Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

Жалоба? Заведующему, или сразу в Департамент?

Девочки, подскажите пожалуйста, как быть? Последние пол года одна из воспитателей в детском саду просто травит дочь. да, дочка подвижная, гиперактивная, не по годам сообразительная. Есть в группе несколько мальчиклв, которые на показанный язык, сразу бьют. Я много раз обращалась к воспитателям, чтобы они пресекали рукоприкладство. Одна из воспитателей мне постоянно отвечает, что дочь моя сама виновата, провоцирует. Я говорила с родителями мальчиков, они обещали с ними поговорить, но воз и ныне там.

В прошлый четверг я привела дочь в сад, переодевались в раздевалке, дочь попросила сказать мальчику, который ее систематически бьет, чтобы он ее не бил, он тоже был в раздевалке, но без родителей, я попросила его не драться, детям я угрожать не умею, прошу, пытаюсь объяснить, что можно в драке покалечить, что нельзя бить. Во время разговора из группы вышел сын той воспитательницы, которая поощряет драки, сын ее школьник, но систематически ходит в нашу группу (почему не в школе, не понятно).
Моя дочь сказала сыну воспитателя, что этот разговор наш, не для его ушей, тогда сын воспитателя при мне схватил ее за грудки и начал мотать по раздевалке. Я потеряла дар речи на несколько секунд, потом сказала ему, чтобы он прекратил, тогда он дал дочке пощечину. И это все при мне:(

Я пошла к заведующему сада, он обещал поговорить с воспитателем и принять меры. Еще сказал, чтобы я написала ему заявление. Я пока не писала ничего. На следующий день, в пятницу, я вела дочь в сад, воспитатель тоже шла в сад, на работу, я поздоровалась с ней, она демонстративно отвернулась. После сада дочь сказала, что подошла к воспитателю и предложила помощь, расставить посуду на столах к обеду. Воспитатель в грубой форме прогнала дочь, дословно:"Отойди от меня и не подходи больше ко мне!"

Сегодня, в понедельник, перед сном, дочь сняла с кровати покрывало и повесила не на ту спинку кровати, воспитатель сказала перевесить, дочь замешкалась и не сразу сообразила, тогда воспитатель ей так же грубо сказала, дословно, :"Чего смотришь на меня тупыми глазами!"

Думаю, что такое поведение воспитателя - месть за мое посещение заведующего и запрет приводить в группу сада сына-школьника.

Хотелось бы узнать, какие меры принять, чтобы воспитатель перестала мстить ребенку, прогонять ее и оскорблять? Нам осталось быть в саду 1.5 месяца, потом в школу, но неужели эти 1,5 месяца дочь должна слышать оскорбления и грубость от воспитателя , которая к тому же поощряет рукоприкладство со стороны мальчиков по отношению к ней.

Заведующий сказал писать заявление, или жалобу на его имя. Но будет ли толк? Не тот ли это случай, когда рука руку моет?

Скажу сразу, что другие дети и родители любят этого воспитателя, считают ее доброй и хорошей.
20.04.2015 22:51:00,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
anchutka
Заявление написала, но заведующего пока нет на месте, на экзаменах, будет завтра с утра, муж пойдет говорить. 21.04.2015 16:52:31, anchutka
пишите и в сад, и в департамент! и переводите в другою группу! 1,5 месяца - это долго. 21.04.2015 14:44:08, habuba
Стасенька
Почему заявление не написали? Вам фактически предложили уладить конфликт на месте. Поверьте, заведующая знает как это сделать, но ей для этого нужно ваше заявление. А вы от помощи отказались. Зачем? Идите к заведующей, извиняйтесь, пишите, аккуратно спросите нельзя сейчас в другую группу перевести ребенка. И скажите что лично к воспитательнице у вас вопросов нет, типа, проехали. Но вас очень волнует что этот сложившийся коллектив основным составом пойдет в школу, где отношение к девочке ретранслируется дальше по школе. Возможно, вашей дочери в качестве сатисфакции, помогут в началке с установлением отношений в коллективе.
Дочь постарайтесь подтянуть по учебе, чтобы после собеседования она попала в класс А. И работайте с ней (срочно и обязательно, можно с психологом) над отношениями в коллективе. Вы считаете ее правой и "просто такой особенной", а она провокатор. Бьют в садике, могут начать травить и в школе. Тогда будет намного сложней бороться.
21.04.2015 13:02:56, Стасенька
Callypso
Вот я страшно извиняюсь, и, в общем-то, накрываясь тазиком, ловлю помидоры, но примеряя на себя и своего ребенка ситуацию в раздевалке, когда моему! маленькому ребенку дает пощечину! ребенок явно старше... Мотает его за грудки по раздевалке!!!
И вы ничего не сделали??? Не взяли за шкирку малолетнюю шпану и не встряхнули его хорошенько, чтобы в себя пришел??? Это как минимум... И плевать мне было бы в данном случае на толерантность, воспитанность и подачу своему ребенку плохого примера. И на родителей этого школьника - тоже.
Я НАСТАИВАЛА бы на переводе в другую группу, на смене сада, заведующий ДС и холдинга бы ГАРАНТИРОВАННО получил бы жалобу в департамент образования. Мало бы никому не показалось...

