Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валькирия.

Сломала мозг. Про выбор велосипеда.

Сын третий сезон катается на беговеле и уже давно и прочно держит равновесие. Вчера он увидел, как мальчик из его группы д/с катается на двухколёсном велике и всё! - пойдём и мне купим, ну пожааалуйста! Я предложила пойти в магазин и сначала померить. Померили Декатлоновский Битвин. 14" с доп колёсами не пошёл вообще, хотя по росту самое то - достаёт носками до земли, но ехать и поворачивать получается плохо. Потом сел на 16" - поехал на двух колёсах сам со второго раза, неуверенно, конечно, но педали крутит и едет. Так и катался по магазину. Плюсы велика - слабоизогнутый руль, что для сына важно, оба тормоза на руле, очень лёгкий ход и сам велик относительно лёгкий. Минус в том, что он не достаёт носками до земли, следовательно самостоятельно сесть и слезть с него ребёнок не сможет. Рост у велосипеда указан от 105, у сына 101-102.
Я присматриваюсь к Puky, там рост указан от 100см и по длине ноги тоже всё ок, минус для сына - ножные тормоза. Стоит подороже и ждать недели три.
Но сын ревёт крокодильими слезами - купи мне чёрный! т.е. Битвин.
Не знаю что делать.
29.04.2015 09:25:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия.
Спасибо всем за мнения. Вчера купила ему его "чёрный". Сегодня он сел на него с моей помощью и поехал сам прямо от подъезда до места прогулки, где со своими ровесниками он устроил гонки. У другого мальчика был Стелс джет 14", они поменялись, но сын так не смог на нём поехать, хотя по росту велосипед как раз.
Пока придерживаю велосипед, когда сын на него садится, ловит педали и потом, чуть подтолкнув, отпускаю. Слезает он с него весьма специфически - велосипед останавливается и падает между его ног или вместе с ним (как получится))
Вот пока так.
P. S. Заявил, что кататься на беговеле больше не будет, я могу его продавать.
30.04.2015 20:08:02, Валькирия.
Желток
странно, Мишка с ростом 104 отжигал в прошлом году на 16 и 20 дюймах, на 20 не доставал до земли, но ехал хорошо, на 16 научился сам, я только трогаться в первые полчаса подстраховывала, и то - он меня отгонял - все сам :) в этом году опять пробовали 16 и 20, оставили 16, рост 110 ровно

велик трек,
29.04.2015 21:36:21, Желток
От ребенка зависит очень. В группе у младшего такой мальчик есть, остальные хоть и активные при росте 104 см на 20" не катались точно. На 20" только-только пересаживаются, подготовительная группа. Многие на 16" и мой в том числе. 20 ему великоват пока, дважды примеряли. 30.04.2015 09:30:08, Иришка-Мартышка
Это точно, у нас похоже. Девочка моя ростом 122 на треке 16" очень осторожничает(двухколесном), боится врезаться, все тормозит, слезает или ногу высьавляет, чтобы в поворот сложный вписаться, или если увидит прохожего недалеко. А два ее одногруппника, братцы ростом ей до плеча, просто мастерски катаются на 20", и меньше им явно ни к чему, они совершенно спокойно едут и хорошо им. Причем колесики на нашем треке я открутила именно глядя на этих маоьчиков, уж так ловко они катаются, что мне показалось, нам тоже пора, тем более велик меньше. В первый вечер я думала, что это колдовство какое-то, и глядя на ребенка мне казалось, что теперь тоже не смогу,велик заваливается набок;)))) 30.04.2015 10:16:48, belka_kate
Желток
мы до этого 2,5 года на беговеле оттрубили и на самокате двухколесном, без костылей в виде ненужных колес- все кто также ездили - спокойно ездят на велике любом, с мини- макси -микро сложнее, единственная девочка которая в Алискином детстве на макси-микро езидила -тогда не было такого бума - так и ездила на 4-х колесном велике с колесами 20 дюймов в прошлом году, а детям по 8-9 лет было :)

так что я против макси -микро, да научиться сложнее на 2-х колесах ездить,, надо с ним побегать полгодика - зато потом ребенку проще в разы
30.04.2015 10:15:40, Желток
kikimora
Не знаю:) Моя "оттрубила" на беговеле 2 полноценных сезона (весна-лето-осень). Оттрубила полноценно - не ходила с ним между ног, а носилась так, что страшно окружающим было:) Балансировать научилась сразу, вошла во вкус и ноги не отпускала даже когда он совсем остановился - сидела и рулем туда-сюда балансировала на месте:) НО на велике двухколесном пока не поехала. Трабл с педалями у нас - она их в жизни ни разу не крутила (трехколесного у нас не было).
Баланс - это еще не все, чтобы поехать:)
Мини тут вообще не при чем - связи между наукой ездить на самокатах и велосипедах не вижу. Большой ловкости "научиться" ездить на 2-колесном самокате нет (ездил ли до этого на 3-ех или вообще ни на чем не ездил) - там одной ногой толкаются.
Старшую научила на 2-колесном ездить за 3 дня - побегала за ней/поучила. Беговела у нее не было. А племянница не могла несколько сезонов научиться - только к 7-ми годам освоила уверенно.
30.04.2015 10:58:02, kikimora
Желток
мой тоже не понимал, как крутить педали сначала- потом врубился, от сел до поехал в его 4,5 года ушло полчаса, в 3,5 мы пробовали - ему было сложно на 16 дюймовом велике педали крутить и велик держать после остановки, но и рост у него был в 3,5 года - 97 см где-то, я решила на 1 год велик 14 дюймов не покупать, обойтись беговелом

