 11:44:10, Arseniy
Свет-ОК
если честно, то давно мечтаю чтобы в школьную программу внесли обязательным посещение Хатыни, Пискаревского кладбища, Мамаева кургана, Брестской крепости и еще многих мест
именно обязательно, и желательно в ранне подростковом возрасте!

а со своими специально эту тему не поднимаю, мы просто живем, как то в процессе и прививается
и когда фильмы о войне и слезы у меня и когда гуляем по местному Мемориалу или Арке (это наши музеи под открытым небом), когда в музее бываем илли в картинной галерее

и да, я согласна с теми кто говорит, что вес из семьи идет
05.05.2015 23:35:27, Свет-ОК
Дина (Джума)
Я в детстве все это посетила. Было весьма интересно и весело в компании таких же раннеподростков.
Еще добавила бы Аджимушкай и подобные места
Но оценила и прочувствовала я это уже только когда собственного сына туда возила
В собсвенном детстве мне с компанией везде было хорошо, интересно и весело- хоть в усадьбе Толстого, хоть в Мавзолее
Детская психика устойчива к чужому горю и прочувствовать они не могут- не хватает собственного опыта, страха и переживаний
Но видела редкие исключения- рыдающую навзрыд девочку после выступления классрука на тему благотворительной ярмарки "мама! мы должны им все отдать! они же болеют!!!"
И в Хатыни мальчик рыдал, но у него както неудачно рассказ гида на тему собственных проблем наложился(((
В любом случае, сильные детские переживания в таких местах- исключения.
И это хорошо и правильно
Мы в семье тему поднимаем, я создаю тематические маршруты. Одна из поездок в Питер, например, была полностью по Дороге Жизни- Ладога, Орешек, все музеи, трасса, берег и тд и тп. Та же Беларусь с Хатынью и Брестской крепостью- читаем, смотрим фильмы, старательно отчленяем пафос и дешевку от истории... но все равно сложно
Слишком много нестыковок и явной патриотической неправды в истории ВОВ и особенно ее начала.
Поэтому слезу специально не выдавливаем, но историю стараемся понимать. И принимать.
06.05.2015 00:54:41, Дина (Джума)
Свет-ОК
у меня была другая компания, мы не веселились
ну и с гидом нам повезло, унас это была наша же школьная учительниа. что там говорили местные гиды не помню, а слова учителя. которого мы очень уважали - врезались
да, и говорила она совершенно без пафоса, но мы смогли прочувствовать и пережить весь тот ужас что пережили простые люди. попавшие под фашистов

а еще моя бабушка, которая оказалась в оккупации с двумя малолетними детьми на руках
она тоже много чего мне рассказала. и про наших и про немцев, не все было так как пишут в исторических книгах но и не так как сейчас пытаются переврать в некоторых странах
было очень страшно, тяжело и голодно

сейчас передаю все эти рассказы своим детям

у нас еще жив мой дядя, именно тот который, пережил оккупацию, второй дядя умер, за эти страшные полтора года

он тоже рассказывает, и про бомбежки и про обстрелы, и про постоянный голод, и про то как его контузило и он перестал говорить и слышать в 4 года. Бабушка понесла его в госпиталь, а там срочная эвакуация раненых шла, врач сказал - жить будет, а слышать и говорить - как Господь позволит. отправили их домой, некогда было контуженными детьми заниматься
а еще помнит, как пришлось бабушке работать и на немецв - шили они форму для немецких солдат, да, или работай или расстрел
спасибо бабушке что выбрала работать иначе не было ни меня ни всех моих детей
и помнит как приходили немекие офицеры на примерку, и многие приносили с собой гостинцы для малышей ее - белый хлеб, а один раз даже шоколадку! эту шоколадку он помнит до сих пор! и помнит тех, кто мог ударить и бабушку и детей, за то что не понравилась форма
и как взорвали все что не могли вывезти от нас при бегстве, когда наши наступали
и как люжи пробирались к этим складам и пытались хоть немного продуктов спасти из огня, а слухи немы распустили что еще и потравили все
и вот сварила бабушка это пшенки и боялась... а рядом голодный ребенок, пухнувший уже от голода, а второго только вот схлолнила - умер от голода, и даже нет кошки-собаки что дать поесть этой каши и понять - отравлена ли... поели в городе всю живность за время оккупации... и вот ела бабушка эту кашу, на глазах голодного ребенка, ела и плакала и дяде объясняла, что если она замолчит и заснет ( не говорила слово умрет) то чтоб шел к соседям, а кашу не ел... а ребенок контуженный, не говорящий....