И вы еще спрашиваете...
И еще - свой ребенок АПРИОРИ будет хорошим. В любом случае, каким бы плохим он не был.
И, даже если девочка провоцирует ребят в группе, это не дает никакого права ПРИШЛОМУ ребенку ее бить!
Почему-то даже мой недотрехлетка знает, что девочек обижать нельзя. А тут школьник... Ладно бы разборки внутри группы, эти как-нибудь сами разберутся, но вот это просто за гранью понимания.

PS
Может у меня просто ребенок еще маленький, и я смотрю через свою призму понимания..
21.04.2015 10:16:09, Callypso
"И еще - свой ребенок АПРИОРИ будет хорошим. В любом случае, каким бы плохим он не был"-это путь в тупик. Безотносительно темы автора. 21.04.2015 14:49:29, lovecats
Callypso
Слушай, ну по-любому сначала ты будешь защищать своего, а потом - устраивать разборки, так?
И поверить, что твоя кровиночка - на самом деле шпана и неадекват - любому родителю тяжело.
Это оффтоп :) Давай не тут.
21.04.2015 14:52:17, Callypso
Не будем:-) ну ессно, в этой ситуации я оттащида бы того пацана иъ. А вот по поводу кровиночек у меня восприятие объективное:-) 21.04.2015 21:17:01, lovecats
я бы тоже школьника за шкирку схватила и жалобу бы не задумываясь накатала и еще ни дня бы ребенка в этой группе не оставила 21.04.2015 13:59:12, Зайчонок
Miss Tery
Именно поэтому я стерла свой коммент ниже. Потому что конфа - одна сплошная болтология, не имеющая отношения к реальности. Все такие правильные, кудабыдеться.. А на деле, я бы тоже посмотрела на каждого в этой ситуации. 21.04.2015 12:43:56, Miss Tery
А по моему как раз многие и написали что надавали бы тому мальчику-школьнику. Т.е. болтология-болтологией, но детки реально становятся монстрами с современными подходами "не тронь-не скажи".
Но проблема то двойная. Потому что школьнику я бы надавала и жалобу бы написала, тут же. Но и своему ребенку - однозначно тоже. Вот судя по теме просто без вариантов. Потому что если девочка, как я понимаю подготовительная группа, т.е. 6-7 лет, вот если такая девочка регулярно получает в лоб потому что показывает язык, дразнится и вообще сама нарывается (судя по теме и комментариям автора) - в обиду я бы такую девочку не дала, это не обсуждается. Но вывела бы в коридор и прямо объяснила бы что такое поведение как минимум чревато. И если лезешь то можно и получить, а папа с мамой не всегда рядом.
21.04.2015 12:59:54, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
вот и я поняла, что основная масса именно защитила бы в первую очередь своего ребенка, потом бы устроила воспитателю разнос (с привлечением вышестоящих) а уж потом собственному бы устроили головомойку, т.к. тоже виновник
ну я б по такой схеме тоже б действовала)
21.04.2015 13:07:37, Свет-ОК
Miss Tery
Ириш, девочку мы сейчас не обсуждаем, с этим все понятно. Надо (и, я уверена, Аня это делает постоянно) внушать, учить, втолковывать. Я говорю о ситуации, когда на твоих глазах твою дочку бьет школьник, и ты, вроде как, должна взять себя в руки и тихо-мирно сказать:"Мальчик, отойди от моей девочки, пожалуйста, это неправильно - то, что ты сейчас делаешь", да? Да я бы ему ухо открутила на месте же. Без всякого продумывания наперед. 21.04.2015 13:04:09, Miss Tery
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я бы ухи не откручивала, но схватила бы за плечи, приподняла и поставила в другом месте:-) И травм нет, и своего дитя спасла:-) У меня просто навык растаскивания дерущихся хоккеистов в полной экипировке:-)))) 21.04.2015 19:38:12, Бурундук, Он (10) и Она (7)
во-во!!! и не только бы ухо!!! у меня б он пожалел бы, что близко подошел к моей дочери:) 21.04.2015 14:45:21, habuba
УникаЛьнаЯ
Про ухо не знаю, но мне казалось что прекратить происходящее - само собой разумеется и не обсуждается. Даже если для этого мальчика надо физически взять и оттащить. Т.е. этот момент не обсуждался, большинство сразу перешли к этапу "и что дальше делать". 21.04.2015 13:40:59, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
и вот скажи, как интересно, от 1до 3 попробуй подобную тему поднять, так затопчут - за своего надо грудью стоять, да еще и всем 5леткам "взрослым" объяснить, что все игрушки по первому писку малыша отдавать надо
а теперь вот начинается - стой и смотри как твоего обижают
а в школьных конфах, так вообще не смей в сторону чужого ребенка смотреть. он и тебя ногами забьет, а ты ни-ни