можно заднее колесо приподнять на велике - что бы было легче крутить педали изначально
30.04.2015 11:59:10, Желток
Повторюсь - все разные. Даже если вас это удивляет :)
Мой ребенок ездил на макси, спокойно пересел на 2-колесный велосипед и катается без проблем.
У знакомых девочки никогда на микро не катались, у них обычные самокаты. На велосипедах не катаются, вообще. Даже не знаю научились они на 2-колесных кататься в итоге или нет.
Так что про проще-сложнее на ваших примерах никаких выводов делать нельзя. У вас такие дети и замечательно, но это не значит что все остальные такие же :) И да, даже если вас это и удивляет но 20" при росте 104 см это очень большой велосипед :) Не всем нужны подвиги на прогулке, ну разные все, да :))
30.04.2015 10:27:38, Иришка-Мартышка
Желток
я не спорю что 20 дюймов большой на рост 104 и даже на рост 110, хотя у меня крепыш растет - ему все равно тяжело его удержать после остановки, но 16 в самый раз имхо от роста 104 см для езды без доп. колес, 12-14 уже маловат

по поводу разных детей- да все разные, особенно разные родители, у нас есть подружка которую мама боялась учить ездить на 2-х колесном велике аж в 7 лет, вот просто боялась, и девочка с завистью смотрела на остальных детей, а мама говорила нет-нет она не умеет, она упадет, знаете какая истерика будет? Но почему-то со мной она не рыдала - а садилась и ехала после того как заваливалась, и таки поехала после аж целых 5-ти минут побегать сзади

кстати кааак моя старшая истерила когда я ее учила в 5 лет ездить на двухколесном велике, она великая трусиха, но это не значит, что она не смогла поехать, просто потребовалось больше времени большая часть которого ушла на преодоление истерики.
30.04.2015 12:10:47, Желток
Тоже очень согласна. У нас с равновесием проблема, я это только этой весной ощутила. Самокат микро, и беговел как-то мимо прошел, и велик с колесиками. Ужас, как я ребенка пыталась научить на 2колесном кататься..сама перестала понимать в тот момент, как оно едет вообще. 30.04.2015 10:21:12, belka_kate
Callypso
Так. Вчера подарили Нику на ДР Мериду даккар 616. Что имеем по факту:
Рост 102, по росту отлично.
НО!
Он очень тяжелый, Ник просто не может его с места сдвинуть. Убрали до середины лета, отдали обратно любимый беговел.
29.04.2015 13:35:40, Callypso
у нас тоже мерида дакар 616, кстати он легче трека :))) 29.04.2015 14:22:30, Зайчонок
+1 тяжеловат((
Купили в 5.4…катались весной прошлой, летом - на 4 колесах.
Осенью на 2 колесах уже стали.
Полегче чем на 4-х.
Сейчас мы 110см, сели весной и заметно легче ребенок уже управляется с великом.