и это тоже знают мои дети
и не веселятся никогда при поещении с любой компанией мемориалов
06.05.2015 08:28:04, Свет-ОК
Дина (Джума)
А уж какая редкость адекватные гиды, чтобы без сухости, с одной стороны и без пафоса-вранья с другой(((
В той же Брестской крепости брали гида на семью, так вопросы-то все логичные, правильные и адекватные- почему он на них ответы не знает? Почему его не научили отвечать на эти вопросы о начале войны. Почему элементарные вещи их не заставляют заучивать или хотя бы не так пафосно врать в ответ(((
06.05.2015 02:16:54, Дина (Джума)
[-] 05.05.2015 23:10:51, Arseniy
[-] 05.05.2015 23:24:16, Бурундук, Он (10) и Она (7)
УникаЛьнаЯ
Не стоит опускаться до его уровня, право. Он того не стоит. 06.05.2015 09:56:45, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да уже сожалею, но удалять не буду) 06.05.2015 09:57:29, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Уже за меня все сделали:-))) 06.05.2015 10:10:28, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Arseniy
Ого! "Обществом" повеяло. 06.05.2015 11:14:15, Arseniy
Ирулевна
а что такое "общество"? 06.05.2015 11:14:58, Ирулевна
Arseniy
Конференция "Общество". Там теперь официально запрещено высказываться отрицательно о российской политике и руководстве. Соответственно и критически отзываться о неправомерном ношении ленты внешне не отличимой от боевой награды. А это принципиально. Не нравится мне эта явно одобряемая руководством мода. Значит в "Обществе" лучше вообще не высказываться. А теперь сюда вот вроде это самое тоже пришло. Повеяло значит. 06.05.2015 11:43:19, Arseniy
Не пришло, а ты притащил. 06.05.2015 12:03:50, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
+1 06.05.2015 12:10:02, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
почему именно "повеяло"? просто взгляды приблизительно одинаковые.. так же бывает, правда?