я в любом возрасте считаю что за своего ребенка в первую очередь надо заступаться, особенно если насилие присутствует, но и своего надо учить, как выходить из разных ситуаций, т.к. не всегда рядом буду я
21.04.2015 13:20:47, Свет-ОК
Callypso
Я вот не толерантная в такой ситуации ни разу.
Да, это неправильно и непедагогично.
Но!
1) Если мой ОБИЖАЕТ ровесников или младше - получает люлей от меня (образно, и я не гнушаюсь и своего за шкирку тряхнуть, если у него совсем тормоза сорвало). Сейчас ему в саду правила поведения объяснили и подобных эксцессов вроде больше не возникает.
2) Если мой откровенно лезет к ребятам постарше или к ровесникам и получает за это от них люлей - ну, тоже образно - сам виноват, нечего жаловаться, в следующий раз умнее будешь. (Это проговаривается - почему именно и за что именно он получил)
3) Но вот стоять и смотреть как ни за что обижают моего ребенка я не буду, т.е. в ситуации ТС - схватил за грудки - и сразу огреб, не дожидаясь пощечин.

Но, еще раз повторюсь, у меня еще маленький, может подрастет - и я пересмотрю свое отношение. А пока так.
21.04.2015 14:16:02, Callypso
Miss Tery
Да-да-да-да-да! )) Да чистой воды "правильные" выкрутасы. А на деле любая нормальная мать (в нормальности материнства у меня, как раз, сомнений нет )) рефлекторно заступится за своего, даже если тот сто раз не прав. 21.04.2015 13:24:16, Miss Tery
Не, тут согласна на все 200%, о чем сразу и написала еще вчера. А если бы после моего замечания он еще и пощечину бы отвесил то боюсь я бы тут за свои действия уже не отвечала бы. Я человек спокойный, но иногда бываю в гневе и видевшие рассказывают что страшна :)))
И разборки бы устроила у заведующей, это не она бы меня уговаривала заявление написать. а срочно решала бы что делать. И воспитатель потом боялась бы чихнуть в сторону моего ребенка. С какими мыслями меня бы не волновало совершенно, главное чтобы ребенку было спокойно.
Собственно, я и по меньшей причине высказала заведующей свои претензии. Зимой хотя да, осталось ходить совсем чуть-чуть. ну попыталась воспитатель обидеться, да и плевать мне. В итоге ттт нормальное отношение и спасибо-пожалуйста сплошное :) Думаю так и дотянем до конца мая, по факту месяц остался :)
21.04.2015 13:08:55, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ох.. Как все это сложно, все эти "тройные" ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.. А еще школа ведь впереди. Одни нервы... 21.04.2015 13:14:34, Miss Tery
О, в школе у нас через неделю первое собрание, она приближается :))) 21.04.2015 13:41:46, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Девочки бывают те еще, но школьников обычно учат приемам борьбы с ними))): пожаловаться учителю, сказать: "Еще тронешь - получишь очень сильно", держаться от самых дурех подальше и пр. 21.04.2015 10:40:23, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Какая же Вы добрая и сдержанная женщина...
Боюсь, что я сама имела бы уже разговор с заведующей или с полицией в связи с оскорблением и избиением сына воспитателя... Мне бы стоило больших сил сдержаться, честно.
Вы сказали, чтобы он прекратил???
Вы не выхватили своего ребенка из рук школьника (это ж не 2х-метровый амбал, который еще непонятно, как поведет себя?)???
Милая, милая женщина...
Пока Вы не смените позицию жизненную, Вашего ребенка будут бить. Жизненная позиция отражается на всем поведении человека, по нему и считывают, можно шпынять ребенка этой женщины или нет. Не концлагерь же, где матери вынуждены были мучиться, видя, как мучается их ребенок.
Сейчас мир! Мы не в оккупации! Воспитатель - не фашист с автоматом, когда рот откроешь - пристрелит.
ЧТо Вы боитесь-то? ПОлтора месяца осталось. Да проучите Вы их уже.
Что ж Вы дочь учите тому, что какая-то мразь может бить ее на глазах матери? Или Вы в темном переулке, у Вас связаны руки, а дочь бьет банда хулиганов, с которой Вы заведомо справиться не можете?
Да примите озверинчику уже - и в бой! ЗАведующему пишите с копией в департамент, куда угодно! Чем больше - тем лучше, Вам терять нечего, это пусть они боятся! И укажите, что Вам непонятно, почему в группе находятся посторонние (школьники всякие), у них хоть справка о здоровье есть?
Для нормального воспитателя можно проявить понимание в отношении нахождения в группе ее ребенка, эта обойдется, пусть свои проблемы с ребенком сама порешает, может, поумнеет сама или его уму-разуму научит.
21.04.2015 09:47:02, Василиса из сказки
Miss Tery
Какой ужас, Анечка.. Привет, дорогая.. Даже не знаю, как официально и правильно вести себя в данной ситуации ((. Послушаем бывалых-опытных лучше. Тебе желаю терпения и удачи!! 21.04.2015 09:46:26, Miss Tery
1) Писать жалобу. Письменно. Заведующей для начала. Требовать письменного ответа. Как бы ни вел себя ребенок, воспитатель просто обязан быть выше этого. Всё, что не написано, к делу не пришить. У нас тоже недавно был конфликт с воспитателем, правда несколько иной - думаю моя тема уже уехала на следующую страницу. Что бы ни творил ребенок, он имеет право на безопасность.
