Жил-был ангел. Как и все ангелы, он был светлый, сияющий и с белыми пушистыми крыльями. Как и все ангелы, он был очень добрым, помогал людям и всем беззащитным, являясь проводником Бога. Но в тоже время он был не такой, как все, и порой поступал очень необычно, поэтому многие ангелы его не понимали.

Например, поздний вечер, малышу давно пора спать. Но он капризничает, сопротивляется, всё твердя: «Ну почему опять? Я не хочу спать! Я не хочу убирать игрушки!». Ангел подлетает к нему и шепчет: «Конечно, не надо убирать! Давай, пусть мама раскидает по квартире все кастрюли, сковородки, ножи и вилки, иголки и булавки, а папа — все свои гвозди, шурупы, плоскогубцы, отвёртки! Будет весело!». Малыш представляет себе эту картину и, вспоминая свой опыт с иголками, гвоздями и ножами, начинает медленно собирать игрушки...

Или другой случай — собака загнала маленького беззащитного котёнка на дерево и лает, стремясь допрыгнуть. Ангел подлетает и тут же договаривается с окружающими животными. Собака, оторвавшись от своего лая, видит, как кот лает, загоняя жалобно мяукающую собаку на дерево. Челюсть у собаки отвисает, она ошарашена настолько, что котёнку, загнанному ею, достаточно спрыгнуть и убежать, а собака ещё долго пребывает в этом состоянии...

Ангел был весёлый выдумщик, но своей цели всегда достигал! Ему говорили: «Ты какой-то не такой, не как все ангелы. Может, ты скоро родишься там, среди людей?». «Может», — отвечал ангел. Он не боялся нового. И кто знает, может, он уже родился, и среди детишек сияет его озорная лучистая улыбка?