и тут люди высказывают свою тз.. это нормально. а слово "туфта" в контексте данного обсуждения вызывает негативное чувство.. и это тоже нормально имхо
06.05.2015 11:49:44, Ирулевна
Полностью согласна. 06.05.2015 07:56:46, Грозная Муха
Arseniy
"вот мразь..." Очень оригинальная мысль.
Ну "патриотизм" он конечно разный бывает. У кого-то это ношение на сумочке чужих боевых наград. А те кто не носит это "мразь". Логично, в своем роде.
05.05.2015 23:44:01, Arseniy
Мразь - это не те, кто не носит, а те, кто называет человеческий подвиг "туфтой". 06.05.2015 01:38:45, Шарлис Тиран
Arseniy
Смотрим что в первоначальном замечании было написано:
"Про то что к Войне эта лента не имела никакого отношения. Про то что имела отношение Гвардейская лента. Про то что Георгиевская лента это боевая награда или часть боевой награды и ее ношение всеми желающими весьма спорный вопрос в этическом смысле."
Где увидели что подвиг назван "туфтой"? Туфта это считать патриотизмом неправомерное ношение боевых наград.
06.05.2015 11:00:32, Arseniy
Слава пока не особо интересуется, старший в этом году активно, но это больше связано с тем, что в школе сейчас песни и стихи к празднику учат. Ещё анкеты раздавали и мы заполняли вместе. А так старший знает, что у нас в семье одна прабабушка пережила блокаду, другая работала стенографисткой и преводчицей при штабе партизанского движения. Фильмы вместе просматриваем. Я вот кстати сейчас поняла, что очень мало у бабушки распросила про войну, и сейчас когда мои дети меня об этом стали спрашивать, жалею о том,что не распрашивала. Сама она правдане любила об этом рассказывать... 05.05.2015 20:30:43, Морская--Марина
Василиса из сказки
Мне кажется, что дети впитывают настроение в семье. Так что я специально не воспитываю. Смотрим иногда вместе старые фильмы о войне, смотрели серию "Великая война", говорим на эту тему (но у меня подростки). В возрасте 4 с половиной года просто объясняла, что там такое на Красной площади происходит (парад) и салют смотрели. В школьном возрасте начинаю больше рассказывать. 05.05.2015 15:42:38, Василиса из сказки
spravedlivaya
Все так. У нас в семье как то нет пока особых традиций, так как не было ветеранов. 05.05.2015 18:17:03, spravedlivaya
Arseniy
Про Георгиевскую ленту советую правду рассказывать, а не официозное вранье.
Про то что к Войне эта лента не имела никакого отношения. Про то что имела отношение Гвардейская лента. Про то что Георгиевская лента это боевая награда или часть боевой награды и ее ношение всеми желающими весьма спорный вопрос в этическом смысле.
05.05.2015 15:11:03, Arseniy
УникаЛьнаЯ
Вы бы хоть вопросом поинтересовались, прежде чем такое писать. 06.05.2015 09:55:17, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Да уж, совет от больших специалистов по воспитанию патриотизма. Стоит прислушаться, конечно... 05.05.2015 21:39:07, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Arseniy
Мне как гвардейцу в прошлом, противно когда Гвардейскую Ленту так опошляют. Так как-то. 05.05.2015 22:59:15, Arseniy
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мало ли что мне противно, как внучке и правнучке трех сержантов и одного лейтенанта, прошедших войну. И мужу моему противно, внуку гвардии лейтенанта, который после 9 мая еще очень долго домой не мог вернуться - на Украине был. Сказать, чем занят был, или сами догадаетесь? Кстати все, что дед рассказывал - это что на фронте гораздо было проще морально, чем там. Больше ничего не говорил, в себе носил. Объяснить, почему? Или снова догадаетесь? И знаете, дед умер давно, но слава Богу, что он не услышал, как ненавистную ему фамилию прославлять начали некоторые. Вот этого он бы точно не перенес...
Я думаю, такого "противно", как у меня, у большинства обитателей этой конфы достаточно, но здесь не место для дискуссий на эту тему. Да с вами в любом месте "не место"...
05.05.2015 23:22:57, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Вот ведь вас не читала, когда отвечала :) 06.05.2015 08:00:36, Грозная Муха
Arseniy
Ну люди разные. Мне вранье противно. Посему и не советую. 05.05.2015 23:27:10, Arseniy
spravedlivaya
Да, я в курсе. Официоз у нас вообще мало присутствует, телек не смотрим, в школы с садиками не ходим. Ношение ленты сейчас приобрело иной смысл. Мне это напоминает войну остроконечников с тупоконечниками. Сама ленту не ношу, отношусь к ней с уважением, но приходится объяснять ее повсеместное присутствие. 05.05.2015 18:14:07, spravedlivaya
Ирулевна
а что не так "в этическом смысле"? 05.05.2015 17:32:03, Ирулевна
spravedlivaya
Изначально право носить георгиевскую и другие ленты имели только те, кто был награжден соответствующими орденами и медалями. Заменяли ленты в будние дни, чтобы не носить ценные знаки. 05.05.2015 19:50:13, spravedlivaya
Arseniy
Эту ленту скорей всего придумали как альтернативу Белой Ленте. Но соответственно интеллекту тех кто придумал не сообразили что это боевая награда. А теперь по инерции... 05.05.2015 23:03:34, Arseniy
Ленты - замены наград - носили в орденских колодках. А то, что обсуждается - это не замена награды, а символ, и носят их по-другому. В целях именно что патриотических :) 05.05.2015 21:56:17, Грозная Муха
spravedlivaya
Вот именно, что по другому :( Если как награду носили на флагах или поверх военной формы избранные полки или экипажи награжденных кораблей и это была особая честь, то теперь лепят куда ни попадя на сумки, немецкие автомобили, заборы.. Обесценивание ценностей. 06.05.2015 06:52:58, spravedlivaya
Имхо, главное что вообще о ценностях вспомнили. Совсем недавно и не лепили, но и не помнили. Не уверена что это лучше. 06.05.2015 10:31:04, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я считаю, что важно, чтобы ценности не подменяли, "вспоминая".
Совсем недавно забросили воспитание, предоставили его всем кому ни попадя. А теперь власти взялись, но не на новом качественном уровне, а теми манипуляционными же методами. В итоге получится нестабильное поверхностное сознание, которое в любой момент можно перехватить и увести в другое русло. Глубокое, фундаментальное воспитание, основанное на знаниях, традициях, свободе требует больше времени и умений, но оно создает устойчивое и естественно развивающееся общество.
06.05.2015 11:21:37, spravedlivaya
Что то тема куда то не туда пошла, имхо. С этим действительно лучше в Общество, думаю там будет больше желающих обсуждать в этом ключе. 06.05.2015 11:51:25, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Нее, зачем в "общество"? Я на близкую тему кандидатскую защитила и поработала 7 лет на госслужбе в соответствующих местах.
Тему завела именно про то, что есть для тематических, а она ушла не туда, да.
06.05.2015 11:57:25, spravedlivaya
Имхо, но никто и не носит именно те ленты что заменяют награды. Так можно и флажки детям не давать и многое другое. Символики сейчас полно, болельщики так вообще ее на лице рисуют и ничего, никого не возмущает. Никто же награды не копирует и просто так не раздает.
А лента эта на всех открытках и книгах еще с советских времен. И у многих именно с ВОВ и ассоциируется. Может я и не права, сама ленточку никуда не привязывала ни разу, но если таким образом можно привлечь внимание и интерес к теме и сохранить память то почему бы и нет.
05.05.2015 21:34:08, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
+1. Всегда были флажки, копирующие флаг государства и пр.