2) Право на безопасность и комфорт имеют и другие дети, не только ваша дочь. Когда у нас впервые пошли жалобы на мою дочь (почти два года назад), я побежала к психологу. Дочь протестировали и оказалось, что это особенности взросления, а не агрессия. Были даны несложные рекомендации и вместе с воспитателями мы справились буквально за месяц. А то уже дети в группе жаловались - дралась и кусалась. Во втором приступе жалоб оказалось, что у дочери проблемы со слухом и она просто физически не может понять человека, если не видит лица (проблему скорее решили, но на учете у сурдолога состоим). Если что - я не бегаю по первому чиху. Но да, если словами не получается и дочь продолжает провоцировать - может, обратиться к специалистам?
...а от показывания языка мы с дочкой рисовали терапевтическую сказку... и даже напечатали ее, красивую. От укусов тоже рисовали. И от драк рисовали. Просто бесед иногда бывает мало...
21.04.2015 09:31:16, GreenHope
"В морду плюнешь-драться лезет..."(с) Пардон, навеяло.
Все хороши в этой ситуации. Дочь Ваша что, вообще не понимает, что получает за провокации? Даже мои трехлетки понимают. Вашей сколько? Мало кто из детей сможет сдержаться, если его дразнят хоть языком, хоть чем. Будет получать, пока не поймет, значит. Мальчиков осуждать можно было бы, если бы дочь их первая не задирала. А задирать других и требовать, чтобы тебе отвечали с той же силой-это, извините, сюр. Воспитывайте дочь, объясняйте. А то она смелая при маме-то, замечания делать другим. А одна стала бы говорить так с мальчиком?
Воспитатель. Пишите жалобы. Сами слышали, как она такое сказала? Я бы лично воспитателю высказала и очень резко. Но я умею говорить, благо я из той же сферы. Правда, слава всем святым, пока мне такое даже представить нереально относительно нашего садика. У нас там просто феи работают.
21.04.2015 09:07:05, lovecats
korolewa
если бы дочери или сыну подщечину дали,я бы тут же подзатыльник отвесила и плевать чей ребенок и пусть докажут(ну это я так если что).А по делу или бы в группу другую перевела(даже пусть на 1,5 месяца) или разговаривала с воспитателем и по ситуации разговора уже действовала. 21.04.2015 08:15:59, korolewa
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Честно? Я бы подошла к воспитателю и сказала: "Марьиванна, нам осталось с Вами общаться полтора месяца. Давайте не будем усложнять друг другу жизнь на это время. Я не пишу на Вас жалобу, а Вы спокойно и доброжелательно относитесь к моей дочери и обеспечиваете ее безопасность. При первом Вашем срыве жалоба пойдет сразу в департамент, минуя директора." Как-то так:-) 21.04.2015 07:47:01, Бурундук, Он (10) и Она (7)
+1. Типа я очень добрая и покладистая, но за своего ребенка, которого откровенно унижают, забуду о своих принципах. Вам своего сына жалко и за него обидно, так мне тоже не меньше за свою дочь. Заявление и жалобу потому не написала, не хотела доводить до пика разборок, но вы мне не оставляете шанса. 21.04.2015 10:02:13, Атом
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну да, "мы мирные люди, но...":-)
Я просто думаю, что воспитатель тоже заинтересована ради полутора месяцев (из которых 2 недели на майские праздники уйдут) не портить себе дальнейшую жизнь. Ну, а если она этого не понимает, то надо до нее донести:-))
21.04.2015 10:14:28, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Абсолютно не оправдываю воспитателя. Боритесь и твердо знайте, что никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не имеет права бить и обижать вашего ребенка. Бейте во все колокола.
Теперь краткий взгляд с другой стороны (не оправдывая воспитателя и не в упрек вашей дочери). Гиперактивные и импульсивные мальчишки, которых, к тому же, лупят дома, действительно моментально ведутся на провокации. Они сами по себе могут быть беззлобными, просто себя не контролируют (плюс агрессивная модель поведения дома): им скажешь слово -а они, не задумываясь, на автомате, в глаз. И, по секрету скажу, воспитатели с такими мальчишками банально не справляются: они просто за ними не успевают -достаточно отвернуться, и мальчик за их спиной кого-то двинет. Но признаваться в своем бессилии не хотят -вот и делают виноватой вашу дочку. Поэтому на будущее дочке это объяснить и посоветовать таких мальчишек просто обходить за километр (а не то, что язык показывать).
21.04.2015 06:33:13, white-dove
Хм... воспитателя не оправдываю, но...
вы на ситуацию по-другому посмотрите: вы говорите с чужим ребенком в раздевалке, грозите или просите - зависит от восприятия этого ребенка. Это уже не айс. Воспитатель должна быть в курсе таких разговоров. Вы наверняка были бы не в восторге, если б посторонние папы наедине объясняли вашей девочке, когда и почему ей стоит придержать язык.
Разговор слышит сын воспитательницы. И ваша девочка указывает старшему мальчику, чтобы он не смел слушать этот разговор, хотя раздевалка общая и в обязанности его мамы входит быть в курсе того, что происходит с детьми.
Это провокация, сообразительная девочка должна бы понять, что за такое легко можно получить в лоб.
ИМХО, проще не вступать в битву с воспитателем, ее сыном, мальчиками группы и их родителями, а воспитывать дочь или не мешать естественному процессу социализации (дразнишь мальчишек - получаешь в лоб - делаешь выводы). Да, мальчики не должны бить девочек, но это работает только для тех девочек, которые не провоцируют мальчиков на драку специально. В конце концов вы не всегда будете рядом, а чем старше ребенок, тем такой урок может быть болезненнее.
20.04.2015 23:52:07, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
+1 21.04.2015 08:56:16, Ирулевна
anchutka
соглашусь с вами во многом, с дочерью беседы по поводу провокационного поведения постоянные.