Однако, когда выбирали, в инете плюс минус 1 кг детские велики были, т.е. 11кг с среднем.
Знакомая во дворе сейчас подбирает ребенку после беговела велик и говорит, что и по факту велики всех марок одинаково тяжелы. Это она в ответ на мое "мерида тяжелая". И хочет она именно мериду.
29.04.2015 13:47:16, Виноградный сахар
Callypso
Эта мерида 9,5 кг весит. В принципе, для 16 дюймов не так уж и много.
Самый легкий - Kokya, но цены...
Я планирую оную Kokya летом у подружки отобрать попробовать - так ли он хорош...
29.04.2015 13:59:12, Callypso
kikimora
Дочка тоже каталась на беговеле с 2 лет (было два Puky) - осенью, как-раз было ей 3,8 как у вас, лихо держала равновесие и балансировать могла чуть ли не на месте сидя, увидела "велик с педалями" и тоже стала просить. Я осенью же продали беговел Пуки и посоветовавшись тут заказала 16-дюймовый - тоже Пуковский (и почему он " с ножными тормозами" - у нас на руле тормоз есть). Ехал он довольно долго и до снега не успел:)
Сейчас вынесли и стали пробовать(вчера первый раз) - по росту он дочке вроде бы впору - кончиками достает до земли, но оттолкнуться как следует и самой тронуться не получается. И таки он тяжеловат! Дочка - худыш. Но у нас еще и проблема с педалями - она их в жизни ни разу не крутила:) Если бежать и придерживать - она крутит вперед, а потом назад пару раз - не понимает. Попросила открутить педальки - там сами подставочки откручиваются и палки торчат не мешая ногам. Вчера вот пробовала на нем как на беговеле:) Балансирует, но он сам по себе тяжеловат, думаю, на 12-дюймах она бы сразу поехала.
29.04.2015 12:36:00, kikimora
Валькирия.
О! А какой сейчас рост у Вашей дочки? 29.04.2015 12:47:39, Валькирия.
kikimora
Дочка высокая - рост 116. Но худая и субтильная:) Хотя спортивная и ловкая. Но, таки, да, научится, я думаю. НО, я бы лучше взяла поменьше диаметр - мне денег и на один сезон не жалко:) Это все муж + тут девочки советовали.
Дальше этого у нас есть все калибры Треков Мустиков от старшей.
29.04.2015 14:27:14, kikimora
Валькирия.
Тогда и Пуки был бы сыну велик. 29.04.2015 14:46:55, Валькирия.
Научится, моим тоже требовалось некоторое время, чтоб ы привыкнуть крутить педали, дело не в размере колес, а именно в привычке не отталкиваться, а на педали нажимать и не спускать вниз ноги, как на беговеле. 29.04.2015 12:45:02, хризАНТем@
kikimora
Научится то, да. В принципе, для первого дня она вчера неплохо смотрелась:) Но, если бы он был меньше - она бы легче оттолкнуться могла, чтобы начать движение самостоятельно. А тут толчка мощного не получается! Но, думаю, как только привыкнет к весу, освоится с размером, да, поедет. Она вчера на нем каталась как на беговеле - педали открутили:) На дорожках под уклонах слегка получалось довольно хорошо, а вот чуть в горочку или на траву наедет - уже плохо, ногой полноценно встать не может, а на носочек - заваливается под весом велосипеда. 29.04.2015 14:31:50, kikimora
Купите тот, на котором поехал. Неуверенность уйдет после 2 дней катания. 29.04.2015 11:13:02, Планетка
Валькирия.
Вот он о нём и плачет. 29.04.2015 12:24:02, Валькирия.
А 14" мерили именно с допколесами? Просто как раз эти колесики и могут мешать поворачивать и управлять.
Вообще я по опыту советовала брать по размеру. Да, на велике побольше кататься сможет, но действительно хорошо катаются дети когда велосипед по росту. Имхо имхастое.
Хотя в группе у сына есть мальчик, он катается на больших великах и давно. Но так ребенок очень активный и как обезьяна, вот реально, поэтому я не удивлена.
В 3,7 я бы побоялась доверить большой велик если сам не может на него сесть и слезть. Брала бы 14" (попробовать без колес) или уговаривала бы ребенка на другую модель.
29.04.2015 09:35:44, Иришка-Мартышка
мамАсЯ
+1, моя сейчас очень лихо гоняет на своем прошлогоднем 12" и ей очень комфортно 29.04.2015 12:08:19, мамАсЯ
Валькирия.
Декатлоновский 14" ещё неудобен тем, что там, как бы это сказать, очень уж объёмная защита цепи.
[ссылка-1]
Думаю сгонять на Велосклад, там покопаться, он недалеко от нас.
29.04.2015 09:45:48, Валькирия.
Красота в глаз.!
да, декатлоновский жутко неповоротливый, может, их там специально так закручивают, чтобы покупателям жизнь шоколадом не казалась...

моя 104см росту пересаживается счас на трек мистик (16 радиус) от старшей, до этого была мерида
29.04.2015 14:06:56, Красота в глаз.!
Посмотреть еще это очень хорошая идея. Мы в выходные смотрели велосипеды, они все разные. Размер колес одинаков, а рамы отличаются у разных производителей. И реально получается что один велосипед побольше, другой поменьше, на одном удобно на другом нет.
У многих, кстати, великов 14" вообще нет в линейке. 12" и потом 16" только. И с одной стороны 16" более экономный вариант :) Но только с примеркой тогда, попробуйте найти размер самого велосипеда более подходящий.
Кстати, еще момент - мы в декатлоне тоже мерили велосипеды. На одном не смог поехать, а на рядом стоящем абсолютно таком же смог. Разница - у второго сиденье было на самый минимум опущено и тогда ногами получается достать до земли хотя бы носочками. Просто иногда эти моменты сразу не замечаешь, а возможно проблема решается на раз-два :)
29.04.2015 09:59:26, Иришка-Мартышка
Валькирия.
Точно) Я забыла посмотреть опущено ли седло велосипеда на минимум) Пока сын в садике, надо сбегать ещё раз посмотреть. 29.04.2015 10:34:59, Валькирия.
Красота в глаз.!
вы если что - гляньте еще на авито - мы вот неделю назад искали для старшей 20 радиус - так 16" ооочень много предложений в идеале было. и битвины в том числе.

(мы уже волосы на попе рвали и тоже собирались ехать в декатлон за биТвином (дочке он тоже понравился, да и нам тоже. хотя изначально был скепсис), но буквально за день до ДР на авито выставили горный велик, розовый, 20" и подходящий ценник)))
29.04.2015 14:11:58, Красота в глаз.!
Валькирия.
Мне новый из магазина нужен, с чеком. БМ решил устроить мне геноцид из - за алиментов. Типа много платит наверно. 29.04.2015 14:45:37, Валькирия.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!