Конечно, ленточка в виде шнурков - это ужас-ужас. А ленточка, привязанная в приличном месте :)), особенно если ее не просто привязали, а и вспомнили откуда она и в честь чего сейчас носится - то прекрасно.
По-моему, суть-то в памяти, в каком-то единстве народа, а не в ленточке. Кому не нравится ленточка - может взять красную или флажок. Просто знак "помним, скорбим, гордимся подвигом предков". И в этом смысле гвардейская лента, как элемент наград, дающихся за _личное_ мужество, очень кстати, кмк. Именно символ подвига _народа_.
06.05.2015 12:18:21, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Открытки, банеры, книги - да. Символ Отечественной войны - пусть. Но согласись, что привязывать к сумкам, к заборам, или к иномаркам - не уважение к памяти Героев. Внимание можно привлекать иначе, глубже, уважительнее. 06.05.2015 06:55:50, spravedlivaya
Ирулевна
в чем неуважение? я вот правда не понимаю.

да, привязаны на сумки, заборы и иномарки (они то тут в чем провинились...?) тот, кто привязывает - делает это в большинстве своем осознанно. это и есть уважение к героям - потому что ПАМЯТЬ - это самое главное.

мне нравится носить ленточку, привязанную к рюкзаку. и к коляске привязывала, да. и нравится видеть ее у других. чем больше - тем лучше. поднимается внутри какое то особенное чувство единства. не я одна помню. МЫ - помним. нас много. и это круто!!!!!
06.05.2015 10:21:39, Ирулевна
Я и согласна и нет. Потому что все разные, многие молодые люди вообще ничего не знают о ВОВ, в лучшем случае в курсе что она вообще была и что нашу страну задела по самое не балуйся.
Знаешь, даже еще 5 лет назад я была жестче в этом плане, мне и фильмы многие современные не нравятся и вообще. Т.к. куча спецэффектов а смысл есть не всегда. Но начинаю понимать что нас реально воспитывали по другому, да и поколение дедов, у кого то прадедов было поближе, проще это впитывалось.
А сейчас многое по другому. И если нужна картинка - пусть так. Пусть будут ленточки, спецэффекты, если это сопровождается объяснением и могут ответить почему привязали - пусть привязывают. Имхо, но только умнее будут, кто то задумается, кто то книги пойдет читать, кто то просто спасибо скажет и уже здорово. Вот такое мое мнение.
Но я не воспринимаю эту ленту как награду. Как и не воспримаю флаги на торце дома прям реально государственным флагом. Это символ. И если уж на флаг разрешено, извините, голубям гадить, то от того что привязут ленточку к сумке хуже точно не будет. Всяко лучше чем начнут свастику на стенах рисовать, а лично я с таким разбиралась и разъясняла. Для меня однозначно лучше ленточка на сумке чем такие художества.
И да, мой дед был гвардии .... И при этом ни единого рассказа о войне, награды (реальные и заработанные ценой своей жизни) отданы как игрушки детям, может поэтому я так воспринимаю.
Кстати, муж мой тоже знает что такое война. И тоже ни слова. Совершенно спокойно относится к этим ленточках.
06.05.2015 08:55:09, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я спокойно отношусь, но и не поддерживаю.
Спецэффекты отвлекают от сути. ИМХО.
06.05.2015 09:43:46, spravedlivaya
Ирулевна
отвлекает - это да. тоже не люблю современные фильмы про войну...