но не соглашусь с тем, что мальчик, юноша, мужчина, может не сдерживать себя и заниматься рукоприкладством, если его физически не тронули, сильный не должен бить того, кто слабее, от этого и насилие в семьях, если 16-ти летнему парню одноклассница показала язык и назвала дураком, а он ей за это выбил зуб, то мальчик уголовную ответственность нести будет и те воспитатели и родители, которые поощряют рукоприкладство (не в целях ответного удара или самообороны) делают таким мальчикам медвежью услугу. Ибо усвоив не хитрое правило в саду "показали язык - бей ногой", вырастает мужчина, который применив это правило в зрелом возрасте, потом за это правило садится в тюрьму:(
21.04.2015 00:10:50, anchutka
Сейчас такое время, что девочки-девушки фору дадут мальчикам-юношам в подобных взаимодействиях. Честно, я уже давно не учу мальчишек, что девочек бить нельзя. СЛАБЫХ бить стыдно, это да. Но не по половому признаку. Ибо такие девочки попадаются, что у меня волосы дыбом стоят. Это не к теме поста,так просто, комментарий.
А по теме- тоже скажу, что дыма без огня не бывает, и если все остальные считают воспитательницу доброй и адекватной, я б задумалась о своих и дочкиных проблемах.
25.04.2015 16:24:18, мимоша
Стасенька
Это все теория. Так, ради практики, зайдите в фойе к началке в перемену. Если ваша дочь не научится сейчас, то потом будет поздно. У старшеклассников есть другие, менее шумные, но даже и более неприятные методы. 21.04.2015 13:15:47, Стасенька
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну а однокласснице-то легче будет, если он сядет? Она ведь все равно без зуба останется. И хорошо еще, если просто без зуба... Пусть о чужих мальчиках их родители беспокоятся.
Моя звезда тоже нарывается постоянно, но, правда, только со старшим братом. Дерутся, заразы... Тоже постоянно объясняю, что мужчина не должен женщину бить, да, но и женщина не должна нарываться - себе дороже выйдет.
21.04.2015 09:36:46, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Может и сядет, бывает не по разу сидят. Но скорее получит условный срок или вообще ничего. В 16 лет за выбитый зуб с большой вероятностью ничего. Только соглашусь с ниженаписавшими, новый зуб не вырастет, даже если агрессор сядет : ((
Еще я бы поговорила с воспитателем перед походом к директору. У вас в сухом остатке только то, что воспитатель отвернулась на приветствие ребенка. Некрасиво, но и не криминал. Вся грубость только со слов дочки, которая постоянно провоцирует мальчишек. И вами она в раздевалке манипулировала. Может и тут провокация? Пробует свои силы в интриге, сталкивает лбами взрослых. Обычное дело.
Понятно, что до конца вы не выясните. Будет слово воспитателя против слов ребенка. У обеих сторон есть повод для лукавства. Но может появиться информация для размышления. Воспитатель будет знать, что вы в курсе всего. Дочка поймет, что вы можете разобраться в ситуации без нее, а не обязательно не глядя бросаетесь в битву по ее сценарию.
21.04.2015 09:24:25, ЛюбимицаКлаппа
Знаете, вот с одной стороны согласна. А с другой - не о том вы печалитесь, имхо. Потому что парень может и сядет в тюрьму. А именно ваша останется без зуба или покалеченной или вообще с летальным исходом. И что, будете тогда переживать что кто-то там в тюрьму сел???
Воспитывать надо прежде всего своих детей, не надо за соседских переживать в первую очередь. И вам именно это и пытаются донести - да, драться нельзя. Но надеяться что все разделяют вашу точку зрения и будут пасти своих детей чтобы вашу не тронули - это утопия. И первое что вы должны сделать в вашей ситуации это не пытаться воспитать всех мальчиков вокруг и их родителей а объяснить _своей_ дочери что на любой привет может быть ответ. Не всегда адекватный, люди разные, не все еще и здоровые. И самый верный способ избежать битья - это не провоцировать и не приставать самой. Все, точка.
И честно - будь я на вашем месте я бы оддернула свою дочь прежде всего. И возможно в итоге бы тоже сказала что сама виновата, надо вести себя по другому. Имхо, но чтобы не получить выбитый зуб в 16 лет иногда полезнее получить в лоб в саду. Уровень не тот, а запоминается хорошо.
21.04.2015 09:05:33, Иришка-Мартышка
Когда вашу дочь на ваших глазах бьет старший мальчик, вы будете спокойно смотреть и поучительно ей говорить "сама виновата"??? Обалдеть да и только... 22.04.2015 01:02:36, вот это да!!
Полностью согласна, обалдеть да и только, писать умете а читать нет. 22.04.2015 16:07:04, Иришка-Мартышка
<я дочь сказала сыну воспитателя, что этот разговор наш, не для его ушей, тогда сын воспитателя при мне схватил ее за грудки и начал мотать по раздевалке. Я потеряла дар речи на несколько секунд, потом сказала ему, чтобы он прекратил, тогда он дал дочке пощечину. И это все при мне:(>
По мне в такой ситуации (независимо от того, моя дочь сказала ему правильные или неправильные вещи) - этот мальчик молниеносно летел бы от моей дочери вверх тормашками с моей помощью, независмио ни от чего, а потом и была бы немедленная жалоба на воспитателя, потому что:
1) он старше и сильнее
2) он не имеет ни малейшего права там находиться
3) разговор действительно его не касается, хотя и это не стная территория
4) она его пальцем не трогала
5) это в присутствии ее матери происходит, и он ни капли не смущается
6) я всегда буду защищать свою дочь, потому что она моя дочь, особенно от физического насилия.

Потом уже, дома, без посторонних, дочь моя получит выволочку за непотребное поведение и "нарывание" на грубости. И лекцию о том, что меня рядом может в следующий раз и не быть. Но она точно будет знать, что мама всегда на ее стороне и не станет ей говорить "сама виновата", когда требуется защита (даже если это и правда).
Сначала защита - потом позже, разбор полетов)
26.04.2015 20:35:00, да именно так, а вы думайте что хотите
+100 21.04.2015 22:32:07, mara
Мальса
Да пусть садится) меня бы больше волновал выбитый зуб - потому что ну сами понимаете, кто рискует оказаться той самой беззубой одноклассницей( 21.04.2015 00:28:55, Мальса
какой кошмар(((( а почему сразу не получилось обсудить случившееся с воспитателем (мамой мальчика)? Я б мальчишку за руку и к маме разбираться - чтоб он извинился перед вашей дочерью после этого гадкого происшествия. А потом уже если б меня поведение воспитателя в этот момент не устроило пошла бы к заведующей. 20.04.2015 23:39:42, ленка
anchutka
обсуждали не раз, с родителями мальчика тоже... все по прежнему 20.04.2015 23:55:51, anchutka
я про сына воспитательницы после инцидента в раздевалке, его за руку и к маме отвели? Может он все произошедшее от нее скрыл? и она считает что вам не понравилось именно его присутствие? это отношение ее к вашему ребенку нисколько не оправдывает, но может самоуверенности поубавиться если она узнает как гадко вел себя ее ребенок? 21.04.2015 00:01:56, ленка
УникаЛьнаЯ
жуть какая. жаловаться заведующему или/и в департамент, писать заявления, оставить дочь дома на недельку, до окончания эпопеи с заявлениями, переводить в другую группу... Нельзя же так. Что дети (садовские!) дерутся - понимаю, что не всегда их можно успеть остановить - понимаю, но такого отвратительного поведения взрослого человека, воспитательницы, понять не могу :((( 20.04.2015 23:25:31, УникаЛьнаЯ
Анна+дети
Писать жалобу на имя заведующей, с указанием того что идете жаловаться выше, или просто ей копию письма в департамент для ознакомления. Воспиталку по стенке размазать, как минимум жестко поговорить ( 20.04.2015 23:13:24, Анна+дети
anchutka
ой... не умею я жестко, а мужа просить боюсь, он за дочку голову свернет, боюсь сильно груб будет. А я - размазня в плане разборок, конфликтов и жалоб:((( теряюсь сразу. 20.04.2015 23:20:58, anchutka
Вот как раз мужа и попросите. Во-первых в поликлиники/школы папы ходят реже и возможно поэтому имеют просто магическое действие на сотрудников этих учреждений.
Во-вторых - ну что вам терять? :) Даже если нагрубит, ходить осталось месяц, да и просто надо же как то на место поставить.
Просто вспомнилось. У меня старший ходил в замечательный сад. Но какие то ситуации возникают везде. С папой старшего мы в разводе, вот как то он решил забрать сыночка из сада. Лет 5 сыну было. И он у меня терпеть не может молоко. Периодически в саду переклинивало типа нужна справка и они пытались молоко впихнуть в моего. Вот именно такой день случился когда бм пришел в сад. На ужин был молочный суп и видно воспитателя совсем заглючило и она захотела показаться супер-пупер перед папой. И начала вообще с ложки кормить, уговаривая. А сына на третьей ложке вырвало. Ну что я могу сказать... мой бывший муж мужчина вспыльчивый :) И за своих именно порвет. Я не присутствовала при разговоре, но воспитательница потом еще года 4(!) при каждой встрече мне говорила "ну папа у вас, ну папа, ой!".
И да - вопрос молока в саду не поднимался больше никогда, от слова совсем :)
Так что я бы порадовалась что у вас папа "порвет", тоже редкость уже :) И именно его и отправила бы на разборки и в группу и к заведующей. Чтобы запомнили уж на месяц точно.
21.04.2015 14:13:50, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну а вам-то что? Он же не с вами груб будет? Пусть только матом не кричит и физической расправой не угрожает, остальное можно:-) Я бы отправила, а сама спряталась:-)
Да, когда-нибудь нам всем приходится становиться взрослыми, к сожалению.
21.04.2015 10:28:00, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Анна+дети
ИМХО Отправляйте мужа, такому типу людей надо показать силу, деликатность для них неуместна 20.04.2015 23:33:44, Анна+дети
anchutka
понятно, спасибо. 20.04.2015 23:54:08, anchutka
Если ничего не делать толка не будет, вот это я знаю совершенно точно. Сразу бы писали заявление, не будет реакции - можно и выше.
Ну и просто как мама мальчиков. Не в обиду, чисто совет. Разговаривать с мальчиками это хорошо и драться действительно нельзя. Но и свою дочь учите не провоцировать. Потому что мальчики тоже люди, они тоже обижаются, ну вот могут реагировать резче чем позволительно с точки зрения мамы девочки. Просто столько уже ситуаций было когда приходилось разбираться, своего ругать, выслушивать мам девочек "ну как же он стукнул! это же девочка!". При этом свой мальчик рыдает и пытается найти поддержку хотя бы у мамы. А девочки с возрастом ведут себя так и язык могут показывать так что мне, взрослой тете, периодически хочется треснуть по этому самому языку. Вот честно.
Это так, отступление лирическое :) Если бы при мне школьник бил моего ребенка очень подозреваю что моя бы толерантность улетучилась и школьник за ухо был бы выведен вплоть до кабинета заведующей. Без всяких слов. И жалобу я бы накатала тут же. У нас в саду жалобы заведующей имеют реакцию сразу же.
Мнение других родителей мне было бы фиолетово, свой ребенок на первом месте и гнобить его потому что другие воспитателем довольны я бы не позволила.
20.04.2015 23:05:11, Иришка-Мартышка
anchutka
Я согласна, дочка не тихоня моя, может и дразнить и язык показать, соображает и рассуждает не по годам, просила ее, муж разговаривал, чтобы не дразнила, чтобы вообще не подходила к мальчику тому. Но не общаться в группе у нее не получается, а он уже реагирует на нее, как спичка, чтобы она не сказала - бьет сразу, даже иногда и просто так. Дело в том, что воспитатель это поощряет. Когда Настя к ней подходит и просит защитить, говорит, что так и надо тебе, что еще больше получит.
Этот мальчик мне говорит, что его папа бьет, что шею ему сворачивает и он терпит и ничего. Ну, в том смысле, что в избиение нет ничего страшного, ведь папа его бьет...и Настя потерпит.