но тут исходят из запросов потребителя. молодое поколение не будет в большинстве своем смотреть фильмы без спецэффектов. восприятие другое. поэтому уж пусть лучше смотрят со спецэффектами, чем не смотрят вообще.
06.05.2015 10:24:13, Ирулевна
Да, отвлекают, полностью согласна. И именно это меня раздражает.
Только фильмы на которых выросли мы - большинство современной молодежи не смотрит. Вообще, скучно им без картинки. Более того - очень многим взрослым скучно, так что и разговоры что надо самим все рассказывать во многих случаях тоже ни о чем.
Именно поэтому я и меняю с годами мнение. Мы это мы, нельзя цепляться за то как было у нас и пытаться ровно в таком же виде натянуть на жизнь сейчас. И если чтобы молодежь пришла на фильм о войне нужны спецэффекты - пусть будут. Кто то да задумается, а не придут так вообще нулевой результат.
Мы же говорим о воспитании вообще, правильно я понимаю? Понятно что каждый из нас в отдельности весь из себя молодец и правильный и умный и вообще. Только дети не живут в замкнутом пространстве, они видят и другое.
06.05.2015 10:20:26, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Мне это знаешь, что напоминает? У меня сестра двоюродная - учитель русского и литературы. Раньше, когда она проходила с детьми "Анну Каренину" или "Войну и мир" и прочие экранизированные произведения, то всегда договаривалась в местном кинотеатрике о показе фильма для ее классов. "Читать не будут, так пусть хоть посмотрят". Правильный подход, ИМХО)) 06.05.2015 10:23:19, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Полностью согласна. Кстати, у меня рядом с работой кинотеатр, буквально вчера выхожу в обед - детей организованно ведут, а на крыльце кинотеатра оркестр военный играет. И отлично! Потому сами не пойдут и большинство даже родители не поведут. Так хоть в школе, да с оркестром, атмосфера другая и уж точно не прозевают за трепотней своей а что тут было то. Оркестр играет громче разговоров :) 06.05.2015 10:34:47, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Полностью поддерживаю. Может быть ЕЩЕ ОДНИМ напоминанием - пусть будет... 06.05.2015 09:15:54, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Свет-ОК
Лен, у меня на сумке круглый год ленточка
понимаешь, для меня это не просто так...это не привлечение внимания, я вообще ненавижу привлекать к себе внимание)
это вот просто мое желание
ни к 9 мая, не показушно, а просто всегда, всегда вижу и помню
06.05.2015 08:51:01, Свет-ОК
spravedlivaya
Не буду спорить, Света. Каждый имеет свою точку зрения. 06.05.2015 09:28:14, spravedlivaya
А о чем тут спорить? Даже интересно стало :) если человек носит потому что именно имеет свое мнение и ему важно - о чем спор может быть? 06.05.2015 10:22:41, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
вот поэтому и не буду :) 06.05.2015 11:06:45, spravedlivaya
Ответ то явно дает понять что не согласны. Поэтому и любопытно - спорить не будете, но то у других может быть мнение и оно ДРУГОЕ явно не одобряете.
Отвечать не надо, я спорить тоже не буду, просто взгляд зацепился. Из темы ухожу.
06.05.2015 11:55:24, Иришка-Мартышка
А почему бы ей и с ВОВ не ассоциироваться, если это гвардейская лента времен ВОВ? У моего деда такая на знаке гвардейском, и на медали "За взятие Берлина". 05.05.2015 22:00:12, Грозная Муха
Arseniy
Не совсем так:
на медали "За взятие Берлина"
" Колодка обтянута шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 24 мм. Посередине ленты проходят пять долевых полосок — три черные и две оранжевые."
На "Морской Гвардии" действительно лента.
Гвардейская лента на Медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и на Ордене Славы. И на бескозырках рядового состава гвардейских кораблей (и флотских частей).
Во всех случаях за что-то получали право носить.
Но сейчас то тем более раздают под названием "Георгиевская". А это боевая награда однозначно.
Это самовольное ношение и сомнительно.
05.05.2015 22:57:34, Arseniy
К награде должно быть удостоверение. Впрочем, очень сомневаюсь, что у тебя могут быть какие-либо награды, откуда тебе знать... 06.05.2015 08:03:14, Грозная Муха
Так я ж только за, о чем и написала :)) У меня эта ленточка с детства именно что на всех книгах, открытках и плакатах посвященных ВОВ. Можно сколько угодно рассуждать, правильно или нет, но когда ее стали раздавать как атрибутику к 9 мая лично у меня ни одной мысли не было что эта ленточка "не в тему". Имхо, как раз на своем месте. 05.05.2015 22:50:46, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1