У меня сын старший, так вот он девочек никогда не бил. Ему во 2-ом классе девочка ногой дала в пах, в 5-ом классе операцию делали, киста образовалась. Девочки бывают ведут похлеще мальчиков.
20.04.2015 23:25:37, anchutka
Знаете, мои мальчики тоже очень терпеливые, да. Но у старшего были пара ситуаций когда терпелка закончилась. При одной ситуации я присутствовала сама, естественно своего я сдержала, речь в том числе. Но внутри все клокотало и девочку хотелось пришлепнуть тапком. В другой ситуации мама девочки тоже вопила "да что это за мальчик который бьет девочку!", совершенно не пытаясь понять что виновата именно ее принцесса.
Еще раз я не оправдываю ни мальчика ни воспитателя. Но согласна с ЛюбимицейКлаппа полностью, поэтому так вам и ответила - судя по вашей теме дочь ваша именно провоцирует. А вы ее в этом поддерживаете. Потому что прежде всего своей надо объяснить что и жаловаться нехорошо и подходить к этому мальчику не надо вообще, думаю в группе детей достаточно чтобы пообщаться и без этих парочки мальчиков дерущихся. И обычно в 6-7 лет дети уже и сами знают "этот всегда дерется!" и сами не особо общаются, если ваша постоянно наступает на одни и те же грабли да еще и с высунутым языком т.е. дразнится - может все-таки не только мальчики плохие. а именно ваша и нарывается? И да, девочек обижать нельзя. но неплохо бы девочке объяснить что это не означает что ей можно вести себя как угодно, ответа же не будет, ее типа нельзя трогать.
И лично я терпеть не могу когда воспитывают чужих детей. Это ваша дочь потом так будет дразнить а на реакцию мальчика говорить "вот завтра придет моя мама, она тебе покажет!". Ваша тема выглядит именно так, честно.
А на воспитателя жалобу я написала бы однозначно. То что позволено детям и даже школьниках совершенно не позволено взрослым, тем более воспитателям.
21.04.2015 08:59:40, Иришка-Мартышка
anchutka
Да не наступает она уже на одни и те же грабли, просто последние недели тот мальчик бьет уже "по старой памяти", он бьет ее даже за то, что ему не понравилось о чем, или как она говорила, или играла с другим ребенком. Не тупая она совсем, чтобы каждый день к нему подходить и рожи корчить, честное слово уже.