и ленточку привязывала и привязываю.
05.05.2015 21:52:20, Ирулевна
что вам, украинцам, эта лента покоя не дает?
Вы бы своим соотечественникам лучше посоветовали торт в виде русских младенцев не есть и детям песни про "клятых москалей" не распевать, а ТС несколько об ином все же спрашивает
05.05.2015 17:30:03, Fidget
Девочки, почему в понятие "патриотическое воспитание" вы вкладываете именно что-то, связанное с войной и военными? Да, война - это часть истории, и о героях забывать нельзя , но ведь патриотизм и любовь к России основываются не только на этом. 05.05.2015 14:07:15, хризАНТем@
spravedlivaya
Хороший вопрос. У меня это последствия работы с военно-патриотическими клубами. Совсем не обязательно связанное с войной. Еще знание всей истории, традиций, культуры, географии. Себя оголтелой или истинной патриоткой не считаю. 05.05.2015 18:07:12, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Эта часть история - необходимая, имхо. Без нее никакого патриотизма не получится.
Ну и у очень многих переплетается с семейной историей.
05.05.2015 14:23:45, УникаЛьнаЯ
Я не спорю, но и только на ней патриотизма тоже не получится, как мне кажется. 05.05.2015 14:35:07, хризАНТем@
Конечно, нет. Но вопрос возник именно сейчас и в теме говорится про людей в форме, у нас вокруг сейчас все прежде всего победе и посвящено. Поэтому об этом и речь именно сейчас. Не только, но в начале мая прежде всего на этом. Имхо. 05.05.2015 15:08:11, Иришка-Мартышка
Ирулевна
никакого СПЕЦИАЛЬНОГО просвещения не планирую.. когда возникает интерес - его удовлетворяю.

в саду готовились к празднику - макс каждый день выходил из сада с новой песней (три танкиста, из к/ф белорусский вокзал, небесный тихоход и тп)- и мы ее всю дорогу пели. попутно проясняя неясные моменты. дома поставила ему на ютубе отрывки из фильмов с этими песнями. пели и обсуждали.

в парк победы часто ездим.. там музей под открытым небом. вопросы-ответы.

фильмы дома смотрим со старшим, разговоры ведем. младший рядом крутится и впитывает.

к слову старший очень увлекается историей. много знает всякого разного, в тч про первую и вторую войны. специально его не просвещала тож.
05.05.2015 11:50:22, Ирулевна
Ирулевна
9 мая со старшим будем участвовать в бессмертном полку. дома стоят сейчас увеличенные фотки двух моих дедов. младший уже все расспросил и разузнал. 05.05.2015 11:52:29, Ирулевна
spravedlivaya
Здорово! Я тоже не специально, но живем то не в вакууме, пояснять приходится.
Мальчишки как легче все воспринимают. У меня старший в пять лет уже сравнивал войны: римской империи, отечественной войны 1812 года и Великую Отечественную.
05.05.2015 13:22:33, spravedlivaya
Ирулевна
я кстати не все и пояснить могу.. но в данном случае это и не важно. тут больше важно КАК ты поясняешь.. твое личное ко всему отношение..

мы тут со старшим вот этот клип обсуждали.. так я и не знаю ничего... он мне большую половину рассказал.. остальное вместе почитали.. ну и младший слушал:)

[ссылка-1]
05.05.2015 13:36:18, Ирулевна
spravedlivaya
Да! Вот именно, что непросто.
Ролик мне не понравился. Много ляпов, что не украшает агитаторов и не вызывает доверия.
05.05.2015 13:56:57, spravedlivaya
Ирулевна
а мне понравился. ляпы есть, это да. но нам это не мешало.. просто мне не нужно было "украшать агитаторов" и доверять им. мы же сейчас про патриотизм и все такое.. 05.05.2015 17:22:00, Ирулевна
spravedlivaya
Они сами "приукрасили" себя несколько, испачкав себя ложью. Рассуждение про рабство в Африке на фоне русских бурлаков очень символично. Это непроизвольно (а может и специально), но коверкает целостное понимание и культуры, и патриотизма. 05.05.2015 19:55:04, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ох, знаю, что надо и хочу, но совершенно не умею. 05.05.2015 09:23:02, УникаЛьнаЯ
Не планирую воспитывать патриотизм, наоборот, буду нацеливать детей на другую страну, ибо тут жизни для нормальных людей скоро не будет. 04.05.2015 23:28:45, Murcha
Свет-ОК
мможно гордится страной и ненавидеть государство 05.05.2015 23:17:14, Свет-ОК
Дина (Джума)
Среди моих знакомых самые большие патриоты России те, кто давно и счастливо живет за границей.
Подумайте, это действительно украшает жизнь.
Приехавшие взрослые и даже их дети никогда не станут "местными", точно такими же, как рожденные на месте.
За редким исключением типа Израиля и некоторых штатов США...
Но эти мои знакомые гордятся тем, что они русские, активно любят страну, гордятся Днем Победы, размерами, Путиным и всем остальным, чем положено гордиться.
При этом навещают родину только летом да и то крайне редко и по необходимости.
Зато в своих новых странах они выглядят частью большого и великого Русского народа с Историей и мощной поддержкой за плечами.
Это действительно так.
Поэтому мне кажется именно при желании свалить подальше надо готовиться быть патриотом.
Истинный патриотизм внутри родины в случае нашей страны иногда даже опасен... не говоря уже о том, что часто выглядит очень и очень глупо в некоторых аспектах политики. Иногда захожу в местное "общество", впечатляюсь сильно..
05.05.2015 13:11:21, Дина (Джума)
Ирулевна
:))