Тот мальчик ПОНИМАЕТ и ЗНАЕТ, что воспитатель его не только не остановит, но еще и похвалит за драку, понимаете? А когда он ее бьет за просто не понравившийся ему разговор с другим ребенком, дочь ему грубо отвечает, ударить его в ответ не может, боится, на ее грубый ответ, он бьет снова.

И воспитатель его не останавливает. И мама ничего не показывает, когда приходит, я разговариваю спокойно и прошу, а не требую, чтобы не было избиений, что у воспитателя, что у родителей мальчика.

Но знаете, терпелка закончилась, выражаясь вашими словами, так что заявление написано, разговор с заведующим будет на днях, ибо он на экзаменах каких-то по утрам, а муж может прийти только с утра, вечером уже поздно.

И знаете, я все равно с вами и другими мамами (видимо мамами мальчиков) не соглашусь, что на слова можно отвечать кулаком. Откуда это вообще устоявшееся в обществе мнение, что мол довела словами - разбил морду и это нормально?! Разбить лицо за слова - это не нормально. Это не норма общества, не норма закона.
21.04.2015 16:35:23, anchutka
Egorovna
Очень правильно написали! 20.04.2015 23:13:02, Egorovna
EkZotika
+10 по всем пунктам. 20.04.2015 23:08:48, EkZotika
Люлена
Ужас какой. Обязательно написала бы заявление заведующей. И поговорила бы с этой воспитательницей. И еще пожаловалась бы мужу. Он бы тоже в этом поучаствовал. Как такое может быть? Сын воспитательницы бьет моего ребенка , маленького ребенка, большой уже мальчик. Почему он находится в группе? По какому такому праву? А воспитатель еще смеет строить мне "козью морду"? Не оставила бы это просто так. 20.04.2015 23:04:17, Люлена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!