во мне както уживается и то и другое...
05.05.2015 11:51:21, Ирулевна
spravedlivaya
Понятно. Тоже точка зрения. 05.05.2015 05:37:15, spravedlivaya
Мы начали ходить по музеям, в Питере организовали проект. У них и в саду хорошо организовывают мероприятия, сейчас концерт готовят. Здесь вообще очень много в саду- школе этому уделяют внимания.
Моя наизусть знает Катюшу и Путь дорожка фронтовая) и почти всю песню про девушек и самолеты) Этим летом в Будапеште планируем посетить памятник воинам- освободителям. Там один мой дед встретил День Победы. Второй- пропал без вести в декабре 41 под Москвой, для нас могила Неизвестного солдата- знаковая.
04.05.2015 22:09:13, GalaNTka
spravedlivaya
Мы "Катюшу" любим да. В садик не ходит, поэтому сама посвящаю.
Будапешт - классно!
05.05.2015 05:36:33, spravedlivaya
О, про самолеты и девушек мой все выходные распевает :)) С учетом что этот ребенок не поет от слова совсем - я в удивлении :)) В итоге пели все :)) 04.05.2015 22:17:47, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я каждый раз начинаю хихикать когда он на улице распевает

".. на земле не успели жениться,
а на небе жены не найдешь..."
05.05.2015 11:54:05, Ирулевна
Мои дети хорошо принимают если не просто почитают, а увидят. Кирилл в этом году особенно принял тему, но мы зимой были в Минске и там в музее Победы. И зимой много вопросов было, а сейчас в саду рассказывают, фильмы по ТВ - он начал задавать конкретные вопросы.
Старшего в свое время очень зацепили военные фотографии прадеда, моего деда. То что не просто в журнале, а вот в нашем семейном альбоме есть такие фото и это совсем близкие люди а не просто "древность".
А еще я поняла что наверное есть темы которые нельзя оставлять на будущее. Мы с этим выросли, сейчас о ветеранах вспоминают только к 9 мая и так активно что уже и отторжение может быть :( Имхо, вот просто от семьи и памяти и должно все идти.
04.05.2015 20:58:36, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ирин, в музеях мы бываем часто. Старший хорошо запомнил Волгоград, вот хорошо пообщался с ветеранами. И это не связано с 9 мая. Сейчас участвовал сам в выставке, посвященной юбилею Победы.
Маленькая не особо как то понимала. Вот песня и памятник оказались доступными.
Фотографий нет у нас :(
05.05.2015 05:34:54, spravedlivaya
Birke
ОФФ :Насчёт "от семьи и памяти"...не знаю. У меня сын просто бредит историей двух войн - первой и второй мировой. Очень интересуется всем, что как-то связано с этой тематикой и очень много знает.

Не могу сказать, что из семьи. Я довольно скупо рассказывала о моём деде, погибшем в 42-году, папа у сына вообще из страны, которая уже 600 лет держит нейтралитет.

Просто поразителен мне такой жгучий интерес у современого мальчишки. Недавно в его классе задали подготовить доклад на любую тему. Народ рассказывал о собаках и бабочках, а мой о Холокосте.
"Они ДОЛЖНЫ узнать". К слову, я не еврейка.
04.05.2015 23:10:26, Birke
Дина (Джума)
У сына в школе потрясающий историк. ВСЕ, что они проходят на уроке вызывает у сына острый интерес и побуждает к дальнейшему узнаванию по теме
В следующем году планируется переход в новую школу, очень жалею, что нельзя взять с собой историка
06.05.2015 00:59:00, Дина (Джума)
Ирулевна
можно найти репетитора. мы так сделали в довесок к просто гениальному историку в школе:) 06.05.2015 10:22:24, Ирулевна
anny_panda
Случается... на моего старшего "Список Шиндлера" какое-то невероятное впечатление произвел. Я его потом из Яд-Вашема еле увела. Мы тоже не евреи ни разу. 05.05.2015 19:39:16, anny_panda
Birke
Да, и "Список" само собой. Тоже долго под впечатлением был. 05.05.2015 19:43:26, Birke
Так не каждый интерес из семьи идет :) Никто же не спорит и не говорит что ТОЛЬКО из семьи. Но глобально если говорить - то у _большинства_ именно из семьи. Т.к. массово об этом сейчас говорят именно перед 9 мая и все. Сейчас чуть больше и дольше т.к. и дата круглая и события в Украине, вот и больше тема поднимается и вообще вопрос патриотизма поднимается.
А так - старшему 19,5 лет, про патриотизм в той же школе речь заходила ровно за неделю до 9 мая. Все. Т.к. моего сына история не цепляет то сам по себе он никак этим не интересовался. Ну на общем уровне и все. Поэтому да, пришлось именно дома рассказывать, объяснять и показывать. Чтобы совсем уж бестолочью не вырос и именно знал и помнил.
04.05.2015 23:21:39, Иришка-Мартышка
Birke
У нас-то вообще эта тема не поднимается. Мы же в Швейцарии.

Тут абсолютное большинство детей даже понятия не имеет, что это за война была и была ли она вообще, и кто с кем воевал и т.д.
05.05.2015 08:11:59, Birke
Birke
Думаю, что позже (в гимназиях) будут проходить. Но до 7-го класса предмета "История" в школах нет как такового. 05.05.2015 14:38:20, Birke
Ирулевна
а швейцарские школьники узнают историю исключительно в школе? 05.05.2015 17:23:47, Ирулевна
Birke
Те, кто историей не интересуется - те да. В школе. 05.05.2015 18:29:13, Birke
Ирулевна
какое избирательное образование в швейцарии... 05.05.2015 11:54:35, Ирулевна
Про своих собственных прадедов расскажите, фотки покажите. На сайте подвиг народа можно посмотреть, награжден ли ваш предок и за какие заслуги. У нас вот деды замечательные были. У мужа вообще подвиги совершали. Благодаря этому сайту узнали подробности. 04.05.2015 20:23:21, Планетка
spravedlivaya
У нас как то получилось, что дедушки или уходили и пропадали без вести, а я имен не знаю точных. Либо были в других местах. Мои то бабушки и дедушки еще маленькими были, ничего толком уже рассказать не могли. 05.05.2015 05:31:35, spravedlivaya
Фоток, кстати, может и не быть. У моей мамы всего парочка и те еле выпросила, чтобы хоть эти сохранились. Дед про войну никогда не рассказывал, тему эту не любил категорически, награды детям отдал и они вообще растеряли в итоге.
Сайт хороший, да. Там и узнали подробности за что награжден был.
04.05.2015 21:03:23, Иришка-Мартышка
Вот и наши деды ничего не рассказывали. Тем интереснее узнать из "официальных источников". А фотки мы у родителей просто отсканировали и вернули. Мише в сад мы делали плакат о прадедах, вот и был повод узнать родробности и найти фотки. 04.05.2015 21:40:35, Планетка
Про фотки - я о том что их может вообще не быть, отсканировать то не проблема, было бы что. А сохранились они не все, не говоря уже о том что их в принципе у многих всего по несколько штук.
Второй мой дед всю войну в тылу работал, бронь. Так у него вообще ни одной фотки нет того времени. Никакой. Кстати, и ветераном его и односельчан признали сравнительно недавно, во времена СССР они таковыми не считались. Пусть и трудового фронта но тем не менее.
04.05.2015 22:15:11, Иришка-Мартышка
Ну и необязательно фотки именно того времени. Какие есть. Просто посмотреть на этого человека, детям показать, рассказать. 04.05.2015 22:26:32, Планетка
Не, ну показать-рассказать это понятно. Но вот мои это не особо соединяют с темой именно войны. Потому что просто фото ничем не отличается от других, старые так вообще - то ли 30-е годы, то ли 40-е, то ли 60-е. У меня родители оба из деревни, в их детстве фотки по виду особо не отличались от тех же 40-х.
Старший сын осознал что прадед воевал увидев именно военное фото. С чернильной надписью "Вена, май 1945 г.". Честно говоря, я сама пока их не увидела и в руках не подержала никак своего деда с войной не ассоциировала. Тем более рассказывать не рассказывал ничего, он просто мой дедушка и все. Ну да, воевал, просто факт.
А вот когда увидела - екнуло. Еще больше когда старшему исполнилось 18 лет. Потому что мои дедушки это 18-летние военных лет. И именно сейчас я окончательно пытаюсь осознать что вот уйдя на фронт 18-летним, будучи сапером - дед дошел до победы, выжил, вернулся и вообще все мы есть.
А просто фото это просто дедушка :) Для меня, но у него ни одной фотки с теми же наградами но в мирное время нет. Может если бы были какие то и они бы подошли. Но у моего есть только именно победные и все. Он на них совсем молодой, не сразу и узнаешь :)
04.05.2015 22:54:09, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!